PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

un7lz
08.04.2010, 22:34
Кто-нибудь использует режим ESSB и какие впечатления?
-Как в Одессе с мясом?
- В Одессе с мясом - хорошо, без мяса - плохо!
Для ESSB к К3 понадобится, как минимум, кварцевый фильтр с полосой от 4-х кГц, микрофон от AKG. суперовый эквалайзер и эффект-процессор от Берингер, килограмм 5-10 в антенну и в добрый путь... В КИИГА разьве не научили?

Дык.. В КИИГА много чему учили, но это было так давно... :oops:
А Одесский юмор не совсем понял. А что с более узкими фильтрами ESSB не работает? Я почему то посчитал, что фильтр 6 кГц уже в аппарате установлен (для АМ). К сожалению, аппарат еще ни разу не вскрывал, подумав, что 1 год на гарантии, которая закончиться в ноябре. Поэтому, многие вещи узнаю из Руководства.

73! Валерий

UR5LAM
08.04.2010, 23:09
un7lz
Вероятнее всего у вас произошел сброс всех настроек процессора, потому настройка и сдвинулась в "нулевое" положение. Точная величина настройки для вашего фильтра указана на самом фильтре - наклейка с указанием полосы и сдвига. Для 8-ми-кристальных фильтров сдвиг не нужен.

По ЕССБ - все работает, но для этого нужно купить 6кГц-фильтр, и активизировать в меню конфигурации режим ЕССБ, и выбрать нужную вам полосу (плавная регулировка). По оценкам "ессб-истов" качество сигнала очень хорошее и "как надо с басочками" :rotate:

US9PA
08.04.2010, 23:26
Интересно, у кого-нибудь используется параметр FLxFRQ для FL1=2,7 или FL2=2,1 в SSB? И, если "ДА", то в каких пределах?

В КИИГА учили работать с литературой, а там написано, что на 5-кристальных фильтрах элекрафтовского изготовления, наклеена бумажка и на ней написано значение, которое необходимо выставить в FLxFRQ. Для Инрадовских фильтров оно равно "нулю". На верхней крышке никакой пломбировки и стикеров нет и не лишне было бы ознакомиться с внутренней начинкой - фильтры и значения их полос написаны сверху на корпусе (Инрад). 5-кристальные - без экрана, бумажка сбоку приклеена.
Про МЯСО: ESSBисты мясом называют наличие НЧ- компоненты и соотношение НЧ-, СЧ-, ВЧ-составляющих таким образом, при котором их сигналы и ни с чем не спутать. Иначе, за своего не примут :lol:
С фильтром 2.7 - не прокатит никак...
Пока писал ответ, UR5LAM обскакал на кривой козе :-(

RA0CS
09.04.2010, 05:31
Может кто желает купить совершенно новый К3 100вт + фильтр 250гц + модуль сквозного диапазона. Аппарат получил 6 апреля.
Логическое завершение вот этой темы: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2244 8 :)

un7lz
09.04.2010, 06:11
un7lz
Вероятнее всего у вас произошел сброс всех настроек процессора, потому настройка и сдвинулась в "нулевое" положение. Точная величина настройки для вашего фильтра указана на самом фильтре - наклейка с указанием полосы и сдвига. Для 8-ми-кристальных фильтров сдвиг не нужен.


Был такой "грешок", сброс к заводским настройкам, а потом заново настройка всех параметров. Видимо на передачу был включен FL2=2,1 кГц (8-кристальный), для которого значение растройки=0. Но "эффект недораскачки" замечен сразу не был, т.к. приимущественно работаю CW. Откровенно говоря, все дополнительные фильтры я брал 8-кристальные, а про фильтр 2,7кГц как-то упустил, что он заводской комплектации идет как 5-кристальный. Так вот она где собака порылась... :lol:

un7lz
09.04.2010, 06:23
В КИИГА учили работать с литературой
А мы что, где-то пересекались в КИИГА? Я был на защите в 1987-88г.г., на UT4UXW немного "тусовался". :)


Про МЯСО: ESSBисты мясом называют наличие НЧ- компоненты и соотношение НЧ-, СЧ-, ВЧ-составляющих таким образом, при котором их сигналы и ни с чем не спутать. Иначе, за своего не примут :lol:
С фильтром 2.7 - не прокатит никак...

Ясно теперь. Но я как-то больше люблю более высокочастотный спектр для работы в тэстах, а для этого хватает с лихвой имеющегося эквалайзера.
Все равно, как говорят преферансисты, "спасибо за науку". :)

UY9IL
10.04.2010, 17:45
K3 Utility (Windows Version 1.3.4.3) April 3, 2010

US9PA
16.04.2010, 07:10
To: All

Не думаю, что будет большим нарушением, если я поздравлю автора
этого ТОПИКА - RA9LZ c ДНЁМ РОЖДЕНИЯ и пожелать ему и его К3
долгих лет жизни и удач!

R9LZ
16.04.2010, 07:12
Спасибо Анатолий!

Valek
16.04.2010, 07:16
RA9LZ c ДНЁМ РОЖДЕНИЯ и пожелать ему и его К3
долгих лет жизни и удач!

Всего доброго,Александр!

R6KA
16.04.2010, 16:32
RA9LZ c ДНЁМ РОЖДЕНИЯ и пожелать ему и его К3

долгих лет жизни и удач!

Присоединяюсь! :D

R9LZ
16.04.2010, 18:11
Спасибо друзья!

admin
17.04.2010, 16:24
То ли после критики схемотехники К3, то ли еще по каким то причинам, стал замечать продажу аппарата на досках объявлений, есть даже такие, кто продает его через неделю после покупки... Могу еще сказать со слов другого радиолюбителя, что когда принесли два таких аппарата на контестовую позицию, послушав и поработав некоторое время, молча, упаковали обратно в коробки и больше на этой коллективке их никогда не включали. А дело было на одной из р/л позиций недалеко от Красноярска.

Эх, умерла мечта :).

ve3kf
17.04.2010, 16:52
То ли после критики схемотехники К3, то ли еще по каким то причинам, стал замечать продажу аппарата на досках объявлений, есть даже такие, кто продает его через неделю после покупки
По сути ни о чем не говорящие случаи. Продавать ту или иную вещь можно по ряду причин, в том числе и чисто житейским. Продают все что угодно, причем вещи, которые уже давно завоевали авторитет. Это же не говорит, что вещь вдруг стала плохой. Не стоит делать сразу далеко идущие выводы. :) К3- прекрасное радио и если не ,,выискивать блох,, то на сегодняшний день пока в списке наилучших. Я в этом убедился лично, работая в различных контестах. Не спорю, не всем нравится К3, но все же тех, кому нравится - намного больше.ИМХО

US9PA
18.04.2010, 08:24
что когда принесли два таких аппарата на контестовую позицию, послушав и поработав некоторое время, молча, упаковали обратно в коробки и больше на этой коллективке их никогда не включали.
А мне думается, что после сегодняшнего Чемпионата Украины телетайпом, UR0MC ещё парочку К3 закажет, поскольку только К3 и способен этот беспредел мощности переварить правильно...тоть и убогий на вид и лампочек с пимпочками маловато и от врагов не отобьёшься - весу мало :super:

R9LZ
18.04.2010, 09:46
Давал свой К3 нашим ребятам, которые выезжали в экспедицию по программе WFF, http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1989 7&postdays=0&postorder=asc&&start=120 отзывы самые положительные. Так что пусть продают.. Я, лучшего аппарата, пока не нашёл.

US9PA
18.04.2010, 11:02
Я, лучшего аппарата, пока не нашёл.
Ежели оное пред очей честнОй компании, да попыхивая трубкой или с чашечкой ароматного кофийкю, сидя в глубоком мягком кресле в шеке площадью, эдак, в 40 кв.м то лучшего шарабана, чем FT-9000 - не сыскать. К3 просто потеряется.... :crazy:

R9LZ
18.04.2010, 12:02
лучшего шарабана, чем FT-9000 - не сыскать
Извини друже, но цифирки говорят об ином..
http://www.webalice.it/romano.cartoceti/article_8.htm
Хоть по чуть-чуть, но 9000-к, пока отдыхает..
А с включением КХV3 + LP-PAN, когда я в полноте начал видеть эфир, то альтернативы, увы, не вижу саПсем...
Так что попыхивая трубкой (обожаю это действо), попиваю кофиЮ, слушаю и смотрю на монитор. :)

US9PA
18.04.2010, 12:51
Извини друже, но цифирки говорят об ином..
http://www.webalice.it/romano.cartoceti/article_8.htm
Хоть по чуть-чуть, но 9000-к, пока отдыхает..
Александр, а спроси-ка у периодически присутствующего здесь RW6HX, зачем он опустил свой FT-9000 под стол, а на стол поставил К2 и К3? Может быть есть ещё какая-нибудь тайна о которой, мы - "несчастные" владельцы убогих К3 и не подозреваем? А ну-ка, RW6HX , колитесь, а почему Ваш 9000- под столом отдыхает.
А с включением КХV3 + LP-PAN, когда я в полноте начал видеть эфир, то альтернативы
По-поводу панорамы PowerSDR c LP-PAN, то альтернативы этой программе и её возможностям на горизонте не видать и к тому же ещё и два дополнительных независимых приёмника SDR-качества.

RK4FB
18.04.2010, 13:57
RA9LZ
AnVas
Вот таки парни, неужели после всех баталий и обсуждений не ясно, что down conversion на КВ выиграет в ближней зоне у up conversion по DR IMD3? Если конечно up conversion не переделать как-то так: http://rk4fb.qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 5 Там цифирки тоже говорят сами за себя :D С другой стороны, только ленивый не хаял FT-2000 :D а ведь что в К-3 что в FT-2000 туева хуча настроек АРУ, которые таки надо настраивать. И многие кто поставил IC-7800 или FT-9000 туда же, скорее всего просто не смогли разобраться с широкими возможностями по их настройке. ИМХО

ve3kf
18.04.2010, 14:01
Хотел исспросить совета у владельцев К3. Я не люблю работать в ssb моде, но иногда приходится. Вот и сегодня, проводится наш тест Ontario QSO Party а он смешанный. Проводя QSO в ER4DX на 7,170 Василий мне сообщил, что я вызываю слегка выше по частоте. Раньше не обращал внимания на это, а на этот раз решил присмотреться. Включил расстройку приемника и оказалось, что на самом деле отвечают мне слегка выше, в среднем на 70-100 Гц, потому расстройку приходится держать включенной. Как избавиться от этого?
Немного о своем радио:
Установлен для ssb 5-ти кристальный фильтр 2,7 кГц, с отметкой офсет минус 0,82. Я конечно ввел это значение в FLx FRQ главного меня.
Как устранить эту небольшую разницу на передачу в ssb?
Спасибо.

