PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

New-user
24.09.2009, 21:42
Александр, спасибо!

UR5LAM
24.09.2009, 21:45
New-user

Заработало? :D

New-user
24.09.2009, 21:51
:super:
Пытаюсь шерстить темы по доработкам и настройкам у кого и как, в частности по АРУ, но времени не хватает, нужные моменты закидываю в файл.
Честно, приемник впечатлил, слушаю и балдею :lol:

UR0MC
24.09.2009, 21:54
New-user
"разъем MIC приспособлен для работы с электретным или динамическим микрофоном.
Пунктом меню MAIN:MIC SEL выбирается гнездо микрофона на задней панели (RP).
Наживайте клавишу 1, чтобы включить нижний Low или высокий High уровень усиления микрофона.
клавишу 2, чтобы включать/выключать смещение."

Клавиша 2 как раз это подача напруги на электретный микрофон(АЙКОМ)

US9PA
24.09.2009, 22:51
Всем привет!
Где-то слыхал, что в К3, если работаешь в режиме SSB, можно с CW манипулятора передать что-нибудь морзянкой и при этом прямо в середине телефонного канала без всяких сдвигов и перестроек.
Может кто подскажет, где это включить в конфиге?

UR5LAM
24.09.2009, 22:56
AnVas

CONFIG:->CW WGHT
нажимаем на цифровой клавиатуре "1", до появления надписи SSB +CW

US9PA
24.09.2009, 23:18
Спасибо за подсказку, Александр!
Всё так и есть - работает!!!

UN7ZL
25.09.2009, 17:19
пропала мощность, показывает 12Watt максимум, установки меню KPA3 в значение PA NOR, все так же и осталось, калибровку не делал, помню, что читал как это делается здесь в ветке, но не могу найти хоть убей, все понятно, но нет 100 ватт
Если у вас установлена последняя версия программы K3Utility, то она умеет автоматически калибровать выходную мощность.
Цепляйте эквивалент нагрузки 50Ом на антенное гнездо, нажимайте соотв. кнопку в программе, и через несколько минут трансивер откалиброван.

Спасибо, помогло!!! Есть еще вопрос к гуру, как привязать к К3 программу MixW, посмотрел в конфигурации, увы нет такого аппарата????

US9PA
25.09.2009, 18:41
Есть еще вопрос к гуру, как привязать к К3 программу MixW, посмотрел в конфигурации, увы нет такого аппарата????

Здесь используется протокол Кенвуда

ve3kf
25.09.2009, 18:48
Вопрос такой - есть-ли смысл пропустить провода питания К3 через ферритовое кольцо с целью снижения возможных ВЧ наводок от мощного РА?

US9PA
25.09.2009, 19:08
Вопрос такой - есть-ли смысл пропустить провода питания К3 через ферритовое кольцо с целью снижения возможных ВЧ наводок от мощного РА?

Есть, причём и у трансивера и у БП и со стороны сети. Любая наводка ВЧ на БП опасна для его внутренностей в равной степени как для линейных, так и для импульсников.

ve3kf
25.09.2009, 19:57
У БП и со стороны сети это уже сделано. А вот выход пока нет. Питал им свой 756 и никогда не было проблем по питанию. Но видимо все же есть резон поставить кольцо и по выходу.
Спасибо.

UR5LAM
25.09.2009, 23:30
Как и обещал, провел очередную лаб.работу по теме "Интермодуляционные искажения приемника К3 после всех модификаций".
Исходные данные те же (могут немного отличаться настройки АРУ).
Общая картина улучшилась, общий уровень IMD уменьшился на 10Дб.
Также следует отдать должное программисту компании Элекрафт.
Посмотрите как меняется картина интермод.искажений при режиме АРУ Soft Decay
Первый график - тест ПОСЛЕ всех модификаций и с "новым" алгоритмом АРУ Soft Decay
Второй график - тест ПОСЛЕ всех модификаций со "старым" алгоритмом АРУ.
Третий график - ДО всех модификаций.

P.S. Надеюсь все новые пользователи К3 знают где включать этот режим АРУ?
You can now use the original fast and slow AGC
decay setting (CONFIG:AGC DCY = NOR) if desired. In pileups or when
listening to voice signals, try setting AGC DCY to SOFT. This can reduce
in-band IMD by 15-25 dB. Also see release notes for rev 3.03/2.10
concerning AGC HLD and overall AGC options.

US9PA
26.09.2009, 08:01
Питал им свой 756 и никогда не было проблем по питанию.
А Вы откройте схему 756-го и посмотрите что там японцы по фильтрации от разъёма питания наворотили. И в литом корпусе и с отсеками.Фильтрация по питанию рипл-фильтрами во всех "критических" местах - никогда прежде ничего подобного в буржуйской технике не встречал. В К3 всё упрощено до безобразия, но почему-то работает :super: Есть прецедент, когда в связке были: принтер-ноут - microHAM keyer- K3 и всё это не было заземлено и между собой для выравнивания потециалов корпусов, человек включал в сеть американскую 3-х полюсную вилку (с толстым удлинённым заземляющим штырём) от принтера и попал этим штырём в фазу. В результате, погибло всё, что было в связке. И, хоть К3 был самым последним и был подключен только САТ-интерфейсным кабелем к микроХАМу, погибли KIO3, RF board, плата DSP - по сигнальной земле....

