PDA

Просмотр полной версии : КВ-приёмник KARLSON



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

ur5yfv
25.09.2008, 22:06
Прошу просмотреть и подсказать по этой конструкции:

http://cqham.ru/trx85_09.htm

Давно хочу собрать подобный приемник, малогабаритный, чтобы можно было в свободное время послушать на работе или еще где нибуть. Если бы еще и печатка была, одноплатная, грамотно продуманная. Может кто-то нечто подобное делал, или у автора имеется поболее документации (печатки, схемы), попрошу поделится.

UT5ULP
25.09.2008, 22:34
Навряд ли у кого то есть рисунки плат. Насколько понимаю это - NEW, впервые опубликованное. Нужно самому рисовать.

RX3APL
25.09.2008, 22:57
Насчет доступности 174й серии автор погорячился, купить их все труднее. Неликвиды и брак не рассматриваются. Интересная конструкция.

UN9LDH
26.09.2008, 17:58
Приветствую всех, желающих построить этот приёмник. Буквально вчера написал письмо Борису (UN7CI). Он мне ответил ,что печатки будут на СКРе. Так что можно немного подождать. :D А можно и самому нарисовать :P

Всем удачи !!!

UN7CI
26.09.2008, 19:18
Здравствуйте, уважаемые друзья!

Спасибо за то, что обратили внимание на мою работу.
Сегодня печатки платы в электронном виде действительно нет.
Осваиваю прогу Sprint-Laout 5,0.
На следующей неделе думаю закончить.
Как вы понимаете, печатка будет под мои детали. Попробую оставлять универсальное место под любой размер элемента.

Спасибо vasylll за тему.

RU0ANX
27.09.2008, 09:52
Хочу посоветовться с автором.
Может стоит как и в UW3DI сделать ФСС перестраиваемым и сопряженным или так как сделано достаточно ? Я не критикую, просто хочу посоветоваться ведь во всех подобных схемах с первой перестраиваемой ПЧ делают и ФСС пкрестраиваемым. Как у вас получилось на практике ?

С уважением Александр (RU0ANX).

6al6es
27.09.2008, 10:20
Провокационный вопрос: ДД кто-нибудь мерил?
Провокационный ответ: А может фиксированную ПЧ1 на 5-9 МГц(и простой мостовой КФ) и ЭМФ на ПЧ2?

rv3ae
27.09.2008, 11:02
Схема проста-это неплохо. Но...недостатки существенны. 1-я ПЧ широка-500кгц(по рекомендации настройки-со входа АНТ), помехи 6-6,5Мгц тоже в тракте. РРУ в ПЧ 500кгц нет, а это 4 каскада усиления, С/Ш будет "напрягать". В 1й ПЧ(и единственной)-4кварца 8862кгц(не дифицит) и приемник "круче". PS... в испытаниях приемника... S7 по Sметру (светодиод)? 73! Анатолий.

ES4RZ
27.09.2008, 11:09
Провокационный вопрос:
Провокационный ответ:
Хороший простой приемник. Борису многие скажут спасибо.
Более сложные делают страстные конструкторы, которых сейчас еденицы, да и продается много всяких.
2 дня назад купил Грюндиг Яхт Бой 80 за 50 баксов (новый в магазине), но это другая тема.

UN7CI
27.09.2008, 13:38
Может стоит как и в UW3DI сделать ФСС перестраиваемым и сопряженным или так как сделано достаточно ?
Разумеется, никто Вам не запрещает сделать перестраиваемый секциями конденсаторов ФСС.
В начале разработки я так и сделал, правда отдельной ручкой переменного резистора "SEL" с управлением отдельными варикапами в ФСС. При этом на входе стояли двухконтурные полосовые диапазонные фильтры.
Поиграв варикапами, пришёл к заключению, что от ФСС по 1-й ПЧ, при достаточном запасе усиления, требовать невозможного нет смысла. Т.е. если он есть в схеме, то он выполняет свою функцию подавить зеркальный канал.
Всё остальное по селеции - на совести перестраиваемого по участку диапазона входного контура.

Что касается проникновения через К174ПС1 частот настройки ФСС, то при подаче сигнала от ГСС повышенной амплитуды - просачивание будет иметь место. И сделан такой ход настройки с целью исключить влияние кабеля ГСС на настойку контуров, тем самым не усложнять процесс настройки начинающему радиолюбителю.
Светодиод было решено установить после экспериментов "по S=7"(!), с целью освободиться от громоздкого, не нужного стрелочного микроамперметра.

Любителям ДД - просьба пройти на Тему по K3.

Alex_1
27.09.2008, 13:59
Я тоже поддерживаю Бориса и думаю,что для начинающих радиолюбителей этот приемник всамый раз.А если кто хочет по сложнее то есть и другие конструкции.
:super:

Валерий
27.09.2008, 16:01
Борис, вам сейчас посоветуют... и получиться как-то ПРО999, а не простой приемник для начинающего. Однако, если кто будет повторять, то вместо ПС1 можно SA612.
73!

UA1ANP
27.09.2008, 16:17
что от ФСС по 1-й ПЧ, при достаточном запасе усиления, требовать невозможного нет смысла. Т.е. если он есть в схеме, то он выполняет свою функцию подавить зеркальный канал.
Всё остальное по селеции - на совести перестраиваемого по участку диапазона входного контура.
Если это так, то тогда зачем три не перестраиваемых контура?
Сформировать полоску?
Может тогда вполне достаточно оставить только последний контур L5 и L6?
Схема у Вас собрана – попробуйте!

UN7CI
27.09.2008, 16:52
для: Ник-1

Из теории радиотехнических цепей и сигналов известно, что полоса пропускания одиночного контура определяется в первую очередь его добротностью.
При достижимой в радиолюбительских условиях добротности одиночного контура (его полоса пропускания примерно 150кГц), для перекрытия диапазона частот 1-й ПЧ 6,0...6,5МГц, одного его не достаточно.
Организация системы из связанных контуров позволяет достичь расширения полосы пропускания, при определённой неравномерности АЧХ в этой полосе.
Собственно, что и было реализовано в схеме KARLSON.

