PDA

Просмотр полной версии : LC Генератор



www22
23.09.2008, 21:04
Вот собрал схему LC Генератора вроде работает, но проверял только пару контуров в диапазоне 30-40МГц.
Другие диапазоны ещё не проверял.

Правда частота не стабильна т.е постепенно увеличивается.
К примеру контур на 40.554 и через пару минут 40.740 и т.д.

Может кто помочь настроить чтоб частота была стабильной???
Или для типичных схем это нормально???

RA3PKJ
24.09.2008, 18:08
Одна из мер - теплоотводы на полевики. Чтобы не дрейфовали межэлектродные емкости.

UR5VFT
24.09.2008, 18:52
Один радиатор на два полевика. Да а какие конденсаторы?

Serg007
24.09.2008, 18:58
Вот собрал схему LC Генератора вроде работает, но проверял только пару контуров в диапазоне 30-40МГц.
Другие диапазоны ещё не проверял.

Правда частота не стабильна т.е постепенно увеличивается.
К примеру контур на 40.554 и через пару минут 40.740 и т.д.

Может кто помочь настроить чтоб частота была стабильной???
Или для типичных схем это нормально???
Здравствуйте.
Вы взяли за основу "неправильную схему" и потому она дает "неправильный мед" :D А если серьезно, то эта схема не годится в качестве ГПД, поскольку не будет давать стабильную частоту, т.к в ней не предусмотрена стабилизация активного режима, или если угодно амплитуды. У нее другое, насколько могу судить, назначение -сформировать сигналы большой амплитуды (фактически импульсы) на рехонансной частоте контура для последующей подачи их на частотомер.
Попробуйте почти такую же, но все-же немного другую :D . Сия схема проще (нет дросселей, а значит мешьше их паразитное влияние), имеет усиленную стабилизацию режима генерации и показывает весьма приличную стабильность. Я ее планировал в качестве ГПД при ПЧ=5МГц, так вот стабильность на 24МГц была очень приличной ( порялка 200Гц за час). А вообще при указанных номиналах она перекрывает непрерывно диапазон от 6,7 до3 5МГц при неравномерности амплитуды не более 6дБ :super:

RA3PKJ
24.09.2008, 19:30
Вопрос был о выбеге частоты после включения.
ТКЕ конденсаторов определяет долговременную стабильность. ТКЕ подбирают для генератора, заключенного в некоторый объем.

RA3PKJ
24.09.2008, 19:44
Конденсатор С1 разбить на два или три с разными емкостями и ТКЕ.
Подбирать надо.

VS
24.09.2008, 21:19
Попробуйте почти такую же, но все-же немного другую :D . Сия схема проще (нет дросселей, а значит мешьше их паразитное влияние), имеет усиленную стабилизацию режима генерации и показывает весьма приличную стабильность. Я ее планировал в качестве ГПД при ПЧ=5МГц, так вот стабильность на 24МГц была очень приличной ( порялка 200Гц за час). А вообще при указанных номиналах она перекрывает непрерывно диапазон от 6,7 до3 5МГц при неравномерности амплитуды не более 6дБ :super:

А какая схема?

ПАПА
24.09.2008, 22:30
А что можно сказать о применимости в качестве ГПД при ПЧ 5МГц этой схемы? Катушка правда по конструктивным соображениям всего одна (1,047мкГн) переключаются только конденсаторы.

Serg007
25.09.2008, 09:14
Сорри, что-то я рассеянный стал и забыл вчера прикрепить схемку.
В дополнение к предыдущему моему посту

ПАПА
25.09.2008, 14:58
Никогда не видел такого! Очень непонятно включение резисторов по мегому в затворах. Это хитрая обратная связь?Для совсем неграмотных поясните пожалуйста настройку схем.

Serg007
25.09.2008, 15:18
Никогда не видел такого! Очень непонятно включение резисторов по мегому в затворах. Это хитрая обратная связь?Для совсем неграмотных поясните пожалуйста настройку схем.
Фактически это тот же диф.каскад , что и выше у автора топика, просто для удобства рисования схемы я развернул второй полевик.
Цепь R3C3 образует типовой "гридлик" для транзистора Т2, что стабилизирует амплитуду генератора. Для увеличения эффективности этой стабилизации постоянное отрицательное напряжение "гридлика" подается с затвора Т2 через развязывающий фильтр R1C2 на затвор Т1. В результате один гридлик управляет током, а значит крутизной обоих полевиков. Это " хитрое" и изящное решение по стабилизации амплитуды сигнала генератора было опубликовано в одном из иностранных журналов. Результаты макетирования мне очень понравились и я взял его за основу.
Схема запускается сразу практически с любым соотношением L/C и не требует какой-то особой настройки - почти классическая "двухточка", т.е частота генерации практически полностью определяется контуром. Разумеетмя для получения хорошей стабильности в контуре следует применять детали хорошего качества. Приведенные выше результаты получены при применении первой попавшейся под руку керамической катушки от военпрома и КПЕ от транзисторного приемника ( секции 9-360пФ были запараллелены)

TORN
25.09.2008, 16:47
А вот еще одна схема

ПАПА
25.09.2008, 19:33
To Serg007
Сам я использовал только схему Котиенко-Туркина, про которую вы сказали, что она нестабильная. У меня она работала нормально, хотя применение дросселей в нагрузке и у меня некороторые трудности вызвало. В первоисточнике нарисован 1, пришлось ставить2- один на резисторе 30мкГн, и на кольце 0.6мГн. Поэтому Ваша идея ставить контурную катушку сразу в сток мне понравилась больше. Вот вариант который я начал собирать, но увидев Вашу схему уже не буду. Номиналы не указаны, потому, что довести схему не удалось, при хорошей стабильности не смог добиться одинакового уровня по всем диапазонам.(у меня только конденсаторы переключаются)

Если можно сделайте что то вроде сравнительного анализа схем из этой темы. Некоторые например хвалят барьерную на биполярных, но в приведенной в теме явно малое сопротивление R1 , что ухудшит температурную стабильность.

Serg007
25.09.2008, 21:47
To Serg007
Сам я использовал только схему Котиенко-Туркина, про которую вы сказали, что она нестабильная. У меня она работала нормально, хотя применение дросселей в нагрузке и у меня некороторые трудности вызвало. В первоисточнике нарисован 1, пришлось ставить2- один на резисторе 30мкГн, и на кольце 0.6мГн. Поэтому Ваша идея ставить контурную катушку сразу в сток мне понравилась больше. Вот вариант который я начал собирать, но увидев Вашу схему уже не буду. Номиналы не указаны, потому, что довести схему не удалось, при хорошей стабильности не смог добиться одинакового уровня по всем диапазонам.(у меня только конденсаторы переключаются)

Если можно сделайте что то вроде сравнительного анализа схем из этой темы. Некоторые например хвалят барьерную на биполярных, но в приведенной в теме явно малое сопротивление R1 , что ухудшит температурную стабильность.
Cхема, которую Вы привели вполне работоспособна, т.к. содержит в отличие первой, выложенной www22 -церь стабилизации уровня сигнала - тот самый "гридлик", благодаря чему транзисторы остаются в активном режиме, не входят в насыщение - и это очень важное условие для получения стабильной частоты.
Этот же недостаток ( работа в режиме насыщения) присутствует и во многих схем генераторов на транзисторах, работающих в так называемом"барьерном" режиме, в том числе и выложенной выше. Хотя на первый взгляд она до неприличия :D похоже на мою, что я выкладывал как-то на форуме по приемнику наблюдателя в качестве ГПД для ППП ( по моему , была еще разновидность для Аматора, выложенная на соседнем форуме http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1546 0&postdays=0&postorder=asc&&start=135 ), однако это, как говорят в Одессе, две большие разницы :D . В моем варианте благодаря цепи стабилизации уровня сигнала его амплитуда на контуре, а значит и переходах транзисторов не превышает 100-150мВ (пишу разброс, т.к. у меня было несколько вариантов схемы), т.е транзисторы работали в стабильном активном режиме, а значит и стабильны были их параметры ( емкости переходов, входная и выходная проводимость, температура кристала и пр.), что самым благоприятным образом сказывается на стабильности частоты.
Собственно стабилизация уровня сигнала есть и в схемах ,выложенных SB и www22, только она происходит за счет перехода транзисторов насыщение, а отсюда большая нестабильность основных параметров транзисторов и, соответственно, частоты генерации. Более того, работа биполярных транзисторов в режиме регуярного входа в режим насыщения, что собственно и происходит в обсуждаемой схеме, приводит к существенному ухудшению ( примерно на порядок) их скоростных, или если угодно, частотных свойств.

RA9YTJ
26.09.2008, 05:26
Схема приведенная топикстартером рабочая! Имеет очень высокую стабильность частоты. Использую эту схему в своем трансивере.
Достоинства: Стабильность(определ яется только элементами контура, сама схема очень слабо влияет), стабильность амплитуды(схема в широком диапазоне самостабилизуется), чистота спектра.
Настраивал для 6диапазонного трансивера с пч 5.5, проходила без проблем при использовании катушки с возжонной медью и конденсаторов с 0 ТКЕ, подгон под стабильность не потребывалось!
Получил выбег при включении около 300Гц, потом после прогрева 10-15Г в час

ПАПА
26.09.2008, 18:37
А про схему Г.Петина расскажите пожалуйста, она хуже или лучше остальных ?

ur4lrh
27.09.2008, 06:59
А я пользуюсь такой схемкой.

Александр М
27.09.2008, 08:32
А я пользуюсь такой схемкой. - И конечно интересны результаты при некотором описании деталей ...

ur4lrh
29.09.2008, 19:37
А я пользуюсь такой схемкой. - И конечно интересны результаты при некотором описании деталей ...


О каких собственно "деталях" идет речь?

Причиной нестабильности частоты являются качество колебательной системы (чем выше добротность тем лучше), изменение напряжения питания генератора (в основном за счет изменения емкости переходов), обратная емкость с выхода на вход (в резонансную цепь).

Специально не проводил экспериментов, но есть некая стабильность результатов выражающаяся в необходимости применения кондеров с плюсовым ТКЕ (но это возможно ньюансы укладки в диапазон. П0 мне нужных номиналов никогда не попадались). Возможно это влияние характеристик стабилитрона, а значит в принципе возможна реализация компенсации за счет электрической коррекции.
В общем дело вкуса :). Я к этой схеме пришел от кпе КПВ у которых не хватало перекрытия по частоте, а габариты вполне устраивали.