Llll
26.09.2009, 09:42
Общая картина улучшилась, общий уровень IMD уменьшился на 10Дб.
Также следует отдать должное программисту компании Элекрафт.

Стало действительно немножко красивее, но все равно IMD очень низок для такого аппарата всего -30 дБ

UR5LAM
28.09.2009, 16:00
Llll
Александр, огромное спасибо за генератор! :пиво:
Про "красоту" - это смотря с какой стороны посмотреть. :D
Если смотреть только на величину IMD - то разница невелика. А если смотреть на результаты в целом?
Количество и уровни "паразитных" гармоник, которые мы явно видим на графиках, и которые не менее явно слышит наше ухо уменьшилось в четыре раза. Это весьма приличная прибавка в качестве, особенно учитывая тот факт, что в первую очередь, разница совершенно ясно слышна, а уже после этого измерена, а не наоборот.

ve3kf
28.09.2009, 20:19
Не уверен, что по теме, но отношение к К3 имеет.
В выходные отработал в CQ WW RTTY на К3. Первый контест с К3. Первые впечатления от К3 - превосходное радио. Его спец. фильтры для тайпа(Dual PB) выше похвал. Правда, на диапазонах, где много помех, К3 с таким фильтром начинает примать на экран в паузах много всякой грязи. Но вот от 7 или 14 и выше этот фильтр очень хорошо работает.
С узким фильтром 250 Гц в случае если рядом мощная станция заметно уменьшение полезного примаемого сигнала. Думаю это все же не блокировка сигнала а работа АРУ.
Очень удобно подрабатывать тлг. ключом, быстро и оперативно.
Не понравился регулятор мощности, уж слишком долго его надо крутить чтобы изменить мощность. Это возникает тогда, когда кто-либо из местных просит быстро провести связь на другом диапазоне. Переключать РА и перенастраивать его времени нет, поэтому переключаю в обход РА и приходится добавлять мощность.
Ну вот пока такие первые впечатления.
Через неделю опробую в смешаном(cw /ssb) CaQP контесте и напишу свои впечатления.

R6KA
28.09.2009, 20:59
Это возникает тогда, когда кто-либо из местных просит быстро провести связь на другом диапазоне. Переключать РА и перенастраивать его времени нет, поэтому переключаю в обход РА и приходится добавлять мощность.

Дык можно выбрать в CONFIG PWR SET и установить PER BAND уровень мощности сохранится на каждом диапазоне свой.

А с количеством оборотов ручки регулировки мощности ребята явно не угадали.

ve3kf
28.09.2009, 21:40
Дык можно выбрать в CONFIG PWR SET и установить PER BAND уровень мощности сохранится на каждом диапазоне свой.
Тоже не универсально. Например ситуация, когда я работал на 28 с РА и раскачка с К3 была, например 10 Вт. К3 запомнил эту мощность для 28. Затем я перешел на 14 Мс, а потом мне нужно быстро провести связь на 28 для мульта. Включать РА, перестраивать его - долгая песня. Быстрее без РА сделать связь. Вот тут -то и возникает проблема с многооборотной ручкой мощности. Это и есть пока единственный недостаток.
Пока не уверен, но думаю, что аттенюатор на 10 дб может оказаться маловат на 160 и иногда на 80. У меня в 765 на 160 атт. никогда менее 20 дб не использовался. Конечно, если использовать АБ, то и атт. не нужен.

UR5LAM
29.09.2009, 08:49
Правда, на диапазонах, где много помех, К3 с таким фильтром начинает примать на экран в паузах много всякой грязи.
Фильтр тут вовсе не причем. Ведь с другими "классическими" фильтрами тоже всякая грязь принимается?
Нужно было отрегулировать "чутье" декодера RTTY. Очень здорово помогает.

С узким фильтром 250 Гц в случае если рядом мощная станция заметно уменьшение полезного примаемого сигнала. Думаю это все же не блокировка сигнала а работа АРУ.
Для каждого установленного фильтра, в К3 есть возможность компенсировать потери в этом фильтре. Все настраивается.
Я делал следующим образом - подал на вход приемника сигнал с уровнем 1мкВ, и скорректировал компенсацию потерь для каждого фильтра так, чтобы при переходе с одного кв.фильтра к следующему уровень полезного сигнала не изменялся.