RU0ANX
27.09.2008, 16:59
Схема проста-это неплохо. Но...недостатки существенны. 1-я ПЧ широка-500кгц(по рекомендации настройки-со входа АНТ), помехи 6-6,5Мгц тоже в тракте. РРУ в ПЧ 500кгц нет, а это 4 каскада усиления, С/Ш будет "напрягать". В 1й ПЧ(и единственной)-4кварца 8862кгц(не дифицит) и приемник "круче". PS... в испытаниях приемника... S7 по Sметру (светодиод)? 73! Анатолий.

Полностью согласен ! Но с другой стороны такой простой приемник для начинающего (двойное преобразование, все диапазоны, принцип UW3DI) тоже привлекает. Хочу попробовать скидать, но все же ФСС сделаю перестраиваемым, благо 4 секционный есть, так почему бы не использовать.

UA1ANP
27.09.2008, 17:08
для перекрытия диапазона частот 1-й ПЧ 6,0...6,5МГц, одного его не достаточно.
Организация системы из связанных контуров позволяет достичь расширения полосы пропускания, при определённой неравномерности АЧХ в этой полосе.
Вот я и говорю – сформировать полосу пропускания 1й ПЧ.
Но так как у Вас с «зеркалкой» борется входная цепь приёмника, то поставив вместо трёх контуров по ПЧ широкополосный трансформатор с семетричным выходом и проблему можно решить более дешёвым методом?(!)
Или этот путь ошибочный?
Усиления должно хватить, судя по вашему утверждению!

И ещё Борис – я с Вами не спорю и не критикую, а советуюсь.
А учебники мы читаем и даже в одно время учили по ним других.
Удачи!
73!

Serg
27.09.2008, 17:20
Для простоты и дешевизны похоже, что лучше такое выполение схемы. Сделать 1 ГПД и набрать стандартных кварцев для 1 гетеродина проще, чем построить КФ и вседиапазонный ГПД.

С использованием микросхем DDS можно это обойти, но класс и себестоимость приемника будут уже другими...

UN7CI
27.09.2008, 17:54
Но так как у Вас с «зеркалкой» борется входная цепь приёмника, то поставив вместо трёх контуров по ПЧ широкополосный трансформатор с семетричным выходом и проблему можно решить более дешёвым методом?(!)
Так ведь зеркалок двойного преобразования - две.
Кто ж тогда займётся второй? Входной селектор не идеален.

Genadi Zawidowski
27.09.2008, 18:15
Второй фильтр не поможет бороться с зеркалкой по первой ПЧ. У одноконтурной схемы затухане (ослабление сигнала) увеличивается при удалении от резонансной частоты - так что если он справляется с подавлением зеркалки по второй пч (расстройка 1 МГц), то с зеркалкой по первой ПЧ (расстройка от 12 МГц) он справится вполне.

ps: Вам дать калькулятор для расчёта активных НЧ фильтров? А то все четыре звена на одну частоту - это как раз путь к получению "звенящего" фильтра.

Genadi Zawidowski
27.09.2008, 18:43
Предлагаю три схемы (это просто изменение номиналов схемы, предложенной UN7CI) для SSB фильтра в статье на адресе http://cqham.ru/trx85_10.htm
Первый операционный усилитель как был - так и остаётся включённым в схеме "повторителя", номиналы остальных каскадов - меняются в соответствии с требованиями слушателя:

Схема bessel_3p5_6-th_order.PNG - ФНЧ для более "открытого" сигнала - с частотой среза 3.5 кГц,
Схема bessel_2p75_6-th_order.PNG - для "отрезания" всего за 2.7 кГц

Фильтр chebyshev__2p75_6-th_order.PNG - менее "комфортная", но с более крутым спадом АЧХ.

UN7CI
27.09.2008, 18:44
А то все четыре звена на одну частоту - это как раз путь к получению "звенящего" фильтра.
Нет, звенят те активные фильтры, у которых обострение характеристик только за счёт глубокой обратной связи на грани возбуда, как расплата за повышение добротности.
При последовательном соединении ячеек с устойчивым усилением этот эффект не так выражен.

UN7CI
27.09.2008, 19:12
Предлагаю три схемы (это просто изменение номиналов схемы, предложенной UN7CI)Геннадий, спасибо Вам большое за конструктивное участие.
Знаете в чём основное преимущество расклада предложенных мной номиналов элементов?
В том, что не требуется скурпулёзного подбора элементов путём их подгона под нестандартный номинал, ибо это обстоятельство всегда отпугивало молодого конструктора.

Итак, в ущерб неощутимых ухом "экстра" параметров предлагаю оставить одинаковые элементы с доступными для повторения номиналами по моей схеме.

Genadi Zawidowski
27.09.2008, 19:25
скурпулёзного подбора элементов путём их подгона под нестандартный номинал
Рад поучавствовать... но номиналы в предложенных мной схемах самые что ни на есть стандартные - резисторы 5%, конденсаторы - 10% (ну те самые бросовые, что буквой K маркируются. Найдутся J - 5% - ещё лучше). Подбор не предлагается - частоты звеньев достаточно далеко друг от друга находятся.

Alex Goncharov
27.09.2008, 19:26
У меня большое сомнение вызвала корректность сравнения с Дегеном-1103. Имею такой приемник. Имею и 756про2. В целом придерживаюсь оценок Дегена, что на сайте Радиосканнер. Видимо, у автора гнилой экземпляр. И, опять-таки, оценки по S-шкале это субъектив или стандарт? (Есть стандартная шкала). Но, это я в качестве преамбулы. А главное, что вспомнился анекдот. Мужик просыпается с бодуна и видит человека с пропеллером. "Ты кто?" - "Я - Карлсон" - "Да? А где твой Энгельсон?"
...Но решение на вскидку правдоподобное, главное - простенькое.

UN7CI
27.09.2008, 19:54
Видимо, у автора гнилой экземпляр.Нет, не гнилой.
Главное, не увлекаться дегенизмом.

И анекдот.
У Карлсона спрашивают:
- Почему ты не вращаешься вместе с винтом, ведь вертикального стабилизатора у тебя нет?
- Не вращаюсь, отвечает он, потому, что сомневаются в этом только те, кто не летал.

Alex Goncharov
28.09.2008, 10:49
UN7CI "Главное, не увлекаться дегенизмом".

