PDA

Просмотр полной версии : Программа HAM RADIO DELUXE + DM 780

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

RA9CUU
21.09.2008, 06:58
Уважаемые корифеи цифровой связи! Есть отличная программа для цифровой связи - HAM RADIO DELUXE + DIGITAL MASTER 780, http://www.ham-radio-deluxe.com/Home/tabid/36/Default.aspx бесплатная и универсальная. Преимущества не обсуждаю, кто ей пользовался знает. У меня с трансивером ts-570D HRD работает СAT и все остальные функции. Использую интерфейс Rig Expert Srandart. При подключении DIGITAL MASTER 780 работает все, кроме индикации частоты приема-передачи и она не передается во встроенный лог. Помогите разобраться в настройках программы, чтобы до конца все работало предусмотренное программой. Заранее благодарен. :crazy:

Victor RA3BB
22.09.2008, 20:58
Привет !
Сначала в HRD нужно настроить и запустить IP Server . Это меню Tools ->IP Server. В нем Вы увидите сетевую информацию о своем компе , его имя и IP адрес. Запомните IP он понадобится. Установите порт обмена 7809 - в принципе оy может быть любой свободный - по умолчанию используют 7809. Если Вы предполагаете использовать DM-780 постоянно - рекомендуется поставить галочку у Start server when HRD starts. Нажмите кнопку Start и OK.Теперь переходим в DM-780. Нажимаем вкладку Radio.В ней нажимем Configure в поле Adress вписываем адрес IP запомненный выше. В поле порт установленный выше (в примере 7809 используемый по умолчанию). В поле Startup ставим галочку и нажимаем Connect - если все сделано правильно , то имеем подключение и не забываем сохранить нажав Save. Вроде все. С уважением Victor (RA3BB) 73 !

RA9CUU
23.09.2008, 15:15
Большое спасибо Виктор!(RA3BB). По вашему разъяснению все проделал, все получилось. Хотелось бы еще получить отзыв о работе программы, можно на мой email - ra9cuu@mail.ru? чтобы не загружать сайт, если это не интересует других.
С уважением Валерий RA9CUU 73!

RW3SB
07.10.2008, 05:12
Уважаемые, скажите пож., может быть есть инфо - поддержка кириллицы в DM-780 в окнах приема и передачи планируется автором программы? Хороший софт, но этой мелочью отбивает охоту в его использовании.

RK1AT
07.10.2008, 07:17
По эмулированному порту нет передачи, САТ работает четко. По физическому порту все работает, DM коннектится к HRD без проблемм. С CW на передачу по FSK трабла-нет, хотя СОМ порт FSK отдельный от САТ. В принципе, все это делает MIXW, у него даже лучше организован развод девайсов по портам.

RW3SB
08.10.2008, 09:04
Наверное только у меня не работает кириллица rus в окнах приема и передачи в DM? Может как то можно исправить? Подскажите пож.

73!

RW3SB
08.10.2008, 17:46
А в ответ тишина...

Serg
08.10.2008, 18:05
Ответ - микса хватает.

RW3SB
08.10.2008, 18:14
Тоже mixw хватает ...

RW6XC
11.10.2008, 00:28
MixW - это как использовать Windows-95 второй системой, имея, как минимум ХР.
DIGITAL MASTER - это вещь!!!
Работал раньше Миксом, все нравилось, но после DM...
А с кириллицей надо задавать вопросы HB9DRV, человек он контактный и откликается на конкретные письма. Может и сделает для нас подарок!

RW3SB
11.10.2008, 05:14
Согласен с RW6XC! HRD+DM - хороший софт. Недавно узнал, что просили HB9DRV еще с первой версии DM о кириллице. Видимо, у него свое отношение к этому. А ведь программа PSK в HRD нормально работает с кириллицей. Просто интересно, почему же в DM такая дискриминация? Вот и просьба к знающим английский в достаточной мере почаще писать автору, может достучимся? Или до платной версии?

73!

UR8IP
11.10.2008, 09:51
Установил HamRadioDeluxe+DM780 .
Как сделать чтобы работала пргоа через LPT порт?

UR0EG Виктор
22.11.2008, 12:53
Работал раньше Миксом, все нравилось, но после DM...

У меня работает SDR-1000 и MixW в связке. Кто пробовал SDR-1000 и DIGITAL MASTER настроить для совместной работы, поделитесь результатом.

С уважением.

UA9KZ
01.12.2008, 21:31
Установил HamRadioDeluxe+DM780 .
Как сделать чтобы работала пргоа через LPT порт?
А зачем Вам делать через LPT.
Заведите на USB через адаптер USB-COM.
Отлично работает.

UA9KZ
01.12.2008, 21:37
MixW - это как использовать Windows-95 второй системой, имея, как минимум ХР.

Для повседневной работы самое то!
Ну а с поддерживаемыми шрифтами все
поставлены автором в одинаковое положение.
Лично у меня проблем не возникает,пишу
на английском.

UR8IP
01.12.2008, 22:33
А зачем Вам делать через LPT.
Заведите на USB через адаптер USB-COM.
Отлично работает.
С подключением разобрался .
А теперь другая проблема.
DX Spot ранее работал, мог спотить.
а теперь не работает. Установил обновление. принимать принимаю
а спотить не могу. В чем причина.?

RW3SB
04.01.2009, 20:44
Доброе время суток!
В очередной раз решил поставить HRD+dM780. 040B 1901.
Все красиво работает, управление трансивером есть. IP сервер, работает. Частота в DM780 отражается + коррекция за звуковую.
На следующий день начались зависания, после 10-20 мин. работы, а то и раньше, полная блокировка компа, клава и мышь не реагируют, только reset. Это на XP PRO SP3, а на днях VISTu установил, аналогичная ситуация. Что то с железом, но что? Кто подскажет?
Здесь материнка ASUS P5K64WS.
Может у кого такое было, пож. поделитесь опытом, если есть положительные результаты.

RW6XC
07.03.2009, 20:37
Дело не в железе, а в самой программе. Я пробовал последние версии, самая последняя HRDv-41b_1986full. Программа работала хорошо в демо режиме, пока не подключал трансивер Кенвуд-690.
Только начинает работать CAT, сразу все виснет с описанными выше симптомами. Причем, наводки тут не причем, все происходит при приеме. Такое впечатление, что автор готовится к переходу на платную версию, в которой глюки будут исправлены. А жаль, если так будет, потому что он сам неоднократно заявлял, что радиолюбительские программы должны быть бесплатными.

UA9KZ
07.03.2009, 21:39
Дело не в железе, а в самой программе.

Скорее всего, дело все-же в Вашем железе.
Использую HRD+DM 780 4.1 build 2055 beta
c Icom IC-756 PRO3 долгое время и с
Icom IC-7200 c середины января.
С двумя разными компьютерами на Core 2 QUAD
и Core 2 Duo(ноут).
Проблем нет абсолютно.
Для меня,лучше программы в настоящее время не существует
Установите правильно порт и т.д.
И вообще, о каком демо режиме Вы ведете разговор.
Автор часто появляется на Yahoo, почитайте.

RW6XC
08.03.2009, 09:43
В самой программе есть демонстрационный режим. Эмулируется подключение к различным видам трансивера. Это чтобы при отсутствии трансивера можно было оценить возможности программы. Включается он выбором демо-режима при запуске программы и создании нового подключения.
build 2055 beta не пришлось еще попробовать, возможно в ней глюки уже устранены.
Более давние версии делюкса работали на том же железе прекрасно.
Порты ставил правильно, интерфейс уником дуаль.

RW6XC
08.03.2009, 09:46
Подскажите где брали 2055

RW3SB
08.03.2009, 09:56
Недавно перешол на XP PRO 64 bit, т. к. материнка 64-битная. Делюкс (скачал уж дополнение HamRadioDeulxeBuild2 055-3) так же виснет. Но еще и на 32 разрядной системе, и на этой программа работала целыми днями. Лог, цифровые виды (DM780), управление трансивером, все ОК. Даже виртуальные порты установились. MixW управлял трансивером через HRD. Хотелось вычислить, где собака порылась?. Оказалось, виснет после подключения к интернету! Через несколько минут происходит зависание. Или без подключения к и-нету запускаю браузер (Опера), глюк такой же.
С чем связано такое, непонятно. Может, по портам накладка какая то?
Было пару раз зависание и без этих причин, но не регулярно.
Но после нескольких дней работы понял, что все равно, без поддержки кириллицы в цифровых видах нафиг не нужна.

RW6XC
13.03.2009, 21:54
Установил версию делюкса 2021, происходит то же самое. После нескольких минут работы виснет намертво.
Согласен, при отключении интернета все работает стабильно.
Но без инета не работают многие интересные функции.

Вяч
16.03.2009, 23:53
Автор сам рекомендовал не бету, а основную полную версию. У меня всё отлично работает, даже eQSL отсылает сразу по окончанию связи.

RW6XC
02.04.2009, 19:56
Недолго я радовался, что работает хотя бы без интернета. Опять началось...
Установил полную версию 4.0 SP4 1901. Никакой разницы. Сначала все так же глючило. Потом было небольшое просветление, когда все работало в течение получаса. Затем опять началось. И никакой привязки. Есть интернет, нет интернета. Запущен ли один Хамрадиоделюкс, или в комплекте с Дижитал мастером. Запущен ли IP сервис или нет, все равно. Через некоторое время программа намертво виснет, вешает полностью компьютер, снять задачу невозможно, только полным перезапуском через Ресет. Пару раз подвисало, когда включал аудиограббер, чтобы записать звук с эфира. Потом стало виснуть просто так.
Один дижитал мастер работает прекрасно, только, естественно, не видит частоту.
Может быть дело все-таки в моем железе? Но в чем именно?
Буду благодарен за советы.

