PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 [24] 25 26 27

superHFuser
17.10.2010, 16:54
так это ж хороший драйвер для кантестменов
Да ну какой там драйвер? Драйвером вполне может служить сам К3. Его 100 Вт хватит, чтобы получить мощность намного более 5 квт. Куды еще больше? Например 2 шт ГУ-73Б по схеме с ОК.

UR0MC
17.10.2010, 16:59
Да ну какой там драйвер? Драйвером вполне может служить сам К3. Его 100 Вт хватит, чтобы получить мощность намного более 5 квт. Куды еще больше? Например 2 шт ГУ-73Б по схеме с ОК.

вообще то я пошутил,но в каждой шутке есть доля правды.Например в три-четыре направления-ставится стек матч перед тремя-четырьмя усилками и качнуть эти усилки надо 200-300 ваттами.То есть перед стек матчем этот предварь.Но я бы для этих целей нашел бы подешевле итальянца какого нибудь.

superHFuser
17.10.2010, 17:14
Например в три-четыре направления-ставится стек матч перед тремя-четырьмя усилками и качнуть эти усилки надо 200-300 ваттами.
Ах вы вот о каком варианте? :smile: Ну тогда понятно, почему слабоват даже К3 для драйвера. В этом случае конечно нужна корректировка т.к. драйвер будет качать 4 РА(если только 4 направления а не 5-6) и конечно же нагрузка для драйвера будет больше, потому и мощность его должны быть больше. Ну тоже не очень большая проблема, создать автоматы мощностью 300 -400 Вт(на вырост), чтобы на ран работать на различных бэндах на несколько направлений на каждом. Это будет дешевле намного, чем купить несколько КРА500.

rk6mb
17.10.2010, 18:42
Ах вы вот о каком варианте? :smile: Ну тогда понятно, почему слабоват даже К3 для драйвера. В этом случае конечно нужна корректировка т.к. драйвер будет качать 4 РА(если только 4 направления а не 5-6) и конечно же нагрузка для драйвера будет больше, потому и мощность его должны быть больше. Ну тоже не очень большая проблема, создать автоматы мощностью 300 -400 Вт(на вырост), чтобы на ран работать на различных бэндах на несколько направлений на каждом. Это будет дешевле намного, чем купить несколько КРА500.
ВОЗМИТЕ КУВАЛДУ ПОЛОЖИТЕ ВАШ К3 И РАЗБЕЙТЕ ЕГО
Очень смешно!
Оценил тремя штрафными баллами.

UR0MC
17.10.2010, 18:45
ВОЗМИТЕ КУВАЛДУ ПОЛОЖИТЕ ВАШ К3 И РАЗБЕЙТЕ ЕГО

Хорошо,хорошо,так и сделаем.
Чего народ такой злой пошел?


Ах вы вот о каком варианте? :smile: Ну тогда понятно, почему слабоват даже К3 для драйвера. В этом случае конечно нужна корректировка т.к. драйвер будет качать 4 РА(если только 4 направления а не 5-6)

В идеале с наших мест четыре направления на нормальной кантест станции.Это янки,японы,европа и африка.Больше уже лишнее.А прикольно когда зовут со всех направлений.Да и подбору на рановом диапазоне крутить антенны не надо-вдуваешь в рановую передачу и дозываешься любого корреспондента.

superHFuser
17.10.2010, 19:17
Чего народ такой злой пошел?
Не обращайте, элементарная зависть гложет...



В идеале с наших мест четыре направления на нормальной кантест станции.
В вашем случае видимо да. В других случаях могут быть всего 3 направления. Это детали.



А прикольно когда зовут со всех направлений.
Да, это весело, но зачастую это может сильно мешать брать то, что в данный момент важнее, ценее по очкам и что еще главнее - время (рассвет или заход светила) уходят и позже уже можно не и не взять. Тут нужен продуманный проход. А во все стороны можно смело поливать в конце теста, когда уже все мульты взяты и нужно количество.
Тема ушла в сторону. Могут назначить пенальти.

UR0MC
17.10.2010, 19:30
Да, это весело, но зачастую это может сильно мешать брать то, что в данный момент важнее, ценее по очкам и что еще главнее - время (рассвет или заход светила) уходят и позже уже можно не и не взять. Тут нужен продуманный проход. А во все стороны можно смело поливать в конце теста, когда уже все мульты взяты и нужно количество.
Тема ушла в сторону. Могут назначить пенальти.

Все заканчиваю,чтоб точно не наказали:)
Прием делается раздельный(или общий-переключатель под левой рукой),то есть вы сами выбираете кого вам в первую очередь работать,а передача во все направления.


В вашем случае видимо да. В других случаях могут быть всего 3 направления. Это детали.

Я тоже думал раньше,что трех хватит-но янки и европа у меня почти боком-330 и 250-270 градусов.

RA4RT
17.10.2010, 21:45
Но я бы для этих целей нашел бы подешевле итальянца какого нибудь.

Пипец.. Я более чмоского подхода не встречал.. Ставить паршивого итальянца драйвером, Чукче в голову не придёт на просторах России, а у вас главное поодкусывать всё так же актуально?

superHFuser
17.10.2010, 21:51
Прием делается раздельный(или общий-переключатель под левой рукой),то есть вы сами выбираете кого вам в первую очередь работать,а передача во все направления.
Это понятно, но прежде чем выбрать направление кому ответить, оператор должен услышать, разобрать слабый сигнал, причем иногда под ломовым ненужным сигналом. Для чего и делаются все направленные антенны. Вот здесь проблема.



Я тоже думал раньше,что трех хватит-но янки и европа у меня почти боком-330 и 250-270 градусов.
Чем больше элементов Яги, тем больше направлений нужно иметь - древняя китайская мудрость :smile:

ur5mid
17.10.2010, 21:52
Пипец.. Я более чмоского подхода не встречал.. Ставить паршивого итальянца драйвером, Чукче в голову не придёт на просторах России, а у вас главное поодкусывать всё так же актуально?

да, прогрессирует......: )

RC6WB
18.10.2010, 07:09
Мой к3 почему то не принимает на 27 мгц. Другой трансивер принимает нормально

nomade
18.10.2010, 20:04
Сегодня Эрик и Уэйн написали о начале выпуска нового усилителя.
Старт назначен в феврале. Сейчас во всю идут полевые испытания.

