PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 [26] 27

Alex (RN6HZ)
22.03.2011, 11:09
Не совсем понятна связь между показаниями S-метра и собственными шумами приемника.
Могу предположить, что у вас просто не откалиброван S-метр.
При наличии эквивалента нагрузки, К3 может откалиброваь себя сам.

Александр ты ничего не путаешь ? Наверное так калибруется выходная мощность ? Для калибровки S-метра нужен генератор.

UR5LAM
22.03.2011, 14:22
:oops:Ага, спросонья попутал, бывает. :oops:
Конечно нужен генератор с известным выходным уровнем.
И через К3-утилиту все калибруется как надо.

ES4RD
22.03.2011, 18:17
Для информации: во время работы в RDXC на второй день на 15 минуте трансивер самопроизвольно перезапустился, сначала не понял, только потом обратил внимание,- снизилась мощность до 12 ватт. Никакие действия по реанимации ни к чему не привели, решил доработать на FT-847, это конечно аппарат не для контестов, в чем и убедился окончательно. Проблема оказалась в неисправности в U6 (ZXCT1010) на плате KPIO3. Трансивер находился всю ночь в неотапливаемом помещении при минусовой температуре, может поэтому произошла оказия?
P.S. На дисплее выдавалась информация ERR 12V, при снятом блоке 100 ватт неисправная м/с ничего не выдавала, после замены 2 mV по шине VIPA.

Valek
22.03.2011, 19:07
Анатолий,можно подробнее,что именно вы исправили и как...У меня точно такая же ситуация,правда звал долго нужную станцию в RTTY,а выход видимо не подстроил..Так же ERR 12V и 12 ватт выход
Я так понял,что нужно заменить U6(ZXCT1010)?Пожалуй ста,как и куда вы обращались по поводу МС и сложно ли ее заменить(у меня со зрением плоховато)
Можно в личку ...

Валентин

ur5mid
22.03.2011, 21:14
Анатолий,можно подробнее,что именно вы исправили и как...У меня точно такая же ситуация,правда звал долго нужную станцию в RTTY,а выход видимо не подстроил..Так же ERR 12V и 12 ватт выход
Я так понял,что нужно заменить U6(ZXCT1010)?Пожалуй ста,как и куда вы обращались по поводу МС и сложно ли ее заменить(у меня со зрением плоховато)
Можно в личку ...

Валентин

У меня была подобная проблема, читайте выше. К стати какой номер Вашего аппарата?
Не всегда проблема в этой микросхеме.

RK8I
23.03.2011, 08:38
Не совсем понятна связь между показаниями S-метра и собственными шумами приемника.
Могу предположить, что у вас просто не откалиброван S-метр.
При наличии эквивалента нагрузки, К3 может откалиброваь себя сам.

Еще раз сформулирую вопрос.
При максимальном усилении ПЧ, включеном УВЧ, отключенном Аттеньюатере и отключенном ВЧ разъеме (у меня нет отдельного входа приемника) у кого сколько делений(баллов) показывает S метр?

Олег.

ЛСБ
23.03.2011, 09:55
отключенном Аттеньюатере и отключенном ВЧ разъеме
А можно в Вашей ситуации провести небольшой эксперимент и замкнуть ВЧ разъем на землю резистором 50 Ом (или 47, или 51, или два в параллель по 100 Ом)? Изменятся ли показания S-метра? Любопытно, однако...

US9PA
23.03.2011, 14:11
При максимальном усилении ПЧ, включеном УВЧ, отключенном Аттеньюатере и отключенном ВЧ разъеме

S-метр ложится на ноль наглухо. При подключении антенны - реальный шум эфира без сигнала.

RK8I
24.03.2011, 06:16
S-метр ложится на ноль наглухо. При подключении антенны - реальный шум эфира без сигнала.

Понял, спасибо за ответ. Просмотрел в описании (до этого не обращал внимания),
там есть калибровка S метра, включающая величину отклонения "стрелки" и масштаб шкалы. Видимо на заводе эту операцию не проводили, поэтому при отключенной антенне (при наличии эквивалента 50 Ом или без него) S 2-3 балла всегда показывает внутренний шум. Дома нет ГСС, поэтому как привезу, попробую откалибровать по инструкции, там все подробно описано.

Олег.

UR5LAM
24.03.2011, 10:56
Дома нет ГСС, поэтому как привезу, попробую откалибровать по инструкции, там все подробно описано.
Для калибровки, вполне достаточно подобного генератора, и стоит всего 1000р.

http://sunsdr.com/images/stories/scatalog/products/6/display/IMG_1595.jpg

Valek
24.03.2011, 12:00
UW8M <У меня была подобная проблема, читайте выше. К стати какой номер Вашего аппарата?
Не всегда проблема в этой микросхеме.>

Номер аппарата- 01019

ur5mid
24.03.2011, 14:15
UW8M <У меня была подобная проблема, читайте выше. К стати какой номер Вашего аппарата?
Не всегда проблема в этой микросхеме.>

Номер аппарата- 01019

Разберите трансивер, демонтируйте плату УМ и плату KPIO3. Проверьте разъемы J68 и J67 через которые проходит 12в на УМ. В первых трансиверах эти разъемы посеребрянные и элекрафтовцы предложили мне либо заменить на позолоченные, либо постваить перемычки. На домашнем компе есть инструкция в картинках , где поставить перемычки. Вечером размещу здесь.

Valek
24.03.2011, 15:58
Спасибо,Сергей,попро бую....смущает еще щелканье реле защиты и резкое включение вентилятора при нажатии на TX

Эфендэм
24.03.2011, 18:59
Добрый вечер!
Подскажите как с помощью утилиты (порядок действий) набить текст в память встроенного телеграфного ключа.
73!

LZ1VB
24.03.2011, 22:29
1. Запускаем К3 Util
2. Configuration
3. Edit CW Memories
4. Набиваем текст в М1 - М4
5. Save
Все

UR5LAM
29.03.2011, 21:17
После замены выходных транзисторов модуля LPA (12w), возникла необходимость проверить токи покоя.
А как это сделать без приборов в домашних условиях, не понятно. Спасибо Gary из службы техподдержки, который мгновенно отреагировал на мою просьбу, и прислал краткую инструкцию от Bob Friess.
Мне пригодилось, может еще кому то окажется полезной данная информация.

Данное руководство (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=193) будет полезно, когда под рукой нет приборов, а настроить нужно.
Процесс несложный:
1.Отключить в меню CONFIG модуль КРА3=not inst, демонтировать модуль КРА3 (если установлен), снять панель с вентиляторами и отключить два разъема, также отключить два разъема, подключенные к прерывателю. Затем осторожно приподнять плату КРА3 и плавно, без чрезмерного усилия извлечь ее.
2.Найти по центру платы LPA переменные SMD-резисторы R18, R19 и R24, и установить регуляторы в крайнее левое положение (против часовой стрелки).
3.Установить ручку регулятора мощности на нулевую отметку.
4.Нажеть ннопку DISPlay и регулятором VFO B найти показания тока потребления трансивера. Для более точного измерения, лучше использовать внешний мультиметр, включенный в разрыв положительного провода питания трансивера (предел измерений установить 2...3А).
5.Удерживать кнопку TEST (правая сторона переключателя MODE) для отключения режима передачи (начнет мигать TX).
6.Нажать XMT для включения режима передачи, при этом красный светодиод гореть не будет, однако ток потребления увеличится - должно быть приблизительно 0,9А (в моем случае было 1,2А).
7.Плавно вращаем R18 до увеличения тока потребления на 0,2А.
8.Плавно вращаем R19 до увеличения тока потребления на 0,15А.
9.Плавно вращаем R24, пока потребляемый ток не увеличится на 0,15А.
10.После этого общий потребляемый ток должен быть в районе 1,5А (в моем случае было 1,7...1,8).
11.Устанавливаем КРА3, в меню CONFIG включаем KPA3=norm, резистор BIAS на плате КРА3 устанавливаем в крайнее правое положение (по часовой стрелке), далее включаем режим TX TEST и вращая резистор BIAS (R11) увеличиваем потребляемый ток на 400...500mA.

nitopt56
11.04.2011, 12:50
После замены выходных транзисторов модуля LPA (12w), возникла необходимость проверить токи покоя.
А как это сделать без приборов в домашних условиях, не понятно. Спасибо Gary из службы техподдержки, который мгновенно отреагировал на мою просьбу, и прислал краткую инструкцию от Bob Friess.
Мне пригодилось, может еще кому то окажется полезной данная информация.

Данное руководство (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=193) будет полезно, когда под рукой нет приборов, а настроить нужно.
.
Спасибо Александр за ценную информацию.73!

Сергей.
20.04.2011, 16:43
Ну дела...
Обратил внимание, что КСВ с К3 выше, чем с другим TRX. Подумал, что в внешних кабельных разводках-переключателях дело. Оказалось, что сопротивление корпуса кабельного разъема К3 на землю около 70 ом.
Крепежные винты хорошо прикручены, сырости никогда не было.
Получается окислился контакт между разъемом и корпусом.
Снимать не удобно-установил перемычку.

RA0CS
20.04.2011, 17:22
Оказалось, что сопротивление корпуса кабельного разъема К3 на землю около 70 ом.
Крепежные винты хорошо прикручены, сырости никогда не было.
Получается окислился контакт между разъемом и корпусом.
Да, действительно:

Ну дела...
Померил сейчас сопротивление между корпусами антенных разъемов на своем аппарате. Круглый ноль.
А сырости тут у меня хватает - море в прямой видимости на расстоянии 800 метров...
Выходит - очередная партия некачественных комплектующих. На сей раз - разъемы SO-239...
Энкодеры, ручки, разъёмы... что ещё со временем "вылезет"?

Alex (RN6HZ)
23.04.2011, 17:40
После замены выходных транзисторов модуля LPA (12w), возникла необходимость проверить токи покоя.
А как это сделать без приборов в домашних условиях, не понятно. Спасибо Gary из службы техподдержки, который мгновенно отреагировал на мою просьбу, и прислал краткую инструкцию от Bob Friess.
Мне пригодилось, может еще кому то окажется полезной данная информация.

Данное руководство (http://www.cqham.ru/forum/entry.php?b=193) будет полезно, когда под рукой нет приборов, а настроить нужно.
Процесс несложный:
1.Отключить в меню CONFIG модуль КРА3=not inst, демонтировать модуль КРА3 (если установлен), снять панель с вентиляторами и отключить два разъема, также отключить два разъема, подключенные к прерывателю. Затем осторожно приподнять плату КРА3 и плавно, без чрезмерного усилия извлечь ее.
2.Найти по центру платы LPA переменные SMD-резисторы R18, R19 и R24, и установить регуляторы в крайнее левое положение (против часовой стрелки).
3.Установить ручку регулятора мощности на нулевую отметку.
4.Нажеть ннопку DISPlay и регулятором VFO B найти показания тока потребления трансивера. Для более точного измерения, лучше использовать внешний мультиметр, включенный в разрыв положительного провода питания трансивера (предел измерений установить 2...3А).
5.Удерживать кнопку TEST (правая сторона переключателя MODE) для отключения режима передачи (начнет мигать TX).
6.Нажать XMT для включения режима передачи, при этом красный светодиод гореть не будет, однако ток потребления увеличится - должно быть приблизительно 0,9А (в моем случае было 1,2А).
7.Плавно вращаем R18 до увеличения тока потребления на 0,2А.
8.Плавно вращаем R19 до увеличения тока потребления на 0,15А.
9.Плавно вращаем R24, пока потребляемый ток не увеличится на 0,15А.
10.После этого общий потребляемый ток должен быть в районе 1,5А (в моем случае было 1,7...1,8).
11.Устанавливаем КРА3, в меню CONFIG включаем KPA3=norm, резистор BIAS на плате КРА3 устанавливаем в крайнее правое положение (по часовой стрелке), далее включаем режим TX TEST и вращая резистор BIAS (R11) увеличиваем потребляемый ток на 400...500mA.
Александр прошу прощения за дилетантский вопрос. Эту процедуру надо сделать чтобы раскрыть сигнал в SSB ? Недавно разговаривал с RA3BA - он вроде сказал, что одним резистором можно увеличить ток покоя выходных тразисторов.

