PDA

Просмотр полной версии : Прием вблизи ЛЭП



RV3YR
13.07.2005, 15:10
Уважаемые знатоки, здравствуйте! Очень нужна помощь, а соотвественно все, что будет здесь сказано и предложенно, - будет воспринято с благодарностью. Используемый диапазон 27 мгц, однако точка приема на 270 градусов окружена ЛЭП, причем в одном из направлений - тремя рядами. Получившийся экран не позволяет вести прием даже с расстояния 5км. Какую порекомендуете антенну и может что еще особенное, я просто уверен, что опыт и наработки в такой ситуации есть. Огромное спасибо всем заранее.
Виктор.

ua5aa
13.07.2005, 15:57
Далеко ли находится ЛЭП?

ua9cee
13.07.2005, 16:27
С предысторией;))
Есть у меня товарищь,радиолюбите ль,увлёкся на заре 90-х Си-Би.По окончании института пришлось ему зарабатывать смотрителем газопровода(зарплата много выше средней).Дом у него находиться прямо на этом газопроводе (маленькая котельная,баня,макси мум в таких условиях удобств).Всё бы ничего.но вот только по этому газопроводу ещё и ЛЭП.не то 500кВ,не то в мегавольт проходит.В два ряда и аккурат дом стоит промеж двух этих магистралей.Своя сеть у них на 48 мгц.Право,что соседняя станция в 9 км,но связь была никакая.Естественно. и на его любимом 27 мгц поставленная "Футура" собирала всё,что можно,плюс сама аппаратура.Установка 4-ел.Yagi,которая эксплуатировалась раньше в городе-тоже самое.
Выход нашёлся через год,когда выяснилось,что направление на "базу"(куда ежедневно передавались сведения с газокомпрессорной станции) находиться точно перпендикулярно ЛЭП-на восток.На колышках параллельно земле был установлен беверидж длиной около 60 метров.Шум от ЛЭП остался,но уровень сигнала в целом возрос до приемлимого уровня.После в обратную сторону(получилось на юго-запад) был брошен второй беверидж,длина его 44 метра (помню,так как сам участвовал в установке).Худо-бедно,но в проходы человек работает на Си-Би и по его словам довольно успешно,переключая один из бевереджей при надобности (они работают по часам-2 раза в сутки) к служебному "Льну".

RV3YR
13.07.2005, 17:17
ЛЭП находится справа от линии приема на расстоянии 400-500м а по курсу приема 3 ряда на расстоянии 500м 700м и 900м.
Огромное спасибо за совет по Бевереджу, строил только догадки, а теперь буду срочно ставить. Спасибо, что не начал делать яги и квадраты. Зону приема нужно закрыть в секторе 300-30 градусов.
Будем ждать еще советов...

ua9cee
13.07.2005, 21:24
тащите бевередж строго перпендикулярно ЛЭП,так как сперва в вышеописываемом случае была протянута "верёвка" вдоль,чтоб подлиннее....Результ ат плачевный!(по установке антенн товарищь "не очень",операторское мастерство на высоте,а радиолюбительством увлёкся только после покупки Кобры 148.).А вот строго перпендикулярно проводам лэп-нормально.Только нужно будет привыкнуть к постоянному треску при приёме(меня лично утомляет).

RN6L
20.07.2005, 09:04
Помехи от ЛЭП чаще всего имеют вертикальную поляризацию. Попробуйте вместо традиционных на СВ вертикалов применить диполя например.

RU9HD
20.07.2005, 09:23
точка приема на 270 градусов окружена ЛЭП, причем в одном из направлений - тремя рядами. Получившийся экран не позволяет вести прием ...... .
Виктор.

Виктор. Стоит попробовать магнитную рамку на этот диапазон.
Думаю, что это один из вариантов. Модель на 28 MHz можно найти на сайте Игоря Гончаренко, а дальше - небольшая подстройка на 27.
73!
Владимир.

R0SBD
20.07.2005, 11:29
Вообще уменьшить треск должен по идее noise blanker, на многих сибишных станциях есть такая кнопка : NB.

EVIK
21.07.2005, 01:38
Магнитная рамка не панацея. Не далее как сегодня после ливня в очередной раз затрещала ЛЭП находящаяся в 200 метрах от моего ЩТХ. Так достал я свою рамку которая ранее на другой точке спасала меня от ДРЛок, снижая их треск с +20дб до 1-2 баллов, и.... Никакие пляски, извороты, позы не помогли. трещит и все тут :-( :-(
Честно говоря здорово озадачен.

RU9HD
21.07.2005, 09:03
Магнитная рамка не панацея. Не далее как сегодня после ливня в очередной раз затрещала ЛЭП находящаяся в 200 метрах от моего ЩТХ. Так достал я свою рамку которая ранее на другой точке спасала меня от ДРЛок, снижая их треск с +20дб до 1-2 баллов, и.... Никакие пляски, извороты, позы не помогли. трещит и все тут :-( :-(
Честно говоря здорово озадачен.
Подобную проблемму мне удалось решить непосредственно на подстанции при использовании 160 MHz радиостанции. Подшивал трансформатор собственных нужд подстанции. Его заменили только через год, а связь нужна всегда. Помог разделительный от сети трансформатор. Правда, в нарушение ПТБ и ПТЭ, заземление пришлось отключить.
73!
Владимир.

EVIK
21.07.2005, 23:30
2RU9HD:
Просьба уточнить мысль, на какой подстанции Вы установили транс? Дело в том, что мимо меня идет ЛЭП с до чертиков киловольт и она не запитывает город а просто транзитом улетает в неизвестном направлении. Ближайшая точка, это сама ГРЭС и находится от меня примерно в 15км. Да и может я не в струю но УКВ я не балуюсь уже лет 15, и все проблемы у меня на КВ.

RV4CD
22.07.2005, 08:39
В Вашей ситуации- Бевередж или ромб... :cool:

EVIK
23.07.2005, 00:32
Ошибаетесь!!! Это какой же Бевередж на участке 19*12 метров не считая построек? :-) :-( . К сожалению. А соседи ... ну Вы сами понимаете.

RN3DEK
25.07.2005, 15:21
Попробуйте заэкранировать пол рамки как на ссылочке: http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm
Рис24.
Мне помогло.
73!
SUV

EVIK
26.07.2005, 00:48
Я понял Вы о рис.24 в упомянутой ссылке. Эт еще не пробовал. А вообще были (и еще даже есть) 1 - версия из "РАДИО" перепечатка немецкого автора. 2 - активная - провод в медной трубе несколько витков диаметром около 30см (кстати лучший вариант) прототип "РАДИО" из коаксиала и симметричный УВЧ. 3 - из медной трубы диаметром 16мм периметром ок 5м и вакуумником, дык эту бандуру вообще облом ориентировать в пространстве.

RU9HD
26.07.2005, 08:32
2RU9HD:
Просьба уточнить мысль, на какой подстанции Вы установили транс? ....... все проблемы у меня на КВ.

Трансформатор подстанции 110 кВ поменять сходу не смог :lol: ,
а вот разделительный сетевой трансформатор к блоку питания р/ст мне оказалось под силу.
73!
Владимир

EVIK
26.07.2005, 20:39
Понял :-) Только я все равно в тупике, есть еще интересная проблема в смысле помехи. Оказывается помеха идет по земле!! При поднесении вещательного приемника к заземленным трубам (виноградник и прочее), слышен сильный визг и треск, а если поднести к проводу заземления от станции то вообще кошмар. При отключении заземления станция тоже попристойней себя ведет. Забыл сказать, провода питания ко всей аппаратуре идут через дроссель в два провода на седечнике от ОС.

RA0ASM
15.08.2005, 17:12
Есть еще вариант. Можно вынести 27 МГц радиостанцию далеко за пределы влияния ЛЭП и между вынесенной радиостанцией и домом организовать канал с помощью маломощных переносок на 430 МГц.
p.s. На подстанции 220 кВ наблюдал такую картину: на 160 МГц сигнал гасится не только на прием, но и на передачу! Видать сказывается сильная ионизация воздуха. Отъехав за пределы подстанции на расстояние 200 м связь полностью восстановилась.