PDA

Просмотр полной версии : Помогите "начинающиму" уже 5-й год. :( (технически



ijk
20.09.2008, 07:46
Это уже моя третья конструкция, первые две так и не заработали. С этой, похоже, тоже самое. Но я не отчаиваюсь. Видимо, проблема всего лишь в отсутствии приборов, невезении и кривых руках, всего навсего.

Собрал почти такой аппарат: http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
перевернутая схема для удобства в прикрепленных файлах.

С одной лишь разницей - ГПД не отдельный, а позаимствован из другого минитрансивера, схема в прикреплении PDF. ПЧ 8.867, ГПД около 15.939 (соотв. такие кварцы для ГПД-VXO и использованы).

Симптомы такие: УНЧ примусом шипит нормально, но шипение, ровно как и звук вообще, пропадают начиная с уровня громкости примерно 30%. Пока шипение есть, на подключение антенны реакции никакой нету. Видимо, нет генерации ГПД, увы, проверить не могу это по-нормальному.
Так же есть синдром типа "вертолет", как будто летит где-то, особенно если поднести палец к ЛМ358. :(

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело, почему пропадает звук УНЧ при увеличение громкости начиная с примерно 30%
и как можно убедиться, что проблема в отстутствии генерации точно, не подключая другой ГПД, безц осциллографа и тп :(
и вообще, в чем может быть проблема отстуствия генерации именно в таком варианте ГПД, использующем осциллятор sa612.
Видимо, это моя последняя попытка спаять :(
По крайней мере без всех приборов :(

Tadas
20.09.2008, 11:25
У меня приемная часть этого трансивера заработала практически с первого включения. С УНЧ одна проблемка была - при большой громкости самовозбуждался - начинался вой. Возможно у вас вертолетный эффект того же рода. Лечение у меня было очень простое - поменял местами провода, идущие к громкоговорителю :confused:
Правда додумался до этого после двух вечеров танцев с бубном :D
Отсутствие приборов конечно не есть благо, но возможно у Вас есть какой нибудь вещательный КВ приемник (хотя бы дешевая китайская мыльница) с диапозоном, охватывающим частоты первого и второго гетеродинов.
Настройвшись на предполагаемую частоту гетеродина без труда определите работает ли он, или нет.

Ну и конечно первым делом надо проверить правильность монтажа.

ijk
21.09.2008, 07:40
Монтаж очень тщательно проверял, ввиду прошлых неудач старался этот риск вообще к минимуму свести (

сигнал ОГ поймал сразу, сигнал ГПД поймать не смог, спаял ГПД на 303И, на 1.8 Мгц примерно (для ПЧ 8.867). Неудачный выбор частоты ГПД в контексте диапазона 40 м, но это для пробы. Поймал вторую гармонику в районе 3.6 мгц на вещательном приемнике, подключил, кое-какой прогресс есть. Теперь есть реакция на подклчение антенны: жуткий шум примуса и вертолета при подключении антенны слегка усиливается шумом эфира, или эфироподобным чем-то. Как ни гонял частоту гпд катушкой с подстроечником и воздушным КПЕ, так ничего принять не удалось похожее на признаки эфира. Одни тока палки да завывания. %(

Вообще на слух слабовато подключение антенны увеличивает громкость! в этом варианте трансивера теперь куча ключей на 2n7000, вот боюсь какой-нить при установке пробил и ... (
Эх!

Андрей Коньков
21.09.2008, 08:40
Ну что ж .... и никого , из бывалых нет рядом ? Сходили б в гости к какому-нибудь местному радиолюбителю !!!!!!!!!!!!! Обязательно был бы толк !
НЧ усилитель своей платы , можете отсоединить , выпаяв разделительный кондёр , а пристыковать , на время , любой другой , заведомо рабочий ! Вопросы с завываниями будут сняты !
Ну и конечно проверка монтажа с пристрастием ! Однажды на своей одной платке обнаружил печатный монтаж - зеркальный ! Пришлось выпаивать микросхему и впаивать её со стороны печати , тогда ноги совпали с рисунком и это тогда , когда опыт , казалось , уже был приобретён достаточный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ! Успехов и не опускайте руки !!!!!! Андрей Коньков .

RA4UIR
21.09.2008, 10:44
Вы начали честно говоря с достаточно трудного тракта.
Наличие ВЧ напряжение можно проверить простым ВЧ мостом, я до сих пор им пользуюсь. Заместо генератора можно использовать простейший генератор шума на стабилитроне, собирается за час. Ну а без частотомера нельзя, потратье вечер и соберите частотомер на двух ИМС от RA3RBE с этого сайта. Таким образом сэкономите себе огромное количество времени в настройке аппаратуры.

ijk
21.09.2008, 21:33
Ну что ж .... и никого , из бывалых нет рядом ? Сходили б в гости к какому-нибудь местному радиолюбителю !!!!!!!!!!!!! Обязательно был бы толк !
НЧ усилитель своей платы , можете отсоединить , выпаяв разделительный кондёр , а пристыковать , на время , любой другой , заведомо рабочий ! Вопросы с завываниями будут сняты !
Ну и конечно проверка монтажа с пристрастием ! Однажды на своей одной платке обнаружил печатный монтаж - зеркальный ! Пришлось выпаивать микросхему и впаивать её со стороны печати , тогда ноги совпали с рисунком и это тогда , когда опыт , казалось , уже был приобретён достаточный !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ! Успехов и не опускайте руки !!!!!! Андрей Коньков .
Да, стыдно сказать, уже черти какой год живу в Москве, но увы так ни с кем и не познакомился. Мое хобби — оно не такое прям вот все поглощающее, я то вернусь к нему, паяю, то отойду, то FT-817 куплю, яги понасобираю, рамки на 40м, то продам и вообще без эфира сижу :(
Монтаж очень скурпулезно проверял. Сегодня вроде RTTY Даже принимал, радиотелефоны соседей((

Вы начали честно говоря с достаточно трудного тракта.
Наличие ВЧ напряжение можно проверить простым ВЧ мостом, я до сих пор им пользуюсь. Заместо генератора можно использовать простейший генератор шума на стабилитроне, собирается за час. Ну а без частотомера нельзя, потратье вечер и соберите частотомер на двух ИМС от RA3RBE с этого сайта. Таким образом сэкономите себе огромное количество времени в настройке аппаратуры.
К счастью я начинал с ППП Полякова, как и многие)) И все заработало на 100% с первого раза, даже в диапазон попал. Было это очень давно. С тех пор я пытался тщетно "продолжить", сначала аматор-160 (на ЭМФ), потом вот эта конструкия, только первый вариант, менее продуманный. В отличие от случая с аматором, запустилась на прием с помощью коллег с форума почти сразу, правда, тогда у меня были осциллограф, частотомер, генератор :( все это я позже распродал-поотдавал по кружкам, чтобы купить FT-817, но тяжелая ситуация с жильем заставила продать и его. :( Теперь они исчезли из продажи и подорожали :(
Сегодня решил все таки отдать или человеку с руками и приборами, или профи какому-нибудь платку свою, жаль выкидывать, а времени и сил заниматься плясками с бубном нету (без приборов это именно так), вроде не так уж и плохо я смонтировал, фото в аттаче.
Извините за эту круткую "историю жизни" :))

Serg
21.09.2008, 22:13
Гетеродины проверьте любым приемником, тем же Дегеном...

Частотомер Денисова собирайте не думая - работает сразу, если детали рабочие.

ijk
21.09.2008, 22:25
Да проверил гетеродины, все работает ...
Частотомер Денисова отдал в кружок в другой город год назад, когда он мне "не помог" с этой конструкцией уже,
хватит, видимо, как говорится, паять — это не мое. :?

Serg
21.09.2008, 22:56
Посмотрите еще в сторону Аматора-sa...


хватит, видимо, как говорится, паять — это не мое.

А как же это:


Но я не отчаиваюсь.

UR6ISU
21.09.2008, 23:14
Попробуйте поставить разделительную ёмкость гдето 0,1 - 0,47 мкФ перед 2-й ножкой LM 386. У меня была похожая проблема с этой микросхемой. Её вход (вывод 2) должен быть развязан по постоянному току!

А без частотомера вы врядли чтото сможете более-менее настроить.
Много приборов можно не иметь, но в вашем арсенале всегда должен быть частотомер (цифровая шкала), ВЧ-вольтметр/осциллограф (выбор на ваш вкус и возможности) и мультимерт (китайский, только ЦИФРОВОЙ). При помощи этих приборов собирается сигнал-генератор, с помощью которого+ВЧ вольтметра вы будете настраивать ДПФ своего трансивера.

ijk
22.09.2008, 06:52
Посмотрите еще в сторону Аматора-sa...

Спасибо, вероятно преобрету готовую плату и гпд :(


А как же это:

Да это не отчаяние, просто уже третий аппарат.. то схема не та, то приборов не хватает.. а ведь все очень просто: надо первый аппарат делать блочный, с приборами, чтобы последовательно все проверять — спаял УЗЧ, проверил; спаял блок ПЧ, подал сигнал с генератора, все настроил; и т.д.

Если кому-то интересен мой экземпляр, могу отправить бесплатно почтой в обозримых пределах ..

ijk
22.09.2008, 06:54
UR6ISU
Спасибо за совет.