Это, интересно, как?
Кстати, на Деген-то, в основном, музыку на ФМ слушаю, когда шашлыки жарю. Но бывает в командировках слушаю и разных 7X2 и т.п. В том числе на штатную телескопичку на 40 м в CW. Думаю, что параметры приемника должны определяться не степенью увлеченности каким-нибудь "низмом", а быть получены в результате измерений. Желательно аттестованными приборами. По крайней мере там (см. Радиосканнер) человек был грамотный и грамотно померил. Недостатков у Дегена куча (прежде всего шаг и полоса фильтра), но при той цене и масса достоинств.
Вот и здесь хотелось бы не субъективные оценки по S-шкале иметь (могут иметь разную причину, например что-то рядом шумит по ПЧ Дегена), а точные цифры замеров, просто ради интереса, поскольку решение действительно простое и на 174-м ширпотребе. Если есть такая возможность, то было бы весьма интересно.

Еще один анекдот про Карссона (который - приемник ...варенья). Однажды Карлссон надел штаны наизнанку. Так была изобретена первая мясорубка.

Валерий
28.09.2008, 13:07
Предлагаю три схемы (это просто изменение номиналов схемы, предложенной UN7CI).

Это дельное. конкретное обсуждение с конкретными предложениями.
Геннадий, а нельзя ли, расчет для CW?
Спасибо.

Genadi Zawidowski
28.09.2008, 13:31
Валерий
По-хорошему надо бы поставить полосовой фильтр - но как пересчёт ФНЧ на 1 кГц - пожалуйста.
А вот полосовик я сделал как два фильтра друг за другом - ФВЧ и ФНЧ. Середина полосы пропускания - 700 Гц, но это не простое именеиие номиналов.

Да, как выглядит ФНЧ - bessel 8-го порядка на 4 кГц совместно с ЭМФ на 3.1 кГц - можно послушать в записях на страничке http://mgs2001.pochtamt.ru/records/index.html
Педуреждаю, объём очень большой.

Да, ещё одно соображение - на больших уровнях сигнала при применении ширпотребовских ОУ в активных фильтрах становятся очень сильно заметными на слух нелинейные искажения. Если нет возможности применить что-то типа AD8599 или LM4562 - то на вход подавать не более 50 миливольт (это при питании не менее 9 вольт).

RU0ANX
28.09.2008, 17:48
ФСС (по описанию) не пошел. :?
То что спешка нужна при ловле блох оказалось верно. Надо было с калькулятором сначала прикинуть и не терять аж два вечера. А вот ФСС сделанный по описанию UW3DI очень даже пошел.(достал из старых поделок). Вот его и думаю здесь использовать. Далее нужно подумать как переделать остальное.

Genadi Zawidowski
28.09.2008, 18:08
попробуйте... а остальное - как впечетление?

Валерий
28.09.2008, 21:25
Геннадий, спасибо.
В отношении ФСС надо сказать следуеще. UW3DI занимался лет 30 тому. Тогда очень у многих КПЕ был в трансивере, но сопряжение получалось не у всех. Поэтому у многих ФСС был практически не перестраиваемый. И ничего, работали. ФСС нужен действительно для подавления зеркалки, а по сеседнему каналу есть 2-я ПЧ. Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
73!

Genadi Zawidowski
29.09.2008, 00:03
Любителям ДД - просьба пройти на Тему по K3.

Провокационный вопрос: ДД кто-нибудь мерил?

Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
Зеркалка к ДД не имеет отношения... я на эту тему вообще молчу. Предложенный мной фильтр с полосой около мегагерца, улучшить приём (особенно на краю, где начало диапазона 14 МГц) он не сможет - полезен только использованием стандартных номиналов индуктивностей. И к ДД моя схема не имеет отношения.
Но, надеюсь все знают как выглядят вещалки в телеграфном участке 40-метрового диапазона? Зеркалка выглядит гораздо качественней, чем результат интермодуляции, без хриплости в тоне, очень музыкальные сигналы. Принимаются с боковой, противположнй полезному сигналу - что сильно облегчает их распознавание.
И заметьте, я эти эффекты словил не на 3-х милиамерных смесителях sa612 и не 174ПС1. Это было и на 100-милиамперных активных смесителях и на 17 dBm пассивных смесителях. Наверное, ключевые какие-нибудь помогут...
6al6es, IP3i у sa612 где-то минус десять dBm по документу, думаю у ПС1 похоже на то.Больше на тему борьбы с сильными сигналами я тут не буду говорить.

зы: UN7CI - Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI? Интересно, каким способом Вы обеспечили работу кварцев 15, 22 и 22.5 МГц на третей гармонике? В наборах они были гармониковые. А у Вас я не увидел катушек индуктивности в первом гетеродине... Приём на третей гармонике, моет быть?

UN7CI
29.09.2008, 05:07
Борис, а где-то у вас в торговой сети остались наборы кварц с комплектом резонаторов для UW3DI?
Наша "торговая сеть" - в коробке из под обуви полная деталей.
У кого нет комплектов, могут их выменять у строжилов, сняв с их детища UW3DI. Кварцы на 8 МГц свободно продаются для микроконтроллеров, а это уже 20-метровый интересный диапазон...


Но это все годиться для худшего варианта и для эфира 30-летней давности. Тогда помех было мало и о ДД не говорили.
В этой связи, как нельзя лучше, подходит известное определение: "Цель - оправдывает средства!"

Что касается работы кварцевых резонаторов с К174ПС1, то это есть одна из приятных сторон кажущейся простоты схемы, которая работает именно "как надо" и все кварцы запускаются с пол-оборота.

Exmaxine
29.09.2008, 06:07
Господа!
Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
Можно повторять начинающему?
Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?

Валерий
29.09.2008, 07:10
Геннадий напомнил важную вещь - в наборах гармониковые кварцы для ВЧ-диапазонов и контура необходимы.
Геннадий, а первый набор для UW3DI я приобрел в 1973 г. в Ленинграде. Приятно вспомнить. Это был тогда шик.
73!

RU0ANX
29.09.2008, 08:24
Господа!
Уже три страницы дельных, и не очень, рассуждений и советов.
У кого-нибудь вариант собранного приемника, как у автора, UN7CI, Бориса, один в один, - заработал?
Можно повторять начинающему?
Или тему снова загубят перестраиватели построенного еще до реального результата, которого хотел автор, публикуя свою статью на CQHAM.RU?

