PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

UR5LAM
05.11.2009, 01:37
Спасибо за помощь! Все работает как надо!!! :super: С "b set" разобрался ранее.

ve3kf
07.11.2009, 22:40
На мой взгляд интересная публикация по АРУ К3
http://www.cliftonlaborator ies.com/elecraft_k3_agc_and_ s-meter.htm

UR5LAM
09.11.2009, 19:03
В минувший уикенд опробовал работу второго приемника в UkrDXContest.

Что понравилось:
-возможность мониторинга второго диапазона, дабы не пропустить момент его открытия.
-работа с двумя антеннами на одном диапазоне (одна антенна в одном ухе, другая - во втором). При работе на направленную антенну ВСЕГДА держал вторую (ненаправленную) включенной на том же диапазоне, что бы лучше слышать того, кто оказался не в "створе" направленной антенны. Особенно полезно, когда стоишь на общий вызов, а тебя зовут сзади или сбоку да еще с небольшим уровнем, чтоб антенну не поворачивать - переключился на вторую, и сработал без напряга для себя и корреспондента.
-возможность мгновенно перепрыгнуть на другую частоту, взять мульт, и затем вернуться обратно, или в такой вариации - иду по диапазону, на мульте толпа висит, нажал кнопку VFOa=VFOb, и дальше пошел, а через время, когда слышишь, что там толпы уже нет - переключился на второй VFO, и сработал тот мульт.
-очень удобно при работе сплитом - одновременно слышишь обе частоты.
-ну и самое главное - имея две антенны и два одинаковых приемника, DX-а значительно проще выковырять из шумов.

Не понравилось:
- при подключении к обоим приемникам одной и той же антенны, при работе на передачу начинает клацать релюха, которая отключает вход второго приемника от передающей антенны.
- при работе на CQ искать мульты вторым RX нереально(приема нет, когда идет передача), ну разве что в паузах между CQ.

ve3kf
09.11.2009, 19:54
при работе на CQ искать мульты вторым RX нереально(приема нет, когда идет передача), ну разве что в паузах между CQ.
На мой взгляд иметь второй приемник в К3 не имеет особого смысла. Уж лучше поставить рядом второй трансивер и будет возможность работать в режиме SO2R. А так получается ни два ни полтора. ИМХО

VA6AM
09.11.2009, 21:25
при работе на CQ искать мульты вторым RX нереально(приема нет, когда идет передача), ну разве что в паузах между CQ.
На мой взгляд иметь второй приемник в К3 не имеет особого смысла. Уж лучше поставить рядом второй трансивер и будет возможность работать в режиме SO2R. А так получается ни два ни полтора. ИМХО

Для тех, кто контестит и излучает сразу на две антенны и слушает на две, надо иметь 2-й приёмник внутри, чтобы синхронно перестраивать.
А так конечно два аппарата "гибче".

ve3kf
09.11.2009, 22:09
Для тех, кто контестит и излучает сразу на две антенны и слушает на две, надо иметь 2-й приёмник внутри, чтобы синхронно перестраивать.
Павел, а как может К3 излучать сразу на 2 антенны, если у него всего один РА? Да и второй RX не работает при передаче. Он имеет смысл в режиме Dual band.

VA6AM
09.11.2009, 22:32
Павел, а как может К3 излучать сразу на 2 антенны, если у него всего один РА? Да и второй RX не работает при передаче. Он имеет смысл в режиме Dual band.

На одной частоте дуют в два усилителя в разные стороны.
Ну и слушают потом с двух сторон.

Если слушать в паузе, то тогда второй аппарат надо, что и делают.
Т.е К3 на две антенны, а второе место на 3-ю антенну.
Улучшенное SO2R получается.
Но как видишь техники море надо.Да и слушать две частоты не каждый может.
Но у "больших" у многих такой сетап сейчас.

ve3kf
09.11.2009, 22:52
На одной частоте дуют в два усилителя в разные стороны.
Ну и слушают потом с двух сторон.
Такая тактика уже давно практикуется, я знаю. КПД конечно выше т.к. позволяет услышать и совсем слабых, даже если антенна отвернута.

Если слушать в паузе, то тогда второй аппарат надо, что и делают.
Второй аппарат позволяет слушать не только в паузе , но постоянно слушать другие диапазоны.
Но как видишь техники море надо.Да и слушать две частоты не каждый может.
Техника нужна, но те, кто использует такую тактику не считаются с этим. А слушать две частоты это нужен навык, опыт, это все дело наживное. Тут и автоматика может помочь - при приеме выбирается сначала антенна с более мощным сигналом, другая отключается.

VA6AM
09.11.2009, 23:18
А слушать две частоты это нужен навык, опыт, это все дело наживное. Тут и автоматика может помочь - при приеме выбирается сначала антенна с более мощным сигналом, другая отключается.

Не у всех это получается.
Не всем дано, скажем так.
Кто-то устает быстро, кто-то может так работать когда темпа нет, а вот чтобы без разницы с какого уха работать, тут надо иметь чуть больше чем тренировку.
Талант , я бы сказал.

ve3kf
09.11.2009, 23:32
надо иметь чуть больше чем тренировку.
Талант , я бы сказал.
У меня был такой приятель, он мог переключаться только на одно, от всего остального он просто отключался. Это не всем дано, но в принципе у асов SO2R такое тоже возможно. Не так редки случаи когда на основном диапазоне после CQ зовет станция а на другом отвечает мульт. Такое бывает часто. В тоже время, когда есть скажем ломовой проход на Европу отсюда и связи идут по 4-5 в минуту, то нет смысла использовать вторую антенну т.к. она будет только тормозить темп. Вот когда темп упал, скажем на вторые сутки вот тут вторая антенна поможет.

VA6AM
09.11.2009, 23:43
..... Вот когда темп упал, скажем на вторые сутки вот тут вторая антенна поможет.

Нет я имел ввиду, что когда в разных ушах разные трансиверы(частоты) то должно быть как у музыканта, куда и когда нажимать.
Не осмысливая, а чувствуя.

У кого то из великих пианистов, спросили, как он может так виртуозно играть. Он шутя ответил:
-Очень просто, нужно просто знать на какую клавишу и когда нажать.

На самом деле всё рефлекторно, так и должно быть у SO2R...но не все же великие музыканты.

ve3kf
10.11.2009, 00:13
Нет я имел ввиду, что когда в разных ушах разные трансиверы(частоты) то должно быть как у музыканта, куда и когда нажимать.
Все верно, я о том же. Работал я в этом режиме SO2R. Самодельный коммутатор сделал, завел туда оба радио и переключателем выбираешь либо 1 радио, либо 2-е радио, либо оба вместе. Когда нет ни мульта, ни на CQ не отвечает никто, то слушаю оба радио одновременно. Когда на одном появился сигнал, то либо вручную перелючаюсь на это радио, либо убавляю громкость в ноль на втором радио, чтобы не мешало. В устройствах для работы SO2R есть такой авто режим, когда переключение радио происходит автоматом с появлением сигнала. Ну а слушать одновременно конечно можно, но надо усилием воли заставить себя слушать только один наушник т.е. включать слуховую селекцию. Это очень не легко, особенно, когда надо слушать слабый сигнал, когда в другом наушнике сильные помехи.

US9PA
10.11.2009, 09:59
когда в разных ушах разные трансиверы(частоты) то должно быть как у музыканта, куда и когда нажимать.
N6RO применяет такой способ при SO2R: В одном трансивере один PITCH (в одном ухе), а в другом - другой, чтобы акустической каши в голове не было. Ну, если хотя бы в одном радио можно выбрать PITCH отличный от другого. Пробовал на разных радио - катит. В К3 сделать разный на MAIN|SUB RX в конфиге нельзя, но можно опорой в SUB попробовать (не проверенная идея).

UR0MC
14.11.2009, 20:52
The DSP upgrades can be ordered on line on the Parts and MOd Kits Order page. The part number is K3DSPUPGD.

When they are available shortly we will ship the new DSP boards at the upgrade cost of $69.95.

The old boards need to be returned to us in a reasonable amount of time ( we'll allow extra in your case of course) or the full amount will be charged for the new boards $367.04.

VA6AM
14.11.2009, 21:04
The DSP upgrades can be ordered on line on the Parts and MOd Kits Order page. The part number is K3DSPUPGD.



А что они там изменили?
Есть где детально посмотреть?

UR0MC
14.11.2009, 21:53
Я не в курсе,перекинул письмо которое мне кинули.

ve3kf
14.11.2009, 22:30
А что они там изменили?
Есть где детально посмотреть?
Поскольку я имею К3 именно с новым DSP бордом(We started shipping the latest DSP boards, Rev C, approximately May 1st, 2009, а я купил в сентябре) то как уже писал ранее, там уже стоят нужные кондеры, т.е. модификация сделана. Но поскольку за это они просят 70 баксов, то на мой взгляд, будет куда дешевле сделать модификацию самому, если кто не сделал еще.

ur5mid
15.11.2009, 12:50
http://n2.nabble.com/K3-Rev-C-DSP-with-Low-Freq-Enhancement-ship-date-info-New-swap-out-option-on-parts-order-page-td3789876.html#a3789 876

R9LZ
15.11.2009, 17:29
И вообще, это больше касается: for those who like both hi-fi SWLing, ESSB and some other areas.
Я так наоборот, подрезаю эквалайзером низкие и на приём, и на передачу..

950
15.11.2009, 20:41
http://n2.nabble.com/K3-Rev-C-DSP-with-Low-Freq-Enhancement-ship-date-info-New-swap-out-option-on-parts-order-page-td3789876.html#a3789 876


Похоже на ответ политиков, а не инженеров.

Менее 300 Гц это сколько 299, 200 или 100 Гц ?

US9PA
15.11.2009, 22:10
uw8m писал(а):
http://n2.nabble.com/K3-Rev-C-DSP-with-Low-Freq-Enhancement-ship-date-info-New-swap-out-option-on-parts-order-page-td3789876.html#a3789 876
И далее по их форуму.....

Да, всё это круто и круче некуда!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!
Расширение полосы в область ниже 300 Гц для микрофонных усилителей передней и задней панели, усилителя для наушников(только):
> May I ask why the LF response improvement was confined to headphones only?

The speaker system has its own amplifier and already has excellent low
frequency response.

The headphones have their own amplifier and had 10 uF output caps, now changed
to 100 uF.
Line out also has its own amplifier and output network. KK7P,
есть не что иное, как доработки, которые были предложены N1EU на сайте
http://n1eu.com/K3/k3audiomod.htm
и обсуждавшиеся на нашем форуме по инициативе RA3BA и активном участии UR5LAM, любезно информировавшего общественность результатами измерений и субъективного восприятия аудио после проделанных модификаций.....
А по-сему: кидаться на эту наживку есть смысл только большим почитателям Hi-Fi и ESSB. Контестменам и DX-менам это как зайцу "Стоп-сигнал" IMHO !!!!!
Может быть есть и другие мнения, что вполне справедливо и было бы интересно их узнать.

un7lz
16.11.2009, 17:50
Приветствую всех форумчан!

При более детальном изучении конфигурации параметров К3, "заблудился" так, что пришлось (не оправдано) сделать RESET with default, с мыслью о том, что заводские установки те, с которыми был получен аппарат, т.е. установка KRX3, KAT3, KPA, фильтры. Однако сброс произошел именно к самой простейшей заводской конфигурации. И стал он у меня K3/10, без второго приемника, без тюнера, без фильтров и т.д. Теперь востанавливаю все по "кусочкам" через config. :-(
Вопросы такие:
1. Как можно сохранить backup - сделанную ранее конфигурацию K3.
2. Есть ли готовые конфигураторы К3, чтобы быстро программно восстановить потерянную (приблизительно) конфигурацию.

73! Валерий UN7LZ

P.S. Ver.03.27, DSP D1 02.25, FL 01.02

UR0MC
16.11.2009, 18:02
Приветствую всех форумчан!

При более детальном изучении конфигурации параметров К3, "заблудился" так, что пришлось (не оправдано) сделать RESET with default, с мыслью о том, что заводские установки те, с которыми был получен аппарат, т.е. установка KRX3, KAT3, KPA, фильтры. Однако сброс произошел именно к самой простейшей заводской конфигурации. И стал он у меня K3/10, без второго приемника, без тюнера, без фильтров и т.д. Теперь востанавливаю все по "кусочкам" через config. :-(
Вопросы такие:
1. Как можно сохранить backup - сделанную ранее конфигурацию K3.
2. Есть ли готовые конфигураторы К3, чтобы быстро программно восстановить потерянную (приблизительно) конфигурацию.

73! Валерий UN7LZ

P.S. Ver.03.27, DSP D1 02.25, FL 01.02


Так в самой утилите по загрузке ПО для К3 есть сохранение конфигурации.Если сохраните то восстановить просто.

LZ1ZJ
16.11.2009, 19:48
Можно, К3 Utility=>Configuration=>Save K3 Configuration/Restore K3Configuration.
Вот е все.

un7lz
16.11.2009, 20:08
Пользовался только K3_EZ.
К3 Utility пока не использовал. Настройку конфигурации К3 провожу с панели трансивера. Поэтому все не быстро.
Обновление версии программы пока тоже ни разу не делал, т.к. версия не старая установлена.
Буду пробовать программно.

Спасибо UR0MC, LZ1ZJ.

73! UN7LZ

LZ1ZJ
16.11.2009, 22:37
К3 Utility пока не использовал.
73! UN7LZ

UR0MC
17.11.2009, 08:53
Гляньте на чем работают правильные пацаны :)

http://tx3a.com/index.php?page=photo&shot=160mReceiving

un7lz
17.11.2009, 10:46
К3 Utility пока не использовал.
73! UN7LZ

Спасибо, Slav!

un7lz
17.11.2009, 17:58
Здравствуйте, уважаемые,

при включении K3 на дисплее (на месте частоты SUB-RX) высвечивается надпись ERR BP2 (не работают регистры смещения опциональных полосовых фильтров KBPF3). Это параметр FLx FRQ?
А какой он должен быть для опциональных фильтров 2,1к, 1,8к, 400 и 200? В инструкции для 200Гц ставят -0,91, а для остальных?
Как это подбирается?

73! Валерий UN7LZ

LZ1VB
17.11.2009, 18:38
Нет, KBPF3 - это модуль для General coverage - приема вне любительскых диапазонов. У вас есть такой? Можеть быть нет, а в меню указали наоборот? FLx FRQ -смещение указано на корпусе каждого 5 кристального фильтра. 0.91 - только пример. Надо посмотрет, что написано у вас. У 8 кристальные фильтры смещения нет.

un7lz
17.11.2009, 19:36
Нет, KBPF3 - это модуль для General coverage - приема вне любительскых диапазонов. У вас есть такой? Можеть быть нет, а в меню указали наоборот? FLx FRQ -смещение указано на корпусе каждого 5 кристального фильтра. 0.91 - только пример. Надо посмотрет, что написано у вас. У 8 кристальные фильтры смещения нет.

Действительно, так и есть.
Спасибо за помощь.

73! Валерий UN7LZ

UR5LAM
18.11.2009, 00:06
Операции по настройке кв.фильтров (полосы, смещения, компенсации) проще всего делать при помощи K3Utility (тем более последнюю версию прямо сюда выложили).

Если есть непонятные моменты, вот подробное видео-руководство по сборке :D
VIDEO (http://www.youtube.com/watch?v=DfUMZcwtIyw) :lol:

UA9SJR
21.11.2009, 10:40
Вопрос к знатокам.Где на пяти кристальном фильтре 2.7кгц написана FREQ OFFSET? Согласно инструкции-на корпусе фильтра. Так он без корпуса! Может нужно снимать фильтр и смотреть с низу платы фильтра?

UR5LAM
21.11.2009, 12:06
Должна быть приклеена небольшая бумажная наклейка, на которой указаны полоса пропускания фильтра и сдвиг (обычно -.91)

Кто пробовал последние версии ПО?
Там вроде ввели функцию авто-настройки на АМ-станции, интересно как работает.

После UkrDXC вторую неделю никак не могу достать К3 из чемодана.:D
Еще в позапрошлый понедельник включил свой К2 и просто не могу теперь убрать его со стола!
Что ни говори, а в телеграфном аппарате система DSP только во вред - т.к. есть задержки.
Так, работая на передачу, на скорости 30wpm у меня на К2 практически не бывает срывов, а вот на К3 случаются довольно часто, т.к. в К3 есть небольшая задержка между моментом нажатия ключа, и началом тональной посылки самоконтроля, в К2 задержки нет, и возникает ощущение какой-то невероятной свободы в работе, просто передаешь в свое удовольствие и концентрируешь свои мысли на разговоре, а не на своих возможных ошибках.

Кстати, на досуге сделал краткую инструкцию на русском языке по настройке К2.
Взять можно здесь (http://ur5lam.jimdo.com/elecraft-k2/%D0%B8%D0%BD%D1%81%D 1%82%D1%80%D1%83%D0% BA%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D 1%82%D1%80%D0%BE%D0% B9%D0%BA%D0%B5/), или здесь (http://qrp.ru/modules/news/).

UA9SJR
21.11.2009, 13:12
Нашел, спасибо! Действительно приклеена с боку, причем в очень труднодоступном месте, мешает следующий фильтр. У меня FREQ OFFSET -0.78.

R9LZ
21.11.2009, 17:33
У меня FREQ OFFSET -0.78.
Я так свой фильтр 2.1 кГц настроил чисто на слух...

UA9SJR
21.11.2009, 18:49
А вот интересно, кто нибудь использует при работе PSK режим PSK D в DATA? У меня не получается. При передаче идет несущая, а модуляции нет. Хотя FSK D работает без проблем.

US9PA
25.11.2009, 01:07
кто нибудь использует при работе PSK режим PSK D в DATA?
Запустил только-что MixW и посмотрел как в PSK D, так и в FSK D cо встроенного электронного ключа. Всё работает как и должно.

UA9SJR
25.11.2009, 08:36
С ключа работает, а вот запустите макрос в PSK D будет работать?
У меня нет. FSK то же не работало, пока не поставил EXTFSK 1.05. Видимо для PSK D то же должен быть какой то драйвер?

UR5LAM
25.11.2009, 12:10
Свежие новости:

US9PA
25.11.2009, 13:31
С ключа работает, а вот запустите макрос в PSK D будет работать?
У меня нет. FSK то же не работало, пока не поставил EXTFSK 1.05. Видимо для PSK D то же должен быть какой то драйвер?

У меня вопросов больше, чем ответов.
Какой Set-up используете для для работы в FSK D, PSK D -интерфейсы,
кабели, цепи управления в К3, преобразователи уровней RS232 ->TTL, ПО для цифры?

US9PA
25.11.2009, 13:46
Вот, что удалось накопать по RTTY с К3, но предлагаемые настройки могут помочь в подборе своих вариантов:

Writelog Keying in CW/RTTY Mode

I am using the most recent version of Writelog.
The sequence to get everything working was very important.

1. Set the K3 Config: KEY-PTT in OFF-OFF
2. Run LP Bridge and get Writelog to recognize the rig frequency
3. Set up the Writelog Ports and PTT Settings I have listed below.
4. Save this Configuration in Writelog (Writelog Menu Option under
Tools to save configuration)
5. Put the K3 in CW Mode
6. Set the K3 Config:KEY-PTT to RTS-DTS

Try keying CW through the Writelog CW Keyboard or a Macro Setting
For RTTY - Install MTTY (recommend version 1.66G) and the Writelog MTTY plug
in file: MMTTYPluginforWritel og_V13.Exe

The file can be found at http://www.writelog.com/ThirdPartyDownloads. htm
Computer:
Vista (Business) 32 bit
Sound Cards are internal and external E-MU 0202
LP-Bridge running version 0.989
K3 Rig set to Com4 with 38400 baud rate
K3 setup:
Config: PTT-KEY - RTS-DTR
CW Mode
Vox (can be on or off)
For RTTY, place the K3 in Tx Data Mode

Other settings of Config:KEY-PTT
DTR-RTS - Key K3 no CW output
RTS-DTR - Works (see above)
DTR-OFF - Does not key the K3
RTS-OFF - Key K3 no CW Output
OFF-OFF - Nothing Happens (obviously)

Writelog setup:
I have two sound cards (internal and external). You select the sound card
Writelog is using in "C:\Program Files\WriteLog\Progr ams\WlogSbControl.ex e"

1. In the Writelog Port Settings - select the correct Com Port and
Radio. Remember to set the correct baud rate for the K3 (38400) or leave it
on Auto. Auto is working fine for me.
2. Set the CW to be the same Com Port as the Radio.
3. Set DVK to be Window Sound Card and CW Keyer Type - PC Generates
4. Check the All Mode PTT on CW port RTS
5. In the CW Port window select - Command Rig on Com Ports
6. It's important to Save this Configuration in Writelog (Writelog Menu
Option under Tools to save configuration)

I hope this helps others in getting everything to work under Vista
Irwin Darack - KD3TB

И хотя речь здесь идёт о проблемах с Вистой, те же вопросы возникают и требуют своего решения и с другими ОС.

US9PA
25.11.2009, 14:36
Видимо для PSK D то же должен быть какой то драйвер?

В К3 режим PSK D обеспечивается исключительно с электронного ключа
в отличие от FSK D, для которого на разъёме АСС (1) предусмотрена линия управления и никакие драйвера не помогут Вашему горю... :D

UA9SJR
25.11.2009, 15:59
Не хочу спорить, но вот выдержка из инструкции по эксплуатации(стр.31)
PSK D служит для прямой передачи в режиме PSK31. Это единственный режим, который декодирует и отображает сигналы PSK31 с помощью декодера текста. Как и в режиме FSK В, режим PSK В позволяет вести передачу через разъем FSK IN, ASCII или посредством манипулятора электронного ключа. :roll:

RA0CS
25.11.2009, 16:28
А можно-ли в режиме "D" зафиксировать нижний - 13-сегментный - дисплей на отображении декодера, чтобы не было "перепрыгиваний" на VFO B в паузах?

US9PA
25.11.2009, 18:11
Не хочу спорить, но вот выдержка из инструкции по эксплуатации(стр.31)

Вы абсолютно правы. Действительно, в оригинале точно так и написано. Мы здесь не для споров и распальцовки собрались, а в желании друг у друга научится, спросить. подсказать.
Надо дальше искать :cry:

UA9SJR
25.11.2009, 18:37
С программами N1MM и Logger 32 было тоже самое-в MixW FSK работает, в MMTTY ни в какую не хочет! Оказалось, что нужно загрузить маленькую программульку-EXTFSK и все сразу заработало!
Здесь путь сигнала сохраняется как и в FSK, FSK-работает-видимо чего то не хватает в программе....(я так думаю)

ES4RD
25.11.2009, 18:38
А можно-ли в режиме "D" зафиксировать нижний - 13-сегментный - дисплей на отображении декодера, чтобы не было "перепрыгиваний" на VFO B в паузах?

Попробуйте TEXT DEC -> VFO A -> ON значения от 0 до 30

RA0CS
25.11.2009, 19:13
Попробуйте TEXT DEC -> VFO A -> ON значения от 0 до 30
Не то. Это включение декодера и уровень его "шумодвва".

US9PA
25.11.2009, 21:08
Здесь путь сигнала сохраняется как и в FSK, FSK-работает-видимо чего то не хватает в программе....(я так думаю)

Никак не въеду: как по логическому входу DATA IN , ACC (1-й пин) можно крутить фазу в Phase Shift Keying D? Програмно, что-ли?
С Frequency Shift Keying всё ясно до ужаса. Может кто-нибудь просветить?

RA0CS
25.11.2009, 21:48
А зачем её "крутить"? Достаточно переключать. Средствами DSP это, наверное, несложно сделать. Примерно так: есть генератор, сигнал с него подается на два входа коммутатора. Один вход - напрямую, второй - через линию задержки. Входы коммутатора переключаем подачей логических нуля и единицы. На выходе коммутатора имеем BPSK. :)

US9PA
26.11.2009, 09:28
To: RA0CS

Андрей, спасибо!
Тогда всё должно прокатить в К3 при условии, что в режиме PSK D сигнал управления DATA IN с ACC формирует PSK, как это происходит в K3-Utility в закладке "TERMINAL" через CAT-интерфейс по линии "TxD", а внешняя программа позволяет использовать эту возможность К3 как в случае FSK c EXTFSK в MMTTY через дополнительный COM-порт.

UA9SJR
27.11.2009, 21:15
К сожелению не катит....Была одна программа, правда не помню фамилию, вот там вроде работала PSK в режиме PSK В. Вроде Comm (название программы) или что то похожее на это.

RV3GM
30.11.2009, 18:30
Всех приветствую!
У меня скопились некоторые излишки К3-шных железок. Лежат без дела, а может кому-то на пользу послужат. В частности, руф.фильтр 2,7 кГц, верхняя панель корпуса, задние накладки на неиспользуемые модули, платы KANT3 (аж 3 штуки!), еще что-то по мелочи. Все абсолютно новое. Большой ценности для меня это не представляет. Кому что нужно - пишите в приват. Удач и успехов! Да, сразу говорю, что лишних ручек нет.

R9LZ
30.11.2009, 18:53
Да, сразу говорю, что лишних ручек нет.
А вот запасся бы ими Олег..
У меня тоже сломалась... :-(

RV3GM
30.11.2009, 19:06
Александр, я специально ничем не запасался. Богу известно, что у кого завтра сломается (лучше пусть ничего не ломается никогда). Просто в процессе всяких замен/дополнений/ремонтов со временем скапливается такой "фонд". Думаешь, вдруг когда-то понадобится... Время идет, а оно все не "надобится" :-) А что касается ручек, то давайте прикинем кому и сколько нужно, закажу вместе с очередным К3, чтобы сэкономить на пересылке.

RX3M
30.11.2009, 21:01
Практически у всех знакомых владельцев К3 лопались ручки регулировок.У меня аж две(AF-Sub и RF-Sub).По валкодеру понятно,подходит от мелких Айкомов.А мелкие ручки никто не пробовал заменить на ручки от других аппаратов,желательно с металлической втулкой внутри?
73!rx3mb

R9LZ
30.11.2009, 21:07
давайте прикинем кому и сколько нужно
Я только ЗА!
У меня, как и у RX3MB сломались две мелкие.

никто не пробовал заменить на ручки от других аппаратов
Подобрал, но смотрятся аляповато...

RV3GM
30.11.2009, 21:25
Ломаются те, которые с гайками? И большие, и маленькие?

RX3M
30.11.2009, 21:30
У меня лопнули большие,с внешней оси потенциометров.Если договорюсь о гальванике(чернении) ,попробую сделать цельнометаллические по размерам родных.
73!rx3mb

RV3GM
30.11.2009, 22:50
Заказал и большие, и маленькие. Как пришлют, дам знать здесь.

ve3kf
01.12.2009, 19:07
Есть желание изготовить устройство сопряжения СОМ1 - К3 с полной гальванической развязкой. Схема вот эта
http://www.cqham.ru/trx49_42.htm
Все как бы понятно, но схема ,,заточена,, под Icom, в котором используется обычный штеккер со стороны радио. В К3 используется RS232 имеющий раздельные RXD и TXD. Для работы в этом случае с К3 надо лишь разорвать связь коллектора Т2 с входом К155ЛН1, и использовать коллектор для сигнала ТXD на разъеме RS232 в К3.
Прав -ли я? Может кто повторял эту конструкцию, поделитесь особенностями, плиз.

bw_wb
01.12.2009, 20:21
Александр.
Можно использовать вот такую схему.
Тоже полная развязка.
Конечно с добавление трансов.

Схема работоспособна

ve3kf
01.12.2009, 20:58
Спасибо Вячеслав :пиво:
По сути эта схема аналогична, лишь нет двух инверторов. Земля должна обозначаться по-разному для двух сторон.

RX3M
01.12.2009, 21:19
Конечно с добавление трансов.
Трансформаторы не нужны,они в К3 изначально установлены.
73!rx3mb

ve3kf
01.12.2009, 22:12
Можно использовать вот такую схему.
Питание для МАХ 232 обязательно брать от РС или же можно от отдельно блока питания?

bw_wb
01.12.2009, 22:42
Желательно от отдельного.
Так как при каких либо ЧП остается жив ПК(СОМ или USB порт).


Земля должна обозначаться по-разному для двух сторон.
Да конечно.
Эту схему рисовал не я.

ve3kf
01.12.2009, 23:13
Жалко, но эта идея не пойдет. Дело в том, что согласно схеме, К3 имеет воспринимает уровни от +/-5 В до +/- 15 В т.е двуполярные, какие и идут с СОМ порта. Данный же интерфейс выдает в К3 уровни ТТЛ т.е. 0 и +5 В. Такие уровни К3 не поймет.
Я почему именно задался этим вопросом? Дело в том, что у меня на 160 зависает К3 на передачу уже при мощности 50 Вт. Причем зависает так, что сброс мощности помогает выключится ему. Когда же я откидываю СОМ порт от РС, то все работает вплоть до 1 квт, выше не пробовал. Кабель от СОМ порта развязан ферритовым колечком.
Плечо антенны на 160 проходит выше шэка метра на 4-5. Неужели это от нее такие наводки на РС? С Айкомами такой беды не было.

bw_wb
01.12.2009, 23:30
Жалко, но эта идея не пойдет. Дело в том, что согласно схеме, К3 имеет воспринимает уровни от +/-5 В до +/- 15 В т.е двуполярные, какие и идут с СОМ порта.

Александр
уровни от +/-5 В до +/- 15 В т.е двуполярные, это что-то новое в цыфровой технике 8O

Вообще в цыфре есть уровни и состояние порта.
лог. 0 = 0........3в
лог 1= 3.3......15в

На К3 легко проверить.
Возьмите USB to COM переходник(они все 5В) и подключике TRX к ПК.
И все встанет на свои места. 100% уверен будет работать.

ve3kf
01.12.2009, 23:56
СОМ порт выдает +15В при лог. 1 и -15В при лог. 0!
Вячеслав, я еще лет 10 назад измерял эти уровни на СОМ порте. Все именно так, там именно двуполярные уровни, 100%

ve3kf
02.12.2009, 00:28
Вячеслав, чтобы не быть голословным, вот прочтите это
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/interface/rs232/start.htm
Лог. единица на СОМ порте это -12 В, а лог. ноль это +12 В.

ve3kf
02.12.2009, 06:40
Проблема благополучно снята.

US9PA
02.12.2009, 12:37
Проблема благополучно снята.

Поделитесь опытом - кому-то пригодится...

ve3kf
02.12.2009, 16:49
Поделитесь опытом - кому-то пригодится...
Охотно поделюсь, тем более, что такого рода проблема встречается не так уж редко. В моем случае кабель связи RS232 с РС на К3 имел длину 1,5 м. и им было намотано на колечке 5 витков. Кольцо очень высокой проницаемости, примерно 6000, но марка его неизвестна. Эспериментально намотав обмотку на нем в 20 витков я получил индуктивность 1,5 милиГенри. Я их использую для создания дросселя по оплетке кабелей на моих антеннах. Размеры колечка такие:
16 мм - наружный диаметр, свободно налезает на RG8, RG213
11,5 мм внутренний
высота 7,5 мм
Так вот я просто добавил на кабель связи РС-К3 эти колечки, всего 70 шт, что и решило проблему зависания К3 при работе на 160.

US9PA
02.12.2009, 22:39
Так вот я просто добавил на кабель связи РС-К3 эти колечки, всего 70 шт, что и решило проблему зависания К3 при работе на 160.

Спасибо за то, что поделились опытом, но что-то много колец пришлось поставить. Не должно быть так много. Вероятно, КСВ великоват и качество "земли" у Вас не ахти какое. На 160 так быть не должно.

ve3kf
02.12.2009, 23:42
Спасибо за то, что поделились опытом, но что-то много колец пришлось поставить. Не должно быть так много. Вероятно, КСВ великоват и качество "земли" у Вас не ахти какое. На 160 так быть не должно.
На 160 я использую диполь с смещенной точкой запитки. Как известно, в этом варианте следует ожидать особо большие токи по внешней стороне оплетки кабеля, поэтому в точке питания диполя я установил кольца на кабель, штук 50, точно не помню уже.
На кабель RS232 я навесил 70 шт колец, чтобы был запас. Поскольку кабель пропущеный через кольцо дает индуктивность 2 мкГн, то 70 колец дадут 140 мкГн, что для частоты 1,8 Мс это реактивное 1,58 кОм. Может быть помогли бы мне и 30 колец, но я не стал экспериментировать, тем более, что колец много в наличии. :wink:

va2wdq
03.12.2009, 18:49
У меня есть 2 вопроса к уважаемым владельцам К3:

- Кто нибудь сравнивал 2 опциональных фильтра: 5-ти кристальный 500 Гц и 8-ми 400 Гц? Есть ли разница?

- Делал ли кто то сравнение К3 с Орионом ( 565 и 566 )?

Судя по обзорам параметры К3 и Ориона очень близки, но у Ориона более высокое качество корпуса, монтажа и эргономика. Следующий момент - по отзывам на иХаме - многие отмечают, что в CW звучание К3 немного утомляет, а вот на Орионе II (566АТ) заметно мелодичнее и менее утомительное. Кроме того б/у Орион стоит 1800-2000$ а Орион II около $3000 имея в комплектации микрофон, РА 100 втт, тюнер (один из лучших на рынке), TCXO, второй приёмник и зачастую несколько опциональных руфинг фильтров, что даже дешевле аналогичного по опциям К3.

Начинаю думать о "пересадке" с классического FT-1000D на новый аппарат. В основном, по причине тяжких шумов на НЧ, с которыми 1000-к не очень справляется. Многие жалуются, что в тесте на 40-ке, 80-ке я не слышу их. Типа "глух, как дятел". И в этом есть доля сермяжной правды. Потому как сышно, что угодно - "шумелки, сопилки, свистелки", клики от соседей и т.п. И в этой каше разобрать слабый QSB-ирующий сигнал - задачка ещё та! Я конечно люблю "ковыряться" в weak сигналах. Сам недавно только на УКВ и сидел. Но не до такой же степени! Критической точкой стала запись RX3AGD сигнала 9L на 80-ке на PRO-3 из центра Москвы. Какой эфир в центре Москвы я знаю очень хорошо. В-общем, я крепко задумался....

К3 как то не греет душу в связи с неудачной эргономикой, слабым конструктивом и, как говорят, "специфическим" звучанием в телеграфе. К тому же, после более года продаж - всё равно аппарат ещё сыроват. Однако, уже многие контестмены пересели на К3 - может стоит последовать их примеру?

Правда есть ещё альтернатива - дождаться новых даунконвершн моделей от йЯ-ссу и Кенвуда. Обещали в будущем году до лета начать производство.


Всем заранее огромное спасибо))

73!

Виктор

RA4RT
03.12.2009, 20:15
К3 с Орионом ( 565 и 566
К 3 на самом деле в телеграфе утомляет, мой знакомый только из за этого поменял его на 775й. Вам, проживая в СА, имеет смысл приобрести Орион. Я тоже его хотел, но он бывает глючит. А причину установить трудно. Есть такие факты. У нас в России - это проблема, поэтому наверное народ боится его преобретать. У Вас проще. У меня была проблема с JST 245 и не с кем было посоветоваться. Так как их в России штук 5 всего, как и Орионов. А в К 3 у нас уже почти каждый его владелец с паяльником лазил, потому, что он конструктор. (вместе с владельцем) :D
Да и цена на Орион у нас 200 тыс, такой счёт мне пришёл из Юникома, это - 6,8 тыс $ :crazy: Решил взять неглюченный 7700, немного добавив...

R9LZ
03.12.2009, 20:42
в CW звучание К3 немного утомляет

К 3 на самом деле в телеграфе утомляет
Вы бы объяснили начинающему телеграфисту - всего лишь 30 лет слушаю/работаю телеграфом, чем он (К3) вас ТАК утомляет...(?)

RA4RT
03.12.2009, 21:16
вас ТАК утомляет...(?)
Дспишным призвуком, но если Вас про3 не утомляет, то это опять разговор не о чём...

BWW
03.12.2009, 21:23
К3 как то не греет душу в связи с неудачной эргономикой, слабым конструктивом ...
Интересно, в чём выражается, эта самая "неудачная" эргономика ? Два с лишним года кручу это радио пальчиками левой руки и проблем не испытываю, всё на своих местах, вроде как. Правда в меню для начала следует покопаться и настроить всё под себя любимого.
А уж если есть желание, можно сделать несколько конфигураций, запомнить их на компьютере, и лёгким нажатием левой клавиши мышки заливать в радио, пока не надоест менять их, эти самые конфигурации.Ну а для того чтобы на нём кирпичи колоть, радио точно не годится :cry:
Если серьёзно, возмите ,покрутите и сделайте для себя выводы, советчиков много, как за так и против, не понравится, продать особых проблем не составит.

UR0MC
03.12.2009, 21:33
вас ТАК утомляет...(?)
Дспишным призвуком, но если Вас про3 не утомляет, то это опять разговор не о чём...

Опять здесь владельцы дорогих айкомов сказки рассказывают :-)
Начинающим расскажите,а здесь не прокатит.

ve3kf
03.12.2009, 21:43
К 3 на самом деле в телеграфе утомляет,
Я вот тоже не пойму, чем же так утомляет в тлг К3? Я работаю cw вот уже 35 лет и не нахожу ничего утомительного в звучании К3. Прекрасный аппарат.

Делал ли кто то сравнение К3 с Орионом
По этому вопросу могу порекомендовать Юрия, VE3XB. У него был Орион, но он купил все же К3.

UR0MC
03.12.2009, 21:53
Просмотрел 25 спотов с участием RW4PKD.90% спотов в ТЛФ.Похоже Сергей вас ТЛГ сам по себе как вид модуляции раздражает :-)

va2wdq
03.12.2009, 21:57
Если серьёзно, возмите ,покрутите и сделайте для себя выводы, советчиков много, как за так и против.

Я покрутил его немного в Дэйтоне, когда он впервые был анонсирован. После японцев, ощущения не из лучших. Хотя, конечно привыкнуть можно ко всему.

Спасибо))

73!

Виктор

RA4RT
03.12.2009, 22:05
Похоже Сергей вас ТЛГ сам по себе как вид модуляции раздражает
Честное слово НЕТ! Наоборот, последнеие две недели, по новой открыл для себя этот мир. Каждый день, честно отрабатываю всех кто в кластере с утра. В эфире нерегулярно. А сейчас в отпуске и просто поражаюсь, почему я раньше на cw не переключился. :D

UR0MC
03.12.2009, 22:08
Если серьёзно, возмите ,покрутите и сделайте для себя выводы, советчиков много, как за так и против.

Я покрутил его немного в Дэйтоне, когда он впервые был анонсирован. После японцев, ощущения не из лучших. Хотя, конечно привыкнуть можно ко всему.

Спасибо))

73!

Виктор

Виктор,так его надо покрутить.Типа эквалайзер,питч и т. д.Да и тот что анонсировали в Дейтоне отличается от нынешних.
Был в этом году на WW SSB на P33W.Там среди 1000-ков затесался К3.
Всеми было призано явное преимущество К3 по приему.

BWW
03.12.2009, 22:10
Если серьёзно, возмите ,покрутите и сделайте для себя выводы, советчиков много, как за так и против.

Я покрутил его немного в Дэйтоне, когда он впервые был анонсирован. После японцев, ощущения не из лучших. Хотя, конечно привыкнуть можно ко всему.

Спасибо))

73!

Виктор
Виктор, после анонса прошло прилично времени, тогда радио действительно было сырое.
Сейчас, благодаря всем модификациям прошивок, это совсем другой
аппарат. Наблюдал за ходом обновлений всё это время и уж поверте
такой скрупулёзности в доработках радио я думаю Вы врятли у кого из великих брендов встретите.

UR0MC
03.12.2009, 22:18
Вот из недавних примеров.Приезжал ко мне на тест ярый любитель TS-950SDX.Послушал К3 и сказал г..но.
Но разница в том что я строю под себя :-) Питч 450 гц.Эквалазйер 8-ми полосный весь на минус 16 дб.А только 400 герц на +2 дб.А любитель 950-го слушает на питче 600-700 гц.Я перенастроил под него-в итоге сказал,что на 950 теперь похож по звучанию.Но есть еще избирательность и динамика,там 950-й точно пролетает :-)

RA4RT
03.12.2009, 22:20
Похоже Сергей вас ТЛГ сам по себе как вид модуляции раздражает
Честное слово НЕТ! Наоборот, последнеие две недели, по новой открыл для себя этот мир. Каждый день, честно отрабатываю всех кто в кластере с утра. В эфире нерегулярно. А сейчас в отпуске и просто поражаюсь, почему я раньше на cw не переключился. :D
До Вас конечно далеко, но это с первого взгляда. Бог время даст, будем навёрстывать :D

ve3kf
03.12.2009, 22:21
Я уже отмечал, что отработав на 765 и 756 несколько лет, и имея сейчас К3, могу однозначно утверждать, что К3 превосходит на прием все.ИМХО

va2wdq
03.12.2009, 22:22
Роман, Владимир спасибо!

А вот как насчёт другого вопроса? Есть ли разница между 400 и 500 Гц руфинг фильтрами для К3?

73!

Виктор

ve3kf
03.12.2009, 22:34
А вот как насчёт другого вопроса? Есть ли разница между 400 и 500 Гц руфинг фильтрами для К3?
400 Гц вполне хватает для работы на run, поэтому и нет нужды в фильтре 500 Гц.

UR0MC
03.12.2009, 22:34
Виктор,у меня 400 и 250 стоят.Для тестов лучше я думаю использовать 400 гц 8-ми кристальный.
В тестах слушаю на 400 гц а дехов на 250 гц.

BWW
03.12.2009, 22:34
Роман, Владимир спасибо!

А вот как насчёт другого вопроса? Есть ли разница между 400 и 500 Гц руфинг фильтрами для К3?

73!

Виктор
Сравнивать не приходилось, но я поставил 400Гц 8-ми кристальный,
на слух я думаю разницы особой не ощутите (ДСП своё дело делает), а вот если снять характеристики, то выигрыш не в пользу 5-ти кристального.

ve3kf
03.12.2009, 22:53
Питч 450 гц.Эквалазйер 8-ми полосный весь на минус 16 дб.А только 400 герц на +2 дб.
Я тоже опробовал новый для себя питч 500 Гц. Немного не привычно т.к. обычно применял 650-700 Гц. Но что заметил положительного, так это намного меньше утомляет шум эфира, особенно на 160 и 80, особенно в условиях приема в Торонто. Эквалайзер я экспериментально для тлг. подобрал. Наилучшее для себя это все движки в -16 дб, кроме 400 Гц в +1дб а 800 Гц в -6дб.

ua2fm
04.12.2009, 10:44
Добрый день,

Готов перевод мануала К3, редакция D5 (от 20 сентября 2009 года).
Источник: K3_Owner's_Man_Rev_D 5_web_res.pdf
Объем 2,95 Мб

Перевод майской 2009 года редакции D4 на днях выложу для общего пользования, - пока не решил где.

Надеюсь, Саввин Андрей из Когалыма читает данный рефлектор. Позывной наверно RV9JE. В связи с недавним сбоем qrz.ru пропала переписка с ним и его email.

Андрей, отзовитесь!

ua2fm<at>qrz.ru

73 Виктор UA2FM/4

va2wdq
05.12.2009, 01:44
могу порекомендовать Юрия, VE3XB. У него был Орион, но он купил все же К3.

Связался с Юрой. Всё так, только Орион остался первым радио. Хотя у всего свои недостатки. У Ориона второй приёмник слабый, а у К3 НЧ сильнее шумит.

73!

Виктор

RA0CS
05.12.2009, 04:15
У Ориона второй приёмник слабый,
Я об этом ещё год назад говорил :) http://forum.qrz.ru/thread10669-7.html сообщение #133

ve3kf
05.12.2009, 19:10
Связался с Юрой. Всё так, только Орион остался первым радио. Хотя у всего свои недостатки. У Ориона второй приёмник слабый, а у К3 НЧ сильнее шумит.
Ну вот ти ответ на Ваш вопрос, Виктор. Есть и свои недостатки у Ориона - стоимость и вес(габариты)
Второго прриемника нет и не предполагается. Лучше все второй трансивер.
По поводу шума УНЧ у К3 могу сказать, что обратил внимание, когда выключаю АРУ, шум УНЧ(без антенны) падает в пару раз.
Сейчас работаю на контесте на 160. Вспоминаю то же, как было на на Icom756, 765 и сравниваю с К3. Две большие разницы.