Туров Сергей
29.09.2009, 13:05
Для каждого установленного фильтра, в К3 есть возможность компенсировать потери в этом фильтре.
напомните пожалуйста где это настраивается

LZ1VB
29.09.2009, 13:27
Меню CONFIG ->TECH MD =ON, FLx GN
где x= номер фильтра

ve3kf
29.09.2009, 16:16
Фильтр тут вовсе не причем. Ведь с другими "классическими" фильтрами тоже всякая грязь принимается?
Нужно было отрегулировать "чутье" декодера RTTY. Очень здорово помогает.
Пробовал включать классический и он оказался в этой же ситуации лучше т.е. меньше грязи лезет.
А вот где регулируется чутье декодера RTTY?

Я делал следующим образом - подал на вход приемника сигнал с уровнем 1мкВ, и скорректировал компенсацию потерь для каждого фильтра так, чтобы при переходе с одного кв.фильтра к следующему уровень полезного сигнала не изменялся.
Компенсация регулируется с шагом 1 дб. Пока выставил одинаковую компенсацию по 1 дб для фильтров 400 и 250 Гц.

LZ1VB
29.09.2009, 16:30
А вот где регулируется чутье декодера RTTY?Кнопка TEXT DEC, параметр THR

UR5LAM
29.09.2009, 16:45
А вот где регулируется чутье декодера RTTY?
Все функции подробно описаны в инструкции, вот фрагмент стр.33:

Hold TEXT DEC , then select ON using VFO
B. Below the DATA icon you should now see a
T, showing that text decode is enabled.

Adjust the threshold (THR) using VFO A. Start
with THR 0. Higher settings prevent text
decode on weak signals or noise. Tap CWT to
exit text-decode setup.


Пока выставил одинаковую компенсацию по 1 дб для фильтров 400 и 250 Гц.
Опять же берем мануал, и открываем страницу 45.
У вас что мануала нет??? 8O

ve3kf
29.09.2009, 16:47
Кнопка TEXT DEC, параметр THR
Спасибо, я уже нашел это место. У меня декодер был выключен, а порог был выставлен на макс. чутье т.е. 0. Сейчас выставил на 10.

ve3kf
29.09.2009, 16:56
Все функции подробно описаны в инструкции, вот фрагмент стр.33:
Спасибо Александр. Включил я декодер. Но теперь у меня на дисплее К3 идет бегущая строка инфо. Я же использую для этого монитор компа. Вопрос - влияют -ли регулировка порога на чутье декодера на выходе Line out? Или же это только для декодера дисплея К3? Порог нужен, но текст на дисплее не нужен.

UR5LAM
29.09.2009, 16:59
Мы говорим о разном. Конечно THR влияет только на работу встроенного декодера К3.

ve3kf
29.09.2009, 17:08
Провел эксперимент. Включил N1MM в режиме RTTY и MMTTY. Далее провобовал регилировать порог, отслеживая грязь на экране компа. К3 на 3,5 Мс. Результат нулевой т.е. декодер вкл., изменяю порог от 0 до 30, но на мониторе компа идет грязь, независимо от порога.
Переключаю на классич. фильтр 400 Гц и гряз почти исчезает, с 250 Гц чуть похуже. Вывод - регулировка порога действует только на декодер дисплея К3.

ve3kf
29.09.2009, 17:12
Конечно THR влияет только на работу встроенного декодера К3.
Я уже пришел к такому же выводу :D Все это хорошо, но я рассматриваю ситуацию для контестов, когда обойтись без компа в современных условиях можно, но не нужно. Вы понимаете о чем я.
Поэтому и декодер дисплея К3 меня в контестах вообще не интересует. Я считаю это баловство для дач, пикников на природе и т.д. :)

Туров Сергей
01.10.2009, 11:32
поставил SOFT вместо NOR - даже с моим слухом заметная разница! в лучшую, более мягкий какой то он стал. Даже как то обидно что пару тестов без нее проработал.
40-ssb

**********
карболитовые ручки на унч и упч - сломались. причем не только у меня :-(

LZ1VB
01.10.2009, 16:59
карболитовые ручки на унч и упч - сломались. причем не только у меня :-( Была партия хрупкие ручки. Пишите фирму, вышлют немедлено новые.

VA6AM
01.10.2009, 17:00
карболитовые ручки на унч и упч - сломались. причем не только у меня :-(

Они их меняют без вопросов
А причина - сильно не надо закручивать :crazy:

ua2fm
02.10.2009, 09:51
Привет, любители К3!

Готов перевод последней редакции мануала от мая 2009 г. Заодно исправлены ошибки предыдущего перевода, которые сам увидел. Тем, кто уже приобрел предыдущий перевод, готов выслать новый бесплатно, по запросу.

K3_Owner's_Man_Rev_D 4_WEB, 82 страницы, объем 2,52 мб

Кроме того, есть перевод инструкции по сборке комплекта.
K3_Assembly_Manual_R ev_H_WEB 83 страницы, объем 4,25 мб.

Обращайтесь ua2fm<at>qrz.ru

UY9IL
02.10.2009, 11:57
карболитовые ручки на унч и упч - сломались. причем не только у меня :-( Была партия хрупкие ручки. Пишите фирму, вышлют немедлено новые.

UY9IL
02.10.2009, 12:01
Прислали ручки за 5 дней, сам не ожидал. Мелочь, а приятно.

Туров Сергей
05.10.2009, 04:35
были сделаны модификации - ВСЕ!
первое впечатление НЕ очень.
1. вырос уровень шума.
2. выросло услинеие по НЧ
3. начал грести много "мусора"
4. расширился диапазон по НЧ вниз.

еще появился такой эфект: при полном отключении УПЧ, а потом его добавлении появляется сперва шум, а потом станции. Так вот из-за этого (не эфирного) шума мне хочется вернуть все наместо.
Налицо: излишняя грязь и перегруз на ДСП в связи с этим грязный сигнал

ve3kf
05.10.2009, 06:44
Налицо: излишняя грязь и перегруз на ДСП в связи с этим грязный сигнал
Странно, но Спектралаб показывает явное улучшение сигнала. Верить надо приборам.

UR5LAM
05.10.2009, 10:22
1. вырос уровень шума.
Странно, у меня эффект совершенно обратный, причем слышно было настолько явно, что даже без спектролаба все было ясно.

2. выросло услинеие по НЧ
Здесь согласен, т.к. приемный тракт стал работать более линейно, уровень комфортной громкости, когда не наблюдается искажений действительно вырос.

3. начал грести много "мусора"
В моем случае, после того, как шумовая дорожка опустилась на 10Дб,
на спектролабе повылазили "шпоры" от блока питания, но "на слух", я наоборот почувствовал отсутствие собственных шумов, эфир стал прозрачнее.

4. расширился диапазон по НЧ вниз.
Это само собой.

А какие емкости использовали, а то вроде мелькали фото, где вместо электролита в УНЧ-е ставили обычную неполярную емкость, либо не туда повесили емкость, что могло привести к возбуждению УНЧ. Выложите фото ваших модификаций - посмотрим.
Еще, посмотрите спектролабом, что за картина на линейном выходе, и что на выходе УНЧ.

ve3kf
05.10.2009, 16:44
вроде мелькали фото, где вместо электролита в УНЧ-е ставили обычную неполярную емкость, либо не туда повесили емкость, что могло привести к возбуждению УНЧ.
Я поставил 1 мкФ, неполярную. Все работает хорошо. А какая разница для цепей питания, полярная или нет емкость?

R6KA
05.10.2009, 22:19
еще появился такой эфект: при полном отключении УПЧ, а потом его добавлении появляется сперва шум, а потом станции

Уменя точно так-же было, только при включенной АРУ. Без АРУ приём великолепный. Сейчас работаю с настройкой AGC THR 002,вполне нормально стало.
Мне тоже интересно - есть ли такой эффект у других?

ve3kf
05.10.2009, 23:36
AGC THR 002,вполне нормально стало.
У меня почти то же самое, 003

UR5LAM
05.10.2009, 23:59
Гоняюсь за FT5GA, специально пытаюсь услышать данный эффект.
Выбираю УПЧ в минимум, ставлю УНЧ на максимум, затем плавно добавляю усиление УПЧ, примерно на 8-ми часах появляется едва заметный шум, а на 10-nи часах проявляются даже слабые станции (идущие с уровнем s4-5 при полном УПЧ). АРУ отпущена полностью AGC THR = 08.
Вот что по этому поводу кажет спектролаб.

Туров Сергей
06.10.2009, 05:10
емкости: в дсп- 0.1 в корпусе 0.8
на наушники такие какие были там.
на 1 ножку неполярная емкость 2.2 мкФ
электролиты на 1 смесителе стоят

спектролабом все смотрел. на 12 кгц полный дубль приемного тракта. Из-за повышении уровня (чувствительности) УНЧ в наушниках слышен этот звон на 12 кГц - раздражает.

to UR5LAM:
смотрю ваши картинки - нет там приема на 12 кГц.!!! и не помню как вы от них избавились.

ES4RD
06.10.2009, 08:09
Новое обновление:
MCU 3.41 / DSP 2.37 OCT. 2, 2009
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta/k3fw3r41.zip

UR5LAM
06.10.2009, 09:32
емкости: в дсп- 0.1 в корпусе 0.8
Сделайте так, как говорит Георгий:


4) параллельно входным конденсаторам С84, С92 буфферного усилителя ПЧ 15 кГц установил металлопленочные конденсаторы 47 нФ.

смотрю ваши картинки - нет там приема на 12 кГц.!!! и не помню как вы от них избавились.
Избавиться от них невозможно, уже говорили на эту тему.
Мне непонятно другое, как может вам мешать сигнал на 12кГц, уровень которого НЕ ВЫШЕ уровня собственного шума трансивера в канале приема?
Или у вас уровень сигнала на 12кГц ВЫШЕ собственного шума? Тогда снимайте спектрограммы, подтверждающие ваши слова - и обращайтесь в сервис Elecraft.
Вот мои картинки: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4328 0
Покажите наконец ваши, а то может говорим о разном? :D

Туров Сергей
07.10.2009, 04:31
вчера сделал некоторые замеры

Туров Сергей
07.10.2009, 10:12
у меня возникло подозрение на наушники Heil HC-5 они у меня под кенвуд - это нормально? или нужен переходник от IC? Просто я вчера заметил, что на динамик такого дребезга по ВЧ нету. Может у меня просто наушникам конец?!

R9LZ
07.10.2009, 16:29
HC-5 - это вообще-то микрофон..
А что любых других наушников нет, что бы послушать/сравнить?

LZ1VB
07.10.2009, 17:44
У наушники и динамика - отдельные УНЧ. Так, что можно включить телефоны в громкоговорительном выходе и послушать как там.

Туров Сергей
08.10.2009, 04:09
а что видно из моих картинок? паника из нечего все ок????
*********
не у кого не было такого: заливаем новую версию (не важно какую) и транс начинает "шептать", может сброс это полезная тема для ДСП?

LZ1ZJ
08.10.2009, 09:31
:roll:

Ребята, после заливки MCU 3.41 / DSP 2.37 и когда ТRX управляю с HRD, CW key работает некорректно.Есть ли у кого-то подобная проблема?

UR5LAM
08.10.2009, 20:54
а что видно из моих картинок? паника из нечего все ок????
Все нормально, задайте на одну из программируемых кнопок (PF1vsPF2) управление AGC THR, и в сложных условиях приема пользуйтесь.
В моих условиях, и в зависимости от диапазона, значение THR колеблется от 08 до 06, меньшие значения почти не использую.

Обкатываю новую версию ПО 3.41 - действительно расширили область НЧ в приемном тракте.
Установки RX-эквалайзера одинаковы. Сигнал снимал с выхода для наушников.

ES4RD
11.10.2009, 08:58
Обновление:
MCU 3.42 / DSP 2.37 OCT. 6, 2009
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta/k3fw3r42.zip

New-user
11.10.2009, 20:10
Чегото не того у меня произошло при обновлении софта.
В итоге сейчас при включении трансивера темный дисплей горит MCU LD и мигает светодиод TX, более ни на что не реагирует

K3 утилита больше трансивера не видит

Как быть, что делать?

LZ1VB
11.10.2009, 21:22
Без паники :). Обычно причина - какая нибудь другая програма, которая тоже комуникируеть с трансивером, или с COM портом - например логер. Надо ее выключить.

BWW
11.10.2009, 22:24
Чегото не того у меня произошло при обновлении софта.
В итоге сейчас при включении трансивера темный дисплей горит MCU LD и мигает светодиод TX, более ни на что не реагирует

K3 утилита больше трансивера не видит

Как быть, что делать?
Наступал на те же грабли, помоему после обновления NET Framework на компе, когда возился с DDS-кой, толи криво поставил или ещё чего , сейчас точно не помню, LZ1VB прав, радио здесь ни причём, разберитесь с компом, у меня тогда под рукой старенький ноут с СОМ портом был, установил туда утилиту и прекрасно перезалил ПО.
Да, вот ещё что, помоему там потом какая-то последовательность была
вроде сначала нужно было утилиту запустить, а потом включить радио
сейчас точно не помню, почти два года прошло, поэтому утверждать не буду, но чего-то я тогда с ним повозился.
Во всяком случае не стоит отчаиваться, всё будет нормально.
73!

US9PA
16.10.2009, 16:42
при включении трансивера темный дисплей горит MCU LD и мигает светодиод TX, более ни на что не реагирует

Forcing a Firmware Download
If you accidentally load an old or incompatible
firmware version and find the K3 unresponsive, do
the following: (1) unplug the K3 from the power
supply and wait 5 seconds; (2) plug the power
supply back in; (3) hold the K3’s POWER switch
in; after about 10 seconds, you’ll see the TX LED
flash (you’ll also see MCU LD on the LCD); (4)
load the correct firmware version.

Это при условии, что с СОМ-портом всё в порядке и он не перехвачен другой программой. Само собой, разумеется, что скорость порта в свойствах одинакова с К3. Прочтите раздел Parameter Initialization в мануале.

ES4RD
16.10.2009, 21:59
Обновление, загружаем.
MCU 3.44 / DSP 2.38 OCT. 14, 2009
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta/k3fw3r44.zip

US5WE
19.10.2009, 12:10
Уважаемые коллеги.
Кто нибудь подключал трансвертер с произвольной промежуткой (у меня 24 МГц) к Elecraft K3 ?
Блоки KIO3 и KXV3 установлены, трансивер раскрыт на передачу штатным софтом.

R9LZ
19.10.2009, 15:32
to Туров Сергей


Все нормально, задайте на одну из программируемых кнопок (PF1vsPF2) управление AGC THR
Как это сделать, описано на первой странице темы.

ES4RD
20.10.2009, 18:06
Подскажите, если заказать K144XV-K для К3/100 (используется KXV3),
указывать в графе галочку ?
KXV3A_UPGR Upgrade from existing KXV3 to KXV3A
И как это происходит, отправить им KXV3.

LZ1VB
20.10.2009, 22:53
Да, они даже вышлют вам специальной конверт для этой цели после заказа.

ve3kf
20.10.2009, 23:01
Установил утилиту К3_EZ. Удобная вещь, одним нажатием кнопки можно загрузить установки под разные условия, контесты. Класс!

ES4RD
21.10.2009, 05:42
To: LZ1VB
Спасибо, вопрос снят, просто хотел узнать, может кто делал уже заказ и как с накладными расходами.

ua6lv
26.10.2009, 09:56
После прошедшего WWssb понял , что погорячился , не заказав сразу DVR :-) Нет ли у кого мануала по его установке ? Насколько это сложно ?


73!Vlad/UA6LV

ua6lv
26.10.2009, 11:35
Уже есть , прошу прощения за беспокойство ...

73!Vlad

Туров Сергей
26.10.2009, 13:07
прямо во время WW разобрал морду и выкинул дополнительные кондюки около ДСП!!!
как я и говорил это был подвозбуд в виде шума из-за которого не было слышно станций!!! с-метр даже на 15 показывал 5 балов - нонсенс!
после удаление кондюком шум пропал ДСП не перегружается.

VA6AM
26.10.2009, 18:14
прямо во время WW разобрал морду и выкинул дополнительные кондюки около ДСП!!!
.

Что это за кондюки такие?

US9PA
27.10.2009, 19:00
После прошедшего WWssb понял , что погорячился , не заказав сразу DVR Smile Нет ли у кого мануала по его установке ? Насколько это сложно ?

Можете не жалеть - толку от него не много. Только CQ, а если позывной передавать при поиске, то задержка при включении на передачу и проигрывании ячейки такая, что по окончании передачи вы слышите уже передаваемый кому-то номер от вызываемой станции :cry:

ve3kf
27.10.2009, 19:29
Можете не жалеть - толку от него не много.
Неужели есть любители 48 часов кричать в микрофон? Удовольствие небольшое. Для того и придуман рекордер. А для вызова надо либо приноровиться и писать без пауз, либо записать, откорректировать, вырезать паузы аудио редактором, а потом записать их на рекордер К3. Хочу заметить, что отвечают первому не тому кто быстрее назовет свой кол, а тому, кого громче слышат в данный момент. :wink:

HFuser
27.10.2009, 22:32
Можете не жалеть - толку от него не много.
Хочу заметить, что отвечают первому не тому кто быстрее назовет свой кол, а тому, кого громче слышат в данный момент.
OFF
Хочется тоже отметить, что это не так. Очень многие хватают последний позывной, а добрые операторы еще и вытаскивают нужный префикс из зовущих. А некоторые берут знакомое сочетание букв или знакомый голос. Вам ли не знать этого? А все-таки вернемся в тему. Или откроем новую?

Игорь

US9PA
27.10.2009, 22:59
Неужели есть любители 48 часов кричать в микрофон?

Может быть и есть, но речь идёт об основном схемо-техническом недостатке К3. Из-за того, что в нём всего один, хоть и не хилый, процессор и все функции управления, коммутации,переключе ния осуществляются им - имеет место некоторая задержка выполнения команд. Очень заметно при переходе с диапазона на диапазон, меньше, но есть при А/В, прослушивании сплита и др. А впрочем, кому и что нравится... У меня DVR стоит и тратиться уже не надо, а у кого есть лишний стольник - флаг в руки, барабан - на шею и вперёд!

P.S. В эфире и контестинге уже 40 лет и два месяца и понятие о том, кому и когда отвечают первому, немножечко имею...

UR5LAM
29.10.2009, 01:47
прямо во время WW разобрал морду и выкинул дополнительные кондюки около ДСП!!!
как раз вожусь с установкой второго приемника, в процессе нужно было снимать переднюю панель.
не удержался - отпаял и я эти конденсаторы (предварительно посмотрев на спектролабе), и затем посмотрел результаты на спектролабе.
спектролаб кажет однозначно - с ПОСЛЕДНИМИ версиями прошивки, шунтирующие емкости в буфферном каскаде DSP никакого влияния на шумовую дорожку НЕ оказывают, ровно как и на картину 2-tone in-band IMD! т.е. с новой прошивкой картина такая же, как со старым софтом И с установленными шунтирующими емкостями.
не знаю, что они там сумели подрихтовать в софте, но шумовая дорожка стоит на месте как вкопанная с ЛЮБОГО выхода УНЧ и линейного выхода тоже.
не понятно, почему у RA0AHC установка шунтирующих емкостей оказывает такое негативное влияние.

ve3kf
29.10.2009, 02:05
Очень многие хватают последний позывной, а добрые операторы еще и вытаскивают нужный префикс из зовущих. А некоторые берут знакомое сочетание букв или знакомый голос. Вам ли не знать этого?
Какие там сочетания букв или знакомый голос? Если одна станция идет на 59+40 а вторая на 58, то невзирая ни на что, ответят первой, даже если второй проговорит свой кол в 5 раз быстрее. :lol: Это же физика. Я как раз это утверждаю.
У меня установлен рекордер, еше не пожалел что купил.

ve3kf
29.10.2009, 02:09
спектролаб кажет однозначно - с ПОСЛЕДНИМИ версиями прошивки, шунтирующие емкости в буфферном каскаде DSP никакого влияния на шумовую дорожку НЕ оказывают, ровно как и на картину 2-tone in-band IMD! т.е. с новой прошивкой картина такая же, как со старым софтом И с установленными шунтирующими емкостями.
Это значит, что емкости можно смело удалять.

R9LZ
30.10.2009, 09:55
to: AnVas US9PA

Анатолий, поздравляю с Днем Рождения!
Здоровья, успехов во всех делах и начинаниях!!!

:пиво: :пиво: :пиво:

US9PA
31.10.2009, 08:48
Большое СПАСИБО Александру и Всем, кто поздравил в личку.

un7lz
31.10.2009, 16:47
прямо во время WW разобрал морду и выкинул дополнительные кондюки около ДСП!!!
как я и говорил это был подвозбуд в виде шума из-за которого не было слышно станций!!! с-метр даже на 15 показывал 5 балов - нонсенс!
после удаление кондюком шум пропал ДСП не перегружается.

Сергей, а можно по подробнее - что за кондеры, где по схеме установлены или их схемное обозначение?
Впервые работал на новеньком K3 в WW SSB и после многолетней работы на IC-775DSP, много вопросов возникло: почему шум на 10-15-20м по S-метру до 3-4 баллов доходил, почему станции в 1,5-2 кГц с уровнем +20дБ "резали" ухо так, что в основной полосе принимать было достаточно тяжело. По приему установлены фильтры 2,1 и 1,8кГц (последним не пользовался), AGC-F в основном использовал. Где-то здесь на форуме проскакивала инфо по программной регулировке AGC, кто эспериментировал? При каких значениях наилучшие показатели?

73! Валерий UN7LZ

ve3kf
31.10.2009, 16:59
При каких значениях наилучшие показатели?
Для ssb лучше вкллючать slow AGC. Лучше скачать утилиту К3_EZ. Там есть установки параметров, шаблоны и под cw и ssb контесты.

un7lz
31.10.2009, 17:18
При каких значениях наилучшие показатели?
Для ssb лучше вкллючать slow AGC. Лучше скачать утилиту К3_EZ. Там есть установки параметров, шаблоны и под cw и ssb контесты.

Александр, спасибо за инфо.

Еще есть вопрос: не смог найти как можно быстро перестраиваться по диапазону, чтобы верньером менялись не десятые доли кГц, а хотя бы единицы кГц? Переключение моды в FM не подходит - долго это.

73! Валерий UN7LZ_UP4L

US9PA
31.10.2009, 23:12
не смог найти как можно быстро перестраиваться по диапазону,

1-й способ: нажатием с удержанием пимпочки "FINE". Индикация частоты становится с одним разрядом после запятой (сотни Герц). Повторное короткое нажатие возвращает радио в исходное состояние.
2-й способ:CONFIG: VFO OFS включить (ON), выйти из конфига. После включения этой функции, при выключенной RIT/XIT, ручечькой расстройки можно перестраиваться с шагом 100 Гц, но есть опасность во время работы на RUN случайно зацепив её, потерять рановую частоту.

UR0MC
31.10.2009, 23:25
Если мне надо быстро куда то перестроиться,наприм ер с ТЛФ участка в ТЛГ-в логгере в окне ввода позывного набиваю частоту и ентер.Многие проги позволяют это делать.Пробовал в Logger32,N1MM,WT.В N1MM если надо изменить частоту в пределах бенда,достаточно ввести три цифры кГц-ев (без мГц).

un7lz
01.11.2009, 20:12
Лучше скачать утилиту К3_EZ. Там есть установки параметров, шаблоны и под cw и ssb контесты.

Александр, дайте ссылку на эту утилиту. Что-то не нашел на сайте Elecraft. Последняя вот эта "to get the latest K3 Utility 1.2.10.27". А где же K3_EZ?
Спасибо.

73! Валерий UN7LZ

P.S. Второй вечер читаю форум, прошел только 35 страниц постов... :rotate:

ur5mid
01.11.2009, 20:18
K3_EZ
http://home.roadrunner.com/~n2bc/SW.htm

RA0CS
01.11.2009, 20:18
А где же K3_EZ?
http://www.elecraft.com/ >>> K2 & K3 Sofware >>> K3 & K2 Control and Logging Software >>> K3_EZ Manager by N2BC

ve3kf
01.11.2009, 20:47
Опередили. :)

un7lz
02.11.2009, 07:17
K3_EZ
http://home.roadrunner.com/~n2bc/SW.htm

Спасибо всем!
Почитав разные отзывы и мнения от обладателей К3 и им сочувствующих, чувствую, что вопросов еще будет не мало... :-)

У меня К3/100-F s/n 3014, в комплекте KAT3-F, KRX3, фильтры 1,8; 2,1кГц; 400 и 250Гц в основном RX. Аппарат получил месяц назад.
Очень хочется теперь попробовать его работу в WW CW, про впечатления WW SSB оставлял пост выше.

73! Валерий UN7LZ

US9PA
02.11.2009, 07:48
У меня К3/100-F s/n 3014, в комплекте KAT3-F, KRX3, фильтры 1,8; 2,1кГц; 400 и 250Гц в основном RX

А где KXV3? Контестеру без него скучно - ни приёмную антенну или плавный мостовой аттенюатор в тракт основной антенны, преселектор, ДПФ etc...

un7lz
02.11.2009, 08:13
У меня К3/100-F s/n 3014, в комплекте KAT3-F, KRX3, фильтры 1,8; 2,1кГц; 400 и 250Гц в основном RX
А где KXV3? Контестеру без него скучно - ни приёмную антенну или плавный мостовой аттенюатор в тракт основной антенны, преселектор, ДПФ etc...

Пока задачи такой не ставил и, откровенно говоря, возможности KXV3 не изучал еще.
А вот по работе DVR отзывы были не очень лестные, а я пока использовал в прошедшем WW SSB DVR от MFJ.

UR0MC
02.11.2009, 08:34
опять же,зачем нужен DVR в К3,если любая кантестовая прога имеет возможность использовать звуковые файлы,а у К3 есть линейный вход.Качество сигнала при этом отличное.

US9PA
02.11.2009, 09:22
опять же,зачем нужен DVR в К3,если любая кантестовая прога имеет возможность использовать звуковые файлы
На Украине говорят: А шо б було! (Не хуже чем у соседа :lol:)

Роман прав на все сто.

откровенно говоря, возможности KXV3 не изучал еще.
KXV3 намного нужнее чем DVR
В тестах одной ступени родного АТТ явно мало, а через KXV3 мостовой очень облегчает жизнь и при этом никакого гемора с внешней коммутацией. Нажал кнопку "RX ANT" и радуешься жизни...

UR5LAM
02.11.2009, 11:20
А где KXV3? Контестеру без него скучно - ни приёмную антенну или плавный мостовой аттенюатор в тракт основной антенны, преселектор, ДПФ etc...
Приветствую!
Плавный мостовой аттенюатор продают как готовое изделие?

US9PA
02.11.2009, 12:39
Плавный мостовой аттенюатор продают как готовое изделие?
Проще паренной репы: http://www.diagram.com.ua/list/urt-x4o.shtml
Один резистор, один потенциометр, транс на ферритовом кольце, подходящая коробочка и два BNC разъёма. Если взять трансформатор с объёмным витком - гарантировано затухание до 60dB.

UR5LAM
02.11.2009, 13:00
Анатолий, спасибо за ссылку.
Что такое "объемный виток"?

US9PA
02.11.2009, 13:27
Что такое "объемный виток"?

Применяют в смесителях, ШПУ. Хорошо описан у В.Дроздова и много на форумах. Коротко о конструктивном исполнении тут:
http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/rd970155.htm

RT1O
03.11.2009, 17:27
Ну вот пришла плата на замену KIO3, теперь софт перепрошился нормально.

73! de RA1OZ
Павел

UR5LAM
05.11.2009, 00:58
Мужики! Кто пользует второй приемник, подскажите, второй приемник может работать на другом диапазоне, или они до сих пор еще софт под это не написали? Не могу разобраться, хоть тресни! :oops:

VA6AM
05.11.2009, 01:19
Мужики! Кто пользует второй приемник, подскажите, второй приемник может работать на другом диапазоне, или они до сих пор еще софт под это не написали? Не могу разобраться, хоть тресни! :oops:

Попробуй это:
Set independent VFOs (VFO IND=YES)

ur5mid
05.11.2009, 01:20
Можно CONFIG:VFO IND Выбрать Yes
Переключение диапазонов на втором приемнике нужно производить следующим образом: Удерживаю кнопку 1 включаете режим B-SET. Теперь вы можете переключать диапазоны, моды и фильтры. Переключателем антенн выбрать вход для второго приемника