PDA

Просмотр полной версии : А где обещанные лепестки ДН?



Nick UA3TW
21.09.2008, 06:58
Всегда думал, что вертикальное дробление диаграммы направленности в зависимости от высоты антенны не существует. Но убедиться – не было инструмента. Наконец получил инструмент в виде двух 3эл. Яги на 20м. Одна – на высоте 23м над крышей или 38м над землей. Вторая – 13м над крышей или 28м над землей. Нижняя ориентирована постоянно на 60 град., это у нас Япония, Россия, нулевой и девятый. Верхнюю повернул туда же. Слушал и работал целый день, все дистанции присутствуют, от 1500 км, до 7700 км. Переключал туда-сюда. Никакой абсолютно разницы в силе сигнала на любой дистанции, кроме незначительной разницы в 3 дБ в пользу нижней для Иркутской области. Результаты ОЧЕНЬ стабильны, даже не было необходимости в большой статистике. По ММАНА диаграммам разница должна быть на каких то дистанциях, до 20дБ.

ES4RZ
21.09.2008, 09:48
По ММАНА диаграммам разница должна быть на каких то дистанциях, до 20дБ.
А откуда ММАНА знает как придет сигнал и от какого лепестка после отражений?

Nick UA3TW
21.09.2008, 11:07
По представлениям из учебников сигналы с разных дистанций приходят под разными углами, а так как у меня были все дистанции в указанном мной промежутке, следовательно, были и все углы. Диаграммы от двух антенн разной высоты, наложенные друг на друга, показывают сильное различие для большинства углов прихода, до 20дБ, что не наблюдается в эксперименте. Диаграммы, естесственно, получены на ММАНе.

Nick UA3TW
21.09.2008, 11:53
Впрочем, какая разница, на ММАНЕ или нет. В учебниках такие же вертикальные разрезы диаграмм. Как раз они больше всего отличаются, когда расстояние между антеннами по вертикали полволны, что у нас и есть. При этом где у одной антенны минимум, у второй максимум.

ES4RZ
21.09.2008, 11:54
Примерно с таким разносом по высоте стоит на соседнем доме Яга ниже моей.
Потягаемся с соседом на разных корреспондентах после покупки им усилителя. Не думаю, что разница будет 3 балла при одинаковых антеннах и усилителях.
Была разница иногда с другим соседом , но его дом был в километре и в низине относительно моего, а так тоже 9-этажка и Яга.

Nick UA3TW
21.09.2008, 12:15
Владимир, я кажется понял смысл Вашего вопроса. Мне все равно, от какого лепестка корреспондента идет сигнал. Я просто сижу и слушаю НА ПРИЕМ разных корреспондентов, и щелкаю коммутатором антенн. При этом, согласно внушаемым представлениям, я мгновенно перехожу от одной вертикальной ДН на совсем сильно отличающуюся, и сигнал должен сильно прыгать, хотя бы для некоторых трасс. А сильно -- это до 20 дБ. А он не прыгает СОВСЕМ. Все фединги идут абсолютно синхронно, как будто я не меняю антенну. Только в одном случае была заметная разница - на Иркутскую область, но всего 3 дБ. На разные станции оттуда и в разное время. Все очень стабильно. Ваш эксперимент с соседом хотя не совсем будет чистым, но все равно интересно, что получится.
73! Ник

ES4RZ
21.09.2008, 12:39
ОК! Доложу, т.к. появление соседской антенны в 100 метрах и его будущая активность с усилителем мне самому интересны.

EU1ME
21.09.2008, 14:53
Nick UA3TW
Николай, в обоих антеннах работает основной лепесток, угол которого наиболее прижат к земле. Все лепестки с углами более 30-40 градусов не в счет, так как их излучение уходит в космос (слишком большой угол вхождения в ионосферу, особенно при низких МПЧ). Если хотите углубиться в этот вопрос - отследите (в интернете) текущую МПЧ для трассы, по которой работаете. Очевидно, что чтобы работать верхними лепестками, в т.ч. и зенитным, МПЧ должна быть не ниже рабочей частоты.
ИМХО

Nick UA3TW
21.09.2008, 16:52
Что-то уж больно хорошо все станции лезут в нижний лепесток, от 1500км, до 7700км.

ve3kf
21.09.2008, 17:08
Не думаю, что разница будет 3 балла при одинаковых антеннах и усилителях.
Владимир, не 3 балла а всего 3 дб.т.е. полбалла. :)

ve3kf
21.09.2008, 17:16
Все лепестки с углами более 30-40 градусов не в счет, так как их излучение уходит в космос (слишком большой угол вхождения в ионосферу
Не думаю так. Не может сигнал с расстояния 1500 км на 14 Мс или 21 тем более, прийти на основной лепесток ДН под углом 15 град. Слишком высоко расположен отражающий слой. Это возможно на 1,8 и может быть на 3,5 Мс. но невозможно для 14 и выше.

