PDA

Просмотр полной версии : Прошу подсказать -UW3DI - 1



UA1ANP
23.09.2008, 18:39
Прошу подсказать – где можно взять полный комплект документации
(железо + схема + монтажная схема) на трансивер UW3DI - 1

ra4ase
23.09.2008, 19:55
Схема лежит на этом сайте в разделе "трансиверы
http://hamradio.online.ru/ftp/sch_uw3di.djvu
Железо и монтажки тоже попадались, но на других сайтах.

Jaroslav
23.09.2008, 19:56
http://www.cqham.ru/cons_trx.htm#1
http://www.cqham.ru/uw3dii.htm
poka eto
na lazernych diskach kde to najdu zurnal RADIO

73 de OM6SK Jaro 8) :пиво:

ra4ase
23.09.2008, 19:59
Здесь полное описание с фотографиями http://rf.atnn.ru/s3/u3di.html

RU3HD
23.09.2008, 20:35
Николай, если вы ищите документацию на uw3di ламповый вариант для того чтобы его изготовть от начала до конца, Не копируйте схему из журнала *РАДИО*, а сделайте монтаж по схеме uk3abb-uw3bn, это полный ЩСК аппарат без единого эл. механического рэле при переходе с приёма на передачу. МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА! Ещё более лучший вариант в таком исполнении это сделать трансивер на печатных платах! Многие до сих пор работают на таких самодельных аппаратах. Полная документация и того и другого варианта имеется, но в бумажном виде. Успехов.

UA1ANP
23.09.2008, 22:42
Добрый вечер!
Всем спасибо!
Мне нужны чертежи трансивера чтобы сделать его в «девственном» виде. Это будущий экспонат в "Музей связи".
Мы рассмотрели много конструкций и все они отличались или неряшливым видом, или плохим монтажом, или имели кучу доработок. Поэтому было принято решение изготовить трансивер самостоятельно. Схема и блок схема у нас есть , а вот чертежи шасси и монтажки нет.
На завод нужно представить чертеж, а не стоять рядом и не тыкать пальцем, где слесарю надо просверлить отверстие.
Если есть полный комплект чертежей, то будем очень признательны.

73!

ra4ase
23.09.2008, 22:47
Я ведь сбросил ссылку на сайт где находится страница со всеми чертежами, схемами, описанием :?

UA1ANP
23.09.2008, 22:58
Я ведь сбросил ссылку на сайт где находится страница со всеми чертежами, схемами, описанием

Это я получил с опозданием :-(, спасибо!
Нет монтажного жгута и передней панели.
Не очень понятно как быть с верньером...
От 311 ставить не очень хочется!

ra4ase
23.09.2008, 23:19
http://www.forum.cqham.ru/download.php?id=6117

ex RL7/ A-Ata
12.05.2009, 21:23
У кого UW3DI-1 1:1 как у автора? Простой способ увеличения мощности ...уберите конд.связи в ДПФ и соедините контуры витком связи(он должен охватывать весь периметр каркаса),ЛИНИЮ НИ ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ!!! ...подстройте сердечником.Прирост мощи на 20вт!!! :super: ,у меня ГИ30,на аноде 750в,ток после настройки 140ма,т.е подводимая около 100вт,на экв.ант. 1,2амп.! на 20м. В ДИ 2 этого не будет...там другое.

ew1mm Gary
12.05.2009, 21:46
У кого UW3DI-1 1:1 как у автора? Простой способ увеличения мощности ...уберите конд.связи в ДПФ и соедините контуры витком связи,ЛИНИЮ НИ ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ!!! ...подстройте сердечником.Прирост мощи на 20вт!!! :super: ,у меня ГИ30,на аноде 750в,ток после настройки 140ма,т.е подводимая около 100вт,на экв.ант. 1,2амп.! на 20м. В ДИ 2 этого не будет...там другое.
А у меня в UW3DI-1 без такой модернизации было:
ГУ-29;
Класс - В;
Uан=750 В;
Iан=200 мА;
70 В ВЧ на нагрузке 50 Ом;
Pвых=98 Вт.

ex RL7/ A-Ata
13.05.2009, 00:37
ew1mm Gary Что то было доработано?...Наприм ер,какие были амп.гетеродинов? Или амп.SSB после ФСС в реж.передачи.