RW6XC
02.04.2009, 20:15
Вот моя конфигурация: приемник FRG-100.
Компьютер на базе материнской платы MSI Neo2Digital. Процессор Атлон ВЕ-2350 двухядерный, 2 гигабайта памяти, звук встроенный Realtek HD AL888. Видео встроенное. Модем ADSL. Интерфейс Уником дуаль. Работает через USB, 2 виртуальных COM порта.

RW6XC
04.04.2009, 20:48
Сегодня попробовал поменять порт в IP сервере хамрадиоделюкса. По умолчанию там стоит порт 7809. От фонаря поставил порт 7800, соответственно поставил такой же порт и в дижитал мастере. Пока все работает в течение часа и не виснет.

RW6XC
04.04.2009, 21:58
После двух часов работы, безо всяких изменений в конфигурации опять начались зависания в разных вариантах. С инетом и без, с оперой или без нее.

RV3DZ-1
12.04.2009, 21:23
После опытов с Миксом, к трансиверу СДР-1000 прикрутил HRD+DM780 , плюс там-же управление ФТ-857, и ТенТек Пегас (отдельная прога).
Работает сутками (с пятницы по утро понедельника).
Ничего не тормозит и не выкидывает, хотя ЦПУ Центрно 1.6 ГГц.
Все управляется в обе стороны (т.е. и из ПоверСДР и из ХРД).
Только когда включаю редактирование конфигурации в 1С (много жрет) наблюдается некоторое подтормаживание при перетаскивании панорамы.

ra6wf
18.04.2009, 18:29
Стоит версия sp4 build 1901, Проблем нет никаких, использую с TS-2000,
MB P5LDSE, RAM 1 GB, WinXP SP3

RW6XC
20.04.2009, 19:18
Экспериментировал с антивирусами, отключал, переустанавливал, ничего не дало, так и зависает внезапно. Может проработать полчаса-час, потом виснет.
И все-таки, у кого была такая проблема с зависанием программы и если удалось победить это, то как?

UR5FLN
31.05.2009, 01:50
У меня была такая проблема - проблема в USB/COM адаптере - те дрова которые vista находила в интернете не подходили и комп вис - поставил родные дрова с диска - все заработало.

RA3AAN
27.06.2009, 12:54
Экспериментировал с антивирусами, отключал, переустанавливал, ничего не дало, так и зависает внезапно. Может проработать полчаса-час, потом виснет.
И все-таки, у кого была такая проблема с зависанием программы и если удалось победить это, то как?
Виктор, если еще не разобрались, попробуйте изменить настройки timeouts в свойствах соответствующего COM порта.
Мне помогло следующее: вместо "0" по умолчанию выставил 100 msec и о зависаниях забыл :lol:
Использую UnicomDual+FT-897d

ra9xdj
26.07.2009, 18:59
Вышла новая версия HRD v5
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1700 6&postdays=0&postorder=asc&&start=30

rv6hw
11.08.2009, 18:10
Вышла ещё новее версия HRD 5.0 build 2293 06-Aug-2009 06:42 51.6M
качать удобно отсюда http://www.mannindustries.n et/hrd/HRD5.0Beta/

ra9xdj
11.08.2009, 19:03
Вышла ещё новее версия HRD 5.0 build 2293 06-Aug-2009 06:42 51.6M
качать удобно отсюда http://www.mannindustries.n et/hrd/HRD5.0Beta/
Я и эту версию закачал 06-08 2009г, но так русского в DM 780 и нет.Да и картинки с маленьким уровне принимает плохо.
Аппаратный журнал виду UR5EQF
PSK31 работаю в DELUXE, а SSTV в MixW.
Нет ни одной программы, где все работало бы отлично. Нет, все программы работают, но лучше PSK31 работь в DELUXE, SSTV принимать в MixW.
потому что можно принимать картинки с очень маленьким уровнем сигнала.
Вот и приходится держать три программы.

rv6hw
12.08.2009, 19:34
Да, Вы правы ,нам трудно угодить. Сам пользуюсь HRD,WSJT,PowerSDR,
двух мониторов явно моловато :crazy: SSTV в HRD отличается небольшой задержкой в синхронизации,а так в приеме особо не заметил,слабые сигналы принимает что разобрать порой не возможно.

ra9xdj
12.08.2009, 21:35
Да, Вы правы ,нам трудно угодить. Сам пользуюсь HRD,WSJT,PowerSDR,
двух мониторов явно моловато :crazy: SSTV в HRD отличается небольшой задержкой в синхронизации,а так в приеме особо не заметил,слабые сигналы принимает что разобрать порой не возможно.
А в MixW принимает

rv6hw
13.08.2009, 17:41
Прием SSTV не показатель работы программы,
В какой другой проге вы найдете такое насыщение всевозможными дополнениями и удобствами в работе?
Аппаратный журнал чего только стоит, тут и управление трансивером и моментальное отправка QSL. полное взаимодействие с интернет.
Надо постораться освоить все ее возможности- Спасибо скажем разработчикам.
Программа динамично развивается и главное нам БЕСПЛАТНО достается.