Начинающему не советую ! Я вот сразу с ФСС налетел. Покопался среди старых сделанных плат (на макетках но рабочих), оставшихся со времен экспериментов с "Аматором" и вот скомпоновал вот такой винигрет, но с идеей как у автора (см ниже). Это конечно не окончательный вариант, а как платы были так и соединил, в процессе будет оптимизация, да и может посоветует кто чего. А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает. Пойдем дальше.

Oleg UR6EJ
29.09.2008, 08:39
Много экспериментировал с К174ПС1, хорошая МС, но есть ньюансы.
Например, при использовании ее одновременно как генератора и смесителя, подавление несущей значительно ухудшается.
Если подать с внешнего генератора 50_60мВ (UPP) при балансировке подавление до 60дБ,
с "внутренним" генератором 30_35дБ.
При установке 2х дополнительных резисторов с выводов 10, 12 на общий провод 620_470Ом, увеличив тем самым рабочий ток МС, ограничение выходного напряжения наступает при уровнях в 2_3 раза больших.
Использование симметричного выхода подавление несущей действительно не улучшает, но увеличивает максимальное без ограничениия вых. напряжение.
Встречал схемы БМ с нестандартным включением МС когда входной сигнал подается на выводы 11, 13, а опорный с генератора на 7,8.
ТОже все работает и несущая хорошо давится, но ограничение на выходе начинается при несколько меньшем уровне, абсолютно ассиметрично и с острыми углами, что говорит о большем количестве гармоник.
Может быть мои наработки кому-нибудь пригодятся.

Oleg UR6EJ
29.09.2008, 08:46
Iscander

А так ту часть схемы на ХА2, я уже проверил - работает
Куда ж она денется.
Попробуйте измерить напряжение на выводе 9, а потом соедините его с общим проводом через резистор 10_20кОм.
(диоды VD7, VD8 можно не выпаивать)
Напишите какое было напряжение и что изменилось?

Alex Goncharov
29.09.2008, 08:49
Для UR6EJ

Олег, так наверно, и должно быть. Проблема прямого пролезания частоты гетеродина существует. Разносят и экранируют. У меня вот все мысль зреет: поставить в смесителе фоточувствительные элементы (диоды, транзисторы), а сигнал гетеродина подавать со сравнительно большого расстояния, испльзуя светодиод (может быть, ИК) или полупроводниковый лазер. Правда не исключен Допплер, как в гироскопах, но при настольной конструкции это неважно. Кажется, такой подход еще не прорабатывался.

Oleg UR6EJ
29.09.2008, 09:04
Alex Goncharov

Разносят и экранируют.
Это на мой взгляд абсолютно лишнее, не говоря про все остальное.
Отдельного генератора и правильного ВЧ монтажа в линейку вполне достаточно если есть элементы балансировки.

Alex Goncharov
29.09.2008, 18:57
Нет, не лишнее. Вы сами на цифрах показали заметную разницу. Балансировка не убирает прямое пролезание сигнала гетеродина. Я как-то исследовал этот эффект осциллографом. Сигнал в последующем может даже (при определенных условиях) усиливаться резонансным каскадом ПЧ. Разумеется, не в такой степени, как основной, но все-таки. Что совсем ни к чему. Наблюдал такие эффекты и при переделке промышленных станций (смена боковой с установкой дополнительного включаемого гетеродина). Их надо учитывать. Гетеродин излучает, ПЧ тракт близкий сигнал чует напрямую. Так что экранировка гетеродина - мера отнюдь не лишняя.
В простых ширпотребовских приемниках этого могут не делать ввиду удешевления.
Кстати, оптический смеситель в ряде случаев (зависит от выбранного решения), может потребовать частоты гетеродина вдвое отличающейся. Возможен как гармонический, так и ключевой (как у Дроздова) режим. Последний, как мне представляется, предпочтительнее. Оптические элементы сейчас довольно быстрые. Это плюс.

Alex Goncharov
29.09.2008, 19:08
Использовал высокоомный щуп С1-108. Контура практически не расстраивались.

RU0ANX
30.09.2008, 10:53
В общем не очень. Запустил на 80 и сравнил с недавно собранным другим однодиапазонным винигретом (см схему) без всяких приборов на слух.
Так вот этот последний гораздо лучше (тем более он трансивер). Все запал на "Карлсона" пропал. :-(

UN7CI
30.09.2008, 12:20
для: Iscander

Спасибо за практическую проверку работоспособности KARLSON.
Вообще говоря в схеме было сделано всё возможное для повышения чувствительности именно на ВЧ-диапазонах. Правда у меня в запасе есть ещё одно простое схемное решение позволяющее повысить чувствительность до 0,25мкВ, но об этом позже.
Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
Именно поэтому на сегодняшний день считается самым высококачественным АМ-приёмник прямого усиления.

UN7CI
30.09.2008, 12:57
Если в KARLSON исключить микросхему ПС1, т.е. оставить только одно преобразование частоты, где входным преселектором будет ФСС (с катушкой связи антенны с L3 С7) настроенный на середину 80-метрового диапазона, а ГПД перестраивать в диапазоне частот 4...4,5МГц, то получим то, что называется "приёмник начинающего радиолюбителя".

Nikolay2010
30.09.2008, 14:52
Спасибо за то, что обратили внимание на мою работу.
Сегодня печатки платы в электронном виде действительно нет.
Осваиваю прогу Sprint-Laout 5,0.
На следующей неделе думаю закончить.
Как вы понимаете, печатка будет под мои детали. Попробую оставлять универсальное место под любой размер элемента.

Борис, как дела с печатной платой?

UN7CI
30.09.2008, 15:02
Спасибо за вопрос.

Движется медленно, но верно!
Сегодня решил на плате разместить преобразователь на ПС1 в отдельной зоне платы, чтобы при необходимости начинающий мог просто отсечь первое преобразование (обрезать участок платы) при сохранённой конфигурации всего остального. Так же решено оставить узкую полоску платы под будущий (по желанию) активный ФНЧ располагаемый с самого края и не загромождающий основной монтаж. Ну и механический способ стыковки с платой другой, как SSB/CW будущая трансиверная приставка, схема которой опробована и ждёт своей очереди...

RU0ANX
30.09.2008, 15:09
UN7CI

Согласен ! А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем, а ГПД делаем переключаемым на все диапазоны (согласен, что это будет немного сложнее но все таки не так страшно), далее ФСС на фиксированную частоту скажем например 5,5 МГЦ и тогда генератор 5 МГЦ на ХА2 , на выходе родные 500 кГц и далее по схеме. Усложнится не намного но уже будет другая песня. А если к этому еше и ваше схемное решение о повышению чувствительности, то это мне кажется уже будет интересно.

С уважением Александр !

UN7CI
30.09.2008, 15:31
Да.
Такая схема трансивера с УВЧ на КП903, серьёзным смесителем и, ПЧ 10,7МГц-фикс., далее ХА2 с КГ-подставкой и ЭМФ ...
На передачу два кварцевых фильтра на 10,7МГц (кварцы от фильтров "Гранит") с компрессией...
разработана на 20-метровый диапазон с мощностью 20Вт, как переносный трансивер с цифровой шкалой.
К сожалению на всё времени категорически не хватает, но шевелюсь, как могу.
Вот, например, УВЧ этого трансивера:

UN7CI
30.09.2008, 16:14
А если вот так - смеситель на ПС1 оставляем
Смеситель на ПС1 хорош только в простейших конструкциях, как например KARLSON, где кварцевый генератор совмещён, а также как смеситель передатчика с внешним гетеродином.
В остальных случаях, на мой взгляд, есть много достойных вариантов современных решений смесителей приёмников. Ну и конечно, при фиксированной 1-й ПЧ.

Alex Goncharov
30.09.2008, 16:33
UN7CI "Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма."

Интересная философия. Частоты преобразования (их количество и конкретные значения) влияют на количество пораженных точек и приема не вещающих на самом деле на данной частоте станций (ложного приема). Хотя здесь и вопрос качества фильтровых систем. А вот что "чем тупее, тем лучше", не представляется верным. Если принимать мощную станцию, то без разницы. Но нам это не интересно. Чувствительность определяется уровнем шума. При большом шуме слабый сигнал вы просто не услышите, он утонет в собственных шумах. Но есть и шум эфира. Он определяет предел целесообразности улучшения чувствительности. На НЧ диапазонах аппарат может быть потупее, но опять-таки, не для крутого DX-инга. Иногда выжимаешь по полной. Мне кажется, что, возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты. Уровень шума на выходе получается низкий. Что-то типа динамического шумоподавителя. Человек, как я вижу, имеет представление о 174-й серии и говорил предметно. Сама серия весьма ширпотребовская, качество полупроводниковой технологии (чистота материала связана с уровнем шумов) все мы представляем какое. Хотя и плохим вроде тоже не назовешь. Но копия часто хуже оригинала.

Oleg UR6EJ
30.09.2008, 16:44
Так вот, чем меньше частот преобразований и тупее чувствительность приёмника - тем выше качество его приёма.
Борис, не совсем согласен.
Все в большей степени зависит от схемотехники.
По пункту 1. Правильно выполненные смесители с хорошими (кварцованными) опорниками не дают искажений, особенно ключевые, их задача только перенос спектра.
По 2му. Если усиление в тракте с высокой чуствительностью регулируется (уменьшается) не в ущерб линейности, то качество приема на пострадает.
В принципе, это не очень сложно реализуется, но в простом приемнике с трактом ПЧ на одной МС это проблемно.
--------
В ZIPе картинки с К гармоник (THD) и отношением сигнал/шум (SNR) приемника с 2мя ПЧ, т.е. тремя смесителями.

UN7CI
30.09.2008, 18:00
возможно, один из ваших критиков, Борис, прав. Проанализируйте. Видимо при отсутствии сигнала микросхемы (см. один из первых постов) подзаперты.
Интересно, если всё "подзаперто" и какой, мне музыканту с 12-летним стажем, это звучит музыкой?
К174ХА2 включена по стандартной схеме даташита. Нового только в управлении усилением и пороги АРУ.



Борис, не совсем согласен.
Все в большей степени зависит от схемотехники.
Вы знаете, Олег, у меня создаётся впечатление от критиков, как будто это мне всё нужно. Разработайте лучше и выдайте! Хочется сказать им.

Ошибочно считал, что людям нужен простой, дешёвый и с удовлетворительными характеристиками КВ-приёмник. Также мне представлялось, что особенно начинающему коротковолновику очень будет кстати эта конструкция в ущерб престижа современной схемотехники.
Свыше сорока электронных писем пришло на мой адрес с одной лишь просьбой: дать печатную плату. Испытываю ответственность к этим людям.
А здесь, в клубе теоретиков, мне больше нечего делать.

Alex Goncharov
30.09.2008, 20:41
Борис, вы как-то странно, чересчур болезненно реагируете. Если бы я взялся делать подобный приемник (мне он неактуален, тем более, что есть другая незавершенка), то не сомневаюсь, что он бы работал (возможно даже лучше, чем у вас, поскольку есть чем все прощупать и разобраться до мелочей). Некорректные контурные данные (в чем кто-то упрекал), меня как раз мало интересуют, поскольку есть и точный автоматический измеритель RLC (измеряет на частоте 1 МГц), и известная формула, связывающая частоту, емкость и индуктивность, и калькулятор, чтобы посчитать. Вами сделана нормальная самоделка, так нормально относитесь к критике и советам. Для того и форум, чтобы обсуждать. Ведь вас никто не оскорбляет. Поверьте, я очень уважаю тех, кто умеет что-то делать руками. Сейчас таких не так много.