UR5LAM
23.04.2011, 22:16
Про "раскрытие" сигнала речь не идет. Просто после замены транзисторов модуля LPA, в мой адрес было несколько критических замечаний по поводу качества сигнала, потому и озаботился вопросом правильной настройки. Теперь, как и было ранее - замечаний нет, частенько переспрашивают не на SDR-e ли я работаю. Выложил эту методику здесь, т.к. она позволяет правильно настроить выходной тракт трансивера можно сказать "на коленке"(практически без приборов), и с хорошим результатом. А "раскрытие" лучше бы делать с приборами, контролируя весь тракт прохождения сигнала, а не только KPA3.

Alex (RN6HZ)
28.04.2011, 12:15
Александр спасибо за информацию. Мне в эфире говорят, что сигнал немного зажат. RA3BA посоветовал немного увеличить токи покоя выходных транзисторов и сказал, что Вы знаете какой резистор крутить :) Вроде эта тема была, но нет времени лопатить весь форум и искать. Может сходу подскажете (если сохранились фото этого места) ? Еще кто-нибудь пробовал заливать последнюю бетта-версию FW ? Стоит или нет ? :)

UR5LAM
28.04.2011, 18:58
По-памяти примерно так:
вращая резистор BIAS (R11) увеличиваем потребляемый ток на 200...300мА.
Резистор установлен сверху на плате КРА3, его видно, если снять верхнюю крышку.
Он там один, подстроечный.

RA3AET
01.05.2011, 09:07
По-памяти примерно так:
вращая резистор BIAS (R11) увеличиваем потребляемый ток на 200...300мА.
Резистор установлен сверху на плате КРА3, его видно, если снять верхнюю крышку.
Он там один, подстроечный.

Всё правильно, этим сопротивлением нужно выставить по внутреннему амперметру 2,1 А. (в режиме TX без сигнала).

US9PA
07.05.2011, 07:28
Поздравляю ВСЕХ НАС С ДНЁМ РАДИО! 73!

RA3AET
07.05.2011, 08:47
С Днём Радио друзья!

Александр, RM9U
15.05.2011, 19:40
Друзья, а кто новую версию ПО поставил( MCU -04.36, FPF- 01.14, DSP- 02.73) Делитесь впечатлениями. Хочется узнать, стоит ли апгрейдиться.
С уважением, Александр. RM9U.

ur5mid
15.05.2011, 20:31
Друзья, а кто новую версию ПО поставил( MCU -04.36, FPF- 01.14, DSP- 02.73) Делитесь впечатлениями. Хочется узнать, стоит ли апгрейдиться.
С уважением, Александр. RM9U.

Апгрейтиться всегда можно, тем более всегда можете "откатиться".

US9PA
17.05.2011, 10:17
Апгрейтиться всегда можно, тем более всегда можете "откатиться".

Но теперь и небезопасно для трансивера... моего:crazy: по крайней мере.
Прошивка последними версиями ПО на моём аппарате с двумя приёмниками стала проходить
мучительно долго и в целом, занимает около 50 (!!!!!!????!!!!!) минут, вместо 5-7, как ранее.
Это у всех так или мой глючит?
В этой ситуации (моей) и комп и трансивер надо бы запитывать через ИБП (UPS), которого у меня
нет. Рискую, но пока в планах приобретения ИБП - нет.
Кто и что думает на сей счёт (имею ввиду степень и оправданность), поскольку сеть может пропасть
у любого и в самый неподходящий момент. В результате - пляски с бубном, магические заклинания при
попытке оживить потухший аппарат просто неизбежны.

UT4LW
17.05.2011, 11:18
Это очень рисковано. Без ИБП запускать прошивку.
Мой аппарат прошивается в течении 15 секунд, но слесарь с рубильником угадал. Как результат, отправка трансивера в США, 3 месяца ожидания в обнимку с бубном...

ur5mid
17.05.2011, 11:25
Но теперь и небезопасно для трансивера... моего:crazy: по крайней мере.
Прошивка последними версиями ПО на моём аппарате с двумя приёмниками стала проходить
мучительно долго и в целом, занимает около 50 (!!!!!!????!!!!!) минут, вместо 5-7, как ранее.
Это у всех так или мой глючит?
В этой ситуации (моей) и комп и трансивер надо бы запитывать через ИБП (UPS), которого у меня
нет. Рискую, но пока в планах приобретения ИБП - нет.
Кто и что думает на сей счёт (имею ввиду степень и оправданность), поскольку сеть может пропасть
у любого и в самый неподходящий момент. В результате - пляски с бубном, магические заклинания при
попытке оживить потухший аппарат просто неизбежны.

У меня трансивер тоже с двумя премниками. Процедура ни когда не занимала более 5 мин. Что то с твоим трансивером, либо как вариант попробуй с другого компа.
Был один случай с пиатнием, все обошлось. Но нервов потратил минут на 15 :). Поэтому лучше не рисковать и запитать через ИБП.
Да , и еще раз говорю, апгрейтиться не страшно, а нужно. Соблюдать элементарные правила-ИБП. И все.

US9PA
17.05.2011, 13:54
У меня трансивер тоже с двумя премниками. Процедура ни когда не занимала более 5 мин. Что то с твоим трансивером, либо как вариант попробуй с другого компа.
Был один случай с пиатнием, все обошлось. Но нервов потратил минут на 15 :). Поэтому лучше не рисковать и запитать через ИБП.
Да , и еще раз говорю, апгрейтиться не страшно, а нужно. Соблюдать элементарные правила-ИБП. И все.

Да, Сергей - твой совет с другого компа решил временнУю проблему. С нетбука ровно 7 минут обновлялся. Наверное антивирусник на десктопе червей выискивал в файлах прошивки пропуская их сквозь зубы, разделяя самок и самцов на разные кучки :ржач:
Но, в любом случае, проблема реальна и вопрос подстраховки по питанию при апгрейде софта лишним не будет.

Alex (RN6HZ)
17.05.2011, 14:20
Вставил в свой К3 тюнер и цифровой магнитофон. Правда некоторые болты на корпусе и лиц. панели так приварились, что пришлось их высверливать. Элекрафт зачем-то положил к тюнеру коакс.кабель - так и не понял куда его втыкать и зачем. Вроде все работает, но тюнер щелкает релюхами как-то шумновато :) Также заодно увеличил ток покоя до 2.1 А в режиме передачи без сигнала. В SSB сигнал вроде стал получше, но UA4FOG все равно сказал, что все плохо :) Сделал последний апгрейд ПО - особо вроде не ощутил сильных изменений. Вообще от приемника в К3 балдею - в тестах работать одно удовольствие.

RA0CS
17.05.2011, 14:53
...с другого компа решил временнУю проблему.
Все время "обновляю" свой К3 с одного компьютера. Некоторое увеличение длительности загрузки последних трех-четырех версий ПО на самом деле - есть. Но не в разы. Инструментальных замеров не делал, но - по ощущениям - процентов на 50.

...и вопрос подстраховки по питанию при апгрейде софта лишним не будет.
А вопрос-то какой?

UA9SJR
17.05.2011, 15:47
Обновлялся 5 минут, однако UPS будет не лишним в любом случае!

US9PA
17.05.2011, 18:44
Вообще от приемника в К3 балдею - в тестах работать одно удовольствие.

Это точно. Столько места свободного появилось на диапазоне и соседи с "марахайками" на 84-х и 78-х куда-то попрятались...:smile :

ЛСБ
17.05.2011, 20:47
..и соседи с "марахайками" на 84-х и 78-х куда-то попрятались...
Обычно здесь должен появиться оппонент - рецидивист и начать цедить очередной негатив:lol::lol:

RA0CS
17.05.2011, 20:55
Обычно здесь должен появиться оппонент - рецидивист и начать цедить очередной негатив
Ну, пусть сегодня это буду я... :) Давно уже сравниваю К3 с Орионом-2... Второй, однако, по моим субъективным ощущениям, лучше... :)

Эфендэм
17.05.2011, 21:17
to RA0CS
Вы не одиноки, тоже сравниваю К-3 с Орионом. Мои субъективные очущения - Орион получше в CW, К-3 в SSB........
73!

US9PA
18.05.2011, 21:09
Всем привет!
Попробовал связку: K3 -> LP-PAN -> LP-BRIDGE -> TRX-PAN.
Получилась большая и красивая панорама из которой кликом мышки К3 мгновенно прыгает на кликнутый всплеск или
дорожку на водопаде. Кто-нибудь ещё пробовал эти "блага цивилизации" ?
TRX-PAN можно скачать отсюда:
http://www.trx-manager.com/trxpan.htm

US9PA
22.05.2011, 06:53
Новости от Элекрафт!
В Дэйтоне представлена новая поделка - KX-3.
Кое-что о:

Pictures
http://twitpic.com/photos/ke9v includes pdf of front and back of the handout.

Video demo
http://www.qrparci.org/content/view/8380/118/

Andy-UA0BA
29.05.2011, 02:26
Приветствую !
Перечитал всю ветку. Очень часто встречал положительные отзывы от модификаций от RA3BA,
но ссылок не нашел. Подскажите псе.

Александр, RM9U
01.06.2011, 20:26
Здравствуйте, друзья.
Эксплуатирую К-3 с осени прошлого года. Сегодня случайно включил трансивер без антенны ( разьёмы ANT1, ANT2 не подключены, PRE выключен, второй приёмник тоже.) Поразил сильный шум до двух баллов на всех диапазонах при расширении DSP до максимума в режиме SSB. Насколько помню, мой предидущий FT-950 шумел меньше. Сразу говорю, что пробовал отключать все приборы в доме,чтобы исключить помеху по сети, да и блок питания трансформаторный MANSON EPA-9300. Интересно, у всех так или только мне "счастливый аппарат" попался?
С уважением, Александр, RM9U.

UR0MC
01.06.2011, 22:19
Здравствуйте, друзья.
Эксплуатирую К-3 с осени прошлого года. Сегодня случайно включил трансивер без антенны ( разьёмы ANT1, ANT2 не подключены, PRE выключен, второй приёмник тоже.) Поразил сильный шум до двух баллов на всех диапазонах при расширении DSP до максимума в режиме SSB.
С уважением, Александр, RM9U.

У меня четыре к3-х и везде шум с включенным УВЧ не более полукубика по с-метру.

Александр, RM9U
02.06.2011, 06:01
У меня четыре к3-х и везде шум с включенным УВЧ не более полукубика по с-метру.
Всё таки проблема электросети. Сейчас включил аппарат- шум полкубика. Придётся дополнительный фильтр по питанию ставить.

US9PA
02.06.2011, 08:57
Всё таки проблема электросети. Сейчас включил аппарат- шум полкубика. Придётся дополнительный фильтр по питанию ставить.

Дополнительным источтником шума может оказаться КОМП, подключенный через CAT -интерфейс.

US9PA
09.06.2011, 08:23
Привет Всем!
На 4-м году жизни, во время работы в CWOps-тесте, скоропостижно скончался и мой К3:ржач:
На дисплее появилось радостное сообщение: " ERR 12 V" и трансивер быстренько на него отреагировав, перешёл
в режим 12 Вт. Похоже, что U6 ZXCT1010 в KPAIO отдала Богу душу. Отсюда вопрос: кому и где удалось найти её в продаже
на нашей территории, скольк стоила и сроки поставки. Мож у кого есть в закромах?

ur5mid
09.06.2011, 09:27
Привет Всем!
На 4-м году жизни, во время работы в CWOps-тесте, скоропостижно скончался и мой К3:ржач:
На дисплее появилось радостное сообщение: " ERR 12 V" и трансивер быстренько на него отреагировав, перешёл
в режим 12 Вт. Похоже, что U6 ZXCT1010 в KPAIO отдала Богу душу. Отсюда вопрос: кому и где удалось найти её в продаже
на нашей территории, скольк стоила и сроки поставки. Мож у кого есть в закромах?

Ты проверь сначала контакты разъемов в УМ. Тем более у тебя, если не ошибаюсь номер до 1000 и разъемы посеребренные. У меня такое ж было. Запаял перемычки и по сей день. тьфу-тьфу :)

US9PA
09.06.2011, 09:37
Ты проверь сначала контакты разъемов в УМ. Тем более у тебя, если не ошибаюсь номер до 1000 и разъемы посеребренные. У меня такое ж было. Запаял перемычки и по сей день. тьфу-тьфу :)

Ну, это само-собой и в первую очередь. Номер у меня 783 - старый пень...

US9PA
09.06.2011, 13:54
Тщательным осмотром выявлена одна из возможных причин появления ошибки.84190

WT2J
16.06.2011, 12:59
удалил

US9PA
16.06.2011, 20:59
Про КХ3:

Информация к размышлению......... ...................

On Jun 16, 2011, at 6:00 AM, wa9fvp wrote:

> Wayne. Is the receiver frontend filters similar to the K3 and will
> there be a general coverage option available?
>
The design is still being refined, so I don't want to characterize it
just yet. However, it will include general coverage.

> Also, is there a block diagram available showing the KX3's
> architecture that you can upload to the Files section?
>
Not yet.

tnx
Wayne

Маемо тэ, що маемо......

UA6AP
02.07.2011, 13:53
Всем привет!

Виктор Логинов (UA2FM) прислал для CQHAM.RU руководство по эксплуатации усилителя мощности 500 Ватт ELECRAFT® KPA500. Редакция A, перевод UA2FM. 27 апреля 2011 года.

Скачать можно здесь: http://www.cqham.ru/sch.htm#Elecraft

RU4SW
05.07.2011, 15:43
У меня тоже самое, эксперементирую с настройками config уже больше месяца, пока без результата. :-(

US9PA
07.07.2011, 07:28
У меня тоже самое, эксперементирую с настройками config уже больше месяца, пока без результата. :-(

Простите, что-то не въехал в тему Вашего экспкримента с настройками в config. Что именно пытаетесь победить?

То All:
К моим предыдущим постам по ошибке ERR 12v. Если трансивер используется без усилиткля мощности, т. е. LP - 100 Вт или в цифровых видах до 30 - 50 Вт, ситуация с проявлением, описанных мною выше симптомов, может проявиться у многих. И дело не в покрытии контактов соединителей (серебрение или золочене)
как об этом ответили элекрафтовцы UR5MIDу, а в недостаточном сечении шин и контактов соединителей для токов до 15 - 18 А, подающих питание на KPA3 через KPAIO с основной платы.Применённый припой, будучи довольно легкоплавким, при нагреве размягчается, увеличивая переходное сопротивление в месте разогрева.
Как следствие, появление ошибки ERR 12V и переход трансивера по команде ЦП в режим обхода КРА3, что и произошло в моём трансивере. Ни один из элементов
в КРА3 или KPAIO не пострадал. После очистки пригоревших контактов и установке обходных дублирующих перемычек по цепи +13,6 В от входного разъёма питания на основной плате на КПАИО и от КПАИО на плату КПА3, трансивер полностью восстановил свою работоспособность.

R3GM
29.07.2011, 08:01
Приветствую. Может, кому и пригодится.

На трансивере с серийным номером 021ХХ столкнулся с такой проблемой:
- при работе CW с PTT (например, с педали) при отсутствии "разрешения" РТТ усилитель, управляемый через разьем KEY OUT,
"клацал" своими реле в такт посылкам CW. Трансивер при этом на передачу не выходил.
- при работе в CW с VOX проблема исчезала - на KEY OUT нормальный строб от начала до конца передачи.

Думал, дело в железе, но оказалось, все упиралось в софт.

Стояла версия 02.57, установил 04.36 - все стало как надо.

RU4SW
09.08.2011, 15:43
Низкая чувствительность приемника, с выключенной антенной шум 3-5 баллов по S-метру.
1,5 мкв с генератора с трудом прослушиваются.

UR0MC
09.08.2011, 16:07
Низкая чувствительность приемника, с выключенной антенной шум 3-5 баллов по S-метру.
1,5 мкв с генератора с трудом прослушиваются.

что то сломалось, либо генератор, либо трансивер :)

RA3BA
09.08.2011, 17:26
При собстенных шумах приемника в 5 баллов генератор даже сломанный вряд ли виноват в низкой чувствительности. На всех диапазонах уровень шума одинаков?

RU4SW
10.08.2011, 07:45
Да, на всех диапазонах одинаково. Понятно что что то не так, надеялся что это связано с программными настройками.

UY9IL
18.08.2011, 16:46
Друзья, нужна помощь клуба. Вернулся из отпуска, включил К3 и .... не сразу понял в чем дело. Кнопки на панели управления не соответствуют своим функциям. Вспышки на солнце? магнитные бури?
Комп через утилиту К3 увидел вроде нормально. Перепрошил на версию 4.18, хотябы ради проверки, можно перепрошить или нет. Все прошло нормально. Но это ничего не дало. кнопка xmit включает предусилитель, ANT включает NR , ну вобщем пока не понял в чем дело...:shock:

US9PA
22.08.2011, 09:48
Давно не заглядывал сюда....
Попробуйте сохранив конфигурацию в файл, сделать RESET (сброс в заводские установки). Если это не поможет, я бы отсоединил переднюю панель, почистил контакты и установил её назад.

UY9IL
22.08.2011, 18:22
Давно не заглядывал сюда....
Попробуйте сохранив конфигурацию в файл, сделать RESET (сброс в заводские установки). Если это не поможет, я бы отсоединил переднюю панель, почистил контакты и установил её назад.
Спасибо. Я несколько раз перепрошил. Только RESET не делал. Заработало все само собой, прошивка не помогает.

US9PA
23.08.2011, 16:18
Спасибо. Я несколько раз перепрошил. Только RESET не делал. Заработало все само собой, прошивка не помогает.
Новые версии ПО не меняют подпрограммы управления, индикации, контроля параметров, защиты. Поэтому, в некоторых сбойных ситуациях, сброс в заводские установки просто необходим для восстановления работоспособности трансивера. Все управляющие сигналы, сигналы индикации и контроля параметров поступают к/от процессору, который находится в модуле передней панели через китайские комповые соединители, переходное сопротивление которых, имеет гнусную особенность - увеличиваться, что приводит к сбойным ситуациям. Чаще это проявляется в климатических зонах повышенной влажности.

UY9IL
23.08.2011, 22:42
Новые версии ПО не меняют подпрограммы управления, индикации, контроля параметров, защиты. Поэтому, в некоторых сбойных ситуациях, сброс в заводские установки просто необходим для восстановления работоспособности трансивера.
Послушался таки совета и сделал рестарт. Конфигурация была заранее сохранена, с помощью чего не пришлось все вводить в ручную. Вроде всё нормально8-).

R5DT
06.09.2011, 19:24
Немного не по теме К3.......
Кто уже взял себе в "связку" к К3 КРА-500 ? Поделитесь информацией и мнением. Думаю такие есть.

nomade
06.09.2011, 21:06
Не думаю, что такие на форуме есть.
Усилок сыроват ещё. Многое планируется доустановить.
Поэтому многие ждут.

А американцы во всю берут уже.
Вам бы подписаться на рассылку elecraft, там просто кладезь опыта.
У меня в ящике это самая активная рассылка из всех на которые подписан.

R5DT
08.09.2011, 12:23
Не думаю, что такие на форуме есть.
Усилок сыроват ещё. Многое планируется доустановить.
Поэтому многие ждут.



Так вот и хочется узнать о детских болезнях. Насколько они серьезны.
Электрафтовцы выпустив модель, доделывают и дорабатывают ее некоторое время по ходу продаж аппарата.
Ну уж очень неохота попасть в этот период.........

RV3GM
08.09.2011, 12:37
Как минимум, один КРА-500 уже есть в Сибири. Извините, не уполномочен озвучить имя заказчика. Машина красивая, солидная и... тяжелая, почти 13 кг. Стыкуется с К3 отлично. Смог проверить только работу всех функций. К сожалению, из-за отсутствия мощной нагрузки и приличных антенн проверить в работе не смог. Рисковать вдувать полкило в веревочные сопли не стал :-) Что касается "болезней", то в любом конкретном экземпляре всегда можно найти что улучшить и доработать. Но заранее узнать мнения реальных пользователей всегда полезно. Стас US4IPQ указал правильное направление. Если хоть немного дружите с английским, то рефлектор Элекрафта даст много полезной информации по любой их продукции.

R5DT
10.09.2011, 14:32
Олег! По мере возможности и не знания английского в должной мере, почитал в рефлекторе до того, как писать сюда. Надеялся, что откликнутся счастливые обладатели. Но видимо их нет тут. Бум далее штудировать инет......

73! Александр.

RV9CX
10.09.2011, 18:27
Смог проверить только работу всех функций

из-за отсутствия мощной нагрузки

и приличных антенн

в веревочные сопли не стал
Олег! Как-то уже и не солидно :) Лучше бы и не писАли, что-ли)
Я получил только одну информацию, которая и так по-умолчанию ожидалась:

Стыкуется с К3 отлично

RK3TD
10.09.2011, 20:07
Если хоть немного дружите с английским, то рефлектор Элекрафта даст много полезной информации по любой их продукции.

Вроде дружу, но так и не нашел информацию про тюнер усилителя.
Может кто-нибудь знает диапазон согласуемых сопротивлений антенны?
И вообще, тюнер там есть?

rk3fw
10.09.2011, 20:29
И вообще, тюнер там есть?

В перечне фич последний пункт: "KAT500 Autotuner available fall of this year (2011)."

Т.е. пока нет, но скоро будет.

nomade
10.09.2011, 20:45
И вообще, тюнер там есть?

Правильный вопрос :)

R5DT
10.09.2011, 22:11
Вот и вырисовывается потихоньку ситуация..........
В мыслях рассматриваю на данный момент два варианта. Это КРА500 от Элекрафта , и Експерт-1К.
Один более демократичнее по цене , но с бяками и недоделками и второй фактически в два раза дороже (да и то в Рим придется ехать-так дешевле), но по мощнее и с приятными некоторыми функциями (которые могут и не пригодится). Чешу репу.
Ламповые не хочу.

73! Александр.

RK3TD
10.09.2011, 22:36
В перечне фич последний пункт: "KAT500 Autotuner available fall of this year (2011)."

Т.е. пока нет, но скоро будет.

Тогда дороговато будет. Если без тюнера.
За такие же деньги, примерно, можно взять Ameritron ALS1300.

LZ1VB
11.09.2011, 08:07
"С бяками и недоделками" - очень сильно. Не встречал значительные нарекания. А если что-то вышло, там быстро позаботятся. Обратите внимание на "Стыкуется с К3 отлично". Это как иметь 500Вт трансивер. А у К3 наконец будут кнопки переключения диапазонов :D.

RU3UR
16.09.2011, 15:55
Привет форумчанам!<BR>Имею следующую проблему с трансивером К-3. При работе в SSB с мощностью более 50вт, периодически ксв метр показывает броски до 2. Даже если к антенному гнезду подключен эквивалент. При этом видимо ALС, уменьшает выходную мощность с периодом восстановления около 2 секунд (заметно даже по самоконтрою). Корреспонденты отмечают "зажатый" сигнал. В CW подобной ситуации не замечал. То ли дефект КСВ-метра, то ли следствие ВЧ наводок. <BR>Обновление ПО ситуацию не исправляет. Установка кабеля от РА к ант. гнезду тоже. После шунтирования по цепи 12в разьемов к РА прошла калибровка передатчика на 50вт. До модернизации калибровка прекращалась после тестирования 10мгц, с сообщением о высоком КСВ, а при работе периодически выскакивало сообщение HI CUR. <BR>Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

UR0MC
16.09.2011, 19:57
у меня такое было раз. Открутите верхнюю крышку, снимите усилитель сто ваттный и хорошо вставьте в разьемы предварительный усилок. Причина: когда на корпус снизу сильно нажать в область, где прикручены транзисторы драйвера, то драйвер вылазит с разьемов.

RU3UR
17.09.2011, 14:22
Роман, спасибо за подсказку. Разобрал - действительно плата как-то неестественно выгнута в месте посадки одного из транзисторов на нижнюю крышку и задний разьем был вставлен не до конца. Пришлось одну втулку подточить и все село как надо. Но дефект не пропал. Показалось, что реже стало забрасывать КСВ, но случается. Вот ведь зараза кака

UA6FZ
03.10.2011, 20:54
Некоторое время назад при работе цифрой без видимых причин резко уменьшилась чувствительность с линейного входа трансивера. Применяю для цифры лог UR5EQF, ранее уровень канала передачи был 11%, сейчас - 73%. Кроме того, сейчас в цифре включаю передачу - сигнала раскачки нет, он появляется только через 5-7 секунд, плавно возрастая от минимума к установленной величине в течение 45 секунд. Если продолжаю потом работать в цифре, все нормально. Но стоит перейти на CW или SSB (в этих режимах все работает без замечаний), а затем вернуться в цифру - все повторяется сначала. Может кто сталкивался с подобной проблемой? С установками все нормально, я их не менял. И еще: при подаче сигнала на линейный вход, микрофон должен автоматически отключаться или нет? (В установках MIC+LineIn на ON). Звуковая карта проверена, исправна.

RA3AET
12.10.2011, 03:54
Некоторое время назад при работе цифрой без видимых причин резко уменьшилась чувствительность с линейного входа трансивера. Применяю для цифры лог UR5EQF, ранее уровень канала передачи был 11%, сейчас - 73%. Кроме того, сейчас в цифре включаю передачу - сигнала раскачки нет, он появляется только через 5-7 секунд, плавно возрастая от минимума к установленной величине в течение 45 секунд. Если продолжаю потом работать в цифре, все нормально. Но стоит перейти на CW или SSB (в этих режимах все работает без замечаний), а затем вернуться в цифру - все повторяется сначала. Может кто сталкивался с подобной проблемой? С установками все нормально, я их не менял. И еще: при подаче сигнала на линейный вход, микрофон должен автоматически отключаться или нет? (В установках MIC+LineIn на ON). Звуковая карта проверена, исправна.

С этой проблемой я живу уже год и пока не решил. Только в цифре идёт плавное увеличение мощности.
Микрофон в режиме MIC+LineIn должен отключаться.

UN7ZL
12.10.2011, 05:52
Только в цифре идёт плавное увеличение мощности.

Как избавится в цифре от этого? Тоже уже год, как достает эта бяка, особенно в тестах, при переходе с диапазона на диапазон, сил уже просто нет.

LZ1VB
12.10.2011, 08:59
С этой проблемой я живу уже год и пока не решил.

Тоже уже год, как достает эта бякаРебята, службу техподдержки не писали? Что отвечают? Давит на их надо постоянно, пока есть ест проблем.

RA3AET
12.10.2011, 19:15
Вот переписка с техподдержкой:

Greetings friends! I owner K-3 number 1446. At me a problem in fashion TX DATA. In installations: MIC SEL - LineIN DATA A The level of transfer increases smoothly up to the necessary value. At little change PWR the output{exit} again sharply falls and again smoothly increases in current of several minutes. Prompt in what the reason? Success to you! 73 de RA3AET GL!

It could be too much RF is getting into the audio input, causing feedback or unstable operation.
Did you try it with a dummy load to eliminate RF from being picked up by the audio cables?
Also try other bands, and try moving the cables around, as well as improving the RF ground.

-- 73, Gary AB7MY

а в другом ответе посоветовали откалибровать РА с ссылкой на страницу в инструкции.

Вот и работаю с этой проблемой. Подключал к TS2000 всё ОК.

Модест Петрович
12.10.2011, 19:20
интересно... а это является гарантийным случаем? и как вообще элекрафт дает гарантию или нет? и на что? и как доказать, что Вы правы?

RA3AET
12.10.2011, 19:30
Андрей я думаю это не гарантийный случай.
Мне кажется, что это пошло после обновления прошивки где-то год назад, а вот когда именно я не заметил (некоторое время не работал цифрой).
До того всё работало нормально.

Модест Петрович
12.10.2011, 19:39
спасибо за ответ.
все равно, не понятно. К-3 это готовое изделие, на которое распространяются условия гарантии. это же не kit как К-2, где вообще по идее не должно быть гарантии.
к тому же не у Вас одного.

спасибо за ответ.
все равно, не понятно. К-3 это готовое изделие, на которое распространяются условия гарантии. это же не kit как К-2, где вообще по идее не должно быть гарантии.
к тому же не у Вас одного.


уже год

Кроме того, сейчас в цифре включаю передачу - сигнала раскачки нет, он появляется только через 5-7 секунд, плавно возрастая от минимума к установленной величине в течение 45 секунд.

Тоже уже год, как достает эта бяка

RA3AET
12.10.2011, 19:43
Если при покупке присутствует эта проблема, то тогда ДА. Но если после пере прошивки своими силами, то наверно НЕТ.
Да и для меня лично это уже не актуально трансиверу больше 3 лет.

Модест Петрович
12.10.2011, 20:04
Но если после пере прошивки своими силами, то наверно НЕТ.
опять же не понятно...
это официальная прошивка, выложена на официальном сайте. т.о. на нее распространяется гарантия в том числе!
у меня в телевизоре ПО тоже обновляется через интернет! ПО лежит на официальном сайте, рекомендуют обновляться всем. и мой приятель директор АСЦ по этим телекам, показывал мне внутренний документ, где вендором написано (передам своими словами), не дай Бог что случится с теликом после обновления (во время обновления) ПО, делать без вопросов, т.к. это является гарантийным случаем. и не важно, если даже у клиента во время обновления ПО свет отключили. вот так вот!

RA3AET
13.10.2011, 03:38
Может Вы и правы.
Мне просто интересно только у нас эта засада в цифре или остальные затихорились?:crazy:

LZ1VB
13.10.2011, 09:12
все равно, не понятно. К-3 это готовое изделие, на которое распространяются условия гарантии. это же не kit как К-2, где вообще по идее не должно быть гарантии.
Условия гарантии К3 одинаковые все равно кит или фабричная сборка. То же самое и на К2.

Мне кажется, что это пошло после обновления прошивки где-то год назад
А старые прошивки пробовали? Только так можно доказать что проблем в ПО.

RA3AET
13.10.2011, 12:54
Условия гарантии К3 одинаковые все равно кит или фабричная сборка. То же самое и на К2.

А старые прошивки пробовали? Только так можно доказать что проблем в ПО.

Нет не смог т.к. пришлось в январе переустановить Windows и старые прошивки пропали.
Я не вижу отзывов от коллег как у них с цифрой обстоят дела.
Наверно только мы с UA6FZ и UN7ZL попали на эту проблему.

RA0CS
13.10.2011, 14:05
Наверно только мы с UA6FZ попали на эту проблему.
Ага. А Вам хотелось, чтоб "попали" все? :)

...старые прошивки пропали.
У меня сохранилось некоторое количество. В настоящее время гружу их на ftp://ftp.elecraft.com в папку "upload". По идее, им бы и находиться там, где-нибудь в папочке "old", но елекрафтовцы почему-то убирают старые прошивки с ftp. Поэтому, можно предположить, что и мои загрузки могут там недолго просуществовать... Ну вот, всё улетело. Если надо - забирайте. Там порядка тридцати версий. В "зипах".

RA3AET
13.10.2011, 20:40
Ага. А Вам хотелось, чтоб "попали" все?

Нет Андрей мне просто интересно узнать это по прошивке пошло или в железе дело.
А все затихорённо молчат. Я поздно заметил этот случай и уже физически не смог сделать откат. Но хотелось бы понять от чего появилась эта проблема. Огромное спасибо за прошивки.

RA0CS
13.10.2011, 21:50
...остальные затихорились?:crazy:

А все затихорённо молчат.
Ну, мож не стОит обвинять всех в "заговоре молчания"? Вы-ж, вот, тоже год молчали. Дайте и другим время на раскачку. :)

RA3AET
14.10.2011, 04:02
Андрей я не тихорился, год назад писал здесь и ни одного ответа не получил. А когда увидел вопрос UA6FZ решил написал. Будем надеяться, что коллеги проявят интерес к этой теме. Просто пока не очень хочется делать опыты на откатах прошивки. Пока не уверен на 100%, что это дело в ней. Да и хотелось собрать небольшую статистику.
Удачи!

US9PA
28.10.2011, 11:08
Привет, Всем!

Хочу обратить Ваше внимание на необходимость и важность калибровки мощности в К3. Очень важно при калибровке мощности
применять "ПРАВИЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ НАГРУЗКИ"! Важность вопроса состоит в том, что в процессе калибровки мощности, в трансивере
усиление в тракте передачи перераспределяется таким образом, чтобы исключить перегрузку последующего каскада предыдущим
и оптимизировать порог срабатывания и чувствительность ALC, что не так радикально сказывается на работе и заметно в CW/SSB, но
может повлечь за собой плавно-задержанное нарастание мощности при работе в DATA A. Другой причиной этой задержки в плюс к
описанной выше, может быть большой уровень сигнала со звуковой карты, приводящий в первый момент перехода с приёма на передачу
"затыканию" ALC.
Резкое изменение чувствительности по линейному входу у UA6FZ - скорее всего неисправность в цепях от Line In и далее...
Прошу сильно не пинать. Возможно в чём-то ошибаюсь, поскольку цифрой активно не работаю, а балуюсь от скуки иногда.

US9PA
29.10.2011, 10:52
Привет, Всем!

Подключая к трансиверу различные USB-усройства (звуковые карты. переходники USB->RS232, Remoterig, Микрохамы, WinKeeyer), наблюдаем появление дополнительного шума при приёме и особенно на НЧ диапазонах, когда сигнал итак на грани слышимости. Какой
выход? Выключить всё, что шумит:ржач:...? Но без кластера и чата как-то неуютно становится. Буржуины нашли выход из положения и
придумали USB- изолятор и говорят, что эффект от него значительный:
http://www.circuitsathome.c om/products-page/usb-interfaces/adum4160-usb-isolator-board-populated/

Как на самом деле - не знаю. отзывов пока нет. Информация слишком свежая.

networker
29.10.2011, 17:11
Подключая к трансиверу различные USB-усройства ... наблюдаем появление дополнительного шума
Это ваш личный опыт, или просто вы подписаны на рассылку про QS1R? ;-)

придумали USB- изолятор
Ага, любой каприз за наши деньги. Интересно, зачем развязывать USB со стороны ПК, когда это значительно проще и дешевле делать для RS232 со стороны K3? Что, кстати, и сделано в большинстве "серийных" CAT интерфейсов, к примеру у R3LF.