PDA

Просмотр полной версии : Энергоэкономные лампы



RA9YTJ
06.10.2008, 05:13
Купил год назад такую лампу, вкрутил в прихожей, вобщем хороша.
Купил сейчас еще одну, все фирмы "КОСМОС", вкрутил в люстру.
Увидел в новой лампе очень интересный эффект.
Ночью в выключенной люстре она мигает! Неярко, очень слабо, с периодичностью около 20сек. Полез откручивать ее, при косании она достаточно сильно мигнула, Немного выкрутил, мигание прекратилось.
Думаю в люстре отключается ноль, и за счет емкости проводов и утечек происходит этот эффект. Вот интересует кнонить сталкивался с этим? Вредно ли для лампы? И есть ли схема этих ламп, чтоб проанализировать?

ua0acu
06.10.2008, 05:30
Удалите из выключателя лампочку(светодиод) подсветки выключателя. Иначе чрез месяц Ваша "вечная" лампа загнется.
Уже наступил на эти грабли.
С уважением Юрий

RA9YTJ
06.10.2008, 06:27
НЕТ подсветки! Так понимаю, что был тот же эффект, который привел к выходу из строя лампы?

6Y5
06.10.2008, 08:46
Всем привет! Вставлю свои 5коп по теме.У меня тоже мигают,уже пару лет,ничего. Лечится установкой параллельно лампе резистора утечки,ну 100ком например.Только посчитайте чтоб по мощности подходил. Кстати,по светоотдаче выигрыш не 5раз а 3(смотрел по даташитам на немецкую продукцию). Ну тоже неплохо. Только помехи приёму на кв дают,если комнатные антенны. комнатные

DEN-US5EKL
06.10.2008, 08:47
в люстре наверное выключается нейтраль а не фаза...а вообщем все хорошо...

ua0acu
06.10.2008, 08:53
НЕТ подсветки! Так понимаю, что был тот же эффект, который привел к выходу из строя лампы?
Да совершенно верно, лампы сгорели именно там где стояли лампочки подсветки.
С уважением Юрий

EU1ME
06.10.2008, 09:41
Маленький оффтоп - сравнивал освещенность от двух 60ти ваттных ламп и одной филипс 15ватт - филипс уделывает накаливание однозначно. Могу предположить, что лампы накаливания уже поработали и потеряли первоначальную мощность (нить испарилась), а филипс абсолютно новая.
Особенно полезно поставить энергосберегающую в настольную лампы - свет приятный и лампа не греется.
Все лампы "теплого" света.
Ну и минус энергосберегающих - им надо несколько минут для разогрева на полную катушку.

По деньгам экономии большой не получится, т.к. хорошая энергосберегающая лампа стоит 7-10долл.
Кроме филипса понравились еще Дженерал Электрик, как и филипс сделано в китае.
Все дешевые лампы умирают за в течение полугода а то и менее. Испаряется нить, образуя темный налет на баллоне. Не обязательно до обрыва,просто не хватит энергии для зажигания разряда.
Так что имеет смысл покупать лампочки в одном месте и менять их при выходе из строя по гарантии (если гарантию хоть 3 месяца не дают - не покупайте в таком месте).

Усе. :)

RA9YTJ
06.10.2008, 10:21
А схемки нет?

6Y5
06.10.2008, 13:00
Ну не знаю,последние годы покупал самые дешевые что были в Митино,ок100руб,года по три у меня работают.В сети 240в,так что накаливания летят оч.быстро. Вот чего не видел пока- это "тёплых" ламп в настольную "цаплю". Схемок нет,да ну их..

Ясь
06.10.2008, 13:17
В Александрове делают хорошие лампы, сравнительно дешевые. У нас в квартире пять 11-ваттных в люстре, плюс одна на кухне 26-ваттная. 4 года -- полет нормальный. До этого на кухне была такая же, но померла насильственной смертью (в общем-то, чисто механически ее разобрали, выкручивая из плохого патрона, а потом при включении коротнуло внутри) через полгода после покупки (ныне трубка от нее с самодельным ПРА трудится в составе настольной лампы).
Самая главная для радиолюбителя характеристика -- помехи. От этих всех ламп, одновременно включенных -- помех нет. Только если антенну "Дегена" вплотную приблизить к лампочке. "Камелион" за 100 рублей дает 59+ на 80 м...
В целом долго живут ЭСЛ с прогревом катодов при пуске. Но в любом случае, в туалете и ванной им не место -- частые включения и выключения им не по душе. Поэтому целесообразно, заменив, к примеру, обычную лампочку на ЭСЛ на кухне, избавиться от привычки "экономить" -- выходя, выключать свет. Вечером включили -- перед сном выключили. Поэтому и с "вспыхиванием" надо бороться -- это резко сокращает срок их жизни.

UA9FY
06.10.2008, 17:15
Еще есть хороший производитель OSRAM . Что интересно, то Космос мигает при выключенном состоянии, а OSRAM нет . И еще Космос сразу включается , а OSRAM через долю секунды . У Космоса уже видны затемнения , а у OSRAM,а нет . Куплены и поставлены в одно время . За это время сдохло 3 Космоса , а OSRAM- ноль штук . И действительно эти лампы несколько минут разогреваясь выходят на рабочий режим . Помех от них пока не вижу . Правда антенны на крыше . Но дома точно нет . Пробовал включать-отключать на разных диапазонах . Космос больше не покупаю .

EU1ME
06.10.2008, 17:28
Osram - это подразделение Филипса по светотехнике. Делает все очень качественно, лучше не придумать.

RN4F
06.10.2008, 17:53
Пока Космос делали в Китае - были нормальные лампы, как производство перенесли в СНГ - пошла "кака". Лампы Camelion нормальные из новой серии PRO. А самые лучшие ЭСБ лампы - Philips, но они заметно дороже. Говорю из собственного опыта и эксплуатации и по статистике продаж/возвратов брака. Мы продаем эти лампы более пяти лет. Кстати, цены завышены: у нас в рознице Camelion & Космос стоят в пределах 75-90 рублей (от мощности), более стольника только лампы с 150 и более Ватт (30W и более). Потому имеет смысл найти магазинчик, торгующий оптом/мелким оптом и в розницу, у них цены будут заметно ниже. (Пензенцы могут написать в личку - подскажу.) ;)
По поводу помех: с приемником лисолова прошел всю квартиру, пробовал включать и выключать лампы - помеха заметна только если антенну почти вплотную поднести. Гораздо больший помеховый фон создают импульсные источники бытовой техники, зарядники мобилок и т.п. и т.д.

EU1ME
06.10.2008, 22:26
Раз уж ветка перешла плавно в выбор ЭСЛ - дам еще один совет из собственного небольшого опыта - лучше приобретать лампы с баллоном в виде спирали, но не дуг, точащих из корпуса. Дело в том, что эти дуги соединены м/у собой перемычками, причем довольно хлипкими. От нагрева или еще чего они трескаются и лампе конец.

Любитель хорошего
07.10.2008, 00:24
Была первая осрам и через полгода кончилась...Maxus сейчас появились с гарантией 3 года в красно-чёрных коробках...одна из схем ламп в приложении...

ru9tr
07.10.2008, 05:21
Вкрутил Космос 11 ватт в настольную лампу с теристорным регулятором - так она (лампа) сразу задымилась. Причем на минимуме яркости - при максимуме чуть-чуть грелся цоколь. Видимо не нравится ей импульсное питание.

Игорь UN7GM
07.10.2008, 07:58
Филипс в инструкции на свои ЭСЛ прямо пишет о запрете применения регуляторов.

s001
07.10.2008, 10:30
А схемки нет?
Здравствуйте, я когда-то делал самоделку - пускатель для двух люминесцентных ламп по 36 ватт. "Экономичные лампы" устроены аналогично, только мощность и размеры ламп меньше. Можете схемы и тех.описания почитать, например, тут irf.com ветка "Fluorescent Ballast Controllers", там есть даже рекомендованная разводка печатных плат. Я когда-то использовал самый первый и простейший контроллер IR2151, в данный момент у IRF подобных микросхем несколько и они намного совершеннее. Сейчас уже есть встроенные прогрев нити перед включением и коррекция коэф.мощности. Упрощенно, общий принцип работы похож на импульсный блок питания. Сетевое напряжение выпрямляется и подается на два полевых ключа, которые переключаются контроллером с частотой около 44кГц (зависит от типа лампы). Первоначальный "поджиг" лампы реализуется резонансным контуром. После того, как лампа засветилась, она собой закорачивает один из элементов контура. Я делал свой эл.балласт точно по описанию IRF. Устройство проработало около 2 лет, потом микросхема взорвалась, восстанавливать я не стал, т.к. лампа глушила даже карманные УКВ-приемники.

RA9YTJ
08.10.2008, 06:16
Спасибо, думаю резистор для стекания наводок само то, просто и надежно. 100к на 1Вт хватит.

Любитель хорошего
08.10.2008, 08:41
Для уменьшения помехи от лампы - меры обычные для импульсных блоков питания: через конденсаторы связь общего провода схемы с сетью, и чтоб сама трубка тоже была на общем через конденсатор, а не отделена от него дросселем( это влияет очень сильно).

Владимир 85
08.10.2008, 20:59
...Особенно полезно поставить энергосберегающую в настольную лампы - свет приятный и лампа не греется.

Приятно , не греется , это хорошо... А как на глаза повлияет со временем , спектр то у нее "рваный" ?
Лично у меня в настольных стоят только лампы накаливания...

http://www.aqa.ru/photos/data/media/22/ikea.jpg

ALEKS 59
08.10.2008, 21:21
для настольного освещения поставил два светильника-
один 11ват с преобразователем . другой 60ват лампа накаливания.
самый комфорт для моего зрения когда включены оба.
и еще - не покупайте настольные лампы с дросселем (моргают) особенно школьникам.

EU1ME
08.10.2008, 21:23
Владимир 85
Странно, у меня в настольной GE 12 ватт теплого света, обычная с большим цоколем. Глаза отдыхают как раз. Да и освещенность лучше чем с обычной 60-кой (с ней уже цоколь калится), думаю это намного полезнее, чем в полумраке слепиться.

RA3PKJ
16.10.2008, 10:57
Мой первый и единственный опыт общения с энергосберегающими лампами оказался не радующим. От нее исходил заметный химический запах пластмассы при нагреве. Больше не пользуюсь. Может мне не повезло? Или запах со временем должен улетучится?

RN4F
16.10.2008, 12:04
Мой первый и единственный опыт общения с энергосберегающими лампами оказался не радующим. От нее исходил заметный химический запах пластмассы при нагреве. Больше не пользуюсь. Может мне не повезло? Или запах со временем должен улетучится?
Небольшой запах допустИм. Скорее всего - не повезло. Если запах не исчез за пару дней, продавец должен заменить такую лампу, т.к. сроку работы ей осталось несколько дней. Запах вызван локальным перегревом, значит надолго ее не хватит.

RA3PKJ
16.10.2008, 12:38
Понял.

PICachu
16.10.2008, 14:36
Использую лампы Uniel теплого свечения. В общей сложности дома 15 ламп работают уже год. Не мерцают, свет ровный и приятный.

EW1SW
16.10.2008, 15:44
Экономим на кармане, проигрываем на здоровье...
Хорошо себя зарекомендовал "глазосберегающий" светильник:
- сеть (220в) - выпрямитель(мост) - П-образный фильтр(С -L -С) - лампа накаливания необходимой мощности.
Примечание: Номинал С (мкф) - численно равен мощности применяемой лампы. L - типовой дроссель из серии Д-...... на ток лампы.Индуктивность - чем больше, тем лучше.
Неожиданный "бонус" - лампа не перегорает в момент включения - работает дроссель.
Ранее кот не ходил под лампу греться, а потом стало любимым местом.
Кота - не проведешь!

EU1ME
16.10.2008, 16:13
Экономим на кармане, проигрываем на здоровье...
Вот контраргументы и факты:
- в люстру вкрутил лампы накаливания на большую мощность, чем положено (потому как не достаточно было даже 3 ламп по 40 ватт для средней комнаты), в итоге с месяц люстра воняла паленым. С энергосберегающими такого бы не случилось.
- на лампочках из-за перегрева оплавляется припой вывода лампы на цоколь, потом он начинает явно искрить и заканчивается это или перегоранием лампы или колба просто выпрыгивает из цоколя.
- когда менял лампочку (см пред пункты) в глаз попал клей из лампы, здоровью это не понравилось :)
- освещенности с лампами накаливания недостаточно для чтения в комнате, а с энергосберегающими все ок - зрение дороже



Ранее кот не ходил под лампу греться, а потом стало любимым местом.
Кота - не проведешь!
Так отопительный сезон все еще не начался, а в квартирах дубак. Монитор ЖКИ. Вот бедное животное и приспосабливается.
Что-то яочень сомневаюсь, что глаз различает пульсации 100 вспышек в секунду.
К энергосберегающим эти герцы вообще не имеют отношения.

:пиво:

EW1SW
16.10.2008, 17:18
To Alex007 :


- в люстру вкрутил лампы накаливания на большую мощность, чем положено (потому как не достаточно было даже 3 ламп по 40 ватт для средней комнаты), в итоге с месяц люстра воняла паленым. С энергосберегающими такого бы не случилось.
Грубейшее нарушение инструкции эксплуатации изделия!
Товаропроизводитель конкретно указывает на максимально допустимую мощность ламп, используемых в изделии.
Дело в том, что мы привыкли к такому , применительно к "советским" патронам, которые изготавливались из термореактивной пластмассы (карболит). В импортных светильниках патроны делают из термопластичной пластмассы, а контактная система- хилая донельзя!
К вопросу о "вкручивании ламп".
Старинный способ : перед вкручиванием лампочки Ильича, необходимо резьбовую часть цоколя и центральный контакт заштриховать мягким карандашом (М3-М4). Надежный контакт - обеспечен, а сгоревшая лампа не приваривается и легко выкручивается.


Так отопительный сезон все еще не начался, а в квартирах дубак. Монитор ЖКИ. Вот бедное животное и приспосабливается.
Что-то яочень сомневаюсь, что глаз различает пульсации 100 вспышек в секунду.
Это наблюдение сделано не сейчас. Оно - давнее.
Глаз напрямую, естественно, 100 Гц не видит, но на подкорку головного мозга это воздействует отрицательно. Медицинский факт, почерпнутый еще из журнала "Наука и жизнь"
Также не следует забывать о тепловой инерции нити накала: пульсация 100 Гц постоянного напряжения - это не 50 Гц переменного тока !

73!

UN7TER
16.10.2008, 20:13
не порите глаза , лучший вариант был описан выше , а еще выпрямить и застабилизировать .Для настольных ламп использовать только галогеновые лампы.В штатах давно все экономят, можно такие лампы поставить в прихожей , туалете ( не считается если на унитазе читать) в ванной.....ну и все.Бергите здоровье , а то у некоторых комплекс по поводу очков...........

AlexJ
16.10.2008, 20:26
Был случай с этой лампой, стояла с включателем в котором был индикатор на неонке, так в выключенном состоянии ночью, в темноте, светилась, и вскорости померла. Т.е. зтого мизерного тока через неонку хватало чтобы лампа пыталась завестись.

EU1ME
16.10.2008, 22:45
Вот я не понимаю - в чем пагубное воздействие энергосберегающих ламп? Я могу это понять применительно к советским или современным лампам, которые повсеместно стоят в организациях итд итп - они и жужжат, и мелькают и свет у них ужасный, и итд итп.
Я же говорю о современных лампах лучших производителей - PHILIPS (OSRAM), GE и может еще пару брэндов.
Но в общем ясно - говорим как всегда о разных вещах да еще на разных языках.

RN4F
17.10.2008, 09:09
Вот я не понимаю - в чем пагубное воздействие энергосберегающих ламп? Я могу это понять применительно к советским или современным лампам, которые повсеместно стоят в организациях итд итп - они и жужжат, и мелькают и свет у них ужасный, и итд итп.
Я же говорю о современных лампах лучших производителей - PHILIPS (OSRAM), GE и может еще пару брэндов.
Но в общем ясно - говорим как всегда о разных вещах да еще на разных языках.
Это точно, Саша, согласен. Люди говорят о энергосберегающих лампах, а имеют в виду ЛБ-40 :) Потому у них и мерцание и жужжание и энергосбережение не 1 к 5, а всего 1 к 3

Strannik
17.10.2008, 17:37
Потому у них и мерцание и жужжание
Если быть совсем точным, то и "современные лампы лучших производителей - PHILIPS (OSRAM), GE и может еще пару брэндов" тоже мерцают и жужжат, просто это не так явно выраженно и не очень заметно.

Владимир 85
17.10.2008, 20:45
Вот я не понимаю - в чем пагубное воздействие энергосберегающих ламп? Я могу это понять применительно к советским или современным лампам, которые повсеместно стоят в организациях итд итп - они и жужжат, и мелькают и свет у них ужасный, и итд итп.
Я же говорю о современных лампах лучших производителей - PHILIPS (OSRAM), GE и может еще пару брэндов.
Но в общем ясно - говорим как всегда о разных вещах да еще на разных языках.
Ну как по мне , то рискну предположить , что наш глаз веками эволюции приспособлен к спектру именно дневного света , а все остальное для него пагубно скажется . Вот об этом помоему и разговор ...
Из первого попавшегося форума http://macroclub.ru/gallery/showphoto.php/photo/7813
взял спектрограмму
http://macroclub.ru/gallery/data/531/Sp_all_1.jpg
1. Жк. монитор ACER AL1917
2. Люминесцентная лампа Е27 4700К
3. Светодиоды белые (карманный фонарик).
4. Лампа накаливания (обычная 100 Вт.)
5. Галогенная лампа 60 ВА (24В 2,6А)
6. Лампа вспышка 30 Дж.
Вот и судите сами , что по спектру ближе к дневному свету...
Да плюс ко всему мерцания , хотя этот момент зрительная память хоть както умеет сглаживать...
В любом случае это личное дело каждого , что вешать над столом , но до старости дожить хотелось бы (лично мне , за всех судить не берусь :) ) со сколь нибудь нормальным зрением , потому как без него в радиоконструировании делать нечего , стало быть без хобби останусь :roll: .
З.Ы. Лично мне 100Вт лампы над столом хватает , пока ... Не будет хватать повешу мощнее , и то , что она греется , имеет низкий КПД лично мне глубоко... до лампочки :rotate:

EU1ME
17.10.2008, 22:35
Интересно-интересно!!!
Особенно номер 3 - светодиод белый. Не может у него быть такой ровный спектр, потому как там тот же люминофор что и в энергосберегающих лампах!!! Не бывает белых излучающий кристалов - так и в белых - излучается ультрафиолет, который из люминофора линзы выбивает компоненты белого цвета. Так что эти спектрограммы наверно из рекламы светодиодов.

Кстати, о мерцании - современные лампы имеют электронный ЭПРА, частота пульсаций питающего лампу десятки килогерц.

Владимир 85
17.10.2008, 22:52
Интересно-интересно!!!
Особенно номер 3 - светодиод белый. Не может у него быть такой ровный спектр , потому как там тот же люминофор что и в энергосберегающих лампах!!! Не бывает белых излучающий кристалов - так и в белых - излучается ультрафиолет, который из люминофора линзы выбивает компоненты белого цвета. Так что эти спектрограммы наверно из рекламы светодиодов.
Не спорю , меня это тоже удивило ... Но лично меня светодиоды интересуют только в качестве источников света в фонариках ... Я к тому , что у лампы то накаливания спектр поближе к свету солнечному то будет... А люминофор энергосберегаек , если верить интернету 3-х слойный , что и видно на спектрограммах , тоже неплохо , но не айс , до лампы накаливания по равномерности недотягивает...

Кстати, о мерцании - современные лампы имеют электронный ЭПРА, частота пульсаций питающего лампу десятки килогерц.
Ну это понятно , что частота там высокая , потому я об этом и не говорю , если влияние какое от этого и есть (мозг то всетаки чуствует эти колебания) то они не так велеки (хотя ктоего знает , точная статистика будет лет через 20 :) ) .