ew1mm Gary
13.05.2009, 01:56
ew1mm Gary Что то было доработано?...Наприм ер,какие были амп.гетеродинов? Или амп.SSB после ФСС в реж.передачи.
Амплитуды гетеродинов конечно уже не помню, т.к. более 20 лет прошло, но позже, в других конструкциях, ГУ-29 всегда раскачивал до 200 мА анодного тока, при Uан=750 В.
Это не новость - это было у многих.
Другое дело, что на вход ГУ-29 надо подать около 30 В ВЧ-напряжения, а его надо откуда-то взять.
Некоторые мои знакомые в UW3DI-1 раскачивали ГУ-29 до 220 мА, но у меня это никогда не получалось, да и задачи большой не было.
200 мА, 750 В на аноде, ток покоя - 30 мА и 98 Вт на нагрузке - 50 Ом более чем достаточно для ГУ-29.

Этот режим для класса В есть в книге Бунина и Яйленко "Справочник коротковолновика", 1986г., хотя это всё делалось и до выхода их книги.
Режим класса АВ1 для ГУ-29 дан в конце книги "Техника однополосной любительской радиосвязи", 1970г.
Здесь при 750 В на аноде имеем 68 Вт, но зато в АВ1.
73!

ua0zaf
13.05.2009, 02:12
Да будет Вам жгут.

ex RL7/ A-Ata
13.05.2009, 16:11
ew1mm Gary,будем считать,что это ещё один резерв по восстановлению "потерянной мощности"...и не только в ДИ :D .Народ!!колебательны е контура надо уважать! :? Мне же остаётся отыскать оставшиеся 28вт(на сегодня имею72вт)...хочу попытать ФСС,у меня после него всего 0,6в CW SSB.

ex RL7/ A-Ata
14.05.2009, 09:41
Простой способ увеличения мощности ...уберите конд.связи в ДПФ и соедините контуры витком связи,ЛИНИЮ НИ ПЕРЕКРЕЩИВАТЬ!!! ...подстройте сердечникомОчень плохо,что у читающих форум не возникает вопросов по обозначенной цитате.

Юрий Михайлов
14.05.2009, 22:43
Вопросы ПОКА не возникли, но "на ус намотали" :)

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 01:24
Вопросы ПОКА не возникли, но "на ус намотали" Так...уже теплее :).Предвижу вопрос..."чем не устраивает емкостная связь?Ведь применяется...и успешно!".Согласен.Посмотрите на рисунок...на нём один из моментов "жизни" ПФ...левая обкладка конд.связи имеет отриц.заряд,а правая положительный.Соотве тственно маг.поле левого отриц.,а правого положительное...в этой ситуации они стремятся к компенсации ...др.словами здесь происходит потеря энергии,чем меньше расст.между контурами,тем больше затухание.В действительности связь между контурами и емкостная и индуктивная,потери в ДИ 50проц.В данном случае правильнее сделать инд.связь,или экранировать каждую катушку...у меня ни места для них,ни самих экр.нет :D. Мож кто наглядней..в синусах и косинусах обрисует?

rv4lk
15.05.2009, 08:26
Не надо стремиться получить слишком большую мощность. Там ведь, в цепи первой сетки стоит резистор, по моему, 8,2К. У Вас обязательно будут токи первой сетки, а с таким резистором это беда. Лучше иметь 30 Вт, но чистых, линейно усиленных. Лампу следует поставить ГУ-19, она более линейная. Анодное напряжение лучше сильно не задирать, лампы будут более склоннны к самовозбуждению. 600В - самое то. И если уж хочется больше, чем 30 Вт отдачи, то можно увеличить экранное напряжение до 300В, тогда можно будет увеличить и минус, но ток покоя не менее 50 мА. Работа в классе АВ1. ALC обязательно в любом случае. Тока управляющей сетки здесь быть не должно. Его можно было бы допустить, если бы сопротивление в цепи управляющей сетки не превышало 300...400 Ом. Тогда драйвер должен работать в режиме усиления мощности, а не напряжения. Также в любом случае необходимо застабилизировать экранное напряжение и напряжение смещения. Получите ватт 50..60, и хватит. Получать 100 Вт можно было в "мальчуковые" времена, когда TV каналов было немного: один-два.
Александр, RV4LK

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 11:09
rv4lk Да,согласен. Но давайте сразу "котлеты отдельно,...мухи..?".Я говорил о контурах,о недопустимом упрощении при их построении.

