PDA

Просмотр полной версии : Связь посредством отражения от серебристых облаков.



ijk
26.09.2008, 18:11
Есть такое известное атмосферное явление,
тут оказалось, что оно отражает радиосигнал. http://www.lenta.ru/news/2008/09/26/clouds/

Сразу подумалось, чегой-то радиолюбители ещё не освоили такой момент на УКВ?
У кого-то есть какая-то инфа по этому поводу? :)

Alex Goncharov
26.09.2008, 18:27
Да эта инфа появилась час назад. Вы опередили меня со ссылкой!

CADET
26.09.2008, 18:33
А почему вы думаете, что не освоили? Скорее всего, как раз освоили но путают со «спорадиком». Известно, что спорадическое Еs-прохождение наиболее ярко коррелирует с сезоном грозовой активности, с мая по сентябрь. Но, «спорадик» бывает и зимой, когда никаких гроз не наблюдается. Возможно, что зимний спорадик как раз и обусловлен появлением серебристых облаков.

UA6LGO
27.09.2008, 01:09
Мне, кстати, довелось лет 25 тому назад поймать спорадик на 144 МГц в январе. Чехи были в основном, помнится.

HFuser
29.09.2008, 09:35
Как бывший метеоролог могу сказать, что серебристые облака-явление гораздо более редкое, чем спорадик. За четыре года круглосуточных наблюдений за облачностью мне посчастливилось увидеть это красивейшее зрелище всего один раз.

Игорь

Юрий Л.П.
29.09.2008, 09:51
..может и не совсем в тему - Печорская РЛС(из официальных источников..какой то ж."Радио")-"дует" на север, создавая в атмосфере облако ионизации, примерно 100Х50 км в виде овала, через него, как через пассивный ретранслятор---загоризонтная локация...так что у нас, на севере Коми, это вызывают искуственно-Родину надо с Севера защищать тоже.

RZ9CJ
29.09.2008, 12:49
UA9XEX
Юрий - а я вот с 9Х работал только через репитор.
Может попробуем в прямом канале ?
в сторону 9С у вас никакого облака не бывает ?
Хотя 4 район появляется горазда чаще,чем 9Х.
А вот Пермь - чуть ли не каждый день .По крайней мере
сентябрь - октябрь.

Юрий Л.П.
29.09.2008, 13:41
...нет к сожалению на 9С облаков, оно чуть севернее Воркуты и вытянуто в сторону Мурманска (как бы вдоль побережья)..Сергей, когда я в ближайшее время "запущусь" на FT-736MX (3 диапазона,25ват)-я Вам сообщу.
Касаемо нашего облака - при его присутствии - прохождение от Магадана-Норильска-Мурманска..Питера... ВСЁ гремит, но только по северам..еще скандинавы и северные штаты США и Канада..Это в моей точке многолетнего наблюдения(MP06ca) от 20метров и вверх-всё идет с эхом.А когда северное сияние(аврора) - то все эти же районы на без эхо и стабильно.Югов нет и присутствия в этот момент.

yuku
29.09.2008, 13:52
..может и не совсем в тему - Печорская РЛС(из официальных источников..какой то ж."Радио")-"дует" на север, создавая в атмосфере облако ионизации, примерно 100Х50 км в виде овала, через него, как через пассивный ретранслятор---загоризонтная локация...так что у нас, на севере Коми, это вызывают искуственно-Родину надо с Севера защищать тоже.
Интересно, сколько энергии нужно чтобы ионизировать молекулу на таком расстоянии? ;)

Юрий Л.П.
29.09.2008, 13:56
почитайте журнал "Радио"-на каком то из них-на лицевой стороне обложки-об РЛС, та многое написано..

Печорская ГРЭС на неё работает -РЛС "Дарьял"...ей хватает. :super:

RZ9CJ
29.09.2008, 15:02
Юрий - 3-х диапазонный диплексер - можно только приобрести
Знаю - т.к. Дима RA9CEM такой приобрел.
Схем я не видел .
а если достаточно двухдиапазонного - вот тут хорошая подборка
http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=60&t=356

yuku
29.09.2008, 15:11
почитайте журнал "Радио"-на каком то из них-на лицевой стороне обложки-об РЛС, та многое написано..

Печорская ГРЭС на неё работает -РЛС "Дарьял"...ей хватает. :super:
сомневаюсь, думаю и десятка грэс нехвати,солнца не всегда хватает, только во время возмущений и определенных условиях...
8)

29.09.2008, 22:40
Серебристые облака над Мурманском весной 2008г. (Фото моё)
Кто сказал, что они серебристые? Они разноцветные!
Насчёт связи - не знаю, последний раз такое явление наблюдалось где-то в начале пятидесятых годов. Следующего появления я уже не дождусь, похоже...

EW1LN
09.11.2008, 00:51
Довольно часто наблюдаю небольшие облака, сильно отражающие солнечный свет, когда солнце близко к закату, облака похожи на перистые и очень также высоко расположены. Если это они, то раза 3 в год как минимум, когда на небо смотрю :)
В следующий раз сфотаю на опознание. Никаких спорадиков при этом не наблюдалось.

AlexanderT
09.11.2008, 01:20
UA1ZH
Серебристые облака над Мурманском весной 2008г.
-------------------------------------------------------
Важно не спутать серебристые облака с северным сиянием (авророй),это не одно и то-же.

EW1LN
15.11.2008, 00:59
Таки это была аврора или нет ? Потому как у меня сияний не дождёжся... :-(

AlexanderT
16.11.2008, 00:13
Сушествует не подтверждённое мнение,что серебристые облака стали замечать после начала наземных испытаний ядерного оружия,и перестали замечать когда реальные испытания заменили компъютерным моделированием.

unname
16.11.2008, 00:39
по аналогии
Существует мнение, что серебристые облака стали замечать после того как в европе научились курить коноплю...

unname
16.11.2008, 00:44
Вот кстати фото с ПД 2008 комманды RK9QWN
видимо как раз начали сжигать коноплю на полях и дым попал внутрь цифровой фотокамеры....

CADET
16.11.2008, 17:02
Сушествует не подтверждённое мнение,что серебристые облака стали замечать после начала наземных испытаний ядерного оружия,и перестали замечать когда реальные испытания заменили компъютерным моделированием.

И заметили на 60 лет раньше, и до сих пор замечают.

http://crydee.sai.msu.ru/Universe_and_us/3num/V3pap6.htm

AlexanderT
16.11.2008, 23:48
Значит мы знаем далеко не всё об испытаниях ))

17.11.2008, 12:45
UA1ZH
Серебристые облака над Мурманском весной 2008г.
-------------------------------------------------------
Важно не спутать серебристые облака с северным сиянием (авророй),это не одно и то-же.

Вот уж я-то не спутаю. Очччень разные вещи, уж поверь.