PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27

ES4RD
08.12.2010, 20:18
.
Еще, а какие идут соединительные провода в комплекте?
Если брать только внешнее соединение, то это 9 пиновый RS232, питание от К3 и RF кабель с разъемом BNC.
Внутренние видно на фото.

UR5LAM
08.12.2010, 23:30
ES4RD, всё ясно, TNX!
Если пробовали делать снимок экрана панорамы, выложите здесь фото.
Интересно посмотреть в каком разрешении работает экран панорамы, как воспринимается, какова графика, и т.д.
Как я понял, на передней панели нажимается кнопка, и снимок экрана панорамы отправляется в программу P3 Utility, для дальнейшено использования. Так же интересно, сколько времени занимает процесс передачи снимка на скорости 34800? Если не сложно, сделайте плиз. Вы похоже пока единственный обладатель Р3 на этом форуме, вам и отдуваться. :)

ES4RD
09.12.2010, 16:49
69894

Если пробовали делать снимок экрана панорамы, выложите здесь фото.
Посмотрите, устроит Вас это, как и заявлено, при скорости 38400, картинка пишется 35 сек.

EA8DIG
12.12.2010, 01:20
У меня проблема между RigExpert Standart, HRD и K3.

Все работаем между K3, HRD и K3 за исключением цифровых видов излучения.

Что происходит.

Запускаю HRD в PSK31. Влючается водопад на HRD, включается трансивер на передачу. Но сигнала нет - 0 выхода по приборам K3.

Шнур (M0BDQ, RigExpert UK) проверили, он в порядке.

Тот же RigExpert с другим кабелем работает с IC-7400...

Что это может быть ?

WT2J
12.12.2010, 02:36
Привет
Посмотрите на этих ветках http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=901 9&page=9&pp=30
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 40&page=1
Я тоже имел проблемку пока не купил microHAM и горя не знаю.
73's
Alex

Valek
12.12.2010, 06:47
Антон,у меня тоже была проблема с этим,не помню,что и как,но сейчас подаю сигнал с RigExpert на микрофонный вход на задней панели(MENU-MIC SEL-RpL),CMP естественно выкл.Уровень MIC остается как при настройке в SSB,а регулировка сигнала на воходе TRX производится ручкой OUT на панели RigExpert(мигающие 1-2 деления шкалы ALC).Да и в настройках(опции)HRD-PTT-via Ham Radio Deluxстоит галочка(точка).Работ аю уже почти два года и никаких нареканий со стороны корреспондентов,даже при 100вт(иногда Hi).Все режимы PSK-RTTY-CW

UR0MC
12.12.2010, 08:46
киллеры и убийцы к3 даже не знают с кем связались :)
Видео с ZL8X:

http://www.youtube.com/watch?v=ziJeIydM6ZI&feature=player_embed ded

UT4LW
12.12.2010, 10:58
Юрий, по вашей просьбе, провел и этот эксперимент.
Не все так однозначно, как я считал.
Посмотреть можно там же.
Предлагаю обсуждение, перенести из этой ветки.

Александр, спасибо за проведенный эксперимент. Меня не интересует тема убийства К3. Меня интересовал лишь момент, как элекрафтовцы сделали работу АРУ настолько быстрой, что абсолютно нет ограничений на атаках средних и мощных сигналов. Только по причине задержек АРУ, эти задержки порождают целлофан во всех айкомах до 7600. В последнем, благодаря терпению ES4RZ, мы ограничений не обнаружили. Может там тоже, как элекрафтовцы, что-то "умолчали", может побыстрее (в 5 раз!) процессор DSP.
Теперь всё понятно. Элекрафтовцы вывели из математики уровень АРУ задолго до окончательной обработки сигнала, исключив тем самым трески (целлофан). Это вынужденный компромис. Те, кто заметит хлюпания от станции за полосой, подумают, что это спектр внеполосной помехи плохой, или будут привязываться к полосам, соответствующим полосам установленных руффингов, как это делает Роман. Или устанавливать парк руффинг фильтров с большой крутизной, соответствующий "любимым" полосам. В более выгодном свете представляются Flex-ы, не имеющие ни руффингов, ни АРУ по железу, ни преобразований вверх-вниз, и соответствующих белезней. 5000-к уже сейчас занимает 3-е место по основному параметру - ДД с разносом 2 кГц. А, если произвести замеры с разносом 1000, 500, 200 Гц, то прямое преобразование займет положение недосягаемое для классических чемоданов.

EA8DIG
12.12.2010, 13:47
Все, разобрался, вставив штекер в гнездо mono - там больше уровень + поставил на максимум Out на rig expert.

Все супер.

Заказал P3 и магнитофон и ESSB фильтр :-)

P.S. Мне достался б/у K3 со всеми опциями и инрадами кроме P3 и магнитофона и фильтра 6 KhZ.

P.P.S. Был у меня до этого TS-590S - взял проверить "легенду". Ой...

Как они могут его сравнивать с K3 ??

Земля и небо...


Антон,у меня тоже была проблема с этим,не помню,что и как,но сейчас подаю сигнал с RigExpert на микрофонный вход на задней панели(MENU-MIC SEL-RpL),CMP естественно выкл.Уровень MIC остается как при настройке в SSB,а регулировка сигнала на воходе TRX производится ручкой OUT на панели RigExpert(мигающие 1-2 деления шкалы ALC).Да и в настройках(опции)HRD-PTT-via Ham Radio Deluxстоит галочка(точка).Работ аю уже почти два года и никаких нареканий со стороны корреспондентов,даже при 100вт(иногда Hi).Все режимы PSK-RTTY-CW

Valek
12.12.2010, 13:56
Был у меня до этого TS-590S.

Как они могут его сравнивать с K3 ??
Ну,зачем так уж категорично...Сейчас на столе и К3 и TS-590
Весьма приличные параметры для своей цены у 590-ого

UR5LAM
14.12.2010, 23:23
Был у меня до этого TS-590S - взял проверить "легенду". Ой...
Как они могут его сравнивать с K3 ??