Rulya
29.09.2008, 22:18
Здравствуйте Serg 007.Заманчиво. Пожалуйста описание работы и характеристики в студию. Особенно интересно как амплитуда выхода зависит от частоты? И что с чистотой спектра? Может ФНЧ на выход? Имеется в виду OVER схема.

RA9YTJ
30.09.2008, 05:54
Еще замечу про изначальную схему: L и C могут быть иметь разную комбинацию, и при малой индуктивности ставить большую емкость можно, генератор будет работать. может и с несколко большей нестабильностью, видимо из-за уменьшения добротности контура.
Также замечу, что лучше питать ее напряжением не более 5-6в.
Важно подобрать сопротивления в истоках резистора.

US7AW Mihail
01.10.2008, 00:46
Вот собрал схему LC Генератора вроде работает, но проверял только пару контуров в диапазоне 30-40МГц.
Другие диапазоны ещё не проверял.

Правда частота не стабильна т.е постепенно увеличивается.
К примеру контур на 40.554 и через пару минут 40.740 и т.д.

Может кто помочь настроить чтоб частота была стабильной???
Или для типичных схем это нормально???
Браво! Это самая лучшая схемотехника генератора которую я встречал. Во всех своих конструкциях используется только она, но только с небольшими изменениями. В вашей схеме дросселя L3, L4 лишние. Не удачно также выбран каскад на Т3. Стабильность частоты от нагрева полевиков в основном зависит от R1, который в свою очередь зависит от типа полевых транзисторов и их напряжения отсечки. Теплоотводы как Вам тут советуют от нестабильности частоты не спасут….

73! Михаил US7AW

US7AW Mihail
01.10.2008, 00:49
Вы взяли за основу "неправильную схему" и потому она дает "неправильный мед" :D А если серьезно, то эта схема не годится в качестве ГПД, поскольку не будет давать стабильную частоту, т.к в ней не предусмотрена стабилизация активного режима, или если угодно амплитуды. У нее другое, насколько могу судить, назначение -сформировать сигналы большой амплитуды (фактически импульсы) на рехонансной частоте контура для последующей подачи их на частотомер.

Сережа. Здравствуйте. Вы тута немножко промахнулись. Схема правильная и мед тоже. Дросель влияет только на широкополосность, то есть на постоянство амплитуды в широком диапазоне частот. Нестабильность частоты зависит пропорционально знаниям, как работает полевой транзистор. Ваши добавки в схему разработанную лет десять назад добавляют только шумы и не более…
И прошу Вас не подписывайтесь под этим схемным решением своим позывным. Для Вас это не солидно. Я в инете за 10мин. нашел около десятка авторов этой схемы…
Кратко опишу основные недостатки этой схемы.
1.Цепь R3C3 образует типовой "гридлик" для транзистора Т2 и через развязывающий фильтр R1C2 на затвор Т1 это «параша». Прочитайте что о них пишет Дроздов.
2. Насыщение в генераторе недопустимо.
3. В приведенной Вами схеме по сравнению с схемой www22 затворы по постоянному току подключены к земле через конденсатор и резисторы что увеличивает дробовый, фликер и прочие шумы транзисторов и соответственно всего генератора…
4. Плохая развязка с смесителем…

US7AW Mihail
01.10.2008, 01:07
Первоисточник схемы генератора с самовозбуждением предложенного автором темы я нашел в журнале Радио. К сожалению остался только листок с журнала. (см вложение ГПД_1.). Вторая схема которая меня серьезно заинтересовала промелькнула в Радио №5 за1990г (см. вложение ГПД_2). Возможен вариант и другого первоисточника. К сожалению тогда Интернета не было… Буржуи с успехом применяют эту схемотехнику генератора в антенных измерителях КСВ и прочей аппаратуре…
Как я усовершенствовал этим генератор.
1.Контур и КПЕ был взят от Р-107(точно не помню) можно и от Р-105. В моем варианте в цилиндре есть плата генератора на керамической основе. Все детали с нее выпаивались. На место их навесным монтажом запаивались детали моего генератора.
2.В схем из вложения ГПД_2 полевые транзисторы были заменены на BF964 (оба затвора вместе). Вместо резистора в стоках применен стабилизатор тока на КП302Е (в цепь затвор сток включен резистор). В дальнейшем резистор остался, а питание сделано двухполярное (такое как в схеме ГПД Дроздова) +3в и -2в.
Критерий настройки. Транзисторы должны быть с малым напряжением отсечки, еще лучше с индуцированным каналом. От резистора в истоках и минусового напряжения зависит температурная стабильность полевых транзисторов. При этом переменное напряжение на контуре должно быть минимальным (менее 500мв). Большое напряжение разогревает контур, что увеличивает его нестабильность. Основной конденсатор катушки (воженное серебро в керамику должен быть группы П0. Контур должен быть настроен на самую высокую частоту. В моем варианте при ПЧ 5,5МГц 22,5…24,2мгц. Дополнительные конденсаторы для других диапазонов состоят из КСО и КТ голубого и серого цвета. Их емкость должна составлять около 10% общей емкости. При тщательной настройке Частота при нагреае до 50….60 градусов изменялась на 15….20гц в плюс в НЧ участке и на те же 15…20гц в минус в ВЧ участке. Общая нестабильность не превышала 30гц за 1 час при комнатной температуре. Фазовые шумы при отстройке 10кгц в полосе 2,4кгц были не хуже 140дбс/Нц…
Свяэь с ГПД делалась через катушку связи намотанную на контур ГПД с последующей заливкой клеем БФ6 и выдердкой В духовке при температуре около 400 градусов. С катушки связи сигнал снимался на 1 затвор BF964. В сочетании с малой проходной емкостью полевика (менее 0.03пф) обеспечивает полную развязку Генератора от смесителя. Для получения необходимой амплитуды используется два каскада и истоковый повторительна КП902. Стабилизацию амплитуды обеспечивает задержанная АРУ по вторым затворам. В своем ГПД я могу установить стабильное выходное напряжение на 50ом от 0.8В до 3в эфф.
Такой же генератор можно собрать и на сверхвысокочастотных биполярных транзисторах работающих в режиме микротоков. Заманчиво также применить полевики АП3602 и применение динамической нагрузки…