DL8RCB
14.08.2009, 19:59
Надо постараться освоить все ее возможности[/quote]
Здравствуйте Всем!
где можно почитать о правильном алгоритме настроек Satellites, ну хотя-бы на примере RS0ISS (Зари)?
спасибо

RW6XC
07.09.2009, 21:14
Виктор, если еще не разобрались, попробуйте изменить настройки timeouts в свойствах соответствующего COM порта.
Спасибо за подсказку, сейчас буду пробовать, к сожалению только сейчас догадался заглянуть на эту ветку, пока как висло все так и виснет, даже с самой последней 5.0 версией.

RW6XC
07.09.2009, 21:33
Посмотрел какой таймаут стоял у меня, оказалось 50 мс. Это я все уменьшал, все хотелось, чтобы побыстрее цифирки крутились при перестройке аппарата. Сразу поставил значение по умолчанию - 500 мс. И в этот момент программа зависла. После перезагрузки поставил 100 мс. В течение 5 минут пока все работает. Посмотрим, что будет дальше.

RW6XC
07.09.2009, 22:18
Нет опять все зависло, пробовал потом ставить таймаут 200 мс, то же самое, после десятка минут работы все зависает. Пробовал отключать встроенную звуковую карту, у меня с ней имеются определенные проблемы, тоже спустя некоторое время зависло.

RW6XC
14.09.2009, 04:41
Боюсь сглазить...
Второй день все работает. Правда, тестировал немного, был сильно занят. Остановился на установке Read Timeout и Refresh Interval в 500 миллисекунд. Правда, трансивер несколько медленно переключается с частоты на частоту, с довольно ощутимой задержкой.
Версия делюкса последняя бета 5.0.
Кстати сразу после установки заметил вот что. Корреспонденты стали давать заниженный IMD. И от них узнал о выходе новой версии делюкса. Сразу скачал и установил. Оказалось, что индикация IMD и отношения сигнал/шум работают некорректно. А, точнее сказать, просто врут. Достаточно просто встать на пустое место водопада и IMD сразу показывает -25, и отношение сигнал/шум 25 дБ. Однако сигнала-то нет! Будем ждать исправления данной ситуации, наверняка автору уже сообщили о баге.
Еще такой момент заметил. Когда выключен логбук - частота переключается и индицируется намного быстрее. Наверное, тоже какой-то баг. Ну что ж, бетка есть бетка, претензий других нет, подождем альфу.

RW3SB
20.09.2009, 14:10
Тоже проблема с зависаниями. Использовал года три назад ноут, версии HRD тех времен вешали его намертво. Сейчас стационарный ASUS P35. 4-я версия вешала его, не сразу, правда. Бывало и поработает день-два. Сегодня испытал версию HRD 5.0 build 2293. Программа стала красивее и фунциональнее, лог показывает все 20000 записей без переключений. Но снова кириллица не поддерживается в DM-780. Если включить более одного приемного окна, цифровые моды одинаковые. В MIXW можно принимать одновременно с разными.
Импортировал adi формат из микса - вместо русских буквочек кракозяблики. В 4-й версии с этим проблем не было.
И наконец то! - через пару часов комп повис намертво. Естественно - reset и восстановление реестра из заранее сохраненной копии до установки HRD...

RW3SB
20.09.2009, 14:14
Кстати, забыл, таймаут порта менял, ничего не дает.

73!

RW6XC
21.09.2009, 17:58
Ну, а у меня опять начались зависания, может поработать полчаса, а то и больше и виснет. Зашел на сайт обновлений, и там обратил внимания на ссылку автора на программу Fldigi. Скачал, установил, обрадовался. Все очень нравится, теперь работаю в этой программе.
Единственный глюк - когда переключаю ПЧ с 2,4 на 0.4 КГц (FT-920), то программа подвисает намертво, систему не вешает, но после перезагрузки самой программы, пропадает управление от трансивера и обратно. Восстанавливается после перезагрузки системы. Но если же я пытаюсь запустить программу, когда трансивер уже включен в режим узкой полосы, то она просто не запускается и все. Ума не приложу, какая тут связь. Что-то в САТ командах? Если не трогать эту узкую полосу, то все работает прекрасно. Лог удобный, правда, из него нельзя сразу в eQSL отправлять, приходится лог в формате ADIF переводить в Дижитал мастер и с его лога уже отправлять.

DL8RCB
21.09.2009, 19:50
на программу Fldigi
здравствуйте! небольшое замечание
чтобы не вводить читателей в заблуждение программа fldigi к авторам
H_R_D отношения не имеет.

Gene
25.09.2009, 04:49
Можно подробнее про SSTV. HRD освоил и прогаммой доволен.
Пытаюсь освоить SSTV (уж заодно, хотя и не активный SSTVист,
но что-то не всё сразу получается. Help очень бедный, и картинки какие-то тёмные с шумами. В Миксе лучше и проще. Но вспоминаю старые времена - 1995-96 года - тогда всякие JV и проч. были - вот уж чисто картинки шли. Мою фотку -жена с сыном и 2-мя собаками один японец даже в каком-то натуралистическом журнале разместил - я ещё долго удивлялся - чего это ме по почте прислали, а жена свою фотку нашла - очень всё чётко. А сейчас SSTV все 5-тью ваттами работают??

RW6XC
25.09.2009, 21:02
программа fldigi к авторам

H_R_D отношения не имеет.
Здравствуйте, конечно не имеет. Прошу прощения за оффтоп. Просто, намаявшись с HRD, обратил внимание на сайте автора ( я так и писал, что есть ссылка) в разделе Programs на NBEMS & fldigi (from W1HKJ)
For more information - www.w1hkj.com.
А насчет замечания Вы правы, наверное, надо будет создать отдельную тему по Fldigi, надеюсь, почитатели этой замечательной программы откликнутся.

DL8RCB
26.09.2009, 07:25
почитатели этой замечательной программы откликнутся.
Здравствуйте, конечно откликнутся, пример тому dl8rcb.
один из примеров практического использования,этой программы создание на ее основе мировой сети дигипитеров APRS на 30 метров в моде BPSK250., более углубленно можно посмотреть например по ссылке
http://pskmail.de/
а вопросы можно задавать тут:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2021 0&start=15

oldmaster
28.09.2009, 21:08
Программа HRD. Меню Tools-IP Server. Если все сетевые адаптеры выключены (сетевые подключения в панели управления), программа работает, DM-780 и лог без проблем. В IP serverе адрес 127..0.0.1. Стоит только включить какой либо адаптер или соединиться с Интернетом, IP server перехватывет сетевой адрес этого адаптера, и через некоторое время комп зависает.
Может кто подскажет, как отключить в IP servere слежение за сетевыми адресами? Чтобы как прописал localhost, так бы он и стоял? Зачем нужен такой перехват адресов?

Спасибо!

RW6XC
29.09.2009, 14:54

Мне помогло следующее: вместо "0" по умолчанию выставил 100 msec и о зависаниях забыл

Использую UnicomDual+FT-897d

А ведь верно, хорошая подсказка. Только я не туда смотрел. Я пытался поменять таймаут в самой программе, на вкладке comms, там есть Read Timeout. А вы советовали поменять таймаут порта, я еще удивлялся, какой там 0, минимально ведь можно сделать 50 мс.
После неоднократной переустановке драйверов FTDI, последняя версия 2.4.16.0, в свойствах порта обратил внимание на вкладочку "Дополнительно" (а, может, у меня ее и не было раньше?). И вот там уже обнаружил timeout, равный 0. Поставил, как Вы и рекомендовали 100 мс и вот уже в течение 3 часов Хамрадиоделюкс в связке с дижитал мастером и логом работает без зависаний. Еще раз огромное СПАСИБО за такую ценную подсказку.

oldmaster
07.10.2009, 05:53
Скачал Fldigi. Отличная программа!
Может кто видел описание на русском? Подскажите, где?

TNX!

DL8RCB
07.10.2009, 09:30
Может кто видел описание на русском

да, сделан перевод профессиональным переводчиком
посмотрите ветку

oldmaster
08.10.2009, 05:29
Может кто видел описание на русском

да, сделан перевод профессиональным переводчиком
посмотрите ветку

Перевода не обнаружил. Настороки для своего трансивера и без скриншотов сделал. ПСК250 видел на экране, идет набор знаков.
Вроде все заработало с jpskMail v.0.3.7, маяк на передачу идет.
Без подключения к Интернету нет смысла экспериментировать?

DL8RCB
08.10.2009, 07:51
Перевода не обнаружил.
напишите мне в личку

ПСК250 видел на экране, идет набор знаков. ??????

все заработало с jpskMail v.0.3.7, маяк на передачу идет
давайте условимся говорить на одном языке "beacon-бакен"

вопрос :Без подключения к Интернету нет смысла экспериментировать?
ответ:если работать как "трекер" можно и без инета
ps
тут больше отвечать на вопросы не буду, так как нарушаются правила форума (тема по программе H_R_D)
по fldigi,jpskmail ветка открыта еще вначале 2009 года задавайте Ваши вопросы там
спасибо

bobych
02.11.2009, 16:38
Програма с ICOM 706MK2G не работает,хоть и заявлен :-(
Интерфейс рабочий,с МИКСом работает.
Или это только у меня?

DL8RCB
02.11.2009, 17:19
bobych

Програма с ICOM 706MK2G не работает,хоть и заявлен
to ur3ub:
давайте не будем нарушать порядок на форуме?
повторюсь еще раз, это тема: Ham Radio Deluxe!
если есть вопросы по данной тематике задавайте мне в личку или на форуме APRS вот тут:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1908 6
спасибо

Filin-2000
02.11.2009, 17:29
кириллицу как я понял так и не ввели... Выхожу из положения просьбой писать корреспондентам транслитом. С 3-4 раза до юзера доходит что от него хотят и он начинает писать по нормальному :)
Господа, по какому алгоритму работает карта мира? Находится в супербраузере позывной, наносится на карту красная точка (точку от своего qth не обнаруживаю) а иногда точка другого цвета (толи серая то ли синяя то ли зелёная, точно не помню но цвет меняется) По какому алгоритму меняется? Как вообще эти точки наносятся???
Ещё как заставить где-либо показывать ХРД расстояние до корреспондента и азимут? Что то тоже не разобрался в этой фишке, или не умеет или туплю.
Юзаю версию 5 beta. Гонял её все выходные, ничего не виснет. duo 1.8mgz (6300, 2048RAM, XP) interface unicomdual v3.0 usb.

Professor
03.11.2009, 07:25
Вопрос от чайника:
FT897D

"Где ж у него кнопка, Ури":
- тангента PTT (при SSB нажимать RX-TX в программе).
- переключатель RFgain-SQL.
- регулятор RFgain.
- (еще поищу нужные клавиши)

ra9xdj
03.11.2009, 08:32
Подскажите, с какими звуковыми картами работает программа? Как настроить? У меня новый комп и новая карта, но программа карту не видит. Раньше со старым компом, все работало.

Filin-2000
03.11.2009, 16:37
Что за карта, интегрированная?
ХэЭрДи всё равно по моему с какой картой работать...

RA3GGW
03.11.2009, 16:40
А вообще она работает? Если да, то ее нужно выбрать в настройках проги.
Точно где, сечас не помню и проги перед глазами нет...

ra9xdj
03.11.2009, 19:46
Карта работает. Если подключить к выходу карты телефоны или колонки, я слышу выход, который должен идти в эфир. Но как выбрать карту? На передачу включается, но звука нет. И то с программой UR5EQF. Здесь, картинка трансивера есть, как положена, но работа в PSK 31, нет доступа.
Пишит, что файл ( карту) найти не может. Где и как нужно установить? Карта называется IDT High Definitijn. Кто может, подскажите. Ни с какой программой в цифре я работать не могу. Может какой то драйвер нужен. Какой?

rv6hw
04.11.2009, 12:25
Карта называется IDT High Definitijn[quote]
Проверьте через диспетчер устройств , устанлвлена ли карта?
Драйвера должны быть в комплекте поставки с мат. платой

rn9aaa
04.11.2009, 14:28
Выхожу из положения просьбой писать корреспондентам транслитом. С 3-4 раза до юзера доходит что от него хотят и он начинает писать по нормальному :).
Плохо что до Вас не как не доходит, что софт не знающий варикода(расширеного набора) -безнадёжный фантик.

Filin-2000
05.11.2009, 09:45
И то с программой UR5EQF. Здесь, картинка трансивера есть, как положена, но работа в PSK 31, нет доступа.
Пишит, что файл ( карту) найти не может. Где и как нужно установить? Карта называется IDT High Definitijn. Кто может, подскажите. Ни с какой программой в цифре я работать не могу. Может какой то драйвер нужен. Какой?
У меня тоже самое пишет. Не обращайте на это внимание. Штатные глюки, при которых всё работает.
IDT High Definitijn эта карта встроеная в материнку.
Точно стоят от неё драйвера именно родные? В трее значок регулятора громкости должен быть не обычный виндовозный а красненький такой...
Я так понимаю сигнал на линейный вход у Вас поступает и на линейном выходе Вы его слышите, но программа ничего не показывает?
Если это так то нужно включить внутренний микшер который будет направлять звук в прогу. Переключите микшер в режим входа и покрутите там ручки... HD audio input
Если не получится попытаюсь выслать скриншот. Вас именно HRD интересует?

безнадёжный фантик.
Это HRD безнадёжный фантик? :D

rn9aaa
05.11.2009, 10:00
Это HRD безнадёжный фантик?

разговор идет о DM входящем в состав HRD.

Filin-2000
05.11.2009, 10:10
rn9aaa
вряд ли DM безнадёжный фантик, по крайней мере полноценных альтернатив я не встречал.

rn9aaa
05.11.2009, 10:30
rn9aaa
вряд ли DM безнадёжный фантик, по крайней мере полноценных альтернатив я не встречал.

Что понимается под полноценной альтернативой не
работа с расширенным варикодом?
Да действительно таких уже и не найти! :D

А уникальных функций в DM не замечено.

Filin-2000
05.11.2009, 10:34
А уникальных функций в DM не замечено.
супербраузер.
грамотная работа с сервером qrz.com
поддержка всех модов.
и.т.д.

rn9aaa
05.11.2009, 11:13
супербраузер.
грамотная работа с сервером qrz.com
поддержка всех модов.
и.т.д.

из всего этого к DM относится только фраза
поддержка всех модов.
С некоторым уточнением, не всех, а некоторых мод.
т.е. вполне рядовой софт с не возможностью нормального QSO
на русском языке, инвалидность типа
Добрый день хотел вас спросить о..
А в ответ
ja rabotau na hrd dm780
rus ne ponimau zato qrz.com i klaster u menja est'
:D
powtorite 4to hoteli :пиво:

RA3GGW
05.11.2009, 11:21
Пишит, что файл ( карту) найти не может. Где и как нужно установить? Карта называется IDT High Definitijn.
Если нет родного драйвера для этого девайса - то дело плохо...
Вообще то драйвер должен быть на диске драйверов для материнской платы (если интегрированная).
А вообще, чем так мучаться лучше заменить звуковую карту на "Creative" к примеру...
Простенькие стоят совсем не дорого...
Я запускал HRD на пяти разных компьютерах, и таких проблем со звуковыми картами никогда не было.
Так-что проблема видимо в отсутствии драйвера для звуковой карты, или сама карта такая кривая.

Filin-2000
05.11.2009, 11:39
rus ne ponimau zato qrz.com i klaster u menja est'
A rus ya voobche ne rassmatrivay pri rabote v psk. Ne interesno. Hvataet 80-40m telefona ^)
А как же супербраузер, не заметили его преимуществ?
UR5EQF русский есть зато как криво тянет данные, например локатор с qrz.com. Свой позывной ввожу а софтина говорит что я в своём квадрате но до меня более 50км. :D До соседа с тем же локатором живущим в 500м от меня показывает 6км. Нормальненькая такая погрешность...

Так-что проблема видимо в отсутствии драйвера для звуковой карты, или сама карта такая кривая.
Да карта обычная судя по всему, интегрированная. Дрова слить с оффсайта делов 3мин если дело в них. Но если звук есть то наверное дрова стоят. :roll:

проблема видимо в отсутствии драйвера для звуковой карты, или сама карта такая кривая.
Не, софт кривой. У меня тоже в UR5EQF такие же глюки. Не находиткарту, не работают регулировки и.т.д. (зато русский есть :) ) Обошёлся родным микшером и всё работает.

rn9aaa
05.11.2009, 12:08
Filin-2000
A rus ya voobche ne rassmatrivay pri rabote v psk. Hvataet 80-40m telefona
Бывает, а мне не хватает телефона :D

Filin-2000
А как же супербраузер, не заметили его преимуществ?
UR5EQF русский есть зато как криво тянет данные, например локатор с qrz.com.

Я локатор беру из QSO, при этом точность расчета расстояния уж совсем неважна.
Возьмите для примера мой локатор с QRZ.com :lol:
---

CyrilR
05.11.2009, 12:25
Да дело даже не в русском языке, а во всех, не-латинских. И не только при проведении QSO, но и при записи в логе.
Я пробовал работать в DM780. Ну да, красивый интерфейс, все дела, но лично мне DM780 не понравился и показался неудобным. Повторяю, это лично мне. Действительно, ничего уникального в DM мной тоже замечено не было.

M0TLN
05.11.2009, 12:31
а декодирование нескольких потоков в паралель прямо на водопаде?
это еще где-то есть и бесплатно?

rn9aaa
05.11.2009, 12:52
А вам оно надо прямо на водопаде? А сбоку или в отдельном окне
уже не то? У этой "новинки" борода до пяток.

Filin-2000
05.11.2009, 13:01
RN9AAA международный язык - русский? 8O 8O 8O
И про супербраузер Вы утаили инфо :)

M0TLN
05.11.2009, 13:30
А вам оно надо прямо на водопаде? А сбоку или в отдельном окне
У этой "новинки" борода до пяток.

примеры где? дайте линк на другой софт

к стати - я не говорил, что это новинка
это реализованная функциональность

и на водопаде ей самое место - всегда видно, что мешающий сигнал
пропал и можно наконец связаться с нужной станцией

и вот еще что - вам никто не мешает обратиться к автору напрямую,
добавьте, мол, поддержку 8-битных символов с выбором фонта...
а то я как-то сомневаюсь, что автор прочитает ваше мнение тут на форуме :D

CyrilR
05.11.2009, 13:35
и вот еще что - вам никто не мешает обратиться к автору напрямую,
добавьте, мол, поддержку 8-битных символов с выбором фонта...
а то я как-то сомневаюсь, что автор прочитает ваше мнение тут на форуме :D

Автор, как любой автор, имеет свое мнение на этот счет. Правда соизволить его выразить он не хочет. Я лично несколько раз к нему обращался, был готов ему даже прислать кусок кода, который просто надо было вставить, что бы вызвать стандратное окно Windows. Не хочет. Он идет своим путем. При этом автоматически отсекая всех не Windows-1252 пользователей. Ну да ладно, это личное дело Саймона. Хозяин, как говорится, барин.

rn9aaa
05.11.2009, 13:52
sergeimo
примеры где? дайте линк на другой софт

http://www.digipan.net/
http://f6cte.free.fr/
и т.д.

sergeimo
и на водопаде ей самое место - всегда видно, что мешающий сигнал
пропал и можно наконец связаться с нужной станцией

Для этого даже не надо панорамы и достаточно поставить нужный канал в отдельный экран. :rotate:

Filin-2000
05.11.2009, 15:05
rn9aaa
ссылки на супербраузер если есть такие...
:D

rn9aaa
05.11.2009, 15:39
Filin-2000
ссылки на супербраузер если есть такие...

Русским языком опишите, что такое супербраузер в DM в вашем понимании, так как именно про SuperBrowser shows all PSK traces on the band in one window! http://www.ham-radio-deluxe.com/Portals/1/UltraPhotoGallery/606/18/large/DM780-001.jpg

мы и говорим все последние посты только о нем. :D

Но для вас лично повторю например
http://f6cte.free.fr/
и т.д.

Filin-2000
05.11.2009, 15:58
rn9aaa
ААааа... понял. тупанул, сорри. Посмотрю софт с удовольствием. Мне движок хрд не нравится. тормоз полный. Но функционал...
спс за ссылку!

W5ZZ
05.11.2009, 16:11
Тем кому не хватает кирилицы , там у него кнопка donation есть , может
автор прислушается, если будет много русскоговорящих ?
Хотя конечно не факт.

rn9aaa
05.11.2009, 16:20
Но функционал...
Ну тут каждый вибирает то что считает нужным для себя, мне он на 90% не нужен.(имею в виду HRD+DM780)

К стати если уж нравится DM то вот его "родственник"
http://www.w1hkj.com/Fldigi.html

Filin-2000
05.11.2009, 16:40
rn9aaa
спасибо, изучаю.
:пиво:

ra9xdj
05.11.2009, 22:23
У меня работает WINDOWS 7 карта встроенная IDT High Definitijn, драйвер установлен. Может карта не подходит к этой программе? Вот картинка

Filin-2000
06.11.2009, 08:57
больше похоже на несовместимость.

ra9xdj
06.11.2009, 09:44
Кто подскажет. Что мне нужно сделать? Если поменять карту, то какую?

Filin-2000
06.11.2009, 09:55
хрд совместима с 7 версией.
У Вас какая стоит версия хрд?
Файл по ссылке что на скриншоте присудствует?

rn9aaa
06.11.2009, 09:57
Кто подскажет. Что мне нужно сделать? Если поменять карту, то какую?
Для начала узнать W7 вообще то входит в список OS для
вашей версии HRD, и почему Вы решили что на W7 вообще должно работать приложение расчитаное на XP.

Filin-2000
06.11.2009, 09:59
rn9aaa
Дык на оффсайте, на главной...
HRD is designed for Windows 2000 or higher (XP, Vista, 7), also Internet Explorer 6.0 (or higher) is required. It may work with Windows 98 but this is not supported. The policy is to support Windows versions which are supported by Microsoft.

rn9aaa
06.11.2009, 11:15
rn9aaa
Дык на оффсайте, на главной...
HRD is designed for Windows 2000 or higher (XP, Vista, 7), .

Microsoft Enterprise Desktop Virtualization, MEDV. -->Windows XP Mode
Уповая на это можно говорить что весь софт работает на W7
,что в реалии далеко не факт.
Посему вопрос ra9xdj лучше задавать не здесь, а на сайте HRD
да бы не было "лечения по фотографии"
http://forums.ham-radio.ch/

Filin-2000
06.11.2009, 12:55
rn9aaa
дада, совершенно верно. :D

ra9xdj
06.11.2009, 18:33
[quote=Filin-2000]rn9aaa
.
Посему вопрос ra9xdj лучше задавать не здесь, а на сайте HRD
да бы не было "лечения по фотографии"
http://forums.ham-radio.ch/
Я по русски пишу с ошибками, а Вы посылаете на форум, где пишут и читают на другом языке. Большое всем спасибо. Буду как-то искать проблему.

rn9aaa
06.11.2009, 19:06
Если поменять карту, то какую?

Просто вернувшись к вашему вопросу
давайте рассудим исходя из того что есть
Приложение PSK31Delux можно запустить и без запуска всей оболочки HRD.
При этом если глянуть за диалог то наличие физического устройства SB вовсе и не обязательно.
http://hostpic.ru/images/362379Hrdpsk31v4.gif
А вот наличие нужных приложений, о котором вам маячит окно error
для работы необходимо. Остается один вопрос что это за приложение
моя гипотеза склоняется только к не совместимости с W7 или кривизне
ее установки на ваше РС. Так как попробовал на VistaSP2Starter и XPSP3prof работает V4 нормально, проверить W7 и HDR V5 не имею
желания и времени.

ra9xdj
06.11.2009, 20:11
Скорее это так. Не совместимость с W7. 8 ноября попробую перейти с W7 на ХР. Результат напишу.