Сейчас на столе и К3 и TS-590
Весьма приличные параметры для своей цены у 590-ого
Непонятно. такие разнополярные мнения... Странно.
590-го у меня нет, поэтому могу судить только по аудиофайлам, и анализу оных в аудио-редакторе.
Судя по файлам, на мой взгляд, 590-й вполне достойная машина. Очень интересно было бы "попытать" его в крупных тестах,- просто ради любопытства. Думаю,- не разочаровал бы.
Интересно, что именно не понравилось Антону M0EDX. (Хотелось бы фактов, а не эмоций.)

EA8DIG
17.12.2010, 01:04
Вчера получил P3 panadapter, txco, и фильтр на 6 kHz для SSB.

Вместо цифрового магнитофона прислали деталь для K2 - NB kit.

Позвонил на elecraft, извинились, сказали, что бесплатно высылают цифровой магнитофон UPS. Сказали, чтобы K2 NB kit оставил себе ! Подарю его соседу, у него K2 и нет NB.

Предыдущий владелец моего K3 поставил туду все опции, кроме вышеуказанных. Даже инрадовские фильтры в 2-х приемниках. Теперь у меня даже перебор - лишний фильтр. Сейчас стоят 400 hz, 1 khz, 2.1 khz, 2.7 khz и 13 khz. Думаю снять 2.1 khz и вместо него поставлю 6 khz.

Да, еще прислали какую-то деталь со схемой и описанием модификации на основной плате. Бесплатно !

Про TS-590S.

У меня действительно K3 в серьезной комплектации, особенно фильтры.

Так вот, TS-590S на 160 м, где у меня помехи на +20 цифровые, с трудом вытягивал станции и только с NR2 и т.п. Сигнал был слабый, "водянистый", трудно разбирался.

В то время как K3 с легкостью выделял сигнал и полностью убирал помехи.

Какие уж тут эмоции.

Плюс бесплатные модификации.

Плюс бесплатная замена.

Пока elecraft лидер, и с этим нужно считаться.

P.S.

У нас гарантийный ремонт по Kenwood и Yaesu распостраняется только на первого владельца трансивера. Iсom поддреживает и 2, 3 и т.п. проверил на себе.

UR5LAM
17.12.2010, 01:16
Антон, спасибо вам за исчерпывающий ответ. Разница понятна.

ES4RD
18.12.2010, 18:24
Попробовал работать OK DX RTTY contest в режиме FSK, ноутбук на 2 USB порта.
1. Prolific = управление CAT
2. Assmann DA-70156 = CW, PTT, FSK
Программа N1MM, работает без проблем, конфликтов нет. Возможность обзора от основной рабочей частоты P3.70681

EA8DIG
19.12.2010, 02:08
А вот мой K3 + P3 + PW1 :-)

70717

Serg
19.12.2010, 03:09
Возможность обзора от основной рабочей частоты P3.

Если они еще и прием RTTY сделают на экране этого Р3 - будет вообще зверь!

Valek
20.12.2010, 13:28
Вот такая беда приключилась...
При включении на передачу мощность сбрасывается до 10вт,одновременно включается вентилятор,на дисплее надпись error 12 v
После выкл.-вкл. трансивера,ручкой регулировки можно выставить 100вт,но при включении на передачу снова сброс мощности.
На эквиваленте то же самое.Пока не вскрывал.Неужели конец РА?

UR5LAM
20.12.2010, 13:48
Valek, на задней панели попробуйте включить защитный переключатель.

Из мануала:

Проверьте замыкание цепи 12В питания модуля PA
на землю. Если замыкания нет, попытайтесь
повторно включить автоматический выключатель
Если имеется короткое замыкание, снимите модуль.

Valek
20.12.2010, 14:54
повторно включить автоматический выключатель
Как повторно включить?В мануале не нашел...

UR5LAM
20.12.2010, 16:08
на задней панели, рядом с антенными разъемами есть защитная кнопка. ее то и включать нужно.

R2AC
21.12.2010, 22:59
Пока elecraft лидер, и с этим нужно считаться.



У нас он тоже лидер... по цене.

VA6AM
21.12.2010, 23:34
Пока elecraft лидер, и с этим нужно считаться.



вообще-то 5000-к от Yaesu лидер, К3 уже второй

nomade
22.12.2010, 01:00
Это в какой системе координат?
Похоже она у каждого своя...)))

VA6AM
22.12.2010, 03:59
Это в какой системе координат?
Похоже она у каждого своя...)))

ну да...у ARRL своя и у Шервуда своя
но везде К3 потеснился на второе место

UR0MC
22.12.2010, 05:34
ну да...у ARRL своя и у Шервуда своя
но везде К3 потеснился на второе место

но для второго места у него отличная цена :)

Мой Р3 уже на Украине,скоро посмотрим на зверя :)

RD1AJ
25.12.2010, 07:46
Господа один маленький вопрос . Что бы не лопатить форум ,какова цена на К3 у нас в России и за бугром. И открывается ли аппарат на всех бендах ТХ.

LZ1VB
25.12.2010, 11:49
открывается ли аппарат на всех бендах ТХ.Простым способом - нет.

RD1AJ
25.12.2010, 12:32
Спасибо. А по цене есть инфо.

nomade
25.12.2010, 13:36
http://www.club72.su/elecraft/

UR5LAM
25.12.2010, 14:08
А по цене есть инфо
Проверьте ЛС. Там наверняка интересней получится.

UR0MC
01.01.2011, 10:52
И не задумывайтесь,есть вещи намного интересней и доступней чем ...!


Леонид Ильич,у вас номер с автомобиля оторвался :)

А насчет интересней,тут вы не правы.Дешевле-это ДА,но не интересней.Функциона л куда беднее.
Но не всем дано это оценить :)

RA3AET
02.01.2011, 19:11
Всех счастливых обладателей К3 с Новым 2011 годом!
Здоровья, удачи в эфире и жизни , благополучия!

Alex (RN6HZ)
04.01.2011, 01:08
Всех с Новогодними праздниками ! Вопрос как по серийному номеру трансивера узнать дату выпуска ? С ходу ни на форумах, ни на сайте элекрафта не нашел. Спасибо.

RX3M
04.01.2011, 01:29
У Элекрафта просто идет счет по порядку.Например у меня был №2157,выпущен в ноябре примерно 2009 года
Или узнавать у коллег номера и примерно сопоставлять,или прямо задать вопрос производителю,отвеча ют всегда.

km6z
04.01.2011, 04:47
to rn6hz
Позвонить в Elecraft, запросить по e-mail.

LZ1VB
04.01.2011, 09:43
Какой у Вас номер? Нетрудно вычислить до месяца.

nitopt56
04.01.2011, 18:06
Всех с Новогодними праздниками ! Вопрос как по серийному номеру трансивера узнать дату выпуска ? С ходу ни на форумах, ни на сайте элекрафта не нашел. Спасибо.

Какой у Вас номер? Нетрудно вычислить до месяца.
У Элекрафта просто идет счет по порядку.Например у меня был №2157,выпущен в ноябре примерно 2009 года
Или узнавать у коллег номера и примерно сопоставлять,или прямо задать вопрос производителю,отвеча ют всегда.
K3/100 №04444 вып.25.06.2010 MCU 0.3.97 DCP 02.58

ua2fm
09.01.2011, 23:32
Мануал К3. редакция Д9 на русском.

Добрый день владельцам К3! Всех с прошедшими праздниками! Здоровья, счастья вам и вашим близким, благополучия и успехов в нашем хобби!

В преддверии Нового Года закончил перевод редакции мануала Д9. Вес мануала 2,7М. В связи с командировкой не смог объявить об этом в конце декабря. Всем, купившим редакцию Д7, прошу обратиться ко мне для получения новой версии мануала.

Желающих приобрести Д9 прошу обращаться ua2fm <at> qrz. ru

До встречи в CW Кубке from RK2FWA.

73 Victor UA2FM

Alex (RN6HZ)
10.01.2011, 14:33
Приветствую всех !
Возник такой вопрос. В трансивере установлена плата KXV3 . Соотвественно параметр меню KXV3 установлен в NOR. При включении кнопки RX ANT щелкает реле, но прием также есть и с тем же уровнем как и на основную антенну, хотя приемная антенна еще не подключена. В меню просмотрел, но не нашел, что еще нужно включить или выключить. К3 № 1365. Где еще копать подскажите псе.

UR6QZ
14.01.2011, 18:44
Добрый вечер. КТО может описать технологию прошивки К3 на новое по!!!!!!

nitopt56
14.01.2011, 21:21
Добрый вечер. КТО может описать технологию прошивки К3 на новое по!!!!!!

Здравствуйте, "эксплуататоры К3! Я с такой же просбой к Роману(UR0MC),Алекса ндру(UR5LAM) и др... Необходим алгоритм(послед.дейс твий) по подсоединению к ПК,установки прог-м и обновлений так,что-бы неправильными действиями не повредить аппараты.Спасибо. Николай.:smile:

Alex (RN6HZ)
14.01.2011, 21:32
Здравствуйте, "эксплуататоры К3! Я с такой же просбой к Роману(UR0MC),Алекса ндру(UR5LAM) и др... Необходим алгоритм(послед.дейс твий) по подсоединению к ПК,установки прог-м и обновлений так,что-бы неправильными действиями не повредить аппараты.Спасибо. Николай.:smile:
На самом деле все очень просто.... Кабель я спаял сам ровно за 5 мин :) Распайка прямая, в инструкции по эксплуатации все показано какие ноги на разъеме. Скачиваете с сайта Элекрафта программу и соединяете выключенный трансивер кабелем RS232 с компьютером. Запускаете программу, потом включаете трансивер. Программа сама найдет его, если распайка кабеля правильная. Даже совсем не зная английского все понятно на уровне интуиции. Программа сама скачает с сайта новую версию прошивки, останется только нажать кнопку обновления ПО в Вашем трансивере. ПО обновляется около 5 мин - главное, чтобы в этот момент не выключили свет :) А потом наслаждаетесь великолепным звучанием эфира :)

nitopt56
14.01.2011, 23:00
RN6HZ А где в К3 кнопка обновления ПО.?:oops:

Alex (RN6HZ)
14.01.2011, 23:05
RN6HZ А где в К3 кнопка обновления ПО.?:oops:

Неправильно выразился.... Кнопка обновления ПО трансивера находится в программе.... Вообщем надо делать скрин-шоты из программы, тогда будет понятнее. Пробуйте сами, если не будет получаться - тогда будем разбираться.

UR5LAM
15.01.2011, 11:00
nitopt56,
качаете программулину с сайта Элекрафта для винды (http://www.elecraft.com/K3/software/K3_Utility_Setup_1_4 _1_8.exe), мак ос (http://www.elecraft.com/K3/software/K3UtilityOSX_1_3_9_2 .zip) или линукс (http://www.elecraft.com/K3/software/k3utility_1_3_9_2.tg z).
Устанавливаете ее на свой комп. Запускаете. На первой закладке выбираете
тот СОМ-порт, к которому подключен ваш К3 и жмете "проверка связи ".
На второй странице нажимете "проверить обновления", программа сама скачивает
обновление (нужно подключение к интернету), после чего вы нажимаете кнопку
"отправить все обновления в К3".

nitopt56
15.01.2011, 22:23
UR5LAM Спасибо,Александр! Вопрос:скорость можно устанавливать макс.возможную или ту,что уст-на в (config). Ещё раз,спасибо ВСЕМ. 73!

ur5mid
15.01.2011, 22:28
UR5LAM Спасибо,Александр! Вопрос:скорость можно устанавливать макс.возможную или ту,что уст-на в (config). Ещё раз,спасибо ВСЕМ. 73!
Утилита автоматом переводит на скорость 38400, а потом возвращает все на исходную скорость в трансивере

ur4mp
15.01.2011, 22:41
dedal хорошо что дошло что с разнесенными антеннами работать легше а сравнивать автомобиль и трансивер это все равно ,что абельсин и грабли

RK8I
18.01.2011, 06:59
Всем привет! Какое мнение у сообщества по поводу обновления ПО. У меня аппарат с сентября 2010г. Я не разу не обновлял. Не уверен, что это нужно делать регулярно.
Олег.

RA0CS
18.01.2011, 07:13
Не уверен, что это нужно делать регулярно.
Так а в чем проблема? Не уверен - не обновляй! :)
В каждом выпуске обновления есть перечень "новинок". Посмотрите - что-то, может-быть, Вас и заинтересует.
Да и к тому-же, процесс обновления ПО вполне себе обратимый.

Gonets
19.01.2011, 23:38
А можно ли раскрыть аппарат для работы хотя бы на CB? Так то получается слушать можно, а вот передачи увы нет. Вопрос непринципиальный само собой, но с другой стороны иметь кучу станций для каждого диапазона шек не позволяет.

Alex (RN6HZ)
22.01.2011, 14:03
Сегодня добрался до трансивера и провел эксперемент.
Подключил приемную антенну к гнезду RX ANT, при включении кнопки RX ANT щелкает реле, но прием смешивается с двух антенн. Т.е. передающая антенна не отключается. Выдернул передающую антенну - прием есть на приемную при нажатии кнопки RX ANT. Такое ощущение, что еще какое-то реле не отключает передающую антенну. Может что-то в меню надо включить выключить ? Помогите разобраться.

UY9IL
22.01.2011, 21:00
Сегодня добрался до трансивера и провел эксперемент.
Подключил приемную антенну к гнезду RX ANT, при включении кнопки RX ANT щелкает реле, но прием смешивается с двух антенн. Т.е. передающая антенна не отключается. Выдернул передающую антенну - прием есть на приемную при нажатии кнопки RX ANT. Такое ощущение, что еще какое-то реле не отключает передающую антенну. Может что-то в меню надо включить выключить ? Помогите разобраться.

Вы свой к3 заказывали с модулем KXV3A RX Ant., IF Out and Xverter Interface ? Или заказывали потом для самостоятельной устновки?
Не буду утомлять вопросами скажу, что перед установкой модуля нужно выпаять или выкусить перемычки (см. инструкцию по установке блока.) примерно такой эффект был и у меня когда самостоятельно установил модуль, но как говорится, повторное чтение инструкции все сразу объясняет.

Alex (RN6HZ)
23.01.2011, 00:42
Вы свой к3 заказывали с модулем KXV3A RX Ant., IF Out and Xverter Interface ? Или заказывали потом для самостоятельной устновки?
Не буду утомлять вопросами скажу, что перед установкой модуля нужно выпаять или выкусить перемычки (см. инструкцию по установке блока.) примерно такой эффект был и у меня когда самостоятельно установил модуль, но как говорится, повторное чтение инструкции все сразу объясняет.

Юрий спасибо за ответ ! Модуль KXV3 уже стоял в моем трансивере после его покупки. Где в инете найти инструкцию по установке KXV3 ? Сейчас прочел инструкцию по сборке К3, но там по KXV3 нет ничего. Может сможете прислать мне ? Буду очень благодарен.

UR5LAM
23.01.2011, 01:36
Где в инете найти инструкцию по установке KXV3 ?
На сайте производителя.
Прямая ссылка (http://www.elecraft.com/manual/KXV3A_Option_Install ation_Rev_A.pdf) для скачивания.

UY9IL
23.01.2011, 13:16
Юрий спасибо за ответ ! Модуль KXV3 уже стоял в моем трансивере после его покупки. Где в инете найти инструкцию по установке KXV3 ? Сейчас прочел инструкцию по сборке К3, но там по KXV3 нет ничего. Может сможете прислать мне ? Буду очень благодарен.

Если модуль уже стоял в К3, то я сомневаюсь, что при сборке на Элекрафт упустили этот момент. А я при сборке куководствовался именно тем описанием, на которое Саша выложил Прямую ссылку. Добавить больше нечего, думаю, разберетесь.

Alex (RN6HZ)
23.01.2011, 17:40
Если модуль уже стоял в К3, то я сомневаюсь, что при сборке на Элекрафт упустили этот момент. А я при сборке куководствовался именно тем описанием, на которое Саша выложил Прямую ссылку. Добавить больше нечего, думаю, разберетесь.
Спасибо Александр и Юрий. На днях открою трансивер и посмотрю стоят или нет перемычки W1 и W2 про которые написано на странице 9 руководства по установке KXV3. О них ведь идет речь, если я правильно понял ?

UY9IL
23.01.2011, 20:42
Спасибо Александр и Юрий. На днях открою трансивер и посмотрю стоят или нет перемычки W1 и W2 про которые написано на странице 9 руководства по установке KXV3. О них ведь идет речь, если я правильно понял ?

Совершенно верно, все правильно.

UR5LAM
26.01.2011, 12:16
Вчера было время, решил заняться своим К3.
Т.к. мой аппарат из самых первых партий, - на синтезаторах отсутствовали экраны, вот их то я вчера и установил.
Процесс несложный, модификация двух плат синтезаторов (основного и доп.приемника) заняла минут 20.
В "ремкомплект" входит: экран (Al пластина толщиной ~3мм), SMD-резисторы (для модификации синтезаторов самых ранних версий),
ну и там винты, шайбочки, гаечки... Экран имеет с одной стороны клеевую основу, поэтому, прежде чем его лепить на плату, нужно хорошенько "прицелиться",
и только потом снимать защитный слой. Улучшилась ли работа после установки, сказать трудно. На 28 и 50 МГц спуры присутствуют, ну может с меньшим уровнем.

Так же сделал несложную модификацию, которая должна была решить проблему небольшого шума, который слышен без антенны, при вращении ручки настройки.
Уровень шума стал практически незаметен, после модификации, хотя если оч.сильно прислушиваться, едва заметный шорох при перестройке все же есть.

UR0MC
26.01.2011, 15:49
Сейчас в гостях на CQ WW 160 CW.Ребята получили два новеньких К3 для кантеста-номера уже 5082 5083.

Alex (RN6HZ)
26.01.2011, 20:46
Совершенно верно, все правильно.

Сегодня открыл трансивер.... Действительно перемычки не были удалены. После их удаления все заработало как и должно. Спасибо за помощь Юрий UY9IL и Александр UR5LAM.

Delovar
26.01.2011, 20:56
Сейчас в гостях на CQ WW 160 CW.

Успеха в битве!

Alex (RN6HZ)
26.01.2011, 21:11
Сейчас в гостях на CQ WW 160 CW.Ребята получили два новеньких К3 для кантеста-номера уже 5082 5083.

Роман у кого в гостях ? Успехов Вам в тесте и услышимся.... de RM6F Александр

UR5LAM
30.01.2011, 02:45
Теперь всё понятно. Элекрафтовцы вывели из математики уровень АРУ задолго до окончательной обработки сигнала, исключив тем самым трески (целлофан). Это вынужденный компромис. Те, кто заметит хлюпания от станции за полосой, подумают, что это спектр внеполосной помехи плохой, или будут привязываться к полосам, соответствующим полосам установленных руффингов, как это делает Роман. Или устанавливать парк руффинг фильтров с большой крутизной, соответствующий "любимым" полосам.
Мне было очень интересно, КОГДА я смогу почувствовать, что с АРУ что-то не так.
Похоже, это возможно только с отключенной антенной, и подключенным вместо нее генератором. :)
Специально для этого эксперимента, поотключал все узкие кв.фильтры, и оставил включенным лишь один широкий кварцевый фильтр 2,8кГц.
Слушаю CQWW160, полоса DSP=200Гц.
Прошелся по диапазону вверх, вниз - нормально все принимается, рядом с ближними и громкими слышу японцев, индонезийцев, израильтян, ирландцев, причем слышу без напряга, без помех и каких-либо аберраций, в виде хлопков или "дыхания" - все в норме.
Вот работает наша харьковская станция EM7L, уровень s9+30, а в ее спектре, слышу еще станции по обе стороны от EM7L.
https://lh4.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUSXJYUe6RI/AAAAAAAADq4/K-YDf7gzH6A/OL7M_%26_EM7L.jpg
В такой ситуации, прием станций действительно сложен, а прием слабых станций практически невозможен. НО, как только спектр EM7L выходит за границу DSP-фильтра, но остается в полосе кв.фильтра, я уже не слышу эту станцию, остается лишь едва заметное "шуршание", не более.
Если же станция не местная, но с приличным уровнем (на скриншотах он виден), то сужение полосы DSP позволяет ПОЛНОСТЬЮ исключить помеху из канала приема, никаких хлопков не слышно.
На этом рисунке полоса 2800Гц:
https://lh4.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUSdnY72AdI/AAAAAAAADrY/p58NG2uLfRA/s512/2800%D0%93%D1%86-%D0%BF%D0%B0%D0%BD.j pg

На этом рисунке теже станции, но полоса сужена DSP до 200Гц, соседних станций как будто не стало, ощущение, что нет теста и только одна станция работает:
https://lh6.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUSdmgC_0vI/AAAAAAAADrU/HzKQ96fLnYs/s512/200%D0%93%D1%86-%D0%BF%D0%B0%D0%BD.j pg

Еще немного картинок.
Это спектрограммы, снятые с линейного выхода К3 с широкой, и с узкой полосами пропускания.
На этом скрине полоса пропускания соответствует ширине кв.фильтра 2800Гц:
https://lh3.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUSXIfT1k2I/AAAAAAAADqs/j-EKWeI9a5o/2800%D0%BA%D0%93%D1% 86.jpg

На этом скрине, полоса DSP сужена до 200Гц, прием нормальный, влияния соседних станций не ощущается вообще:
https://lh5.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUSXIh7WSEI/AAAAAAAADqw/HXFprzMhd1k/200%D0%93%D1%86.jpg

Эфендэм
30.01.2011, 07:09
Оппонент технично отправлен в нокдаун. Против таких аргументов словесами не попрешь.
73!

RA0CS
30.01.2011, 07:30
Против таких аргументов словесами не попрешь.
Я такой-же - по сути - эксперимент проделывал ещё в прошлом году. И картинки похожие выкладывал. Но стотридцатьпервый заявил: "фигня!" И все дружно присели пред этим его "аргументом" :)

UT4LW
30.01.2011, 10:17
Оппонент технично отправлен в нокдаун.
Вы считаете меня оппонентом? Хорошо, хоть не картошководом. :-P
Видя проблему, я не стараюсь её умалчивать, а ищу способы решения. Почитайте ветки по "Прохору", SDR, Flex-ам, там я частенько не только вскрываю недостатки своих же трансиверов, но и ищу способы решения найденной проблемы. Почему никто из владельцев К3-х до сих пор не посмотрел, что творится по аналоговой петле АРУ при наличи сигналов в полосе руффинга? При каком уровне она начинает работать? Может в ней проблема? Может вместо скачкообразного открытия этой петли при уровне 9+40, происходит её плавное открытие. Тогда всё решается элементарно - подбором диодов (возможно). Неужели кончились НАШИ исследователи, а остались одни "наездники"?

UR5LAM, Я не "от фонаря" попросил Вас сделать замеры именно при фильтре DSP 1.1 кГц. Просто в Вашем парке руффингов есть большой промежуток от 1.0 кГц - до 2.8 кГц, т.е. в этой полосе К3-му никто "тайно" не поможет! Почему "тайно"? Да потому, что убрав/поставив галки в экранчике http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=70048&d=1292009232 , Вы думаете, что руффинги отключены, а на самом деле они, по-видимому, таки подключаются! Не спроста эксперименты с более узкими полосами DSP не выявили недостатков АРУ. Возможно, метематика трансивера устроена так, что на узких полосах DSP АРУ работает правильно, а на широких - с некоторыми отклонениями, которые мало повлияют на восприятие помех, но добавят комфорта. Всё это можно разрешить не картинками и "на слух" (на слух все трансиверы классные), а подключив пару приборчиков и генератор.


Похоже, это возможно только с отключенной антенной, и подключенным вместо нее генератором.
Множество параметров, заявленных производителем, можно оценить только на генераторах. Например ДД по IP3 в 100 ДБ, по которому К3-й выставили на первое место вы не сможете оценить в реальном эфире. Ну не будет у вас в жизни ситуаций, когда в зоне 2-4 кГц у вас будет две и более станции с уровнями на 106 ДБ (+6 ДБ - чтобы услышать продукт) превышающими шумовую дорожку эфира! А если и будет такая ситуация, то вы не сможете работать при отстройке 2 кГц по-любому, т.к. спектр даже одной станции перекроет вам прием.
Посмотрите на спектр EM7L, предоставленный Александром выше. Мы видим, что сигнал этой мощной станции превышает шумовую дорожку эфира всего на ~65 ДБ. Представьте себе 100 ДБ!:shock: Чтобы дойти до уровня, когда появятся ощутимые на слух продукты IP3, EM7L должен увеличить мощность в 16000 раз (ё-маё)!

UR5LAM
30.01.2011, 12:41
Вы думаете, что руффинги отключены, а на самом деле они, по-видимому, таки подключаются! Не спроста эксперименты с более узкими полосами DSP не выявили недостатков АРУ.

Возможно, метематика трансивера устроена так, что на узких полосах DSP АРУ работает правильно, а на широких - с некоторыми отклонениями, которые мало повлияют на восприятие помех, но добавят комфорта.
Юрий, приветствую! Да, тест с внешним генераторм обнаружил некую проблему, но в эфирных ситуациях почему-то невозможно смоделировать подобную ситуацию.
Небольшая ремарка. В моем трансивере два приемника. Второй RX, я не стал комплектовать кв.фильтрами, поставил туда все, что оказалось "лишним" от основного RX, - штатный 5-ти кристальный 2,7 и слижком узкий для моих ушей 1,8 "SSB-шный". Вчера, я конечно слушал основным приемником, но, т.к. вторым приемником пользуюсь постоянно в повседневном эфире, могу сказать, что ведет он себя в свалке более чем достойно.
https://lh5.googleuserconten t.com/_aZLo87vrDpw/TUUqreA2UYI/AAAAAAAADr0/eoGhtygHOCI/s512/SubRX-Filters.jpg

Насчет "математики" АРУ ничего сказать не могу, не метролог я, да и парка потребных приборов не имею. Могу судить о технике только по тому, как аппарат ведет себя в эфире, и в тестах в частности. А в тестах на нем работать одно удовольствие, что и зафиксировал в предыдущем посте.

UT4LW
30.01.2011, 12:59
могу сказать, что ведет он себя в свалке более чем достойно
Александр, добрый день, в свалке никто не будт слушать сигналы на уровне порога чувствительности. Но если Вы будете слушать одиночную и очень слабую станцию (например, на 10-ке, где уровень шумов сопоставим с уровнем чувствительности) и в килогерце появится станция с уровнем всего-то 9 баллов, то, безусловно, слабую станцию Вы потеряете, как потеряли шум эфира в выложенном Вами видеролике. Если, конечно, у Вас не окажется соответствующего руффинга.

ЛСБ
30.01.2011, 14:14
появится станция с уровнем всего-то 9 баллов, то, безусловно, слабую станцию Вы потеряете, как потеряли шум эфира в выложенном Вами видеролике. Если, конечно, у Вас не окажется соответствующего руффинга.
Есть ли трансиверы из серийных традиционного воплощения, свободные от этой особенности?(SDR-ы не в счет).

LZ1VB
30.01.2011, 14:37
...Просто в Вашем парке руффингов есть большой промежуток от 1.0 кГц - до 2.8 кГц... :D :D :D Кажеться Вам не очень понятна философия руфингов. Их не нужно так много, чтобы перекрыть весь диапазон ПП ДСП. Достаточно иметь один максимально узкий фильтр для каждого вида работы. Например для CW 200 (250) Гц выручаеть всегда. Абсолютно!

UT4LW
30.01.2011, 15:21
Есть ли трансиверы из серийных традиционного воплощения, свободные от этой особенности?(SDR-ы не в счет).
Я еще не встречал трансиверов с такой "особенностью". Появление её в К3 стало для меня шоком.

Добавлено через 7 минут(ы):


Кажеться Вам не очень понятна философия руфингов. Их не нужно так много, чтобы перекрыть весь диапазон ПП ДСП. Достаточно иметь один максимально узкий фильтр для каждого вида работы. Например для CW 200 (250) Гц выручаеть всегда. Абсолютно!
:shock:
"Философия руффингов"...
No comments.

UR5LAM
30.01.2011, 15:57
Но если Вы будете слушать одиночную и очень слабую станцию (например, на 10-ке, где уровень шумов сопоставим с уровнем чувствительности) и в килогерце появится станция с уровнем всего-то 9 баллов, то, безусловно, слабую станцию Вы потеряете, как потеряли шум эфира в выложенном Вами видеролике.
Юрий, теоретически это может быть и так.
На практике же, наверняка будет зависеть:
а) от выбранной полосы DSP,
б) от "расстояния" до помехи.