Oleg UR6EJ
30.09.2008, 23:04
UN7CI
Борис, когда лежа в губернии на больничной койке я рисовал карандашем предельно простой трансивер,
то даже не подозревал, что все это может вылится в довольно серьезную разработку названную ММ2008.
Ошибка в схеме затесалась, появилась куча исправлений и дополнений. Оказалось, что обязательно нужен режим СW с отдельным фильтром и генератором, да не кабы какой а с формированием "колокола", режекция, ключевые на МС смесители, а не простые и доступные диодные. Даже стабилизаторы обычные не прошли, только Low Drob. К чему я все это написал, да если б меня в толкали и не пинали, то все так бы и осталось в начальном варианте.
Мне то еще один трансивер тоже без особой надобности, работать в эфире есть на чем.
Согласен, что теоретиков на форуме намного больше, чем дружащих с паяльником, выслушивать претензии тоже не очень приятно,
а ШО делать? :D
Надо добивать до конца, что-то аргументировано отстаивать, а что-то исправлять.

bav
02.10.2008, 15:22
Очень понравилась схема! Обязательно буду делать её с ребёнком (сам-то был радиолюбителем в детстве, "грамотным паяльником" - не более того)
Одно не понравилось: ещё один переменный кондёр во входной цепи. Нельзя ли там сделать полосовыми фильтрами? Типа применённых на "дроздивере"? Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.

UN7CI
02.10.2008, 17:59
Технически сделать будет не сложнее, удобств - больше.
На один-два диапазона - отлично. На 3-5 диапазонов - громоздкая конструкция, но эффект ощутимый и, достаточно двухконтурного преселектора. Проверено.

RW4LLT
03.10.2008, 09:58
Борис не обращяйте внимание на тех кто постоянно донимает динамикой и т.д,ведь из схемы сразу видно что заоблычных параметров нет.Завалит снегом по пояс дела во дворе тоже буду собирать приёмник,а пока буду следить за веткой.73.

RU0ANX
03.10.2008, 10:46
Для UN7CI

Попробовал вот так. (см ниже)
Правда вместо ГПД генератор, но работает !
Цеплял без АРУ, но изменяя напряжение с 0 до 2 вольт на 9 ноге ХА2 усиление меняется, короче надо делать нормальную АРУ и ГПД, а то у меня все на столе разложено, для пробы, а до ума не хватает времени довести. Если доведу (не сразу), то выложу все и печатки в том числе.

С уважением Александр !

EX117
03.10.2008, 13:01
Поставте в первоначальном варианте после ЭМФ истоковый повторитель на КП303Е, надо все же согласовывать. Вчера проверил правую часть схемы, вместо ФСС контур на 80-ку и вместо ГПД Г4-158 Казахстан, Сибирь без проблем на комнатную антенну. Без истокового повторителя ну тупой приемник, я хотя и не музыкант но нюансы тут и с оттоптаными ушами слышно.

UN7CI
03.10.2008, 14:16
Без истокового повторителя ну тупой приемник
Когда запустите левую часть схемы - усиление не будете знать куда девать.
Спасибо.

UN7CI
03.10.2008, 14:39
для: Iscander

Посмотрел Вашу схему.
Думаю, что микросхема К174ХА2 заслуживает большего внимания чем её работа в этой схеме.
Если всю Вашу идею обвязать допонительными каскадами, как АРУ, ГПД и ОГ, УНЧ и т.д. то, на мой взгляд, получим слишком дорогое удовольствие для одного 80-метрового диапазона с ПЧ 0,5МГц и смесителем на всё той же К174ПС1, о преимуществах которой я уже сообщал. Всё остальное для неё (ПС1) - недостатки.
Т.е. возникает риторический вопрос: "А Вам это надо?".
Спасибо.

RW4LLT
03.10.2008, 14:46
Достаточно привел аргументов, что эта конструкция отнюдь не для начинающих, или надо продолжать???Serg007
Сергей доброго времени суток.Может проще общими усилиями доработать приёмник с небольшими доработками вместе с автором и начинающие получат отличное решение.А если продолжать то по подробнее,как исправить эти ошибки,а не только перечислением :это не так,это не эдак.К стати не ожидал от Вас такой реакции,обычно Вы спокойный и рассудительный человек,например в теме "приёмник наблюдателя".Не чего личного.73

RU0ANX
03.10.2008, 16:09
Для UN7CI

Спасибо, что откликнулись! Да я понимаю это будет уже не совсем для начинающего. И я думаю не одну 80 - ку запустить. Это была всего лишь проба. Насчет запуска левой части схемы вы правы. Действительно без кп303 усиления более чем достаточно, я это на практике получил. И все же я по мере наличия свободного времени попробую продолжить. Вам тоже успехов!

UN7CI
04.10.2008, 14:16
Друзья!
Пока я ковыряюсь с печаткой по оригиналу схемы, уважаемый читатель Александр Мохначёв прислал на мой адрес свой вариант печатной платы высококачественного исполнения и экранирующим общим слоем фольги, но уже с КРЕН-кой на 9Вольт и УНЧ на К174УН14.
Спасибо ему за это огромное!!
Печатку предлагаю вашему вниманию.

Oleg UR6EJ
04.10.2008, 15:57
Интересно, что это за программа?
Картинка очень красивая.

revvadim
04.10.2008, 16:03
А в формате Sprint-Layout можно выложить.

UN7CI
05.10.2008, 05:58
Оказывается, уважаемый Александр Мохначёв, читает наш форум.
Вот какое письмо от него я сегодня получил:

<<<Добрый день Борис!
Получил Ваше письмо,и конечно не ожидал к себе
такого внимания, тем более на форуме!

Подкупила простота приёмника, попробую смастерить.

Про крен-ку и ун-ку поняли правильно,
контурные катушки от китайских "мыльниц"
ГПДшную от Гранита, по НЧ магнитную головку.
На форуме была критика, насчёт кварцев-
нашёл несколько штук 22,15,8,10 посмотрел на
пробнике - генерят вроде-бы как надо.

Хочетя попробовать вместо ГПДшнего конденсатора
попробовать варикапы с многооборотным резистором,
и схемой стабилизации частоты,тем самым решить
некоторые проблемы с механикой.

Плату немного подкоррекировал, кому интересно
даю, в Лаоуте5, ошибки- не знаю, они обнаруживаются
обычно при сборке. 73.>>>


Разрешите, Александр, прокомментировать Ваше письмо.
"Замена Вами микросхемы К174УН4 на К174УН14, как мне представляется оригинальна, доступна, но сопряжена с проблемами такими как:
- недостаточный коэффициент усиления, что вынудит к установке дополнительного НЧ-каскада предварительного усиления на транзисторе КТ342;
- в связи с 12-вольтовым питанием К174УН14, требуется внутренний стабилизатор на 8-9В на КРЕН-ке.
В этой связи К174УН4 - экономична, малошумящая, имеет соотв.коэффициент усиления , малый процент искажений и 9-вольтовое питание, что в свою очередь гармонирует с идеей питания от батареек.

Что касается перестройки ГПД варикапом.
В самом первом исполнении этого приёмника мной это было сделано именно на варикапе.
Более того, варикапами у меня синхронно перестраивались и контуры ФСС 1-й ПЧ! Всё работало замечательно, но температурная нестабильность варикапа в ГПД - ужасная. Собственно это и остановило мою первую идею так сказать без громоздкой механики верньера.
Вариант завести АПЧ по схеме трансивера YES-98 (сетка частот на часовом кварце) мною просматривался. Он хорош, но усложняет приёмник для массового повторения.
Вот такие мысли вслух."

Ещё раз спасибо, Александр, за дополнение разработанной Вами печатной платы!

Alex Goncharov
05.10.2008, 06:44
"Хочетя попробовать вместо ГПДшнего конденсатора
попробовать варикапы с многооборотным резистором,
и схемой стабилизации частоты,тем самым решить
некоторые проблемы с механикой."

Простой электронный верньер на ОУ в "Радиолюбитель" май 2008. Стабильность частоты при применении варикапа зависит от квалификации исполнителя (грамотного выбора применяемых элементов, их качества и режима). ...катушка не на пластмассе и без феррита, намотана внатяг, проклеена БФ и просушена в духовке, остальные контурные конденсаторы слюдяные....и т.д. У меня стояла насмерть. УН14 - это также TDA2003 (кто не знает).

UN7CI
05.10.2008, 06:56
В качестве кренки на 8Вольт - замена на L7808CV.
К174ПС1 - аналог SO42P
К174ХА2 - аналог A244D
К561ЛА7 - замена на К176ЛА7

Любитель хорошего
05.10.2008, 13:26
K174XA2 = TCA440 , A244

UN7CI
09.10.2008, 16:11
Приветствую всех!

Выкладываю, как обещал, печатную плату приёмника KARLSON по оригиналу схемы.
Размеры платы: 178х112 мм
Также прилагаю файл программы Sprint-Layout для модернизации.
Успехов!

техник
11.10.2008, 20:02
to UN7CI: Борис а где можно увидеть даные моточных изделий?

ur5yfv
11.10.2008, 22:20
Подскажите, забыл :oops: , перекрытие по частоте ГПД, при применении "нижнего" ЭМФ-а, 5,0….5,5 МГц или 6,0….6,5 МГц ?

Genadi Zawidowski
11.10.2008, 22:56
Подскажите, забыл :oops: , перекрытие по частоте ГПД, при применении "нижнего" ЭМФ-а, 5,0….5,5 МГц или 6,0….6,5 МГц ?
6.5...7.0 МГц

UN7CI
12.10.2008, 09:18
Борис а где можно увидеть даные моточных изделий?
http://cqham.ru/trx85_09.htm

Александер5555
12.10.2008, 13:46
А можно печатку в другом формате?

UN7CI
12.10.2008, 18:13
В каком формате Вас устроит?

Александер5555
12.10.2008, 20:05
В формате gif

RU0ANX
13.10.2008, 09:55
Для UN7CI.

Нашел где собака зарыта ! Заработал "Карлсон" !

Причина была в том, что я применил в ФСС Сб12-А, а намотал по 18 витков как написано. Когда померил LC метром оказалось индуктивность маловата . Перемотал по 32 витка (перед этим посчитал) и вот усиления действительно за глаза, что даже уменьшать пришлось и вместе с этим всякие там неприятные шумы уменьшились, что для приемника такого класса нормально (можно пренебречь). Действительно работает хорошо, что даже жалко с макетки разбирать. Кстати в качестве входного контура применил ПДФ от Тележникова (выписывал у него).

EX117
13.10.2008, 11:01
ФНЧ переделать и еще шумов уменьшится. АЧХ там вообще неважнецкое....

RU0ANX
13.10.2008, 11:14
ФНЧ переделать и еще шумов уменьшится. АЧХ там вообще неважнецкое....

Я уже думал над этим. Тут и еще есть мысли, но дело то в том, что автор прав в том, что стоит ли овчинка выделки. Я вон попробовал (см посты выше) переделать. Оно конечно работает, но это не конструкция для начинающего. Начинаются усложнения.
Конечно этот приемник не супер, но все же не плохо, а главное доступно и просто. В данном случае здесь работает поговорка - лучшее враг хорошего. :wink:

EX117
13.10.2008, 12:21
В данном случае улучшить АЧХ можно не прибегая к усложнению фильтра, количество деталей останется прежним, немного изменятся номиналы и конфигурация, не более.

EX117
13.10.2008, 12:30
Вот примерно как во вложении, а в остальном согласен, слишком хорошо - тоже не хорошо!

UN7CI
13.10.2008, 13:31
В формате gif
Так ведь в "gif" плата представлена на предыдущей странице!

UN7CI
13.10.2008, 13:51
Спасибо за критику ФНЧ на LC-элементах. В самом начале схема фильтра была просчитана классически, но при экспериментах номиналы были изменены на мой музыкальный слух.
Как дальнейшее развитие условий комфорта, явилась потребность в замене LC-фильтра на активный ФНЧ на операционниках
http://cqham.ru/trx85_10.htm.
Эффект от применения его трудно передать словами и он заслуживает всяческого внимания.
При подготовке материала к публикации, учитывая желание иметь саму простоту, я был вынужден в схему оригинала вернуть LC-вариант, а активный ФНЧ был вынесен отдельной статьёй.
Дополните схему приёмника только SSB линейкой активного фильтра и всё встанет на своё место.

ua9fpq
13.10.2008, 14:13
Вот печатка с активным фильтром http://www.cqham.ru/trx85_10.htm, на ошибки не проверял.

UN7CI
13.10.2008, 18:27
Сегодня получил электронное письмо от радиолюбителя Леонида.
Опуская из текста его письма личное, предлагаю ознакомиться с техническим содержанием и его схемным решением.
Было бы интересно услышать ваши комментарии по поводу его варианта приёмника.

