PDA

Просмотр полной версии : IC-746PRO - Если вас подвел БП...



UX7LO
19.09.2008, 16:07
Просто хочу поделится и сказать, что БП надо делать с защитой)))
Блок питания, проработавший 3 года без проблем, вышел из строя и не стабилизированое 25В пошло в трансивер. Ясный пень надо было с защитой делать, но дело было 3 года назад. Да и транзисторы КТ8102 оказались архи не надежны! Стояло три, один сдох, другой пробился, третий выкинул со злости. Заменил на импорт TIP36C. Вобщем как и должно не выдержали детали не расчитанные на 25В. А это подсветка шкалы и усилитель 1 гетеродина. Аналога транзистора в подсветку с большим током и напряжением я не нашел. Посему поставил туда КТ818, - навечно!))))) А вот с драйвером 1 гетеродина пришлось выбирать из того, что было на базаре. Нашел 2SC3357. По параметрам, предельное и рабочее напряжение тоже. Fт-6,5Гц, NF-1,1Дб, Ga-8Дб, Pт-1,2Вт. То есть лучше. Итак впаяли, восстановили, все работает. Но стал вопрос о защите по перенапряжению и как можно быстродействующей. Хотелось бы услышать разные мнения решения проблемы.
PS
Флуд типа, надо было поездом(импортный БП), рассматриваться не будет. Не тратьте время зря))))))

Llll
19.09.2008, 16:12
А чем Вам не нравятся импульсники? Таких проблем там нет и стоят дешево. Какую бы ВЫ защиту не сделаете 100% гарантии нет от прохождении завышенного напряжения при аварии в отличаи от импульных источников, так зачем рисковать?

UX7LO
19.09.2008, 16:22
Для города да, но за городом прослушивается. Александр, я в соседней ветке привел пример. Хотя зимой буду возится опять с компьютерным на К16....не помню точно названия сердца, не TL494. И что то выдумывать от помех. А сейчас в течении недели надо сделать защиту.

Serg
19.09.2008, 16:50
Тиристор и предохранитель никто не отменял, куда еще проще и надежнее?

Ясь
19.09.2008, 17:31
Импульсный источник тоже может выдать черте-чего. Например, полетит светодиод в оптроне обратной связи. А схема защиты простая -- тиристор помощнее и быстродействием повыше открывается стабилитроном. Далее горит предохранитель. Тиристор выбирается такой, чтобы выдержать разрядный ток конденсаторов фильтра. Как вариант (более быстродействующий) можно предложить в качестве замыкателя мощный полевик (а то и несколько их в параллель), но надо подумать, как его защелкнуть.
Второй подход к проблеме -- делать стабилизатор с минимальным падением напряжения. Тогда на трансивер при аварии попадет не 25, а 16-18 вольт. А может и вообще решить вопрос по другому -- нафиг стабилизацию. По ТУ трансивер допускает питание напряжением 13,8В+-15%, то есть в диапазоне 11,8-15,8В. А допустимые отклонения сетевого напряжения -- +-10%. Правда, надо трансформатор с запасом делать, чтобы не проседало напряжение под нагрузкой. И емкости побольше, да с дросселем.

UR5SAJ
19.09.2008, 18:41
Нигде не могу найти - за какое время перегорает обычный предохранитель?Никто не мерял?

Ясь
19.09.2008, 19:07
От миллисекунд до секунд. В зависимости от тока и конструкции.

UX7LO
19.09.2008, 21:45
Тиристор и предохранитель никто не отменял, куда еще проще и надежнее?
Да эта схемка и крутится в голове,но может что то есть по цевильнее?
То что тиристор на выходе понятно,а где лучше влепить предохранитель?Перед тиристором или после моста с емкостью?
PS
Тиристор нашел ТС-30,стабитрон Д815Ж+диод(0,6В).... .

UX7LO
19.09.2008, 22:00
Импульсный источник тоже может выдать черте-чего. Например, полетит светодиод в оптроне обратной связи. А схема защиты простая -- тиристор помощнее и быстродействием повыше открывается стабилитроном. Далее горит предохранитель. Тиристор выбирается такой, чтобы выдержать разрядный ток конденсаторов фильтра. Как вариант (более быстродействующий) можно предложить в качестве замыкателя мощный полевик (а то и несколько их в параллель), но надо подумать, как его защелкнуть.
Второй подход к проблеме -- делать стабилизатор с минимальным падением напряжения. Тогда на трансивер при аварии попадет не 25, а 16-18 вольт. А может и вообще решить вопрос по другому -- нафиг стабилизацию. По ТУ трансивер допускает питание напряжением 13,8В+-15%, то есть в диапазоне 11,8-15,8В. А допустимые отклонения сетевого напряжения -- +-10%. Правда, надо трансформатор с запасом делать, чтобы не проседало напряжение под нагрузкой. И емкости побольше, да с дросселем.
Кое какие цепи в трансивере питаются напрямую 13,8В.Будут искажения на прием и передачу(((
А вот второй вариант очень интересен,причем там можно сделать защиту и по току!Слегка растерялся,но путь видется такой,сейчас срочно сделать на стабилитроне и тиристоре и потихоньку делать другой,на полевиках стабилизатор.Потом отматать первички так,что бы при 2А было 18В.Что будет при 20А?
Сейчас у меня при 2А - 26В при 20А - 22В.При этом диоды шотке 40СРQ100 и 44000мкф.Трансформат ор ТОР(фиг знает мощность).17см больший диамтр и вторичка намотана 4мм.Думаю,что при 20А все же будет гдето 15.Не вопрос добавим емкости,получим 16.Тогда защита от перенапряжения отпадает!Только по току.Спасибо за натырку!