RW4FD
25.10.2010, 19:58
Несмотря на то что все устали ,вопрос...
Кто мерил,или выставлял токи покоя выходных транзисторов?
Поделитесь данными.

superHFuser
29.10.2010, 04:31
Вопрос к гуру К3. При загрузке с инета новой версии вырубилось электричество. Теперь К3 не управляется, не выключается кроме как принудительно с БП. Где у него есть может кнопка Reset или что в этом роде для восстановления? В описании не нашел пока ничего.

WT2J
29.10.2010, 05:45
Привет.
You can reset everything by the following:

Power off
Hold in shift knob while pressing power on switch unit it fully powers up
Если это поможет.
73
Alex

RU6AI
29.10.2010, 06:23
Не знаю ,как в К3 -в другой технике при аналогичном случае помогает только перепрошивка через JTAG.

Valek
29.10.2010, 06:56
1-отключить К3 от источника питающего напряжения и подождать в течении 5 секунд
2-Вновь подключить пит.напряжение
3-нажать и удерживать кнопку POWER,примерно через 10 секунд появится мигающий индикатор ТХ(на дисплее появится сообщение MCU LD)
4-загрузить правильную версию программного обеспечения

US9PA
29.10.2010, 07:49
Вопрос к гуру К3. При загрузке с инета новой версии вырубилось электричество. Теперь К3 не управляется, не выключается кроме как принудительно с БП. Где у него есть может кнопка Reset или что в этом роде для восстановления? В описании не нашел пока ничего.
• Нажав на регулятор SHIFT/LO (который также обозначен внизу как NORM), включить питание
выключателем POWER. Отпустить регулятор SHIFT/LO через 2 секунды. Теперь на дисплее
должно появиться сообщение EE INIT.
• Когда через несколько секунд процесс EE INIT закончится, возможно, появится сообщение об
ошибке ERR PL1 или другое, выведенное вследствие инициализации параметров. Нажать клавишу
DISP, чтобы сбросить сообщение.

Запустите К3- Утилиту, в закладке PORT сделайте тест комьюникэйшн - если скорости порта везде одинаковы, утилита найдёт К3.
Перейдите в закладку Firmware. Проверьте путь к разархивированной версии (ЛЮБОЙ, но полной) прошивки - должна быть обязательно на Вашем компе скачана! Нажмите кнопку Check Version Now. В столбце Installed in K3 пропишется то, что ещё осталось от предыдущей заливки, но могут быть и одни чёрточки. Справа - Available. В этой колонке отметте птичками все окошечки прошиваемой версии и нажмите кнопку, которрая будет активной справа: Send......
С одного раза может и не получиться - повторите весь процесс до успешного завершения процедуры.
После сброса в заводские установки и заливки софта, надо восстановить конфигурацию из сохранённой ранее в файл. Если такого файла нет - придётся прописывать все установки в CJNFIG вручную.

Добавлено через 32 минут(ы):


1-отключить К3 от источника питающего напряжения и подождать в течении 5 секунд
2-Вновь подключить пит.напряжение
3-нажать и удерживать кнопку POWER,примерно через 10 секунд появится мигающий индикатор ТХ(на дисплее появится сообщение MCU LD)
4-загрузить правильную версию программного обеспечения
В Мануале это назівается: Принудительная загрузка программного обеспечения

superHFuser
29.10.2010, 13:00
Спасибо за ответы. Ничего из рекомендаций не помогает. При подаче питания мигает индикатор ТХ, дисплей не светится, сообщение на нем MCU LD. При включении утилиты К3 обе кнопки Send all firmware to K3 и вторая - неактивны, поэтому ничего загрузить в К3 невозможно. Внизу в окне сообщение Polling K3 - идет опрос, но по-моему все остановилось т.к. эта ситуация вот уже 25 минут и никаких изменений нет.

US9PA
29.10.2010, 13:32
Утилита должна быть запущена до включения К3. Изменением параметров порта в К3 (BAUD RATE), в девайс менеджере ОС по СОМ - порту, в утилите снять птичку с 38400, добейтесь связи утилиты с трансивером. Если у Вас кабель USB 2 COM, передёрните его для активации в системе.
Скорости порта должны быть одинаковыми!!!!! Как только утилита установит связь с трансивером, кнопки (SEND...) будут активными. В колонке AVAILABLE прописаны версии загружаемых файлов? Если там ничего нет - неправильный путь к файлам прошивки указан.

superHFuser
30.10.2010, 01:15
Проблема решилась. Причина зависа была в том, что СОМ2 на моем РС встал в неудобное позицию после внезапного отключения электричества и поэтому никак не мог законектиться с К3. Я временно перебросил связь на СОМ1 и успешно загрузил софт. Все заработало, все поехало. Ну а после перезагрузки компа(вообще я его не выключаю по полгода) и СОМ1 заработал как следует. Так что вот этим сердце и успокоилось :smile:
Огромное спасибо всем за соучастие.

RA3AET
31.10.2010, 08:00
Уважаемые коллеги поделитесь опытом.
Проблема в mode "TX DATA", а именно при первом включении на передачу сигнал плавно с нуля и через несколько минут передачи доходит до установленной мощьности.
А если уровень Line установить сразу максимум, то наростает сразу, но потом плавно надо доводить до уровня примерно 15 ед. регулятора нормального уровня.
И эта проблема только в К3 в кенвуде уровень не плавает.