<<<Преселектор я не строил,те которыми владею,после подключения не дали плодов,поэтому "аккордиона" нет и я не применил преселектор.Аттенюат ор - ОБЯЗАТЕЛьНО,приёмник чувствительный,у меня в городе товарищь один с киловатом на 40-ке загремел,захлебнулас ь машинка,а кроме - очень помогает переменник на входе. Первый смеситель - NE602 или NE612 хорош,но у меня их не нашлось,поэтому применил входную часть NE605-го.отлично, и методом тыка. Далее ПЧ - всё кроме S-метра работает,я только применил TCA440 и фильтр немного узкополосный на 2,25 килогерца, такой в коробке от обуви завалялся.И ещё одна штуке - это кристал на 500 килогец,миниатюрный, именно кристал, а не резонатор. УНЧ - старый пройденный вариант, на LM386, только жучёк 3-й модификации,более мощный.Трансформатор в фильтре я не применял,универсальн ые головки от касетников более подходят и тем более окутанны металом,а индуктивность выше чем у оконечников. В ГПД я применил трансформатор снятый с аудиомодуля игровой приставки GAMEBOY, там он в качестве фильтра стоит,но феритовое колечко намотанно профессионально, правда 3 Х 9, одна обмотка у меня снята. Кто-то на форуме предлогал DDS- всё таки КПЕ это КПЕ. Этим сказанно всё. Тот что я применяю , на нём есть растяжка потшипникового типа 1:4, не плохо. Подгонка ПЧ - выход первого смесителя и вход TCA440, трансформатор 4:1 там необходим,на карбональном (от старых ламповых) последний работал,остальные первые два дали сильное затухание,хотя и настроены по чатоте.Методом тыка конденсатор на 33 пико и кристал на 6 мега, решили всю проблему фильтра первой ПЧ. Вот практически и всё.
С уважением, Леонид>>>

Александер5555
13.10.2008, 19:27
подскажите пожалуйста аналог микросхемы SA605

UN7CI
13.10.2008, 19:43
Вот она:

Юрий(UR5VEB)
13.10.2008, 23:27
Уважаемые форумчане. Долго я терпел этот бред. Но все же не вытерпел. Поддерживаю Сергея, US5MSQ, в его критике этого проекта. И интересно, автор даже не отреагировал на его замечания. Троль он и по жизни троль. Если проект не собран фактически, то это всего только проект. И вы все оказались в роли отработчиков проекта. Если нет реально отработанной конструкции и реальных фото его существования, это все фабула. И многие в этом убедились. И многие форумчане оказались слепыми отработчиками очень сырого проекта. Просмотрите посты Бориса на разных форумах. Как он бурно позорил DEGEEN 1103. А сам активно применяет фильтрацию по НЧ. И ни слова об тех катастрофических недостатках, о которых он упоминал в нашей дискусии о DEGEN на QRZ.RU в соответствующей теме. И ни слова о таких широких воротах по ПЧ1. А ведь в DEGEN эти ворота на порядки ниже. Смотрите на конструкции Сергея, 4z5ky. Вот действительно грамотные предложения реальные и простые. Может Борис вызвал ностальгию по схемотехнике UW3DI. Но попробуйте на сегодняшний день отыскать свободно кварцевые резонаторы, как предложено? Может в загашниках у некоторых форумчан и завалялись эти наборы, но только не в начинающих. Но толку от них. Может и попадутся в наборах те кварцевые резонаторы, которые и заведутся на тех частотах. А это единицы. И это для начинающих? Бред!!!.
Борис, выложите свою реальную конструкцию в фотографиях в разных ракурсах, если она у Вас действительно собрана!!! Не дурите форумчан....
Извините форумчане за эмоции...

RU0ANX
14.10.2008, 03:31
Так разве ж кто спорит. Еще в начале обсуждения этой темы все было определено и широкие ворота по первой ПЧ, и косяки с АРУ и.т.д., но вы правы (Может Борис вызвал ностальгию по схемотехнике UW3DI). Действительно вызвал и хочется покопаться. На макетке у меня работает, конечно со всеми недостатками перечисленными выше (АРУ я вообще не применял, а ограничился ручной регулировкой для пробы). На 40 вечером от вещалок нет спасения, но все это так - проба.

UN7CI
14.10.2008, 07:42
для: Iscander

Косяков с АРУ - нет. Чтобы в этом убедиться, для начала, нужно её задействовать.
По мне так лучше плохое АРУ - чем вообще никакого, хотя заставить Вас критиковать именно этот вариант - не в моих силах.


На 40 вечером от вещалок нет спасения
Вы собрали схему на макетке и хотите, чтобы без экранировки, по первой ПЧ не лезла зеркалка?

UN7CI
14.10.2008, 11:40
Пытливому читателю предлагаю ознакомиться с постами ветки про DEGEN (и не только):
http://forum.qrz.ru/thread10916-4.html
чтобы воочию убедиться "кто-есть-кто".

RU0ANX
14.10.2008, 12:26
Для UN7CI !

Да бог с вами ! Я разве критикую. Проба она и есть проба. Но и недостатки остаются недостатками. Я уже повторяюсь (для приемника такого класса можно пренебречь) и может кого нибудь и он удовлетворит. Не обижайтесь - успехов !!!

actavis
15.10.2008, 21:01
Борис,подскажите пожайлуста можно-ли применить в вашем ФНЧ
LM324N(кр1401уд2а) вместо УД1208. Если можно,то что необходимо
изменить в схеме?

UN7CI
16.10.2008, 06:58
Эту микросхему успешно можно использовать, как замена.
Более того в одном корпусе - четыре операционника.
В схеме фильтра необходимо развести в соответствии выводы микросхемы, а все резисторы 680кОм - исключить.
Успехов.

actavis
16.10.2008, 13:06
Вот и чудненько,а номиналы RиCбез изменений?

UN7CI
16.10.2008, 13:13
Без изменений.

EW1LN
18.10.2008, 10:58
Пытливому читателю предлагаю ознакомиться с постами ветки про DEGEN (и не только):
http://forum.qrz.ru/thread10916-4.html
чтобы воочию убедиться "кто-есть-кто".

пытливый юзер DEGENа сообщает - если деген принимает хуже карлсона, или не принимает - отдайте свой деген в ремонт знакомому радиолюбителю :super: