PDA

Просмотр полной версии : TAKtenna



ut5
24.09.2008, 15:04
Приветствую народ!

Кто-нибудь пробовал такую антенну?

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=15810




Валентин, UT5HH

UX7LL
04.06.2009, 13:09
И мне тоже интересно-как она работает. Отзывы на eHAM.net в основном положительные.
Здесь (http://billbrwn.tripod.com/id3.html) описание ее изготовления, кто-нибудь пробовал сделать?

UA6LGO
04.06.2009, 14:15
Никому не советую тратить время на эту чепуху. Давно пора уяснить, что маленьких, но чудесным образом эффективных антенн не бывает. Мне приходилось лет 25 тому назад наблюдать, как один наш местный радиолюбитель, с безмерной верой в чудо, сделал нечто подобное на 80-ку, только спирали были квадратные. Помнится, связи у него, даже ближние, шли ну очень туго, несмотря на наличие PA на ГУ-43Б. Просуществовала у него эта конструкция где-то с неделю, после чего он ее тихонько демонтировал.

UX7LL
04.06.2009, 14:35
UA6LGO

Спасибо за совет. Сам с недоверием отношусь к таким конструкциям.
Вынуждают обстоятельства-пока не могу пробраться на крышу.

Попробовать эту антенну в скором времени смогу-только как посчитать конструкцию на 20-ку?

P.S. Привет славному городу Таганрогу-был там полтора месяца назад

Vlad UR 4 III
04.06.2009, 16:00
И мне тоже интересно-как она работает. Отзывы на eHAM.net в основном положительные.
Коллеги! Ну, просто удивительно, как вы ведётесь на такие вещи!
Ну, надо обладать минимумом знаний, чтобы понять, что положительные отзывы исходят от тех, у кого знаний меньше минимума. Вот на вскидку элементарный анализ антенны.
Имеем полуволновой вибратор. Режем его пополам и мотаем две спирали длиной по четверти волны. Как распределяется ток по полотну диполя знаем. В спирали будет примерно та же картина. Ток в соседних витках будет иметь одинаковое направление, например как на фото, против часовой стрелке и чем ближе виток к центру, тем сильнее ток. Имеем источник излучения очень похожий на точечный. Учитывая, что противоположные по диаметру участки спирали имеют противоположное направление тока, спираль практически не будет излучать в направлении, перпендикулярном её плоскости. Очень похоже на магнитную антенну. Только ток в ней практически постоянен, а здесь нет. Следовательно, основной лепесток ДН лежит в плоскости спирали.
Вторая спираль должна мотаться или размещаться в пространстве так, чтобы направление тока в ней совпадало с направлением в первой спирали. Иначе пшик получится - излучения будут компенсировать друг друга.
Ну и главный энергетический параметр - сопротивление излучения. Известно, что оно тем больше, чем больше средневзвешенное расстояние элементарных участков антенны друг от друга. Т.е. макимум Rиз - когда провод вытянут в линию. Готовьтесь к тому, что потери в антенне будут больше Rиз, а реактивное поле - как у ЕН.

Если будете делать, сообщите, насколько точен оказался мой прогноз.
73!

R9LZ
04.06.2009, 16:06
Ха!
Где-то в 72г. сделал такую антенну на 28 мгц., после недельных попыток что-то от неё добиться, была отправлена в утиль.
Не советую тратить время и нервы...
:wink:

UX7LL
04.06.2009, 16:40
Ну если не врет (http://www.tak-tenna.com/S52CC%20DX%20Record% 20with%20photo.htm) s52cc, то он на такую антенну уже 92 страны сделал.

Так все-таки, какое расстояние между спиралями должно быть на 20-ке?

rk3fw
04.06.2009, 17:08
Интересно, а если мотать не концентрические спирали, а в виде цилиндрических катушек?

RV3LE
04.06.2009, 18:42
Интересно, а если мотать не концентрические спирали, а в виде цилиндрических катушек?
А смысл?

RX3M
04.06.2009, 18:48
Есть отзыв от купившего эту антенну.По понятным причинам привести его
не представляется возможным,как и позывной,человек не хочет выглядеть лохом.Смысл-полное барахло.
73!rx3mb

UA6LGO
05.06.2009, 00:57
Ну если не врет (http://www.tak-tenna.com/S52CC%20DX%20Record% 20with%20photo.htm) s52cc, то он на такую антенну уже 92 страны сделал.


Можно вполне, если подобрать длину фидера и ни в коем случае не симметрировать "антенну". Получится т.н. антенна верхнего питания, работать антенной будет фидер, а tak-tenna будет противовесом. Очень может быть, что у s52cc так и получилось.

Дмитрий Стороженко
05.06.2009, 01:32
Лабораторная работа для исследования реактивного поля плоской катушки. Вообще же, мне кажется, что не надо никого отговаривать от изготовления данной "антенны", ЕХА, и прочего... Каждый свои уроки проходит... Однако, люди должны знать, на что они идут, и какие результаты получат. В конце концов, мы же - радиолюбители.
С уважением,
РК3АОЛ

UX7LL
05.06.2009, 09:06
Дмитрий Стороженко

Точно. +1

R9LZ
05.06.2009, 15:11
Каждый свои уроки проходит...
Да, у каждого должны быть собственные грабли.
Без них никак... :D