ES4RD
04.11.2010, 09:27
Появилось новое ПО MCU 4.17 / DSP 2.65 / FPF 1.14, 11-2-2010
APF (AUDIO PEAKING FILTER) ADDED:улучшенный прием слабых сигналов в режиме CW, особенно полезен, когда сигналы на уровне шумов.
ADDED VOICE TX “FAST MONITOR": изменения при работе с самопрослушиванием.
TX NOISE GATE IMPROVEMENT: работа с узкой DSP
MSG CHAIN BUG FIX, FSK-D MODE: исправления

UR5LAM
04.11.2010, 14:44
APF (AUDIO PEAKING FILTER) ADDED:улучшенный прием слабых сигналов в режиме CW, особенно полезен, когда сигналы на уровне шумов.
Вчера залил последнюю бета-версию ПО.
Послушал вечером 80-ку, хотелось услышать разницу в работе фильтра.
Работает эта фишка! Не знаю, что там за APF-алгоритм, но это работает.
Идет станция на уровне шума - фильтр 400-300-250-200-150-100, слышно только присутствие станции, иногда лишь отдельные элементы знака проскакивают, максимум один знак могу принять. Затем заужаю до 50Гц,, и четко слышу станцию, да, с небольшими qsb, но со второй попытки спокойно записал позывной, и тут же провел qso. Несколько раз переключал фильтра, чтобы убедиться, что qsb не влияют не результат эксперимента. Функция работает.

TX NOISE GATE IMPROVEMENT:
Улучшили работу голосового экспандера, который не дает внешним шумам лезть в микрофон, при работе с VOX-ом.
Теперь работает более гладко, порог срабатывания настраивается более точно.

Valek
04.11.2010, 15:08
Друзья,не могу установить драйвер для K3 утилиты на Win7...может кто-что посоветует?

UR5LAM
04.11.2010, 15:41
Драйвер чего?

Valek
04.11.2010, 15:49
Связь К3 с компьютером(загрузка обновлений,EZ-прграмма и т.д.)

LZ1VB
04.11.2010, 20:50
Win 7 какой? С сайта:
NOTE: For Windows 7, please use RC build 7100 or RTM 7600 Final version. (Installer program will not run on very early Windows 7 or Beta versions)

Valek
04.11.2010, 21:07
Win 7 какой? С сайта:
Windows 7 Home Premium(Dell Vostro 35000) 32-bit

RW4FD
06.11.2010, 12:01
UR5LAM,
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста проконсультироваться в одном вопросе:(трансивер всего один месяц)
- как залить последнюю прошивку 04.18/02.65 ?
пробовал качать с интернета,залилась только 04.14/02.60,больше ничего пока не получается.
Жду ответа.Виталий.

RT1O
06.11.2010, 12:46
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta
Отсюда качаете архив с бетой, распаковываете, программе указываете путь к этой папке и обновляете.

Павел

superHFuser
06.11.2010, 20:12
Работает эта фишка! Не знаю, что там за APF-алгоритм, но это работает.
Тоже загрузил бету. Пока нет прохождения ночного на 3.5, но обязательно сравню вечером.

RV9CX
07.11.2010, 12:44
Тоже загрузил бету
Если в SSB убрать самопрослушивание в ноль, есть ли у кого бубнение своего голоса в наушниках при передаче? ДО заливки этой версии у меня не было.
Как выяснилось, в меньшей мере, но и в CW такое наблюдается.

RA3AET
07.11.2010, 17:03
Если в SSB убрать самопрослушивание в ноль, есть ли у кого бубнение своего голоса в наушниках при передаче? ДО заливки этой версии у меня не было.
Как выяснилось, в меньшей мере, но и в CW такое наблюдается.

У меня этот эффект отсутствует. MCU-04.18; FPF-01,14; DSP-2,67.

superHFuser
07.11.2010, 17:55
Я проверил, у меня нет этого эффекта. Если самоконтроль убран в ноль, то ничего не прослушивается.

LZ1ZJ
07.11.2010, 18:41
У меня тоже нет. Можно у Вас какие-то наводках, щелкните ферритовые защелки на кабелю микрофона и наушниках

UR0MC
07.11.2010, 18:50
Если в SSB убрать самопрослушивание в ноль, есть ли у кого бубнение своего голоса в наушниках при передаче? ДО заливки этой версии у меня не было.
Как выяснилось, в меньшей мере, но и в CW такое наблюдается.

Может у Вас Езу ФТ-5000? У меня странные вещи :) На К3,который в консервной банке сделан-наводок от антенн НОЛЬ.На 5000,как наверну антенны на ШЕК на диапазоне 21-28 мгц,так на самоконтроле страшное что происходит :)

UR5LAM
07.11.2010, 19:40
После прошедшего Ukranian DX Contest хочу отметить замечательную работу VOX-а в новой бета-версии. Раньше, случайное задувание, или случайный шум, попадающий в микрофон приводили к неприятному "клацанию" самопрослушки в наушниках. Сейчас же, такое ощущение, что просто приемник вдруг замолчал - т.е. просто становится абсолютно тихо. По ушам ничего не бъёт, дискомфорта нет, - весь тест пользовался VOX-ом, мне понравилось.

По SSB.
Правильные настройки эквалайзера (TNX Олегу UR6EJ :пиво::пиво::пиво:, и его теме RU-SSB), плюс возможности компрессора, свели практически на нет переспросы со стороны корреспондентов, даже несмотря на малую мощность. К тому же, компрессор дает неслабую прибавку (пару баллов) к "силе" сигнала, что тоже важно. Когда включаю компрессор, - говорят, что "помощника" включил. :ржач:

RV9CX
07.11.2010, 20:03
Может у Вас Езу ФТ-5000?
Не. К3. До смены прошивки такого не было. Ну и про уровни мощности не забывайте - эти 100 ватт - это самое бОльшее, что у меня когда-либо было дома в тестах)))
Причем, что интересно, в тесте прямо я сменил микрофон, поигрался уровнями разными (самоконтроля, громкости, усиления) и понял, что если уровень самоконтроля добавлять, то начинаешь с отмети 24 слышать нормальный голос, но если снижать до нуля, то все болше и больше слушаешь бубнение с неизменяющимся уровнем. Такто бесит, доктор))) А потом еще и в CW такая штука - вот это расстроило.

Можно у Вас какие-то наводках
Я тоже сначала на наводки списал, но когда с уровнями поиграл, понял, что не в этом дело. да и железо-то осталось прежним - только прошивка менялась.

Эфендэм
07.11.2010, 20:07
Вопрос к практикам: какова разница при использовании платы DSP версии D по отношению к более ранним версиям?
73!

R5DT
07.11.2010, 20:35
Поделитесь опытом....... стоит-ли менять "родной" кварцевый фильтр 2.7 на "инрадовский" 2.8 кгц..
Интересно мнение тех, кто слушал оба.
73! Александр.

LZ1ZJ
07.11.2010, 20:56
Вопрос к практикам: какова разница при использовании платы DSP версии D по отношению к более ранним версиям?
73!
Ожидаю конца ноября, сразу скажу.

RA4HFE
07.11.2010, 20:56
Поделитесь опытом....... стоит-ли менять "родной" кварцевый фильтр 2.7 на "инрадовский" 2.8 кгц..
Интересно мнение тех, кто слушал оба.
73! Александр.

Не стоит, никакой разницы на слух не заметил.

ur5mid
07.11.2010, 21:14
Не. К3. До смены прошивки такого не было. Ну и про уровни мощности не забывайте - эти 100 ватт - это самое бОльшее, что у меня когда-либо было дома в тестах)))
Причем, что интересно, в тесте прямо я сменил микрофон, поигрался уровнями разными (самоконтроля, громкости, усиления) и понял, что если уровень самоконтроля добавлять, то начинаешь с отмети 24 слышать нормальный голос, но если снижать до нуля, то все болше и больше слушаешь бубнение с неизменяющимся уровнем. Такто бесит, доктор))) А потом еще и в CW такая штука - вот это расстроило.

Я тоже сначала на наводки списал, но когда с уровнями поиграл, понял, что не в этом дело. да и железо-то осталось прежним - только прошивка менялась.

Пропадает ли бубнение при снижении мощности?
Проверьте питающее напряжение на трансивере при передаче, хотя бы внутренним вольтметром трансивера.Какая у вас просадка напряжения?.
Подобное было , когда сеть была очень низкая.Просадка была до 1 вольта на трансивере. Поставил нормализатор, все пропало

RT1O
07.11.2010, 21:45
По SSB.
Правильные настройки эквалайзера (TNX Олегу UR6EJ :пиво::пиво::пиво:, и его теме RU-SSB), плюс возможности компрессора, свели практически на нет переспросы со стороны корреспондентов, даже несмотря на малую мощность. К тому же, компрессор дает неслабую прибавку (пару баллов) к "силе" сигнала, что тоже важно. Когда включаю компрессор, - говорят, что "помощника" включил. :ржач:

Александр, поделитесь пожалуйста настройками эквалайзера.
Какой микрофон используете?

Павел

R5DT
07.11.2010, 21:50
Не стоит, никакой разницы на слух не заметил.
ОК! Спасибо.

UR5LAM
07.11.2010, 23:16
стоит-ли менять "родной" кварцевый фильтр 2.7 на "инрадовский" 2.8 кгц
если именно меняться с кем-то, то почему нет? :)
приобретать дополнительно я не советовал бы, разницу наверняка на слух не заметите.
ИМХО. и для узких телеграфных, и для широких SSB вполне достаточно 5-тикристальных кв.фильтров.

Александр, поделитесь пожалуйста настройками эквалайзера.
Какой микрофон используете?
Микрофон вот этот (http://www.elecraft.com/MD2/proset.htm) (электретник).
По поводу настроек не все так однозначно, как вам кажется. У меня голос со своими достоинствами (которые нужно подчеркнуть), и со своими недостатками (которые нужно скрыть), у вас же, есть свои характерные черты. Поэтому применение "моих" настроек эквалайзера вам врядли помогут, хотя если нужно, вот они:

eq1 +5
eq2 +2
eq3 0
eq4 -8
eq5 -6
eq6 +1
eq7 +3
eq8 +4

Лучше почитайте полезное чтиво (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=115 06).
Проверено на практике, на трансиверах самых разных марок - результат везде положительный.

RT1O
07.11.2010, 23:21
Александр, спасибо!
Для интереса хотел сравнить со своими :) Согласен что, необходимо под свой голос строить. Чтиво уже начал изучать, интересно и познавательно.

73!
Павел

superHFuser
07.11.2010, 23:54
Поэтому применение "моих" настроек эквалайзера вам врядли помогут
А каков уровень компрессии у вас в К3? Олег рекомендует 10-15 дб, не более.

RW4FD
08.11.2010, 00:00
Залита последняя прошивка,никаких бубнений на самоконтроле незамечено,гарнитура Heil HC-5.Установки эквалайзера другие,подбирал под свой голос с учетом рекомендаций(на передачу подьем ВЧ составляющих,на прием плавный завал вч спектра.)
Все работает отлично,"ковыряем" DX-сов.

superHFuser
08.11.2010, 00:08
eq1 +5
eq2 +2
eq3 0
eq4 -8
eq5 -6
eq6 +1
eq7 +3
eq8 +4
Судя по всему у вас значительный подъем НЧ спектра. Это для чего?

UR5LAM
08.11.2010, 01:06
Судя по всему у вас значительный подъем НЧ спектра.
Несмотря на такие настройки, подъема НЧ-спектра в сигнале не наблюдается, т.к. таковы особенности моего голоса.
Я не буду комментировать настройки - т.к. они определялись особенностями моего голоса.
По компрессору:
+20 - увеличивает энергетику сигнала, при этом, сигнал не искажается (на слух), т.е. остается гладким и мелодичным
+25 - хорошо работать DX и в условиях помех, уже слышны артефакты компрессирования
+30 - сильное компрессирование (использую в тестах)
Но тут следует заметить, что если в голосе есть бубняшие нотки или другие недостатки, компрессор усилит и подчеркнет эти недостатки, поэтому вначале нужно повозиться с настройками эквалайзера, а уже потом крутить компрессор.

superHFuser
08.11.2010, 01:31
усилит и подчеркнет эти недостатки, поэтому вначале нужно повозиться с настройками эквалайзера, а уже потом крутить компрессор.
Спасибо Александр за комментарии. Это надо для начала записать свой голос с К3 без компрессии, выровнять спектр, а уж потом компрессировать?

Добавлено через 6 минут(ы):


Послушал вечером 80-ку, хотелось услышать разницу в работе фильтра.
Работает эта фишка! Не знаю, что там за APF-алгоритм, но это работает.
Да, я тоже опробовал APF на диапазоне 3,5. Работает очень прилично, особенно когда слабый сигнал еще и федингует и уходит, вот здесь фильтр вытаскивает однозначно. Без фильтра, сигнал теряется на федингах.