Написал эту фразу, и решил свои предположения проверить на практике, без антенны и с "генератором помехи".
Генератор имеет не самую лучшую спектральную чистоту (на скрине это видно), и это тоже вносит небольшую погрешность.

http://lh4.ggpht.com/_aZLo87vrDpw/TUVbDTjdyOI/AAAAAAAADsI/-3kQg6IIpHQ/s512/S9-Generator.jpg

Далее я проверял, на каком удалении от помехи стрелка S-метра упадет в ноль.
Действительно, чем уже полоса DSP, тем ближе можно подойти к помехе.
Частота помехи (генератора) 7'040'000Гц.
Далее табличка - первый столбец, это полоса DSP-фильтра, второй - "расстояние" на котором АРУ и соответственно S-метр перестает реагировать на помеху и я слышу собственные шумы приемника.
Полоса DSP,Гц Частота,Гц
50 7'039'780
100 7'039'780
150 7'039'780
200 7'039'720
250 7'039'730
300 7'039'670
400 7'039'630
500 7'039'560
1000 7'039'320
1300 7'039'300

Другими словами, при полосе DSP 1кГц помеха начинает мешать на расстоянии 700Гц.
Однако сузив полосу DSP до значения, скажем 150Гц, расстояние уменьшается до 220Гц - т.е. более чем в три раза.
Помеха, при этом, все время находится в полосе кв.фильтра.

UT4LW
30.01.2011, 15:58
Вот схема части приемника К3, где реализована аналоговая АРУ.
Что приводит к сработке АРУ за полосой DSP, не ясно. Возможно это аналоговая петля АРУ: D29,D30 - выпрямители, 1-й порог с емкостью, реализованный на светодиоде D32, второй порог - на светодиоде D40. Мне кажется, проблема в том, что аналоговая петля никак не регулируется. Дискретность (порог) определяется всего лишь светодиодами. Поэтому разные аппараты могут по-разному реагировать на помеху.
Что сделать? Закоротить C238 и повторить эксперимент, что проделал Александр. Если за полосой DSP S-метр перестанет реагировать, то проблема решится элементарно:
1. Возможно будет достаточно уменьшить сопротивление R86. Слишком оно велико, чтобы был четкий порог и через светодиоды проходит потенциал раньше времени.
2. Если нет, то последовательно с светодиодом D40 добавлять еще диоды, пока аналоговая АРУ не сместится в область 9+40.
3. Сообразить какой-нибудь регулятор в АРУ.

Если же с закороченным С238 S-метр будет реагировать на помеху за DSP, то это проблема программы и мы её с Вами не решим.

Пока писал, сообщение Александра появилось раньше, чем я дописал свое. В свете Ваших новых наблюдений, Александр, могу предположить, что это похоже на проблему в программе DSP.

ЛСБ
30.01.2011, 23:22
Я еще не встречал трансиверов с такой "особенностью"
Я производил сравнение по ширине слышимых и видимых на S-метре продуктов нелинейности тракта при +60 дБ одиночного сигнала с одного и того же генератора на входе у разных трансиверов, в том числе К3, относительно 50 мкВ, оказавшимся одинаковым для всех трансиверов.
Оказалось, что наименьшей полосой обладает IC-756PROlll. Конкретные цифры уже не помню. Сравнивались IC-7200, IC-746PRO, IC-756PROlll, TS-950SDX и, чуть позже, К3. Полоса ПЧ устанавливалась одинаковой - 250 Гц. Кое-что по описанию этих обмеров можно найти в ветке по IC-7200.

UT4LW
31.01.2011, 10:33
относительно 50 мкВ, оказавшимся одинаковым для всех трансиверов
А Ваши замеры говорят о том, что либо имеется определенная бракованная партия К3-их, либо сказывается отсутствие настройки аналоговой петли АРУ и она работает случайным образом, либо с определенной версии прошивки DSP началась мало кем замеченная поблема.

ЛСБ
31.01.2011, 19:11
А Ваши замеры говорят о том...
Сам был удивлен достаточно стабильным совпадением уровня 50 мкВ +60 дБ у всех трансиверов. При ширине полосы DSP 50 Гц К3 оказался лучшим из всех, а вот на 250 Гц ПРО3 его обошел - на мощном сигнале кварцевого фильтра не хватает, а работа DSP впечатлила. Не фиксировал эти цифры, но общий вывод в памяти остался. Работа была на скорую руку, чисто для статистики...
TS-950SDX - ожидал лучшего.
Как это интерпретировать в части работы узлов - не силен, не мой уровень специалиста.
Удастся ли Вам оформить предположения по К3 в части шумов в более четкие формулировки?

RA3AET
02.02.2011, 13:03
Друзья как то незаметно после всех последних обновлений пропал в CONFIG: 2 Tone.
Кто в курсе это убрали как ненужную функцию или куда то перенесли?

ES4RD
02.02.2011, 13:49
RA3AET; пропал в CONFIG: 2 Tone.

Включите TECH MD ON - всё должно появиться.

ur5mid
06.02.2011, 01:05
Valek, на задней панели попробуйте включить защитный переключатель.

Из мануала:

Проверьте замыкание цепи 12В питания модуля PA
на землю. Если замыкания нет, попытайтесь
повторно включить автоматический выключатель
Если имеется короткое замыкание, снимите модуль.
Поработал сегодня в ПСК контесте и у меня возникла таже проблема, но сзади выключатель включен и при перезапуске питания трансивер некоторое время на полной мощности работает от нескольких секунд до нескольких минут. Время работы не зависит от температуры усилителя,ну и других закономерностей. Как можно решить проблему?

LZ1VB
06.02.2011, 09:56
Поработал сегодня в ПСК контесте и у меня возникла таже проблема, но сзади выключатель включен и при перезапуске питания трансивер некоторое время на полной мощности работает от нескольких секунд до нескольких минут. Время работы не зависит от температуры усилителя,ну и других закономерностей. Как можно решить проблему? Иногда бываеть плохой контакт между выводах автоматического выключателя и проводах к ним. Тогда на QRP все в порядке, но на QRO там теряеться большая часть напрежения.

ur5mid
08.02.2011, 09:40
Иногда бываеть плохой контакт между выводах автоматического выключателя и проводах к ним. Тогда на QRP все в порядке, но на QRO там теряеться большая часть напрежения.

Да попробовал почистить эти контакты. Заработало. Но хватило поработать на час. Теперь не могу регулятором мощности вообще включить второй усилитель. Наверно в KPAIO3 микросхеме U6( датчик тока) пришел конец. Но это пока догадки.

nomade
14.02.2011, 18:01
http://img651.imageshack.us/img651/2095/back2fo.jpg
http://img545.imageshack.us/img545/7035/frontjw.jpg
http://img832.imageshack.us/img832/2909/elecrafttableatorlan doh.jpg

Сегодня Филом сделанные фото нового усилителя KPA500

nomade
15.02.2011, 12:18
http://www.microham-usa.com/W4TV/Elecraft_K-Line.jpg

UT4LW
15.02.2011, 12:41
Панорамник P3 - серьёзный удар по конкурентам Есу и Айком, до сих пор выпускающих дедовские панорамники на основе сканирования.
Вопрос к владельцам P3. Что происходит с водопадом при перестроке частоты? Она смещается вместе с перестройкой, или остается на месте?

UR0MC
15.02.2011, 13:06
Панорамник P3 - серьёзный удар по конкурентам Есу и Айком, до сих пор выпускающих дедовские панорамники на основе сканирования.
Вопрос к владельцам P3. Что происходит с водопадом при перестроке частоты? Она смещается вместе с перестройкой, или остается на месте?

можно и так и так

UT4LW
15.02.2011, 13:25
можно и так и так
Отлично!
Жаль, что такую простую опцию до сих пор не реализовали в PowerSDR!

UR0MC
15.02.2011, 13:46
Честно говоря.не могу вспомнить,мож я чего и спутал.Уже месяц не включал его.Там столько режимов,что мог что то и спутать.

ur5mid
15.02.2011, 14:08
Иногда бываеть плохой контакт между выводах автоматического выключателя и проводах к ним. Тогда на QRP все в порядке, но на QRO там теряеться большая часть напрежения.

Так и было. Мне с Элекрафта прислали письмо-помощи :). Проблема с разъемами 68 и 67 на плате KPAIO3. Дело в том, что в первых трансиверах ставили разъемы посеребрянные, а сейчас позолоченные и при большом токе усилителя контакты окислялись. Было рекомендовано либо поменять на позолоченные, либо запаять две перемычки. Даже были высланы фотографии с рекомендациями на установку этих перемычек. Я установил эти перемычки и вот уже почти тестирую трансивер, пока все нормально. Сбоев нет.

RA3AET
22.02.2011, 17:40
RA3AET; пропал в CONFIG: 2 Tone.

Включите TECH MD ON - всё должно появиться.

Спасибо! Всё появилось.

nitopt56
23.02.2011, 22:42
Привет друзья.Всех с праздником и наилучшими пожеланиями. Нужна информация -можно ли использовать ПК как понараму для К3.Программы,железо,"шнурки" для подключения.?
PS-Всем спасибо за советы по установке обновлений.
73!Николай.

UR0MC
24.02.2011, 07:35
Привет друзья.Всех с праздником и наилучшими пожеланиями. Нужна информация -можно ли использовать ПК как понараму для К3.Программы,железо,"шнурки" для подключения.?
PS-Всем спасибо за советы по установке обновлений.
73!Николай.

http://www.telepostinc.com/LP-PAN.html

nitopt56
24.02.2011, 10:05
UR0MC Спасибо Роман.Буду разбираться и что-то решать...При беглом просмотре-кроме проги PowerSDR-IF, нужна "звукавуха" с большим разрешением по цифровой обработки сигнала...Еще раз большое спасибо.

UR0MC
24.02.2011, 10:11
Там еще надо само устройство LP-PAN.

RA0CS
24.02.2011, 10:19
При беглом просмотре-кроме проги PowerSDR-IF, нужна "звукавуха"

Там еще надо само устройство LP-PAN.
Программа бесплатная. "Звуковуха" - на первых порах - подойдет почти любая стандартная...
Но сама работа с "составом" трансивер - LP-Pan - звуковая карта - компьютер не слишком удобна.

ur5mid
24.02.2011, 12:19
С программой для LP-Pan неудобно с одним монитором, либо с мониторами малых размеров. Но в программе есть функция, отключающая лишние кнопочки, что дает оптимально расположить окна панорамы и журнала. Я заказал себе тач-монитор небольшого размера будет стоять специально для панорамы, заодно можно и на мониторе переключать или перестраиваться по панораме прикосновением.

RW0LT
16.03.2011, 06:30
Коллеги, добрый день!
При подключении выхода звуковой карты компьютера ко входу Line In К3 на частоте 1824 кгц появляется несущая с уровнем порядка S7.
Попробовал вставить в эту цепь дроссель (500 мкгн) - уровень падает до S5, но полностью подавить помеху не получается.
Не сталкивался ли кто с подобной проблемой ?

73!
Владимио RW0LT

US9PA
21.03.2011, 17:15
Возможно просачивается сигнал одного из генераторов из компа, коих там привеликое множество и уровни сигналов там логической единицы. Попробуйте с другого компа, где ЗК другая. Можно развязать сигнал гальванически с помощью трансформатора от старого модема.

RK8I
22.03.2011, 09:11
Высокий уровень помех от ВЛ-10кВ, на 160-80 доходит до 59+45дБ, заставил посмотреть собственные шумы в К3. Оказалось при отключенной антенне (вывернут PL-239) S-метр показывает 2-3 балла. Это только в моем экземпляре или у всех так? В ПРО3 при откюченной антенне индикатор не показывает ничего.

Олег.

UR5LAM
22.03.2011, 10:45
Высокий уровень помех от ВЛ-10кВ, на 160-80 доходит до 59+45дБ, заставил посмотреть собственные шумы в К3. Оказалось при отключенной антенне (вывернут PL-239) S-метр показывает 2-3 балла.
Не совсем понятна связь между показаниями S-метра и собственными шумами приемника.
Могу предположить, что у вас просто не откалиброван S-метр.
При наличии эквивалента нагрузки, К3 может откалиброваь себя сам.