PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Belav
27.04.2010, 10:28
По последним данным от R131 лучший аппарат- FT-817.
Уже рву волосы на голове.. - зачем же я заказал себе К3. Срочно переоформляю заказ на 817-й.

Да, еще одно: То что написал UT7UV в посте №373 http://forum.qrz.ru/thread26493-25.html ставит крест вообще на всей экспедиции. :rotate:
Что же они там с одним рабочим местом будут делать... Уж лучше вообще никуда не выезжать!

UR0MC
27.04.2010, 11:26
Там будет два К3,второй берет с собой Олег RK3FA.И вроде по последним сведениям польский экспедиционер SP3DOI дает свой К2.
Ну и фт-100д парочка.На два рабочих места предостаточно.

ut7uv
28.04.2010, 08:44
То что написал UT7UV в посте №373 http://forum.qrz.ru/thread26493-25.html ставит крест вообще на всей экспедиции.
Что же они там с одним рабочим местом будут делать... Уж лучше вообще никуда не выезжать!

Уважаемый Алексей!
Пожалуйста, не передергивайте факты! Эту экспедицию мы поддерживаем и морально и материально, как можем помогаем ребятам, этой же команде (практически тот же украинский состав, только добавился Олег US7UX) в прошлый раз на 3D2 я давал свой личный IC-7000, тогда К3 еще небыло :D Заметьте, что я высказался о недостатках К3 только в конструктивном несовершенстве и неважном выходном спектре сигнала в моем экземпляре, о приемнике ничего плохого не говорил :super: И в отличии от Вас, К3 у меня был, а Вы только его заказали :D Так что не волнуйтесь, экспедиция PACIFIC ODYSSEY 2010 обязательно состоится!
73! UT7UV

LZ1VB
28.04.2010, 09:50
UT7UV, Вы не единственный, у кого К3 был и не понравилься. Нормально, у каждого свои предпочитания. Не понимаю почему злились на Вас за этого.
Мне интересно почему считаете что конструктив несовершенный? Были ли у Вас проблемы из за того, что основная плата - част механической конструкции, или из за того, что каждой узель не экранирован отдельно?

ut7uv
28.04.2010, 10:43
to LZ1VB:
а я не злюсь, с чего Вы взяли :D я везде смайлики вставляю :D И вообще считаю этот спор бессмысленным. Вы абсолютно правы - у каждого свои предпочтения и вкусы. Несовершенный конструктив К3 считаю не очень из-за того, что основная плата, да еще с элементами (компонентами) поверхностного монтажа является несущей для крышек трансивера да и для всего корпуса в целом. Тем более К3 позиционировали как экспедиционный трансивер, думаю если на него случайно "присесть" при поездке, то основная плата может механически треснуть и выйти со строя, ну и отсутствие экранировок внутри тоже недостаток http://ut7uv.ham.net.ua/?set=gallery&mc=view&ide=6&pg=1&pict=144
и я уже писАл об этом, что приемник К3 просто "затыкался" от работающего рядом на столе мобильника GSM в режиме GPRS.

Belav
28.04.2010, 12:10
Пожалуйста, не передергивайте факты!
И в мыслях не было Александр!
Как видите, написано с юморным оттенком, и соответствующим смайликом.

И в отличии от Вас, К3 у меня был, а Вы только его заказали
Зато я очень часто бываю на коллективке, и скоро стоящему там К3 сверну шею.. :) сравнивая прием с рядом стоящими аппаратами, слушая его работу на передачу, вобщем-то почему я и отдал предпочтение этому трансиверу.
Пытался услышать от него шум, при включении на передачу, на других местах - не обнаруживается... Зато могу подойти к работающему второму месту на 2-5 кгц, и спокойно слушать станцию идущую с уровнем S 3-5 баллов, без всякого хлюпанья АРУ. Ни ic-817, ни ПРО3 такого хулиганства не позволяют...

Так что не волнуйтесь, экспедиция PACIFIC ODYSSEY 2010 обязательно состоится!
Честно говоря - не волнуюсь. Уверен что все будет ОК, и мужики сделали правильный выбор сетапа.
Удачи им!

LZ1VB
28.04.2010, 12:38
То UT7UV
Возможно, неправилно выразилься. Имел ввиду то что на Вас злились другие. Вы писали "Я уже выкладывал свое мнение о К3 на каком-то из форумов, но тут же получил в личку кучу грязи".

Насчет конструктива - всегда легче сделать так как делались трансиверы 50 лет назад. Труднее придумать новую конструкцию, которая легче, проще, дешевле. А что с прочности все в порядке говорят факты - уже 12 лет живут тысячи К2 с той же конструкции, а К3 всего за 2 года на сколько експедиции таскали? Ничего не слышалось о механические поломки.

Насчет экранировки - Если она недостаточна, то мы бы слышали везде пораженки и шум. Их нет, значит конструкторы справились без излишной жести.

Причин затыкания приемника от мобильника могут быть разные, но так как экранировка от него уже есть - корпус из алуминия, то возможно, больше экранирование и не поможеть.

UN7ZL
28.04.2010, 13:50
Elecraft выпустил маленький усилитель для трансивера, называется KPA-500

ve3kf
28.04.2010, 16:24
Несовершенный конструктив К3 считаю не очень из-за того, что основная плата, да еще с элементами (компонентами) поверхностного монтажа является несущей для крышек трансивера да и для всего корпуса в целом. Тем более К3 позиционировали как экспедиционный трансивер, думаю если на него случайно
Так можно считать в том лишь случае, если верхняя и нижняя крышки трасивера удалены, сняты. Вот тогда несущим элементом вяляется основная плата. Но везти К3 в таком виде в экспедицию, да еще и придумать на него что либо взгромоздить сверху - это надо просто видимо поставить себе цель - вывести К3 из строя. Здравомыслящий этого делать не будет никогда.
:D

BWW
28.04.2010, 16:29
И вот такую панараму начнут поставлять с июля

ut7uv
29.04.2010, 10:43
И в мыслях не было Александр!
Как видите, написано с юморным оттенком, и соответствующим смайликом.
Аналогично :D


Возможно, неправилно выразилься. Имел ввиду то что на Вас злились другие.
Почему они это делали мне не известно :D Я к этому нормально отношусь и по-философски - лучше промолчать :)
P.S. Хочется надеяться что ФТ-5000 выступит конкурентом К3 в плане характеристик приемника, ну а конструктив само собой уже на другом уровне, но пока официально в Европе не продается :-(

nomade
29.04.2010, 11:56
P.S. Хочется надеяться что ФТ-5000 выступит конкурентом К3

Цена кусучая.
Пять с половиной в сэшэай за базовуюю модель.
Наверное не попадет в конкурентное поле. :-(

ut7uv
29.04.2010, 12:01
ФТ-5000 выступит конкурентом К3 в плане характеристик приемника
я о цене не говорил :D
понятно что он будет дороже, не 3 кг весом :crazy:

nomade
29.04.2010, 12:13
Ааааа... ))))
Виноват. :oops:

UR0MC
29.04.2010, 12:58
ФТ-5000 выступит конкурентом К3 в плане характеристик приемника
я о цене не говорил :D
понятно что он будет дороже, не 3 кг весом :crazy:

Как в аэропорту,за перевес придется заплатить,100 баксов за 1 кг :D

Кирилыч
29.04.2010, 17:20
Хочется надеяться что ФТ-5000 выступит конкурентом К3 в плане характеристик приемника
Мечтать не вредно!Но если это будет так,то мы(радиолюбители)тол ько выиграем!
Nomade! Исходя из установки,которую Вы на себя поставили
Десять лет я искал дорогу домой, а теперь забыл, откуда пришел,Вы можете стать,ивините,бомжом ,особенно если установка перейдет на следующую ступень-программирование.Уж и речь Ваша странная
Ааааа... ))))

ve3kf
29.04.2010, 17:38
Наверное не попадет в конкурентное поле.
Только по параметрам приемника может быть конкурент. Как минимум по цене, весу, габаритам К3 - вне конкуренции пока.

Кирилыч
29.04.2010, 20:06
Только по параметрам приемника может быть конкурент. Как минимум по цене, весу, габаритам К3 - вне конкуренции пока.
...И в мешке за плечами FT-5000 не потаскаешь,смотря на его габариты и,соответственно,вес- :crazy:

Сергей.
29.04.2010, 20:42
... подключил панораму через LPpan,красота,какие там айкомы с примитивным дисплеем В моем к3 панорама на 20 дюймах
Даже немножко больше... :)

UR0MC
29.04.2010, 20:51
Вот еще хочу попробовать вот то устройство от Олега UR3IQO для поворота антенн,что на фото.

ve3kf
29.04.2010, 20:55
И в мешке за плечами FT-5000 не потаскаешь,смотря на его габариты и,соответственно,вес
Не каждый решится таскать в мешке за плечами аппарат за 6 штук. И дело даже не в весе, хотя и это немаловажно, особенно в экспедициях, а в том, что потерять может респектабельный вид если там царапина или вмятина небольшая. Это уже трагедия :D Это чисто стационарный в рюшечках аппарат. Надо же как то цену оправдывать :lol:

LZ1VB
29.04.2010, 20:57
...И в мешке за плечами FT-5000 не потаскаешь,смотря на его габариты и,соответственно,вес- :crazy:Да, цена х 2, габариты х 4, вес х 6 :). Однако для многих вес не проблем, а большие габариты - преимущество :). Прибавим 200Вт PA, 220В БП, 100 кнопки и 20 ручки - не плохо если цена не пугает.

VA6AM
29.04.2010, 21:03
...И в мешке за плечами FT-5000 не потаскаешь,смотря на его габариты и,соответственно,вес- :crazy:Да, цена х 2, габариты х 4, вес х 6 :). Однако для многих вес не проблем, а большие габариты - преимущество :). Прибавим 200Вт PA, 220В БП, 100 кнопки и 20 ручки - не плохо если цена не пугает.

Если честно считать, то к К3 надо прибавить вес блока питания....иногда это 10 кг, если с трансформатором
Вот вам 13.5 против 20
А со вторым приёмником вес 4 кг

UR0MC
29.04.2010, 21:06
Если честно считать, то к К3 надо прибавить вес блока питания....иногда это 10 кг, если с трансформатором
Вот вам 13.5 против 20
А со вторым приёмником вес 4 кг

10 кг это трансформаторный БП,а такие в трансивера не ставят.У меня импульсник ДУРАКОММ около килограмма-не взвешивал,но очень легкий :-)

VA6AM
29.04.2010, 21:19
Если честно считать, то к К3 надо прибавить вес блока питания....иногда это 10 кг, если с трансформатором
Вот вам 13.5 против 20
А со вторым приёмником вес 4 кг

10 кг это трансформаторный БП,а такие в трансивера не ставят.У меня импульсник ДУРАКОММ около килограмма-не взвешивал,но очень легкий :-)

Мне кажется в 5000-е стоит транс, иначе откуда там весу взяться.
Да и надёжнее это, с трансом.

UR0MC
29.04.2010, 21:22
да в моем 2000д отдельный БП и весит он(2000-к) все равно будьздарофф :)

ut7uv
29.04.2010, 21:33
нет там классического транса (50 Гц), также как и в 7800/7700 и др. уже давно импульсные источники питания. А весит как раз монолитное шасси, которого нет в К3, радиатор выходного каскада (в 7800 он весом поболее целого К3), тюнер, экраны, ДПФ-ы на кольцах, преселекторы и т.д.

UR0MC
29.04.2010, 21:48
Саша и тем не менее,К3 не греется совсем,поэтому ему и радиатор в 5 кг не нужен :) А в Айкомах,хоть и радиаторы солидные,а драйвера и выходники летят как птицы на юг.

ve3kf
29.04.2010, 21:54
сли честно считать, то к К3 надо прибавить вес блока питания....иногда это 10 кг
Такие даже не ставили в Ic765 которые выпускались 20 лет назад. Стоят импульсные источники. Но основной вес в трансиверах(не в К3) - радиаторы, шасси.

VA6AM
30.04.2010, 02:00
сли честно считать, то к К3 надо прибавить вес блока питания....иногда это 10 кг
Такие даже не ставили в Ic765 которые выпускались 20 лет назад. Стоят импульсные источники. Но основной вес в трансиверах(не в К3) - радиаторы, шасси.

А что у К3 блок питания внутри?
А снаружи может быть например RS-25
Который 10 кг

ve3kf
30.04.2010, 04:21
А что у К3 блок питания внутри?
Я использую DM-330MV от Alinco. Вес не знаю точно, но 1.5-2 кг может будет, но не 10 кГ.
Это даже удобнее, чем встроенный БП. Вышел из строя, отключил и заменил и не надо залезать в радио.

LZ1VB
30.04.2010, 14:25
Но основной вес в трансиверах(не в К3) - радиаторы, шасси.Объяснит ли кто то, зачем современному трансиверу литье шасси? Смешно когда слушаю, что его отсуствие - недостаток К3. Можеть быть ему еще надо фотошкала и барабанной переключатель как у Р250 :)?
Кстати, когда то все автомобиля тоже имели шасси. Пока умные люди не догадались, что без него лучьше.

ut7uv
30.04.2010, 15:30
Кстати, когда то все автомобиля тоже имели шасси. Пока умные люди не догадались, что без него лучьше.

До сих пор выпускаются рамные автомобили (правильные джипы) только они тяжелее и дороже своих собратьев без рамы или с так называемой "интегрированной" рамой. В первую очередь это безопасность на дороге и выносливость на бездорожье. Сорри, офф-топ.
Для трансивера литое шасси является дополнительным экраном, теплоотводом, скелетом конструкции и т.д. Согласитесь, что основная плата трансивера не лучший вариант для несущей конструкции трансивера, шасси для этого подходит лучше.

LZ1VB
30.04.2010, 15:59
...Согласитесь, что основная плата трансивера не лучший вариант для несущей конструкции трансивера, шасси для этого подходит лучше.А почему? Только потому что так пишет в старых учебниках? Если конструкция придумана так, что на плате нет напряга, то что мешает? Здесь коробочная конструкция и ее прочность зависеть только от стенки и крышки корпуса.

ve3kf
30.04.2010, 16:23
Если конструкция придумана так, что на плате нет напряга, то что мешает? Здесь коробочная конструкция и ее прочность зависеть только от стенки и крышки корпуса.
Согласен полностью. Зачем внутри дополнительное железо(шасси), если сам корпус, а не РСВ несет механические нагрузки? К3 это же не военная техника, он создан радиолюбителями для радиолюбителей, поэтому данная конструкторская концепция удовлетворяет очень многих.

VA6AM
30.04.2010, 17:03
Да тут всё просто
Деньги берут настояшие, а трансивер игрушечный :D

P.S. Это я не про параметры, а про дизайн

R9LZ
30.04.2010, 17:47
Для трансивера литое шасси является дополнительным экраном, теплоотводом,
Что же тогда ПРО3 так греется.., о TS-450, который был у меня 6 лет, вообще можно промолчать - но, - после непродолжительной работы в цифре к радиатору нельзя прикоснуться, пришлось навешивать доп. вентилятор, а К3 всегда холодный. Видимо инженеры в Элекрафте тупые, не знают, что при выходной мощности 100вт, температура трансивера должна быть 100 градусов...

Это я не про параметры, а про дизайн
Вам шашечки, или ехать? (с)
Для шашечек FT-9000 берите.
Правда другая проблема появится - пальцы не согнуть и вместе не свести.. :rotate:

ve3kf
30.04.2010, 17:58
Деньги берут настояшие, а трансивер игрушечный
Трансивер игрушечный по размерам, по весу, да и относительно FT-9000 и по цене. Но вот параметры К3 далеко не игрушечные, во всяком случае, он пока обходит далеко не игрушечные варианты с литыми шасси, солидным весом, более респектабельным видом( рющечки, лампочки и прочая мишура)и ценой. Народная мудрость - мал золотник, да дорог - очень подходит в этом случае. :wink:

US9PA
30.04.2010, 18:44
Привет, всем!
Посмотрите как UR4MWC в ЧУ SSB тремя такими игрушками на одном диапазоне работает...
http://video.mail.ru/mail/ur0mc/1/2.html
Роману - UR0MC мой респект и уважуха. Сколько здоровья и средств вложено, но резервы в приёме ещё не все выбраны до конца...
Снимаю шляпу!

ve3kf
30.04.2010, 18:51
Посмотрите как UR4MWC в ЧУ SSB тремя такими игрушками на одном диапазоне работает...
А почему не используется рекордер для вызова станций? Было намного тише и другим не мешать. А так неплохо с трех мест.

ЛСБ
30.04.2010, 18:54
Правда другая проблема появится - пальцы не согнуть и вместе не свести
:lol: :lol: :lol:
Посмеялся (UN7LG не сочтите за поддевку...) от души! Спасибо!
Корпус транивера вместе с платой - аналог Т-образной балки, согнутой в бублик с проваренной поперечной стороной (плата). Не абсолютный аналог, конечно, но аналог вполне достойный по прочности на кручение!
Деформация на сдвиг при подведенной силе в угол корпуса вообще трудно достижима для нормальных условий транспортировки без начала разрушения всей конструкции. Но какой же здравомыслящий пользователь это допустит?
Плюс верхняя и нижняя крышки, к тому же секционные, прикрученные на дополнительные поперечины, если не ошибаюсь...
Не, прочность у конструкции достойная...
А разработчикам - респект за прекрасный конструктив простыми средствами!

VA6AM
30.04.2010, 19:43
Вам шашечки, или ехать? (с)
Для шашечек FT-9000 берите.


а если и шашечки и поедет...как FT-5000 :D

HFuser
30.04.2010, 20:18
тремя такими игрушками
С двумя такими, но все равно-здОрово.

Игорь

US9PA
30.04.2010, 20:26
С двумя такими, но все равно-здОрово.

На втором ролике - ВСЕ ТРИ
http://video.mail.ru/mail/ur0mc/4/3.html

R9LZ
30.04.2010, 20:35
а если и шашечки и поедет...как FT-5000
Вот только "если" мешает, и $7000 за очередную игрушку, это слишком "строго"..

На втором ролике - ВСЕ ТРИ
Спасибо Анатолий! Посмотрел с удовольствием оба ролика.
Могу сказать только одно - класс!

ve3kf
30.04.2010, 20:45
На втором ролике - ВСЕ ТРИ
Проблемы есть. На ролике слышно и видно, что мешают операторы друг-другу. Это не в cw работать, для ssb нужны другие условия.

VA6AM
30.04.2010, 20:48
а если и шашечки и поедет...как FT-5000
Вот только "если" мешает, и $7000 за очередную игрушку, это слишком "строго"..


Сам жду когда данные появятся от ARRL или Шервуда
не 7000, а 5500
Разница с укомплектованным К3 =1500 долларов
Это стоимость 200 ватт, встроенного блока питания и корпуса с "огоньками" :D

UR0MC
30.04.2010, 21:15
На втором ролике - ВСЕ ТРИ
Проблемы есть. На ролике слышно и видно, что мешают операторы друг-другу. Это не в cw работать, для ssb нужны другие условия.

Там проблемы в приеме не от подбора,а от того что чемпионат Украины на 80-ке.Куча SSB станций на 70 кгц :-)
В этом году стартанули вообще неудачно,частота на ране ужасная,невозможно принимать было.
Могу на днях выложить запись эфира(надо подрезать обьем),три файла-ран и два подбора.Там будет слышно,что мешало тогда.

ve3kf
30.04.2010, 21:19
Это стоимость 200 ватт, встроенного блока питания и корпуса с "огоньками"
Если подумать, то 200 Вт вообщем -то и не нужны. Разница между 100 и 200 Вт небольшая, в практическом плане не имеющая значения. Единственное - ее можно применить для раскачки триодов, например 2-х ГС35Б. Тут никуда без схемы с ОС. Но ведь есть и более привлекательные лампы, например тетроды или даже пентоды, которым нужно для работы всего -то до 50-60 Вт максимум. Это и для трансивера легче отдавать 60 Вт 48 часов, чем 200 Вт. Пусть работает РА, он для этого и предназначен.ИМХО.

HFuser
30.04.2010, 21:24
На втором ролике - ВСЕ ТРИ
Не разглядел, но концовка понравилась :)

ve3kf
30.04.2010, 21:28
Там будет слышно,что мешало тогда.
Роман, я знаю, что диапазон 3,5 очень сложный для телефона, сложнее - только 1,8 Мс. Но дело в данном случае не в этом. На ролике слышно, как оператор просит тишины т.к. сосед мешает(время 1:54 и 2:03). В таком окружении нужны либо наушники как подушки пуховые :) либо ломовые сигналы на прием. Иначе неизбежно операторы будут мешать, да и микрофон это все лезет, компрессия собирает все. Для таких случаев нужны раздельные помещения, не обязательно большие. Тогда можно и слабые станции слышать и нервотрепки меньше.

ЛСБ
30.04.2010, 21:29
Разница с укомплектованным К3
Если доукомплектовать 5000-к - насколько "тяжелее" станет?

UR0MC
30.04.2010, 21:35
Там будет слышно,что мешало тогда.
Роман, я знаю, что диапазон 3,5 очень сложный для телефона, сложнее - только 1,8 Мс. Но дело в данном случае не в этом. На ролике слышно, как оператор просит тишины т.к. сосед мешает. В таком окружении нужны либо наушники как подушки пуховые :) либо ломовые сигналы на прием. Иначе неизбежно операторы будут мешать, да и микрофон это все лезет, компрессия собирает все. Для таких случаев нужны раздельные помещения, не обязательно большие. Тогда можно и слабые станции слышать и нервотрепки меньше.

Да,в основном мешали мы друг другу на акустической волне.А разнести три места в отдельные помещения,тогда появится проблема взаимодействия.

А рекордеры использовать неудобно,тест скоротечный и темповый.

VA6AM
30.04.2010, 21:53
Разница с укомплектованным К3
Если доукомплектовать 5000-к - насколько "тяжелее" станет?

А у него уже всё есть...а на старт фильтров даже больше

ve3kf
30.04.2010, 21:55
Да,в основном мешали мы друг другу на акустической волне.А разнести три места в отдельные помещения,тогда появится проблема взаимодействия.
А какое взаимодействие нужно между местами? Раз все РС в сети работают и всем виден объединенный лог, то можно работать самостоятельно каждому. Если нужно куда мульт сработанный перенаправить, на другое место, так сообщение для этого можно послать в сеть. А так акустическая связь очень сильная, хорошая акустика помещения. Хорошо бы что-нить звукопоглощаюшее на стены, потолок, пол. Это значительно ослабит проблему.ИМХО.

VA6AM
30.04.2010, 21:55
Забыл однако
Так как спектроскоп не надо вообще, а докупить 300Гц фильтр стоит 170 долларов.

ЛСБ
30.04.2010, 22:09
Я обратил внимание, что опций у него не так уж много. Разве что добавить фильтр 300 Гц за $170...
Ну а по полной программе - это уже $6300. В Universal Radio или 6100 в Hamcity... По сравнению с комплектным К3 существенная разница...
На мой взгляд.
Пока писал, Вы опередили с дополнительной информацией :)

VA6AM
30.04.2010, 22:17
Я обратил внимание, что опций у него не так уж много. Разве что добавить фильтр 300 Гц за $170...
Ну а по полной программе - это уже $6300. В Universal Radio или 6100 в Hamcity... По сравнению с комплектным К3 существенная разница...
На мой взгляд.
Пока писал, Вы опередили с дополнительной информацией :)

Если поддсчитать, то полную комплектацию не надо
Там стоит фильтр 170 + телевизор 350 =520
А цену увеличили на 800
Т.е 280 долларов это супер TSXO

Телик там никакой, TSXO такой стабильности не нужен практически.
Так что брать 5500+170 за фильтр(если надо) и всё
5670
Но в этой цене уже стоят 4 фильтра от 600Гц до 15 Кгц

А на самом деле все наши радио дорогие !

ve3kf
30.04.2010, 22:33
Не разглядел, но концовка понравилась
Прокол конечно, бывает. Но вот поисковые места мог-ли давать свой кол с рекордера и было значительно тише. А так если сигнал слабый отвечает на рановом месте, то лишний шум от других ему здорово мешать может.

US9PA
30.04.2010, 22:50
Да,в основном мешали мы друг другу на акустической волне.А разнести три места в отдельные помещения,тогда появится проблема взаимодействия.
Зачем отдельные помещения? В К3 в конфиге есть функция "TX GATE", что позволяет реализовать возможности по ограничению проникновения внешнего аккустического шума и дугих звуков на микрофонном входе трансивера при передаче. Для ослабления внешнего щума при приёме есть наушники с функцией NC - noise canceling. Их много разных на сегодня. Впервые об этом было описано на сайте Мартина OK1RR в статье от G3TXF пару лет назад под названием "Секретное оружие контестмена". Стоят сегодня от 15 баков.Ну и в последней версии софта есть возможность управлять фрагментами памяти коротких сообщений встроенного KDVR c помощью мокрокоманд, записанных на фуекциональные клавиши в макросы контестлогов. Дерзайте, господа!

ve3kf
30.04.2010, 23:09
Впервые об этом было описано на сайте Мартина OK1RR в статье от G3TXF пару лет назад под названием "Секретное оружие контестмена". Стоят сегодня от 15 баков.
Не читал, к сожалению. А где можно взглянуть на статью?

R6KA
30.04.2010, 23:19
По поводу конструкции корпуса К3.
Больше десяти выездов с К3 на природу, работая ..../р от маяков не вызвали ни одного нарекания по поводу "хлипкости" конструкции, да и корпус был не горячим в летнюю жару, не в пример использовающему ранее трансиверу с литым корпусом в таких-же условиях.
73! Владимир.

US9PA
30.04.2010, 23:22
Не читал, к сожалению. А где можно взглянуть на статью?

http://www.ok1rr.com/print.php?plugin:con tent.133
Перепутал автора, но они вместе бывали раньше в экспедициях. Сейчас, говорят, что разбежались из-за бизнеса. Бывает... G3TXF и G3SXW? но оба операторы ЭКСТРА-Класса.

ve3kf
01.05.2010, 01:19
Спасибо за ссылку. Прочел статью. Не знаю как это работает реально в шумной обстановке, но принцип примерно понятен.

UR0MC
01.05.2010, 06:49
Зачем отдельные помещения? В К3 в конфиге есть функция "TX GATE", что позволяет реализовать возможности по ограничению проникновения внешнего аккустического шума и дугих звуков на микрофонном входе трансивера при передаче. Для ослабления внешнего щума при приёме есть наушники с функцией NC - noise canceling. Их много разных на сегодня. Впервые об этом было описано на сайте Мартина OK1RR в статье от G3TXF пару лет назад под названием "Секретное оружие контестмена". Стоят сегодня от 15 баков.Ну и в последней версии софта есть возможность управлять фрагментами памяти коротких сообщений встроенного KDVR c помощью мокрокоманд, записанных на фуекциональные клавиши в макросы контестлогов. Дерзайте, господа!

Я пробовал Хейлы с такой функцией,мне не понравились.Пробовал и и функцию "внешний антишум"-раздражает самоконтроль,на каждом слове работает как VOX.Да и он не сильно нужен,так как все работают с блокировкой.
Так шо мы дерзаем,но не все нам нравится :)

US9PA
01.05.2010, 06:50
Не знаю как это работает реально в шумной обстановке
В моих - HED35ANC THOMSON, встроены чеыре электретных микрофона. По два на каждом. Один направлен внутрь под "лопух", а второй - наружу. Внутри корпуса каждого наушника стоит ПП с кучей транзисторов и прочей рассыпухи, есть подстроечные потенцы. Внешний шум таки давит раза в три, но и шум эфира тоже пригасает. Как это всё работает от одной батарейки АА при 1,5 В просто не знаю, правда хватает её на пол 48-часового теста. Функция отключаемая ON/OFF

US9PA
01.05.2010, 07:08
Пробовали и функцию "внешний антишум"-раздражает самоконтроль,на каждом слове работает как VOX.
Если самоконтроль в К3 в SSB убрать в ноль - по-барабану, а если мониторить своё радио надо при SSB - согласен. Правильно (как для себя) подбирал значение TX GATE так:
включаю TEST. CONFIG: TX GATE; мониторинг включен. Жму XMIT и увеличиваю значение TX GATE до появления "рвани" в мониторинге. как только шум помещения и рвань пропали, ещё чуть вперёд и ВСЁ. На динамических HEILах у меня значение TX GATE 22.

RT1O
01.05.2010, 07:46
У нас на работе закупили гарнитуры для вездеходчиков, кто ездил на ГТС знает как там уши закладывает, ухо полностью закрыто. Пробовал использовать с трансивером, вроде неплохо, и извне никаких звуков не просачивалось. Полностью изолирован от внешнего акустического шума. Посмотрел я их на сайте оказались какие то американские гарнитуры для вертолетчиков. Могу уточнить название.
Кстати о крепости трансивера, он со мной проехал в сумке вместе с ноутбуком по всей тундре Ненецкого АО на тех самых ГТС. Трясет на кочкаре там неслабо, бывает и головой о крышку люка сыграешь.
И сумка летала, трансивер как работал так и работает. Очень доволен аппаратом. Сумка как компьютерная только чуть пошире. Я ее с собой как ручную кладь провожу без проблем. Ноут + трансивер+легкая дребедень и бумаги 5 кг ровно.

73! de RA1OZ
Павел

ve3kf
02.05.2010, 03:41
А я свои наушники взял от этой фирмы
http://www.astrocom-electronics.com/
Очень хорошая звукоизоляция.

UA9SJR
06.05.2010, 20:05
Всем добрый вечер!
Вопрос к знатокам К3.
Можно ли запрограммировать кнопки в программе UR5EQF (или другой проги) на выполнение команд управления трансивером?
В программе HRD все переключается и работает! Как сделать управление из другой программы?
Спасибо, Анатолий

LZ1VB
06.05.2010, 20:51
А что Вам конкретно управлять? Смотрите руководство программирования, там есть все команды. Как ставить их в UR5EQF надо его спросить. Кстати есть немало программы для управления К3, как К3 EZ например. Смотрите на http://www.elecraft.com/k2_remote.htm

UA9SJR
06.05.2010, 21:11
У всех программ есть свои достоинства и недостатки. Мне по душе UR5EQF, но не удобно работать не имея возможности управлять К3 из программы, например надоело переключать диапазоны "по кругу", переключать режим работы и т.д. Программа HRD позволяет все это делать, но нет такого сервиса при работе с данными лога как в UR5EQF.
Вот и появилась мысль попробывать сделать управление трансивером из программы.

LZ1VB
06.05.2010, 21:29
У К3 протокол кенвудского типа. Можно попробовать задать в UR5EQF какой нибудь TS.... А кроме программы, избавиться от переключения диапазонов и режимов "по кругу" можно и запрограммируя кнопки цифровой клавиатурой.

UR0MC
06.05.2010, 21:30
В N1MM, Logger32, WL... можно переключать диапазоны и моды путем ввода частоты или моды в окно ввода.Например:надо вам стать на частоту 14152-в окне где бьете позывной набираете частоту и ентер и вы там.Надо включить нужную моду-там же набираете CW SSB RTTY и ентер и вы в нужной моде.Может такая фича есть и в вашем логе?

UA9SJR
07.05.2010, 06:28
В этих прогах такое есть, но в UR5EQF нет. Считаю, что очень не удобно построено управление в трансивере-например, перейдите из режима CW В RTTY FSK, переключить диапазон 40м на 15м и перестроить частоту на 21080-согласитесь, что это долго. А вот при управлении из программы-нажал кнопку и ты уже на нужном диапазоне и нужной модой! Хорошо, видимо кроме меня эту прогу никто не использует, попробую спросить в ветке по программе.

US9PA
07.05.2010, 07:18
С ДНЁМ РАДИО!

UR0MC
07.05.2010, 07:59
С Днем Хорошего Радио! :super:

nomade
07.05.2010, 10:19
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/182273.jpg

LZ1VB
07.05.2010, 10:57
В этих прогах такое есть, но в UR5EQF нет. Считаю, что очень не удобно построено управление в трансивере-например, перейдите из режима CW В RTTY FSK, переключить диапазон 40м на 15м и перестроить частоту на 21080-согласитесь, что это долго. А вот при управлении из программы-нажал кнопку и ты уже на нужном диапазоне и нужной модой! Хорошо, видимо кроме меня эту прогу никто не использует, попробую спросить в ветке по программе.Насколько понял, UR5EQF работаеть с Omni Rig. A Omni Rig поддерживаеть К3. Так, что трансивер принимаеть все команды с логера. А если в UR5EQF нет кнопки для переключения диапазонов - тогда вопрос к автору.

LZ1VB
07.05.2010, 11:53
Считаю, что очень не удобно построено управление в трансивере-например, перейдите из режима CW В RTTY FSK, переключить диапазон 40м на 15м и перестроить частоту на 21080-согласитесь, что это долго. Перейти с CW 40м на RTTY 15м можно легче, если заранее запрогаммировать частоты/моды в памяти. Например кнопки с 1 до 9:

1 - 1.800 МХц, CW, полоса 150 Гц, ATT on, NR on
2 - 3.500, CW, полоса 200 Гц, ATT on, NR off, NB on
3 - 7.000, CW, полоса 300 Гц, АТТ off, PRE off
и так далее...

Начальние частоты и все настройки других режимов каждого диапазона храняться на М1-М4 Например

M1 - SSB
M2 - RTTY
M3 - PSK

Кирилыч
07.05.2010, 17:51
Мне по душе UR5EQF, но не удобно работать не имея возможности управлять К3 из программы
Почитайте внимательно инструкцию по К3! Сделайте интерфейс для COMпорта(там все описано)или купите KUSB-интерфейс для USBпорта(если используете ноут)."Попробыйте"-это не так трудно-разобраться в установках в конфиг К3 и, при желании,Вы будете управлять трансивером из любой программы.Все,что нужно,будет переключаться.Для повседневной работы у меня UR5EQFlog,а для тестов-TR4W. :пиво: ?

Кирилыч
07.05.2010, 18:34
С Днем Хорошего Радио!
Спасибо!
Посмотрел видео,где сравниваются К3 и FT5000,также прочитал краткое описание FT5000.В общем так-трансивер не магнитола и стерео на динамиках не обязательно.А если вдруг понадобится,то можно подключить хоть квадро!Я приобрел К3 ради чистого,прозрачного приема и аудиоэффектов на телефоны(чего,если не ошибаюсь,нет у FT5000).И еще-зачем вообще второй приемник в трансивере и простому радиолюбителю и спортсмену?Мне он не нужен!Вчера заинтересовался FT5000 и понял-не то.Теперь спокоен-мой К3 пока лучший! :пиво: :пиво: :пиво: !

ve3kf
07.05.2010, 20:06
И еще-зачем вообще второй приемник в трансивере и простому радиолюбителю и спортсмену?Мне он не нужен!
Абсолютно согласен в том, что не нужен второй приемник в К3, во всяком случае для контестов - точно. Уж если нужно работать в SO2R, то для этой цели нужен отдельный второй трансивер.
С Днем Радио! :пиво:

VA6AM
07.05.2010, 20:25
И еще-зачем вообще второй приемник в трансивере и простому радиолюбителю и спортсмену?Мне он не нужен!
Абсолютно согласен в том, что не нужен второй приемник в К3, во всяком случае для контестов - точно. Уж если нужно работать в SO2R, то для этой цели нужен отдельный второй трансивер.
С Днем Радио! :пиво:


Некоторые продвинутые слушают Diversity на разные антенны
А некоторые продвинутые слушают и излучают на две антенны сразу в разные стороны

Вот им надо чтобы было 2 приёмника

UA9SJR
07.05.2010, 20:35
Самое главное-есть возможность выбора, нужен второй приемник-купи, не нужен-не бери! :lol:

ve3kf
07.05.2010, 20:37
Некоторые продвинутые слушают Diversity на разные антенны
Есть -ли в этом особый смысл- не могу сказать. Это надо бы у Романа спросить. Вроде кто-то писал, что излучать на две антенны не во всех случаях дает выигрыш.

US9PA
07.05.2010, 20:44
Кирилыч писал(а):
И еще-зачем вообще второй приемник в трансивере и простому радиолюбителю и спортсмену?Мне он не нужен!

Абсолютно согласен в том, что не нужен второй приемник в К3, во всяком случае для контестов - точно. Уж если нужно работать в SO2R, то для этой цели нужен отдельный второй трансивер.
Некоторые задвинутые, вроде меня, слинковав оба приёмника и сдвинув частоту второго приёмника на 10 герц относительно первого, наслаждаются красивым объёмным звучанием эфира, а если во втором приёмнике инвертировать боковую полосу - принимать на уровне шумов слабые сигналы DXов в режиме "унисон" или крутя одну ручку настройки гулять в CW и SSB участках одновременно...

VA6AM
07.05.2010, 20:51
Некоторые продвинутые слушают Diversity на разные антенны
Есть -ли в этом особый смысл- не могу сказать. Это надо бы у Романа спросить. Вроде кто-то писал, что излучать на две антенны не во всех случаях дает выигрыш.

Не всегда и не везде
Но очень полезно, когда зовут со всех сторон
Это про излучение в две антенны

А Diversity когда сигнал плавает и очень слаб(80 и 160 особенно)
а слушать надо на "вертикал" и "горизонтал" одновременно
Куча примеров есть как это работает

ve3kf
07.05.2010, 21:01
а слушать надо на "вертикал" и "горизонтал" одновременно
Я замечал и не раз, что когда сигнал к примеру падает на вертикал, то он возрастает на диполь и наоборот, поэтому лучше конечно, слушать на две разнесенные антенны. Это может себе позволить М/М или M/S, там где есть место для двух антенн на каждый диапазон. В SO2R это не годится.

VA6AM
07.05.2010, 21:05
а слушать надо на "вертикал" и "горизонтал" одновременно
Я замечал и не раз, что когда сигнал к примеру падает на вертикал, то он возрастает на диполь и наоборот, поэтому лучше конечно, слушать на две разнесенные антенны. Это может себе позволить М/М или M/S, там где есть место для двух антенн на каждый диапазон. В SO2R это не годится.

Очень годится когда мульта не слышно
Ну а просто про DX охотников я промолчу...им без этого никуда

Надо иметь два трансивера на столе
Один из которых имеет два приёмника, как К3

Тогда это будет полноценный SO2R

Кирилыч
07.05.2010, 21:17
а вот конкретно-напишите здесь, как программно из UR5EQF сделать переключения
Простие :oops: !
1.Спаяйте CAT-итерфейс.Перевод дословно CAT(Компьютер-Помощник-Трансивер).У Вас появится возможность управлять трансивером при помощи компьютера через программу.

ve3kf
07.05.2010, 21:37
Надо иметь два трансивера на столе
Один из которых имеет два приёмника, как К3
Это недостаточное условие :) Надо еще иметь по две антенны к трансиверу с двумя приемниками. А вот это порой неразрешимая проблема, куда сложнее, чем купить второй приемник к К3.

VA6AM
07.05.2010, 22:00
Надо иметь два трансивера на столе
Один из которых имеет два приёмника, как К3
Это недостаточное условие :) Надо еще иметь по две антенны к трансиверу с двумя приемниками. А вот это порой неразрешимая проблема, куда сложнее, чем купить второй приемник к К3.

Много чего надо ещё и кроме антенн....
Но мы то про трансиверы тут.

ve3kf
07.05.2010, 22:28
Много чего надо ещё и кроме антенн....
Но мы то про трансиверы тут.
Вот и я говорю, что прежде чем покупать второй ресивер в К3, надо бы заиметь по 2 антенны на каждый диапазон. Поскольку это могут позволить себе оччень не многие, то и покупать второй ресивер как бы для подавляющего большинства - не актуально. :)

VA6AM
07.05.2010, 22:40
Вот и я говорю, что прежде чем покупать второй ресивер в К3, надо бы заиметь по 2 антенны на каждый диапазон. Поскольку это могут позволить себе оччень не многие, то и покупать второй ресивер как бы для подавляющего большинства - не актуально. :)

МНе даже в обычный день удобнее с 2-я приёмниками на одну антенну.
НАпример,

Я слушаю зовущую толпу и DXа одновременно на разные приёмники !!!!!!

Если DX гуляет по частоте, то я его и тому кому он отвечает слышу одновременно.
И зову точно куда надо и когда надо.

Без второго приёмника такое не пролезет.

Ну вообщем кто этого не имеет, тому не понять преимущество.
А у того у кого есть, без этого жить не может. :D
Так что 2 приёмника всегда лучше....ВСЕГДА

ve3kf
07.05.2010, 22:52
Так что 2 приёмника всегда лучше
Я предпочитаю иметь второй трасивер. Это еще лучше.
:wink:

VA6AM
07.05.2010, 23:06
Так что 2 приёмника всегда лучше
Я предпочитаю иметь второй трасивер. Это еще лучше.
:wink:

ничем не лучше
надо коммутацию городить, чтобы послушать что я выше описал

ve3kf
07.05.2010, 23:46
надо коммутацию городить, чтобы послушать что я выше описал
Мне для контестов вполне хватает и двух радио. Куды ж еще? :)

UR0MC
08.05.2010, 00:01
У меня на одном из трех К3 есть второй приемник,но я им пользуюсь только во время сплитов,но не во время тестов.А для ДХ- может я конечно отсталый пользователь,но меня стерео прием раздражает(не путать с двумя радио на разных частотах),особенно когда на бевера все и так слышно :)А для двух или трех направлений есть стек-матч на три направления.В нем 4 положения.На передачу он включается на все три направления(или два),а на прием-или все три вместе или любое из трех.
Плюс огромный-зовут в тесте отовсюду :)

VA6AM
08.05.2010, 00:23
надо коммутацию городить, чтобы послушать что я выше описал
Мне для контестов вполне хватает и двух радио. Куды ж еще? :)

Хватает - не значит, что это лучшее решение. :super: