PDA

Просмотр полной версии : ELECRAFT K3 Transceiver #2



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

UR0MC
15.11.2008, 20:04
UR0MC
Ром, ну чего вы мне доказываете? Читай выше - я уже фактически ответил... НО, дайте послушать то что вы доказываете, есть ведь все по руками, на компе уровни выставить да писать одновременно на два канала, делов-то...
Леша,ну как дать послушать,это надо сесть и прочувствовать.
Вот сегодня у меня в гостях был чемпион СССР Виктор Яровой(на фото я слева,Виктор справа),ныне UR5MW.Послушал,сразу никаких выводов не сделал.Пригласил его на ВВ ТЛГ в команду.Вот тогда выводы и сделает.

RK4FB
15.11.2008, 20:07
Леша,ну как дать послушать,это надо сесть и прочувствовать.
Рома опять ты мне смешно делаешь, ты хотя бы когда пишешь до десяти считай в уме, чтобы эмоциональную часть отбросить. Ку да нужно сесть на К-3 ??? И чем прочувствовать --- пятой точкой ??? :lol: :lol: :lol:

ve3kf
15.11.2008, 20:12
дать послушать,это надо сесть и прочувствовать.
И желательно послушать в тяжелых условиях, например в CQ WW 160. А тестировать в обычные дни по типу слышит - не слышит не совсем корректно. Слышать в обычные дни может и 706 и FT-100.

UR0MC
15.11.2008, 20:23
вот и SO2R(2-К3)в URDXC-2008.Фото сразу после теста.

UR5LAM
16.11.2008, 01:35
Александр, Вы подняли проблемма два дня назад и хотите решение сразу.
Ну можно и не сразу, а постепенно - главное конечный результат.
За язык ведь никто Вэйна не тянул? :D
Он сам, в своем же форуме сказал, что они над этой проблемой пару месяцев работали.
Ладно, проехали ... рано или поздно они все равно решат эту проблему, время заставит.

ua4wi
16.11.2008, 04:32
to: RK4FB

Алексей, здравствуйте.

...Я, так полагаю, записи всеж был сделаны и прослушаны...
...разница видимо небольшая...
...но, так как ощущения и психо-физическое состояние к записи не пришьешь...
...поэтому записи так у их владельцев и остались


И желательно послушать в тяжелых условиях, например в CQ WW 160.

...на 160 м условия приема тяжелы не из-за контестинга...
...можно включиться в любое время (особенно в промышленном городе) и получить все "прелести" необходимые для тестирования К3

ve3kf
16.11.2008, 04:39
на 160 м условия приема тяжелы не из-за контестинга...
...можно включиться в любое время (особенно в промышленном городе) и получить все "прелести" необходимые для тестирования К3
Конечно, можно на 160 и в обычный день протестировать. Много помех разных и всяких :) Но вот в контесте, прибавьте к этим помехам еще и несколько тысяч работающих станций и это все на участке 40-60 кГц. Сигналы относительно слабые, но зато QRM и QRN выше крыши. Это очень тяжелые условия для любого приемника и прекрасная возможность протестировать К3. :wink:

ua4wi
16.11.2008, 04:48
еще и несколько тысяч работающих станций и это все на участке 40-60 кГц.


...но мы то с вами понимаем, что не всех работающих слышно одновременно:))))

ve3kf
16.11.2008, 04:54
но мы то с вами понимаем, что не всех работающих слышно одновременно
Ну конечно мы понимаем это :lol: Но нам то надо для результата услышать и сработать желательно всех. Ситуация еще усугубляется тем, что на 160 практически нет мертвой зоны, поэтому слышно громко и местные станции ну все остальные уж как придется. А помехи и разряды на 160 это так, дополнение.

rl3kj
16.11.2008, 05:57
Очень интересует К-3, на Youtube, просмотрел много видео о К-3 и о ft-2000, не знаю может качество записи такое, но мне на слух нравится больше как работает К-3, 2000-к звучит как мой бывший ic-746pro (каша цифровая).
покрутить бы где реально... :roll:

ES4RZ
16.11.2008, 08:27
ОФФ. Не по делу, а так поднять настроение в выходной. :)
Думаете почему ушел с этой ветки после "ипытания" К-3 в своей радирубке? Дело совсем не в нем. Все дело в "Лехусе".
Все К-3 прикрываются. Ведь, давно у Игоря (АУУ) такой аппарат на колесах видел, но не доходило. Говорят в один голос - делай антенны, делай антенны....
Роман тоже записи не публикует, спасибо, что намекнул фоткой! :) Скольких нормальных радиолюбителей видел, у всех "тачки" определенного типа и Яровой прикатил на такой же, а я все башку в небо - смотреть на антенны... :(
Пока! Пошел в радиорубку зарабатывать на 450Г. Не путайте с ФТ.

UA9OC
16.11.2008, 08:52
ОФФ. Не по делу, а так поднять настроение в выходной. :)
........
Роман тоже записи не публикует, спасибо, что намекнул фоткой! :)
Владимир, "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" - это не тот случай, не про нас. Сильно занят домашними делами - разгребаю последствия очередного куска ремонта в квартире - но подбегаю к компьютеру в надежде послушать записи от "ES4RZ&Co", но что-то не вижу их. Они всё же будут, или я второпях чего-то не понял?
Виктор UA9OC

ES4RZ
16.11.2008, 10:51
или я второпях чего-то не понял?
См. стр.20 2-е сообщение сверху. :)

RK4FB
16.11.2008, 11:01
То ua4wi
Алексей, доброго времени суток!

...Я, так полагаю, записи всеж был сделаны и прослушаны...
...разница видимо небольшая...
...но, так как ощущения и психо-физическое состояние к записи не пришьешь...

Конечно психо-физику сюда не пришьёшь, и я думаю, что Вы правы, относительно отсутствия разницы при прослушивании записи, здесь работает исключительно психика, коли оператор настроил себя так, что К-3 лучше, то в процессе личного участия оператора К-3 и будет лучше. Однако никто не отменял закон "наблюдателя" - система не может быть адекватно оценена когда наблюдатель часть системы и он находится внутри системы.

Думаю, что те, кто читал баталию сначала, уже разобрались и определились где в рекламе Эрика с Вайном - мухи, а где - котлеты. Обладателям девайса остается рекомендовать быть более сдержанными в определениях, коль они ничем не могут и не хотят показать сравнение "в натуре" при записи эфира в одинаковых условиях на К-3 и любой другой аппарат.

С другой стороны прошу воинствующих поклонников Элекрафта успокоится по поводу наездов на мою персону, если прочтёте ВСЕ мои посты в этой ветке с удивлением для себя обнаружите, что RK4FB чаще Вас хвалит сильные стороны К-3, но правда и ругает его слабые стороны или неподтвержденные ничем утверждения о его уникальных свойствах.

Всем удачи в использовании девайса, главное чтобы он доставлял положительные эмоции своим обладателям.

UA9OC
16.11.2008, 19:08
или я второпях чего-то не понял?
См. стр.20 2-е сообщение сверху. :)
Спасибо. Теперь пооонял...:-)

ve3kf
16.11.2008, 19:53
RK4FB чаще Вас хвалит сильные стороны К-3
Если возможно - сильные стороны в студию! :)

RK4FB
16.11.2008, 20:24
*****
Читай с 10-й страницы по 77 первой части обсуждения.