Serg
19.09.2008, 23:36
То что тиристор на выходе понятно,а где лучше влепить предохранитель?Перед тиристором или после моста с емкостью?

В плане быстродействия, мне кажется, сильно большой разницы не будет. Если сразу возле тиристора поставить, то нагрузку обесточим, а выбрыкнувшийся стабилизатор будет продолжать питаться, мало ли, что вдруг загориться в нем что-то...

UX7LO
20.09.2008, 00:23
Согласен.Тогда поставлю два.Один после вторички,а второй после БП и перед тиристором.

UY3IG
20.09.2008, 08:12
Два - нельзя. Неизвестно, какой сгорит первым. Предохранитель нужно ставить один. После конденсаторов фильтра.

RW4LLT
22.09.2008, 13:45
Где посмотреть схему на теристоре?

Serg
22.09.2008, 14:14
RA4FEH

Воспользуйтесь поиском по интернету. Найдется инфо на русских сайтах, а так же у иностранцев это называется crowbar, но принцип тот же.

RV3DLX
22.09.2008, 14:53
Схема с тиристором уже много десятилетий используется во многих промышленных зарубежных источниках питания, пожалуй более надежного устройства для этих целей придумать невозможно, т.к. схема содержит минимум элементов: тиристор, стабилитрон, резистор и конденсатор. Делается она так: тиристор подключается анодом к "плюсу" источника и катодом к "минусу". Переход управляющий электрод-катод тиристора шунтируется резистором и конденсатором (резистор- что бы исключить неуправляемый ток тиристора, а конденсатор предохраняет схему от включения от ВЧ наводок). С анода тиристора на управляющий электрод идет стабилитрон (для данного случая на 15 вольт). Вот и вся схема. Искать какой-то супер тиристор не нужно, в данном случае прекрасно справится КУ202, он легко спалит предохранитель и сам останется цел.
Юрий.

RW4LLT
22.09.2008, 15:08
RV3DLX :пиво:

RW4LLT
22.09.2008, 16:01
RV3DLX-
НОМИНАЛ РЕЗИСТОРА И КОНДЕНСАТОРА?ТИРИСТО Р КУ202.

Serg
22.09.2008, 17:03
http://www.radio-electronics.com/info/circuits/scr_overvoltage_crow bar/scr_over_voltage_cro wbar.php
http://www.freepatentsonlin e.com/3539865.html
http://www.uoguelph.ca/~antoon/circ/SCR-Ovp/SCR-Ovp2.html
http://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm
http://www.radiomaster.net/load/16-30/
http://yl2rmk.qrz.ru/equipment.html
http://www.cqham.ru/pow85_44.htm

Все найдено через поиск за пару минут. Пользуйтесь.

UX7LO
22.09.2008, 19:04
Вот по последней ссылке и буду делать полностью стабилизатор.Упустил эту статью.Как?))))))Мне сказали,что полевик(уже купил) надо паять на медь,а потом прикручивать.А если просто пастой и прижать к радиатору?Сильно.

RV3DLX
23.09.2008, 14:53
Номинал резистора от 500 Ом до нескольких килоом, конденсатор несколько тысяч пикофарад. Посмотрел ссылки, в одной из схем емкость 220 микрофарад на мой взгляд слишком большая, увеличит время срабатывания. Резистор последовательно со стабилитроном лишний, т.к. ток через него не успеет достигнуть большой величины, тиристор быстро откроется и ток через стабилитрон прекратиться. Ну и если делать защиту именно для источников питающих трансиверы, не нужно раздувать количество элементов, транзисторы и прочее, ведь все это уменьшает надежность. А вот в проходном регуляторе не стоит экономить на количестве транзисторов, будь то полевые или биполярные. Не зря там ставят транзисторы параллельно, на ток 20 ампер 3-4 штуки в самый раз. Если в данных на транзистор указано что он может пропустить ток к примеру 50 ампер, то это совершенно не означает что его корпус рассеит мощность и он будет надежно работать в 20-ти амперном источнике.
Юрий.

UX7LO
25.09.2008, 18:23
А что насчет пайки?По идее плотно припаяная медь оловом будет лучше тащить тепло на себя.И соответственно площадь прикосновения к радиатору больше.Но с другой стороны падение напряжения на транзисторе 1-2в.Множим на 20 и получаем 40Вт в худшем случае.Этот полевик гораздо сильнее.Чел собравший БП на таком полевике на 10А говорит,что температура радиатора не более 40 градусов при площади 100 кв см.

Serg
25.09.2008, 23:40
Мне сказали,что полевик надо паять на медь,

Кто говорил и для какого случая? Я читал об этом способе в какой-то статье, где полевики в корпусе ТО-220 (а-ля КРЕНка) применялись в выходном каскаде передатчика, то там их по две штуки садили на медную пластину, делая такой "модуль".

Но, этот полевик для стабилизатора вроде бы в более серьезном корпусе... А вообще, стоит почитать внимательно даташит, обычно производитель все нужные рекомендации пишет там, а всё остальное - это "колхоз".

Fireman
26.09.2008, 00:27
схема:

RV3DLX
26.09.2008, 07:34
Уважаемый UX7LO, конечно если в Вашей квартире стабильное сетевое напряжение 220 вольт, Вы сможете обеспечить падение на регулирующем транзисторе 1-2 вольта. А как быть тем у кого сетевое напряжение не такое стабильное? Кстати, биполярные транзисторы тоже прекрасно работают при малых падениях напряжения на них.
Ради чего эти извращения с напайкой транзисторов на медные пластины, несколько рублей спасти, в ущерб надежности?
Успехов! Юрий.

enm
26.09.2008, 08:39
Добр день для питания трансивера применяю небольшой блок питания с паралельно включенным герметизированным аккумулятором.Емкост ь аккум. выбирается в зависимости от работы трансивера.