PDA

Просмотр полной версии : "Морковка" по американски или конусообразный верти

Алексей с UR4NWW
19.09.2008, 13:21
Всем добрый день.
Кто слышал про антенну на 160м по названием "Морковка" по американски или конусообразный вертикал. На даный момент я пока не могу скинуть рисунок этой антенны, возможно до конца дня скину,
Конструктивно она виполняеться на металической мачте высотой 9.86м(+0.46м под землёй вставленая в трубу большего диаметра) на вершыне мачти закрепляеться 4 луча, причем они имеют електрический контакт с мачтой, и отягиваються вниз на растояние 4.57м от основания мачты до уровня 1.8м от земли таким образом получаеться нечто похожее на пирамиду. В низу к лучам британкой закрепляються диагональные провода и отягиваються к мачте закрепляються на растоянии 25см от мачты. Нижние концы этих диагональных проводов соеденяються между собой и подключаються к КПЕ который устанавливаеться в металической коробке через изоляторы на мачте.Жыла коаксиала подключаетьсч к КПЕ, а оплетка соединяеться с мачтой которая в свою очередь заземлена, ну в общем оплетка вместе с мачтой заземлена.
Это краткое её описание более подробно можна будет посмотреть уже когда выложу само описание с её рисунком.
Так вот если кто слышал про таку антенну то раскажыте пожалуйста как она в работе, стоит ли её вообще делать.

sr-71
19.09.2008, 15:47
Петлевой заземленный вибратор (нужна "хорошая" земля).
Размеры под 80-ку.

YuraSanych
19.09.2008, 16:28
"Морковка" по американски
По-нашему - шунтовая антеннна-мачта.

на вершыне мачти закрепляеться 4 луча
Для увеличения эквивалентного диаметра (следовательно увеличения полосы пропускания антенны) используется до 12 лучей (направлений). Эти провода выполняют роль излучателей, и вместе с тем оттяжек верхнего яруса. Нужна ли радиолюбителю широкая полоса, работая в узком диапазоне? С целью расширения полосы до захватывания диапазона 80 м следует применить горизонтальные перемычки, которые соединяют середины лучей с серединой ствола мачты. Если не понятно, покажу.

unname
19.09.2008, 20:48
С точки зрения теории образующая фигуры антенны должна иметь форму експоненциальной кривой, это необходимо для максимально широкого перекрытия диапазона, при этом точка питания должна совпадать с точкой экспонентны 1.0.
Теперь посомтрите что больше на этут экспоненциальную фигуру пожоже, наша морковка или вот это чудо.

Алексей с UR4NWW
27.09.2008, 21:19
Итак я из выше сказаного понял что чем больше у этой антенны будет лучей образующей тем более широкополосная она будет.
А как на счет её эффективности, повторял ли её кто нибуть и стоит ли её делать?

Да кстати чуть не забыл подробно посмотреть на описание можно вот сдесьhttp://www.radio-mir.com/magazine.php?mag=KW&year=2004&month=9
отсканировать как обещал у меня так и не получилось не было возможности.

Алексей с UR4NWW
01.10.2008, 21:07
Ну так как же быть с этой антенной насколько она эффективна стоит ли с ней возиться, как говориться стоит ли игра свечей.?

YuraSanych
01.10.2008, 21:23
сдесьhttp://www.radio-mir.com/magazine.php?mag=KW&year=2004&month=9
Здесь нет, пишет: Эта веб-страница не найдена

Amw
02.10.2008, 12:19
А если так:
http://www.radio-mir.com/magazine.php?mag=KW&year=2004&month=9

YuraSanych
02.10.2008, 20:24
А если так:
http://www.radio-mir.com/magazine.php?mag=KW&year=2004&month=9

Этой антенне требуется хорошая ВЧ-земля. В авторском варианте используются четыре радиала длиной по 39,65 м, которые располагаются на поверхности почвы
Такие длинные радиалы по 39,65 при высоте мачты 9,68м ни к чему.
Лучше бы вместо четырех радиалов (что не есть "хорошая" земля) по 40 метров (зачем-то приведено число с такой точностью - 39,65) сделали 16 по 10 метров длиной, потратив такое же количество проволоки и усилий. А длиннее смысла нет. Да и конструкция антенны вовсе не американская.

Резонансная частота антенны зависит как от высоты мачты, так и от длины образующих конуса. Именно изменением их длины осуществляется настройка на выбранный участок диапазона
Спрашивается, зачем нужна эта резонансная частота, если в резонанс антенна настраивается сосредоточенной емкостью. Хотя есть большие сомнения, что при длине волны 160 метров антенна может быть высотой всего 10 метров. Нужно в четыре раза выше. Такие антенны никто не настраивает изменением высоты мачты и проводов. Сначала расчитывается, потом изготовливается, далее согласовывается. Ерунда всякая понаписана.

Алексей с UR4NWW
02.10.2008, 22:44
есть большие сомнения, что при длине волны 160 метров антенна может быть высотой всего 10 метров. Нужно в четыре раза выше. Такие антенны никто не настраивает изменением высоты мачты и проводов. Сначала расчитывается, потом изготовливается, далее согласовывается. Ерунда всякая понаписана.