ES4RZ
21.09.2008, 17:20
Ну так, 13 лупит и прилично накрывает 23. Надо площади сравнивать, а не ямы в 20 децибел в каком-то секторе. У высокой антенны в потолок больше уходит. ИМХО.
цитата:По ММАНА диаграммам разница должна быть на каких то дистанциях, до 20дБ.

RN6L
21.09.2008, 18:13
Даже если и в космос не уходит, то все эти минимумы на вертикальной диаграмме действительны в прямой видимости, т.е. ДО отражения от проводящего слоя атмосферы. После первого отражения все лепестки перекрываются/перемешиваются. Ну а после следующего скачка и подавно.

P.S. Вот Вы попробуйте вместо синфазного включения этажей запитать их со сдвигом. Можно получить интересные результаты.

Serge A. Pasko
21.09.2008, 18:26
Дак известно что на КВ прохождение имеет МНОГОЛУЧЕВОЙ характер.
Давно уже при разработке техники связи с широкополосными шумоподобными сигналами проводились специальные исследования на эту тему. Сначала насчитали десятки, потом (с совершенствованием измерительной аппаратуры) сотни, тысячи и десятки тысяч отдельных сигналов от пункта А до пункта В, при самых разных расстояниях.

В связи с этим есть ещё один интересный эффект на КВ, который трудно не заметить, имея вращаемую направленную антенну.
Чем больше расстояние до корреспондента, тем с большего сектора направлений его можно принимать. Передавать тоже. :rotate:

73! Сергей, ЕХ8А.

Serge A. Pasko
21.09.2008, 18:36
Есть и ещё один эффект.
С ростом коэффицинта усиления антенн, падает коэффициент используемой эффективности. Так скажем стэк 5 над 5-ю эл яги реально выигрывает у простой 3эл яги только во время начала и конца открытия прохождения. Всё остальное время реальная эффективность большой антенны в контесте ничем не лучше, а зачастую ХУЖЕ. чем у маленькой.

73! СергеЙ, ЕХ8А.

Nick UA3TW
22.09.2008, 11:52
Нестабильность сигнала на приемной стороне на стационарной трассе (это где источник и приемник неподвижны, как у нас и есть), получается за счет нестационарности среды распространения и многолучевости. В результате суперпозиции лучей, которые и сами по себе меняются за счет нестационарности среды, на приемной стороне получится непрерывно меняющееся по амплитуде, углу фронта волны и поляризации поле. Это должно привести к разным федингам на антеннах с разными вертикальными лепестками. В моем же эксперименте фединги абсолютно синхронны.
Для RN4AJ: Я стеки пока не делал, антенны использовались отдельно.

unname
22.09.2008, 13:19
У вас что-то все новые и новые открытия, то полевка оказывается для антенн не подходит, то анетнны вовсе не так работают

Nick UA3TW
22.09.2008, 15:57
Возможно будут и еще. Я пока не разогрелся.

ES4RZ
24.09.2008, 18:17
Увидел в кластере на 18 мегагерц Н40.
Не слышу, т.к. ВАРКами не увлекаюсь и нет антенн. Начал щелкать Дельту и Ягу (10/15/20) - 0, но зато сработал Т88IW на Ягу. И тут выяснилось, что слышно лучше тылом. Покрутил антенну и сработал EA8TT,OJ0B, 5R8/IW1GIO,5D0IPY, а VK не стал звать. Смотрю в ММАННе - точно, вытянутая восьмерка, как у диполя, солидный тыл нерассыпанный на 3 децибела лучше фронта, который рассыпан на сектора (по вертикали).
Сегодня проход на 18 был с утра до вечера и очень напоминал 10 метров. Слышно на грани, но все отвечают с 1 раза на 80 ватт (АСОМ не включал).
Вывод - монолитная диаграмма лучше рассыпаных секторов.
И еще, не зря на западе и востоке крутят диполи.

ES4RZ
08.10.2008, 12:32
P.S.
За неимением места, решил закрутить бум яги (20-10 метров) диполем на 40. Бум удлиню и остальное по рекомендации UA9BA.