15.05.2009, 11:58
Так...уже теплее :).Предвижу вопрос..."чем не устраивает емкостная связь?Ведь применяется...и успешно!".Согласен.Посмотрите на рисунок...на нём один из моментов "жизни" ПФ...левая обкладка конд.связи имеет отриц.заряд,а правая положительный.Соотве тственно маг.поле левого отриц.,а правого положительное...в этой ситуации они стремятся к компенсации ...др.словами здесь происходит потеря энергии,чем меньше расст.между контурами,тем больше затухание.В действительности связь между контурами и емкостная и индуктивная,потери в ДИ 50проц.

Достаточно посмотреть АЧХ фильтра и станет ясно, нормальная связь между контурами, или нет (не важно какая она, через конденсатор или между катушками). Мала связь, добавляем емкость конденсатора связи, большая - уменьшаем, вплоть до полного его удаления, а если и тогда связь велика, надо экранировать. Кроме того, связь связью, но не надо забывать о согласовании сопротивлений. Вот тут часто собака зарыта, имею ввиду согласование. Был бы приборчик, типа тестера, чтобы можно было сразу глянуть КСВ цепи. В принципе и это можно сделать, особенно если бы везде цепи были 50-омными. Только не всегда это нужно, иногда и вредно.
В общем, искать тут какие -то новые физические явления, думаю не стоит.
Надо выполнить следующие требования:
настройка на частоту (а что, бывает и не настроены :D ), коэффициент связи (чтобы характеристика была плоской, или с небольшим провалом), нагруженная добротность (обеспечиваем необходимую полосу) и коэффициенты включения каждого контура в зависимости от нагрузки с одной и другой стороны. Для перестраиваемых контуров немного не так.
Если эти требования выполнены, никакой потери мощности быть не должно.

rv4lk
15.05.2009, 12:07
To Vik1949
Насчет контуров я не спорю, только надо уточнить, что намотаны они должны быть "в одну сторону". 0,6В после полосовых фильтров мало, надо хотя бы 0,8 В. Да и включать их надо в одну сторону и при приеме, и при передаче. На 14...28 МГц их лучше делать бескаркасными, в драйвере тоже, намотав просто проводом 1...1,3 мм и диамером 10...12 мм. Каркас с сердечником остается внутри этой катушки, оставляя возможность плавной подстройки. Только за счет этой меры, амплитуда возбуждения на ВЧ возрастет в два раза.
Александр, RV4LK

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 14:37
Говорил..писал,вродь доходчиво...разговор закончится болтовнёй.Про "намотать в одну сторону"...возьмите силовой транс и намотайте для опыта 10 витков,замерьте напругу....потом эти 10 намотайте "в др.сторону".Потом расскажете :super: ...нам очень интэресно..что вы там увидите!

rv4lk
15.05.2009, 15:40
Индуктивная и емкостная связь компенсируют друг друга только в том случае, если один из контуров ПФ намотан скажем, по часовой стрелке (имеется в виду направление витков при намотке), а второй встречно, против часовой. Нормально, кстати, можно настроить ПФ в любом случае, просто при встречном включении за счет увеличения емкостной связи можно компенсировать потери из за ненужной и вредной индуктивной связи. Можно делать как угодно, все работает. Но лучше сразу делать правильно.
Насчет болтовни: намотайте на силовик две обмотки по 10 витков, пусть там будет по 10В. Включите их согласно и встречно: в первом случае будет 20В, во втором - 0В.В
Александр, RV4LK

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 15:40
В общем, искать тут какие -то новые физические явления, думаю не стоитНичего в этом нового нет,это известные законы из электротехники.

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 15:44
rv4lkЯ это уже всё проверил...теперь вы :crazy:...желаю успехов в постройке покалеченных трансиверов!!!

15.05.2009, 16:28
В общем, искать тут какие -то новые физические явления, думаю не стоитНичего в этом нового нет,это известные законы из электротехники.

Ну с этим никто не спорит, вот только толкуете Вы эти законы слишком упрощенно, в результате делаете неверные выводы. Особенно грубо считать направление магнитного поля в зависимости от заряда. Да и распределение потенциалов на витках катушки вовсе не такое как Вы рисуете. А правильнее вообще не надо этим заморачиваться, никакой практической пользы это не дает. Это наверное полезно теоретикам, спорить, на каком витке будет какой потенциал. Практически делается так как я писал выше. Это дает результат всегда. А Вы предлагаете метод "тыка", в том числе и с витком связи. Не получается так, пробуем так и т.д. А надо померять, посмотреть, что к чему и принять решение. Не спорю, может Вы и получили положительный результат, но из этого делать вывод, что так надо делать, неверно, так как можно получить совсем другой эффект. Кроме того, индуктивная связь ничем не хуже емкостной. Главное - она должна быть расчетной.

ex RL7/ A-Ata
15.05.2009, 22:00
Обращаюсь к тем,кто имеет УВ3ДИ/1 и провёл такую же модернизацию как я на своём ДИ.Сообщите о ваших результатах.

ex RL7/ A-Ata
16.05.2009, 20:00
асчет болтовни: намотайте на силовик две обмотки по 10 витков, пусть там будет по 10В. Включите их согласно и встречно: в первом случае будет 20В, во втором - 0В.ВСогласен...правд а у вас получается три обмотки: сетевая и две экспериментальные.В ПФ есть ещё конденсатор :D ...и вы ещё говорили про "намотать в одну сторону"?Как с этим?проверили?

RW3DKB
16.05.2009, 20:17
И ещё одно наблюдение из жизни...
Не забывайте про мощность сетевого трансформатора трансивера....
Просто в начале 80-х я по просьбе своих одинцовских друзей поднастроил их ДИ-шники под выход 100 Вт... Они очень обрадовались и начали активно работать, но очень любили держать педальку нажатой и поболтать любили долго... В результате оба трансивера вышли из строя по причине перегорания силового трансформатора... Ну не был он рассчитан на длительное по времени включение на передачу...

rv4lk
16.05.2009, 20:53
To Vik 1949
А что там проверять? Все это было апробировано еще в 70 ...80-е годы. Построен с нуля не один и не два трансивера DI-1й и DI-2й варианты, а настроен не один десяток. Хотелось обратить внимание на негодный вариант для CW, особенно в ламповом, первом варианте. Вначале, мало кто что понял, и ЭМФ-ы летели через три месяца работы CW. На ЭМФ-е то вольт 25...30 ВЧ напряжения! Да и на RX надо ставить второй ЭМФ с полосой пропускания 500Гц.
Александр, RV4LK

Валерий
16.05.2009, 21:27
, мало кто что понял, и ЭМФ-ы летели через три месяца работы CW. На ЭМФ-е то вольт 25...30 ВЧ напряжения! Да и на RX надо ставить второй ЭМФ с полосой пропускания 500Гц.
Александр, RV4LK
Вот это важно. На ЭМФ можно подавать не более 2 вольта. При всем уважении к Ю Кудрявцеву. так и не понял - как это 25-30 вольт?

ex RL7/ A-Ata
16.05.2009, 21:37
и ЭМФ-ы летели через три Я сразу сделал по своему...с обеих вх/вых.ЭМФа поставил по контуру на Сб12а...до сих пор всё работает.

rv4lk
16.05.2009, 22:15
To UY7QQ
Да просто из экономии, в режиме CW не применили дополнительный кварц на 501 кГц, а шарашили разогнанными 500 кГц через ЭМФ. Пробовал я ставить дополнительно СБ-12 к ЭМФ-ам, но никакого выигрыша не получил. Да он и не возможен при хорошем согласовании.
Александр, RV4LK

Юрий Несчетный
18.05.2009, 18:45
Николай, если вы ищите документацию на uw3di ламповый вариант для того чтобы его изготовть от начала до конца, Не копируйте схему из журнала *РАДИО*, а сделайте монтаж по схеме uk3abb-uw3bn, это полный ЩСК аппарат без единого эл. механического рэле при переходе с приёма на передачу. МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА! Ещё более лучший вариант в таком исполнении это сделать трансивер на печатных платах! Многие до сих пор работают на таких самодельных аппаратах. Полная документация и того и другого варианта имеется, но в бумажном виде. Успехов.
Владимир, если Вы сможете, при оказии, отсканировать и выложить документацию на UK3ABB, будем Вам очень признательны. Тоже хочется повторить UW3DI, но в отличие от Николая, с доработками и улучшениями. Спасибо.

ex RL7/ A-Ata
18.05.2009, 19:31
Юрий Михайлов,..сообщаю о первых издержках мощи...Ни ГУ29..ни ГИ30 100вт ни держат,теряют эмиссию, по крайней мере после 3ч экспл..Может стары? одна была 1975г...др.1995г! сначала всё о"кэй(полезная 70вт)..потом облом.Пока ни форсировал ,на 50ти вт шло нормально,но с этой 50 много не наработаешь.Поставил последнюю (2002г)ГИ30 под накал,пусть потренируется...Забы л сказать...в драйвере у меня 6ж11п,но под неё нужно пересчитывать режим...в частности в катоде рез. заменить на 220 ом.

R6BK
18.05.2009, 21:16
Николай, если вы ищите документацию на uw3di ламповый вариант для того чтобы его изготовть от начала до конца, Не копируйте схему из журнала *РАДИО*, а сделайте монтаж по схеме uk3abb-uw3bn, это полный ЩСК аппарат без единого эл. механического рэле при переходе с приёма на передачу. МЕЧТА ТЕЛЕГРАФИСТА! Ещё более лучший вариант в таком исполнении это сделать трансивер на печатных платах! Многие до сих пор работают на таких самодельных аппаратах. Полная документация и того и другого варианта имеется, но в бумажном виде. Успехов.
Владимир, если Вы сможете, при оказии, отсканировать и выложить документацию на UK3ABB, будем Вам очень признательны. Тоже хочется повторить UW3DI, но в отличие от Николая, с доработками и улучшениями. Спасибо.


Случаем ни это?

ex RL7/ A-Ata
18.05.2009, 22:06
Тоже хочется повторить UW3DI, но в отличие от Николая, с доработками и улучшениями...ой ой...ох и большая работа предстоит!Рациональн ей всего делать на печатных платах...блоками.Смо жете?А вот ГПД,см и ФСС это должен быть единый блок,который соединяют со смежными блоками ВЧ и Нч разъёмами.

Юрий Несчетный
19.05.2009, 11:12
Виктор67, Vic1949
Коллеги, спасибо. Думаю сможем, спешить некуда, это ж не первый и единственный трансивер,ностальгия однако.
Помогите найти документацию - чертежи шасси, жгутов, рисунки плат и т.д. Хочется сделать один раз и навсегда :) , причем два или три аппарата. Все пожелания и предложения примем с благодарностью. Спасибо.

UR5VFT
19.05.2009, 11:31
Юра может всетаки Рубин с двумя кв фильтрами ? А если ди то вместо галет сразу реле... .

Юрий Несчетный
19.05.2009, 11:38
Юра может всетаки Рубин с двумя кв фильтрами ? А если ди то вместо галет сразу реле... .
Владимир, пока в раздумьях :) . Пожелания и предложения принимаются и рассматриваютя :D . Документацию в студию, плиз!

ex RL7/ A-Ata
28.05.2009, 18:00
Р/л ! сверьте свой опыт с этим листком.

UR5VFT
29.05.2009, 12:01
Рубин

Игорь UN7GM
05.06.2009, 20:54
Интересный народ радиолюбители-коротковолновики. Ну кто еще может 40 лет обсуждать одну и ту же простую ламповую схему, причем, постоянно наступать на одни и те же грабли, повторять одни и те же ошибки. И ведь не надоело! Жевано-пережевано много сотен раз, вроде бы все особенности UW3DI давно известны. И насчет мощности по диапазонам, и насчет невозможности получить CW без щелчков в переделках UW3BN. И так далее, и тому подобное... А все одно - опять за рыбу деньги :-)

Валерий
01.08.2009, 19:07
Здравствуйте. Нашел схему "Донбасс" (один из вариантов). Может кому пригодится.
73!

Alex_1
01.08.2009, 20:09
Итетерисует чуствительность в телеграфом режиме,в родной схеме ДИ-1 и как ее повысить с минимальными переделками (слесарными).

Игорь UN7GM
01.08.2009, 20:48
Нашел схему "Донбасс" (один из вариантов)
Это любопытно, но какое отношение данная схема имеет к UW3DI, раз там одно преобразование с кварцевыми фильтрами?

Валерий
01.08.2009, 21:40
Нашел схему "Донбасс" (один из вариантов)
Это любопытно,

Только для этого.
73!

Юрий Морозов
02.08.2009, 06:34
Валерий писал(а):
Нашел схему "Донбасс" (один из вариантов)

Это любопытно, но какое отношение данная схема имеет к UW3DI, раз там одно преобразование с кварцевыми фильтрами?

"Донбассов" существует четыре варианта, наиболее подходящий по структуре к UW3DI это Донбасс-2.

Я думаю что Годиенко будет не обиде если его второй аппарат будет выставлен на всеобщее обозрение.

Юрий Морозов (UR4IJE)

RV3BY Victor
02.08.2009, 14:43
Поправте, 6Э5П-тетрод.

Юрий Морозов
02.08.2009, 18:28
Поправте, 6Э5П-тетрод.

Исправлено

Юрий Морозов (UR4IJE)