Пока понятно что с єтой антенной не всё так просто.
Ладно а как же тогда бить с "Петлевой заземленный вибратор" что во втором сообщении залил в maa sr-71, там антенна практически такая же конструктивно и проектировщик показал достаточно не плохие параметры.

md
10.10.2008, 07:09
Я использую такую антенну. противовесов 6 штук по 10 метров и 2 по 18 метров. Антенна очень широкополосная от 50 МГц и ниже. КСВ изменяется по диапазонам самым причудливым образом от 1,2 до 3. Тюнера ПРО-3 хватает. На 160 и 80 метров у меня она работает очень плохо. Чуть подальше если какая станция то не дозовешься. На 40 и выше уже все хорошо. На 40 м из Воронежа при средней толпе и 100 Вт отвечают JA, BY и т.п. Делал эту антенну именно для 80 и 160 - результата не добился. Снял КПЕ и соединил напрямую. Теперь что то похожее на "морковку". А так если для связей на расстояния 500-600 км. то вполне работоспособна. 73!

Алексей с UR4NWW
15.10.2008, 21:17
Это я так понимаю у вса Петлевой заземленный вибратор.
Итак из результатов работы реальной антенны делаем следующие выводы;
Антенна очень широкополосная, это +
так же следует отметить что на диапазоне как раз для которого она изначально предназначается она не годиться разве что для местных связей тогда она может быть не плохим компромиссным вариантом.
Хорошо начинает работать от 40м и выше а это уже будет очень не плохим вариантом антенны для тех у кого мало места.

sr-71
16.10.2008, 10:06
У кого есть поливальные трубы...см. файл. В земле радиалы.
Не морковка, но полоса хорошая (включить СУ на графике КСВ).
___

Алексей с UR4NWW
16.10.2008, 16:49
(включить СУ на графике КСВ)

А как это сделать в MMANAGAL я более-менее разбираюсь но как это сделать не знаю.

sr-71
16.10.2008, 17:38
Вычисления....Пуск.. ....Графики...выбрат ь полосу (можно забить)......
....КСВ......Вся сетка(или доп. точки)...правая кнопка мыши-СУ-на графиках..
....и.д. (или через "установки").

Параметры СУ будут ожидать Вас в "Сервисе". В "старой" ММане СУ нарисовано
наоборот (в моей так было).
___
PS. Нагрузка 5 Ом отражает потери (можете ее убрать, можете увеличить).
В параметрах земли радиалы. "Старая" ММана разрешала забивать отрицательную
высоту например "-0,4м"...GAL не дает.

UA1CEC
16.10.2008, 18:53
Капельку не по теме:
Коллеги,подскажите практическую укороченную inv v на 160.
Как она в работе?

Алексей с UR4NWW
17.10.2008, 20:12
А какие размеры у этой укороченной inv v на 160. Какой для ее установки нужен пролет?

UA1CEC
17.10.2008, 20:22
А какие размеры у этой укороченной inv v на 160. Какой для ее установки нужен пролет?
Вот и я хочу узнать!
Помогите!!!

Алексей с UR4NWW
23.11.2008, 13:30
Спасибо за разъяснения все разобрался.

ua9lcd
16.01.2011, 23:07
73392Всем Здоровья ! На носу линкоров: Айова,Нью-джерси,Миссури - смонтирована антенна Дискоконусная ? на КВ ? если есть инфо и параметры по этой антенне или ссылку.

AlexZander
17.01.2011, 20:12
Всем Здоровья ! На носу линкоров: Айова,Нью-джерси,Миссури - смонтирована антенна Дискоконусная ? на КВ ? если есть инфо и параметры по этой антенне или ссылку.
Поищите поиском,было давненько в теме про "морковку",помоему UR0GT(sk) выкладывал кое что про подобную антенну, применяемой в ВС США.

Дробовик
17.01.2011, 20:20
На носу линкоров: Айова,Нью-джерси,Миссури - смонтирована антенна Дискоконусная ?
Вот фото

RN4HGH
17.01.2011, 20:35
Типичная "морковка" :) Диско-конусная выглядит намного иначе.

RK6ATW Сергей
17.01.2011, 20:48
Типичная "морковка"
"Морковка" на ДВ,для связи с подлодками...

ua9lcd
17.01.2011, 21:46
а в вершине антенны 8 горизонтальных элементов (конуса) похоже на образующие диск?интересна запитка.

RW3VA
17.01.2011, 22:36
Я изготавливал такую антенну в конце 80-х - начале 90-х по описанию в одном из номеров RSGB Magazine за 1964 г. Там она называлась Beconical Monopole и предназначалась изначально для использования на базовых станциях береговой связи. Эксплуатация показала, что антенна с приводимыми в данном обсуждении размерами прилично работает на диапазонах 40...17 м, а также может использоваться для местной связи на диапазонах 80, 15...2 м. Антенна простояла у меня на 2-х QTH до 2006 г. Входное сопротивление антенны зависит от угла между мачтой и образующими конуса. Поскольку необходимый угол на каждом диапазоне свой, приходится выбирать компромисс. А вообще говоря, физика этого девайса хорошо описана в книгах Гончаренко и ничего сверхестественного из себя не представляет.
По запитке: антенна запитывалась 50-омным кабелем нопосредственно, КСВ такое же как у "морковки" т.е. разнообразное. Единственное хорошее качество у антенны - низкие углы излучения на части диапазонов, что позволяет удачно "ложить" даже ту мощность, которая дойдёт до излучателя. Обязательно питание антенны через полуволновой повторитель, или через нечто среднее в случае многодиапазонной работы.