PDA

Просмотр полной версии : Вода в редукторе...



UR3IQO
24.09.2008, 19:23
Всем привет!

Снял сегодня редуктор (МЭО) на профилактику и замену двигателя и обнаружил в нем воду (уже во второй раз :evil: ). Есть два предположения о ее источнике - один подозрительный стык или конденсат (правда для конденсата многовато).

Теперь вопрос - может стоит в поддоне (где скапливается вода) просверлить маленькое отверстие, чтобы она просто стекала на улицу? Естественно это не исключает герметизацию всех стыков. Прошу покритиковать (может кто делал так, что получилось, в чем могут быть проблемы?)...

ut0rm
24.09.2008, 20:00
Теперь вопрос - может стоит в поддоне (где скапливается вода) просверлить маленькое отверстие, чтобы она просто стекала на улицу? Естественно это не исключает герметизацию всех стыков. Прошу покритиковать (может кто делал так, что получилось, в чем могут быть проблемы?)...

У меня такой редуктор до недавнего времени проработал полтора года.
Сказать что он заливался,не сказать ничего.В крышке было просверлено два отверстия D6 мм.Вода из него прямо ручьём вытекала.И ничего.Работал.....

UR8IP
24.09.2008, 20:04
Вода в отсеке двигателя будет скапливатся.
Можно просверлить отверстие для слива конденсата .
В моем МЭО через год вышел из строя двигательна 220 в.
Заменил на двигатель 12 вольт. от вентилатора автомобиля <жигули>.
Работает прекрасно. Естественно были выточены специальные переходники для крепления двигателя.

UR3IQO
24.09.2008, 20:24
Спасибо за ответы!

Насчет "заливался" там есть один тонкий момент - вода попадает вовнутрь через уплотнитель выходного вала (я про МЭО 40/10-0.25 Р87), если не принять специальных мер. У себя забил стакан густой смазкой и просверлил отверстия для слива попавшей воды - теперь уже два года как оттуда ничего не затекает в редуктор.

Сейчас похоже вода попала через стык крышки промежуточного редуктора (между двигателем и червяком). Попытаюсь все загерметезировать, но отверстия наверное таки просверлю...

Двигатель у меня стоял на 24В - стеклоочиститель от КАМАЗа. Сейчас уже сильно износился, нашел родной на 220В переменки - поставлю его (а то помехи от коллектора достали, да и медленный он :evil: ).

ES4RZ
24.09.2008, 20:29
вода попадает вовнутрь через уплотнитель выходного вала (я про МЭО
Да! Выточен зонтик, а сбоку в ребристом поддоне отверстия просверлены.

Сейчас похоже вода попала через стык крышки
Да! Прокладку новую поставить и затянуть.

просверлю...
ДА! Обязательно.
Стоит уже 30 лет и вначале все упомянутое было.

UA9MKF
24.09.2008, 20:43
Обязательно! Несколько отверстий диаметром 3-3.5 в нижних крышках,а также под углом наружу в стенке отсека шестерен,туда попадает через центральную ось,еще у меня заменены дюралевые части шестерен на бонзовые или латунные,делал знакомый токарь.Сейчас уже не помню,давно было.И я забыл прежние проблемы,теперь раз в несколько лет снимаю,чтоб смазать редуктор и сменить раздолбаную шпонку на центральной оси.Кручу HB9CV на 20м и вторым этажем HB9CV на 15м.

UR3IQO
24.09.2008, 22:27
С отверстиями определился, спасибо :)

Кстати, еще вопрос. У кого-нить есть схема подключения двигателя 2ДСТР ?

А то дали, в нагрузку к двигателю, блок для подключения к 220В, но странно, что там не только конденсатор 24мкФ, а еще и резистор 50Ом включен последовательно с ним (вот и думаю, а нужен ли он там - греется зараза сильно :? )...