US9PA
08.11.2010, 04:01
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta
Отсюда качаете архив с бетой, распаковываете, программе указываете путь к этой папке и обновляете.
Кто не успел - тот опоздал:ржач:
Убрали ******ы прошивки с APF - на FTP пусто. Может быть что-то поправить решили или будут как опцию - за бабки...
Кто успел скачать 04.18? Я её и не видел. Есть только 04.17.

RA3AET
08.11.2010, 05:19
Кто не успел - тот опоздал:ржач:
Убрали ******ы прошивки с APF - на FTP пусто. Может быть что-то поправить решили или будут как опцию - за бабки...
Кто успел скачать 04.18? Я её и не видел. Есть только 04.17.

Анатолий напиши адрес и я пришлю.

LZ1ZJ
08.11.2010, 11:19
Анатолий напиши адрес и я пришлю.

Игорь, возможно ли и мне? lz1zj@mail.ru

RT1O
08.11.2010, 11:29
Архивы на 4.17 и 4.18

US9PA
08.11.2010, 12:15
Большое спасибо!

Внимание!

В аннотации к версии 04.18 яано указано на баг в прошивке ДСП 2.65 из версии 04.17, который проявляется в снижении выходной мощности в режиме SSB, видать не все ошибки выловлены и в 04.18. Повремените с заливкой пару дней - мож ситуация прояснится.

UR5LAM
09.11.2010, 00:36
Это надо для начала записать свой голос с К3 без компрессии, выровнять спектр, а уж потом компрессировать?
Выключите компрессор, установите TX-EQ в положение FLAT (все ползунки - в ноль), уровень самоконтроля на максимум, после этого сделайте запись с линейного выхода или выхода наушников (кажется на линейный выход самоконтроль не выводится - точно не помню), или если установлен цифровой магнитофон, можно воспользоваться им. Сделайте запись, подключите качественные наушники, послушайте себя несколько раз, чтобы понять, что в сигнале может быть не так. Память цифрового магнитофона имеет 8 ячеек, полос эквалайзера тоже 8-мь, т.е. можно поочередно убирать "в минус" одну из полос, и после этого записывать что вышло в отдельную ячейку памяти. После этого внимательно слушаем записи и выбираем самый читабельный вариант(ы), если их несколько - совмещаем настройки эквалайзера, ну и далее слушаем что вышло. И так до бесконечности, пока результат не устроит вас и ваших корреспондентов.

superHFuser
09.11.2010, 07:17
после этого сделайте запись с линейного выхода или выхода наушников
Я думаю, что надо обязательно визуально просмотреть спектр своего голоса, чтобы было понятно что надо приподнять, а что подавить.

Александр, RM9U
10.11.2010, 13:19
Здравствуйте.Помогит е советом. К3/100 не работает на передачу. При включении режима TUNE мощность сначала 0 -затем плавно увеличивается до 1 Ватта. При увеличении мощности регулятором PWR не изменяется до срабатывания реле, после чего падает до 0. Ток, потребляемый на приём- 1,1 А. При переключении на TX -1,7 А без сигнала. Напряжения на разьёме Р68А (КРА3):
12- 0,65V RX, 0,65V TX -должно быть более 3 V
16- 0 V RX, 0 V TX - должно быть более 6 V TX
Данные о Р68А взяты из сообщения от AnVas ( стр. 202 форума )
Неисправность стала появляться во время контеста и выражалась сначала в самопроизвольном изменении мощности на передачу от 2 до 5 Ватт при установленной 5 Ватт. Затем сигнал упал до 1 Ватта и всё. ПО переустанавливал- не помогло.
Трансивер работал с УМ от Р-140 на ГУ-43Б. Сигнал с выхода трансивера через аттенюатор подавался с напряжением 1 Вольт на вход драйвера на лампе 6э5п, то есть влиять ГУ-43Б не должна.
Если у кого была такая проблема- поделитесь опытом.

UR5LAM
10.11.2010, 18:44
Неисправность стала появляться во время контеста и выражалась сначала в самопроизвольном изменении мощности на передачу от 2 до 5 Ватт при установленной 5 Ватт. Затем сигнал упал до 1 Ватта и всё.
У меня такое было, когда в антенне случилось короткое, и подпортились диоды КСВ-метра D36 и D37.
Проверьте их исправность. Благо доступ к ним не сложен - нужно отвинтить нижнюю крышку.
Тогда не смог у нас их найти, заказывал в Элекрафте (получил быстро - через 10 дней).

Александр, RM9U
11.11.2010, 15:06
Здравствуйте, Александр.
Диоды КСВ-метра проверил. Всё в норме.

Александр, RM9U
15.11.2010, 15:39
Вопрос снят. Оказались неисправны транзисторы Q4, Q5 ( RD15HVF1 ) в блоке LPA

R5DT
15.11.2010, 16:48
Вопрос снят. Оказались неисправны транзисторы Q4, Q5 ( RD15HVF1 ) в блоке LPA

Во блок какой "заковыристый". Q3 на днях заменен был. Грелся так , что сам и отвалился. Трансивер с июля месяца. 73! Александр R5DT.

UR5LAM
16.11.2010, 00:30
Интересно, кто-нибудь устанавливал экран на синтезатор (см.вложение).
Есть желание заказать сей "мод", если кто составит компанию, можно сэкономить на доставке.

US9PA
16.11.2010, 19:10
Интересно, кто-нибудь устанавливал экран на синтезатор (см.вложение).
Есть желание заказать сей "мод", если кто составит компанию, можно сэкономить на доставке.

На днях приедет такая, но одна, а приемников - два и синтезаторов - тоже. Зато будет возможность сравнить и определить, есть ли разница и смысл платить бабки:smile:

Грузите новый софт 04.22, пока снова не убрали. Работает лучше, чем 4.16; 4.17; 4.18

ve3kf
16.11.2010, 19:26
Грузите новый софт 04.22
Загружено.

ur5mid
16.11.2010, 19:59
Я хотел бы два экрана для основного и дополниельного приемника
Serge UR5MID

US9PA
16.11.2010, 20:02
Вопрос снят. Оказались неисправны транзисторы Q4, Q5 ( RD15HVF1 ) в блоке LPA

По вопросу надёжности или отказов LPA. Не менее, чем в 10, известных мне, случаев выхода из строя трансиверов К3 из строя, причиной оказывалась гибель полевых транзисторов в LPA и только в четырёх - P-I-N диоды, транзисторы типа 2N3904, микросхема датчика тока потребления. А это, как мне кажется - уже статистика. Не знаю как сейчас, но в первой тысяче нигде не наносилась теплопроводящая паста под фланцы как транзисторов в LPA, так и под КРЕНки на правой боковине. У себя сделал это сразу и даже в условиях 40-градусной жары при довольно интенсивной эксплуатации, не имел этих проблем ни единого раза. Не пожалейте пасты и проверьте затяжку винтов на фланцах - помогите своему трансиверу.


Я хотел бы два экрана для основного и дополниельного приемника
Serge UR5MID
Сергей, второй выпилишь лобзиком сам. Тебе проще всего один пилить, а вот Роману сколько придётся?:ржач:

ve3kf
16.11.2010, 20:06
Не пожалейте пасты и проверьте затяжку винтов на фланцах - помогите своему трансиверу.
Я тоже такую пасту нанес сразу по ходу сборки. А зачем испытывать судьбу - сгорит - не сгорит? Тем более, что пасты сей навалом.

Valek
16.11.2010, 20:29
Грузите новый софт 04.22, пока снова не убрали. Работает лучше, чем 4.16; 4.17; 4.18
Откуда загрузить?Открываю страницу с программами-там последняя 4.14

ur5mid
16.11.2010, 20:36
По вопросу надёжности или отказов LPA. Не менее, чем в 10, известных мне, случаев выхода из строя трансиверов К3 из строя, причиной оказывалась гибель полевых транзисторов в LPA и только в четырёх - P-I-N диоды, транзисторы типа 2N3904, микросхема датчика тока потребления. А это, как мне кажется - уже статистика. Не знаю как сейчас, но в первой тысяче нигде не наносилась теплопроводящая паста под фланцы как транзисторов в LPA, так и под КРЕНки на правой боковине. У себя сделал это сразу и даже в условиях 40-градусной жары при довольно интенсивной эксплуатации, не имел этих проблем ни единого раза. Не пожалейте пасты и проверьте затяжку винтов на фланцах - помогите своему трансиверу.


Сергей, второй выпилишь лобзиком сам. Тебе проще всего один пилить, а вот Роману сколько придётся?:ржач:

будем под один шаблон вместе пилить :)

ve3kf
16.11.2010, 20:42
Откуда загрузить?Открываю страницу с программами-там последняя 4.14
Отсюда
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta

UR5LAM
16.11.2010, 23:53
На днях приедет такая, но одна, а приемников - два и синтезаторов - тоже. Зато будет возможность сравнить и определить, есть ли разница и смысл платить бабки

Сергей, второй выпилишь лобзиком сам. Тебе проще всего один пилить, а вот Роману сколько придётся?
Анатолий, если есть мерительный инструмент, снимите плиз точные "мерки" с этой железки. Есть у нас мастерская, где на высокоточном "лобзике" смогут нарезать таких железок сколько нужно, и по намного более гуманной цене. :smile: А как вы будете определять есть ли улучшения?

US9PA
17.11.2010, 07:30
А как вы будете определять есть ли улучшения?

Александр, конечно же "НА ГЛАЗ" :ржач:
По версии авторов сей доработки:
"This modification adds a plate to stiffen the KSYN3 synthesizer board to reduce the effects of mechanical
vibration on the KSYN3 voltage-controlled oscillator (VCO). Such vibrations may occur in rare cases when the
internal speaker is used at very high volume or with certain sidetone frequencies.".
Сначала возник вопрос: это ж кто слушает эфир через встроенный динамик посредственного качества на полную громкость, да ещё и часами сидя у трансивера и подвергая аккустической вибрации VCO? Среди своих друзей - владельцев К3 и не только, таких самомозахистов припомнить что-то не получилось. Вспомнился, зато, старинный русский романс "Сомнения" (в простонародье "А тому ли я дала?"). Подключив приличного качества АС к трансиверу, можно, не подвергая опасности VCO, некотрое время, пока жены нет дома, понаслаждаться сочным звучанием "мясистых" сигналов SDR или FT-1000MP c с подключёнными AKG-микрофонами, эффект-процес-сорами, цифровыми эквалайзерами за несколько тысяч баксов - т.н. ESSB-студиями и не более того:-(.
Плата синтезатора в трансивере не экранирована и расположена в непосредственной близости от платы смесителя, которая тоже без всякой экранировки, в отличие от экранировки аналогичных узлов БРЭНДОВЫХ трансиверов (???????!!!), что не исключает их взаимного влияния. Мне кажется, что элекрафтовцы таким образом, хоть как-то пытаются исправить недостатки конструктива. Вспомните их отмазки по поводу экранированных перемычек, установка которых показала их нужность. Вот такие мысли по-поводу и возникает второй вопрос: а стоит ли эта штука 20 баксов без пересылки и нужна ли она вообще? Аргументация элекрафтовцев меня не убедила. А Вас?

ve3kf
17.11.2010, 07:49
а стоит ли эта штука 20 баксов без пересылки и нужна ли она вообще?
Я тоже так думаю. Вообще-то слушают К3 нормально на наушники. Это позволяет не воспринимать внешние локальные аудио помехи, это позволяет не мешать окружаюшим, это позволяет принимать очень слабые сигналы эфира... Кто будет слушать К3 на громкоговоритель, да еще с такой громкостью, чтобы акустическая вибрация К3 модулировала VCO? :crazy: Думаю, что это просто желание фирмы собрать денежку с лохов., немного, по 20 тугриков, но как говорят,- с миру по нитке и голому веревка. :smile: Баловство это.

ur5mid
17.11.2010, 08:29
Конечно 20 баксов это слишком для этой железячки.Но по поводу модуляции, смотрел на выходе сдр приставки LP-PAN, так вот модуляция наступает при довольно не очень сильных сигналах.На спектроскопе выражается в расширении спектра.Кроме того при установке второго приемника на ВЧ диапазонах появляются пораженки, достаточно таки не малого уровня.То что эти пораженки продукт взаимодействия двух синтезаторов, можно косвенно судить следующим образом, при прослушивании пораженки основным приемником, пораженка сдвигается если крутишь валкод субприемника.
Так что может экранировке поможет.

US9PA
17.11.2010, 13:47
В программе HRD, когда на экране картинка К3, есть кнопочка MENU, нажав которую вы получаете доступ к окну с параметрами кофигурации вашего трансивера. Интересна тем, что позволяет сравнить вашу текущую конфигурацию с параметрами конфигурации по умолчанию и кратким описанием каждого параметра, а в открытом окне вверху слева закладочка Text позволяет сохранить эту информацию в текстовый файл и распечатать его на принтере. Не знаю как эти параметры будут представлены в случае появления какой-либо неисправности, можно ли будет их использовать при локализации (нет под рукой неисправного радио, а своё ломать не хочется:ржач:), но лишней эта бумажка не будет. Хотя бы для сравнения с другими владельцами...

RW4FD
17.11.2010, 15:05
Составлю компанию по приобретению экрана для синтезатора к3.
мои координаты у Вас в личке.Сообщите что и как.
Кроме того поставил экраны из луженой жести на полосовые фильтры и на смеситель.

UR5LAM
17.11.2010, 22:24
Если все получится, то здесь закажем изготовление экранов.
Если наши не смогут, тогда будем посмотреть.

UR0MC
17.11.2010, 22:32
Вскрыл крышку сегодня на 4-ом трансивере под номером 4640-там экран стоит на синтезаторе.После ВВ сниму и Саше передам в Харьков оригинал,может получится халява.

ES4RD
30.11.2010, 09:48
В прошедшую пятницу получил P3 Panadapter Kit, решил заняться его сборкой после WW, но отработав порядка 600 QSO в тесте, желание собрать вожделенную игрушку пересилило. Во время сборки обнаружилась одна деталь; две (правые) ножки под подставку, написал на фирму, отреагировали быстро и высылают нужную. Не ожидал, что появилось столько нужной и полезной информации с использованием спектроскопа. Остаток выходных всё пробовал Р3 в тесте, очень доволен, но не без удивления,- корпус пустой на 99%, всё можно было уместить в корпус от TomTom или Garmin, с разъемами RS-232 можно было что-нибудь придумать.

UT4LW
30.11.2010, 10:27
Не ожидал, что появилось столько нужной и полезной информации с использованием спектроскопа
Эт-точно!
Интересно, а как отображаются данные о полосах приема-передачи в режиме работы расстройкой, или сплитом?

nomade
30.11.2010, 11:23
Остаток выходных всё пробовал Р3 в тесте, очень доволен, но не без удивления,- корпус пустой на 99%, всё можно было уместить в корпус от TomTom или Garmin,

Судя по фотографиям там ещё есть и пустые отверстия под разъемы для будущих блоков. Выход на большой монитор и т.д.

Эфендэм
01.12.2010, 21:11
Обновление таблицы.
http://www.sherweng.com/table.html
73!

RW4FD
04.12.2010, 19:50
Подскажите пожалуйста: при очередном включении трансивера и вращении ручки PWR,на дисплее появляется надпись LOCKED,
мощность не регулируется,а установлена такая какая было до появления надписи.Как решить данную проблему?.

Valek
04.12.2010, 20:47
to RW4FD
Посмотрите установку меню PWR SET,должно быть-NOR...

RW4FD
04.12.2010, 21:40
to RW4FD
Посмотрите установку меню PWR SET,должно быть-NOR...

Установил PWR SET в NOR ,тоже самое.....LOCKED

UR5LAM
04.12.2010, 22:49
В прошедшую пятницу получил P3 Panadapter Kit
Анатолий, выложите сюда фото внутренностей. Очень интересно!
Так же хотелось бы услышать ваши комментарии по работе панорамы.
Заранее спасибо!

ua4hej
05.12.2010, 01:34
RW4FD, в меню PWR set нажмите 1

RW4FD
05.12.2010, 10:22
RW4FD, в меню PWR set нажмите 1

Нажимаю 1, появляется надпись N/A ,и все остается по старому.LOCKED.

ua4hej
05.12.2010, 15:30
RW4FD - MENU(долгое нажатие) - CONFIG-PWR SET- 1(короткое нажатие)

RW4FD
05.12.2010, 16:02
RW4FD - MENU(долгое нажатие) - CONFIG-PWR SET- 1(короткое нажатие)

Коллега,большое Вам спасибо!Все получилось!Все стало регулироваться.
Лучше надо учить матчасть!(это я себе).73.

ES4RD
06.12.2010, 19:41
Анатолий, выложите сюда фото внутренностей. Очень интересно!
Так же хотелось бы услышать ваши комментарии по работе панорамы.

Александр, фото сделал, сборка много времени не заняла, да собственно там и собирать нечего.
Не использовал SDR и LP-PAN, так, что мне сравнивать не с чем. Каждая кнопка имеет 2 функции
(кратковременное нажатие и длительное) и выход. Залил через утилиту самый последний софт,
что кстати тоже очень просто, почти как-же, как на К3. При активации SPAN можно просматривать панораму от
+/- 1 кГц до +/- 100 кГц , ручкой WIDTH на дисплее можно смотреть полосу пропускания трансивера.
Замечательно видно сигнал SSB, какую полосу занимает, какие частоты преобладают в сигнале.
Видно станции работающие рядом, но абсолютно не мешающие, есть функция маркера, настраиваешься им на
работающую станцию вдалеке от приема и нажимаешь ручку SELECT TAP=QSY, очень здорово, Маркера два
и можно переключаться. Включение функции водопада, увеличение уменьшение шкалы по уровню и т.д.
Можно зайти на eHAM и почитать отзывы, я пока не готов дать точное описание. Инструкцию и не читал.
Sorry.
6970769708

UR5LAM
07.12.2010, 00:10
Предлагают сделать "фэйс-лифтинг" К3, путем замены крутилок.
Вот интересно, такие ручки подвержены износу, или они вечные за 150уе.

http://www.73cnc.com/73cnc/images/K3-Black-Combo.jpg

Для гламурных юзеров, обещают "Your satisfaction is 100% guaranteed", за 185уе, и с доставкой на дом за отдельную плату.:ржач:

http://www.73cnc.com/73cnc/images/Elecraft-K3-Main-Bronze.jpg

Добавлено через 51 минут(ы):


фото сделал, сборка много времени не заняла
Ссылки на фото есть, а сами фотографии отсутствуют. :(
А можно выложить снимок с экрана панорамы?
Ведь на передней панели есть кнопочка, которая позволяет отправить снимок экрана в компьютер (P3 Utility)?

ES4RD
07.12.2010, 06:32
Странно, делал вложение, попробую ещё.
Хотя, просит ссылку на URL ? А куда выложить?

UR0MC
07.12.2010, 07:18
Когда то я грил,что я продал 7800 из-за того,что он не слышет слабые сигналы на 160 метров.То есть на нем слышны мазанные неразборчивые сигналы,которые свободно читаются на К3.Потом сказали,что мой 7800 крученный,но как оказывается я не совсем дурак и слушать 160 метров все таки умею.Вот письмо от изестного человека(с которым у меня есть с десяток связей на 160 метров) из ТОПбенд рефлектора:

Mon, 6 Dec 2010 11:08:53 -0700 письмо от "VE6WZ_Steve" <ve6wz@shaw.ca>:

> > Anyone using the IC7800 for top band?
> > Martin
> > VE7MM/G4EZG
>
> Martin:
>
> I purchased a new IC-7800 and had it side-by-side with the FT-1000d for
> almost three years. (7800 purchase Sept. 2006-SOLD Aug 2009)
> The 7800 was the latest version with all roofing filters.
> It was set up with **INSTANT A-B switching**. A toggle switch operates a
> relay box to switch all peripherals between radios.
>
> I tried for three years to like that radio for weak signal DX but as noted
> above, I sold the radio and have replaced it with he FTdx-9000D.
> The Icom is long gone simply because compared to the FT-1000D (with the
> reverse modified APF) it could not copy the very weak signals bubbling at
> the noise that the Yaesu could.
>
> This report is all about the lack of an effective APF in the 7800.
>
> Before I am flamed, PLEASE PLEASE if you have never used the
> "original"
> Ft-1000d APF and or a "reverse modified" APF on a newer FT-1000d,
> then this
> report might not be relevant to you. This report has nothing do with the
> overall build quality, SSB capabilities, scopes, digital functions etc. The
> fact is, these radios are great in every other regard. Also, if you never
> turn on the APF, don't typically use an APF to peak weak signal DX, or
> think
> an APF is too "ringy", then this report is not relevant, and the
> IC-7800
> will be a fine radio for your needs. Not everyone likes an APF.
>
> The DX signals I am talking about are those which are JUST AT or bubbling
> BELOW the noise level. These are the very weak signals which are basically
> ESP and you would normally just tune by. ****For all signals ABOVE the
> noise, both radios could copy equally well.*****
> Those very weak signals at the noise will "pop" out when the APF is
> engaged
> on the FT-1000d, but will remain unreadable on the 7800 with or without the
> APF.
> I ended up adding an external AUTEK audio peak filter to the Icom to emulate
> the Yaesu APF, and was able to reproduce readability between
> radios.....hmmmm I'm adding a cica 1980's analog audio filter box to a
> $10k
> radio??
>
> By the end of year two, the IC-7800 was not being turned on, and the radio
> of choice was the FT-1000d, simply because for the weak ones, it was better.
> It didn't make sense to have a $10k radio sitting on the bench unused, so
> it
> was sold and has been replaced with the FT-dx-9000d which is now the only
> radio of choice. It does have an effective APF and can copy all signals
> equally to the old FT-1000d. Also, the FT-dx-9000D is perfect for diversity
> RX which is used all the time on 160m which is just like magic. I would
> never go back from using diversity RX on 160.
>
> Please understand, I have no interest in Yaesu or Icom. The IC-7800 was a
> great radio in all other regards with a fantastic "lab-quality"
> feel, great
> DSP and very solid front-end (DSP noise reduction is better than the
> FTdx-9000), I had NO problems with the 7800...no final's problems etc.
> I DID NOT want to sell this radio and take a $4K loss by selling it on
> e-Bay, but for myself, this radio was deficient for very weak signal DXing.
> Over two years of testing, I found MANY MANY occasions when I could copy
> weak DX on the Yaesu, which were simply not readable on the 7800.
>
> I would NOT recommend this radio for weak signal DXing if you are looking
> for an effective APF.
> (yes I tried to communicate this to Icom and was met with a deafening
> silence)
>
> de Steve VE6WZ
> http://www.qsl.net/ve6wz/intro.htm

Архив писем из этого рефлектора с темой лучшее радио для 160 метров здесь:

http://lists.contesting.com/pipermail/topband/2010-December/subject.html

еще народ пишет,так что архив будет пополняться.

UR5LAM
07.12.2010, 10:52
Странно, делал вложение, попробую ещё.
Хотя, просит ссылку на URL ? А куда выложить?
Да вы не через ссылку, выкладывайте со своего компа через "Управление вложениями" в расширенном режиме.

UR0MC
Спасибо за интересную информацию.
В последней бета-версии ПО К3, также реализована функция APF.
Работает так, что даже не верится, что такое может быть!
В недавно прошедшем WakeUp! (http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewart icle&artid=7) несколько раз приходилось "вытягивать" сигналы из шумов, включение же APF давало ощущение, что станция просто "выскакивает" из шумов и звучит громче балла на 2, причем без звона и шума. В последнюю ночь CQWWCW, на 160, очень сильно шумело, - тоже пригодилась эта фишка.

UR5LAM
08.12.2010, 12:00
фото сделал
Спасибо! Совсем другое дело.
Видимо Элекрафт планирует в дальнейшем еще не одну плату туда вставить, судя по свободным отверстиям на задней панели. Как говорится, - готовьте тугрики. :)
Еще, а какие идут соединительные провода в комплекте?