С другой стороны, можно ведь и без частотомера примерно. Индуктивности стандартные, емкости известны, с гпд сразу можно почти попасть в диапазон. А на предыдущем аппарате двойной ДПФ простейший настраивал как и в самом первом приемнике — на слух по эфиру ..
На передачу так же — на рядом лежащем приемнике хорошо ловилась несущая..

RK4FB
22.09.2008, 09:28
ijk
Уважаемый, для того чтобы настраивать "на слух" нужен "третий глаз" - такие люди есть - но их мало :D

Еще до настройки Г_П_Д необходимо последовательно разобраться с УНЧ - ОГ - Демодулятором - ПЧ
В УНЧ параллельно выходу для начала повесить кондер 2200-5600 пик, последовательно в цепь питания на 6 ногу поставить резистор 33-100 Ом, развязать по постоянке (уже говорили) вход мс УНЧ.

EU1ME
22.09.2008, 09:29
ijk
мой Вам совет - ищите, покупайте делайте приборы прежде всего. Самый минимум это:
1. осциллограф
2. измеритель FCL
3. мультиметр
очень желательно еще
4. АЧХ-метр - Х1-47-48-50 итд
5. Векторный анализатор, например VNA N2PK
6. Спектроанализатор

И не забудьте про возможности, которые дает современный ПК!!! Используйте их по-максимуму

Это только гуру могут настроить трансивер одной отверткой, а нам любителям это доступно только с приборами.

умник
22.09.2008, 09:55
Как ни гонял частоту гпд катушкой с подстроечником и воздушным КПЕ, так ничего принять не удалось похожее на признаки эфира. Одни тока палки да завывания. %(

Эх!

Где-то год назад запустил платку на 20ку, даже пару связей провел с выходной около 1го Ватта в пределах 2500 км.
DDS использую на базе AD9851 и пришлось подбирать уровень ГПД с помощью резистивного делителя на входе SA602. Минимальные шумы при минимальном уровне ГПД..
Попробуйте, м.б. поможет.

Андрей Коньков
22.09.2008, 10:36
И ещё один совет ..... обратитесь к Сергею Тележникову , он занимается распространением как готовых плат основных трактов , так и наборов по их сборке , так и трансиверов в сборе и разборе ! Пробейте его в поисковике ...... И если возможность позволит - что-нибудь да и приобретёте !!!!!!!!!!! Удачи !

AlexM
22.09.2008, 10:50
Только с "Дружбой" не связывайтесь

RA3PKJ
22.09.2008, 14:48
ijk
Выпаять Q2,Q3,Q4. Антенну непосредственно к Т1.
Что такое 15,939 МГц.
Какая частота ГПД должна быть? 5...5,5МГц наверно (по описанию)?
С поправкой конечно на ПЧ 8,862 вместо 9МГц.

RA3PKJ
22.09.2008, 19:37
Аппарат надо доводить до кондиции,тем более что все микросхемы на панельках. Можно менять при сомнениях.
Как я понял, выбран диапазон 7 МГц при кварце 15,939МГц.
Я обратил внимание, что на фотографии не экранированы провода, идущие к регулятору громкости.
Из-за этого может происходить самовозбуждение УНЧ при громкости более 30%, а также ловить наводки.

UR6ISU
22.09.2008, 19:37
Только с "Дружбой" не связывайтесь

Это да! Шкурка выделки не стоит. Стоит у меня на столе этот аппарат. Совершенно никакой. Частота плывет, настройка верньером неудобная, совершенно не продумано охлаждение радиатора РА (греется).
А вот, что я вам настоятельно порекомендую:

UR6ISU
22.09.2008, 19:40
ГПД подойдет любой в амплитудой выходного сигнала до 1 В.
Самое приятное в нем это то, что кроме ДПФ-ов ничего особо и настраивать не надо. На приём заработало сразу!

RA3PKJ
22.09.2008, 20:28
ijk
SA612 мог не возбуждаться потому. что попался гармониковый кварц.
На таких кварцах указана частота в мегагерцах,а не в килогерцах. И работают они на третьей механической гармонике.Основная частота таких кварцев в три раза меньше. В данном случае в районе 5МГц с копейками.При номиналах конденсаторов 20...27пф он не возбудится.Чтобы возбудить гармониковый кварц на третьей механической гармонике нужен контур,настроенный на эту гармонику.
В данном случае 15МГц с копейками. В схеме KNQ7, откуда брали ГПД, контур образован L3 и емкость диода D4. Контур широкополосный с низкой добротностью. Но подобрать индуктивность не просто. Рекомендации могу дать. Кстати, не знаю были ли моточные данные на L3 в статье?

ur5yfv
22.09.2008, 22:04
Тоже вот, из этой серии:
http://www.qrz.lt/ly2bok/Rusian%20variant/Konstrukcijos/Mini%2020/Mini%20trx%2020.htm, или тут: http://www.qrz.lt/varpas/htmt.htm. Не знаю стоит ли начинать ? Вроде бы, все для него есть ... За выходные можно склепать :) . Кто нибуть пробовал по этой схеме, есть какие то проблемы ? Или не стоит тратить время ?

sharp
22.09.2008, 23:59
to ijk
1.Побороть УНЧ думаю поможет НЧ фильтр на входе LM386, как указал во вложении Input LPF....
2.Посмотрите остальные указания в Datasheet на LM386 на стр.6- "AM Radio Power Amplifier" (скручивание проводов к громкоговорителю и т.д.).
3.Рекомендации по настройке генератора смотрите в http://www.geocities.com/zl2pd/How_to_Build_the_KNQ 7_Transceiver_Issue_ A.pdf на стр.14, а как подобрать трансформатор для генератора для разных диапазонов сдесь: http://www.geocities.com/zl2pd/DIY7-7.pdf
4. Приборов нет- плохо. Гибрид из двух трансиверов- тоже плохо. Эсли и с английским плохо, то тогда совсем плохо. :)
5. Сделайте несколько простых приборов :генератор на CMOS МС и доступном кв.резонаторе на 3.57MHz, ВЧ пробник и Frec-meter на PIC-e

R0SBD
23.09.2008, 02:02
ijk, совершенно необходим входной контроль деталей перед их запайкой в печатную плату. Т.е. измеритель емкостей , сопротивлений и тестер(для проверки транзисторов, если он меряет коэфф. усиления бета транзисторов то еще лучше). Если вы этого контроля не делаете, то будете начинать и десятый год и так далее и никогда не закончите. Ну и то что вам пишут, тоже читайте.

ijk
23.09.2008, 06:29
RK4FB
Alex007
Да я хорошо понимаю, что без приборов заниматься конструированием глупо. Ну просто начитался форумов мол "То запустилось сразу, се сразу, р76м2 вообще с пол разу" и т.п. Да и опыт был хороший: первый приемник сразу в диапазон попал, предыдущий вариант этого радио заработал наприем почти сразу, правда, тогда у меня частотомер был и осциллограф.
Кстати, Алексей, спасибо, установка резистора 51 ом в цепь питания 386 помогла немного, теперь громкость почти до конца регулируется.

RA3PKJ
Да, Вы все правильно поняли, на 7 МГц. Кварцы советские, частота в кГц. Данные по L3 были, все точно повторил, это стандартная индуктивность, известная в ЧИП И ДИП как КИП-225. Но я уже отошел от этого варианта гпд, сделал авторский http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM Ну точнее основная часть авторская, а частотозадающая классическая более: возд. КПЕ и катушка. Он точно запустился, правда я не уверен ГДЕ точно, близко к рассчетной 1.8 Мгц, ибо сигнал в районе 3.6 Мгц я ловлю на бытовой приемник, он без цифровой шкалы, поэтому точно не могу сказать. 7Мгц у нас узкий, однако, найти вещалку в районе 7.1 так и не удалось.

Кстати, сразу хотел спросить у всех: Правильно ли то, что написано у автора: частота в этом ГПД определяется C2||C3 и L1+L2? Ну и + паразитная емкость. Просто желая получить частоту 1.8 Мгц примерно, я использовал 5 мкГн и С2 + Сперем + С3 примерно 1600 Пф. Что по рассчета примерно давало 1.8. Действительно удавалось поймать сигнал на бытовой приемник в промежутке между 3.5 и 4 Мгц, ближе к 3.5, насколько можно верить мех. шкале. Возможно это и была вторая гармоника. Но, подпаивая к С2 ещё параллельно 500 пф, частота по рассчетам должна была "улететь" к 1.5 Мгц, соотв. гармоника к 3, а она при этом просто чуть-чуть приближалась к 3.5.
Конечно, всех этих "мытарств" с теоретизированиями можно избежать используя частотомер, что я и планирую сделать :(

vasylll
Схему, что Вы привели, я в предыдущий раз собирал, опять же на 40 с ПЧ ~11.0592 и тем же ГПД с делителем. Судя по тому, что даже у меня заработало почти без проблем на прием, схему есть смысл попробовать повторить. ОДНАКО. Схема, являющаяся предметом данного топика - это как бы работа над ошибками того же автора. То есть тот же аппарат, едва сложнее, чуть больше деталей, но более продуманный. Хотя, вот как оказывается, опять таки обвес той же 386 оказывается не очень и хорош. Вобщем, я бы скорее рекомендовал последнюю, намучавшись в прошлый раз с коммутацией rx/tх. Тем не менее у того же Tadas'а, одного из тех на этом форуме, кто повторял конструкцию, все работало прекрасно! :(

sharp
Спасибо за рекомендации по УНЧ! Я понадеялся, что автор сам все правильно обвесил, чтобы минимизировать риск самовозбуда...
Касательно ГПД, вернулся к классической схеме, как и писал выше.

андрей1958
Транзисторы проверял китайским тестером, резисторы с сомнительными цветами тоже. Кондерам и микросхемам пришлось поверить.

Всем спасибо за советы! после такого их числа ни в коем разе не откажусь от доведения до конца, тем более телетайп я все же принял, и звук его был не так уж и искажен, т.е. я так понимаю, основная проблема в том, чтобы перестать пытаться ловить частоту ГПД словно рыбку руками в мутной воде. Тем более коллега предложил частотомер в пользование! Ура радиолюбителям! Извините за излишнюю лиричность сообщения.
73

Richi
23.09.2008, 07:17
не знаю что с этими дурацкими LM386-N1, но ни одна купленная в ЧиД стабильно у меня не заработала. Нашел какой-то модем или звуковуху старую на выдрал М/сх воткнул в свой приемник и сразу пропали все возбуды.

EX117
23.09.2008, 07:38
В схеме не указан электролит 10 мФ между 1-й и 8-й ногой на LM-386. Плюс на первую ногу. Без него этот девайс работает неустойчиво, а в остальном прекрасная микросхема.

sharp
23.09.2008, 10:32
установка резистора 51 ом в цепь питания 386 помогла немного
Раз это помогает, тогда можно увеличит С51 до 50uF+керамический на 3-10nF, таким образом увеличится относительное ослабление влияния помехи по питанию (Power Supply Rejection Ratio) на 30dB на частоте 100Hz и примерно на 12dB на частоте 1kHz.

ijk
23.09.2008, 11:35
Спасибо, попробую.

На всякий случай ещё раз обращаю внимание на свой вопрос относительно частотозадающих элементов в авторском ГПД. Просто интересно.

Serg
23.09.2008, 12:52
Возьмите эту ТДА2282 из китайского трансивера, за одно на второй половинке можно собрать усилитель для будушего АРУ по известным схемам ;)

RA3PKJ
23.09.2008, 18:10
to ijk
По поводу ГПД.
Схема контура сложная.
Основная катушка - L2, настроечная - L1.
Итого L1+L2.
Дроссель L3 также вносит какое-то влияние. На частоте 1,8МГц его нужно увеличить по крайней мере в 2,5...3 раза.(или больше).
Емкость контура образуется последовательным соединением С2 и С3.
Обозначение С2||C3 для меня загадка.
Для частоты 1,8МГц обе емкости должны быть увеличены также в 2,5...3 раза.
Потом рассчитать индуктивность и конструктивные данные катушки.

Во вложении подобная схема генератора,где указана, кроме всего прочего, величина индуктивности. Можно сравнить и сделать выводы.

RA3PKJ
23.09.2008, 21:21
to ijk
Дополнительно еще...
В свете выше сказанного получается, что в районе 3,5МГц Вы поймали основную гармонику.
По поводу двухзвенного индуктивного ФНЧ подключенного к антенне.
Частота среза его должна быть повышена до 7 МГц (вместо 4МГц). Надеюсь Вы его пересчитали. Если нет, то антенну следует временно подключить к входу трансформатора Т1 (мимо ФНЧ). Игнорируйте прямое прохождение зеркального канала и частоты 8.867(если конечно на этой частоте в эфире кто-нибудь работает).Вероятно при этом ФНЧ все равно будет мешать.Тогда неплохо разорвать связь между трансформатором Т1 и ФНЧ(выпаять какой-нибудь элемент).

ijk
23.09.2008, 22:05
RA3PKJ
Спасибо! ФНЧ пересчитывал, да вообще все пересчитывал, это раньше боялся, что нету проводка или катушки как у автора, сейчас это не проблема.

Вот единственно что, думал что С2||C3 - это имелась ввиду простая сумма, ну, общая емкость параллельного подключения, так и пересчитал, поэтому и промахнулся. Все теперь ясно, спасибо!

Попробую попасть теперь точнее, расскажу позже.

sharp
24.09.2008, 01:20
Обозначение С2||C3 для меня загадка.
Я бы сказал грубейшая ошибка! 8O

Генератор Вакара (Jiri Vackar) на полевом транзисторе.
Оригинальная схема на ламповом триоде- 1949г. Уход частоты, на ламп. триоде 5*10^-5. Правда там соотношение конденсаторов другое и вызвано необходимостью правильной трансформации импедансов резонансного контура и выходной проводимости триода.Триод имел крутизну 5mA/V. Такую крутизну примерно имеет и ПТ 2N3819, а также КП303Е, который является и по другим параметрам ближайшим аналогом. Сотношение там выбрано С3:С2=6:1, а почему автор выбрал соотношение 1:1 уже для меня загадка. Еще отсуствует конденсатор между затвором и истоком ПТ для настройки коэффициента обратной связи для чистейшего спектра сигнала(Cзи:С1=6:1). Обычно добротность катушки резонасного контура отличается от расчетной и приходится подстраивать отношение 6:1 одним из конденсаторов при настройке. А как это можно сделать на ПТ, можно посмотреть во вложении. Обратите внимание на индуктивность в цепи стока ПТ, на которую указывал и RA3PKJ. Тут все можно пересчитать и все сходится. Давно собираюсь попробовать но как-то...

ijk
24.09.2008, 04:23
sharp
Большое спасибо за файл! теперь все ещё яснее. Я не знал, что это настолько классическая схема, стыдно сказать.

Я так понял, индуктивность в цепи стока не очень критична, ибо ее величина на несколько порядков отличается от частотозадающей индуктивности.

Автор скорее всего взял кондера, что были под рукой.
Сейчас постараюсь просто хотя бы попасть в диапазон, а когда буду окончательно собирать, сделаю как следует все по файлу, с регулировкой feedback и тп.

ijk
24.09.2008, 05:49
Сейчас попробовал запустить авторский вариант с емкостями С3 и С2 соотв. 10 000 и 1850 пФ (соотн. 6-1) и индуктивностью 5 мкГн.
емкости при последовательном вычислении дают 1560, вместе с такой индуктивностью резонанс примерно 1800 кГц, но генерации нету.
это нормально?(
Вообще подскажите, пожалуйста, как проверить работоспособность кп303, который стоит тут вместо 3819, не выпаивая его из схемы?

Serg007
24.09.2008, 09:25
Сейчас попробовал запустить авторский вариант с емкостями С3 и С2 соотв. 10 000 и 1850 пФ (соотн. 6-1) и индуктивностью 5 мкГн.
емкости при последовательном вычислении дают 1560, вместе с такой индуктивностью резонанс примерно 1800 кГц, но генерации нету.
это нормально?(
Вообще подскажите, пожалуйста, как проверить работоспособность кп303, который стоит тут вместо 3819, не выпаивая его из схемы?
Транзистор скорее всего жив, но чрезвычайно мало петлевое усиление изза низкоомной нагрузки. Надо увеличить величину стокового дросселя раз в 10-20, а емкости уменьшить С2,С3 раз в 5-10 ( при этом соответственно увеличить индуктивность катушки в теже 5-10 раз, дабы сохранить резонансную частоту) и будет Вам счастие :D

RA3PKJ
24.09.2008, 10:14
Думаю не следует экспериментировать. Соотношение емкостей 1:1 вполне работоспособно. Уменьшать емкости и увеличивать индуктивность
не есть хорошо - стабильность частоты ухудшится.

Serg007
24.09.2008, 10:35
Думаю не следует экспериментировать. Соотношение емкостей 1:1 вполне работоспособно. Уменьшать емкости и увеличивать индуктивность
не есть хорошо - стабильность частоты ухудшится.
Здравствуйте, Николай.
В радиотехнике, к сожалению :D , чудес не бывет. Для генератора нельзя нарушать условия баланса амплитуд. А пока в обсуждаемой схеме стоковая нагрузка КП303 менее 50 ом :crazy: , даже при равных емкостях стоковая нагрузка (в данном случае она определяется дросселем 10мкГ) КП303 менее 100 ом, т.е, петлевое усиление существенно меньше 1 :!: - какая уж тут может быть генерация

RA3PKJ
24.09.2008, 10:51
Здравствуйте. Не 50 Ом. В схеме ГПД есть эмиттерный повторитель.
А дроссель надо увеличить.Я писал.

francua
24.09.2008, 11:05
К счастью я начинал с ППП Полякова, как и многие)) И все заработало на 100% с первого раза, даже в диапазон попал. Было это очень давно
У меня в точности тоже самое, только если перед заработало поставить предлог НЕ. Но возможно тоже к счастью, все дальнейшие конструкции были гораздо сложнее и работоспособны. Сейчас лежит готовая настроенная плата MiniYes-CW, был собран трансивер- работал, затем понадобился корпус для тюнера,да и хлипковат он был для трансивера с ГПД, сейчас человек хотел,что бы я собрал это всё назад, и корпус подходящий есть, но нет времени и желания,а сам он тоже делать не хочет, так что отдам за Пиво :) , вот только я не пью, но не беда, если что-пишите.

Serg007
24.09.2008, 11:10
Здравствуйте. Не 50 Ом. В схеме ГПД есть эмиттерный повторитель.
При чем здесь эмиттерный повторитель? Как раз он вопросов не вызывает. А вот сопротивление дросселя 10мкг НА ЧАСТОТЕ 1,8МГц составляет всего 113 ом :!: параллельно которому включен контур, имеющий при равных емкостях и конструктивной добротности катушки , к примеру 50, и индуктивности 5мкГ сопротивление в этой точке 706 ом, т.о. эквивалентная стоковая нагрузка полевика примерно 97 ом :!: При сотношении емкостей 1/6 сопротьивление контура в стоковой цепи еще меньше - порядка 70 ом :!: , а значит эквивалентная стоковая нарузка в этом случае вообще мизер -примерно 40 ом :crazy: ) Остается только напомнить, что крутизна ЛЮБЫХ КП303 не достигает 10ма/в, т.е петлевое усиление существенно меньше 1. Я уж не говорю от том ,что нагруженная добротность такого контура на рабочей частоте 1,8МгЦ будет крайне низкая ( порядка 6) соответственно и отвратительная стабильность частоты.
В общем, как я уже писал выше для удовлетворительной работы этого ГПД на частоте 1,8МГц надо как МИНИМУМ повысить индуктивность дросселя в 10-20 раз, ну и при соотношении кондесаторов 1/6 надо повысить индуктивность контурной катушки в 5-10 раз ( соответсвенно скорректировав контурные конденсаторы).

p.s. В заключение небольшой совет. Если не хочется или не можется :D по разным причинам углубляться в детальные расчеты резонасных схем, в т.ч. генераторых, стоит соблюдать простое правило :!: - при изменении рабочих частот необходимо ОБРАТНОПРОПОРЦИОНАЛЬ НО изменять величины ВСЕХ емкостей и индуктивностей. Так к примеру, понижая частоту генерации в N-ое число раз, надо в то же N-ое число раз увеличить все емкости и индуктивности (включая вспомогательный цепи -дроссели, развязывающие конденсаторы ). Только при таком условии можно считать, что схема работает в режиме близком к авторскому.

RA3PKJ
24.09.2008, 13:37
О добротности.Хочу напомнить, что горячий конец контура подключен к высокоомному
затвору.Конденсатор в стоке определяет уровень связи стоковой цепи с контуром через его холодный конец.Чем больше эта емкость,тем меньше влияния на контур,но хуже условия для возникновения генерации.

ijk
24.09.2008, 14:21
Serg007
Спасибо, примерно понял.

Дело в том, что изначально я конечно так и пересчитывал, попросту изменяя в соотв. число раз индуктивность и емкость, но это скорее касается основной части, а не ГПД. Для гпд у автора приведена индуктивность фактически только катушки, что на амидоновском кольце. + неверная формула рассчета (C2||С3), поэтому и промахнулись. А сейчас я такие емкости применил в соотв. с рекомендациями по соотношению емкостей из файла на англ. чуть выше, про оригинальную схему ГПД Вакара.

Вообще, 1.8 Мгц это была тестовая частота ГПД, окончательный вариант будет на ~ 4 Мгц (для пч 11.06). Я так понимаю это лучше выбор в контексте того, что оригинальный ГПД Вакара работает около 6, или это скорее глупое предположение? Тем не менее, 1.8 для 7 Мгц точно не годится (1.8*4 = 7.2), поэтому будет 4 Мгц.

В связи с этим вопрос, какое соотношение емкостей и индукстивности предпочтительнее:

L=5 мкГн С2=720 C3=560 , то есть как у kd1jv, просто подогнав под свою индуктивность. Генерация при этом 100% у меня была.

или постараться ближе к оригинальному описанию Вакара
L=4 мкГн С2=460 С3=2760

и какие в данном случае должны быть стоковые дроссели? В первом случае, я так понимаю, можно оставить какой и был, а во втором придется увеличить?
Спс за внимание!
73

VINT
24.09.2008, 16:03
Уважаемый ijk.
Не опускайте руки, всё не так сложно. Здесь уже прозвучали хорошие советы - и по развязке от возможных возбудов, и по проверке покаскадно.На первых порах можно обойтись и детекторным ВЧ пробником конденсатор 1000 пф и два диода Д18 по схеме удвоения напряжения и к тестеру ( стрелочному) на пределе 3 В. Вещь незаменимая. А приобрести для начала посоветую измеритель емкости-индуктивности-частотомер (три в одном флаконе), правда без корпуса. Не сочтите за рекламу, просто себе покупал ,доволен.Посмотрите тут http://www.shkala.boom.ru
И ещё раз всё проанализируйте. Бывают невероятные вещи: от напряжения на корпусе паяльника- до слишком рано вытащенной платы из раствора хлорного железа ...

AndyQ
24.09.2008, 16:46
На всякий случай ещё раз обращаю внимание на свой вопрос относительно частотозадающих элементов в авторском ГПД. Просто интересно.
Здравствуйте.
Схема генератора от инженера Вакара - одна из лучших. Но при её постройке надо выдерживать рекомендованное (Вакаром) соотношение емкостей входящих в частотозадающие цепи. Подробно этот вопрос освещён в маленькой но информативной статье в одном из выпусков КВ-журнала. Там есть все нужные формулы.
Хороший пример реализации этой схемы - ГПД от семидиапазонного радиоприемника, Журнал Радио, год наверное 1984-87 , Под рукой нет,

ijk
24.09.2008, 17:22
VINT
Спасибо, с возбудом уже разобрался на 100% (на слух), испльзуя даже меньше полвины даных мне советов, вот как! =)
Напряжение с паяльника снимал классическим способом, а недотравленная плата - это страшно, я наоборот передержал, так что изза пористой структуры чернильного покрытия сама медь стала тоже слегка пористой, неприятной, но дорожке везде тем не менее остались целы!

UA1NDQ
Спасибо! Чуть выше человек с ником sharp уже поделился статьей о ГПД Вакара.

RA3PKJ
24.09.2008, 17:23
to ijk
Физиков-теоретиков много, а делать надо как у автора, возможно поменяв местами номиналы :
С2-560
С3-750
Генератор работал же !!!

ijk
24.09.2008, 17:28
Да, в таком включении работает, генерация есть, все "ок",
просто немного смутила статья от sharp, ну т.е. формально это не подобающее соотношение емкостей. Вечно это стремление сделать "лучше" на ровном месте, когда ещё не сделано хоть как-нибудь. :(

RA3PKJ
24.09.2008, 17:39
Да, лучшее враг хорошего.

Serg007
24.09.2008, 17:54
Serg007
Спасибо, примерно понял.

Дело в том, что изначально я конечно так и пересчитывал, попросту изменяя в соотв. число раз индуктивность и емкость, но это скорее касается основной части, а не ГПД. Для гпд у автора приведена индуктивность фактически только катушки, что на амидоновском кольце. + неверная формула рассчета (C2||С3), поэтому и промахнулись. А сейчас я такие емкости применил в соотв. с рекомендациями по соотношению емкостей из файла на англ. чуть выше, про оригинальную схему ГПД Вакара.

Вообще, 1.8 Мгц это была тестовая частота ГПД, окончательный вариант будет на ~ 4 Мгц (для пч 11.06). Я так понимаю это лучше выбор в контексте того, что оригинальный ГПД Вакара работает около 6, или это скорее глупое предположение? Тем не менее, 1.8 для 7 Мгц точно не годится (1.8*4 = 7.2), поэтому будет 4 Мгц.

В связи с этим вопрос, какое соотношение емкостей и индукстивности предпочтительнее:

L=5 мкГн С2=720 C3=560 , то есть как у kd1jv, просто подогнав под свою индуктивность. Генерация при этом 100% у меня была.

или постараться ближе к оригинальному описанию Вакара
L=4 мкГн С2=460 С3=2760

и какие в данном случае должны быть стоковые дроссели? В первом случае, я так понимаю, можно оставить какой и был, а во втором придется увеличить?
Спс за внимание!
73
Да уж... Тут коротко, в двух словах не не просто ответить. Но попробую. Сначала вспомним, что для получения высокой стабильности ГПД необходимо применять высокостабильный катушки с максимальновозможной добротностью и обеспечить минимально возможное включение в частотозадающий контур усилительного элемента (лампы, транзистора), дабы он своими неидеальными параметрами :D не снижал добротности ( минимальное вносимые потери) и теипературной и временной стабильности ( из-за наличия паразитных емкостей ). Важным моментом является также выбор глубины ПОС генератора. Оптимальным, с точки зрения получения высокой стабильности и малых шумов считается режим, когда глубина ПОС лишь немного ( как правило не болле, чем в 2-3 раза) превышает требуемую для самовозбуждения. Этот небольшой избыток усиления используется в схемах стабилизации амплитуды сигнала, наиболее часто выполняемых на основе «гридлика». Схем включения катушек в ГПД много и все они способны обеспечить весьма хорошую стабильность. Схема Вакара весьма популярна тем, что позволяет очень просто минимизировать коэф.включения усилительного элемента в контур и практически полностью нейтрализовать вредное влияние его паразитных емкостей, благодаря тому, что выводы транзистора( лампы) включены параллельно относительно большим емкостям контура, причем величина последних сознательно выбирается максимально возможной. В этом плане вариант kd1jv http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
сделан в нарушение перечисленных выше основных принципов и посему, на мой взгляд, вряд ли стоит рекомендовать к повторению. Кроме фактически полного включения транзистора в контур ( а значит повышенного влияния нестабитльных емкостей транзистора на частоту), последний еще и шунтирован дросселем малой величины, в результате кроме существенного снижения добротности катушки ( фактически сведено на нет применение Амидона :!: ) ко всему прочему существенно нестабильная индуктивность дросселя активно участвует в формировании частоты генерации со всеми вытекающими... :-(
Казалось бы, чего проще – возьмем дроссель большей величины и все ОК Генератор будет устойчиво и надежно запускаться, при этом существенно снизиться вредное влияние дросселя на стабильность контура. Собственно, этот вариант я и советовал как самый простой по переделке. НО… петлевое усиление повысится практически пропорционально увеличению индуктивности дросселя, а значит транзистор будет работать при бОльшем запирающем напряжении гридлика, фактически перейдя в ключевой, а значит менее стабильный, режим. Плюс к этому несколько возрастут собственные шумы транзистора. Насколько эти минусы существенны в нашем случае – на мой взгляд не очень, но kd1jv посчитал это не приемлемым, потому и поставил малый дроссель – именно таким способом он « подрегулировал» петлевое усиление до оптимального – но какой ценой? :roll: Ответ см. чуть выше.
Возращаясь к вопросу что же лучше –лучше сделать по «классике» ,т.е оптимальное петлевое усиление устанавливать подбором емкостных делителей. Причем можно это делать простым изменением соотношения емкостей контура ( для простых, некритичных узлов – например кварцевых генераторов, причем это соотношение не обязательно должно равняться именно 6, может быть и 4 и 10и 20 – все зависит от выбранного нами Кус транзистора, лампы - об этом чуть позже),так и введением второй ступени емкостного делителя ( применяется при повышенных требованиях к ГПД).
Уффф… притомился однако кнопки нажимать :D . Продолжение следует...

AndyQ
24.09.2008, 22:00
Кроме фактически полного включения транзистора в контур ( а значит повышенного влияния нестабитльных емкостей транзистора на частоту), последний еще и шунтирован дросселем малой величины
Здравствуйте.
не сочтите за занудство - у KD1JV дроссель стоит 2,2 миллигенри

ijk
25.09.2008, 15:15
UA1NDQ
у kd1jv, вроде, 10 мкГн! Ну по крайней мере на схеме тут: http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM

Serg007
Основной момент, что ГПД переделать лучше, - я уловил, спасибо! :) Тем более вроде это не сложно, хоть и понимаю, что хороший ГПД это не просто.
Нормально ли будет, если я оставлю за основу вариант гпд kd1jv, но, как уже и работает, транзистор вместо 3819 возьму кп303и(е), плюс:
а) изменю соотноешение между индуктивностями и емкостями, чтобы приблизиться к оригиналу (из pdf файла выше)
б) добавлю недостающие элементы, которые в этом pdf обозначены как С2 и С3
в) увеличу стоковую индуктивность до ~2 мГн

Просто ни 3819 ни 3794 в наших краях не найти, так что 1к1 все равно схему не повторить.

Сегодня запустился ГПД на ~ 4Мгц, ПЧ уже 11.06, "принимал" кучу "палок" и телетайпа, но никак не мог услышать ни маркер D на 7040, ни телеграфа, думал, промахнулся опять по частотам, но приемник с мех. шкалой вроде указывал на обратное.
Тут надо сказать, что я недавно сменил qth (третий раз за год увы :() и тестирую прием на 2.5 метра проволочку внутри комнаты, правда около окна, 3-й этаж. В районе 13.00 мск мои отчаяные кручения ручки спас US5IQ c 4 элементами и ic7700. Я обрадовался было, но отвечавших ему не слышал. Впрочем, не особо оживился и телеграфный участок, все на уровне шумов ...

В связи с этим вопрос: может ли быть такое, что я вообще принимал 14 Мгц? Ну 11.06 + 3.2 (промахнулся с ГПД, например). Может ли так быть, учитывая, что между антенной и смесителем — ФНЧ с F среза около 10 Мгц и однозвенный дпф на 40м.
В чем может ещё быть причина плохого приема? 2.5 метра проводок у окна и отсутствие увч — это так критично на 40 м, что я слышал только человека с яги, направленной примерно на меня..? Может не хватает уровня ГПД?

Но тем не менее, счастью почти нет предела, оказывается-то основная плата спаяна почти без ошибок, ну вот, не учитывая быстро устраненнго возбуда УНЧ.

us8ao
25.09.2008, 15:39
iJk, посмотрите ссылку- эта конструкция обсуждалась ранее:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6702&highlight=%F2%F0%E0% ED%F1%E8%E2%E5%F0++% EC%E5%F2%F0%EE%E2

Serg007
25.09.2008, 15:48
Serg007
Основной момент, что ГПД переделать лучше, - я уловил, спасибо! :) Тем более вроде это не сложно, хоть и понимаю, что хороший ГПД это не просто.
Нет так сташен черт, как его малюют :D Главное правильно понимать физику работы схемы. Сосбвенно об этом я и старался написать, уж не знаю насколько внятно получилось.

Нормально ли будет, если я оставлю за основу вариант гпд kd1jv, но, как уже и работает, транзистор вместо 3819 возьму кп303и(е), плюс:
а) изменю соотноешение между индуктивностями и емкостями, чтобы приблизиться к оригиналу (из pdf файла выше)
б) добавлю недостающие элементы, которые в этом pdf обозначены как С2 и С3
в) увеличу стоковую индуктивность до ~2 мГн

Просто ни 3819 ни 3794 в наших краях не найти, так что 1к1 все равно схему не повторить.

Нет особой необходимости напрягаться на конкретный тип транзистора - будет прекрасно работать на том,что есть - только уточните, что именно у Вас есть - тип тьранзистора, какой КПЕ, на каком каркасе собираетесь делать катушку ( хорошо бы применить броневой СБ9,СБ12) или если есть готовая, то ее индуктивность - и я вечерком дам Вам конкретную схему.
По поводу стокового дросселя - для 4МГц более, чем достаточно 200мКГ, 2мГ -это совсем бесполезный экстрим :D . Лучше всего его намотать на колечке 7-10мм проницаемостью 1000-2000 число витков 18-25 ( некритично,большее число соответствует меньшим размерам и пронмцаемости)

AndyQ
25.09.2008, 16:34
UA1NDQ
у kd1jv, вроде, 10 мкГн! Ну по крайней мере на схеме тут: http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM
Sorry!
Я с какой-то дури схему от G3PDM разглядывал,,, Кстати, где-то была рекомендация с дросселями в питании у Вакара не увлекаться - может на паразитном резонансе загенерить, Вот ещё схема http://www.cqham.ru/trx9_17.htm В Радио была её почти полная копия, 1й транзистор КТ312, 2й КТ606, вместо дросселя резистор 10 Ом и в змиттере 2го транзистора сопротивление поменьше т,к, транзистор мощнее,

RA3PKJ
25.09.2008, 17:29
ijk
Временная антенна - подключиться к оплетке телевизионного кабеля наружной антенны, если такая имеется.

RA3PKJ
25.09.2008, 18:20
ijk
На 20 м диапазоне разборчивый прием верхней боковой может быть когда кварцевый опорник ниже частоты ПЧ, так как при этом раскладе частот нет переворота боковой.
На 40 м диапазоне разборчивый прием нижней боковой может быть когда опорник выше частоты ПЧ, так как опять при таком раскладе нет переворота боковой.
Попробуйте определиться куда настроен опорник,например подключая небольшой конденсатор к подстроечному С10. Для случая, конечно, если не видно в каком положении ротор по емкости. Если же видно, то задача упрощается.
Впрочем, я верю, что Вы с частотой ГПД определились точно.

Займитесь измерением эффективного напряжения ГПД. Если его величина мала,то и чувствительность аппарата будет низкой. Самодельный диодный ВЧ пробник можно откалибровать по любому низковольтному напряжению 50Гц, взятого с небольшого трансформатора.При этом в пробнике временно заменить входой конденсатор на 1мкФ.Если в схеме пробника есть еще конденсаторы,то их тоже временно заменить на 1мкФ.
После калибровки вернуть на место штатные конденсаторы.Лучше если пробник используется со стрелочным прибором,так как более наглядно. Можно конечно и с цифровым, но не удобно,например при настройке контуров в резонанс передающей части аппарата.
Схемы пробников уже предлагались здесь, но не совсем эта тема была развернута.
Кстати,цифровой тестер имеет приемущество - высокое входное сопротивление. При э том пробник будет более линеен в области малых ВЧ напряжений (менее 200мВ что-то).
Впрочем существуют стрелочные приборы с повышенным вх.сопротивлением.

Tadas
25.09.2008, 19:52
Займитесь измерением эффективного напряжения ГПД. Если его величина мала,то и чувствительность аппарата будет низкой.
Но и перестараться тут не надо.
Напряжение гетеродина 100 мВ эфф. для 612 вполне достаточно.

ijk
26.09.2008, 10:55
Serg007
Транзисторы есть под рукой - КП303Е, кп303и, для буферных не знаю что лучше, восновном у меня тонна кт315, собираюс завтра на рынок, могу впринципе почти любой найти там (за искл. вот тех же 3819).

Катушки, на фото внизу - вроде бы есть СБ12, если это не что-то, что похоже. Подстроечник хорошо крошится. Есть на керамике серебро, "с виду" около 1 мкГн, может чуть больше. Есть такие, как на самом аппарате стоят - 3 и 5 мкГн, в экране, с подстроечниками. Со стандартными хорошо, ибо +-10% известна инд. и в том же диапазоне подгон сердечником. СБ12 правда можно подсчитать с хорошей точностью по формуле вроде бы тоже ...

Переменник небольшой, на фото, написано на нем КПВ4, а емкостей не указано. При рассчете исходит из того, что максимальная емкость 150 пф на одну большую секцию.

RA3PKJ
Сегодня услышал громко US4EL, он слава богу сказал "всем на 40"))
Да, у гпд придется проверить напряжение выходное, если будет казаться "нехватка эфира" и с "хорошей" антенной и уже окончательным вариантом ГПД..

Кстати, вот ещё что хотел спросить у всех по поводу УНЧ.
Возбуд вроде бы пропал, на полную громкость выводится, но.
Без подключенной антенны уж больно как-то громко шумит аппарат, "шипение примуса" + негромкий тон какой-то (ПРИЧЕМ тон этот меняется в зависимости от того, какая мощность потребляется в сети 220в, т.е. включен ли электрочайник, обогреватель и тп), не сильно мешает, но, кажется, эого не должно быть. Где посмотреть, что может быть не так? Вокруг правда полно комп. техники включенной, а аппарат без корпуса и т.п.

RA3PKJ
26.09.2008, 18:11
ijk
Сильное шипение может быть при слишком большом напряжении, поступающем от ГПД. Проверить просто: подавать сигнал ГПД на смеситель через переменный резистор сопротивлением 10 кОм ориентировочно. При этом настроиться на какую-нибудь станцию.
Крутить резистор на слух по улучшению соотношения сигнал/шум.
Если версия подтвердится, то подобрать постоянное сопротивление вместо переменного.
По поводу тона сказать сложно. Наличие тона в таком простом аппарате какой-то нонсенс. Но нужно определится - поступает ли помеха извне или рождается внутри аппарата. Как, например, меняется сила тона при отключении антенны? Можно ли понизить напряжение питания аппарата каким либо способом? Конечно это зависит от конструкции блока питания. Можно во вторичную обмотку силового трансформатора последовательно включить подходящий дроссель. Даже несколько дросселей на 500 мкГн могут сбросить пару вольт на входе стабилизатора питания. Тем самым получим иммитацию включения электрочайника, не изменяя напряжения в сети 220В.
По поводу броневого карбонильного сердечника. Если крошится - то он и есть. Посчитать достоверно можно при помощи программы COIL32 по
ссылке
http://www.qrz.ru/shareware/files.phtml?group=26
Программа проверена мною на СБ-шках неоднократно.
Расчет дает реальный результат для сердечника без воздушного зазора в центральном керне (СБ-12а) при ввернутом сердечнике наполовину. Указать при расчете проницаемость равной 4.
Программа отличная, но имеет ошибки при расчете ферритовых броневых сердечников, о чем автор программы знает.
По поводу конструкции катушки для аппарата могут быть разные мнения, но выбор СБ вообщем неплохой вариант. Но послушайте и другие мнения.

Serg007
27.09.2008, 19:43
Serg007
Транзисторы есть под рукой - КП303Е, кп303и, для буферных не знаю что лучше, восновном у меня тонна кт315, собираюс завтра на рынок, могу впринципе почти любой найти там (за искл. вот тех же 3819).

Катушки, на фото внизу - вроде бы есть СБ12, если это не что-то, что похоже. Подстроечник хорошо крошится. Есть на керамике серебро, "с виду" около 1 мкГн, может чуть больше. Есть такие, как на самом аппарате стоят - 3 и 5 мкГн, в экране, с подстроечниками. Со стандартными хорошо, ибо +-10% известна инд. и в том же диапазоне подгон сердечником. СБ12 правда можно подсчитать с хорошей точностью по формуле вроде бы тоже ...

Переменник небольшой, на фото, написано на нем КПВ4, а емкостей не указано. При рассчете исходит из того, что максимальная емкость 150 пф на одну большую секцию.

Извините за задержку с ответом. Попробуйте вот эту схему расчитана на готовую катушку 5мкГ (лучше бы индуктивность взять порядка 10-15мкГ, но должна хорошо работать и на этой). Кондесаторы расчитаны исходя из КПЕ=300пФ ,т.е. по Вашим данным надл 2 секции объединить. остальная часть схемы - как в первоисточнике. Выходной уровень выставляется как и в исходной схеме подбором С7

Phoenix
27.09.2008, 20:22
Доброго времени суток!

С одной лишь разницей - ГПД не отдельный, а позаимствован из другого минитрансивера, схема в прикреплении PDF. ПЧ 8.867, ГПД около 15.939 (соотв. такие кварцы для ГПД-VXO и использованы).
Изначально в кварцевом фильтре используются кварцы 9.0 МГц. У Вас 8.867 МГц, не подскажите, какой ёмкости используете конденсаторы в составе фильтра? Надеюсь Вы их пересчитали :wink:

Serg007
27.09.2008, 22:57
второй вариант генератора ( эта разновидность схемы имеет свое историческое название -схема Клаппа) оптимизирован под катушку с добротностью более 70 (вполне реальная величина, если при намотке не допущено грубіх ошибок), позволяет получить немного лучшую стабильность частоты.

ijk
02.10.2008, 15:42
Serg007
Спасибо за схемы! ГПД пока старый, работает, окончательно переделаю, когда корпус подо все это подберу...

Phoenix
увы, не пересчитывал. Ди и изначальный фильтр автором, судя по информации в интернете, не особо рассчитывался (врядли расчет выдал бы одинаковые емкости). Расчитать, конечно, это надо, но мне не хватает немного данных: там ведь помимо знания частоты (в программке) необходимы данные по нагрузкам и тп.

Вообще повесил 21 м луч, который впоследствии должен согласоваться наподобии антенны Фукса. Станций полно, правда полно и мусора, видимо, сказывается простейший ДПФ. Наверное, "слышимость" могла бы быть и ещё лучше, если бы антенна была согласована, а то все-таки выход 50 ом, а 21 м провода в этом случае имеет килоомное или более волновое сопротивление. Никогда не забуду, как менялся "на глазах" эфир при переключении на Elecraft T1 согласование/обход!

ijk
21.05.2010, 23:33
Ап!
Нашел наконец время довести до конца, в связи с чем есть пара вопросов:

Все окончательно смонтировал, но пока не в корпусе, на столе. Установил IRF выходной, поставил ему ток покоя 10ма (может быть больше, от 10 до 19 ма, такова точность прибора) решил потестировать на передачу на эквивалент. Записал голоса, включил передачу и погнал их в микрофон, и вот что услышал в соседней комнате на деген 1103:
а) насколько я понимаю, сильно ловится несущая. в режиме SSB характерный при настройке на АМ станции писк пропадает только когда точно встаешь на частоту; как это устранить? в данной схеме не предполагается балансировки :( Слишком высокий сигнал ГПД, ОГ ? куда плясать (
б) звук дребезжит. регулировка усиления микрофона не помогает;
в) в режиме АМ приема сигнал я слышу гораздо приятнее и разборчивее, как будто у меня АМ-передатчик. Похоже, так и есть - несущая не подавилась, полоса не вырезалась. О Горе мне горе, видимо, без приборов.

Любые мысли и пожелания приветствуются.
73! =(

RK6AUY
22.05.2010, 07:34
где звуковой файл? :?

ijk
23.05.2010, 23:45
Прошу прощения, постараюсь записать.

Хотя мои скромные познания в радио все же наталкивают на до боли простые мысли относительно звучания моего радио как АМ -
надо бы понизить уровень ГПД
и убедиться в более менее правильном согласовании КФ.
На слух - пролазит несущка и куски еще одной боковой,...

вообще вот тут смотрю в этом варианте моего радио
http://kd1jv.qrpradio.com/ARRLHBC/ARRL_MMR40.html
ПЧ один в один за одним исключением -
нету элементов С20 С21 и R5 R6 отсюда
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2945 7

RK6AUY
24.05.2010, 10:07
а еще резонаторы на 10МГц, хотя емкости в фильтре такие же :wink:

ijk
24.05.2010, 11:16
Ну, вообще kd1jv не глупый дядька. Конечно он понимает, что в конструкции типа "для профи - полчаса на коленке" или "для начинающих и ugly-style" допустимы такие вот "фокусы". Видимо, что для 9 Мгц, что для 10 - одни и те же емкости дают более менее приемлемую полосу фильтра.

У меня кстати и не 9 и не 10, а 11.0592... Емкость те же, и есть элементы С20 С21 и R5 R6 отсюда
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2945 7

Вообще мне стыдно. Один товарищ работает в РКК, другой в НИИКП - приходи - приборов каких угодно, и никаких глупых вопросов не задавал бы.

Тут просто хотел поддержку получить, в смысле, убедиться, что правильно плясать в сторону уровня ГПД и вероятно лишних элементов в КФ, и как именно - т.е. какой уровень гпд должен быть в итоге, можно ли его эмперически найти, т.е. без приборов, а, например, используя плавный аттенюатор...
73!

Владимир 65
24.05.2010, 11:22
а 11.0592...
А с чем это связано?

Владимир 65
24.05.2010, 11:25
Один товарищ работает в РКК, другой в НИИКП [/quote]

Если есть такие товарищи,то зачем себя терзать в своих догадках!)
Вы хотите с ними поспорить?
Я бы меньше писал и пришёл бы к одному из товарищей с просьбой помочь в непонятных моментах!

ijk
24.05.2010, 11:56
а 11.0592...
А с чем это связано?
в самой первой версии этого трх были такие кварцы. Как мне объяснили старшие товарищи, такое кол-во знаков после запятой говорит об относительной точности их изготовления, так что вероятность подобрать "наугад" более-менее "совпадающие" кварцы относительно хороша. Так что я их купил горстку, так и использовал тут уже вот во втором варианте этой платы.



Если есть такие товарищи,то зачем себя терзать в своих догадках!)
Вы хотите с ними поспорить?
Я бы меньше писал и пришёл бы к одному из товарищей с просьбой помочь в непонятных моментах!
Просто, они в радио как и я - не особо "гугу", увы, так что от них проку - только приборы, но вынести их оттуда они не могут, а идти к ним - это накрайняк, потому что отниму у себя и у них рабочий день :(

Вообще, какой тут идеальный алгоритм настройки?
Увидеть сигнал на экране АЧХ-метра, постепенно снижая амплитуду ГПД добиться исчезновения признаков несущей, и подстраивая кондер в опорнике добиться максимального исчезновения вбп?

Phoenix
24.05.2010, 12:48
Добрый день.
"Оптимальная амплитуда напряжения ГПД 150…200 мВ." (Аматор-ЭМФ-SA (http://cqham.ru/trx83_49.htm))

Увидеть сигнал на экране АЧХ-метра, постепенно снижая амплитуду ГПД добиться исчезновения признаков несущей, и подстраивая кондер в опорнике добиться максимального исчезновения вбп?
Видимо, Вы имеете ввиду анализатор спектра.

Скат КФ'а конечно дополнительно давит несущую, но при использовании SA612 её уровень и так должен быть низкий.
По схеме http://forum.cqham.ru/download.php?id=2945 7 замкните верхнюю обкладку конденсатора С4 на землю (V1 Mic Gain). И послушайте есть ли несущая. Можно выход УМ'а нагрузить на резистор 50Ом и подключить к нему диодный детектор (диод, желательно германиевый + конденсатор 10нФ) и китайским тестером измерить уровень ВЧ напряжения.
По поводу КФ, даже если выбран КФ с одинаковыми емкостями связи, резонаторы нужно подбирать по частоте.
Подайте сигнал с выхода УНЧ на вход звуковой карты, при этом не перегружая её, запускаете SpectraLab и смотрите шум эфира, так можно примерно оценить АЧХ.

Владимир 65
24.05.2010, 13:58
ijk
Значит я извиняюсь!Я думал что Ваши товарищи спецы в нашей области!!

DL6MSW
24.05.2010, 14:20
"шипение примуса" + негромкий тон какой-то (ПРИЧЕМ тон этот меняется в зависимости от того, какая мощность потребляется в сети 220в,
Возможно - Mультипликaтивный Фон.. . Eсли пинaниe от Сeти 220v.
Слeдуeт всe Диоды Выпрямитeля или всe выводы Диодного Mостa Б/П зaшунтировaть Kондeнсaторaми 0,01...0,1 Mkf
лучшe кeрaмичeскими.., (только нe Бумaжными ) Бум. Kондeн. облaдaют собствeной Индуктивностью...
________________
Вaсилий.

ijk
24.05.2010, 15:58
Добрый день.
"Оптимальная амплитуда напряжения ГПД 150…200 мВ."
Видимо, Вы имеете ввиду анализатор спектра.

Да, наверное анализатор спектра.
Владимир, подскажите пожалуйста, можно ли как-то не измеряя точного значения напряжения, экспериментально подобрать аттенюацию сигнала ГПД? Или с помощью германиевого диода и китайского тестера можно приемлемо точно измерять напряжение?


замкните верхнюю обкладку конденсатора С4 на землю (V1 Mic Gain). И послушайте есть ли несущая.
Да, несущая остается.


Можно выход УМ'а нагрузить на резистор 50Ом и подключить к нему диодный детектор (диод, желательно германиевый + конденсатор 10нФ) и китайским тестером измерить уровень ВЧ напряжения.
А уровень ГПД так можно мерить? ВОобще я собирался спаять что-то такое, но увы в голове держал из старого РАДИО, что нужны Д2 или Д9, попросил в чип и дип подобрать что-нить аналогичное - не смогли)) Посоветуйте современный диод для таких целей.
Насчет спектрлаб - спасибо.

Кстати, я что-то в двух соснах заблудился.. - достаточно будет настройки в данном случае КФ по спектрлабу (и на прием), чтобы точно знать, что никаких вторых полос на передачу не отсылается?

Ведь по идее, принимаю я заведомо из эфира только одну нижнюю полосу, и настраивая в спектрлабе я красиво ее увижу.
Или же подкрутив так, чтобы эта принимаемая НБП была более менее красиво 3кГц, можно будет считать, что никакие куски ВБП у меня не пролезут?

Подскажите все же, что это за пресловутые дополнительные элементы согласования КФ на http://forum.cqham.ru/download.php?id=2945 7
которых нету на http://kd1jv.qrpradio.com/ARRLHBC/MMR40.gif

Cпасибо всем за помощь, 73! Я БЛИЗОК как никогда, о господи!

ijk
24.05.2010, 16:01
DL6MSW
Спасибо, что не прошли мимо! С той проблемой кажется уже разобрался, после правильного включения LM386 и постройки "нормального" ГПД все это исчезло. =)

ijk
24.05.2010, 16:48
Добавление:

сейчас увидел, что оказывается в исходном ГПД автор указывает амплитуду (?) в 600 мВ
http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/PTO.jpg
почему так много?
Я немного измененный ГПД использую, на обычном КПЕ и с "обвесом", как выше советовал Сергей Serg007, на КП303; но питание тоже 6В и буфер как у Автора, т.е. учитывая это можно считать, что выход так же примерно 0.5В и необходимый аттенюатор должен делить в 4.5 раза!
УРА!

Phoenix
24.05.2010, 17:06
По поводу ГПД, попробовать подобрать уровень гетеродина конечно можно, Вам это быстрее проверить практически. Приведите полную схему ГПД, диапазон на который настроен трансивер, может кто-то из более опытных подскажет.

Да, несущая остается.
Попробуйте к выводам 1, 2 U4 подключить резисторы балансировки смесителя, как в Аматоре, схема в приложении. Подстроечным резистором нужно добиться минимума несущей.
Про диоды, есть ещё Д310/Д311. Опять же, попробуйте измерить тем, что есть, так сказать больше практики, а потом расскажите, что получилось. Попробуйте с кремниевым диодом, померяйте вых. мощность. При этом на микрофонный вход можно подать сигнал через аттенюатор с выхода звуковой карты, используя программу - звуковой генератор.
КФ, смотря SpectraLab'ом шумы Вы можете увидеть ширину полосы пропускания и неравномерность АЧХ. Вот пример - http://forum.cqham.ru/download.php?id=5997 9. А подавление не рабочей боковой зависит от АЧХ фильтра и от того где стоит опорник. Про КФ ещё можно прочитать здесь (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1797 7&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EA%E2%E0% F0%F6&&start=90), сообщение Serg007.
Про резисторы 1.5кОм около КФ, я без понятия за чем они, вых. сопротивление SA612 1.5кОм, входное - минимум 1.5кОм, реально выше. Есть мысль, что эти резисторы ввели дабы понизить вх./вых. сопротивления МС для согласования с КФ, т. к. у КФ сопротивление обычно намного ниже. Если есть возможность закажите готовый КФ и согласуйте его по входу/выходу LC цепочками, как в "Реверсивный тракт на SA612A". В качестве L можно использовать стандартный дроссель. Имея настроенный КФ, согласовать и выставить опорник с помощью того же SpectraLab'а дело буквально 5 минут.

Phoenix
24.05.2010, 17:09
сейчас увидел, что оказывается в исходном ГПД автор указывает амплитуду (?) в 600 мВ
http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/PTO.jpg
600mVp-p - это размах, амплитуда соответственно - 300мВ.

Дробовик
24.05.2010, 17:42
автор указывает амплитуду (?) в 600 мВ
Для разъяснеия этого вопроса рекомендую вот эту ссылочку
http://www.chipinfo.ru/click.html?tid=topfi les&id=582

ijk
27.05.2010, 11:50
Phoenix
Спасибо за ответ.
Вот в кратце что удалось проделать:

1) поставил атт. на выходе ГПД в 2 раза (расчет отсюда (http://www.yl3bu.lv/online_tools/pi_and_t_attenuators )). Т.е. если размах был 500..600 мВ, то теперь 250...300, и ампл соотв. 100...150, как и надо. На слух ничего не изменилось, прием остался таким же, на передачу - тоже: при настройке в режиме SSB на деген 1103 сильно слышно несущую. Выходной ИРФ510 очень сильно разогревается уже через минуту, разогревается и эквивалент 10Вт (!).

2) Установил схему балансировки как в АМАТОР-SA, с теми же номиналами. Писк несущей все равно не пропадает, как ни крути резистор. =(

3) в спектрлабе посмотрел на полосу фильтра - не очень красиво:
первый скат в районе 3 кГц на 10 дБ, потом полого, второй резкий скат в район 5.5 кГц. Картинку позже выложу.

Видимо, фильтр тоже надо переделать. Странно, Автор "не парится" и что с 9 Мгц кварцами, что с 10 использует одинаковые кондера.

Кажется что вот чуть чуть осталось, но на передачу оказывается не все так просто (

Идеи приветствуются!


Виктор Дробот
Спасибо! :)

ur5hrm
27.05.2010, 13:58
Добрый день!
Для начинающего радиолюбителя Вы пошли не тем путем. А для человека написавшего столько сообщений, пять лет это много. Вы кто?? :crazy:

Владимир 65
27.05.2010, 14:30
http://www.home.zonnet.nl/laar60/e2.htm

ijk
27.05.2010, 15:09
Добрый день!
Для начинающего радиолюбителя Вы пошли не тем путем. А для человека написавшего столько сообщений, пять лет это много. Вы кто?? :crazy:
1. У меня в названии темы "начинающий" в кавычках специально, потому что я считаю себя вечным неучем.
2. В чем проблема с числом сообщений? Написать сообщение, особенно с вопросом - не сложно, поэтому их и много. Мне приходили в приват сообщения с благодарностью за то, что люди находили поиском ответы на интересные им вопросы, которые уже успел задать я. Я этим совсем не горжусь и понимаю, что за это время можно было бы собрать RA3AO как минимум, но у всех хобби - разное. Тут полно людей с профильным образованием, которые работают с паяльником, у меня образование другие и к радио я возвращаюсь не очень часто.
К примеру, за последние 3 года я сменил ввиду всяких ситуаций 10 мест проживания, это не мешало мне не смотря на известные трудности с получением разрешения повесить в москве 6 антенн от веревки до диполя на 160. Да, действительно, реальность 21 века такова, что часто проще задать вопрос в интернете, чем дойти до ответа самому. Если бы можно было до всего доходить самому, не было бы ни радиокружков, ни вузов.
3. Почему не тем путем-то пошел?



http://www.home.zonnet.nl/laar60/e2.htm
Не совсем понимаю, к чему это =(

Ua3UtA
27.05.2010, 15:13
http://www.home.zonnet.nl/laar60/e2.htm
а почему DC Reseiver?он что постоянный ток принимает :lol:

ijk
27.05.2010, 15:18
Вы и мне решили тему зафлеймить? Не надо, пожалуйста, пожалейте время модераторов.

Владимир 65
27.05.2010, 15:30
Ua3UtA
Я думаю что получение звания Аксакала Вас лихо подняло до особого уровня!)Я извиняюсь!

ur5hrm
27.05.2010, 16:37
Я что то сделаю потом жалею. Не стоило мне писать.
Меня заинтересовал человек. В общем то ответы я получил.
Почему не тем путем? Для начинающего (без кавычек) такие схемы не дают ни понимания ни представления как и что там работает. Что то модернизировать заменить в таких схемах (готовое изделие) без опыта невозможно. Ну и на отсутствие приборов не стоит жаловаться.... хотя для Вас это не столь важно... За всем тут стараюсь следить, читаю, может и по вашей ссылке что то находил. Удачи!

Владимир 65
27.05.2010, 17:33
ijk
Если Вам не трудно ?Подскажите мне пожалуйста на каком аппарате вы сегодня работаете?

ijk
27.05.2010, 20:10
Владимир 65
С такими вопросами можно обращаться в приват, ответ на них врядли заинтересует кого-то еще. В данный момент у меня нету аппарата никакого совсем (я нищеброд).

ur5hrm
Извините, если мои слова какие-то вас обидели.
Я не согласен относительно того, что беда этой схемы в том, что она там чего-то не дает. К какому пониманию надо стремиться? Какой глубины?
Ведь хобби - это не профессия, тут нет слова "надо". Смотря кто что преследует. Кому-то интересна только работа в эфире, кому-то конструирование и т.п. И даже конструируя что-то не на 100% копируя, совсем не нужно доточно знать, почему тот или иной элемент в схеме Вакара должен быть именно таким, достаточно просто иметь правильный учебник, где описаны все рекомендации относительно ГПД Вакара.
Какая разница, какой будет схема, чтобы понять базовые принципы формирования однополосного сигнала?
Да и смотря что модернизировать, как вы говорите. У меня вообще за основу взят аппарат на 80 м (http://kd1jv.qrpradio.com/ssbrig/SSB.HTM), но сделан с другим ГПД и на 40. И ничего - на прием тьфу тьфу не особо хуже дегена с 2мя преобразованиями.
Насчет приборов согласен, глупо было все это затевать "вслепую", но в юности меня убедили, что это реально, что я и вижу - ведь мне осталось совсем чуть чуть, и при этом я пользовался при настройке одним приемником да мультиметром.

73!
Кирилл.

Serg007
28.05.2010, 13:15
ijk
Здравствуйте, Кирилл.
Решил ответить здесь.


Вкратце: на передачу на дегене ловлю несущую. Если микрофон отключен или молчит или его уровень выведен в "0", все равно есть сигнал. Уровень ГПД не измерял, но уже поставил АТТ в 2 раза - не помогло. Уровень ОГ, увы, не пробовал пока менять. Балансировка как в АМАТОР-ЭМФ-SA не помогает. =(

Чтобы не заблудиться в трех соснах, надо ясно себе представлять физические процессы, происходящие при формировании SSB.
Прежде всего уровень ГПД (кстати, нормальный размах (Up-p) для SA612 составляет порядка 300-600мВ) никак не влияет на остаточный уровень несущей. Причины ее большого уровня надо искать в цепи модулятор и КФ.
Степень подавления сигнала опорника в SA612 достаточно высокая и без дополнительной балансировки - порядка 50-60дБ, т.е. при типовом размахе сигнала опорника 500-600мВ (170-200мВэфф) ее остаточный уровень будет порядка 0,3-0,7мВэф. Вроде бы неплохо.
Но нам-то важен относительный уровень несущей в сформированом SSB сигнале. поробуем его оценить. Типовой уровень с микрофона ( при громком "А") порядка 12-15мВэф, -6дБ потери преобразования и еще -6Дб, в итоге относительный уровень несущей будет порядка 3,5мВ/0,3= 10 раз или -20дБ - всего :!: Остальное по идее должен добавить КФ, при этом как правило частоту опорника высталяют на срезе его АЧХ по уровню -16..-26дБ( большие значения для более крутого КФ).
Судя по тому, что у Вас хорошо слышна зеркальная боковая, вероятно, что частота опорника выставлена неправильно и расположена очень близко а то и внутри полосы пропускания :!: .
Отсюда следуют и пути улучшения ситуации
- правильно настроить частоту опоры. Если нет приборов, это можно сделать при помощи сперктралаба - выставить такую частоту, чтобу нижний край НЧ спектра начинался с частоты примерно 350-400Гц
- правильно провести дополнительную балансировку модулятора, это позволит дополнительно подавить несущую примерно в 2 раза.
Ваша неудача с балансировкой объясняется очень просто -уловить изменения в 2 раза на слух, имеющий логарифмическую зависимость при помощи приемника, имеющее эффективную АРУ, не реально, на близко расположенный приемник с чутьем в 1мКв слышать ее ВЫ будете всегда, даже при суперкачественном сигнале с относительным уровнем несущей -50-60дБ, т.е. для успешного проведения балансировки надо иметь более информативный индикатор - лучше всего это делать по классике -просметривая осцилограмму сформированного сигнала

ijk
28.05.2010, 13:35
Сергей, спасибо!

ijk
04.06.2010, 22:02
Что ж, топик был не зря, впрочем, это не удивительно!
Первые связи на КВ на самодельный аппарат - ощущения совсем не такие, как на японский, что я и хотел себе доказать.
RN4HDS и RK4CW дали мне дипломатичные 57..58, впрочем, это не удивительно - дело было после 21мск, а весь центр России в грозовых фронтах.
Не хорошо было бы с мой стороны кого-то выделять в благодарности, но все же отдельное спасибо Сергею US5MSQ за всегда емкие и точные советы, и Михаилу set-up за консультации по антенне в привате.
73 всем и до встречи в эфире!
топик можно в архив, хотя вопросов в голове еще тонна

П.С. для доказательства, что я не просто форумный писала, фотка, увы, скверная - без крышки радеечко и на заднем фоне СУ по схеме Фукса.