PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27

VA6AM
08.05.2010, 00:29
У меня на одном из трех К3 есть второй приемник,но я им пользуюсь только во время сплитов,но не во время тестов.А для ДХ- может я конечно отсталый пользователь,но меня стерео прием раздражает(не путать с двумя радио на разных частотах),особенно когда на бевера все и так слышно :)А для двух или трех направлений есть стек-матч на три направления.В нем 4 положения.На передачу он включается на все три направления(или два),а на прием-или все три вместе или любое из трех.
Плюс огромный-зовут в тесте отовсюду :)

Полезно попробовать послушать на антенны разной поляризации(или расположенных на разной высоте) такой диапазон, как 15 метров....когда сигнал растворяется.
Возможно приём станет проще.

Если излучать в две стороны и иметь К3 с двумя приёмниками, то без всяких заморочек можно слушать две антенны сразу.
На коллективе может это не так нужно, но если один оператор, то это классное решение.
Лучше и проще, чем слушать на два трансивера.Приёмники К3 синхронны и не требуют никакой коммутации.

UR0MC
08.05.2010, 00:38
Если излучать в две стороны и иметь К3 с двумя приёмниками, то без всяких заморочек можно слушать две антенны сразу.
На коллективе может это не так нужно, но если один оператор, то это классное решение.
Лучше и проще, чем слушать на два трансивера.Приёмники К3 синхронны и не требуют никакой коммутации.

Слушать можно-но только давайте простенькую схемку накидайте мне на передачу в два направления одновременно и на прием в те же два направления на два приемника.Проще поставить стек матч-передавать в два(три) направления и слушать на любую антенну в любом направлении на один приемник,а второй трансивер ищет в этот момент станции на том же диапазоне на удаленную антенну.А по поводу приема на разные поляризации-это уже проходили.При нормальных антеннах на ВЧ-все время выигрывает горизонтальная поляризация(говорю это не спроста-удаленная антенна для подбора на том же диапазоне что и РАН - RQ-64 с вертикальной поляризацией)

ES4RD
08.05.2010, 07:41
Я слушаю зовущую толпу и DXа одновременно на разные приёмники !!!!!!
Второго приемника не имею, но выхожу из положения проще: совмещаю "А"-> "B", вкл. запрограмируемые М1 или М2 на SPLIT 1 или 2 кГц, можно вкл. LOCK для DX, чтобы нечаянно частоту не сместить, а при включенной кнопке REV слушать, кто где отвечает DX, сразу переходишь на передачу и зовешь на этой же частоте.

VA6AM
08.05.2010, 08:02
Я слушаю зовущую толпу и DXа одновременно на разные приёмники !!!!!!
Второго приемника не имею, но выхожу из положения проще: совмещаю "А"-> "B", вкл. запрограмируемые М1 или М2 на SPLIT 1 или 2 кГц, можно вкл. LOCK для DX, чтобы нечаянно частоту не сместить, а при включенной кнопке REV слушать, кто где отвечает DX, сразу переходишь на передачу и зовешь на этой же частоте.

А если DX постоянно частоту меняет?

ur5mid
08.05.2010, 08:12
Слушать можно-но только давайте простенькую схемку накидайте мне на передачу в два направления одновременно и на прием в те же два направления на два приемника.Проще поставить стек матч-передавать в два(три) направления и слушать на любую антенну в любом направлении на один приемник,а второй трансивер ищет в этот момент станции на том же диапазоне на удаленную антенну

Схемка очень проста для двух направлений. В стек матч добавляется всего одно реле и получаем в случае включенных двух приемников следующие режимы
1. RX1-ANT W; RX2-ANT E
2. RX1-ANT W+ANT E; RX2- no ANT
3.RX1-ANT E; RX2 ANT W

При выключенном втором приемнике получаем все как раньше, но теряем пространственную селекцию, которая нужна при хорошем pile up
1. RX1-ANT W
2. RX1-ANT W+ANT E
3.RX1-ANT E

UR0MC
08.05.2010, 08:19
А теперь все эти манипуляции в кантесте проделать.Связей точно не прибавит такой алгоритм.Куда проще по моей схеме :)

ES4RD
08.05.2010, 08:44
А если DX постоянно частоту меняет?
Свою частоту DX менять, - это нонсенс, а я написал прослушивать ту частоту, где ему отвечает принятый им корреспондет.

ur5mid
08.05.2010, 11:34
А теперь все эти манипуляции в кантесте проделать.Связей точно не прибавит такой алгоритм.Куда проще по моей схеме :)
Дак в том то и дело, что алгоритм сохраняется, разница только в том, что появляется пространственная селекция. В левом -запад, в правом-восток, а не "каша" из двух антенн и нет потерь в стэк-матче. Отпадает в тесте лишний раз переключаться то на запад, то на восток, за счет пространственной селекции. А при твоем алгоритме при слабых сигналах приходится делать лишние манипуляции. Так что получается на много удобней и связей добавит за счет меньших ошибок.

UR0MC
08.05.2010, 12:12
А если два слабых сигнала с двух направлений?Твои действия?Я например переключаю клювик влево вправо и выбрал нужное направление,а втором ухе второе радио а не пространственная селекция :)

ur5mid
08.05.2010, 12:24
Ох эта уж упрямость :D
Говорю же так же поварачиваешь клювик и все.А когда ты переходишь на два радио, специальная "коробочка" SO2R, сразу тогда распределяет уже трансиверы по сторонам. Да и когда два слабых сигнала на ране, то слушаем ран, но ни как второе радио.
Мне то это не нуно рассказывать :D .Так, что все усложнение одно реле и ВСЕ. И никаких лишних движений.

ve3kf
08.05.2010, 17:49
1. RX1-ANT W; RX2-ANT E
2. RX1-ANT W+ANT E; RX2- no ANT
3.RX1-ANT E; RX2 ANT W
А какой смысл в режиме 3? Какая разница между 1 и 3 режимами, кроме наушников?

ur5mid
09.05.2010, 10:03
1. RX1-ANT W; RX2-ANT E
2. RX1-ANT W+ANT E; RX2- no ANT
3.RX1-ANT E; RX2 ANT W
А какой смысл в режиме 3? Какая разница между 1 и 3 режимами, кроме наушников?
Ну во первых он получается автоматически.
Во вторых при SO2R когда во втором ухе второй трансивер Вы , то в первом остается основной приемник и вы выбираете нужное направление на основном трансивере.

ve3kf
09.05.2010, 16:46
при SO2R когда
Исключая SO2R режим 3 не имеет смысла.ИМХО

ur5mid
09.05.2010, 16:56
при SO2R когда
Исключая SO2R режим 3 не имеет смысла.ИМХО

Еще раз повторюсь, без третьего положения не получится, так как при отключенном втором приемнике нужно слушать раздельно то восток, то запад.Это тот вариант о котором говорит UR0MC. Те добавляем одно реле и все сохраняетсякак и раньше, только при нажатии на кнопку sub антенны распределяются по двум приемникам.
схематически стек матч так сделан. что есть третье положение.
Это тот же стек матч,что и для согласования антенн.
1.Верхняя напрямую к передатчика
2Верхняя+нижняя=25 Ом через трансформатор 1/2 к передатчику
3Нижняя напрямую

admin
15.05.2010, 17:45
Что поутихли,мужики! FT5000 не дает покоя? Я свое мнение высказал-было бы неплохо выслушать мнение других.

К3 уделывает "пятикилловатник" исходя из этой записи

http://www.youtube.com/watch?v=6e_dxzO1PaE&feature=related


если, К3 хоть как то принимает сигнал, то 5-к "слышит" только одни щелчки.

ve3kf
15.05.2010, 18:22
К3 уделывает "пятикилловатник" исходя из этой записи
Послушал. Да, явно слышно янки AF5... на К3, в то время как на 5000 слышны одни щелчки. Это радует, К3 - лидер :super:

nomade
15.05.2010, 19:23
ELECRAFT K3 VS ALL :crazy: :lol:


http://www.youtube.com/watch?v=D3SZg7hWcks

UA3DDH
15.05.2010, 21:22
RV0APS,перед тем как высказать что либо,думайте и анализируйте информацию. На записи очень хорошо слышно и видно (по индикатору настройки CW FT5000),что это он принимает AF5Q... станцию.Особенно это видно и слышно в конце видео,когда AF5Q... возобновляет работу.

admin
16.05.2010, 10:27
UA3DDH
Примерно на половине записи слышно, что когда К3 перешел на прием, сигнал проходит намного более разборчиво. Да и потом, зная схемотехнику Yaesu, не думаю, что 5тыс-к чем либо может удивить. Лучше подождать, когда кто-либо проведет реальное сравнение двух аппаратов.

ЛСБ
16.05.2010, 12:55
Со времени воспроизведения 1м20с до 1м25с отчетливо слышен сигнал на К3. Потом автор производит манипуляции и со времени 1м30с на 5К уже непонятно - это тот же сигнал, или какой другой?
Хотя автор делает вывод, что работа трансиверов подобна.

ve3kf
16.05.2010, 15:32
Хотя автор делает вывод, что работа трансиверов подобна.
Не знаю, что имел ввиду комментарий автора сравнения, но там далеко не зэ сэйм. Это же разницу слышно легко

ve3kf
16.05.2010, 16:53
Намедни выключал свой К3 и ошибочно выключил сначала блок питания а не радио. Сегодня на 7 Мс обнаружил, что радио не додает мощность на 7 Мс, причем мощности больше внизу диапазона и на 7,1 уже остается 30 Вт, КСВ нормальный. Вспомнил нештатное выключение и перезалил софт. Все встало на свои места, радио заработало как надо. Может кому пригодится эта инфо. :roll:

LZ1VB
16.05.2010, 17:37
Я же выключаю всегда с БП и до сих пор не имел проблема. Заметил только, что так не запоминаються частота, полоса, скорост мощность и другие параметры, которые изменены после нормального выключения.

ve3kf
16.05.2010, 17:48
Я же выключаю всегда с БП и до сих пор не имел проблема.
Значит Вам повезло :wink:
Насчет возможности проблем при нештатном выключении радио по-моему есть предупреждение в инструкции к радио. Так что это нормальное явление.
Сейчас прослушал два websdr, один в Голландии, а другой в W7 на западе США. Первый не слышит мои 100 Вт на 14Мс, а второй слышит. Хорошая возможность для проверки работы антенн, РА и пр.

ЛСБ
16.05.2010, 21:29
но там далеко не зэ сэйм.
Вы меня удивили... Сказано было не сэйм, а симилар...

ve3kf
16.05.2010, 21:46
Сказано было не сэйм, а симилар...
Прожив здесь 11 лет я полагал, что эти слова означают одно и то же. Или я не знаю английского? :)

ЛСБ
16.05.2010, 22:05
Не обижайтесь, пожалуйста. У меня никаких негативов ни в мыслях, ни в ощущениях.
Автор слышал работу трансиверов вживую, а это преимущество перед записанными сигналами, и сделал свой вывод. Лично мое мнение аналогично (по приведенной записи).
Хотя я знаю одного из своих земляков, который способен слышать и воспринимать SSB сигнал там, где я не слышу ничего, кроме шума.