US9PA
18.04.2010, 16:49
Как устранить эту небольшую разницу на передачу в ssb?
А как при другой боковой полосе? Меняется ли окраска сигнала при приёме? Попробуйте настроившись на вещалку попереключать боковую полосу. Хотя у лестничных фильтров скаты не симметричны, всё же поиграйтесь опорой так, чтобы звук в наушниках на разных боковых был максимально похожим. Может мекс бумажку не от того фильтра приклеил (-0,82)? :D

R9LZ
18.04.2010, 17:40
И многие кто поставил IC-7800 или FT-9000 туда же, скорее всего просто не смогли разобраться с широкими возможностями по их настройке.
Может быть Алексей, может быть. Давай подождём ответа RW6HX, потому как мне так и не довелось покрутить 9000-к, и поэтому не могу судить о его работе и сравнивать с К3.

US9PA
18.04.2010, 17:53
не ясно, что down conversion на КВ выиграет в ближней зоне у up conversion по DR IMD3?
Алексей, давным давно это ясно. А вот с установками АРУ проблемы... Мало купить трансивер и включив его наслаждаться звучанием, ласкающим слух. Для этого, кто сдавал курс "Теории автоматического регулирования и управления", должен его освежить в памяти, кто не изучал сию дисциплину, или должен её выучить или продать свой FT-9000, FT-2000, Orion II, K3 и пересесть на технику по-проще, где АРУ или не отключается совсем или только ON/OFF - F/S. Иначе - сплошные разочарования :lol:

RK4FB
18.04.2010, 19:28
RA9LZ Алесандр, яведь не отом где К-3 несомненно в плюсе... мда... я о том что проблема много шире и тут прав AnVas::

Мало купить трансивер и включив его наслаждаться звучанием, ласкающим слух. ... должен её выучить или продать свой FT-9000, FT-2000, Orion II, K3 и пересесть на технику по-проще, где АРУ или не отключается совсем или только ON/OFF - F/S. Иначе - сплошные разочарования Просмотрите темы FT-950, FT-2000 обсуждают что угодно но не АРУ... А в указанных аппаратах ну ОЧЕНЬ богатые возможности по настройке данного узла... Касаемо ICOM, только в топ моделях IC-7800/7700 есть возможность настройки АРУ, в IC-756PROIII настраивается единственный параметр delay. И несмотря на то что я долго использовал указанный аппарат - мне не хватало его возможностей в некоторых ситуациях - именно из-за АРУ, точнее из-за невозможности ее настройки. Но надо отдать должное конструкторам от ICOM - в 90% их алгоритм АРУ прекрасно справляется с эфирной обстановкой :)

ve3kf
18.04.2010, 21:19
А как при другой боковой полосе? Меняется ли окраска сигнала при приёме? Попробуйте настроившись на вещалку попереключать боковую полосу. Хотя у лестничных фильтров скаты не симметричны, всё же поиграйтесь опорой так, чтобы звук в наушниках на разных боковых был максимально похожим. Может мекс бумажку не от того фильтра приклеил (-0,82)?
Анатолий, спасибо за ответ. Нет, я не пробовал это дело на вещалке. Опробовал на двух диапазонах 7 и 21. Разные боковые, но люди говорят, что если настроится точно на мою частоту, то спектр сигнала низковат, потому приходиться немного выше им настраиваться, соотвестственно и отвечают выше. На фильтре укзано -0,82, но я думаю, что попробовать выставить -0,72, тогда более НЧ часть спектра останется срезанной, по другую сторону несущей.

ve3kf
18.04.2010, 23:56
Подумал и решил для начала убрать излишек НЧ из спектра штатным эквалайзером. Вывел 400 Гц в минус 16 дб и вполовину убрал 800 Гц. На котрольный Icom-756 сигнал изменился сильно. Посмотрим как будет в эфире, через неделю Florida QSO Party. :wink:

UR0MC
19.04.2010, 12:23
Фотка прямо перед Чемпионатом Украины.Три рабочих места на рановом диапазоне.Принимать надо во время передачи одного из мест.И справка с печатями от ICOMa не поможет :) Потому как принимать надо не на справку,а на трансивер :)

RK4FB
19.04.2010, 13:44
Принимать надо во время передачи одного из мест.И справка с печатями от ICOMa не поможет :) Потому как принимать надо не на справку,а на трансивер :) Уверен что имеются и ин-бэнд фильтры и ограничители входа на лампах :D , и Айкомы там так же будут работать как и К-3, так что Роман, как всегда - не аргумент :D :D :D

UR0MC
19.04.2010, 14:01
Леша,кроме приемной антенны у меня ничего нет.

Алексей Смехнов
19.04.2010, 16:31
RK4FB писал(а):
И многие кто поставил IC-7800 или FT-9000 туда же, скорее всего просто не смогли разобраться с широкими возможностями по их настройке.

Может быть Алексей, может быть. Давай подождём ответа RW6HX, потому как мне так и не довелось покрутить 9000-к, и поэтому не могу судить о его работе и сравнивать с К3.
_________________
Александр.

Не сыпьте соль на рану господа! Я когда рядом с этой бандурой поставил К2, сразу понял что я "лох". А когда появился К3 - понял что я "полный лох"!!!
Это-ж надо было отдать столько бабла за аппарат, который "затыкает за пояс" конструктор собранный мной в перерывах между работой?!
Если в телеграфе разницы особой нет, то в SSB сразу слышно что динамика 9000-ка в полном проигрыше. И это FT DX9000D (т.е. аппарат с "полным фаршэм"), который прошел апгрэйд с заменой обоих приемников, передатчика и еще каких-то плат (специально в Юникоме меняли бесплатно), который я изучил вдоль и поперек пытаясь выжать из настроек нужные мне параметры.
Щас в станице, кдуа недавно переехал шэк, К3 основное радио, К2 второе. Со временем туда конечно переедет и 9000-к, будет работать в паре с К3. Так будет не потому что я что-то не договариваю, а потому что кошелек не безразмерный. А 9000-к, к сожалению продать за нормальные деньги нельзя, вечный он...

RW6HX

P.S. Если кто-то сомневается в моей спортивной квалификации можно посмотреть результаты например IARU за прошлый год - позывной RG6G

ve3kf
19.04.2010, 18:18
Это-ж надо было отдать столько бабла за аппарат, который "затыкает за пояс" конструктор собранный мной в перерывах между работой?!
Очень наглядно, лучше всяческих споров ,,без сна и покоя,, о том, что же лучше и возразить трудно. Лучше одни раз ... поставить и сравнить, это куда нагляднее.
Жалко, что для этого ушло много денег, сколько полезных вещей можно было купить на это. Путь познания иногда тяжелый, впрочем, а кому сейчас легко? :D

ES4RD
19.04.2010, 20:25
Читая посты здесь и на QRZ.RU защитников К3 и их оппонентов, напрашивается вывод:
1. Боязнь сборки аппарата (неоднократно спрашивали об этом в эфире), хочется сразу и готовый.
2. За такие деньги "не смотрится", у соседа 756, 7600, 7700, 2000 и т.д. лучше, да и жена у них покупку оценила.
3. Не умение разобраться с настройками и прочитать манул.
4. Подколоть владельцев и посмотреть их реакцию, втихаря похихикать.

ES4RD
22.04.2010, 07:41
Новое обновление ПО MCU 3.94 / DSP 2.54 April 17, 2010
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta
Очень интересно, советую.

RK4FB
22.04.2010, 08:49
Не сыпьте соль на рану господа! Я когда рядом с этой бандурой поставил К2, сразу понял что я "лох". А когда появился К3 - понял что я "полный лох"!!!
Это-ж надо было отдать столько бабла за аппарат, который "затыкает за пояс" конструктор собранный мной в перерывах между работой?!
Если в телеграфе разницы особой нет, то в SSB сразу слышно что динамика 9000-ка в полном проигрыше.
...
P.S. Если кто-то сомневается в моей спортивной квалификации можно посмотреть результаты например IARU за прошлый год - позывной RG6G

Нисколько не сомневаясь в Вашем спортивном мастерстве, все же хочется знать, таки как можно услышать без приборов "что динамика 9000-ка в полном проигрыше", а так же более конкретные параметры желательно бы озвучить по которым 9000-к "затыкает за пояс" конструктор собранный мной в перерывах между работой?!"

Кстати много раз предлагал при сравнении K-2/K-3 и любого upconversion японца - честно выравнивать чутье аппаратов, включая доп АТТ в плечо комбинированного моста - где подключен японец.

А то выходит что при разнице в чутье в 6 дБ проводят сравнение, а 6 дБ ЭТО В ДВА РАЗА ПО НАПРЯЖЕНИЮ. :D :D :D

UR0MC
22.04.2010, 16:48
Леша АТТ в японцах не помогают :-)

Поставил последнюю версию,ну теперь эквалайзер работает как положено.И подключил панораму через LPpan,красота,какие там айкомы с примитивным дисплеем :-)В моем к3 панорама на 20 дюймах :-)

US9PA
22.04.2010, 17:05
.И подключил панораму через LPpan,красота,какие там айкомы с примитивным дисплеем SmileВ моем к3 панорама на 20 дюймах Smile
И как клёво в FSK и с включенным Dual PB с шириной горбов по 20 Гц телетайпить по панораме в 20 дюймов - вечный кайф! Ну какое раДИВО ещё такое смогёт? :super:

ve3kf
22.04.2010, 18:10
Закачал MCU 3.94. Не обращал ранее внимания а вот сейчас заметил, что оказывается можно выставлять полосу на передачу в cw. У меня по умолчанию выставлена полоса такая
1,6 и 3,2 кГц на максимуме +16
0,8 и 2,4 кГц на +7
Остальные в минус 16.
Для чего это? Какие будут мнения у кого?

RA0CS
22.04.2010, 18:38
...оказывается можно выставлять полосу на передачу в cw. У меня по умолчанию выставлена полоса такая...
Не можно. Ибо нет в этом смысла. Ваша "полоса по умолчанию" - перешла из голосовых мод. Почему именно такая - Вам виднее :)

ve3kf
22.04.2010, 18:52
Не можно. Ибо нет в этом смысла. Ваша "полоса по умолчанию" - перешла из голосовых мод.
В том то и все дело, что в голосовых модах я нигде не использую такую странную полосу. Там 800 Гц в +7, все выше в +16, а все ниже в -16.
А выставлять можно, я пробовал менять это для cw, все положения движков изменяются, хотя установлен тлг. режим в К3

RA0CS
22.04.2010, 18:54
В данный момент провожу эксперимент: откат на версию 3.79 и затем возврат на последнюю. О результатах доложу.

US9PA
22.04.2010, 18:58
заметил, что оказывается можно выставлять полосу на передачу в cw.
Я чего-то не догнал. Зачем нужен эквалайзер в телеграфе на передачу?
* SEPARATE RECEIVE EQ FOR CW MODE: To set up CW RX EQ, -это понятно
* SEPARATE TRANSMIT EQ FOR SSB MODE: The SSB transmit
passband can now be set up differently from AM/FM/ESSB. To set up - это то же понятно.
А что Вы имели ввиду?

RA0CS
22.04.2010, 19:01
все положения движков изменяются, хотя установлен тлг. режим в К3
Верно. Но если Вы после "регулировки АЧХ на передачу" из СW уйдете в SSB, а потом опять переключитесь в CW - АЧХ будет как в SSB - "установки" АЧХ в CW не запоминаются.

ve3kf
22.04.2010, 19:03
Может это потому, что у меня разрешена работа тлг при включенном режиме ssb в тлф участках? Иногда это удобно при работе.

RA0CS
22.04.2010, 19:06
Ну вот: в версии 3.79 "АЧХ на передачу в CW по умолчанию" - такая-же, как в SSB.

ve3kf
22.04.2010, 19:08
А что Вы имели ввиду?
Я запустил утилиту К3_EZ , эквалайзеры, выставил К3 в режим cw, и нажал кнопку в проге на TX EQ(Get K3) У меня появилась полоса, о которой я и написал выше. Странная полоса, которую я нигде не применяю.

RA0CS
22.04.2010, 19:11
Установил в CW плоскую АЧХ. Прререключился в SSB - получил плоскую. Установил "свою", переключился в CW - имею "свою" АЧХ. То-есть: установка АЧХ в CW - не сохранилась.

ve3kf
22.04.2010, 19:16
Выставил принудительно такой же спектр как в голосовых модах. Меня просто смутило значение по 2,4 кГц т.к. в тлф. у меня все что выше 800 Гц установлено в +16. Да и вообще спектр на передачу в тлг сам по себе смутил. Он как бы не актуален должен быть.

R9LZ
22.04.2010, 19:18
установка АЧХ в CW - не сохранилась
У меня тоже..
Пока не понял в чём проблема

ve3kf
22.04.2010, 19:19
Прререключился в SSB - получил плоскую. Установил "свою", переключился в CW - имею "свою" АЧХ. То-есть: установка АЧХ в CW - не сохранилась.
Теперь и у меня получается так же. Ну значит все нормально, так и должно быть. :wink:

RA0CS
22.04.2010, 19:26
Пока не понял в чём проблема
Это не проблема. Установка АЧХ микрофонного тракта (образно говоря) в режиме CW - лишена всякого смысла. Так какой смысл эту "установку" сохранять?

RA0CS
22.04.2010, 19:42
С версией ПО 3.94 ситуация - аналогичная описанной выше.

US9PA
22.04.2010, 19:45
Может это потому, что у меня разрешена работа тлг при включенном режиме ssb в тлф участках? Иногда это удобно при работе.
А где это запрещено? Телеграфом можно работать где угодно. Другое дело, если Вы хотите поработать телеграфом находясь в SSB режиме и участке с корреспондентом, работающим в SSB и при этом без всяких переключений и расстроек оказаться в полосе приема вашего корреспондента, то в К3 есть такой режим CONFIG: CW WGHT, коротко ткнуть "1". На дисплее появится кратковременно текст "SSB+CW" или
"SSB-CW". Вам нужно первое. Выъходите из конфига и пикаете точно в канале SSB будучи и сами в режиме SSB. Микрофон при этом продолжает исполнять свои функции... :D

ve3kf
22.04.2010, 21:52
Другое дело, если Вы хотите поработать телеграфом находясь в SSB режиме и участке с корреспондентом, работающим в SSB и при этом без всяких переключений и расстроек оказаться в полосе приема вашего корреспондента, то в К3 есть такой режим CONFIG: CW WGHT, коротко ткнуть "1". На дисплее появится кратковременно текст "SSB+CW"
Именно так я и сделал давно. Так удобнее в некоторых случаях, например подстраивать РА при работе тлф так лучше, чем дуть в микрофон :D
Проблем нет, просто возник вопрос - почему же в тлг. задан спектр, да еще отличный от ssb. Смысла в нем нет никакого.

US9PA
22.04.2010, 22:08
например подстраивать РА при работе тлф так лучше, чем дуть в микрофон Very Happy
А дуть в микрофон тоже нет нужды. CONFIG: 2 TONE ON и нормальная настройка двумя тонами. Можно осциллографом линейность РА посмотреть.

RA0CS
22.04.2010, 22:10
например подстраивать РА при работе тлф так лучше, чем дуть в микрофон
Дык... есть-же кнопочка "Tune"...

почему же в тлг. задан спектр, да еще отличный от ssb
Программный сбой. Глюк - иначе.

ЛСБ
23.04.2010, 07:15
Программный сбой. Глюк - иначе
Каким-то образом это мешает режимам CW-SSB в "реальной" работе при приеме - передаче?
Пожалуй, это не глюк, а некая "улыбка" разработчиков, чтобы пользователи не расслаблялись :rotate:

RK4FB
23.04.2010, 09:20
Леша АТТ в японцах не помогают :-) Рома! Тыж НИ РАЗУ не выполнил основного условия сравнения, ни разу, то ты сравнивал на разные антенны то ты сравнивал при разном включении и тп... включи два аппарата через комбинированный разветвитель на ОДНУ антенну и сравнивай тогда - все остальные варианты - туфта. :D :D :D

UR0MC
23.04.2010, 09:46
Леша АТТ в японцах не помогают :-) Рома! Тыж НИ РАЗУ не выполнил основного условия сравнения, ни разу, то ты сравнивал на разные антенны то ты сравнивал при разном включении и тп... включи два аппарата через комбинированный разветвитель на ОДНУ антенну и сравнивай тогда - все остальные варианты - туфта. :D :D :D

Леша,как не выполнил,три трансивера на одну приемную антенну на одном бенде.В одном тесте,в один передатчик дуем.Когда один дует,два пытаются слушать.Что еще надо выполнить?
:)

7800 справлялся,а 1000марк-5 и 2000д-нет.Предполагаю,что и 756 про также будет курить.7700 я думаю что справится,но опять же за другие деньги он будет справляться :)

RA0CS
23.04.2010, 09:53
Каким-то образом это мешает режимам CW-SSB в "реальной" работе при приеме - передаче?
Понятия не имею. Спросите у "автора".

Пожалуй, это не глюк, а некая "улыбка" разработчиков ...
Да, пожалуй. В отдельно взятом трансивере.

RK4FB
23.04.2010, 10:14
7800 справлялся,а 1000марк-5 и 2000д-нет.Предполагаю,что и 756 про также будет курить.7700 я думаю что справится,но опять же за другие деньги он будет справляться :) Чойто там у вас не то... типичное... на RT4F пять штук FT1000, и вроде как 3 из них MarkV - все справляются... А в общем и целом деньги что на К-3 что на FT-2000 - одинаковые, так что в зависимости от целей и желаний и выбираем. И потом, Рома, ну нравится тебе К-3, так и юзай, только не нать опять из серии его супер-пуперности :D :D :D

UR0MC
23.04.2010, 10:19
Чойто там у вас не то... типичное... на RT4F пять штук FT1000, и вроде как 3 из них MarkV - все справляются...

А ты точно узнай,не путаешь ли ты с МПишником?А того у меня на позиции или не того,но все трансивера в равных условиях и справляются с этими равными условиями по разному.

RK4FB
23.04.2010, 10:21
UR0MC
Не не путаю, там на ране МРшник остальные вроде Марки... Ща созвонюсь, спрошу. 8O

Короче:
Ран Марк5 +2подбора Марк5 + мульты: МРшник+IC756ProIII

UR0MC
23.04.2010, 10:25
UR0MC
Не не путаю, там на ране МРшник остальные вроде Марки... Ща созвонюсь, спрошу. 8O

Леша,это в принципе не о чем не скажет нам.Если антенну подальше вынести то и детекторный приемник справится.Я ж говорю о своих равных условиях для своих аппаратов.Пусть привезут свои МАРКИ на мою позицию и посмотрим как они справятся :)

У меня на 160 и 80 удаленная на 500 м от шека приемная фазированная антенна.Она имеет 30-35 дб подавление бока и тыла .Как отвернешься от шека,так МАРКИ справляются,как включишь прием в сторону шека(направление на Урал,Японию)-то МАРКИ дохнут :)

RK4FB
23.04.2010, 10:27
Леша,это в принципе не о чем не скажет нам.Если антенну подальше вынести то и детекторный приемник справится.Я ж говорю о своих равных условиях для своих аппаратов. Короче склифософский - грамотно расставляйте антенны и будет все в порядке :wink:

UR0MC
23.04.2010, 10:30
Леша,это в принципе не о чем не скажет нам.Если антенну подальше вынести то и детекторный приемник справится.Я ж говорю о своих равных условиях для своих аппаратов. Короче склифософский - грамотно расставляйте антенны и будет все в порядке :wink:

условия могут быть разные,и как ни крути,в одном направлении все равно на шек повернешься.

UR0MC
23.04.2010, 10:32
Леша,это в принципе не о чем не скажет нам.Если антенну подальше вынести то и детекторный приемник справится.Я ж говорю о своих равных условиях для своих аппаратов. Короче склифософский - грамотно расставляйте антенны и будет все в порядке :wink:

Ты попроси,пусть скажут что происходит с МАРКами,когда удаленная антенна на рановую повернется?

И вообще мы с темы сьехали-напомню:у меня в равных условиях трудятся трансивера и ты говоришь,что я должен какие то условия выполнить,чтоб японцы начали принимать.Какие условия? :)

RK4FB
23.04.2010, 11:30
UR0MC
Замяли, Рома, не стОит продолжать, у нас разговор постоянно скатывается то на твою то на иную кантест позицию :D

RA4RT
23.04.2010, 12:04
А если мощность в два раза поднять? То и к3 вдругзагнётся, а 7800, а тем более 7700 нет, что тогда? :D

RA4RT
23.04.2010, 12:11
А если мощность в два раза поднять? То и к3 вдругзагнётся, а 7800, а тем более 7700 нет, что тогда? :D

Попробую ответить, придётся безпредел с мощностью прекращать, до какого порога, что бы к3 не тух? А может до порога, пока 2000к не тухнет? Или 718? :lol:

US9PA
23.04.2010, 12:15
А если мощность в два раза поднять? То и к3 вдругзагнётся, а 7800, а тем более 7700 нет, что тогда? Very Happy
Откройте новую ветку с темой "Как лучше и быстрее угробить трансиверво время теста"

RA4RT
23.04.2010, 12:31
Не надо с мощностью безпредельничать и тогда большинство трансиверов будет справляться с задачей. Для разрешённого киловатта.

R9LZ
23.04.2010, 13:07
Установка АЧХ микрофонного тракта (образно говоря) в режиме CW - лишена всякого смысла.
Ты как всегда прав Андрей.
Смотрю новую заливку.

UR0MC
23.04.2010, 13:35
Не надо с мощностью безпредельничать и тогда большинство трансиверов будет справляться с задачей. Для разрешённого киловатта.

вы хоть поняли о чем здесь речь шла?

UR0MC
23.04.2010, 13:39
UR0MC
Замяли, Рома, не стОит продолжать, у нас разговор постоянно скатывается то на твою то на иную кантест позицию :D

Замяли.Все трансиверы хороши для своих целей :) Вон RW4PKD на веревку покричать и 7700 с печатью хватает :)

US9PA
23.04.2010, 13:46
Андрей 1960 писал(а):
Установка АЧХ микрофонного тракта (образно говоря) в режиме CW - лишена всякого смысла.

Ты как всегда прав Андрей.
Смотрю новую заливку.
_________________
Александр
Не-е-е, мужики! Это тайное оружие элекрафтовцев. Применяется, когда сломался телеграфный ключ, а радиограмму надо просвистеть и что бы тон свиста не сопровождался звуками брызгающей слюны и шипящими звуками при отсутствии зубов, АЧХ корректируется эквалайзером в CW :lol:

RA4RT
23.04.2010, 13:57
Вон RW4PKD на веревку покричать и 7700 с печатью хватает
:D Ой как хватает. Главное и на верёвке что была печать, поэтому у Вас так не получится :lol: Потому что я понял, про антенны Вам тоже не читали лекций. Сколько ДБ имеет длинный провод в 4 волны? :D А 10 кило воткнуть, всех разогнать, это наверное особый кайф. :lol:

RA0CS
23.04.2010, 13:58
а радиограмму надо просвистеть и что бы тон свиста не сопровождался звуками брызгающей слюны...
Эээ.... А просто прочитать текст по условиям учений нельзя? :)

UR0MC
23.04.2010, 14:06
тема про К3,а если вы хотите меня подколоть-то не стоит.Я вдвоем с отцом собственными руками отстроил позицию за 5 лет,далеко не худшую даже по российским меркам,поставили десяток мачт,уложили километры кабелей.Найдите другой обьект для подколок.

RA4RT
23.04.2010, 14:35
У меня к сожалению нет отца, а есть трое иждевенцев. И унжи по сто тыс я могу позволить себе только две и редукторы п12 по сто, тоже не более двух я обычный человек и вкалываю, что бы всё это себе позволить, включая и 7700 с печатью. Поэтому и Вы не учите меня жить и материально не помогайте. :D

RX3APM Sergey
23.04.2010, 15:03
UR0MC
Замяли, Рома, не стОит продолжать, у нас разговор постоянно скатывается то на твою то на иную кантест позицию :D
Замяли.Все трансиверы хороши для своих целей :) Вон RW4PKD на веревку покричать и 7700 с печатью хватает :)
Рома! Я с тобой ! Ты прав на 100%, а парни не втыкаются просто в тему вообще, ну не приходилось им работать на одном диапазоне, а , если и приходилось, то слушают в ПАУЗАХ передачи, а не во время передачи.
У меня на позиции четыре трансивера, К-3, К-2, айком781, есу1000д, два последних я "усилил" руфингами 3кГц, ну и все равно почти "умирают" они при передаче на одном диапазоне, не дай Бог еще подойти к рану на 3-5кГц, а К-3 и К-2 "живут" и принимают все.
Разнос антенн соответствующий, чем больше разнос, тем ближе к рану подойти можно, на 160м у нас рекорд - в 1кГц от рана выцарапывали станции ;-))

apg
23.04.2010, 15:48
SergeyУ меня на позиции четыре трансивера, К-3, К-2, айком781, есу1000д, два последних я "усилил" руфингами 3кГц, ну и все равно почти "умирают" они при передаче на одном диапазоне, не дай Бог еще подойти к рану на 3-5кГц, а К-3 и К-2 "живут" и принимают все.Чей-то сомнения меня гложут насчет К2. В прошедшем чемпионате работая на него ближе чем на 2-3 кГц подойти к Вам не мог. Это в BA-71, а если бы на одном антенном поле... Чей-то не верю я Вам.

UR0MC
23.04.2010, 18:00
Чей-то сомнения меня гложут насчет К2. В прошедшем чемпионате работая на него ближе чем на 2-3 кГц подойти к Вам не мог. Это в BA-71, а если бы на одном антенном поле... Чей-то не верю я Вам.

Работали на N8S на К2-аппарат позволял разгребать такие пайлапы ,где прошники умирали.Особенно на НЧ,во время гроз.Так что с вашим К2 что то не то.

Stan UN8GA
24.04.2010, 21:21
А правду говорят, что Элекрафты сами никогда не ломаются? Собрал, включил и вечный кайф?
Но, чисто гипотетически, должна быть и обратная сторона забора, любая железяка может ломаться и ломается. Жизненный закон.
Не ужели никто не ремонтировал? Или народ писать стесняется?

Valek
24.04.2010, 22:09
to Stan:у меня вылетали диоды в КСВ-метре,но сам виноват.А лучше попробуйте все сами в <живую>(из двух один могу предложить).

Stan UN8GA
24.04.2010, 22:48
to Valek: Насчет попробовать, ... конечно хочу. Да и цель себе поставил, - следующий аппарат будет Элекрафт. Просто на сегодня IC-7700 продавать жалко в хорошие руки, прижился он как-то. Белый такой, - пушыстый ...
А по теме ... думаю нужно проще быть, - делиться открыто проблемами. Сгорело что, ну делов - то описать проблему, имидж аппарата не пострадает. Просто информация может кому-то пригодится.

RA0CS
24.04.2010, 23:42
думаю нужно проще быть, - делиться открыто проблемами. Сгорело что, ну делов - то описать проблему,
Хорошая идея... :) Сейчас чего-нибудь спалю - отпишу :) Ну а если серьезно, то уже говорилось о проблемах - и не раз. Уж не сочтите за труд поискать. ;)

Stan UN8GA
25.04.2010, 00:08
Да читал я о проблемах - и не раз. А зачем искать где-то? ИМХО вот прям тут и топик по теме. 100 страниц одних шоколадок. Без фантиков.
Ладно, куплю Элекрафт потом приду в тему.

RX3APM Sergey
25.04.2010, 01:16
SergeyУ меня на позиции четыре трансивера, К-3, К-2, айком781, есу1000д, два последних я "усилил" руфингами 3кГц, ну и все равно почти "умирают" они при передаче на одном диапазоне, не дай Бог еще подойти к рану на 3-5кГц, а К-3 и К-2 "живут" и принимают все.Чей-то сомнения меня гложут насчет К2. В прошедшем чемпионате работая на него ближе чем на 2-3 кГц подойти к Вам не мог. Это в BA-71, а если бы на одном антенном поле... Чей-то не верю я Вам.

Ну, не верите мне, спросите RV3BA, UA4LU, RK3FA, RA4LW, RA3SI, RU4HP, которые со мной работали в нескольких тестах на 160 и могут это подтвердить.
к-2 в этой части даже ЛУЧШЕ, чем к-3.
Сейчас мой к-2 перешел к UA9XC. Всегда буду жалеть, что продал ;-))

RA0CS
25.04.2010, 03:20
А зачем искать где-то?
Ну да. И я думаю: зачем? Если и так уже:

Да читал я о проблемах - и не раз.
Или Вам хочется, чтобы проблем было больше? ;)

LZ1VB
25.04.2010, 08:27
Да читал я о проблемах - и не раз. А зачем искать где-то? ИМХО вот прям тут и топик по теме. Прямо здесь и на qrz.ru были сломание ручки, энкодер, громкоговоритель, rs232 интерфейс, драйвер. Возможно и еще. Надо иметь в виду однако, что количество трансиверов все же намного меньше, чем японскых. К тому же К3 проще. Меньше деталей - менше поломки.

Мой N 516 уже 2 года, каждой ден работает в среднем 8 часов. Проблемы - 0.

RA0CS
25.04.2010, 16:46
А кому-нибудь из присутствующих уже удалось ознакомиться с K3 Мемоry Editor?

Кирилыч
26.04.2010, 20:57
...На следующий день запустил,на второй день подключил TR4W и поработал в трех соревнованиях(Вороне жские,Школа Чемпионов и Helvetia).Никаких сложностей-все очень просто-и мануал и меню.Впервые за несколько лет просидел аж до 2х ночи и ...не устал.

UR0MC
27.04.2010, 06:44
Уехал один из моих К3 в Киев.Вернется в середине июня,весь покрытый пылью с T31,5W,ZK3 :crazy:

RV9CX
27.04.2010, 06:57
Уехал один из моих К3 в Киев.Вернется в середине июня
Воистину смелое решение. Не думаю, что найдется еще кто-то, кто вот так запросто решится на такой поступок :crazy:

ЛСБ
27.04.2010, 07:18
Уехал один из моих К3 в Киев.Вернется... весь покрытый пылью с T31,5W,ZK3
Надо бы пользователям делегированного К3 поделиться впечатлениями о его работе в пайл-апах и тропическом морском климате :D

R9LZ
27.04.2010, 09:26
поделиться впечатлениями о его работе
Да, было бы весьма не плохо..

US2YW
27.04.2010, 10:02
Вот впечатления одного из участников чемпионата Украины ....

А К3-й оценил в деле - достойно показал себя в условиях сильных помех.
...
А этот товарищ, послушав такой апарат раз, ищет способы заиметь себе такой апарат :)
Есть мысль прикупить модуль на 144 и послушать как он будет работать. У нас тут на двойке уровень QRM соизмерим с чемпионатами Украины на КВ.

Belav
27.04.2010, 10:11
Уехал один из моих К3 в Киев
Кто же там поехал, совсем безграмотные?
Форумы что, не читают?
R131 ясно же написал: "Уровень шума при отстройке 10кГц 70..80дБ. Это позор для трансивера этой ценовой категории". Про отсутствие руфинга, как такового, отвратительную работу DSP, АРУ, которое практически не работает в виду неправильной схемотехники, я уже вообще молчу...
А внешний вид, с болтающимися кучками и кнопками - они же местных аборигенов просто в шоковое состояние вгонят... :lol:
Так что Роман, срочно звони - пусть возвращают обратно К3, и запасаются FT-450! :D

RN3QN
27.04.2010, 10:18
Даже не FT-450. По последним данным от R131 лучший аппарат- FT-817. :lol: О как!