RK4FB
16.11.2008, 21:26
*****
Когда ты отойдешь от технологии СМСок и станешь читать, а не выдергивать из контекста 1-2 слова, тогда, возможно у тебя появится собственное мнение, к которому, возможно, кто-то станет прислушиваться.

ve3kf
16.11.2008, 21:41
Могу назвать недостатки 756 прошек, 1000, 950 и т.д.
1. Вес, габариты.
2. Параметры максимум не лучше чем у К3.
3. Невозможность оперативного софтверного апгрэйда.
4. Перегруженная фронт панель.
5. Низкое отношение параметры/цена.
6. Отсутствие достаточно гибкой АРУ.
7. Нет встроенного PSK31/TTY decoder
8. нет возможности гибкой комплектации

Это навскидку, основное.

ve3kf
16.11.2008, 23:59
Риторический вопрос ко всем - есть -ли альтернатива проге Morse Runner? Ну например пусть это будет что-то вроде N6TR , но с возможностью пайлапов и желательно под виндой 2К, ХР но не в DOC. Эдакий симбиоз N6TR и Morse Runner.

ur5mid
17.11.2008, 08:18
Риторический вопрос ко всем - есть -ли альтернатива проге Morse Runner? Ну например пусть это будет что-то вроде N6TR , но с возможностью пайлапов и желательно под виндой 2К, ХР но не в DOC. Эдакий симбиоз N6TR и Morse Runner.

И каким боком это относится к Elecraft K3???

ЛСБ
19.11.2008, 19:01
Показался интересным этот пример продажи К3 с наворотами, поиска К3 для покупки и факта продажи IC-7700, который также предлагали обменять на К3 последнего выпуска только. Последние два объявления от одного человека.

RK4FB
19.11.2008, 19:50
ЛСБ
Чем сей случай показателен ? Интересно ...

RV9UP
20.11.2008, 03:53
Чем сей случай показателен ?

Тем, что на eHam из 9 объявлений о К3 в 'classified' только три WTB и от двух желающих, одно "возьму в аренду попробовать", а остальные 'FS'. Справедливости ради for sale от троих, два из них от VK4FW и два от N8DSP.
Статистически не показательно, если не применять специальных методов для получения желательного заказчику результата.
:rotate:

73

VA6AM
20.11.2008, 04:06
Осталось только изучать статистику частных продаж, чтобы определить какой трансивер лучше
Шизофрения однако.... :D

RV9UP
20.11.2008, 06:24
Показался интересным этот пример продажи К3 с наворотами, поиска К3 для покупки и факта продажи IC-7700, который также предлагали обменять на К3 последнего выпуска только. Последние два объявления от одного человека.
Ну вот это предлагалось как аргумент в пользу К3. Против Icom.
:crazy:

R&E
20.11.2008, 09:12
*****

Алекс, привет! Даже и не знал что ты К3 обзавелся. А я тут всех обзваниваю - VE3EJ, VE3EY, VE3UTT предлагаю сравнить К3 с моим Орионом 2, но все почему-то уклоняются. Говорю, давайте поставим рядом два аппарата и сравним их A-B или у меня, или на их QTH - у всех сразу то да се... Ваши ребята с коллективки заходили, я им показал сравнение с Марк V, так они ушли задумчивые.
Очень удачно что ты подвернулся - прочитал твои постинги - на очень многое ты мне глаза открыл.

73

RK4FB
20.11.2008, 12:05
RV9UP
Ну это на самом деле ничего не доказывает - дисперсия-то поровну :D
А если не вдаваться в матанализ, всегда есть люди купившие аппарат не соответствующий их запросам, при этом неважно что за аппарат Айком или К-3 :D Для выводов же математических нужна выборка=10% от среднегодового объема продаж.

ve3kf
20.11.2008, 15:03
Орионом 2,
Юра привет! Не знал что ты приобрел Орион 2. Это серьезная машина, дорогая. Тут ,правда, идет речь больше о сравнении с Кенвудом, Icom и т.д. У Ориона другая весовая категория во всех смыслах :wink:

RV9UP
20.11.2008, 16:32
Ну это на самом деле ничего не доказывает - дисперсия-то поровну

Дык я о том же. Но статистика великая наука - можно удалить ненужные результаты как выпадающие из нормального распределения :-)
Удаляют же при опросах/анализах ненужное заказчику.


73
UP

ЛСБ
21.11.2008, 00:01
Показался интересным этот пример продажи К3...


Чем сей случай показателен ...

Статистически не показательно, если не применять специальных методов...

Ну это на самом деле ничего не доказывает ...

С этим согласен:
Ну вот это предлагалось как аргумент в пользу К3. Против Icom.


Шизофрения однако....
Скажу иначе: "На всякого мудреца довольно простоты"

R&E
22.11.2008, 04:50
Юра, не знал что ты приобрел Орион 2. Это серьезная машина, дорогая. Тут ,правда, идет речь больше о сравнении с Кенвудом, Icom и т.д.

Вот и ты туда же - я говорю "давай посравниваем", а ты мне про Кенвуды и Айкомы. Это ведь совершенно разные аппараты, одно преобразование вверх чего стоит. А К3 и Орион 2 построены по одинаковому принципу - 10 МГц ПЧ и последующая DSP, поэтому их-то и нужно рядышком ставить и рассматривать. Я когда взял FT2000D послушал, померял, открыл посмотрел что внутри и все стало ясно, никаких тестов проводить не нужно, поэтому сразу от него и избавился. А К3 vs. Орион это гораздо интереснее, т.к. сделаны аналогично. Я на контест.ру сравнительный анализ по ним от N5AW опубликовал, так мне навалили пилюль, причем как тен-тековцы так и элекрафтовцы.

Так что подумай.

UA3DDH
22.11.2008, 08:14
И что же вы там в FT2000 наслушали,намерили,н о самое главное увидели внутри? Я могу понять,что если человек использовал какой либо трансивер примерно год, досканально изучил его инструкцию, узнал до мелочей все возможности аппарата и научился грамотно его эксплуатировать,отка зался от него в пользу другого,не менее изученного,то да. FT 2000 серьёзное радио. Не думаю,что оно чем либо уступит К3.

R&E
22.11.2008, 09:11
И что же вы там в FT2000 наслушали,намерили,н о самое главное увидели внутри?

Увидел я там три руфинг фильтра размерами порядка 7х7мм. LC согласующие звенья отсутствуют, хотя площадки под них имеются. Фильтры на входах-выходах имеют подстроечные конденсаторы. Максимум чувствительности при минимуме емкости. Отпаял их, сигнал еще чуть усилился, так что делайте выводы. Чутье с фильтром 6 Кгц меньше чувствительности с 15-ти килогерцовым на 5-6 дБ, 3 КГц - до минус 10 дБ. DSP при сужении полосы меньше 200 Гц начинает свистеть. Еще нужны факты? Мне этих хватило. Сожалею если расстроил.

73

UA3DDH
22.11.2008, 09:43
Чутья в FT2000 хватает с избытком.DSP у меня даже менее 200 Гц вообще не свистит. А об отпаянных конденсаторах не надо здесь рассказывать сказки. Отсутствие некоторых деталей на плате ни о чём не говорит. Компоненты и схемы постоянно меняются,усовершенст вуются.Может быть на стадии разработки и планироввались какие либо LC звенья поставить.Но в дальнейшим от них отказались.Вы обо мне не беспокойтесь.Меня трудно расстроить.
Я могу себе позволить купить любой аппарат,который будет лучше FT2000.

R&E
22.11.2008, 10:18
Меня трудно расстроить.
Я могу себе позволить купить любой аппарат,который будет лучше FT2000.

Николай,

Очень рад что у вас такие неограниченные финансовые возможности. За вас я не беспокоюсь, просто описываю свой опыт обладания FT2000D. Счастлив что вам попался хороший вариант, мне вот не повезло. Насчет сказок, то должен заметить, что я не знаю вас, а вы не знаете меня, поэтому давайте будем по-аккуратнее относиться друг к другу. Обратите внимание на мой ник - R&E означает Radio and Electronics - это название отдела в котором я работаю. Мы поддерживаем одну из самых больших систем связи в Северной Америке - Торонто - полиция, пожарная служба и скорая помощь. Это VHF, UHF, 800, 700, 900 МГц. По роду работы я имею доступ к аппаратуре способной видеть и анализировать сигналы до 30 ГГц, цифру или аналог, не имеет значения. Так что когда я говорю "измерил", это означает ФАКТ, а не ля-ля. Поэтому прошу вас быть немножко более сдержанным в выборе выражений.
Всех благ,
73

Oleg UR6EJ
22.11.2008, 11:15
Чутья в FT2000 хватает с избытком
Дело не в том, что кому-то хватает, а кому-то с избытком, а в том, что хороший фильтр не должен в полосе пропускания вносить 5_6 и тем более 10дБ потерь.

UA3DDH
22.11.2008, 11:23
Там где жёсткий бизнес,давно нет обьективности и правды. Ваш леейб R&E ни о чём не говорит.Кем вы там работаете тоже не известно.
Ваше восхваление всего американского наводит на определённые выводы.

Oleg UR6EJ
22.11.2008, 13:08
Ваше восхваление всего американского наводит на определённые выводы.
Неумение отличить Канадский позывной от "штатского" , а так же то, что г. Торонто штатами пока не окупирован,
тоже наводит на определенные выводы... :D

UA3DDH
22.11.2008, 14:13
UR6EJ, вы такой же сказочник как и VE3XB.Я никогда не называл г.Торонто из США.Я его назвал американским.Может вы думаете,что Канада уже находится не в Америке?

sgk
22.11.2008, 15:28
Обратите внимание на мой ник - R&E означает Radio and Electronics - это название отдела в котором я работаю. Мы поддерживаем одну из самых больших систем связи в Северной Америке - Торонто - полиция, пожарная служба и скорая помощь. Это VHF, UHF, 800, 700, 900 МГц. По роду работы я имею доступ к аппаратуре способной видеть и анализировать сигналы до 30 ГГц, цифру или аналог, не имеет значения. Так что когда я говорю "измерил", это означает ФАКТ, а не ля-ля...

Доступ к ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ контрольно измерительной аппаратуре по моему мечта каждого радиолюбителя. А когда её нет, приходится обходится самоделками.
Уважаемый R&E, не смогли бы Вы показать спектр сигнала на любой частоте с помощью любой аппаратуры в динамическом диапазоне большем, чем 172 дБ на отстройках 1 кГц и менее. Как, например по ссылке
http://forum.cqham.ru/download.php?id=1831 8
Сергей sgk.

R&E
22.11.2008, 18:02
Ваше восхваление всего американского наводит на определённые выводы.

Ага, на те же выводы, что и восхваление всего японского... Чтобы закончить бессмысленную перепалку перефразирую - FT2000 - самый лучший аппарат на свете. После того, как я послушал и померял его, понял, что я его не достоин и поэтому продал. Так лучше? Ну а насчет того, где я работаю, то жалко что вас не было в Домодедово в этом или прошлом годах - там я бы мог вам свои документики предъявить.


не смогли бы Вы показать спектр сигнала на любой частоте с помощью любой аппаратуры в динамическом диапазоне большем, чем 172 дБ на отстройках 1 кГц и менее

Сергей, если вы серьезно, то, к сожалению, такой возможности нет. У нас госфирма, финансируемся из городского бюджета, поэтому особых излишеств позволить себе не можем. Мы больше прикладники, научных исследований не проводим, так что нужды в наблюдении сигналов таких уровней у нас нет. Скорее наоборот, пытаемся закачать как можно больше мощи в эфир (simulcast), чтобы не дать сигналу в каналах упасть менее - 90 дБм.

Собственно и в плане радиолюбительской аппаратуры сомнительна необходимость в измерении нановольт. Мой знакомый VE3FF замерил предельную чувствительность (noise floor) у К3. Говорит что при минус 143 дБм он был в состоянии различить сигнал генератора. Я, естественно, припер с работы тяжеленный ящик и стал мерять Орион. Сначала даже заявленные ARRL минус 138 не услышал, потом начал выкручивать ручки, щелкать фильтрами, АРУ перебирать, полосу сужать и в итоге стало возможным различать минус 141 (0.019 мкВ).

Вроде как замечательно, но где в реальной жизни мы такую чувствительность реализовать сможем? Даже в глухой деревушке с питанием от аккумулятора уровень внешних шумов в десятки раз больше, не говоря уже про нановольты.

Всего доброго.

UA3DDH
22.11.2008, 18:52
VE3XB,опять всё переврали, да не говорил я что FT2000 самый лучший аппарат на свете.Откуда вы взяли, что я восхваляю всё японское? В Домодедове я действительно не был,так как очень загружен на работе.

R&E
22.11.2008, 19:08
VE3XB,опять всё переврали, да не говорил я что FT2000 самый лучший аппарат на свете.Откуда вы взяли, что я восхваляю всё японское?

Оттуда же, откуда вы взяли что я восхваляю все американское. И вообще, в добавление к вашим громадным финансовым возможностям, вы, оказывается, очень милый и доброжелательный собеседник, обладающий прекрасным чувством юмора. Общаться с вами одно удовольствие. Самые лучшие 73 для вас, Николай!

P.S. Модератор, это не я начал...

RA6LBS
26.11.2008, 00:56
А К3 и Орион 2 построены по одинаковому принципу - 10 МГц ПЧ и последующая DSP, поэтому их-то и нужно рядышком ставить и рассматривать. .... Я на контест.ру сравнительный анализ по ним от N5AW опубликовал, так мне навалили пилюль, причем как тен-тековцы так и элекрафтовцы.

имея на одном столе К3 и ОрионI, могу "подписатся" под каждым словом N5AW! а про что пилюли? чего лечат?

WT2J
26.11.2008, 06:27
Привет,всем.
Интереснaя программа Logger для К2 и К3 от G4ILO.
http://www.g4ilo.com/kcomm.html

R0SBD
26.11.2008, 07:46
Когда я тут влезал с фразой почему именно К3, а не Орион, так меня просто не заметили. Интуиция подсказывает что это аппараты одноко уровня ( я думаю и по параметрам будут примерно одинаковы). Но вот появился R&S, "серьезный" человек. Который вам товарищи задал тот же вопрос. И вот здесь наверно не отмахнетесь. И по цене они примерно одинаковы. Видимо не зря говорят, что у К3 лучшие рекламные подходы, раз так толкают этот трансивер...
По статистике продаж трансиверов, я думаю это далеко не шизофрения, а полезные знания. Другое дело, что нужно еще учитывать сколько вообще было выпущено трансиверов данной модели. Т.е. брать не количество предложенных на продажу за год б/у трасиверов данной модели, а частное от этого количества к общему числу выпущенных трансиверов. Да и так же как к примеру в журнале Форбс, печатать эти сводные таблицы за год...
Что-то контест.ру не нашел сайта, может дадите ссылку на этого американца...