VA6AM
16.05.2010, 22:13
Не обижайтесь, пожалуйста. У меня никаких негативов ни в мыслях, ни в ощущениях.
Автор слышал работу трансиверов вживую, а это преимущество перед записанными сигналами, и сделал свой вывод. Лично мое мнение аналогично (по приведенной записи).
Хотя я знаю одного из своих земляков, который способен слышать и воспринимать SSB сигнал там, где я не слышу ничего, кроме шума.

да все эти прослушивание не дают никакой оценки
У К3 сигнал более высокочастотный, чем у 5000-ка
Отсюда может и запись быть разной и разборчивость.
Вот сравнение с 7600, так там 7600 всех уделал --))))

Из моего опыта, сколько сам сравнивал аппараты на одном столе, никогда не было однозначного мненияб что лучше.

Хороший приёмник можно оценить только в тяжёлых контестовых условиях.

ve3kf
17.05.2010, 00:23
Хороший приёмник можно оценить только в тяжёлых контестовых условиях.
Правильно в основном. Но иногда можно оценить радио и в обычных условиях и если в таких условиях радио не тянет, то уж в контест условиях оно и тем паче не потянет. В данном случае был тест на избирательность по соседнему каналу и К3 тут явно выиграл. Я не знаю как там был настроен 5000-к(DSP, фильтры), но разница с К3 была заметна на записи очень явно. Что же можно услышать в контест условиях, когда по соседнему каналу будет не один сигнал а на порядок больше? Или этот тест от лукавого или же этот 5000-к - полный отстой.

VA6AM
17.05.2010, 00:28
В данном случае был тест на избирательность по соседнему каналу и К3 тут явно выиграл. Я не знаю как там был настроен 5000-к(DSP, фильтры), но разница с К3 была заметна на записи очень явно. Что же можно услышать в контест условиях, когда по соседнему каналу будет не один сигнал а на порядок больше? Или этот тест от лукавого или же этот 5000-к - полный отстой.

Я повторю, что слышимость К3 может быть лучше только по тому, что сигнал выше по частоте.
Поправь 5000-к на этот же тон и всё будет иначе.
Так устроено наше ухо.....иди микрофон записи
И судить по такому тесту о приёме ну совсем не правильно.
Правда, люди слышат то, что им хочется :D

ve3kf
17.05.2010, 00:30
втор слышал работу трансиверов вживую, а это преимущество перед записанными сигналами, и сделал свой вывод.
Автор теста слышал вживую работу радио, живой звук. Но то, что слышно на записи вполне достаточно для выводов. Ведь слушали мы все не симфонию Баха, которая конечно много потеряет, если слушать ее в таком частотном спектре до 3 кГц. Потому и нет тут особой разницы в том, что слышал тестер и что слышали мы на записи. Для того услышать эту разницу(есть сигнал и нет сигнала, а вместо него идут хлопки) не нужна высококачественная запись, и так все слишком очевидно в данном случае.

ve3kf
17.05.2010, 00:33
Я повторю, что слышимость К3 может быть лучше только по тому, что сигнал выше по частоте.
Поправь 5000-к на этот же тон и всё будет иначе.
Это получается что тот, кто проводил тест - полный лох в этом т.к. настроил 5000-к на нулевые биения потому мы ничего и не услышали? Тогда для кого он это делал и главное - зачем? :)

VA6AM
17.05.2010, 00:51
Я повторю, что слышимость К3 может быть лучше только по тому, что сигнал выше по частоте.
Поправь 5000-к на этот же тон и всё будет иначе.
Это получается что тот, кто проводил тест - полный лох в этом т.к. настроил 5000-к на нулевые биения потому мы ничего и не услышали? Тогда для кого он это делал и главное - зачем? :)

мы услышали то, что услышали
про это и пытаюсь объяснить
то, что он слышал в комнате и то, что записалось может быть совсем по разному
его мнение, что разницы нет
а нам кажется, что есть
а в конце записи, 5000-к лучше звучит и так далее
даже от того где динамик расположен и какой динамик, звук может записываться по разному
попробуй и сам увидишь

VA6AM
17.05.2010, 01:04
http://www.youtube.com/watch?v=FusgUpif_Lk

вот ещё тест
в той же комнате
камера расположена по другому(чуть левее) и аппараты звучат тоже по другому

VA6AM
17.05.2010, 01:07
http://www.youtube.com/watch?v=WKwJ8Cu8lA0&feature=related

а вот тут SSB тест
и 5000-к звучит намного приятнее
и опять же...это может быть лишь качество спикеров у 5000-ка

ve3kf
17.05.2010, 02:04
даже от того где динамик расположен и какой динамик, звук может записываться по разному
Так в тесте, частота выставлена одинаковой, потому динамики здесь ни при чем. На К3 есть сигнал, а на втором радио его нет. А как это объяснить? Один из вариантов - забитие сигнала мощной помехой по соседнему каналу. Могут быть и другие причины, в частности АРУ.

UA3DDH
17.05.2010, 04:36
*****,где вы это услышали,что в одном есть,а в другом нет? Я понимаю вашу фанатичную любовь к К3,но надо знать меру.Если на видео отчётливо видно,по индикатору приёма CW у FT5000,что это он принимает CW станцию, то куда делся звук? А звук вы приписали К3.
На видео AF5Q... сделал паузу между передачами.Отсутстви е сигнала ,а в это время эфир естественно чист,вы приписываете FT5000.

UA4AGO
17.05.2010, 07:15
Победил FT-5000, по весу, К3 скользил по поверхности приставки при регулировке....разни цы вообще никакой, видимо неудачный тестинг.

ve3kf
17.05.2010, 07:32
UA3DDH, сигнал слышно на обеих радио, но на К3 лучше прием, меньше хлюпает. Вслушайтесь и вы услышите разницу.

Победил FT-5000, по весу
Это разные весовые категории, да и ценовые тоже. :)

RA4RT
17.05.2010, 10:08
:lol: Сравнивают серьёзные аппаратуру, хотят сделать какие то выводы. спорят. Нет ни одной записи на нч диапазонах, где выявлются преимушества. Я где то выкладывал запись, как 7700 принимает на 3791, у меня дома, в городе. Южную америку. Уровень шума 2 балла, с выключенным атт, благодаря отличной работе NR и NB. Этим определяется класс аппаратуры.

Добавлю любителям узких руффингов: Сколько взял на 80 DX в cw, , слушают 1-3 выше. Сигналы не детские у тех кто зовёт. И НЕ РАЗУ, что бы кто то своим сигналом забил этого DX, ни разу!!!

UR0MC
17.05.2010, 10:26
:lol: Сравнивают серьёзные аппаратуру, хотят сделать какие то выводы. спорят. Нет ни одной записи на нч диапазонах, где выявлются преимушества. Я где то выкладывал запись, как 7700 принимает на 3791, у меня дома, в городе. Южную америку. Уровень шума 2 балла, с выключенным атт, благодаря отличной работе NR и NB. Этим определяется класс аппаратуры.

Добавлю любителям узких руффингов: Сколько взял на 80 DX в cw, , слушают 1-3 выше. Сигналы не детские у тех кто зовёт. И НЕ РАЗУ, что бы кто то своим сигналом забил этого DX, ни разу!!!

8O 8O 8O Вот это ДА :) Серьезный аргумент :lol:

apg
17.05.2010, 10:48
:lol:
Добавлю любителям узких руффингов: Сколько взял на 80 DX в cw, , слушают 1-3 выше. Сигналы не детские у тех кто зовёт. И НЕ РАЗУ, что бы кто то своим сигналом забил этого DX, ни разу!!!
И у меня почему-то также. :)

UR0MC
17.05.2010, 10:55
А вы поменяйтесь с ДХом местами,то есть сядьте на его место и принимайте пайл-ап,тогда и расскажите,нужен руфинг или нет.

RA4RT
17.05.2010, 11:11
расскажите,нужен руфинг или нет.
Есть предел разумной достаточности, мне 3кГц хватает. ВПОЛНЕ. Не хватит куплю новый кенвуд :lol:

А что сигналы с уровнем 522 - 544- 577 сильно забивают трансивер DX? А так, есть узкие фильтра по второй пч :D Хотя сигналы некоторых могут и забить, на всех... :lol:

UR0MC
17.05.2010, 12:24
А что сигналы с уровнем 522 - 544- 577 сильно забивают трансивер DX? А так, есть узкие фильтра по второй пч :D Хотя сигналы некоторых могут и забить, на всех... :lol:

Вам этого не понять.Вы не сидели по ту сторону баррикады.

RA4RT
17.05.2010, 12:29
Понимать кроме закона Ома и его производных здесь ничего и не надо. :lol:

UR0MC
17.05.2010, 12:52
Понимать кроме закона Ома и его производных здесь ничего и не надо. :lol:

Нет желания повторять вам то, что я писал раньше,сравнивая К2 и ПРО-3 на N8S.

UT2UU
17.05.2010, 12:53
и опять же...это может быть лишь качество спикеров у 5000-ка
Он там говорит, что оба аппарата работают на same spikers.

RA4RT
17.05.2010, 13:28
К2 и ПРО-3 на N8S.

Про ПР0. я тоже неоднократно высказывался и даже сделал раз предположение, что это трансивер любителея шансона, но как иной раз бывает - ошибся, оказалось, что они слушают и другую музыку :lol:

UR0MC
17.05.2010, 14:26
Про ПР0. я тоже неоднократно высказывался и даже сделал раз предположение, что это трансивер любителея шансона, но как иной раз бывает - ошибся, оказалось, что они слушают и другую музыку Laughing

Вы для владельцев элекрафта перевод бы сразу писали,а то язык владельцев 7700 не совсем понятен.Жаргон какой то пальцерастапырестый :D

RA4RT
17.05.2010, 14:49
владельцев элекрафта
А их скоро станет мало совсем, перевод для вас ещё пиши :D Хотя если Вы мне дадите словарь элеккрахто- русский, то попробовать можно. А то не совсем понятен ваш язык. Всем понятно, что это обыкновенный трансивер, единственным достоинством которого является низкая первая пч, а вы утверждаете - Супер набор.
Кстати, давно хотел Вас спросить. Вам Элеккрахт бонусы не дарит? Я бы на месте Эрика вам 7700 подарил (вы же целых 2000 баксов потеряли при продаже 7800) потому, что благодаря вашему мнению и настойивости многие на постсоветском пространстве, совершили смелый поступок, купив данный наборчик :lol: :lol: :lol: А прозрение уже близко...

ve3kf
17.05.2010, 15:03
Есть предел разумной достаточности, мне 3кГц хватает.
Каждому свое. Кому то хватает и ППП, а кому то К3 достаточно.

смелый поступок, купив данный наборчик
Можно подумать, что другие трансиверы не собираются :lol:
А прозрение уже близко...
Не дождетесь, зря ждете. :lol:

RA4RT
17.05.2010, 15:10
Не дождетесь, зря ждете.
Молодцы! Так держать, главное не сдавайтесь! Пусть каждый DX будет расспологаться для Вас в 100Гц от сигнала 59+40! Тогда вы будете спать спокойно :D Удачи!

UR0MC
17.05.2010, 15:12
RW4PKD

Мужчина,оставьте ветку в покое.

UT2UU
17.05.2010, 15:22
Про ПР0. я тоже неоднократно высказывался и даже сделал раз предположение, что это трансивер любителея шансона
Я вот не понимаю при чем тут шансон...
Читаю Вас и удивляюсь :crazy2:
Нравится Вам "Конструктор 3" - пожалуйста.
Зачем же хозяев других трансиверов (заметте не сами трансивера, а именно людей их владеющих) обзывать ?

ve3kf
17.05.2010, 15:32
Пусть каждый DX будет расспологаться для Вас в 100Гц от сигнала 59+40!
На самом деле занятно получается, Вы пытаетесь убедить всех, что руффинг шириной 3 кГц лучше руфинга, ну или не хуже руфинга, шириной 0,4 или 0,2 кГц и приводите такой смешной аргумент, типа,- ни разу ДХ не забивали. А Вы попробуйте взять ДХ во время контеста, в пайлапе, с недетскими сигналами, причем не с расстройкой 3 выше, а прямо на его частоте. Это же, поистине, звучит по-детски, если учесть, что тут не дети на форуме а люди, через руки которых прошел не один трансивер, в том числе и с руфингом 3 кГц и им есть с чем сравнить. Ну кому нужны такие детские аргументы? :D Так рассуждать может кухарка или еще какой дилетант, для которых нет разницы- 3 кГц или 0,3 кГц.

RN3GP
17.05.2010, 15:53
Непонятен мне спор, за все платить надо-хотите приемник 30кгц 50 мгц непрерывный, в ущерб качеству- преобразование вверх, хотите любительские бенды - одно пч низкое, очнутся IC TS или FT от спячки, сделают трансивер с одним низким пч и про к-3 гаражной сборки забудут. Всему свое время. А К-3 в данный момент лидирует только из-за классической структурной схемы и "заточенности" исключительно под HAMradio задачи. А ведь среди нас много тех, кто и послушать любитель не только наши диапазоны. Так что некорректно К-3 сравнивать с япошками. К-3 это если так можно выразиться мясорубка, а IC TS и пр. кухонные комбайны в ущерб качеству.
P.S. добрее надо быть!!!

Кирилыч
17.05.2010, 17:21
A теперь немного о дизайне.Представьте бал(вечеринка,свадьб а в ресторане и т.д.) Там много мужчин во фраках(FT2000,FT950 и похожий на них FT5000)-на них уже не так обращаешь внимание.И тут вдруг появляется маленький человечек лет 5-ти во фраке и в гастуке-бабочка(кто видел,тот поймет)-это бесподобно.Так вот -это К3.
Если у FT5000 цвет дисплея такой же,как у FT950(без настройки цвета)-то это не то.Использую(использ овал) FT950 2 года и все никак не мог привыкнуть к дисплею.До этого был FT897D,где я установил именно такой цвет,какой есть на дисплее К3-он мне наиболее приятен(может и не только мне).Это немаловажно.

UT2UU
17.05.2010, 17:34
И тут вдруг появляется маленький человечек лет 5-ти во фраке и в гастуке-бабочка
Скорее не во фраке, а в промасленной робе. А так да - все обратят внимание 100%

UR0MC
17.05.2010, 18:01
Не пойму,откуда такое патологическое стремление унизить К3 и их владельцев и даже разработчиков?Мужики ,вы кем себя возомнили?

ve3kf
17.05.2010, 18:03
Перефразируя известную пословицу применительно к трансиверам, можно сказать так,- Встречают по одежке(внешний вид, рюшечки, бантики и т.д.), а провожают по работе в эфире.

ve3kf
17.05.2010, 18:22
Не пойму,откуда такое патологическое стремление унизить К3 и их владельцев и даже разработчиков?
Причина весьма простая - то, чего нет у меня, то плохое т.к. только мой выбор правильный. Далеко не у каждого хватит духа прямо признаться,- да, мое радио устарело, уступает К3. Куда проще ,,искать блох,, :lol:

RK4FB
17.05.2010, 18:39
Не пойму,откуда такое патологическое стремление унизить К3 и их владельцев и даже разработчиков?Мужики ,вы кем себя возомнили?
UR0MC

Дык очевидно откуда... сами владельцы К-3 много-много раз унизили владельцев иной техники, а теперь хотят к себе адекватного отношения? Рома, так не бывает...

Крутил я тут на днях, будучи в Украине Сашин (UR5LAM) Elecraft К-3... Если сравнивать с К-2, то это огромный прыжок вперед по эргономике (не путать с дизайном - тут все так же печально как и у К-2). По приемным свойствам, какого-то огромного впечатления - не произвел, уверен, что таки да динамика в ближней зоне выше чем у UP-Conversion в силу высокой добротности первых ФОС (язык не поворачивается их руфингами назвать). Показал Саше фокус с DSP, который, кстати, ничуть не лучше, а скорее ХУЖЕ чем у того же IC-756 PROiii. Суть фокуса - включаем по входу фильтр 6 кГц, а DSP 50Гц - получаем те же недостатки со звоном и совсем уж невнятную работу NR и AGC... что и в UP-Conversion со средней DSP ... типа FT-950. Так что K-3 это тоже своего рода компромисс...

Однако, повторюсь в сотый раз - главное чтобы техника радовала своего владельца и позволяла ему наслаждаться нашим хобби! Вот мы c UR5LAM - наслаждаемся нашим хобби, независимо от той или иной марки оборудования. :wink:

UR0MC
17.05.2010, 18:58
Показал Саше фокус с DSP, который, кстати, ничуть не лучше, а скорее ХУЖЕ чем у того же IC-756 PROiii. Суть фокуса - включаем по входу фильтр 6 кГц, а DSP 50Гц - получаем те же недостатки со звоном и совсем уж невнятную работу NR и AGC... что и в UP-Conversion со средней DSP ... типа FT-950. Так что K-3 это тоже своего рода компромисс...


Так если большую часть работы взял на себя ФОС зачем дальше усложняться?Смысл лепить крутую ДСП,если работы для нее уже нет? :)

Сергей.
17.05.2010, 19:04
Не выдержал...
Не взрослый спор нескольких, а читают многие, даже некоторые пытаются понять, что же лучше для приобретения.
Трудно передать словами, как это слышит лучше, параметры ведь похожи, т.е. быть этого не может и все. Ну типа "Все законы физики не верны!", а вы доказуйте обратное.
Я несколько раз пытался дать мнение, это мало воспринималось т.к. замеров не делал, никого не унижал.
Сам К3 имеет много недостатков (как и другие), но приемник слышит заметно лучше, чем у FT-2000, TS-2000 (понятно, что не местных). Даже без помех, но "нитяных" еле дышащих и мне наплевать почему так, куда там преобразование что стоит на входе или якобы некрасивый внешний вид...
Продолжайте господа.
73! http://forum.cqham.ru/download.php?id=6414 2

RK4FB
17.05.2010, 19:11
Так если большую часть работы взял на себя ФОС зачем дальше усложняться?Смысл лепить крутую ДСП,если работы для нее уже нет? :)

Для реализации тех лозунгов, которыми Элекрафтоведы вас всех кормили за полгода до выпуска девайса :D А вообще, смотри выше - я всё сказал. :wink:

RK4FB
17.05.2010, 19:16
Сам К3 имеет много недостатков (как и другие), но приемник слышит заметно лучше, чем у FT-2000, TS-2000 (понятно, что не местных). Даже без помех, но "нитяных" еле дышащих и мне наплевать почему так, куда там преобразование что стоит на входе или якобы некрасивый внешний вид...

Вам повезло, а есть пользователи что К-3 купили и по причинам, обратным от описанных Вами - его вернули на завод. Так что во всякой сравнительной картине есть доля огромного субъективизма, особенно БЕЗ измеренных параметров.

ve3kf
17.05.2010, 19:31
Так если большую часть работы взял на себя ФОС зачем дальше усложняться?
Вообще-то, если в схеме предусмотрен ФОС на кварцевых фильтрах, то зачем делать DSP такое, будто фильтров в радио нет вовсе или же они шириной с амбарные ворота? Зачем это это делать? Чтобы цену поднять? :)

UR0MC
17.05.2010, 19:33
Вам повезло, а есть пользователи что К-3 купили и по причинам, обратным от описанных Вами - его вернули на завод. Так что во всякой сравнительной картине есть доля огромного субъективизма, особенно БЕЗ измеренных параметров.

Леша,я думаю если кто один и вернул назад,то это не повод заявлять о повальном возврате.

RK4FB
17.05.2010, 19:37
UR0MC
Мне достоверно известны 3-случая. И я не говорю о повальных рекламациях. Но они есть. И - "Так что во всякой сравнительной картине есть доля огромного субъективизма, особенно БЕЗ измеренных параметров."

ve3kf
17.05.2010, 19:42
Конечно, ежели есть ажник 3 случая, то есть повод серьезно учитывать это? Если бы К3 было выпущено всего 10 шт, из которых 3 возвратили, то это бы являлось темой для обсуждения. А так это все ,,ловля блох,, лишь бы придраться, хоть к чему нибудь. Это уже комплексы.

admin
17.05.2010, 19:50
На самом деле, если прищуриться, современные трансиверы, конечно более менее высокого уровня дошли до технологического предела, когда существенное усложнение схемотехники, применение более прецизионных компонент и пр., не будет приводить к заметному повышению основных приемных характеристик. Тут уже действительно начинается «субъективизм», что-то на уровне мистики – один услышал, другой не услышал, одному нравится более высокочастотный звук с динамики, другому наоборот. В принципе, у К3 есть все от современной схемотехники, взять те же ключевые смесители, для которых по-моему понятие динамический диапазон вообще можно опустить, кроме тех моментов, о которых на другом форуме писал R131 (если верить на слово) - неудачное решение с АРУ, шумливый синтезатор из-за плохой экранировки, отваливаются ручки и т.д. Ну и наверно еще отсутствие узкополосной селекции по входу. А с преобразованием вверх или вниз, лучше все-таки вверх, шумы тепловые меньше, вроде так в школе учили ;)

ve3kf
17.05.2010, 20:13
шумливый синтезатор из-за плохой экранировки,
Ну если синтезатор с уровнем фазового шума минус 139 дбc/Hz в полосе 10 кГц является шумным, то тогда как же охарактеризовать синтезатор, к примеру, Icom 756 Pro3 с его минус 126 дбc/Hz в полосе 10 кГц, или допустим FT-1000 с его минус 118 дбc/Hz в полосе 10 кГц? Это как?

еще отсутствие узкополосной селекции по входу.
Селекция по входу важна на 160, где ситуация самая сложная. Там самая ближайшая на 1690 кГц вещает станция, у меня она идет на 9+45 дб, ну и ниже идут все остальные вещалки. На остальных диапазонах это не актуально. И даже несмотря на это, К3 вполне работает.

RK4FB
17.05.2010, 20:13
*****
Это в России три случая, иной статистики не имею, а в России не более 100 данных аппаратов, а это уже 3%. То не блохи - так, тараканы. :D

Но и придирок-то с моей стороны нет, есть аппарат К-3, с совершенно четко измеренными параметрами, с ДД в ближней зоне - таким же как и у Орион ТенТек, из плюсов - малые габариты и вес, из минусов хреновые дизайн и конструктив. Чего-то супер-пуперного, для рядового пользователя - нет, обещанного побития всего и всех - только в отзывах своих же владельцев.

