PDA

Просмотр полной версии : Соединение колен мачты для вертикальной антенны

EU1ME
26.09.2008, 10:21
Добрый день.
Подскажите кто делал как лучше соединить электрически колена составной мачты от Р-401 405.
Хотелось бы сохранить возможность подымать ее станком, т.е. вариант с саморезами/винтами наверно не пройдет, если только делать потай.
Внутри мачты хочу пропустить коаксиал для питания закрепленных на верху дельт.

RN6L
26.09.2008, 10:51
Хотелось бы сохранить возможность подымать ее станком, т.е. вариант с саморезами/винтами наверно не пройдет, если только делать потай.

Как раз вариант потайных винтов не подойдет. Ибо стенки тонкие. Мне представляется такой вариант. Все колена собираются на земле лежа (можно попарно в комнате), сверлятся отверстия и нарезается резьба. Колена маркируются. А винты вкручиваются после прохождения стыком колец штатного станка.

RZ6FE
26.09.2008, 12:05
Что значит "...соединить электрически..."? Разве колена стыкуются друг с другом через изоляторы?!

EU1ME
26.09.2008, 12:36
Василий, так наверно и придется делать. Правда думаю может удастся обойтись без станка, если будет пара помощников. Тогда будет проще с винтами,по пару шт. на стык. А станок тогда будет падающей стрелой, если понадобится.

Александр, колена стыкуются штатно, вот поэтому и нужно обеспечить надежный контакт. Штатное соединение этого не обеспечивает.

aleksandr130
26.09.2008, 13:07
Трубы лутче не сверлить и не стягивать винтами - при поднятии могут
возникнуть механические напряжения которые приведут к поевлению трещин на узлах сочленения (конечно все зависет от высоты мачты ) да и контак получается не намного лутче .
Другой вариант - взять хомуты для шлангов на диаметр 55 мм лутче нержавеющии спаять два таких кольца между собой проводами нужной длинны чтобы получился целиндр
Одеваем эту конструкцию на трубу в месте стыка и под кольцами хомутов на трубах счищаем краску .
Для защиты от влаги либо красим соеденение из балончика нитрокраской либо мажем чем то типа вязкой смазки ,современое решение селиконовое масло .

RZ6FE
26.09.2008, 13:40
Александр, штатного контакта абсолютно достаточно в смысле грозозащиты (это предусмотрено ТУ на мачту). Если мачту использовать не как опору, а в качестве антенны (элемента антенны), тогда другое дело.

Serg
26.09.2008, 14:15
Кажется, DK2KQ делал свои вертикалы из таким труб и что-то по этому поводу писал у себя на сайте, хотя может быть это лишь мои домыслы?

rw6hkf
26.09.2008, 14:26
у меня просверлены сквозные отверстия 8 мм и продеты резьбовые шпильки, с обеих сторон соотвественно гровер, шайба, гайка.

SHNH
26.09.2008, 15:02
Другой вариант - взять хомуты для шлангов на диаметр 55 мм лутче нержавеющии спаять два таких кольца между собой проводами нужной длинны чтобы получился целиндр

А у меня в комплекте были такие как на фото,мачта была около 20м.

RN6L
27.09.2008, 07:20
Василий, так наверно и придется делать. Правда думаю может удастся обойтись без станка, если будет пара помощников. Тогда будет проще с винтами,по пару шт. на стык. А станок тогда будет падающей стрелой, если понадобится.

Лучше со станком. Трубы не очень твердые. По крайней мере когда я использовал колена от этой мачты в вертикале то во время ураганного ветра вертикал согнулся именно в этих коленах. Другой вопрос что лебедка может оказаться лишней, по крайней мере в начале подъема. При маленькой высоте просто руками поднимаешь и лебедку не используешь.

RL3Q
27.09.2008, 10:21

Как раз вариант потайных винтов не подойдет. Ибо стенки тонкие. Мне представляется такой вариант. Все колена собираются на земле лежа (можно попарно в комнате), сверлятся отверстия и нарезается резьба. Колена маркируются. А винты вкручиваются после прохождения стыком колец штатного станка.
Точно так соединял,сейчас аналогичным образом стоит штырь 12м у товарища. выдвинул из станка вкрутил болт и т.д.
да надо немно распилить часть колена которая входит внутрь

UR3IQO
27.09.2008, 19:47
У меня вертикал из такой мачты - просверлены отверстия и секции стянуты винтами М6.

Поднимал станком - как стык секций вышел за станок взял винт и скрутил и дальше поехали, до следующего стыка - никаких проблем соместить крепление винтами и подъем станком, кроме дополнительного гемора с закручиванием/раскручиванием винтов не вижу...