73! Михаил,US7AW

US7AW Mihail
01.10.2008, 01:11
К сожалению схемы ГПД имеют большой обьем памяти и не прошли. выложу в следующий раз. В принципе сам генератор на схеме ГПД_2 точно же такой как и у автора темы.

ПАПА
01.10.2008, 12:28
Все эти схемы - вариации на схему Котиенко-Туркина из Радио 5-90
Не очень понятно применение ur4lrh резистора вместо дросселя.
Хотелось бы знать , как изготовить этот дроссель для получения максимальной широкополосности, раз уж без него нельзя обойтись. Мне кажется, перед каскадом на КТ606А еще повторитель требуется. И вообще нужен ли такой мощный выходной каскад, если первый смеситель приемника - кольцевой на КД503А, по 2 последовательно в каждом плече.

ur4lrh
01.10.2008, 19:39
то ПАПА.

Ну для начала это вариации на тему двойных триодов. Все остальные доработчики-соавторы и я тоже :) .
Уточните о каком резисторе вместо дросселя идет речь. На приведенной мной схеме этих резисторов аж три. Основное отличие резистора от дросселя - малая паразитная емкость (об этом Вы вряд ли где-то прочитаете). Уже несколько лет собираюсь перенести эту схему на СМД, но пока не судьба. А тут еще пару месяцев назад попалась рекламма новых резюков с еще меньшими паразитами и по емкости и по индуктивности.По применению КПС104 была информация в Радио, найду в каком сообщу дополнительно.

Лично мне трудно не согласиться с Михаилом US7AW. Ну разве, что по поводу катушки связи, лишний элемент для коммутации. Еще раз напомню я делал для КПЕ с маленьким перекрытием, поэтому базироваться на один контур не имел возможности, приходилось коммутировать.

ПАПА
01.10.2008, 21:35
To ur4lrh
Я имел ввиду резистор стоковой нагрузки 1 транзистора, назначение резистора в стоке 2 транзистора очень понятно и оправдано, это фильтр и уменьшает нагрев маломощной сборки. У меня к сожалению такие сборки только с буквой А поэтому не смогу применить, буду делать на КП303Е.

ur4lrh
02.10.2008, 06:39
то ПАПА.

Резисторы одного номинала для выравнивания токов, иначе какой смысл в применении сборки. К сожалению под руками нет характеристик КПС104А, но и они тоже будут работать (куда они денутся), если надо сместим в нужную точку.

Посмотрел историческую справку. Пишут что растет схема аж из 1919 года, а ФАПЧ к ней придумали примерно в 1932 г.

TORN
02.10.2008, 08:43
ur4lrh, А можно в Вашей схеме использовать 2 КП303Е без сборки?

UN7CI
02.10.2008, 18:40
Реализация такого схемного решения была предложена давно, ещё в 60-е годы на радиолампах и называлась статья в журнале "Радио", как "Стабильный диапазонный генератор".
Уже тогда авторы статьи утверждали, что за счёт слабой связи между половинками схемы генератора на триодах - обеспечивается очень высокая стабильность частоты генерации.
К сожалению эта ламповая схема не нашла широкого распространения по различным причинам.
В 80-х годах эта идея была реализована на полевых транзисторах и неоднократно схема появлялась на страницах зарубежных радиожурналов. Действительно, не обошла и журнал "Радио".
Наивно полагать о мистической стабильности частоты схемы генератора, в основе которой авторы указывают на слабую обратную связь и большое входное сопротивление каскадов схемы.
Несомненным достоинством схемного решения является возможность простым переключением контурных катушек осуществлять перекрытие значительного диапазона частот.
Но, существенный недостаток в нестабильности амплитуды выходного напряжения почастотно, вынуждает применять устройства АРУ, либо отказаться от этой идее вообще.
Однако разработчики антенных анализаторов уцепились за такое схемное решение, обеспечив тем самым простым переключением частотный сервис своих приборов.

ur4lrh
02.10.2008, 22:03
С некоторым трудом но обнаружил источник по применению КПС104. Это Радио 10 1988 года страница 30. Посвящена шумам полевиков (но описывается усилитель воспроизведения). В те времена я наивно полагал, что шумы на НЧ легко экстраполируются и на верх. Ну и главное условие дифкаскада общая подложка.

По потенциальным заменам. Исходя из того, что схема довоенная когда лампы были с нашей точки зрения никакие, работать будут любые пары (даже полевой + биполярный). Надо только подобрать режим. Как это повлияет на стабильность надо экспериментировать, ну хоть с помощью симулятора.

Прочитал затронутую статью из Радио 5/1990. Даже не могу назвать ее рекламмой. В статье явно не показана равноценность условий испытаний для разных схем (кроме упоминания об одной и той же катушке). Но возможно это результат работы редактора.А замечание об одновременной генерации существенно разных частот прямая антирекламма.

По стабильности амплитуды у меня претензий нету, первое применение генератора было для конструкций прямого преобразования от VP в том числе и на 176,561 серии. А стабилизацию правильно делать так как написал US7AW но только не на затвор первого полевика. По частоте предел не искал (для КПС104) просто с куском провода вместо контура он генерит на частотах в районе 50 МГц.

Да вот еще вспомнил, на стабильность частоты часто оказывает влияние не только солнечный свет (в инфракрасной области) но и обычная 100 ватная лампочка накаливания, а 30-ти ватный паяльник ощущается сантиметров с 20. Поэтому хоть какой-то корпус желателен :) .

ПАПА
20.10.2008, 10:55
Прошу рассмотреть схему моего ГПД на предмет ошибок, а также чем лучше заменить КТ326Б (есть КТ363, КТ3127, ГТ328) и КП303Г (есть КП303А, КП303Е) в связи с отсутствием транзисторов выделенный цветом кусок схемы еще не паял, т.к. не знаю как изменятся номиналы резисторов. Как вообще правильно наладить эту схему?

RX3QRD
24.07.2018, 21:25
Апну, что бы не создавать параллельной темы.
Озадачился я выбором генератора для построения АЧХ-ометра. Сперва выбрал такой
http://www.radioingener.ru/universalnyj-lc-generator/
Но пришлось его доработать до такого состояния, что бы форма синусоиды была близкой к идеальной. Все-таки, отдельный от детектора АРУ усилитель не вносит заметных нелинейных искажений.
293138
Но как-бы я не старался, поднять частоту выше 29МГц у меня не получилось. В связи с чем вопрос: генератор из #9 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9042-LC-%C3%E5%ED%E5%F0%E0%F 2%EE%F0&p=193290&viewfull=1#post19329 0) от-и-до какой частоты испытывался?

Deev
11.08.2018, 02:36
Для повышения стабильности генерируемой частоты нужно подключать колебательный контур к коллектору (стоку) не полностью а частично, Между стабильностью частоты и значительным перекрытием диапазона противоречие.

Mayor
11.08.2018, 08:03
Озадачился я выбором генератора для построения АЧХ-ометра
:smile:Вот вам "генератор" с достаточно приемлемой для этих целей синусоидой от 0,15 до 100 мГц. Испытывал в свое время. Работает. Из-за неудачной конструктивной компановки (в два этажа,вместо "в линейку) был самозахват частот генераторами. Долго экспериментировал с генераторами,пока не понял в чем дело. Вытянул до 95 мГц приблизительно. Цел до сих пор...
294194

RX3QRD
15.08.2018, 00:13
УАУ! Какой раритет.
А как быть с нестабильностью германиевых транзисторов с течением лет? Работают? Неужели?...

Добавлено через 51 минут(ы):

Впрочем, уже есть настроенный генератор пилы. Осталось повторить указанный выше генератор.

RX3QRD
17.08.2018, 18:06
Докладываю.
Собрал генератор, схемой которого скидывал US5MSQ. Правда, не достал КП307А, применил 2П303Г. В остальном - все по схеме.
Данные LC:
катушка: D=8мм, N=13, d=0,6мм
конденсатор: КПЕ 10...180пФ (лавсановый, от старого приемника)
При этом генератор меняет частоту с 11МГц до 60МГц!
Результат на фото:
294579 294580 294581
Очевидно, что что-то не так с генератором на более низких частотах. Возможно, необходимо на разных диапазонах подобрать величины L и C.
А что касается размаха амплитуды выходного сигнала, то она и правда находится около 1В, что на 11МГц, что на 60МГц. А верхний предел я пока не искал, после выходных продолжу эксперимент.

UR5ZQV
17.08.2018, 18:20
RX3QRD,
Очевидно, что что-то не так с генератором на более низких частотах. Возможно, необходимо на разных диапазонах подобрать величины L и C.
Предположительно "что то не так" с метОдой Ваших измерений. Что, где и как Вы измеряли?

RX3QRD
17.08.2018, 19:24
Это сигнал на эмиттере Т3. Я сперва думал, что он имеет ограничение сверху и увеличивал сопротивление до 560 Ом. Но при этом на ВЧ генерация срывается уже чуть выше 20 МГц.
Поэтому я и подумал, что с понижением частоты генератора надо применять катушки с бОльшей индуктивностью. Это ведь напрямую связано с сопротивлением (и добротностью) LC контура. Т.е. при недостаточной индуктивности генерация будет, но она будет "богата" искажениями. Разве нет?

AMBER
18.08.2018, 00:36
Очевидно, что что-то не так с генератором на более низких частотах. Возможно, необходимо на разных диапазонах подобрать величины L и C.
Да то осциллограф так кажет. Чтобы достоверно исследовать форму сигнала,нужно,что бы полоса пропускания осциллографа
была в 10 раз выше частоты сигнала.В крайнем случае раз в 5.И то, тогда уже не совсем то показывает.А у вас сигнал 60 МГц.
Только первая его гармоника просклизывает в прибор.А что такое первая гармоника? Это и есть синусоида.
Остальные гармоники сигнала остаются за "бортом".
А если сигнал достаточно низкочастотный, например 11 МГц, то все 10 гармоник прибор индицирует, и уже ему можно верить,
в плане формы сигнала.
ПС.Я когда то делал передатчики на 35 и 40 МГц, и смотрел на выходе осциллографом С1-65 (полоса 35 МГц). Такие красивые
синусоиды были, ух... А потом глянул на С1-104 (полоса 500 МГц). Ох и кракозябры там оказались,да ещё местами с возбудами.
А на 65-м никаких возбудов,никаких зябров - чистый синус.

RX3QRD
18.08.2018, 01:08
М-да. Тут вы можете оказаться правым. Гораздо честнее обычные аналоговые ослики. Те напрямую сигнал гонят на трубку. А тут через АЦП...
Но в любом случае что-то не так с сигналом. То ли выходной каскад слишком открыт, то ли что-то с самим генератором. Возможно, что лучше было бы повторить первый вариант, с полевиком на выходе. Он сигнал с истока генератора берет, а не со стока. И потом, полевик в качестве нагрузки генератора гораздо более лучший вариант, чем биполярник. Попробую выдрать биполярник и прощупать генератор без него.

Deev
18.08.2018, 04:26
Синусоида в этом генераторе появится только в одном случае - если колебательный контур подключить к схеме частично и смотреть её на контуре.

UR5ZQV
18.08.2018, 09:18
ПАПА,
а также чем лучше заменить КТ326Б
Аналогичный вариант использовал. От "безрыбья" в "тумбочке" на КТ326, заменял на КТ3109, из старых совковых ТВ селекторов. В принципе, любой, с нужной проводимостью с Фт несколько сот МГц, и маленькими (несколько пФ) паразитными емкостями.
294622

AMBER
18.08.2018, 10:22
Те напрямую сигнал гонят на трубку. А тут через АЦП...
Та без разницы - аналог, цифра. Главное - полоса пропускания прибора. Что бы как можно больше гармоник исходного
сигнала, которые и формируют форму несинусоиды, воспринял прибор. Если вы возьмёте какой-нибуть цифровой Тек,или Лекрой,
с полосой,этак 400-600-1000 МГц, он вам покажет,в большинстве случаев, достоверно, т.е. что и есть на самом деле.



Гораздо честнее обычные аналоговые ослики.
Это да,у аналога совсем нет фантазии,как говорится - что покушал - тем и сходил.
Цифровик же, особенно китайский, в некоторых случаях может такого нафантазироать - у-юй...
У нас в конторе в основном цифра,но есть и два древних (но повереных) аналоговых - С1-79 (100 МГц) и С1-108 (350 МГц).
В некоторых спорных случаях включаем аналоговый - и сразу всё становится ясно и понятно.

RX3QRD
18.08.2018, 11:28
заменял на КТ3109
я поставил BFR93 с Fгр>5ГГц.

RX3QRD
18.08.2018, 18:07
Так, "прощупал" схему стареньким ламповым осликом.
Выходной транзистор и правда слишком открыт. Примерно половина синусоиды режется "сверху"!
Попробую поиграть резистором в цепи эмиттера Т3...
......
Не помогло. Режим работы транзистора вообще не в дугу. Попробую PNP применить...

Владимир_К
18.08.2018, 18:58
Попробую поиграть резистором в цепи эмиттера Т3...
А почему не R5? Там же на схеме Сергея указано - резистор R5 подобрать так, чтобы напряжение на стоке полевика было равно половине напряжения питания.

RX3QRD
18.08.2018, 19:46
Там только нарисована звездочка у R4 и указана величина амплитуды переменной составляющей 0,15В. О том, что каким-то резистором надо выставить половину напряжения - ни слова нет. Так R4 или R5?
уточню, что я собрал вариант схемы, где на выходе стоит NPN биполярник и что бы я в схеме не менял, результат тот же. Сейчас на базе Т3 напряжение чуть ниже 8В. Это очень много при напряжении питания у коллектора Т3 12В. Надеюсь, применение транзистора обратной структуры улучшит картину.

Владимир_К
18.08.2018, 20:39
О том, что каким-то резистором надо выставить половину напряжения - ни слова нет.
Я имел ввиду схему Сергея Беленецкого, ведь Вы о ней упоминали... Вот она:
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=24695&d=1222368888

RX3QRD
18.08.2018, 20:56
Да я совсем другую схему собрал. Ту, что в сообщении №9 с биполярником на выходе.
От такого генератора, о котором Вы говорите, я отказался, он выше 30МГц у меня отказывался работать напрочь!

Serg007
18.08.2018, 23:27
Докладываю.
Собрал генератор, схемой которого скидывал US5MSQ. Правда, не достал КП307А, применил 2П303Г. В остальном - все по схеме.
Данные LC:
катушка: D=8мм, N=13, d=0,6мм
конденсатор: КПЕ 10...180пФ (лавсановый, от старого приемника)
При этом генератор меняет частоту с 11МГц до 60МГц!
Результат на фото:

Очевидно, что что-то не так с генератором на более низких частотах. Возможно, необходимо на разных диапазонах подобрать величины L и C.
А что касается размаха амплитуды выходного сигнала, то она и правда находится около 1В, что на 11МГц, что на 60МГц. А верхний предел я пока не искал, после выходных продолжу эксперимент.
Здравствуйте.
В той моей схеме, чтобы получить чистый синус во всём широком диапазоне перестройки, сигнал нужно снимать только со всего контура, например через емкостной делитель или с катушки связи (отвода).

RX3QRD
18.08.2018, 23:56
Приветствую!
А я тут страдаю... :)))))
Катушка связи - это конструктивно выполнить сложнее. Поэтому конденсатор. Какой емкости рекомендуете? 100пФ? 100нФ?
Какую схему УВЧ порекомендуете для развязки контура от последующих цепей? Мой УВЧ (нижняя часть схемы) из сообщения №34 пойдет?

UR5ZQV
19.08.2018, 01:16
RX3QRD,
А я тут страдаю
Я тоже не очень понимаю "за шо Вы страдаете" (не знаю Вашей "сверхзадачи"). Мне по любому приходиться приводить к меандру любую "форму" под ключевой перемножитель.

RX3QRD
19.08.2018, 01:34
Я тоже не очень понимаю "за шо Вы страдаете"
я собираю настроечно-измерительный комплекс. Генератор, который выдает всякий мусор мне не интересен.

Serg007
19.08.2018, 09:46
... Мой УВЧ (нижняя часть схемы) из сообщения №34 пойдет?
Пойдёт... На него можно попробовать подать сигнал через малую емкость (10-15 пФ) со всего контура, если сигнал окажется великоват, тогда подключите такую же емкость с затвора на землю, получится емкостной делитель примерно 1/2. Подбором этой емкости можно выставить требуемый уровень выходного сигнала

UR5ZQV
19.08.2018, 10:32
RX3QRD,
я собираю настроечно-измерительный комплекс. Генератор, который выдает всякий мусор мне не интересен.
Ну, так Вам неоднократно подсказывали, как можно это сделать. Снимайте сигнал с КС (а не с электродов активного элемента автогенератора), при этом стараясь не нагружать КС ни входным, ни выходным сопр. активного элемента автогенератора и нагрузки, и "физически" обеспечить добротность и стабильность КС,если Вы собираетесь использовать его как ГУН, то надо позаботиться еще о ФШ в петле ФАПЧ (но это другая тема).

RX3QRD
19.08.2018, 10:56
через малую емкость (10-15 пФ) со всего контура
уж простите, но боюсь в этой схеме промахнуться. В данном случае это точка соединения стока Т1, С1, С3, L1?

Снимайте сигнал с КС
что-что?...

еще о ФШ
это...фазовый шум?.. Нет не как ГУН. Просто нужен широкополосный генератор для настройки ДПФ, КФ. А если все получится, то и в Клопа его поставлю.

Suh
19.08.2018, 12:20
Частное мнение.
Для генератора-самодела такого назначения. Не гнаться за великой диапазонностью.
Сделать несколько генераторв. Каждый со своим буфером (на полевике).
Общий буфер для всех.

Я так делал. В одном комплексе/корпусе.
- КГ - для проверки и подборки резонаторв (для КФ и пр.)
- LC1 - для снятия АХЧ КФ (8850...8880, или др.)
- LC2, 3 - для снятия АХЧ ДПФ (3400...3900, 13000...15000, и т.д.)
- другое по очередным задачам.
Общий буфер - усилок типа С по Реду (с увеличенным сопротивлением входа). Выходы всех генераторов заведены тупо-параллельно на его вход. Коммутация - подачей питания на нужный генератор.

RX3QRD
19.08.2018, 12:33
У меня тоже самое, только у каждого генератора свой уровень выходного сигнала, поэтому пусть будет у каждого свой буфер. И только выходы этих буферов я планирую завести на один вход на BF998 с тем расчетом, что бы можно было напряжением на втором затворе регулировать общий уровень выходного сигнала.

Общий буфер - усилок типа С по Реду (с увеличенным сопротивлением входа).
интересно глянуть схему...

Suh
19.08.2018, 13:34
Типа того. Шибко понравился.
Но, перед ним должен быть еще буфер, на выходе каждого генератора (лучше на полевом транзисторе).
294699

RX3QRD
19.08.2018, 14:13
Предлагаю вариант с полевиком и регулировкой.
294705
Ну и в догонку. ШПТ тут какие данные имеет?

Suh
19.08.2018, 15:40
Тут (я применял)не ШПТ, а ШПТЛ. Zл = 100 Ом.
Линия из компьютерного шлейфа, или витой пары (UTP), или ....
Колечко ферритовое любое (почти). 6....12 витков (сколько влезет до заполнения).

Усилок типа В (по Рэду), то же, хорошо работает в качестве оконечного буфера (пробовал). Однако, там применен ШПТ, и по тому, материал феррита - строго по указаниям, или ВЧ аналог.
Их (правильных) у меня в столе мало было.

RX3QRD
19.08.2018, 17:21
Сейчас "глянул" ламповым осликом на чистенький синус в стоке Т1 (а входная емкость у С1-22 50пФ). Размах амплитуды, практически, 8В! Отлично.
Если я все правильно понял про подключение буферного усилителя, то вот мой вариант, который я начинаю ваять. О результатах отпишусь...
294711

RN3GP
19.08.2018, 18:59
У этого ослика любой сигнал выше 1мгц будет чистым синусом.:ржач:

RX3QRD
19.08.2018, 20:36
Ну тебе из Липецка-то виднее :facepalm:

RN3GP
19.08.2018, 20:42
Я сейчас в Геленджике:ржач: А про осциллограф это вообще классика измерений, плохо, что не знаете, это как закон Ома. Для достоверных исследований формы сигнала полоса пропускания осциллографа должна быть как минимум в 5 а лучше в десять раз выше частоты исследуемого сигнала. Почитайте букварь для начала.
На ты друзей своих называйте, договорились?

Deev
20.08.2018, 01:56
Т3 и С4 нужно подключить к контуру частично.

RX3QRD
20.08.2018, 09:51
Да-да. И тут коллега по работе отругал меня за такой "неправильный" буфер на биполярниках. Буду переделывать под истоковый повторитель на BF998.

RX3QRD
21.08.2018, 10:55
Вот что в итоге получилось...
294814
Синус чистый (на сколько позволяют отследить это приборы) на частотах 0,8...40МГц.

IG_58
21.08.2018, 12:41
Сейчас "глянул" ламповым осликом на чистенький синус в стоке Т1 Если смотреть непосредственно на контуре, то там всегда только чистый синус, по-другому не бывает. И, как правильно написали Вам выше, Ваш осциллограф будет считать чистым синусом сигнал с частотой, в несколько раз или на порядок превышающей его полосу пропускания. Причём, чем в бОльшее количество раз превышающей, тем чище будет казаться на экране этот "синус".

Сток второго транзистора лучше зашунтировать емкостью об землю.

Mayor
21.08.2018, 12:53
Причём, чем в бОльшее количество раз превышающей, тем чище будет казаться на экране этот "синус".
:-P Ну никак мой С1-49 с полосой 5мГц не хочет меандр,с более высокой частотой, показывать мне в виде синусоиды...не хочет!

IG_58
21.08.2018, 13:19
С во сколько раз более высокой? 30МГЦ тоже не хочет? :)

А что он при такой частоте показывает? Неужели меандр? :)

Mayor
21.08.2018, 13:50
А что он при такой частоте показывает?
Точно- НЕ синусоиду.:smile: И "ловить" осциллографом "коэффициент" гармоник синусоидального сигнала генератора (да еще и полоса у него не менее гигагерца должна быть!),как где- то здесь я прочитал- паранойя. Для этого есть другие приборы. :-P

IG_58
21.08.2018, 13:59
Значит, всё-таки, не меандр :) Вы меня успокоили, а то я уж засомневался было в незыблемости основ физики :)

RX3QRD
21.08.2018, 14:22
IG_58,
Я беру сигнал с контура через емкостной делитель, подаю его на истоковый повторитель. И я не заметил ограничений на выходе (смещение там на середину питания). Если и есть какие-то искажения, то правда, не этими приборами их смотреть. А то, что вижу я - совсем не то, что было раньше. Земля и небо. Меня вполне устраивает.
Возможно тот, кому эта тема интересна, повторит мой вариант, проведет необходимые измерения и выдаст своё резюме и рекомендации.
На мой взгляд, для построения несложного АЧХометра, этого достаточно.

Vital R2GKH
21.08.2018, 16:53
Вот что в итоге получилось...
294814
Синус чистый (на сколько позволяют отследить это приборы) на частотах 0,8...40МГц.

Простите, что вмешиваюсь, но смущает лишь ток питания генераторного каскада, протекающий через L1. :roll:
Стоит ввести в катушку ферритовый сердечник, и стабильность от подмагничивания упадет в разы... и синусоидальность.

RX3QRD
21.08.2018, 17:42
Vital R2GKH, я не искал пока "нижнюю" границу генератора. Минимум, который я лицезрел - 800кГц. В качестве катушки - обычный дроссель на 100мкГн.
http://s5.lot.aystatic.by/550x510/748/52/5020/5020052748_0.jpg
Уж не знаю из чего он сделан. Было все нормально.
Что будет если применить катушку с ферритовым сердечником я (пока) не знаю...

Mayor
21.08.2018, 17:51
Уж не знаю из чего он сделан. ..
Что будет если применить катушку с ферритовым сердечником я (пока) не знаю...
Этот дроссель и есть- " катушка с ферритовым сердечником". Провод намотан на ферритовую трубочку (можно использовать для "микробиноклей" :smile: ).

UR4INA
24.08.2018, 19:15
RX3QRD, Простите, что вмешиваюсь,подскажит е как изменяется амплитуда сигнала на выходе генератора ,при изменении частоты . Будьте добры окончательный вариант вашей схемы Спасибо

RX3QRD
24.08.2018, 22:25
UR4INA, чуть выше есть окончательный вариант с BF998 на выходе. А на выходных постараюсь с фотками все показать...

RX3QRD
27.08.2018, 13:28
Простите за качество фоток, телефон старый...
Для фотографий только развертку менял. Цена деления на всех фото 100мВ. Частоту можно увидеть в правом нижнем углу
29520529520629520729 5208295209295210