PDA

Просмотр полной версии : Антенна RA1ACA



R9LZ
13.07.2005, 19:02
Привет Знатокам!
У приятеля нет инета, а я не смог ответить на его вопрос.
Суть. Хочет человек соорудить что-нибудь не слишком сложное, но работающее практически на всех диапазонах. Дали ему описалово на антенну, которую я нашел вот по этому адресу: http://qrx.narod.ru/anten/md_ra.htm Кто что может сказать про эту антенну. Может кто повторял её?
И второе: не обошла и меня чума под названием "собираем цветмет", т.е. спиз...ли мачту на которой стояли квадраты. Тихо так, как приведения. Поймать бы... Так вот, осталась стоять стальная труба около 6м. На неё можно поставить какой-нибудь вертикал. Предложили GAP Titan DX. Как она работает? Стоит ли связыватся, тем более, что за неё просят 400 убитых енотов.

Vlad UR 4 III
14.07.2005, 08:51
Антенна рабочая.
Основной принцип «всеволновых» антенн – берём провод длиной половину волны на 160 м., запитываем где удобно (хоть с конца, хоть с середины) симметричной линией, у трансивера ставим СУ с регулируемым симметричным выходом. И работаем!
Об ДН не вспоминаем.
Данные ксв не заслуживают доверия, так как при его измерении с одной стороны прибора обязательно должно быть то сопротивление, под которое он заточен.

ua5aa
14.07.2005, 09:26
Вот именно о диаграмме не вспоминаем...Есть такое понятие как неисправно- это понятно, но еще есть понятие исправно но не работоспособно...

Автор антенны писал: "Многие радиолюбители сталкиваются с проблемами установки отдельных антенн на каждый из диапазонов, вследствие чего - вынуждены отказываться от интересной работы (в каком-либо из диапазонов) в эфире" - вот как раз интересной работы на многодиапазонной антенне и не получится..

И почему обязательно все диапазоны надо и сразу.Просто присутствовать на всех диапазонах это одно, а вот устанавливать интересные связи и быть "узнаваемым" на диапазоне - это другое.

Лучше взять для начала 2-3 диапазона и сделать что нибудь путное.Приличное антенное хозяйство делают годами!
А бегать по кругу ограниченному 2000-3000 км скоро надоест и опять возникнет жажда сделать что-нибудь существенное. :cool:

ua5aa
14.07.2005, 09:31
Что касается GAP Titan DX. - то антенна хорошая, товарищ на ней работал - но за 400 убитых я бы не взял. :cool:

R9LZ
14.07.2005, 12:57
- вот как раз интересной работы на многодиапазонной антенне и не получится..

Да, бегать по кругу в 2-3 т. км. это правильно сказано. Я ему об этом говорил, что нельзя на одной, но на все диапазоны, работать с кайфом. Попробую все-таки уговорить на моно-бэнды, хотя попытки были и безуспешно - говорит, что на простую веревку люди годами работают и имеют по 300 стран, забывая, что столько стран, с такой антенной можно сработать имея только чугунную задницу (HI).

R9LZ
14.07.2005, 13:00
- но за 400 убитых я бы не взял. :cool:

А сколько ей "красная" цена?

ua5aa
14.07.2005, 13:59
Я говорю, что я бы не взял, потому, что делаю антенны сам - сейчас вот например работаю на модернизированной UT1MA (7....28 MHZ, включая WARC - и, КСВ не хуже 1,3 на всех диапазонах) - кстати в городе фигово работает на прием ..шумит как только может).
В Юникоме GAP стоит 550 $,так что если у Вас есть "лишние" баки и трубы не гнутые и не окислились до черного цвета - то можно и взять. :cool:

ua5aa
14.07.2005, 14:00
Я говорю, что я бы не взял, потому, что делаю антенны сам - сейчас вот например работаю на модернизированной UT1MA (7....28 MHZ, включая WARC - и, КСВ не хуже 1,3 на всех диапазонах) - кстати в городе фигово работает на прием ..шумит как только может).
В Юникоме GAP стоит 550 $,так что если у Вас есть "лишние" баки и трубы не гнутые и не окислились до черного цвета - то можно и взять. :cool:

garry92
14.07.2005, 14:45
работаю на модернизированной UT1MA :

В чём, если не секрет, заключается модернизация ?

R9LZ
15.07.2005, 07:28
В Юникоме GAP стоит 550 $,так что если у Вас есть "лишние" баки и трубы не гнутые и не окислились до черного цвета - то можно и взять.

Да вроде в хорошем состоянии, ставилась один раз, и на 4 месяца, потом в связи с переездом сняли и с тех пор лежит в гараже. Так что буду брать, хотя с лишними, как всегда туго...

ua5aa
15.07.2005, 08:08
Для garry92:

Ну может быть модернизация это громко сказано, но все-таки:

1. Трансформатор на феррите выкинул (дает некоторую "грязь" и постоянно размагничивался при грозе) - вместо него дроссель из кабеля снижения
2. В верхней части мачты кусок трубы (1м) через изолятор на текстолите - влияние мачты сразу исчезло
3. Увеличил длинну проволочных вибраторов насколько возможно, для увеличения эффективной длинны (естественно изменились и удлинняющие катушки) - кстати адская работа...
4. Побобрал высоту на котором должно быть основание антенны, у меня получилось 5.5 м - при этом угол диаграммы на 20м оптимален(ориентиров ался только на 20м диапазон)

Все.

garry92
15.07.2005, 15:12
Я сейчас как раз делаю UT1MA.
Спасибо за инфо.

es4rz
15.07.2005, 17:27
Я не говорю о крутизне, но пример конкретный: звал аж раза четыре Р40 в IARU (ответил), а следом звал другой (у него 4 моих антенны в стеке) - после 6 раза он бросил звать.
Еще бывают свинцовые яйца, кроме чугунной...

R9LZ
16.07.2005, 16:40
Уговорил делать монобэнды. Но опять вопрос - что лучше применить на 160м.?

Igor VE3KAO
16.07.2005, 17:52
Уговорил делать монобэнды. Но опять вопрос - что лучше применить на 160м.?
Несомненно вертикал.
Например, http://www.qsl.net/dl2kq/ant/3-1.htm

--------------------------
73! Igor