PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27

superHFuser
30.05.2010, 09:51
Потому, что КСВ - это отношение. В данном случае 1 к 1.
Спасибо.

UR5LAM
30.05.2010, 14:34
Всем приходится зажимать RF GAIN?
Что значит, "приходится"? :D

Так ведь N1EU рассказал, как правильно пользоваться УПЧ-УНЧ, вот народ теперь и не крутит ручку УНЧа. :super:
И правильно делают!

Эфендэм
30.05.2010, 19:12
Так ведь N1EU рассказал, как правильно пользоваться УПЧ-УНЧ, вот народ теперь и не крутит ручку УНЧа.

И правильно делают!

Как же оценить уровень сигнала корреспондента или сравнить например двух DX, получается S-метр можно убирать? Интересно.........

:-(
73!

superHFuser
31.05.2010, 03:23
дык в К3 ж внутри свой измеритель есть для тока, напряжения,
А где это можно посмотреть?

RA0CS
31.05.2010, 06:33
В мануале юзера: http://87.225.43.62/ELECRAFT/Elecraft%20K3/K3_Owners_Man_Rev_D4 _WEB_Rus%20(2).pdf

RV9CX
31.05.2010, 07:17
Скорее всего это так было собрано
Именно

комики - еще не перевелись - судя по представленному выше комедийному фильму.
Прошу в деталях описать суть комедийности снятого сюжета. И я не слезу до тех пор, пока это сделано не будет. Это в качестве прививки - чтоб в следующий раз думали чего писАть.

RA0CS
31.05.2010, 08:34
И я не слезу до тех пор...
Мне, собственно, глубоко фиолетово - куда Вы забрались и сколько времени пробыть там собираетесь...
А про "комедию"... ну ладно, объясню в двух словах - выдержками из предыдущей переписки:

Значит, должно быть понимание, что показанное на Вашем "видео" - это не "осевой и особенно радиальный люфт" а элементарное ослабление гаек, крепящих корпус энкодера к фальшпанели.

Если бы это было ослабление гаек, приведшее к осевому и радиальному люфту (а именно это и есть сейчас), то я бы и писАть не стал.

Как я и предположил утром: первая гайка крепления на оси валкодера вообще не была притянута, но законтрена второй гайкой.

А кто Вам его собирал?

Такой из Штатов пришел собранный.

Ну тогда возможны два варианта:
1. сборщик "просохатил" (маловероятно)
2. В дороге от вибрации гайки "отдались". Такое, иногда, случается. Даже при наличии контрагайки
Теперь понятно? Если нет - сделайте себе прививку, "чтоб в следующий раз думали чего писАть".

superHFuser
01.06.2010, 19:32
В мануале юзера:
Просмотрел, но так и не нашел ответа где померять ток

UR5LAM
02.06.2010, 00:12
Просмотрел, но так и не нашел
Значит нужно было прочитать. :)

superHFuser
02.06.2010, 03:54
Значит нужно было прочитать
Прочел, но не нашел. Вот теперь все понятно. Это на какой страничке описания?

RA0CS
02.06.2010, 04:03
Это на какой страничке описания?
Я знал, что Вы это спросите... :wink: На второй... :D

superHFuser
02.06.2010, 04:31
На второй...
Нашел, но страница не 2 а всего лишь 36-я. А так все верно. Спасибо :wink:
Классный аппарат!

RA0CS
02.06.2010, 04:37
но страница не 2 а всего лишь 36-я.
Все верно. На второй странице сказано, что интересующая Вас информация находится на странице 36. :)

superHFuser
02.06.2010, 19:52
Все верно. На второй странице сказано
Тот вопрос, который меня конкретно интересовал находится на стр.36. В оглавлении невозможно найти прямого ответа на поставленный вопрос. Напоминаю, свой вопрос

где померять ток

RA0CS
03.06.2010, 00:42
Напоминаю, свой вопрос
superHFuser писал(а):
где померять ток
Вообще-то, Ваш вопрос изначально звучал иначе:

А где это можно посмотреть?
Результат работы встроенного измерителя можно посмотреть на встроенном-же дисплее. Это вполне логично, на мой взгляд.
Описание дисплея приведено на двух страницах: 12 и 36, о чем и сообщено на странице 2.

UR5LAM
03.06.2010, 23:03
Вышла очередная официальная версия ПО (если что, в инструкции на 2-ой странице в оглавлении сказано, что процедура обновления ПО освещена на стр.45). :D

Судя по скудной аннотации, по большому счету, исправлять в ПО более нечего.

RA0CS
04.06.2010, 14:16
Вышла очередная официальная версия ПО
Что-то ничего новее 3.97/2.58 не обнаружилось... Или просто состоялся перенос из "беты" в "официал"?

LZ1VB
04.06.2010, 17:57
Или просто состоялся перенос из "беты" в "официал"?Точно так. Раз номер один и тот же, содержание не изменено.

Кирилыч
08.06.2010, 16:05
Я часто работаю в соревнованиях,но недолго-1,3,5 часов.Люблю на общий вызов!Но в последнее время мне часто говорят-спасибо за QRM!
Но перед СQ я обычно прослушиваю частоту (фильтр при CQ-400Гц),даю пару раз QRL? Никого не слышу,может просто щелчки(что мне совершенно не мешает). Мне иногда даже неудобно! В чем причина? Может в том,что у меня К3? :oops:

RN4F
08.06.2010, 18:23
:lol: Выяснилась причина любви контестеров к К3!!! При работе на передачу они разгоняют "соседей" помехами и получают преимущество :crazy:
Счастливые обладатели К3, прошу не бить меня за выдачу военной тайны. Мальчиш-Плохиш. :)

US9PA
08.06.2010, 22:35
Мне иногда даже неудобно! В чем причина? Может в том,что у меня К3? Embarassed
Причина в том, что у них не К3. К3 даже не заметит такого соседа
:crazy:

ЛСБ
08.06.2010, 22:58
Мальчиш-Плохиш.
Неудачно... Легкий юмор хорош своей логикой... Тут подошел бы поручик Ржевский...

superHFuser
08.06.2010, 23:09
Причина в том, что у них не К3.
Логично. Потому и не только К3 будет мешать им. У К3 довольно ,,чистый,, синтезатор и хороший ФОС.

va2wdq
08.06.2010, 23:45
А интересно, как в К3 формируется телеграфный сигнал? В эфире, когда слушаешь, такое впечатление, что "замешан" звуковой частотой. Нет прозрачной мелодичности, звучит как трель.

73!