В общем, обычный разрекламированный американский девайс Китайской сборки по цене топового японца... Но на вкус и цвет - как говориться... кому Хонду подавай, а кому Харлей.

Кому-то универсальность РПУ важна, а кому - токмо хэм бэндс. Сам принцип сравнения неверен, девайсы разных архитектур и разных идеологий. Но это не повод владельцам К-3 заявлять что К-3 это "шаг вперед", напротив, К-3 это шаг назад к схемотехнике 70-х годов, с применением современной DSP обработки... В общем каждый должен выбирать по себе... ИМХО.

RK4FB
17.05.2010, 20:18
Ну если синтезатор с уровнем фазового шума минус 139 дбc/Hz в полосе 10 кГц является шумным, то тогда как же охарактеризовать синтезатор, к примеру, Icom 756 Pro3 с его минус 126 дбc/Hz в полосе 10 кГц, или допустим FT-1000 с его минус 118 дбc/Hz в полосе 10 кГц? Это как?
Это лукавые цифры. Гетеродин при преобразовании вверх отстоит на 64-78 МГц от сигнала, а при преобразовании "вниз" на 8-9 МГц, понимаете о чем я ?

UR0MC
17.05.2010, 20:19
К-3 это шаг назад к схемотехнике 70-х годов, с применением современной DSP обработки...

Сначала К3 шагнул назад,за ним 5000 поспешил шагнуть назад,а теперь на Дейтоне презентовали еще один шаг назад кенвуд-590.Шо то все туда рванули,назад в смысле :)

RK4FB
17.05.2010, 20:23
UR0MC
Требования рынка - пользователь готов купить - производитель, особенно в кризис, готов производить что угодно, что готов купить пользователь. При этом "всё новое - это хорошо забытое старое", я тебе, Роман, рекомендую послушать простейший регенератор - поражен будешь качеством сигнала :)

ve3kf
17.05.2010, 20:24
Это в России три случая, иной статистики не имею
Ну так это не беда, можно на форуме владельцев К3 задать всем такой вопрос,- кто возвратил свой К3 и почему. Думаю ответов не будет или почти не будет. Вот и статистика будет. А делать выводы о К3 по трем возвращенным радио, на мой взгляд - некорректно т.к. слишком мала корреляция. К тому же причины могут быть и в самом владельце а не в радио. :)

RK4FB
17.05.2010, 20:27
Ну так это не беда, можно на форуме владельцев К3 задать всем такой вопрос,- кто возвратил свой К3 и почему. Думаю ответов не будет или почти не будет. Конечно не будет, тот кто свой К-3 сдал, уже не владелец и вряд ли на том форуме трется - не интересно ему, как не владельцу :rotate:

ve3kf
17.05.2010, 20:31
Требования рынка - пользователь готов купить
Нет, несколько не так. Производитель понял, что конкурировать своими дорогими игрушками с первой ПЧ 70 Мс - кишка тонка т.к. народец не глупый, да и молва идет о К3 хорошая. Вот и их реакция. Все кинулись назад, к хорошо забытому старому. Вот такой вот регресс почему-то массовый случился... из за обычного разрекламированного американского девайса Китайской сборки по цене топового японца :D

ve3kf
17.05.2010, 20:36
тот кто свой К-3 сдал, уже не владелец и вряд ли на том форуме трется - не интересно ему, как не владельцу
Я как раз этот ответ и ожидал :) Ну раз так, тогда о каких массовых возвратах может ваще идти речь? Нет фактов - нет и темы. 3 случая - это далекооо не статистика. :D Будем считать что все довольны.

UR0MC
17.05.2010, 20:40
тот кто свой К-3 сдал, уже не владелец и вряд ли на том форуме трется - не интересно ему, как не владельцу Катаюсь от смеха

Зато здесь много трется тех кто его и не имел и не собирается иметь,интересно почему? :D

RK4FB
17.05.2010, 20:43
*****
Да как раз именно так как я и сказал, производителю в данном сегменте по-барабану что впаривать, лишь бы покупали, Элекрафт упростил жизнь японским инженерам раскрутив рынок, производить фильтры на 8-11 МГц дешевле и технологичнее чем на 45-80МГц и к остальным компонентам требования снижаются, соответственно маржа прибыли - больше.

RK4FB
17.05.2010, 20:48
Зато здесь много трется тех кто его и не имел и не собирается иметь,интересно почему? :D

Дык... из любви к искусству, америкосов не люблю и их апологетов, которые в угоду Мамоне, дурят людям головы. :D

При этом если бы владельцы К-3 были бы скромнее в своих амбициях и обсуждали собственно девайс как таковой - ни строчки не написал бы, ну а коль технические параметры и тенденции развития вообще, тут периодически возникают как обсуждение - то и мне интересно, кто-то такую же работу по измерениям лично проведет, как я провел с PROiii & FT2k или так и будем субъективизмом меряться?

ve3kf
17.05.2010, 20:49
производить фильтры на 8-11 МГц дешевле и технологичнее чем на 45-80МГц и к остальным компонентам требования снижаются
Все верно, вот только самое главное из этого - характеристики радио получаются выше при тех же затратах. А раз так, то и конкурировать с К3 или подобными радио стало душно и безперспективно. Народец теперь не особо клюет на рюшечки, наелись и поняли, что главное не шашешки а ехать. Вот отсюда и регресс массовый. Там же тож не дурни сидят и зря штаны не протирают на работе.

RK4FB
17.05.2010, 20:52
*****
Да не, читайте Маркса, там все написано - труд называется "Капитал". Есть сегмент рынка - надо его заполнить - как? Дык делать то, что модно нынче, а не то что лучше-хуже, китайцы давно эту фишку просекли :D :D :D

UR0MC
17.05.2010, 20:56
кто-то такую же работу по измерениям лично проведет, как я провел с PROiii & FT2k или так и будем субъективизмом меряться?


Я уже промерял давно все своими ушами.Я им(ухам) верю,а печатям от
Айкома нет :D

RK4FB
17.05.2010, 21:02
UR0MC
Рома, опять и снова: "В чем сила, брат? Американец вон говорит что в деньгах, да и брат мой так же думает... А я думаю что сила в правде" Посему можно констатировать - твоим "ухам" К-3 нравится, ну и юзай на здоровье, я же не имею ничего контра :) Моим "ухам" вообще более всего IC-703 на поляне под сенью берез наиболее приятен и что? Объективно 703-й не тягается с FT2k, по ИЗМЕРЕННЫМ параметрам. :D

VA6AM
17.05.2010, 21:06
UR0MC
Рома, опять и снова: "В чем сила, брат? Американец вон говорит что в деньгах, да и брат мой так же думает... А я думаю что сила в правде" Посему можно констатировать - твоим "ухам" К-3 нравится, ну и юзай на здоровье, я же не имею ничего контра :) Моим "ухам" вообще более всего IC-703 на поляне под сенью берез наиболее приятен и что? Объективно 703-й не тягается с FT2k, по ИЗМЕРЕННЫМ параметрам. :D

Но К3 пока на сегодня, стоит в списке под номером 1...по намерянным параметрам.
Вот она правда и есть.
И у Шервуда и в ARRL.
Трудно такой факт отрицать, даже если эргонимика ни туда и фишечек мало с экранчиками. :super:

RK4FB
17.05.2010, 21:10
Но К3 пока на сегодня, стоит в списке под номером 1...по намерянным параметрам.Опять? Весна? По одному он параметру под номером 1, ДД@2кГц по остальным, сорри...
http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_ id=51&forum=6

VA6AM
17.05.2010, 21:15
Но К3 пока на сегодня, стоит в списке под номером 1...по намерянным параметрам.Опять? Весна? По одному он параметру под номером 1, ДД@2кГц по остальным, сорри...
http://qrp.ru/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_ id=51&forum=6

Так это и есть параметр номер 1.
Всё остальное неважно.

RK4FB
17.05.2010, 21:24
un7lg
Точно весна... 7-й круг ада - нет универсального параметра при измерении свойств РПУ. Если бы он был, не производили бы исследований в данном направлении и не появлялись бы методики измерений новые. Я вот думаю что resiprocal mixing более важный параметр, нежели ДД (при условии что ДД~100дБ), с точки зрения рассмотрения возможности приема слабых станций. :roll:

ur5mid
17.05.2010, 21:26
*****
Да не, читайте Маркса, там все написано - труд называется "Капитал". Есть сегмент рынка - надо его заполнить - как? Дык делать то, что модно нынче, а не то что лучше-хуже, китайцы давно эту фишку просекли :D :D :D

Золотые слова

ve3kf
17.05.2010, 21:26
Опять? Весна? По одному он параметру под номером 1, ДД@2кГц
Не надо лукавить, зачем? Все имеют доступ к инету и таблицам измеренных параметров. Так вот кроме ДД@2кГц К3 еще обходит все радио по BDR5кГц, BDR20кГц и по фазовому шуму синтезатора. Причем это в соперничестве с такими крутыми, как Ic7800, FT9000. Вот это факт, это и есть сила в правде.

RK4FB
17.05.2010, 21:32
*****
Я ссылку дал именно на все доступные таблички, так что не надо тут за всех, читать все умеют - пусть читают. :D

ur5mid
17.05.2010, 21:35
Опять? Весна? По одному он параметру под номером 1, ДД@2кГц
Не надо лукавить, зачем? Все имеют доступ к инету и таблицам измеренных параметров. Так вот кроме ДД@2кГц К3 еще обходит все радио по BDR5кГц, BDR20кГц и по фазовому шуму синтезатора. Причем это в соперничестве с такими крутыми, как Ic7800, FT9000. Вот это факт, это и есть сила в правде.

Так в Шервудовской таблице Flex5000 имеет ДД"2кГц одинаковую величину с К3 без всяких типа "руфингов". Так что не только в них дело.

ve3kf
17.05.2010, 21:42
Так в Шервудовской таблице Flex5000 имеет ДД"2кГц одинаковую величину с К3
Ну если так круто, то наверно все кинутся покупать Flex5000? Как бы не так :D SDR это отдельный класс, причем не лучший, не конкурентный.

ur5mid
17.05.2010, 21:43
Так в Шервудовской таблице Flex5000 имеет ДД"2кГц одинаковую величину с К3
Ну если так круто, то наверно все кинутся покупать Flex5000? Как бы не так :D SDR это отдельный класс, причем не лучший, не конкурентный.
это почему не конкуретный?

ve3kf
17.05.2010, 21:50
это почему не конкуретный?
Думаю потому, что все предпочитают нормальное радио, классическое. Вот скоро уже будет WRTC 2010. Посмотрим, на чем будут работать участники. Думаю, что SDR там не будет ваще. Скорее всего будут в основном К3. Вот Вам и ответ.

RK4FB
17.05.2010, 21:55
Так в Шервудовской таблице Flex5000 имеет ДД"2кГц одинаковую величину с К3 без всяких типа "руфингов". Так что не только в них дело.
Дык и старенький PROiii весьма недурно смотрится: