PDA

Просмотр полной версии : Подскажите нормальный валкодер для КВ трансивера



SoundMaster
23.09.2008, 14:23
Просмотрел сайты нескольких продавцов и нашел в основном трещетки для магнитол. Подскажите ссылки если есть. А то переделывать шаговый двигатель нет желания

EU1ME
23.09.2008, 14:33
Из доступного на платане есть
ENA1J-B28-L00128L

Vitaly
23.09.2008, 14:37
http://www.chip-dip.ru/search.aspx?mode=adv&v.price1=&v.price2=&searchtext=&ManufacId=BRNS&groupid=1577&show=1

AlexJ
23.09.2008, 16:16
Уважаемые, если кто работал с опт.энкодерами предлагаемыми в ЧипДип е, например этот "ENT1D-D28-L00100 энкодер оптический" 1000р., выскажите свое мненое, насколько удобная вещь, по сравнению допустим с оптическом из мышы, или на основе шагового??? Какие недостатки?

Genadi Zawidowski
23.09.2008, 16:38
Работал с двумя разновидностями этой серии енкодеров - ENS (на щарикоподшипниках) и ENA (скольжения) - оба с толстой осью. ENT - это стонкой осю на шарикоподшипниках.

Во-первых, пришлось добавлять в механику при использовании шарикоподшипниковой версии подтормаживающий элемент (фетровая прокладка под ручку).
При использовании на холоде (+5) тот, что скольжения - ощутимо тормозил ось при вращении (масло загустело).
При использовании с контроллерами синтезатора, предлагающими режим "программного учетверения" шагов - более чем 128-шаговые валкодеры (что даёт 512 точек на оборот) использовать бесполезно - практически не удаётся точно выставиться по одному шагу.
Если ручка не имеет приличной инерции - довольно неприятные звуки при перестройке - пальцы и кисть руки неравномерно придают усилие к ручке - и при отсутствии инерции скорость перестройки так же неравномерно меняется - очень немелодичные из-за этого звуки при настройке на телеграфные станции.
Ресурс по оборотам у шарикоподшипниковой версии больше.
Когда установлено в транссивер, от валкодера на основе мыши не отличите (если ось не болтается). Недостаток один - трудоёмкость.
С валкодерами из шаговиков дела не имел.

EU1ME
23.09.2008, 16:42
Использую ENA1J-B28-L00128 и EM14R0D-R20-L064S - отличные валкодеры, без люфта и прочей каки. Единственное у EM14R0D-R20-L064S если постоит без дела с неделю, то смазка загустевает и ось несколько оборотов вяло вращается.
EM14R0D применяю с своем мини-бикини Пилигримме
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1475 0&start=75

Во всех случаях используется программное "учетверение" - все отлично отрабатывается. Кроме того EM14R0D питаю пониженым напряжением около 3,6 вольта, потому как так нужно схеме и для снижения тока потребления. Полет нормальный.
К мышиным возвращаться не хочу.

Недостаток - цена. EM14R0D стоят у нас около 18 долл.

Genadi Zawidowski
23.09.2008, 16:46
Во всех случаях используется программное "учетверение" - все отлично отрабатывается.

Вот именно, что отлично отрабатывается. На 128 ещё можно работать с учетверениям. Больше - не поймаете одно срабатывание.


Использую ENA1J-B28-L00128
Именно он на морозе тормозил. А вот неделю не прикасаться к валкодеру не пробовал... ;)


EM14R0D-R20-L064S
А вот от них я стараюсь подальше держаться (хотя и самыне дешёвые) - ресурс по документу 200,000 revolutions.

EU1ME
23.09.2008, 16:49
:)
А я пробовал, пока его делал (трансивер). Теперь же эври дэй анд эври найт :rotate:

AlexJ
23.09.2008, 16:50
Спасибо Геннадий за ответ.
ну я не думаю что у энкодера на подш.скольжения не хватит ресурса для наших то целей, а вот по шагам это интересно, да наверное не стоит пользовать более 64-100 шаговых. А интересно что стоит в KENWOOD и прочих аппаратах, тоже что то подобное?

Genadi Zawidowski
23.09.2008, 16:54
Енкодеры на подшипниках скольжения тоже разные бывают. И это 200 тысяч раз на запуск-остановку (а этот ресурс дан как раз для медленного вращения, при быстром вращении ресурс в десять раз больше гарантируется) - это 200 тысяч раз за год-полтора пройдут. А потом - там и люфт появится, и самопроизвольные перескоки (это всё мои домыслы, с разношенными валкодерами дела не имел).

EU1ME
23.09.2008, 16:58
Нормально работают на 64-128 шага. Никто вас не заставляет применять х4, не понравится - можно и х2 или вообще без. Так что берите с максимально доступным кол-м шагов.

Phoenix
24.05.2009, 00:38
EM14R0D-R20-L064S
А вот от них я стараюсь подальше держаться (хотя и самыне дешёвые) - ресурс по документу 200,000 revolutions.
Доброго времени суток!
Хочу заказать ENA1J-B28-L00128L и пару EM14R0D-R20-L064S.
Вопрос к Alex007. Какое у Вас сложилось впечатление о EM14R0D-R20-L064S за это время?

Гаврилыч
24.05.2009, 03:39
Как вариант - подшипниковый узел, от от неисправного
винчестера; перекрывалка светового потока - часть стакана
от электролита, диаметром 35-50 мм; отверстия 1,5 мм, как оказалось
небольшая неточность разметки и сверловки, практически не сказывается на работе устройства.
На снимке: вариант диаметром 50 мм, с 62-мя отверстиями.
Разметка возможна и так: допустим в лайоуте рисуем прямую шкалу,
длиной - равной длине окружности найденого стакана и с
предпочитаемым количеством меток, распечатываем, обрезаем по высоте стакана, наклеиваем и сверлим. Сам использовал программку, которая предназначена для оформления лицевых панелей и рисования шкал -
сейчас её, у меня нет и как зовут, тоже, не помню. Оптопара(Ы) по желанию, в этом варианте от мыши. Фото в сборе нет. Увы!
Надёжность применённого узла вращения, думаю ни у кого сомнений не вызывает, недостаток есть -

пришлось добавлять в механику при использовании шарикоподшипниковой версии подтормаживающий элемент (фетровая прокладка под ручку).
Может всё это (что написал) и не важно!
Удачи! Сергей.

rv4lk
24.05.2009, 09:19
Подшипниковый узел можно взять от потенциометров, даже от шаговых движков, оставив только переднюю и заднюю стенки. Можно взять даже от движков старых дисководов. Получается надежнейшая вещь, правда, габаритная. Далее кто как сможет сделать диск, закрепить оптопары.
Александр, RV4LK