Виктор

UR0MC
09.06.2010, 07:56
А интересно, как в К3 формируется телеграфный сигнал? В эфире, когда слушаешь, такое впечатление, что "замешан" звуковой частотой. Нет прозрачной мелодичности, звучит как трель.

73!

Виктор

Часто работаю двумя радио на одном диапазоне,но такого не замечал.Вот 1000-ки гадят в тлг и народ не торопится их модернизировать.

admin
09.06.2010, 07:59
Причина в том, что у них не К3.
Логично. Потому и не только К3 будет мешать им. У К3 довольно ,,чистый,, синтезатор и хороший ФОС.



Синтезатор в K3 прост до омерзения. Очень похож на синтезатор в FT-817. Сравните две схемы. Тольк в FT-817 коммутируемые ГУНы и обычный LC фильтр DDSa. Теперь взгляните на схему синтезатора ORION. Есть разница?

и пр. интересные подробности про К3 - http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=264 93&highlight=R131&page=23

UR0MC
09.06.2010, 08:19
Ну вот по новой началось:)

RA0CS
09.06.2010, 08:28
и пр. интересные подробности про К3...
"Инженер-менеджер-разработчик мирового уровня" предпочел остаться инкогнито. Но-таки одну знаковую фразу он сказал:
"...говорю об аппаратах ровно то, что я о них думаю".

Valery Gusarov
09.06.2010, 09:37
JST-245-многие ли слушали? ОФФТОП конечно...
Мнение о его суперкачествах-дань малораспространеннос ти (Скидан такого мнения, я схему тракта проштудировал-вроде ничего особенного) или синтезатор в нем суперкачественный?

admin
09.06.2010, 11:39
и пр. интересные подробности про К3...
"Инженер-менеджер-разработчик мирового уровня" предпочел остаться инкогнито. Но-таки одну знаковую фразу он сказал:
"...говорю об аппаратах ровно то, что я о них думаю".

Какой смысл критиковать схемотехнику аппарата, который он лично купил. Наоборот, все в этом случае могут только расхваливать. Я думаю, что большинство что говорил о K3 R131, действительно имеет место быть.

LZ1VB
09.06.2010, 12:11
Я думаю, что большинство что говорил о K3 R131, действительно имеет место быть.Не смешите опять :)

RA0CS
09.06.2010, 12:16
Какой смысл критиковать схемотехнику аппарата, который он лично купил.
Ну так о том и речь: то, что он "накритиковал" владельцам аппарата и без него известно. Ничего нового и толкового не сказано - одни амбициозные "наезды" в расчете на "адекватную" реакцию. Это парню удалось. А как вопросы касались конкретики - ноль.
Хватит уж об этом. Неинтересно. Побыл парнишка на "гребне общественного внимания", теперь другим место уступить надо. :)
Да и неизвестно достоверно: купил-ли он его "лично". :)

Я думаю, что большинство что говорил о K3 R131, действительно имеет место быть.
Без проблем: думайте, как Вам приятнее...

UR0MC
09.06.2010, 12:29
Не пойму,чего народ так переживает за чужие деньги? 8O

superHFuser
09.06.2010, 17:30
и пр. интересные подробности про К3
Совсем не важно, какая схема синтезатора у К3. Важно лишь то, что уровень фазовых шумов у него -139 dbc/Гц в полосе 10 кГц. Потому сравнивать с К3 какой то FT817, если мягко сказать - глупо и крайне некомпетентно.
Что же никак не успокоятся хулители К3? Зависть душит? Так ведь и язву можете заработать. Успокойтесь, читайте для себя каждый день мантру- мой FT817 или какой там имеете - лучше всяких К3. :lol:
Только не пишите глупостей владельцам К3, вас засмеют.

US9PA
09.06.2010, 18:08
Предваряя никому не нужных на этом форуме, посвящённому изначально вопросам, связанным с эксплуатацией К3, споров о том, что лучше К3 или FT-5000, хочу сразу успокоить приверженцев YAESU - FT-5000. Он просто ОБЯЗАН быть лучше, поскольку выпущен после К3 через ДВА года, включает в себе ВСЕ современные тенденции нынешнего поколения DOWN-CONVERSION, улучшеную схемотехнику входных избирательных цепей, более новую элементную базу, учтя недостатки К3 и Ориона и т.д. и т.п. Спроектирован и изготовлен не тремя энтузиастами из гаражно-строительного кооператива "Элекрафт", а сеъёзной брэндовой компанией, с огромным конструкторским и производственным потенциалом, но при этом выйдя на рынок с такой не подъёмной для массового потребителя ценой, размерами и весом...
YAESU - FOREVER!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

superHFuser
09.06.2010, 18:51
Спроектирован и изготовлен не тремя энтузиастами из гаражно-строительного кооператива "Элекрафт", а сеъёзной брэндовой компанией, с огромным конструкторским и производственным потенциалом
Еще неизвестно, чем на практике будет отличаться в эфире 5К от К3. Пока что, единственный параметр у 5К(заявленный), который превышает аналогичный у К3 - это IP3. 26 дбм против 40 дбм. Это может в какой то мере упростить работу одновременно на 2-х диапазонах двумя аппаратами. Например, при прочих равных условиях это позволит делать меньший разнос антенн на прием и передачу. Это если конечно работа ведется не QRP, для которого не то что 26 дбм, но и 6 дбм будет достаточно вполне.

но при этом выйдя на рынок с такой не подъёмной для массового потребителя ценой, размерами и весом...
За что боролись? Может решили, что все же цветной монитор сразит покупателя наповал? :lol: Это не те прибамбасы, которые определяют качество приема .ИМХО. Что в итоге? Новое детище 5К это высокий вес, габариты и плюс ко всему - высокая цена. Так что у Elecrafta почти нет причин для беспокойства, 5К им не конкурент, пока, во всяком случае.

US9PA
09.06.2010, 19:31
Так что у Elecrafta почти нет причин для беспокойства, 5К им не конкурент, пока, во всяком случае.
Согласен на все 200% Всё, написанное мной в предыдущем посте, предназначено для тех, кому Элекрафт в горле застрял и торчит. Любителей тяжеловесных аппаратов типа Р-399А, которые могут пригодиться при осаде - просьба не беспокоиться.

superHFuser
09.06.2010, 19:39
предназначено для тех, кому Элекрафт в горле застрял и торчит
Еще как застрял - ни туда и ни сюда... :lol: :crazy: Или как в Мимино - испытываю такую неприязнь, что даже кушать не могу... :lol:

US9PA
09.06.2010, 19:45
За что боролись? Может решили, что все же цветной монитор сразит покупателя наповал? Laughing Это не те прибамбасы, которые определяют качество приема
Зато как жестоко можно сразить соседа наповал, у которого и на FT-840 семейный бюджет раскошелиться не позволяет - есть более важные проблемы, которые требуют своего решения... Когда же мы снова станем нормальными людьми и перестанем корчить друг перед другом Бог-весть каких крутых пацанов... Пора задуматься о смысле жизни...

VA6AM
09.06.2010, 19:51
За что боролись? Может решили, что все же цветной монитор сразит покупателя наповал? Laughing Это не те прибамбасы, которые определяют качество приема
Зато как жестоко можно сразить соседа наповал, у которого и на FT-840 семейный бюджет раскошелиться не позволяет - есть более важные проблемы, которые требуют своего решения... Когда же мы снова станем нормальными людьми и перестанем корчить друг перед другом Бог-весть каких крутых пацанов... Пора задуматься о смысле жизни...

Думаю причина в другом.
Многие считают, что за конструктор это очень дорого.
И сравнивают с "настоящими" трансиверами.
И не могут согласиться платить столько же, даже если и параметры лучще.

superHFuser
09.06.2010, 20:08
Многие считают, что за конструктор это очень дорого.
Дорого - не берите, никто не насилует, но тогда зачем всем тут впаривать свою мантру, что К3 - фигня?
Считать можно для себя все что захотите. Это не главное. Главное - аппарат, либо собранный на Elecraft, либо собранный самим как конструктор, в обоих случаях имеет конечные параметры лучше тех, которые собраны японцами, американцами или ,извиняюсь за выражение - китайцами. Это заблуждение. Доказано на практике, что К3 будучи собранным даже дома, работает ничуть не хуже фабричного. Это большой плюс конструкторам Elecraft что они создали такой конструктив, который позволяет собирать это самому, дома, имея нехитрый инструмент. Это называется - технологичность. К тому же и стоит это дешевле, что оччень немаловажно сейчас и всегда.
Если кто-то согласен платить за сборку бОльшие деньги, пусть даже за худший аппарат - ну что ж, это чисто личный выбор, каждый имеет право. Кого волнуют чьи-то там дополнительные затраты в этом случае? Да на здоровье.

RA0CS
09.06.2010, 20:18
Ох, не будите лихо... Сейчас кто-нибудь из притихших оппонентов "стукнет" "стотринадцатому"... и понесется... :wink:

VA6AM
09.06.2010, 20:26
Многие считают, что за конструктор это очень дорого.
Дорого - не берите, никто не насилует, но тогда зачем всем тут впаривать свою мантру, что К3 - фигня?
Считать можно для себя все что захотите. Да на здоровье.

Ну для этого и есть форум, чтобы высказывать мнение.
А иначе тут будет тишина, если все будут думать одинакого.

Вот народ и говорит :D

superHFuser
09.06.2010, 20:47
Ну для этого и есть форум, чтобы высказывать мнение.
Форум этот Технический и он для того, чтобы делиться мнениями, наработками, опытом, знаниями. Вот это основные моменты. Но вот когда идет эта бодяга насчет К3, причем с завидной регулярностью, которая уже всем давно и порядком поднадоела, когда оппоненты приводят, мягко говоря, не инженерные доводы, а скорее всего эмоции, когда по моему, говорит в человеке элементарная зависть, когда ставятся под сомнения измерения ARRL лаборатории да и других тоже, когда делают вид, что не видят то, что описывают люди из практики в эфире на К3, такое вызывает уже раздражение, да и не может вызвать никакой другой реакции. Это все равно что беседовать с телевизором, эффект будет тот же. Я понимаю, когда приводятся выверенные факты, инженерные доводы, которые интересно и обсудить и порызмыслить над ними. А когда приходится читать типа такого - К3 это ваще не аппарат, самоделка, конструктор, да и ваще я пиндосов ненавижу всеми фибрами, их систему, их маркетинг ну и т.д. в том же духе. Ну и кому нужен этот словесный понос, разве можно реально, серьезно обсуждать с человеком К3 в этом случае? Думаю, что нет и думаю, что не ошибаюсь в этом. ИМХО.

UR0MC
09.06.2010, 23:23
Залил кусочек аудио записи моей работы в кубке Украины в режиме два радио(к3) на одном диапазоне(40м).
Ссылка на звук http://turbobit.od.ua/melxx3n04724.html
(25мгб).Лог для того чтобы ориентироваться по частотам(где находиться второе радио) прикрепил здесь.
Слухайте как гадит К3 на одном диапазоне :)

p.s.запись невысокого качества,писал не в качестве доказательств,а для судей :) Если кому интересно как в этом кубке два радио звучали на диапазоне 80м-нарежу кусок и выложу.

US9PA
09.06.2010, 23:24
quote="un7lg"]И не могут согласиться платить столько же, даже если и параметры лучще.[/quote]
Тогда нужно поставить перед собой вопрос и самому себе попытаться на него ответить: Какое радио мне нужно и для чего?
- убить соседа
-работать в тестах и получать удовольствие
- успешно заниматься DX-ингом
-пойти на поводу у жены и ударить по глазам её гостям
- поиметь современный трансивер, хоть и не супер-дюпер, но нормально работающий и не подрывающий семейный бюджет и т.д.

Чем для меня оказался К3 наиболее оптимальным, так это возможностью его постепенно нафаршировать тем, что посчитал для себя нужным. Начал с базовой 10-ваттной версии конструктора за 1300$. Согласен, что не дёшево, но постепенные апгрейды, которые не стали напряжными для семейного бюджета, довели уровень комплектации трансивера до необходимого мне уровня с параметрами не хуже, чем FT-9000 со всеми апгрейдами у RW6HX за 13000$, который и продать не возможно за его цену. Откровенно говоря, я его и не собирался покупать - на столе уже стоял IC-756PROII - великолепный трансивер, который, при грамотном использовании всех его потенциальных возможностей, пожалуй и до сих пор бы меня удовлетворял - шикарное DSP, два УВЧ, три аттенюатора (чего не хватает в К3), Dual watch и мого других вкусностей, которыми научился пользоваться и без которых уже было бы не в моготу после UW3DI, Катрана, Гюйса, Контура - 116, Контура-111, Росы, IC-720, TS-140S, FT-100, TS-570SG, IC-703, если бы не настоятельная просба абсолютно незрячего UA3AIO, через руки которого прошли ВСЕ супер-брэнды любительской аппаратуры и которые могли озвучить всего четыре параметра состояния трансивера с помощью голосового синтезатора, который надо было ещё приобрести за дополнительные сто баксов, К3 и абсолютно бесплатная программа от Элекрафта К2-Voice, полностью поддерживающая целых 18 функций управления трансивером незрячим человеком, да к тому же и с такими высокими параметрами по приёмному тракту, возбудили у меня желание купить этот КИТ, а за одно ещё и помочь UA3AIO почувствовать себя полноцегнным пользователем современного достойного радио и получать истинное удовольствие от полноценной работы в эфире с использованием большинства возможностей, которыми это гаражное радио обладает. Хотя бы за это, не заслуживает ли ГСК "Элекрафт" уважения? Однозначно - заслуживает! И кто бы и что не говорил плохого - я в это радио просто влюблён. Ни кого не агитирую за него. У каждого свои критерии оценки и каждый по-своему прав, но то, что это произведение искусства, хотя и не без недостатков - у каждого из нас - свои недостатки, то это, наверное, сермяжная правда жизни...

UR0MC
09.06.2010, 23:29
забыл сказать-слушать в стерео телефонах-в левом ухе второе радио,в правом ран.

RT5A
10.06.2010, 00:12
Предваряя никому не нужных на этом форуме, посвящённому изначально вопросам, связанным с эксплуатацией К3, споров о том, что лучше К3 или FT-5000, хочу сразу успокоить приверженцев YAESU - FT-5000. Он просто ОБЯЗАН быть лучше, поскольку выпущен после К3 через ДВА года, включает в себе ВСЕ современные тенденции нынешнего поколения DOWN-CONVERSION, улучшеную схемотехнику входных избирательных цепей, более новую элементную базу, учтя недостатки К3 и Ориона и т.д. и т.п. Спроектирован и изготовлен не тремя энтузиастами из гаражно-строительного кооператива "Элекрафт", а сеъёзной брэндовой компанией, с огромным конструкторским и производственным потенциалом, но при этом выйдя на рынок с такой не подъёмной для массового потребителя ценой, размерами и весом...
YAESU - FOREVER!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!

Тады ждем-с К4 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!
5000 будет отдыхать наверное!!
Скорее бы! А то IPhon 4 вышел! Пора и К4!!!!!!!!!!!
А если серьезно то лучше всего строить хорошие антенны и улучшать качество прокладки между TRCVR и стулом! Тогда большинство аппаратов будут всегда лучшими!!!

superHFuser
10.06.2010, 01:14
А если серьезно то лучше всего строить хорошие антенны и улучшать качество прокладки между TRCVR и стулом! Тогда большинство аппаратов будут всегда лучшими!!!
Да, у К3 есть свои недостатки, а у кого их нет? Один из них - рядом располагаются кнопки Ант. и ATU TUNE. Иногда, если нажимается случайно кнопка Ант. а антенны нет на разъеме, то при нажатии на передачу аппарат остается без антенны, а это не хорошо. На мой взгляд эти две кнопки следовало бы разнести, чтобы избежать случайной путаницы.
К4 думаю будет в свое время. Пока фазовый шум синтезатора на уровне -139 , а теоритический предел для этой ПЧ примерно -149дбс/Гц в полосе 10 кГц. Примерно такой уровень имеет ГПД дроздивера. Так сказать есть куда расти. Фазовые шумы синтезатора - очень важно, поэтому именно в этом направлении я думаю и надо улучшать, а не ДД.
Полосовики тоже можно довести хотя бы до 5-го порядка, особенно на 160.
Хорошие антенны строить? Ну так они у серьезных контестеров уже давно построены.
Операторское мастерство? Тоже не с лохами приходится соревноваться, поэтому и здесь все на пределе.
Сам аппарат? Да, здесь есть резервы и немалые. В частности DSP. И никогда большинство аппаратов не станут лучшими. Это участь только очень немногих аппаратов и К3 - один из них.

R9LZ
10.06.2010, 11:08
YAESU - FOREVER!!!
Анатолий, ты забыл об уже объявленном "убийце К3" - TS-590..
В сентябре обещают приступить к серийному выпуску, а там и ARRL с Шервудом подсуетятся со своими измерениями.
Так что со страхом ждём прихода убивица.. :D

RT5A
10.06.2010, 14:04
Хорошие антенны строить? Ну так они у серьезных контестеров уже давно построены.
Я же не про этих ребят! С ними понятно! Кстати далеко не большинство из них юзают К3. Я про тех кто купил К3 с полным фаршем и веревками за три копейки. А таких 90% думаю владельцев К3. Мысль какая? Лучше иметь апаратик за тысяча гринов и хотя бы трайбендер приличный чем К3 и веревки по бюджету.



Операторское мастерство? Тоже не с лохами приходится соревноваться, поэтому и здесь все на пределе.

Если на пределе то это самое главное! Знаю немало опов которые имеют железа и на столе и на крыше немерено и как правило даже не до конца зная как все работает и при этом - КПД 1 %


Сам аппарат? Да, здесь есть резервы и немалые.
Какие резервы в К3? Только К4 !!!!
:lol:

LZ1VB
10.06.2010, 14:16
Лучше иметь апаратик за тысяча гринов и хотя бы трайбендер приличный чем К3 и веревки по бюджету.Это разние вещи и не надо их смешивать. Трансивер покупаем для души - тот, кто ее хочеться. С антенам ясно - всегда лучьше когда больше.


Какие резервы в К3? Только К4 !!!! :lol:Резервы есть. ПО обновляеться и улучьшаеться. Был и апгрейд одной из основных плат. Думаю, что еще много увидим. К4 очень далеко, если когда то будеть.

superHFuser
10.06.2010, 15:39
Я про тех кто купил К3 с полным фаршем и веревками за три копейки. А таких 90% думаю владельцев К3. Мысль какая? Лучше иметь апаратик за тысяча гринов и хотя бы трайбендер приличный чем К3 и веревки по бюджету.
Не думаю, что таких 90%, видимо меньше много. Сейчас другие времена и почти у каждого стоит либо A3S либо аналогичный самопал. Ведь многие имеют сетап на даче, за городом. Но даже имея одни веревки иметь К3 лучше, нежели например FT817. И не потому, что это престижнее а потому, что работать в эфире намного приятнее на первом.

Знаю немало опов которые имеют железа и на столе и на крыше немерено и как правило даже не до конца зная как все работает и при этом - КПД 1 %
Да, есть и такие, им не важно как это работает, им важно поработать в эфире. Ну что же, это их право, пусть наслаждаются этим.
А К4 будет не скоро, нет пока причин от конкурентов для выхода К4, его оставляют как говорят на ,,вырост,, Но ресурсы для улучшения есть, однозначно. Сколько времени пробыл в одиночестве К2, старший брат К3? Довольно долго.

VE3DZ
10.06.2010, 17:09
Извините, что прерываю душевную беседу. Вопрос к знатокам и по существу - после установки автотьюнера плату KANT3 можно выбросить? Или она ещё для чего-нибудь может пригодиться?
Спасибо.
Юрий

RA0CS
10.06.2010, 17:31
после установки автотьюнера плату KANT3 можно выбросить? Или она ещё для чего-нибудь может пригодиться?
Руководство сборщика гласит:
"Если вы приобрели в наборе модуль KAT3, плата KANT3 в набор включена не будет..."
Это означает, что KAT3 и KANT3 вместе в трансивер не ставятся.
Можете использовать освободившуюся KANT3 по своему усмотрению в другом месте, или выбросить - дело Ваше.

US9PA
11.06.2010, 08:33
извините, что прерываю душевную беседу. вопрос к знатокам и по существу - после установки автотьюнера плату kant3 можно выбросить? или она ещё для чего-нибудь может пригодиться?
спасибо.
юрий

привет, Юра! там есть желто-голубое колечко в трапе, так вот оно иногда идёт дымом. для замены выдёргиваешь его из kant3. может погибнуть тьюнер, а на время ремонта - ставишь kant3 и продолжаешь наслаждаться жизнью ;-)))

US9PA
11.06.2010, 09:41
анатолий, ты забыл об уже объявленном "убийце к3" - ts-590..
в сентябре обещают приступить к серийному выпуску, а там и arrl с шервудом подсуетятся со своими измерениями.
так что со страхом ждём прихода убивица.. :d

слухи о предстоящей смерти к3 от рук кенвуда - явное и сильное преувеличение, учитывая объявленную цену , "гибкость выбора" опций. этакий улучшенный вариант ts-570. Imho

Кирилыч
11.06.2010, 17:39
:lol: Выяснилась причина любви контестеров к К3!!! При работе на передачу они разгоняют "соседей" помехами и получают преимущество :crazy:
Счастливые обладатели К3, прошу не бить меня за выдачу военной тайны. Мальчиш-Плохиш. :)
Да нет же! Просто раньше,имея неплохой аппарат-FT950, я часто просто не мог найти на диапазоне частоту,где мне бы никто не мешал давать CQ(т.е. никто не мешал бы качественному приему,т.к. я очень не люблю переспрашивать).А теперь даже при фильтре 400Гц(не говоря уже про 250-приходится часто крутить RIT,по-этому редко использую) хожу как в глухом лесу,хоть аукай! Вот и аукаю почти в любом месте.Не включать же 1,8 или 2,8кГц при вопросе QRL?

superHFuser
11.06.2010, 21:31
Так м.б. отсюда и бытует мнение, что чутья у К3 недостаточно. Ну недостаточно он принимает внеполосных шумов потому и ощущение такое, что тупой приемник.

rd3dt
13.06.2010, 19:37
Неделю назад, в выходные, мимо меня "К3 проезжал". Без второго приемника, но с 2.8 , 400 и 250 гц фильтрами. Удалось сутки его покрутить на прием. В основном в телеграфе слушал........ мой ФТ2000-й скоро встанет на соседню полку. Заказал у г-на Бородина К3/100 , но со вторым приемником.Без тюнера - все антенны диапазонные.
Посему вопрос возник к форумчанам по "нужности" замены базового 2.7 фильтра на 2.8 восьмикристальный. Кто имел возможность слушать с обоими???
73! Александр RD3DT.

superHFuser
13.06.2010, 19:58
Без тюнера - все антенны диапазонные.
А вот это зря. Далеко не всегда случается, что нагрузка К3 согласована.


возник к форумчанам по "нужности" замены базового 2.7 фильтра на 2.8 восьмикристальный.
На мой взгляд, достаточно фильтра 2,7, остальное превосходно делает DSP.

Эфендэм
13.06.2010, 20:48
Далеко не всегда случается, что нагрузка К3 согласована.
Лучше, чем у К-3 тюнера не встречал, один из узлов в трансивере, к которому вообще нет вопросов.
73!

R9LZ
13.06.2010, 21:51
Посему вопрос возник к форумчанам по "нужности" замены базового 2.7 фильтра на 2.8 восьмикристальный.
Смысла нет. Ручкой DSP можно расширять полосу принимаемого сигнала до 4 кГц., и послушать тех кто просит оценить ESSB сигнал. А вот для работы в SSB контестах, не помешает иметь фильтр на 2.1 кГц.
У меня стоят: 2.7, 2.1, 0.2.

rd3dt
14.06.2010, 08:24
Всем , спасибо!
Учту мнение каждого.

UR3IQO
14.06.2010, 20:03
Пока фазовый шум синтезатора на уровне -139 , а теоритический предел для этой ПЧ примерно -149дбс/Гц в полосе 10 кГц.
А что это за предел такой интересный? Просветите темноту, пож...

superHFuser
15.06.2010, 03:31
Просветите темноту
Где то читал, что именно такой уровень шумов имеет ГПД в дроздивере. Это не синтезатор, это аналоговый ГПД с делением частоты. Думаю, что это и есть предел -149дбс/Гц в полосе 10 кГц.
А вообще, если самые крутые синтезаторы для апконвершн имеют сейчас уровень шумов порядка -130 дбс/Гц в полосе 10 кГц, то такой же синтезатор для нужд даунконвершн будет иметь фору 20 lg 40 Mc/100 Mc=8 db т.е. -130 + 8=-138 дбс. Это на диапазоне 28 МГц. А на диапазоне эта фора будет и того больше 20 lg 10/70=17 db, т.е. -130 + 17=-147 дбс. Вот отсюда и цифра -147 дбс/Гц в полосе 10 кГц.

US9PA
15.06.2010, 11:05
Вышла новая версия софта: MCU 4.03 / DSP 2.60 June 10, 2010

BETA RELEASE (Pre-release evaluation and test)
Теперь доступен режим FSK 75 Бод, QRQ/Full QSK

UR3IQO
15.06.2010, 15:46
Где то читал, что именно такой уровень шумов имеет ГПД в дроздивере... Думаю, что это и есть предел -149дбс/Гц в полосе 10 кГц.
А вообще, если самые крутые синтезаторы для апконвершн имеют сейчас уровень шумов порядка -130 дбс/Гц в полосе 10 кГц...

То что Вы описали это не теоретический предел, а технологический, причем для технологий 20-40летней давности. Сейчас можно сделать синтезатор который будет шуметь меньше обычного ГПД с делением (а-ля RA3AO), причем это выйдет не безумно дорого и с приемлимыми габаритами (хотя конечно он будет посложнее того, что в К3 и подороже раз в 20-30 :) )...

superHFuser
15.06.2010, 16:19
хотя конечно он будет посложнее того, что в К3 и подороже раз в 20-30
Это все слова, где цифры, факты? И на кой нужен такой дорогой? Кто купит его? Это если только в самоделках для себя. Сейчас даже в дорогущих измерителях шума этот параметр имеет предел порядка -150. И стоит такой прибор как 30 шт К3.

RN4F
15.06.2010, 17:35
Это все слова, где цифры, факты? И на кой нужен такой дорогой? Кто купит его? Это если только в самоделках для себя.
Вот это и есть то, что называется "демагогия" :)
До этого ведь было вот что:

Думаю, что это и есть предел -149дбс/Гц в полосе 10 кГц.
Думать вы можете что хотите...

UR3IQO
15.06.2010, 18:00
Это все слова, где цифры, факты?
Вот с работой разделаюсь (надеюсь неделькти через две) и начну воплощать цифры в железо :).

И на кой нужен такой дорогой? Кто купит его?
Хорошо и дешево не бывает. Кстати речь шла не об аппарате вцелом, а только о стоимости синтезатора. Кто купит - даже не задумывался - я такие штуки не продаю...

Сейчас даже в дорогущих измерителях шума этот параметр имеет предел порядка -150. И стоит такой прибор как 30 шт К3.
Измерители шума работают как правило на несколько ином принципе, и меряют кстати шумы и пониже. Следует также заметить, что этот параметр для бОльшей части анализаторов спектра/генераторов и прочей изм. техники указывается для частот в 1ГГц и выше - делайте выводы. ;)

superHFuser
15.06.2010, 18:11
Вот это и есть то, что называется "демагогия"
Значит с вертикала 5/8 решили здесь продолжить? :-)) Это не демагогия, я привел конкретные обоснованные цифры в отличие от вас и пояснил их. Не согласны - приведите ваши цифры, конкретные. А так это с вашей стороны только слова, демагогия.

superHFuser
15.06.2010, 18:16
Вот с работой разделаюсь (надеюсь неделькти через две) и начну воплощать цифры в железо
Помогай вам Бог.


речь шла не об аппарате вцелом, а только о стоимости синтезатора.
Верно, но в стоимость аппарата неизбежно входит стоимость синтезатора. А кому нужен один синтезатор? Это как покупать один раструб от граммофона. :-))


Кто купит - даже не задумывался - я такие штуки не продаю...
Да речь и не о вас вовсе... Речь о покупателях

R9LZ
15.06.2010, 19:16
Да речь и не о вас вовсе... Речь о покупателях
Мужики, давайте не о вас, и не о покупателях!

В этой ветке мы говорим о ЭКСПЛУАТАЦИИ К3.

superHFuser
15.06.2010, 19:19
В этой ветке мы говорим о ЭКСПЛУАТАЦИИ К3.
Я поднял техническую тему, имеющую прямое отношение к К3. Все остальное - не мое.

superHFuser
15.06.2010, 19:25
Залил кусочек аудио записи моей работы в кубке Украины в режиме два радио(к3) на одном диапазоне(40м).
Все это как и говорит о том, что у К3 очень чистый спектрально синтезатор, на сегодняшний день самый чистый, отсюда очень многое.

rd3dt
15.06.2010, 22:32
Доброй ночи Всем!
Если не затруднит, то поделитесь информацией, кто и какие использует BAND Decoder's для управления антенным(ми) коммутатором. В данный момент использую RU-005 от RQuaD совместно с FT2000 . А так как К3 только ожидаю, то хочу подготовится заранее.

UR0MC
16.06.2010, 00:50
Доброй ночи Всем!
Если не затруднит, то поделитесь информацией, кто и какие использует BAND Decoder's для управления антенным(ми) коммутатором. В данный момент использую RU-005 от RQuaD совместно с FT2000 . А так как К3 только ожидаю, то хочу подготовится заранее.

Так ЕСУвский протокол и подходит.Ничего не надо менять.

rd3dt
16.06.2010, 07:29
Роман! Спасибо за информацию.

admin
16.06.2010, 07:52
Все это как и говорит о том, что у К3 очень чистый спектрально синтезатор, на сегодняшний день самый чистый, отсюда очень многое.

интересный логический посыл - одновременная работа двух станций на одном диапазоне говорит и "кристальном" синтезаторе К3 :) :) :) гы гы. Успокойтесь, реализация синтезатора у К3 плохая, шумит он так же как и бюджетные трансиверы вроде FT-817, (вроде обсуждали данный вопрос) и надо давно это признать как факт.

если уж обобщить все отзывы - аппарат обогнал только по динамике всех остальных конкурентов в данном диапазоне цен. И то, стоит таким монстрам как Vertex начать использовать современные ключевые смесители, куда денется этот К3?

Поделка, она и есть поделка. Бесспорно хорошо пропиаренная.

LZ1VB
16.06.2010, 08:11
Хорошо было посмотреть на цифры, потом высказываться :) -103dBc у FT817 и -133dBc у К3 для Вас одно и то же :)? Кстати тот параметр у FT9000 и IC7800 только -120dBc.

UR0MC
16.06.2010, 09:00
интересный логический посыл - одновременная работа двух станций на одном диапазоне говорит и "кристальном" синтезаторе К3 :) :) :) гы гы. Успокойтесь, реализация синтезатора у К3 плохая, шумит он так же как и бюджетные трансиверы вроде FT-817, (вроде обсуждали данный вопрос) и надо давно это признать как факт.

Поделка, она и есть поделка. Бесспорно хорошо пропиаренная.

Скажите,вы когда нибудь работали двумя-тремя трансиверами на одном диапазоне?

US9PA
16.06.2010, 10:00
Скажите,вы когда нибудь работали двумя-тремя трансиверами на одном диапазоне?

Роман! Пусть кто-нибудь покажет аудиоролик, подобный тому, что Вы выложили о Кубке LP для сравнения и, если там будет на одном диапазоне то же, что у Вас, по взаимным помехам при мощности в 100 Вт и разносе частот на две полосы пропускания фильтров основной селекции, иот тогда и будет смысл продолжать этот, пока ещё бессмысленный, разговор. У Вас подготовка к предстоящему WRTC-2010 наверное в полном разгаре. Попробуйте с MIDом запулить, как в Ларго, два фильтра через компенсирующий усилитель. Места там предостаточно для этого. Свои мысли по этой теме мог бы и Олег Скидан озвучить и пользы было бы по-больше для всех...

superHFuser
16.06.2010, 14:14
Хорошо было посмотреть на цифры, потом высказываться -103dBc у FT817 и -133dBc у К3 для Вас одно и то же ? Кстати тот параметр у FT9000 и IC7800 только -120dBc.
Хотел то же самое напомнить, но опередили меня :-) Такое впечатление, что все едино для некоторых, что -103 дбс, что -138 дбс. ДД тут вообще ни при чем. Для таких было бы не лишним прочесть это
Phase Noise = value read from ARRL test graph at +10 kHz from the carrier. Numbers are for the worst case band. Larger negative numbers are better. Bad phase noise contributes to poor RX Blocking Dynamic Range (desense from nearby signals) and broadband TX noise. Good values are -130 dBc or better at +10 kHz.
Значение в таблице ARRL дано при расносе 10 кГц от несущей. Это значение дано для самого наихудшего случая. Большее отрицательное значение - лучше. Высокий фазовый шум является виновником низкого ДД по блокированию сигнала BDR от близко расположенного мощного мешающего сигнала, а также от широкополосного шума при передаче. Хорошее значение это -130 дбс или лучше в полосе 10 кГц. Перевод свободный.

superHFuser
16.06.2010, 15:03
реализация синтезатора у К3 плохая, шумит он так же как и бюджетные трансиверы вроде FT-817
Ужжас, что же делать? Может на самом деле поменять К3 на FT817?

nomade
16.06.2010, 15:26
Может на самом деле поменять К3 на FT817?

Ну R131 так и сказал.

superHFuser
16.06.2010, 16:00
Ну R131 так и сказал.
Может это и есть серьмяжная правда?

R6KA
16.06.2010, 21:38
Phase Noise = value read from ARRL test graph at +10 kHz from the carrier. Numbers are for the worst case band. Larger negative numbers are better. Bad phase noise contributes to poor RX Blocking Dynamic Range (desense from nearby signals) and broadband TX noise. Good values are -130 dBc or better at +10 kHz.
Значение в таблице ARRL дано при расносе 10 кГц от несущей. Это значение дано для самого наихудшего случая. Большее отрицательное значение - лучше. Высокий фазовый шум является виновником низкого ДД по блокированию сигнала BDR от близко расположенного мощного мешающего сигнала, а также от широкополосного шума при передаче. Хорошее значение это -130 дбс или лучше в полосе 10 кГц. Перевод свободный.

Можно и так сказать.
В WPX CW "бегал" по спотам и на EK6LP мелькнула мысль - "Что то мой хвалёный К3 затыкается, что пришлось полосу заузить и номер переспросить".
Оказалось - 200 гц выше работает LY7A, уровень - больше +40, антенна на Европу, EK6LP задним лепестком слышно на 6 баллов.
QSO состоялось.
Ситуация конечно не такая жесткая как у UR0MC, но "кто не работает несколькими трансиверами на одном диапазоне" в следующий раз не вспомнит про 817-й

UR3IQO
18.06.2010, 22:39
Свои мысли по этой теме мог бы и Олег Скидан озвучить
А что именно хочется услышать?

US9PA
18.06.2010, 23:38
А что именно хочется услышать?
Стоит ли для WRTC команде Украины усилить избирательность К3 по соседнему каналу :


как в Ларго, два фильтра через компенсирующий усилитель. Места там предостаточно для этого. Свои мысли по этой теме

UR3IQO
19.06.2010, 09:18
Стоит ли для WRTC команде Украины усилить избирательность К3 по соседнему каналу :
Честно говоря, когда у меня был К3 (на небольшом тестировании) такой параметр не мерял, ибо уверен, что он и так более чем достойный. В К3 избирательность по соседнему каналу определяется комбинацией из руфинг фильтра, фильтра ПЧ в программе DSP и фильтра НЧ (тоже в программе DSP) - так что с подавлением за полосой там все в порядке.

Излишнее же увлечение фильтрацией по первой ПЧ может быть вредно. Дело в том, что КФ имеют довольно посредственные импульсные х-ки. При увеличении порядка фильтра может ухудшиться прием в условиях импульсных помех, а также может ухудшиться читаемость CW сигналов.

С другой стороны синтезатор, несмотря на хорошие шумовые параметры на больших отстройках, достаточно шумный вблизи (что в общем-то присуще почти всем аппаратам, пожалуй, только Орион является исключением). Т.е. согласно данным ARRL избирательность при отстройке 2кГц (и полосе приемника 500Гц) будет ограничена цифрой 86дБ из-за шумов синтезатора. На бОльших отстройках синтезатор будет меньше влиять, но там и избирательность будет лучше полюбому (даже за счет руфинг фильтра).

Так что, ИМХО, не стоит туда лезть - что-либо кординально улучшить можно только сделав новый аппарат 8-)...

US9PA
19.06.2010, 14:15
Так что, ИМХО, не стоит туда лезть - что-либо кординально улучшить можно только сделав новый аппарат ...
Спасибо большое за доходчивое обоснование бесполезности затеи.:ржач:

RW4NH
19.06.2010, 14:53
С другой стороны синтезатор, несмотря на хорошие шумовые параметры на больших отстройках, достаточно шумный вблизи (что в общем-то присуще почти всем аппаратам, пожалуй, только Орион является исключением). Т.е. согласно данным ARRL избирательность при отстройке 2кГц (и полосе приемника 500Гц) будет ограничена цифрой 86дБ из-за шумов синтезатора. На бОльших отстройках синтезатор будет меньше влиять, но там и избирательность будет лучше полюбому (даже за счет руфинг фильтра).



Привет,Олег!
Прошу вас прокомментировать пост от UU6JJ,в свете приведённого вами выше:

>>В WPX CW "бегал" по спотам и на EK6LP мелькнула мысль - "Что то мой хвалёный К3 затыкается, что пришлось полосу заузить и номер переспросить".
>>Оказалось - 200 гц выше работает LY7A, уровень - больше +40, антенна на Европу, EK6LP задним лепестком слышно на 6 баллов.

Просто меня всегда терзают сомнения при виде собщений типа: " соседа( 500-700 м) с 1 квт, не чувствую уже при расстройке 500 -1000гц,CW или psk конечно.
Никакой подколки к типу аппарата,только одно-возможно ли такое при современых аппаратах?
Если да ,то при каких условиях и параметрах аппарата?
73,Александр

ve3ivm
19.06.2010, 16:55
... Хорошее значение это -130 дбс или лучше в полосе 10 кГц. Перевод свободный.

Не в полосе 10kHz, а при отстройке от несущей на 10kHz. Чем ближе к несущей тем хуже значение.

UR3IQO
19.06.2010, 17:49
Прошу вас прокомментировать пост от UU6JJ,в свете приведённого вами выше:

>>В WPX CW "бегал" по спотам и на EK6LP мелькнула мысль - "Что то мой хвалёный К3 затыкается, что пришлось полосу заузить и номер переспросить".
>>Оказалось - 200 гц выше работает LY7A, уровень - больше +40, антенна на Европу, EK6LP задним лепестком слышно на 6 баллов.

Ничего особенного здесь не вижу - считайте разницу в уровнях сигналов S6 и S9+40дБ - 3*6+40=58дБ. Если передатчик у LY7A был достаточно чистым с хорошо сформированным сигналом, то все так и должно быть :)


Просто меня всегда терзают сомнения при виде собщений типа: " соседа( 500-700 м) с 1 квт, не чувствую уже при расстройке 500 -1000гц,CW или psk конечно.
Никакой подколки к типу аппарата,только одно-возможно ли такое при современых аппаратах?
Если да ,то при каких условиях и параметрах аппарата?
Александр, сложный вопрос...

В первую очередь из-за неопределенности с антенным хозяйством - если у каждого по яге и они стоят боком/задом друг к другу, то сигнал соседа может быть ослаблен на 40-70дБ по сравнению с вариантом когда смотрят друг на друга. Поэтому для простоты будем считать антенны изотропными излучателями.

Если обратиться к анализу приведенному в книге RA3AO, то получается, что при 1кВт, 500м расстоянии на 14МГц с антеннами в виде изотропного излучателя, то ослабление сигнала соседа будет где-то 50дБ. 1кВт = +60дБм, т.е. на входе приемника сигнал соседа будет +10дБм (что кстати соответствует S9+83дБ однако).

Теперь возникает вопрос какой уровень шумов эфира у Вас?

У меня на 20м шумы обычно S1..2, т.е. разница в уровнях 125..131дБ. Такого порядка должен быть ДД по блокированию, избирательность по соседнему каналу (и уровень внеполосных излучений передатчика), а уровень шума синтезатора должен быть лучше на 27дБ (при полосе приемника 500Гц) т.е. -152..158дБн/Гц.

Очевидно, что на указанных Вами расстройках (500..1000Гц) такие параметры (особенно по шумам синтезатора и внеполосным излучениям передатчика) не предоставляет ни один аппарат. Если же увеличить расстройку до 10..20кГц (или отвернуть антенну, или если уровень шумов в Вашем QTH намого выше и т.п.), то "присутствие соседа" вполне может быть на уровне "присутствия" - практически не мешая.

P.S. Просьба принять во внимание множество допущений-предположений в этом "расчете".

UT4LW
19.06.2010, 17:57
RW4NH, на таком расстоянии, да с такой мощностью CW, да с расстройкой 500-1000Гц?
Это возможно только на ветке о K3. Или, если сосед работает на эквивалент, или к приемнику не подключили антенну.
Возьмем параметры хорошего усилителя ACOM-1000, который он должен принимать с уровнем 9+70 (не меньше):
Интермодуляционные искажения: лучше, чем на 35 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
Фон и шумы: лучше, чем на 40 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.
Подавление гармонических составляющих:

1,8 – 29,7 МГц – лучше, чем на 50 дБ ниже пикового значения номинальной мощности.

Добавьте сюда помехи нарастания и спада сигналов CW (щелчки), шумы синтезатора соседа...
Нет, это фантастика...

admin
19.06.2010, 18:18
Нет, это фантастика...

Вера в "сверхтрансивер Elecraft K3" настолько сильна у некоторых адептов "секты" Эрика (WA6HHQ) и Вайна (N6KR), что пора уже бить тревогу. Никакие доводы и цифры их не убедят :)

RW4NH
19.06.2010, 18:35
Очевидно, что на указанных Вами расстройках (500..1000Гц) такие параметры (особенно по шумам синтезатора и внеполосным излучениям передатчика) не предоставляет ни один аппарат. Если же увеличить расстройку до 10..20кГц (или отвернуть антенну, или если уровень шумов в Вашем QTH намого выше и т.п.), то "присутствие соседа" вполне может быть на уровне "присутствия" - практически не мешая
Олег,благодарю за ответы на мои вопросы.
С первым согласен ,если сигнал и ключевание у LY7A было идеальным,а сигнал EK6LP реальных 6 баллов имел...
Приведенные цифры по второму вопросу вполне укладываются в мои представления об эфирных реалиях :-)
Комментарий UR4IX также подтверждает это.
73 Александр

UR0MC
21.06.2010, 19:08
Нет, это фантастика...

У вас в Горловке живет один из членов нашей команды(UZ2M/UR4MWC) Сергей UX7IA.Можете у него поспрашивать в скольких герцах у нас работает подбор в чемпионатах.Конечно это не только заслуга К3,а и различные вариации "хитрых" приемных антенн в радиусе 500 м.Но к3 ведет лучше всего себя в таких условиях.

UT4LW
21.06.2010, 21:21
UR0MC, а ни кто и не спорит, что К3 ведет себя лучше, и я не сомневаюсь, что Сергей это подтвердит при встрече (мы одноклубники, давно знакомы, и он не раз рассказывал о Вашем хозяйстве). Но то, что Вы упомянули о "хитростях", это правильно. Ато купит РАДИОлюбитель К3, начитавшись всяких небылиц, и постигнет его разочарование, т.к. не знал он о существовании хитростей, которые (как окажется) играют далеко не последнюю роль.
Мне приходилось послушать К3 сделать замеры, записать звуковые дорожки, сравнить его с другими аппаратами, и поиметь свое, не самое лестное, мнение. В Ваших "боевых" условиях К3 - спасение. Меня же больше интересует качество звучания, развитие, и т.д. Поэтому, послушав SDR, расстался со своими Айкомами (а ведь жалко было), приобрел SDR-2000.ua, довел его по части работы CW, и окончательно потерял всякий интерес с классическим трансиверам.