R&E
26.11.2008, 10:11
а про что пилюли? чего лечат?

Привет!

Елекрафтовцы - про то что Орион это гроб с музыкой, тен-тековцы - К3 - игрушка для малых деток, а один нулевик даже договорился до того, что чего эти обзоры писать, если все данные можно из инструкций по пользованию почерпнуть. Не знаю, тут стараешься поделиться/разжиться информацией, а на тебя смотрят как на врага народа. Хорошо еще, что я не написал про то, почему я Кенвуд свой 2000-й продал.

В Домодедово, кстати, искал тебя чтобы передать очередной ARRL диск с журналами за 2007-й год в обмен на инфомацию про RF Limiter / Receiver Protector, наподобие ICE http://www.iceradioproducts .com/reconly.html#rflimit er
так как думаю что у тебя библиотека моей поболе. Где-то встречал подобное устройство с похожей идеей насыщения феррита и уменьшением напряжения наведенного сигналом передатчика, но никак не смог найти его описания.

На НЧ у меня сейчас система из двух малошумящих штырей фазируется через NCC-1 от DX Engineering, во многих случаях возможно получение лучшего сигнала чем от передающей антенны, но даже с учетом того, что предельная чувствительность аппарата 19 нВ, все равно нужны предусилители в основании антенн чтобы не усиливать наводки в кабеле, их то я и хочу защитить, а то я думал, что в таких низкоомных цепях перенапряжение не так уж и страшно, но оказалось что напрасно.

Ревью N5AW можно найти на http://groups.yahoo.com/group/contestru/message/53297
К сожалению без перевода.

73

km6z
14.12.2008, 04:31
Product Review
Elecraft K3/100 HF and 6 Meter Transceiver. QST January 2009.
73, удачи!

sgk
14.12.2008, 05:14
В публикации QST January 2009 результаты теста "in band IMD" по методике ARRL не опубликованы. В дополнении к публикации QST можно посмотреть здесь
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1711 9&postdays=0&postorder=asc&&start=165
Сергей sgk.

Туров Сергей
02.01.2009, 18:48
может кто подскажет как в РУ попадают LP-PAN? Как Купить?

RX3M
02.01.2009, 23:06
2 Туров Сергей.
Посмотрите www.telepostinc.com
73!rx3mb

UR5LAM
25.02.2009, 12:21
Записал pile-up на K5D.
"Сороковка" сегодня утром, под завершение прохода на KP5.
Полоса 1кГц, АРУ быстрое, включен шумодав и нойс-бланкер.
Сигнал взят с линейного выхода, после записи делал нормализацию до "нормального"
уровня.

R9LZ
25.02.2009, 15:51
И каждая зовущая отдельно слушается...

RK4FB
25.02.2009, 17:20
RA9LZ
"да разве это пайл-ап" (с) UR0MC
Ну поглядел я по спектроскопу программой Аудасити, ситуация такая же как я выкладывал полгода назад записав с Прохора, сравнительные картинки приведу позже, только правда не вижу смысла, для К-3 ловеров, ни измерения ни сравнения смысла не имеют :lol:

ЛСБ
25.02.2009, 23:33
Записал pile-up на K5D.
Александр, спасибо большое!!

UR5LAM
26.02.2009, 01:18
Работа шумоподавителя.
20m 22UTC на частоте 9Z4AM (Тринидад и Тобаго)
Наблюдаются плавные QSB, когда станция "выходит" на уровень более 6-ти баллов, разница не так заметна, когда станция "уходит" ниже уровня 6-ти баллов, разница более ярко выражена.
На картинке стрелками отмечены участки, когда включался NR (отмечены не все участки, т.к. дальше все аналогично :) ).

UR0MC
26.02.2009, 07:52
RA9LZ
"да разве это пайл-ап" (с) UR0MC
Ну поглядел я по спектроскопу программой Аудасити, ситуация такая же как я выкладывал полгода назад записав с Прохора, сравнительные картинки приведу позже, только правда не вижу смысла, для К-3 ловеров, ни измерения ни сравнения смысла не имеют :lol:

Леша,трансивер надо слушать самому.А так это смахивает на занятие любовью с женщиной по картинкам :crazy:

RK4FB
26.02.2009, 11:06
UR0MC
Рома хер ли его слушать когда шумовая дорожка на 10 дБ выше. Что собственно и измерениями чутья подтверждается. Тупой он как валенок.

LZ1VB
26.02.2009, 13:08
Интересное обновление http://mailman.qth.net/pipermail/elecraft/2009-February/106207.html связано с АРУ и IMD, что здесь обсуждаеться на разных ветках. Не хочеться портить сообщения компютерным переводом, а сам испорчу еще более если попробою перевести :)

VA6AM
26.02.2009, 18:13
Рома хер ли его слушать когда шумовая дорожка на 10 дБ выше.

Выше чего?



Что собственно и измерениями чутья подтверждается.

Чьими измерениями?

RK4FB
26.02.2009, 18:14
un7lg
Почитай 70 страниц первой темы.

VA6AM
26.02.2009, 18:24
un7lg
Почитай 70 страниц первой темы.

Ты наверное думаешь, что мне время девать некуда

Я читал обзоры ARRL, QST..там всё нормально
И там меньше 70 страниц :D

RK4FB
26.02.2009, 18:50
Ты наверное думаешь, что мне время девать некуда
Тогда не задавай глупых вопросов.

VA6AM
26.02.2009, 19:12
Ты наверное думаешь, что мне время девать некуда
Тогда не задавай глупых вопросов.

...и успокойся по поводу К3
ты его всё равно себе покупать не будешь
чего тогда так нервничать?

US9PA
27.02.2009, 20:20
В Домодедово, кстати, искал тебя чтобы передать очередной ARRL диск с журналами за 2007-й год в обмен на инфомацию про RF Limiter / Receiver Protector, наподобие ICE

Вот тут то, что Вы искали от ICE:

http://cn2r.net/cn2r/Photo/Station/Shack/Switching%20Control/slides/Ice%20196%20Rx%20lim iter.JPG

Жаль не видно номиналов всех деталей... :-(

RX1AL
27.02.2009, 20:33
Коллеги, кто владеет немецким, подскажите пожалуйста, в результатах от немцев (http://forum.cqham.ru/download.php?id=2973 4 ) с какими фильтрами в K3 проводились измерения?


Без проблем... Только можно тот же документ, на который вы ссылаетесь не формате "дежа-вю"... Тогда я сразу же переведу с листа.

rv4lk
06.06.2009, 11:07
Идет большая битва: какой тансивер лучше? Очень многое станет понятно после простейшего теста: ставим ручки усиления по ПЧ и НЧ в
привычное положение (можно любое) и измеряем уровень шума на выходе УНЧ. После чего, не трогая положения ручек от ГСС- а подаем сигнал 0,2, 2 и 20 мкв. И измеряем уровень сигнала на выходе УНЧ. Смотрим соотношение. Если не хуже хотя бы 50 раз (34дБ), аппарат годится к употреблению. В самом крайнем случае, соотношение равняется 30 дБ. Есть ли у кого нибудь такие сравнительные данные для различных трансиверов? Было бы интересно ознакомиться.
Александр, RV4LK

Илья RW3FY
08.06.2009, 15:57
Идет большая битва: какой тансивер лучше? Очень многое станет понятно после простейшего теста: ставим ручки усиления по ПЧ и НЧ в
привычное положение (можно любое) и измеряем уровень шума на выходе УНЧ. После чего, не трогая положения ручек от ГСС- а подаем сигнал 0,2, 2 и 20 мкв. И измеряем уровень сигнала на выходе УНЧ. Смотрим соотношение. Если не хуже хотя бы 50 раз (34дБ), аппарат годится к употреблению. В самом крайнем случае, соотношение равняется 30 дБ.
Хм, занятная методика :) . А вот взгляд "с другой стороны":

Существует такая табличка, которую придумал не я, а составили умные дядьки и тётьки медики:
-----------------------------------
0 дБ --- порог слышимости
10 дБ --- шёпот на расстоянии 2м
20 дБ --- очень тихая комната
30 дБ --- шёпот на расстоянии 1м
40 дБ --- беседа тихим голосом
50 дБ --- контора, дом
60 дБ --- движение на скоростной автодороге
70 дБ --- интенсивное уличное движение
80 дБ --- отбойный молоток на расстоянии 15м
90 дБ --- средний уровень музыкального сопровождения эстрады
110 дБ --- авиационный поршневой двигатель
120 дБ --- начало болевых ощущений
130 дБ --- взлёт реактивного самолёта на расстоянии 60м
140 дБ --- порог болевого ощущения
150 дБ --- повреждение уха
160 дБ --- разрушение уха
-----------------------------------

Допустим, мы работаем на каком-нибудь тихом диапазоне (уровень шумов и тонущих в нём слабых станций (которые, в принципе, напрягши ухи вполне можно принять) возьмём за 0,2 мкВ) --- и слушаем такую вот совсем слабенькую станцию. Какой уровень громкости сигнала в наушниках мы при этом выберем? Я полагаю, что такой, чтоб не нужно было дополнительно напрягать уши, вслушиваясь в очень тихое звучание. То бишь уровень, при котором селективные свойства нашего уха работают наиболее эффективно. Он же --- уровень наиболее комфортного восприятия звуков. Сколько это? Я так думаю, что это в р-не 40...50 дБ (пусть для большей определённости будет что-то среднее --- 45 дБ). Если меньше, звучание смеси шума с сигналом будет слишком тихим, придётся дополнительно, сверх достаточного, напрягать уши. Если больше, то в некоторых случаях (о них дальше) может оказаться громковато. Сидим мы, значит, ушки напрягли изо всех сил, чтобы вытянуть таки из шума слабенькую станцию. А вдруг откуда ни возьмись, включается станция с уровнем 20мкВ (это что-то близкое к 7,5 баллам по шкале "S"). Какова громкость сигнала в наушниках стала? Согласно предложенной выше методике "отбора" --- ровно на 34 дБ выше. Т.е. в табличке, составленной медиками, попадаем в упор перед строчкой "80 дБ --- отбойный молоток на расстоянии 15м " (всего 1 дБ до неё не добрали --- у нас вышло 79!). Аллегория, на мой взгляд, очень наглядна --- слушаем слабенького DX, и вдруг --- резко "бабах" как отбойным молотком по ушам какой-нибудь итальянец! А ведь это всего-то сигнал, даже до 8 баллов по шкале "S" не дотянувший --- а если включится в такой вот момент станция с уровнем S9+20дБ, +40 или вообще +60? Характеристика АРУ-то не абсолютно плоская, на дальнейших 40...60 дБ приращения сигнала на входе на выходе приёмника хотя бы на 6...15 дБ сигнал дополнительно вырастет! А тут и до "110 дБ --- авиационный поршневой двигатель" совсем рядом (да не в небе где-нибудь, а под самым ухом!).

В общем, IMHO, такие перепады без последствий перенесёт, наверно, только накачанное "спарцмэнско-кантэстмэнское" ухо, и то далеко не всякое, а всем остальным визит к доктору через несколько лет такой работы гарантирован :) .

В общем, опять же IMHO, критерии отбора "правильного аппарата" я бы предложил немножко другие:

АРУ аппарата должна работать так, чтобы если мы выставили уровень громкости звучания минимально-различимого сигнала на уровне 45 дБ (по "медицинской" табличке), то никакая сколь угодно мощная станция не должна у нас выскакивать на уровни выше "70 дБ --- интенсивное уличное движение", даже если она проходит у нас с уровнем S9+60. То бишь примерно на 120 дБ приращения уровня сигнала на входе приёмника (от уровня его MDS и до максимального) уровень сигнала на его выходе не должен увеличиваться более чем на 25 дБ (ну, скажем, не совсем уж с точностью до блох, разброс в +/-5 дБ от этих 25 дБ можно считать вполне допустимым).

Но, поскольку условия в эфире бывают разные, и далеко не всегда мы слушаем предельно различимую станцию, то желательно, чтоб эти ворота в 20...30 дБ можно было расширить. До 40...60 дБ, например, при которых принимать местные станции более комфортно. Как это делать? Элементарно. Зажатием усиления ПЧ (штатной регулировкой, само собой). Поскольку при зажатии усиления ПЧ увеличивается и уровень сигнала, начиная с которого начинает работать АРУ, в связи с чем расширяется и этот самый диапазон выходных уровней аппарата. А вот что полезно --- при выборе аппарата, зажимая усиление ПЧ, одновременно с этим смотреть, как будет меняться чутьё. В хорошем радиве оно начнёт ухудшаться далеко не в прямой пропорции от зажатия ПЧ --- какой-то момент оно вообще ухудшаться не будет (и чем длиннее этот участок, тем лучше, при условии, конечно, что из-за этого не страдает линейность УПЧ), а потом пойдёт на убыль уже ощутимо.


Есть ли у кого нибудь такие сравнительные данные для различных трансиверов? Было бы интересно ознакомиться.
Александр, RV4LK
Кенвуды --- от нуля до S9+60 на входе перепад на выходе 20 дБ.
Айкомы --- при похожих перепадах на входе что-то порядка 30 дБ на выходе.
К-3 --- 10...30 дБ (можно менять в предустановках, подробно --- где-то тут проскакивала статья по регулировкам его АРУ)
Про Есу ничего не знаю, но, могу предположить, скорей всего мало чем от остальных не отличаются.

Дроздов в своё время рекомендовал диапазон выходных уровней в 20 дБ при изменении уровня на входе 120 дБ или очень близко к этому.

R9LZ
08.06.2009, 16:08
К-3 --- 10...30 дБ (можно менять в предустановках, подробно --- где-то тут проскакивала статья по регулировкам его АРУ)
Илья, в том то и фокус, что станцию с уровнем 53, выставленную для комфортного приёма в наушниках, - а работаю только в них, и станцию с уровнем 59+20, я слышу одинаково, без всяких болевых ударов по ушам, и читая между словами, станции с уровнем +20, позывной QRP...
Чем мне и нравится К3.

rv4lk
08.06.2009, 21:32
To RW3FY
Илья! Я имел в виду не только работу АРУ, а главное, соотношение сигнал / шум на выходе УНЧ трансивера. Тот трансивер, у которого это соотношение больше, звучит более чисто и прозрачно, лучше вытаскивает слабые станции на уровне шумов эфира. Особенно это интересно при подаче сигнала с уровнем 0,2 мкв. Уровень подаваемого сигнала, равного 20 мкв, характеризует скорее работу АРУ. Вы привели данные по АРУ, а хотелось бы узнать соотношение сигнал/шум.
Александр, RV4LK

ve3kf
09.06.2009, 00:18
станцию с уровнем 53, выставленную для комфортного приёма в наушниках, - а работаю только в них, и станцию с уровнем 59+20, я слышу одинаково, без всяких болевых ударов по ушам,
Вот это очень важно в контесте, потому как сильные периодические удары по ушам во-первых отвлекают оператора, создают некомфортные условия, а во-вторых от повышеного шума человек устает едва-ли меньше чем от самой работы в эфире. Поэтому это хорошо, когда и на 3 балла и на +20 слышно одинаково.ИМХО

Илья RW3FY
09.06.2009, 08:11
Илья, в том то и фокус, что станцию с уровнем 53, выставленную для комфортного приёма в наушниках, - а работаю только в них, и станцию с уровнем 59+20, я слышу одинаково, без всяких болевых ударов по ушам, и читая между словами, станции с уровнем +20, позывной QRP...
Чем мне и нравится К3.
Ну именно так при указанном выше диапазоне выходных уровней и должно быть :) (для К-3 --- 10..30 дБ). Тех "в среднем 20 дБ" диапазона изменения выходного уровня как раз под это и заточены, недаром и Дроздов ещё 25...30 лет назад пришёл именно к такой цифре.

Так что меня удивляет только одно --- почему ты в других аппаратах не замечал то же самое? Может быть ты слушал уже "кручёные"?


To RW3FY
Илья! Я имел в виду не только работу АРУ, а главное, соотношение сигнал / шум на выходе УНЧ трансивера. Тот трансивер, у которого это соотношение больше, звучит более чисто и прозрачно, лучше вытаскивает слабые станции на уровне шумов эфира. Особенно это интересно при подаче сигнала с уровнем 0,2 мкв. Уровень подаваемого сигнала, равного 20 мкв, характеризует скорее работу АРУ. Вы привели данные по АРУ, а хотелось бы узнать соотношение сигнал/шум.
Александр, RV4LK
Александр, а оно всё там тесно взаимосвязано. По предложенной Вами методике смотрится не отношение сигнал/шум, а именно диапазон уровней выходного сигнала, слегка ограниченный работой АРУ (не весь, а только часть его, т.к. насколько сигнал на выходе вырастет при сигнале на входе выше S8 мы при этом не проверяем). В эфире этому соответствует ситуация, когда в паузах между сигналом относительно громкой станции мы слышим шум эфира. Естественно в хорошем аппарате мы и должны его слышать, т.к. на одном уровне с этим шумом (а порой и ниже!) идут слабые станции!

А проверка отношения сигнал/шум при работающей АРУ делается совсем по-другому. На уровнях сигнала, превышающих порог начала работы АРУ (уровень задержки АРУ), отношение сигнал/шум можно измерять исключительно при поданном сигнале --- т.е. анализатором спектра. И такое испытание, кстати, характеризует тот второй пункт, о котором я говорил ранее --- насколько быстро или не быстро при зажимании усиления ПЧ будет ухудшаться чувствительность аппарата. Чем меньше при зажимании усиления ПЧ портится чутьё, тем лучше отношения С/Ш нам будет показывать анализатор --- даже на достаточно больших уровнях сигнала.

Коль уж добрались до спектроанализатора, при оценке аппарата полезно посмотреть и другой момент --- насколько хорошо (или плохо) в аппарате подавлены шумы на частотах, превышающих 3 кГц. При отключенной антенне в хорошем аппарате такие шумы должны быть задавлены не менее чем децибелл на 40. При подключенной антенне эта разница зависит от ограниченного системой АРУ диапазона уровней выходного сигнала и от собственно уровня шумов на выходе антенны --- и может составлять и 50...70 дБ. Если эти "внеполосные шумы" задавлены слабо, в наушниках при приёме любых станций будет всё время слышно раздражающее высокочастотное шипение. Некоторые типы наушников "заточены" на завал АЧХ выше 3 кГц, они такой эффект отчасти маскируют, но в природе таких наушников немного. Именно поэтому, кстати, некоторые рекомендуют брать к трансиверу "фирменные" гарнитуры или наушники. А по мне дык лучше чтоб все эти шумы хорошо давились в самом трансивере :) --- тогда он и в китайской компутерной гарнитуре за $20 звучит не хуже, чем в гламурных фирмовых "ушах" по 200 грин :) .

rv4lk
09.06.2009, 11:07
To RW3FY
Илья! Не менее интересно проделать все это с отключенной АРУ. Проще произвести измерения, да и 20 мкв трансивер должен "пережевать".
Александр, RV4LK

LZ1VB
09.06.2009, 12:51
...К-3, и СДР --- религия!!! Кстати, в выборе между К-3 и СДР-м (любым, хоть даже 5000-ком) я однозначно и ни секунды не задумываясь выбираю К-3 . В выборе с ПРОхором --- крепко подумав не один час, тоже всё-таки К-3 --- но не за "дынамыку", которой в обоих этих аппаратах вполне достаточно, а за более близкую мне по духу идеологию построения внутренностей. Т.е. по "религиозным" соображениям
Илья, очен рад, что мы верим в одной религии. Однако кажеться, что впечатления у Вас сложились ошибочные.

...сколько уже канифоли изведено участниками ветки про К-3 при перепайке сопротивлений, проводочков и емкостей? Сколько раз делались ресеты из-за переклинивания софта? .... А те глюки с работой САТ, которые описывают в ветке про К-3, мне и в страшном сне не приснятся ...У меня кажеться самый старый К3 здесь - номер у него 516. Я собрал его из набора где-то полтора года назад. И ни раз потом его даже не вскрывал. Конечьно, есть моды, но скажите один трансивер без доработки. А что сказать о "тюнингом от RZ3CC" , необходимой другым аппаратам, чтоб "стат человеком" :D
Новые версии ПО выпускаються регулярно, не из-за глюков, а из-за новых функциях. Софт исключительно стабильный, ресет я даже не знаю как сделать.
Конечьно поломки и отказы бывают, но это другая песня и она не громче остальных

Илья RW3FY
10.06.2009, 01:35
To RW3FY
Илья! Не менее интересно проделать все это с отключенной АРУ. Проще произвести измерения, да и 20 мкв трансивер должен "пережевать".
Александр, RV4LK
А с отключенной будет зависеть от того, какое начальное усиление ПЧ у аппарата. А чем более глубокая АРУ у него (обычно и более навёрнутая) --- тем оно больше, тем раньше аппарат накушается при полном усилении ПЧ. А при неполном --- как зажмём :) . Да и что понимать под "пережуёт" --- понятие очень растяжимое? Так что IMHO не показатель. А вот подать на вход приёмника два тона с разносом герц 200 и посмотреть анализатором спектра, что при этом будет на выходе на самых разных уровнях сигнала (от близких к нулю и до S9+60 и на любых режимах АРУ --- вот это поинтереснее будет :) IMHO, опять же. Тем более, что программный НЧ анализатор спектра сегодня доступен каждому, а собрать два кварцевых генератора и схему сложения их сигналов --- задачка для начинающего р/любителя на пару часов времени.

Да, ещё --- один достаточно известный DX-мен из прибалтики (позабыл, к сожалению, позывной) сказал очень мудрую мысль ( дословно не помню, просто пересказываю своими словами) --- "Если оператору хочется в аппарате отключить АРУ --- значит эта АРУ сделана плохо. Хорошую АРУ никому не захочется отключать." И я с ним полностью солидарен :) . Поэтому в своих аппаратах делаю неотключаемую АРУ :) .


Илья, очен рад, что мы верим в одной религии.Если Вы насчёт Православия --- то надеюсь, что общую веру наших с Вами народов НАТО ещё не заменило на что-нибудь более другое :) . Если же насчёт К-3 --- то нет, тут конфессии у нас немножко отличаются :) --- я не фанат этого аппарата, просто в выборе между ним и некоторыми другими трансиверами я выбрал бы его. Но не всеми, а именно некоторыми :) . Например, при выборе мобильного радио я отдаю предпочтение Кенвуду. А при выборе радио с максимальными характеристиками --- самодельной аппаратуре :) .


У меня кажеться самый старый К3 здесь - номер у него 516. Я собрал его из набора где-то полтора года назад. И ни раз потом его даже не вскрывал. Конечьно, есть моды, но скажите один трансивер без доработки.
Очень немногим Кенвудам нужны доработки (а если и нужны --- то буквально по самой мелочи). Аппараты ИЦ-7800, 7700 --- тоже в доработках не нуждаются. Есть, наверно, и другие аппараты, которые не нужно дорабатывать.


А что сказать о "тюнингом от RZ3CC" , необходимой другым аппаратам, чтоб "стат человеком" :D
Лично я не вижу острой необходимости тюнинговать любой аппарат. RZ3CC, кстати, тоже :) .


Новые версии ПО выпускаються регулярно, не из-за глюков, а из-за новых функциях. Софт исключительно стабильный, ресет я даже не знаю как сделать.
Конечьно поломки и отказы бывают, но это другая песня и она не громче остальных
Не знаю, не знаю :) . Я краем глаза посматриваю ветки про К-3 --- на фоне обсуждения ФТ-2000 и СДР-а это может и отработано, и стабильно, и безглючно, и надёжно --- но на фоне другой аппаратуры немножко волосы дыбом становятся :) . Моё IMHO, никому не навязываю.

RK1AT
10.06.2009, 04:14
в том то и фокус, что станцию с уровнем 53, выставленную для комфортного приёма в наушниках, - а работаю только в них, и станцию с уровнем 59+20, я слышу одинаково, без всяких болевых ударов по ушамЭто влегкую делает IC-775DX2, я считаю это это нормой для трансивера, у меня сосед в 250 метрах работает киловатом и я также слышу одинаково и слабые станции. АРУ очень комфортно работает в этом трансивере.

R9LZ
10.06.2009, 05:36
Это влегкую делает IC-775DX2
На то он и IC-775DX2 :)

RK3KR
13.08.2010, 18:06
Подскажите пожалуйста, где можно скачать руководство по эксплуатации трансивера К3, на русском языке?
Спасибо!

RA0CS
13.08.2010, 18:25
http://87.225.43.62/ELECRAFT/Elecraft%20K3/K3_Owners_Man_Rev_D4 _WEB_Rus.pdf

Сергей.
20.01.2011, 12:06
С какого номера аппарата сделали выход ALC и в чем состоит доработка для самостоятельного повторения ?

Сергей, UT0IW.

RA0CS
20.01.2011, 12:29
elecraft.com

Сергей.
26.01.2011, 18:35
elecraft.com
Все ясно, благодарю.

WT2J
19.06.2011, 02:30
Всем,привет.
Для тех, кто решил обновить новый Firmware.Аппарат был собран на заводе.
Обязательно сохраните старую прошивку.Тот случай когда нет под рукой приборов.
Вот на какие "грабли" можно наступить,после установки перестал работать FL2-500hz.
Все оказалось проще.
I removed the crystal filter, noted the -0.81 offset, and put that number into
the K3 Utility's crystal filter configuration dialog.
Думаю,что Елекрафт должен об этом писать в каждом аппарате.

73!
Alex

UN8PA
19.06.2011, 07:35
RK3KR " Подскажите пожалуйста, где можно скачать руководство по эксплуатации трансивера К3, на русском языке?
Спасибо!"
тут http://87.225.43.62/ELECRAFT/Elecraft%20K3/

RA0CS
19.06.2011, 08:51
Для тех, кто решил обновить новый Firmware... ...Думаю,что Елекрафт должен об этом писать в каждом аппарате.
Как-то сумбурно... Не могли-бы Вы расшифровать ваше сообщение?


RK3KR " Подскажите пожалуйста, где можно скачать руководство по эксплуатации трансивера К3, на русском языке?
Спасибо!"
тут http://87.225.43.62/ELECRAFT/Elecraft%20K3/
Вы полагаете, что за прошедшие 10 месяцев, RK3KP так и не нашел ответ на свой вопрос? :)
К тому-же: по указанному Вами адресу, "руководство по эксплуатации трансивера К3, на русском языке" отсутствует - было убрано по просьбе переводчика.

WT2J
06.09.2011, 17:09
[QUOTE=RA0CS;526601]Как-то сумбурно... Не могли-бы Вы расшифровать ваше сообщение?


Kогда я установил новый Firmware, все установки слетели.
Нигде в инструкции не написали ,что мол фильтр FL2-500hz имеeт смещение -0.81 в аппаратe.
Хорошо,что хоть написали на самом фильтре.
Так вот после установки оффсет FL2-500hz фильтр начал включаться.
Думаю,что вы поняли меня.

73's
Alex

UR5LAM
06.09.2011, 17:17
Нигде в инструкции не написали
Видимо вы читали, но недочитали. :)
Начиная со страницы 77 этой теме целый раздел посвящен "Appendix A".

WT2J
06.09.2011, 20:55
Видимо вы читали, но недочитали. :)
Начиная со страницы 77 этой теме целый раздел посвящен "Appendix A".

Я сейчас на работе и посмотрю когда буду дома.
Хотя вроде все читал,а может вы и правы.

R131
25.02.2012, 19:55
Валентин, НЕМЕДЛЕННО уберите все узкие фильтры из своего К3.
Сколько можно вводить в заблуждение народ, включая узкополосные кварцевые фильтры перед DSP. :rotate:
Я тоже уберу 200-герцовый фильтр. Поставлю только на 6 кГц. :-(
А сколько я мечтал о том, чтобы в своем ПРО-3, иметь фильтр не 15, а хотя бы 3 кГц. ...
Ну сделали это люди в К3, так почему же, это называют:
ЭТО не просто маркетинговые цифры - это реалии замеров.

Если интермоды не попали в полосу пропускания приёмника - то измеренный параметр нельзя выдавать за интермодуляцию. Шервуд с ARRL намеренно вводят в заблуждение радиолюбителей публикуя цифры под 120дБ. Так они подстёгивают рынок, а производители сбывают свои якобы уникальные трансиверы (в особенности это касается K3, в котором ФОС это руффинг, ДСП по ПЧ (с нотчем по НЧ :ржач:) и уникальной АРУ, которая как пылесос на всё отрабатывает).

LZ1VB
25.02.2012, 20:13
Думал, что с этом прикончили 3 года назад. Оператору все равно есть ли там или нет ФОС, АРРЛ, ДСП, ПЧ, НЧ, АРУ, КФ итд. Важно только как аппарат работает. Все мы знаем что могут наши трансиверы, таблицы только это отображают.

R131
25.02.2012, 20:37
Не всякому оператору всё равно. Я не люблю когда меня обманывают или что0то не договаривают.. Наверно это в крови.. На мой взгляд, большинство радиолюбителей выбирают себе трансивер не за 130дБ, а за те технические новшества, которые отличают аппарат от остальных.
Именно по этой причине фирма Icom не пытается повторить конструкции Элекрафта, которые являются морально устаревшими и не выдерживают никакой серьёзной инженерной критики..

VA6AM
25.02.2012, 20:49
На мой взгляд, большинство радиолюбителей выбирают себе трансивер не за 130дБ, а за те технические новшества, которые отличают аппарат от остальных.
Именно по этой причине фирма Icom не пытается повторить конструкции Элекрафта, которые являются морально устаревшими и не выдерживают никакой серьёзной инженерной критики..


Так преобразование вверх тоже уже старьё...а вот DSP в преобразовании вниз штучка новая. И К3 реализовал это на прекрасном уровне....как и 5000-к от YEASU и 590-й, ORION.....все они вверху таблицы сравнения.
Новшества без улучшения характеристик приёмника ничего не стоят.
ICOM застрял ...что будет ICOM без их телевизора?
Да самый обыкновенный приёмник....каких куча мала.

LZ1VB
25.02.2012, 20:53
R131, все понятно. Вы в эфире не работаете :-P

R131
25.02.2012, 20:57
VA6AM,

К3 принципиально отличается от указанных Вами трансиверов. Его приёмный тракт скорее аналоговый, чем цифровой, что нельзя сказать о других современных аппаратах. Icom не застрял (у меня была возможность поговорить с их менеджарами на территории одного из их 2х заводов на эти темы), а сделал упор на увеличение производительности DSP.


LZ1VB,

мы в эфире не работаете, мы в эфире отдыхаем :)

VA6AM
25.02.2012, 21:08
К3 принципиально отличается от указанных Вами трансиверов. Его приёмный тракт скорее аналоговый, чем цифровой, что нельзя сказать о других современных аппаратах. Icom не застрял (у меня была возможность поговорить с их менеджарами на территории одного из их 2х заводов на эти темы), а сделал упор на увеличение производительности DSP.


Да все аналоговые...оцифров ывают только перед DSP.
Все понимают важность DSP и увеличивают её производительность.
В 590-м чип DSP такой же как в 7600 от ICOM.
Следующая модель и видим DSP помощнее...но как мы все понимем, главное программа, что внутри....тут уж кто кого перепишет.
Но эта штука динамичная, сегодня так себе, завтра поправили.
Но практический потребительский предел характеристик достигнут....выше 90Дб IMD ухо разницу не слышит(кроме коллективных станций).
Что остаётся?
Фактор "нравится-не нравится" и "сколько стоит".

Но трансиверы с IMD 80дб и выше 90дб уже разительно различаются.
Нет ни одного трансивера с преобразованием вверх выше 90дб. Всё что я слышал и сравнивал проигрывает много...ну скажем так, после К3, 5000-ка или 590-го вы на PROIII работать уже не захотите(я про контесты).

R131
25.02.2012, 21:25
Да, но дело в том, что избирательность K3 обеспечивают его кварцевые фильтры, а не DSP. ПРО3, как бы он не нравился контестменам - это полноценный IF DSP трансивер. Сравните избирательность K3 в телеграфе с одним кварцевым фильтром 2.7кГц (полоса DSP 500Гц) и ПРО3 cтой-же полосой 500Гц

VA6AM
25.02.2012, 21:59
Да, но дело в том, что избирательность K3 обеспечивают его кварцевые фильтры, а не DSP. ПРО3, как бы он не нравился контестменам - это полноценный IF DSP трансивер. Сравните избирательность K3 в телеграфе с одним кварцевым фильтром 2.7кГц (полоса DSP 500Гц) и ПРО3 cтой-же полосой 500Гц

К3 уже устарел в этом плане, пора бы К4 с обновлённой DSP сотворить.
Но это лишь подтверждает насколько технически правильно ставить низкую ПЧ и фильтр для достижения параметров.
DSP играет уже не самую главную роль...т.е работает в облегчённом режиме.
А теперь главное...если моя цель получить больше прибыли, то я никогда не буду ставить кв.фильтры, я поставлю современную эл.базу...как в SDR(правда там комп в придачу требуется). Одна плата себестоимостью в 200 баксов и готово.
Поэтому часто компании делают что-то не для достижения качества, а просто для извлечения прибыли.

Но на практике, с устаревшей DSP К3 всё равно показывает замечательные показатели как приёмник.
Все измерения делаются 2-мя сигналами, на практике их гораздо больше в канале фильтра.
Тут кв. фильтр облегчает работу DSP и сильно...поэтому те, кто работает в эфире в тестах, сразу слышат разницу и уже не возвращаются к преобразованию вверх.
Я лично попытал приёмники во время последних WW, сранивая 5000-к с 1000MARK и PORIII.
Пропасть-нет у меня другого слова.
А на НЧ диапазонах кроме 5000-ка в той команде никто ни на чём и работать не хочет.
При этом те трансиверы со всеми возможными улучшениями.

Я к чему...маркетинг это хорошо, красота тоже, но когда надо не просто проводить связи в обычный день или работать DX, а соревноваться, выбор трансиверов не велик.
Но работают на всех и разных....потому как трансивер не главнее антенн и мастерства.

По тому что я слышал, К3 уступает по звучанию 5000-ку и 590-му.Жестковато звучит.
5000-к и 590-й в телеграые абсолютно равноценны, а в телефоне мне 5000-к больше понравился....он ещё и поудобнее ручки крутить.

ЛСБ
26.02.2012, 00:10
VA6AM, что бы не говорилось в обосновании Вашей точки зрения, не достигнет результата - разный фундамент - работа и отдых, тест или сложный ДХ-инг и разговор о картошке, например. Посему - невозможно впихнуть невпихуемое, выражаясь образным языком...
Все то, что вложено инженерами Элекрафта в их детище - как-то наподобие надувательства трудящихся... с этой точки зрения и это мы видим и, если отвлечься от логики, должны быть с этим согласны...
Консенсус тут недостижим. Или мы вынуждены будем снова констатировать психологические приоритеты.
Собственно, этим разнящимся приоритетам и отдают предпочтение разработчики разных фирм, ориентирующие изначально соответствующим образом свою техническую идеологию.
YAESU и KENWOOD здесь более гибки в сравнении с ICOM.

VA6AM
26.02.2012, 00:36
Так я и говорю, что для контестов выбор не велик...а так на любой вкус хватает.
Каждый сам выбирает и никто никого не призывает покупать только К3.
Вам показалось:-P
ICOMы как самые приятные в общении трансиверы всегда будут популярны...ведь децибеллы не всем нужны.
Но было бы классно, когда всё и сразу.....но нет пока такого трансивера.