PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

RK4FB
15.01.2009, 23:08
un7lg
Читай выше, всё уже сказано. Ну а на заборах х*й пишут, при том не несколько человек, а масса бездарей, и ты им веришь, что означенный предмет за забором лежит (стоит) ?

VA6AM
15.01.2009, 23:09
un7lg
Читай выше, всё уже сказано. Ну а на заборах х*й пишут, при том не несколько человек, а масса бездарей, и ты им веришь, что означенный предмет за забором лежит (стоит) ?

Опять болеешь?

RK4FB
15.01.2009, 23:11
un7lg
Паша, ты бы язык попридержал, один трёп от тебя пустой, сказать нечего - читай молча.

VA6AM
15.01.2009, 23:30
Да грубишь не поделу....

RK4FB
15.01.2009, 23:49
Да вот в чём и загадка --- люди утверждают, что слышат совершенно явное преимущество К-3

Да нет тут загадки, это обычная психология довольного покупателя, об этом психологи-маркетологи тома литературы написали ...


...в общем, кто во что горазд, но в одном все они едины --- в нежелании делать какие-либо записи...

Так это много сложнее, кроме того есть психологические опасения что при ближайшем и подробном рассмотрении "блестяжее" окажется далеко не золотом


По избирательности на малых отстройках --- если с ПРО-шками сравнивать, ФТ и Кенвудами --- то я б может и согласился (чисто теоретически и без учёта спектров передатчиков)

А я вот не соглашусь, ГГ измерял, при том приборами, каковых мне тут не достать, даже временно, измерял без туфты, насколько это вообще возможно при расстройках 2 кГц и ДД 140 дБ, нет там преимущества заявленного ...


Касаемо других возможных отличий --- есть ещё и алгоритмы работы DSP (в широком смысле, включая качество стыка между аналогом и цифрой). Такие вещи могут проявляться на слабых сигналах, тонущих в шумах

Верю, но так сказать послушать не дают... :wink:


Насчёт кто как выражается в адрес другой аппаратуры --- мне пофигу, я и сам особо в выражениях не стесняюсь --- лишь бы аргументировали фактами ...

Ну факты определенные есть, есть преимущества ИЗМЕРЕННЫЕ и НЕДОСТАТКИ измеренные, остальное - вода .... А владельцы просто не желают аргументировать.


Что и по каким причинам лучше с точки зрения совокупности всех потребительских качеств --- это пусть каждый владелец аппаратуры сам для себя решает, меня этот вопрос волнует крайне мало. Мне интересно почувствовать ситуации, когда одна техника имеет преимущества перед другой техникой, и разобраться, когда и почему оно происходит на самом деле, а не по домыслам ...
Ну не совсем тут я с тобой согласен, вот например народ тут обмениваясь инфой по эксплуатации нашел всякие коряги и поправил, что есть хорошо, именно для владельцев. :D

ve3kf
16.01.2009, 01:28
По общему мнению, слабый сигнал на фоне эфирных шумов на К3 лучше выделяется, чем на японце. Функциональность DSP выше. Присутствовали: ваш покорный слуга, предоставивший К3, Виктор UA3GZ (7800) и Дмитрий RN3GM, как независимый наблюдатель. Всем понравились малые габариты и вес К3. Резюме: К3 серьезный аппарат, не уступающий 7800 по приему. ОЧень привлекателен для экспедиционеров своими габаритами и возможностями. К3/100 + тюнер + 5 фильтров от 2,7 до 250.
Впечатляет! Особенно если сравнить цену Icom 7800($14000) и К3($3000) Это можно купить 4 шт К3 и один FT-1000.

ve3kf
16.01.2009, 01:52
уже несколько человек писали, что 7800 проигрывает на низах
и всё не верится?
Павел, да бесполезно это. Те кто верит людям на слово и таких большинство здесь, те уже давно поверили, что К3 - очень хороший аппарат. А вот те немногие(пара человек) кто не не верит людям, их впечатлениям от К3, тех убеждать бесполезно. И так все ясно... давно. :wink: Хотел бы я знать, какой еще найдется аппарат, который вытащит слабую станцию, зажатую меж двух ломовых станций, работающих с разницей частот в 100-150 Гц? :!: :!: А вот К3 это умеет. Да только одно это перевешивает тыщу красивых рюшечек и лампочек на ,,японах,, :lol: Контестмены меня поймут. :wink:

VA6AM
16.01.2009, 02:17
Да только одно это перевешивает тыщу красивых рюшечек и лампочек на ,,японах,, :lol: Контестмены меня поймут. :wink:

да я уже предлагал встывить в японца К3 и будем вам и дизайн и содержимое :super:

правда потрудиться придётся...но это же хоббии, т.е в удовольствие

ve3kf
16.01.2009, 03:33
да я уже предлагал встывить в японца К3 и будем вам и дизайн и содержимое
Вставить К3 в корпус от япона конечно можно, можно и чеканкой корпус украсить, икрустацию, но тогда и цена будет выше. А одно из достоинств К3 - очень хорошее соотношение параметры/цена. Так зачем же снижать это отношение?

R9LZ
16.01.2009, 06:57
Блинн... И эту тему в помойку превращают... :evil:

bhope
16.01.2009, 07:09
Любезный,
:D "И долго буду тем любезен я народу..."


я никогда никого в темах о К-3 не просил меня в чем-либо убеждать. Мне это без необходимости, я лишь утверждал, и утверждаю, что для того, чтобы делать заявления из серии "К-3 вытягиват 7800 в отстое" нужно либо иметь сравнительные записи сделанные на одной антенне в одно время, либо не трепать языком вовсе на данную тему, и спокойно наслаждаться девайсом

Тут содержится явное противоречие. "Не просил" но "нужно".... Нужно то кому? Кто не просил? Или тому, кто "делает заявления"? Или тому, кто "наслаждается"?
Люди просто делятся своими впечатлениями а Вы называете это "трепом" и стремитесь своими утверждениями навязать им изобретенные Вами требования, обязать их чего-то доказывыать. Ради чего?

bhope
16.01.2009, 07:24
А я вот не соглашусь, ГГ измерял, при том приборами, каковых мне тут не достать, даже временно, измерял без туфты, насколько это вообще возможно при расстройках 2 кГц и ДД 140 дБ, нет там преимущества заявленного ...

Ну да, ARRL померяли - "треп" (видимо потому, что не все условия выполнили, аудиозаписей не предоставили), W8JI и Шервуд померяли - опять "треп", нет ведь аудиозаписей. Да и американцы они, ангажированы наверное...ON4UN впечатлениями поделился - хоть не янка но все равно "треп". Лучше бы молча наслаждался... UR0MC - тоже иностранец. Пока записей не выложит - нет ему веры. А тут еще UN7LG (тоже кстати иностранец) и "треп" от него вообще "пустой" А ГГ можно и без аудиозаписей на веру принять...
"Верить в наше время никому нельзя... Мне можно" - Мюллер.

VA6AM
16.01.2009, 07:57
Давайте не будем спорить о цифрах
Они часто отличаются от экземпляру к экземпляру
Теже японцы на доводку возятся прямо с магазина

Давайте поговорим о возможностях

В К3 много уникального, чего нет ни в одном трансивере
Слушать широко вокруг узкого фильтра
Два равноценных приёмника
Возможность слушать 2 антенны сразу и в вариациях
Отличное NB
Готовое решение для SO2R
Эквалайзер
Приём CW и передача RTTY с ключа
А какая АРУ...!!! можно настроить так, что эфир шумит меньше,чем на других аппаратах

Может что-то пропустил..

Давайте мыслить позитивно,это же хобби

К3 вернул нас в классическое радио, с новыми технологиями
Преобразование вверх,кроме лучшего подавления зеркалки ничего больше не может, ведь так
К3 адаптированный под радиолюбителей аппарат

Мне не очень нравится внешний вид...но в планах купить FT-2000 и туда всунуть К3, чтобы огонёчки и прочее ----)))) :D

HFuser
16.01.2009, 09:26
Любезный, я никогда никого в темах о К-3 не просил меня в чем-либо убеждать. Мне это без необходимости, я лишь утверждал, и утверждаю, что для того, чтобы делать заявления из серии "К-3 вытягиват 7800 в отстое" нужно либо иметь сравнительные записи сделанные на одной антенне в одно время, либо не трепать языком вовсе на данную тему, и спокойно наслаждаться девайсом.
Каждый имеет право на свое мнение и на высказывание его, но ПО ТЕМЕ-об ЭКСПЛУАТАЦИИ К3. Если Вы не ЭКСПЛУАТИРУЕТЕ данный аппарат, зачем разводить бодягу, она уже была в другой ветке, которая из-за этого почила в бозе. Создайте еще одну, если Вам так хочется. Давно всем уже ясна Ваша точка зрения, всем уже понятно, что К3-не панацея от всех эфирных болячек, но сколько можно повторять одно и то же? Здесь люди, имеющие аппарат, делятся своими СУБЪЕКТИВНЫМИ ощущениями и опатом работы, обмениваются конкретными советами. Ветка умрет сама собой, если будет неинформативна, и без Вашей помощи.

Илья RW3FY
16.01.2009, 09:55
Blocking gain compression при расстройке 2кгц:

7700 - 102db
K3 - 140 db

Действительно "блохи"... какие-то 38 дб.
Вы уж меня извините, но у меня теперь уже сложилось устойчивое мнение, что аппараты типа ИЦ-7800 Вы видели только на картинках :rotate: --- иных умозаключений из высказываний типа процитированного выше Вашего заявления сделать просто невозможно, при всём большом желании увериться в обратном...

Вот я Вам специально повторю Вами же процитированный кусок моего высказывания, но выделив проигнорированное Вами слово:

но вот речь-то часто идёт о сравнении с 7800 и 7700, а с ними разница в избирательности на малых отстройках в общем-то в блохах...
А теперь внимание вопрос:
С каких это пор у нас между понятиями избирательность и Blocking gain compression стоит знак равенства??? Ну не может физически человек, сравнивавший аппараты вживую в эфире либо на испытательном стенде, либо хотя бы умеющий грамотно читать АРРЛ-овские таблицы, на которые Вы ссылаетесь, приравнивать избирательность к Blocking gain compression. Откройте хотя бы, в конце концов, дедушку Дроздова, и прочитайте, из каких характеристик складывается понятие "реальная избирательность" --- уж о таких вещах, как взять два аппарата и генератор, или взять два аппарата и на одном столе и на одну антенну внимательно погонять в эфире --- промолчу...

Теперь ближе к делу --- о том, незнание чего с Вашей стороны вызвало такое моё возмущение.

Помимо блокинга есть в природе такое явление, как фазовые шумы гетеродинов (первого гетеродина, в частности). И, соответственно, явление, ограничивающее реальную избирательность приёмника на малых отстройках гораздо раньше, чем любые блокинги, которое называется обратное преобразование фазовых шумов. У буржуев это явление называют reciprocal mixing.

Ну а вот теперь открывайте столь любезные Вам обзоры АРРЛ Лаб (желательно expanded), и ищите там этот самый reciprocal mixing. Если на какой-то аппарат его вдруг не найдёте --- можете сравнить по параметрам Receiver Phase Noise или Transmit Composite Noise --- и одно, и другое характеризует фазовые шумы гетеродинов --- то, что очень часто ограничивает реальную избирательность приёмника. Ну а если есть возможность одолжить у кого-нибудь ИЦ-7800, 7700 и К-3 (в том, что они есть у Вас в наличии, я после Ваших слов весьма глубоко сомневаюсь) и сравнить не по бумажке --- вперёд и с песней! :D

Теперь насчёт "верю-не верю". Допустим, "верю" :D . Но лично я не могу отловить в эфире ситуаций, в которых радио с реальной избирательностью 100 дБ с приёмом не справляется, а радио с реальной избирательностью 105 дБ справляется --- ну вот не получается, и всё тут --- наоборот, я вижу, что если радио имеет реальную избирательность >90 дБ, то оно справляется с приёмом в любых ситуациях. "Фанаты К-3" обычно говорят --- "антенны у тебя хреновые, уши неправильные, опыта в крутом кантэстинге нету" --- ОК, пусть всё это так --- ну дык вы как более опытные товарищи и покажите сами такую ситуацию --- запишите, как оно звучит в реальном эфире, на правильном сетапе, настроенном некривыми ручками --- а в ответ либо тишина, либо наезды, либо основанный на безграмотном чтении АРРЛовских обзоров бред... А посему "верю", но ещё больше верю более опытному, чем все вы вместе взятые, коллеге, знающему толк в аппаратуре для очных соревнований --- RZ3CC --- что да, К-3 --- аппарат в самом деле хороший, но увы, звёзд с неба не хватает :) . Ну а чисто от себя могу сказать --- допускаю, что в работе DSP К-3 есть какие-то моменты, дающие ему преимущества перед другими аппаратами --- но как именно это проявляется, хочу услышать в записи, сделанной теми людьми, кто это реально слышал и реально сравнивал, а не как в детской сказке про голого короля...

Так что, уважаемый bhope, к Вам, как и к Роману UR0MC, вопрос один-единственный --- без лишних слов (можно вообще молча :) ) выложите запись, демонстрирующую, как К-3 принимает станцию, а 7800 ту же станцию не принимает.

Илья RW3FY
16.01.2009, 10:22
Да нет тут загадки, это обычная психология довольного покупателя, об этом психологи-маркетологи тома литературы написали ...
Ну я образно :) --- помнишь же наверно мой психологический тест, когда я людям "с завязанными глазами" давал послушать записи с эфира на разные аппараты --- 95% при этом плели кто во что горазд :)



Так это много сложнее, кроме того есть психологические опасения что при ближайшем и подробном рассмотрении "блестяжее" окажется далеко не золотом
Лёш, ну вроде как это только дилетанты типа меня во время каждого теста запись на аудио не ведут --- а сурьёзные-то кантэстмэны пишут ведь чуть не поголовно, или не так? :) То бишь в то, что у них, как говорится, "нет технической возможности" (особенно у тех, кто и в RTTY тестах работает), не поверит даже ребёнок :) Ну а насчёт психологии --- согласен на все 100. Вон у Ромы на измерениях уже прокол вышел --- какие уж там нахрен записи, выкладываемые публично --- он теперь наверно и просто с приборчиком как у Александра LIII никого к своему шэку и близко не подпустит :)



А я вот не соглашусь, ГГ измерял, при том приборами, каковых мне тут не достать, даже временно, измерял без туфты, насколько это вообще возможно при расстройках 2 кГц и ДД 140 дБ, нет там преимущества заявленного ...
Ну я ж говорю (по смыслу) --- "чисто теоретически и без учёта ряда факторов" --- потому именно так и понимай :)


Ну факты определенные есть, есть преимущества ИЗМЕРЕННЫЕ и НЕДОСТАТКИ измеренные, остальное - вода ....
Факт :D


А владельцы просто не желают аргументировать.
Или НЕ МОГУТ :rotate:



Ну не совсем тут я с тобой согласен, вот например народ тут обмениваясь инфой по эксплуатации нашел всякие коряги и поправил, что есть хорошо, именно для владельцев. :D
Тут просто --- у них свои интересы, а у меня свои, и у тебя свои :) . А насчёт поправил --- IMHO громко сказано, видел я "до" и "после" --- один хрен, только сбоку (я про спектры)...

RK4FB
16.01.2009, 10:42
Тут содержится явное противоречие. "Не просил" но "нужно".... Нужно то кому? Кто не просил? Или тому, кто "делает заявления"? Или тому, кто "наслаждается"?
Люди просто делятся своими впечатлениями а Вы называете это "трепом" и стремитесь своими утверждениями навязать им изобретенные Вами требования, обязать их чего-то доказывыать. Ради чего?

Поясняю, нужно тому, кто делает заявления, в противном случае его заявление не имеет аргументов и является голословным. Чтобы "долго еще были" еще ремарка, впечатления - это описание своих чувств к предмету, к технической стороне вопроса не имеет никакого отношения. Однако впечатления общепринято таковыми и называть и писАть по-русски, "на мой взгляд, по моим ощущениям, мне нравится" и тп, а не голословно утверждать.

Теперь мои впечатления о рынке продаж К-3, судя по глобальному сокращению очереди на К-3, все кто "повелся" девайс УЖЕ купили, на eBay уже начинают продавать так что не стоит всем навязывать именно впечатления.
http://elecraft.com/

Newly received K3 Kit orders are now delivered approximately 3 weeks (or less) after order date. K3-F Factory assembled will be shipped in approximately 3-4 weeks.

Если же оппоненты представят действительно одномоментные записи так часто описываемых ими прекрасных свойств К-3 я буду только рад, что такой есть у них - "волшебный" аппарат .

Илья RW3FY
16.01.2009, 11:07
А какая АРУ...!!! можно настроить так, что эфир шумит меньше,чем на других аппаратах
Любопытно Ваше высказывание сопоставить с мнением реального пользователя:


У меня пока не получается заставить работать АРУ К3 так же великолепно, как и в К2.
:rotate: :rotate: :rotate:
Если АРУ, не дотягивающая даже до уровня АРУ К-2 может быть источником такого восторга --- то я испанский лётчик :rotate: :rotate: :rotate: Да у любого Кенвуда АРУ на порядок лучше, чем у К-2 :D . Об чём сужу не по бумажкам АРРЛ :) .


Мне не очень нравится внешний вид...но в планах купить FT-2000 и туда всунуть К3, чтобы огонёчки и прочее ----)))) :D
Ага :) А попутно, выкинуть от того К-3 ещё и его аналоговую часть и поставить вместо неё нормальную самопальную, построенную без компромиссов (коих в аналоговой части К-3 море) :) --- меня тоже похожие мысли при чтении тем про К-3 иногда посещают :) --- но для тех, кто умеет считать $ и время, приобрести сразу 7700 или 7800 вышло бы дешевле и быстрее, чем подобная бодяга --- а вот сумели ли бы они почувствовать при этом разницу по приёму --- ещё не факт, т.к. выложить эту разницу в записи пока ещё никто не решился, несмотря на раздававшиеся ранее множественные обещания (как минимум трёх человек помню из числа здесь присутствующих, кто грозился разные записи работы К-3 в сравнении с другими аппаратами выложить) :) ...

P.S.
А насчёт SO2R --- я, конечно, не специалист, но из общетехнических соображений лучше и надёжнее иметь два одинаковых трансивера, синхронизированных по управлению --- сомневаюсь, что приём при таком раскладе хоть в чём-то уступит приёму на два встроенных приёмника, а вот иметь в резерве запасной передатчик --- весьма весомый плюс, особенно с учётом довольно посредственной надёжности нынешней фирменной техники...

RK4FB
16.01.2009, 11:54
Блинн... И эту тему в помойку превращают... :evil: Так ведь Александр, ты и начал :D

Llll
16.01.2009, 12:36
На днях мне звонил Александр UR5LAM, мы предварительно договорились, что я ему вышлю свой двух тональный генератор (надеюсь с возвратом), для измерения его К3 на предмет IMD
Как только закончу свои тесты, а возможно еще успею проверить FT2000 сразу ему отправлю.
Будет новая интересная тема для светских бесед. :crazy:

UR0MC
16.01.2009, 12:59
А посему "верю", но ещё больше верю более опытному, чем все вы вместе взятые, коллеге, знающему толк в аппаратуре для очных соревнований --- RZ3CC --- что да, К-3 --- аппарат в самом деле хороший, но увы, звёзд с неба не хватает :) . Ну а чисто от себя могу сказать --- допускаю, что в работе DSP К-3 есть какие-то моменты, дающие ему преимущества перед другими аппаратами --- но как именно это проявляется, хочу услышать в записи, сделанной теми людьми, кто это реально слышал и реально сравнивал, а не как в детской сказке про голого короля...

Илья,у меня это проявляется это на 160 м,в тот момент когда сигналы теряются в шумах.Станцию слышно и на К3 и на 7800,но на К3 сигнал читаемый и прием не утомляет,а на 7800 слабые сигналы в шумах размазаны,непонятног о тона,начинаешь крутить расстройку искать где же станция,а вокруг мазня одна.На ВЧ бендах где шум эфира мал,ничего такого не наблюдается.

RV9JE
16.01.2009, 14:37
Кто нибудь пытался сделать перевод инструкции, хотябы частично?

Илья RW3FY
16.01.2009, 15:06
Илья,у меня это проявляется это на 160 м,в тот момент когда сигналы теряются в шумах.Станцию слышно и на К3 и на 7800,но на К3 сигнал читаемый и прием не утомляет,а на 7800 слабые сигналы в шумах размазаны,непонятног о тона,начинаешь крутить расстройку искать где же станция,а вокруг мазня одна.На ВЧ бендах где шум эфира мал,ничего такого не наблюдается.
Рома, очень ГУТ!!! Охотно верю, что слышишь ты именно так! Теперь то, что ты описал, ЗАПИШИ!!! И просто шум запиши как выглядит --- и на 160, и на ВЧ --- чтоб сравнить его характер там и там. А после этого можно будет подумать. Соображения есть, но не хочу загружать эту тему, да и ушки сперва надо подключить... Если коротко --- сильно всё это смахивает на DSP-шные приколы, которые АРРЛ-овскими табличками не описываются. Но которые можно обойти (может быть). Опять-таки, если по деланию записи будут какие вопросы --- пиши в приват, разберёмся.

Я в декабре в Юникоме был, но живого К-3 у них в наличии не было, да и 160, сам понимаешь, там путём не послушаешь, а говорили там мне о его преимуществах тоже касательно 160.

VA6AM
16.01.2009, 18:20
У меня пока не получается заставить работать АРУ К3 так же великолепно, как и в К2.
:rotate: :rotate: :rotate:
Если АРУ, не дотягивающая даже до уровня АРУ К-2 может быть источником такого восторга --- то я испанский лётчик :rotate: :rotate: :rotate: Да у любого Кенвуда АРУ на порядок лучше, чем у К-2 :D . Об чём сужу не по бумажкам АРРЛ :) .


А этой ветке,мне кажется,есть файл который показывает и рассказывает как работает АРУ и для сравнения там же указана АРУ К2.
Так вот при желании можно сделать также как в К2,
Кто мешает?

Фокус К3 АРУ в том, что в зависимости от местной ситуации с шумами,можно порог (threshold), наклон(slope) и скорость срабатывания поставить по вкусу.
Например, если порог поставить на уровне шумов эфира, то ощущения (в ушах) что шума нет.
НАстройка Slope позволяет под громкими сигналами слышать тихие или сделать эфир плоским...и так далее.
Это конечно требует времени....но результата отличный.

VA6AM
16.01.2009, 18:25
Илья,у меня это проявляется это на 160 м,в тот момент когда сигналы теряются в шумах.Станцию слышно и на К3 и на 7800,но на К3 сигнал читаемый и прием не утомляет,а на 7800 слабые сигналы в шумах размазаны,непонятног о тона,начинаешь крутить расстройку искать где же станция,а вокруг мазня одна.На ВЧ бендах где шум эфира мал,ничего такого не наблюдается.

Это похоже на ситуацию, которую я наблюдал постоянно, когда на 40 метров у меня было две антенны
2элемента (40 метров от земли) и 3 элемента (27 метров от земли).
Так вот в начале и конце прохода на штаты, можно было наблюдать когда на 3 эл сигнал читался, а на 2 эл он был слышен,но не разборчив.

VA6AM
16.01.2009, 18:48
А насчёт SO2R --- я, конечно, не специалист, но из общетехнических соображений лучше и надёжнее иметь два одинаковых трансивера, синхронизированных по управлению --- сомневаюсь, что приём при таком раскладе хоть в чём-то уступит приёму на два встроенных приёмника, а вот иметь в резерве запасной передатчик --- весьма весомый плюс, особенно с учётом довольно посредственной надёжности нынешней фирменной техники...

Иметь два аппарата на столе всегда полезно, но как к примеру:

.... вы будете слушать на две антенны одновременно и при это перестраиваться по диапазону.
в К3 это просто, а если два отдельных аппарата, то как крутить ручки одновременно?

R9LZ
16.01.2009, 20:55
Так ведь Александр, ты и начал Very Happy
Алексей, не сваливай, пожалуйста, с больной головы на здоровую.
Это ты так решил:

Александр, не получилось расхвалить до небес своЁ, так что же теперь, надо обхаять всё чужое ?
А я лишь привел слова владельца 480-го:

Его хозяин сказал: ..."
Заметь, ни одного слова, о 480, я не сказал...
Если тебе хочется пообщаться с тем человеком - чиркани в ЛС, я дам его адрес.
Корректнее пожалуйста.

Сегодня опять в обеденный перерыв работал на 20-ке.
Судя по сигналам, надвигается тропо - хорошо проходил 9 район, а 4-й район в шел с таким эхом, как будто у всех стоят примочки типа ревербератора. Тем не менее темп проведения QSO был как в тесте, а одновременно зовущих было от 10-ти...
Рядом сидящий за 480-тым, в конце-то концов спросил: "да как ты вообще что-то разбираешь?"
Сидел не новичек, а МС...
Это уже от меня, по поводу работы 480-го.
Но опять же, разговор не о нем..

Просто опять поднимается разговор ни о чём.
Твоё мнение, Ильи, мы давно уже знаем.
Стоит ли повторяться, и превращать ветку по эксплуатации трансивера, в очередную пустую говорильню. То что она пустая, я в этом абсолютно не сомневаюсь. Владельцы К3, с успехом работают на этом трансивере, остальные, читающие обзоры и разбирающие схемотехнику "по винтикам", будут продолжать утверждать и убеждать нас, что на стол мы поставили разрекламированное дер*мо... А ОНО надо нам???
Клоунада, да и только...
Если уж так неймётся будьте ласка:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1712 2&start=0

RK4FB
17.01.2009, 00:14
RA9LZ

Саша, озвучь пожалуйста моё мнение о К-3. Не то, что ты и другие приписывают мне, а мое мнение о К-3, я его высказывал тебе по Скайпу, устал писать на ветках СКРа и более не буду его повторять. В этой ветке также высказано моё мнение о К-3.

Теперь по существу: когда применяют эпитеты в отношении другой аппаратуры в степени полного отрицания по-сравнению с К-3, хотелось бы иметь некие не словесные основания для таких заявлений, а их нет, нет этих оснований.


Стоит ли повторяться, и превращать ветку по эксплуатации трансивера, в очередную пустую говорильню. То что она пустая, я в этом абсолютно не сомневаюсь. Владельцы К3, с успехом работают на этом трансивере, остальные, читающие обзоры и разбирающие схемотехнику "по винтикам", будут продолжать утверждать и убеждать нас, что на стол мы поставили разрекламированное дер*мо... А ОНО надо нам???

Если тебя раздражают моё мнение, мнение Ильи, мнение ГГ и других, кто не вступил в клуб идолопоклонников Элекрафта, то это твои личные проблемы, меня они мало волнуют. Можешь создать закрытую группу на Гугле и там в узком кругу причастных - обсуждать К-3 поливая помоями всю остальную технику. Но раз ты это делаешь открыто, на открытом форуме, будь готов к разным мнениям, к оппонентам тоже будь готов.[/b]

Илья RW3FY
17.01.2009, 00:23
А этой ветке,мне кажется,есть файл который показывает и рассказывает как работает АРУ и для сравнения там же указана АРУ К2.
Так вот при желании можно сделать также как в К2,
Кто мешает?
Для меня огромная загадка, что такого замечательного в АРУ К-2. Читайте, что я говорил о сравнении АРУ К-2 и Кенвудов. Не теоретическом, кстати, а по работе в эфире :) .


Фокус К3 АРУ в том, что в зависимости от местной ситуации с шумами,можно порог (threshold), наклон(slope) и скорость срабатывания поставить по вкусу.
Например, если порог поставить на уровне шумов эфира, то ощущения (в ушах) что шума нет.
НАстройка Slope позволяет под громкими сигналами слышать тихие или сделать эфир плоским...и так далее.
Это конечно требует времени....но результата отличный.
Это всё по буклетикам, а по жизни --- читайте, что сказал про АРУ К-3 UR5LAM --- реальный пользователь, старающийся, судя по его сообщениям и предоставляемой информации, смотреть на всё объективно.


Иметь два аппарата на столе всегда полезно, но как к примеру:
.... вы будете слушать на две антенны одновременно и при это перестраиваться по диапазону.
в К3 это просто, а если два отдельных аппарата, то как крутить ручки одновременно?
Я ж сказал --- "синхронизированных по управлению". На форуме домохозяек подобные слова, согласен, могли бы быть непонятны. Но мы ж на техническом портале находимся, а не на форуме домохозяек :) .


Его хозяин сказал: ..."
Это не тот ли хозяин с тем 480, который этот 480 уже выбрасывал пару лет назад после сравнения с Вашим ИЦ-7000? :rotate: :rotate: :rotate: Так до сих пор и не выбросил? :rotate: :rotate: :rotate: Или выбросил, а потом подобрал с мусорки и побежал сравнивать с К-3? :rotate: :rotate: :rotate: Или он его каждый раз при появлении новых моделей выбрасывает? :rotate: :rotate: :rotate: Так что Александр, Вы уж извините, но клоунада имеет место как раз-таки с Вашей стороны. А вот конкретики от Вас --- ноль, в отличие от Александра UR5LAM и Романа UR0MC. Хочу напомнить --- Вы один из тех, кто обещал сделать записи с эфира работы приёмника К-3, да ещё в сравнении с ПРО-3. Когда это было? А воз и поныне там. Вместо обещанных Вами записей все увидели лишь совершенно детские отмазки. Надеюсь, помните хорошо, где и когда это было.

RU3GA
17.01.2009, 10:02
Для меня огромная загадка, что такого замечательного в АРУ К-2.

А помнишь Славу из Киева, коий с "Сашей &Cо" к нам приезжали в общагу после Митинского рынка ?
Так вот Слава говорил , что он так настроил АРУ в RA3AO , что на 160 метров не было равных его аппарату ни у кого.
Это видно из той же оперы :)

ЛСБ
17.01.2009, 11:11
Это видно из той же оперы

Полагаю, это так.
Продвинутые оппоненты-технократы К3 постоянно ставят в упрек пользователям отсутствие аудио-файлов с подтверждением превосходства К3, обосновывая таким образом несостоятельность выводов «зашоренных» владельцев.
Предлагаю для некоторого удовлетворения оппонентов отыскать указанные примеры продажи К3 именно в пользу трансиверов других фирм. Конкретных примеров противоположного содержания достаточно. А искомые есть?
По-поводу АРУ могу сказать, что в далекие 70-е соорудил я трансивер, АРУ которого обеспечивало безукоризненный, неискаженный прием сигнала от УМ на 2-х ГУ-80. В коммутаторе стоял "тещин язык" и длинный соединительный кабель до рабочего места, это обеспечивало гигантский сигнал на входе при работе соседнего рабочего места. Кроме того, на базе этого АРУ QSK был таким, что при первом включении после изготовления, долго не понимал, что я слышу - эфир или только сигнал самопрослушивания, и работает ли TX? В паузах между посылками точек слышал все, сразу после посылки просто возникал эфир. Впервые услышанное эхо своего сигнала потрясло. Так вот, с тех пор (правда, может практический опыт недостаточен) не имел ничего подобного.

bhope
17.01.2009, 11:52
Я ж сказал --- "синхронизированных по управлению". На форуме домохозяек подобные слова, согласен, могли бы быть непонятны. Но мы ж на техническом портале находимся, а не на форуме домохозяек
Ага, и еще по фазе, включая задержки в фильтрах.
Технический портал блин...

RK4FB
17.01.2009, 11:54
Продвинутые оппоненты-технократы К3 постоянно ставят в упрек пользователям отсутствие аудио-файлов с подтверждением превосходства К3, обосновывая таким образом несостоятельность выводов «зашоренных» владельцев.
Предлагаю для некоторого удовлетворения оппонентов отыскать указанные примеры продажи К3 именно в пользу трансиверов других фирм. Конкретных примеров противоположного содержания достаточно. А искомые есть?


Прочтите ЧТО Вы написали! Это напоминает разговор слепого и глухого, слепой утверждает что слон мягкий, а глухой, что слон бесшумный.

Ни я, ни Илья ни другие, кто не верит в чудеса в электронике, не отрицали измеренных характеристик, UR0ID провел уникальные, с моей точки зрения, измерения, не подтвердившие предположения о том что К-3 позволяет лучше разбирать слабые сигналы из-за более высокого inband IMD. Базовые параметры (особо здесь выделю - чувствительность) измеренные АРРЛ и еще тремя независимыми людьми, что территориально разнесены по миру, также имеют высокую сходимость и приведены мной к одной размерности ширины полосы. Это тоже никто не оспаривает уже, даже самые ярые сторонники Элекрафта. Однако последние, как уже с юмористическим скепсисом отмечает Илья, так и не решились выложить сравнительные записи:
а вот сумели ли бы они почувствовать при этом разницу по приёму --- ещё не факт, т.к. выложить эту разницу в записи пока ещё никто не решился, несмотря на раздававшиеся ранее множественные обещания (как минимум трёх человек помню из числа здесь присутствующих, кто грозился разные записи работы К-3 в сравнении с другими аппаратами выложить)
Почему на все восхваления якобы уникальных приемных свойств К-3, технократы и я в том числе, просят продемонстрировать одномоментное сравнение? Да потому, что нет других способов определить, что именно происходит с сигналом, может это DSP К-3 имеет особенности? Может это в чистом виде "эффект довольного покупателя"? Может еще что-то... Кто знает? Материала то нет ...

bhope
17.01.2009, 12:14
Поясняю, нужно тому, кто делает заявления, в противном случае его заявление не имеет аргументов и является голословным.


Т.е. Вы решаете кому и что нужно? А по-моему это нужно Вам. Для того, кто делает заявление аргументом является то, что он слышал собственными ушами и доказывать или нет это какими либо записями, чтобы убедить каждого желающего, это его личное дело. Ваш стейтмент проквоотированный выше тоже ничем не подкреплен. Так что уж будьте последовательны (а не голословны) и приведите доказательства того, что Вы тут изложили. А иначе нет у Вас права требовать этого от других.

впечатления - это описание своих чувств к предмету, к технической стороне вопроса не имеет никакого отношения. Однако впечатления общепринято таковыми и называть и писАть по-русски, "на мой взгляд, по моим ощущениям, мне нравится" и тп, а не голословно утверждать.

Впечатления имеют отношение прежде всего к теме данной ветки. А вот это Ваш пассаж к ней точно отношения не имеет. Как надо писать по-русски Вы можете попытаться научить на форуме по русскому языку а не тут выдавать свое мнение за истину в последней инстанции, делая это к тому же по Вашему же определению "голословно

RK4FB
17.01.2009, 12:27
Т.е. Вы решаете кому и что нужно? А по-моему это нужно Вам.

Нет мне это не нужно, однако на техническом форуме принято технически обосновывать свои мнения. :)


Впечатления имеют отношение прежде всего к теме данной ветки. Не имеют, если нет технической обоснованности или экспериментального подтверждения. Так как имеющий в эксплуатации стиральную машину, не может утверждать, что она прекрасно рубит капусту, при том лучше кухонного комбайна, если конечно утверждающий это не хочет чтобы его подняли на смех. :)

sgk
17.01.2009, 12:50
Почему на все восхваления якобы уникальных приемных свойств К-3, технократы и я в том числе, просят продемонстрировать одномоментное сравнение? Да потому, что нет других способов определить, что именно происходит с сигналом, может это DSP К-3 имеет особенности? Может это в чистом виде "эффект довольного покупателя"? Может еще что-то... Кто знает? Материала то нет ...

Что бы был материал о DSP, надо кому то решиться подать сигнал 2-й ПЧ 15 кГц на анализатор спектра и второй программый приемник.
Сергей sgk.

RK4FB
17.01.2009, 13:13
sgk
А зачем Сергей? Вполне можно сделать выводы, если два приемника через пассивный гибридный разветвитель подключены к одной антенне, оба через программу логгер по СОМ-портам управляются по частоте синхронно и пишем стерео с обоих приемников. Это все уже подключено у кантестменов, только нужно записать.

sgk
17.01.2009, 13:21
sgk
А зачем Сергей? Вполне можно сделать выводы,...
Затем что бы сравнить работу штатной DSP в K3 c работой программого радио, в том числе и алгоритмы работы АРУ варианты её настороек.
Сргей sgk.

RK4FB
17.01.2009, 14:02
sgk
Сергей, здесь немного не в ту сторону спор. :D Даже не спор пока. Владельцы К-3 многократно утверждали и продолжают это периодически делать, то что К-3 имеет большие преимущества в приемных свойствах, пока не подтвержденные никакими измерениями, перед аппаратурой того же ценового сегмента и даже перед топ моделями. То есть IC-756 PROIII, IC-7800, FT-2000. Вот сравнительно этих моделей обещано было произвести записи ЖИВОГО эфира в тех ситуациях что описаны владельцами. Однако этого не сделано, поэтому исследовать глубоко, с применением SDR обработки 1-й ПЧ еще очень рано, так как не показан сам факт наличия преимуществ.

bhope
17.01.2009, 14:23
Вы уж меня извините, но у меня теперь уже сложилось устойчивое мнение, что аппараты типа ИЦ-7800 Вы видели только на картинках --- иных умозаключений из высказываний типа процитированного выше Вашего заявления сделать просто невозможно, при всём большом желании увериться в обратном...

Во-первых я писал о 7700 а не о 7800, читайте внимательнее please
Во-вторых на 7800 я работал в паре больших контестов с UP5G. Могу привести свидетелей но не буду. Вы и им не поверите. У Вас синдром недоверия ко всем и вся :)

А теперь внимание вопрос:
С каких это пор у нас между понятиями избирательность и Blocking gain compression стоит знак равенства??? Ну не может физически человек, сравнивавший аппараты вживую в эфире либо на испытательном стенде, либо хотя бы умеющий грамотно читать АРРЛ-овские таблицы, на которые Вы ссылаетесь, приравнивать избирательность к Blocking gain compression. Откройте хотя бы, в конце концов, дедушку Дроздова, и прочитайте, из каких характеристик складывается понятие "реальная избирательность" --- уж о таких вещах, как взять два аппарата и генератор, или взять два аппарата и на одном столе и на одну антенну внимательно погонять в эфире --- промолчу...



Вот тут у меня самого возникли сомнения, что Вы читали то, что рекомендуете другим, пытаясь уличить их в "безграмотности"

Реальная или многосигнальная селективность — это способность приемника выделять слабый сигнал в присутствии мощных мешающих сигналов, лежащих ВНЕ полосы пропускания приемника!
Она как правило складывается из нескольких параметров, одним из которых (но далеко не единственным) является reciprocal mixing.
Чтобы не быть "голословным", как любит писать один из здесь присутствующих, можно например посмотреть известную статью Полякова
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/r180381.htm
или вот эту его статью
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 5290
в доступной форме это изложено также вот тут
http://www.cqham.ru/wrx7.htm
или в этом учебном пособии
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=21964&p_page=9
Но лучше всего в применении к контестингу найти в QEX статью Питера Чадвика, что-то типа "Динамические диапазон приемников: Насколько широким он должен быть"
Для реальной избирательности важны и диапазон по IMD и по забитию и паразитное преобразование из-за фазовых шумов гетеродина . Что важнее - зависит от конкретных условий. В моем случае, когда речь идет о работе двух аппаратов одновременно на одном диапазоне и применение фидьтров невозможно, наиболее важны как раз характеристики по забитию.
Но если Вас интересует больше reciprocal mixing, то и по этому параметру IC7700 прилично уступает K3. Опять таки чтобы не обвинили в "голословии" :)
IC7700
Reciprocal mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –109/–91/–78 dBc
K3
Reciprocal Mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –112/–100/–86 dBc.


можете сравнить по параметрам Receiver Phase Noise или Transmit Composite Noise --- и одно, и другое характеризует фазовые шумы гетеродинов --- то, что очень часто ограничивает реальную избирательность приёмника. Ну а если есть возможность одолжить у кого-нибудь ИЦ-7800, 7700 и К-3 (в том, что они есть у Вас в наличии, я после Ваших слов весьма глубоко сомневаюсь) и сравнить не по бумажке --- вперёд и с песней!


Аналогичная ситуация и композитным шумом передатчика, которые впрочем в общем случае определяются не только фазовыми шумами гетеродина.
Что касается ваших "сомнений" в моей правдивости, то я считаю это просто оскорблением, несовместимым ни с хорошими манерами ни с правилами данного форума. Поэтому дальнейшее обсуждение в таком ключе вести не вижу смысла. Кроме того тема данной ветки, как мне кажется, совсем не подразумевает теоретических споров. Скорее обмен опытом и впечатлениями от K3.




Так что, уважаемый bhope, к Вам, как и к Роману UR0MC, вопрос один-единственный --- без лишних слов (можно вообще молча ) выложите запись, демонстрирующую, как К-3 принимает станцию, а 7800 ту же станцию не принимает.

Собираемся на следующей неделе у UA9CLB сравнить мой K3 c его IC7700. Возможно даже сделаю записи. Но вовсе не для того, чтобы удовлетворить любопытство двух никому не доверяющих здесь специалистов. Мне же лично достаточно своих ушей и экспертной оценки тех, с кем постоянно пересекаемся в контестах и на 160м, т.е. в практическом эфире. Кому этого мало - пусть сам организует всевозможные тесты, записи и измерения. Я же лучше пойду, поработаю в HADX contest и получу удовольствие от K3 S/N 1651 или посчитаю в MMANE новую антенну для экспедиции.

ЛСБ
17.01.2009, 14:33
Спасибо Александру, RA9LZ, открывшему ветку.
Для того, чтобы её не з.....ь негативом, АБСОЛЮТНО не имеющему отношения непосредственно к эксплуатации К3 (стиральные машинки, слоны, что кому нужно правильно говорить и понимать и т.д.), предлагаю модераторам, если имеется такая возможность, все сообщения, не соответствующие этому критерию, переправлять на параллельную тему по К3.

bhope
17.01.2009, 14:38
bhope писал(а):

Впечатления имеют отношение прежде всего к теме данной ветки.




Не имеют, если нет технической обоснованности или экспериментального подтверждения.

Это опять "голословное", ничем не подтвержденное заявление даже без оговорок ("по моему мнению", "мне кажется что") или я просто не заметил, что "техническая обоснованность" или "экспериментальное подтверждение" прописаны в самом первом мессадже этой ветки, объясняющей для чего она создана?

RK4FB
17.01.2009, 14:41
Несмотря на прекрасные ссылки и грамотное обоснование, позвольте спросить, откуда взяты вот эти цифры:


IC7700
Reciprocal mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –109/–91/–78 dBc
K3
Reciprocal Mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –112/–100/–86 dBc.

Почему спрашиваю, у К-3 вроде как по умолчанию телеграфный фильтр BW=400 Гц!!!! и цифры опять как и при измерении чувствительности несколько разные, как раз может быть на 6-8 дБ ???

RK4FB
17.01.2009, 14:44
Это опять "голословное", ничем не подтвержденное заявление даже без оговорок ("по моему мнению", "мне кажется что") или я просто не заметил ... Это не заявление, это ответы на ваши вопросы, прямой вопрос - прямой ответ.

RK4FB
17.01.2009, 14:47
Для того, чтобы её не з.....ь негативом, АБСОЛЮТНО не имеющему отношения непосредственно к эксплуатации К3 ...
Тогда не пытайтесь обсуждать "эфемерные" параметры, которые никем не измерены, обсуждайте предмет.

ur5mid
17.01.2009, 14:56
Несмотря на прекрасные ссылки и грамотное обоснование, позвольте спросить, откуда взяты вот эти цифры:


IC7700
Reciprocal mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –109/–91/–78 dBc
K3
Reciprocal Mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –112/–100/–86 dBc.

Почему спрашиваю, у К-3 вроде как по умолчанию телеграфный фильтр BW=400 Гц!!!! и цифры опять как и при измерении чувствительности несколько разные, как раз может быть на 6-8 дБ ???

В K3 по умолчанию фильтр пятикристалльный 500 Гц. Фильтр 400 Гц восьмикристальный является опционным

RK4FB
17.01.2009, 15:07
В K3 по умолчанию фильтр пятикристалльный 500 Гц. Фильтр 400 Гц восьмикристальный является опционным
Тогда почему все доступные данные по измерениям от АРРЛ проведены на ширине полосы 400 Гц ??? Еще и путаница в отражении результатов, а для сравнения тот же обзор но о PRO3 2005г.

LZ1VB
17.01.2009, 15:08
Несмотря на прекрасные ссылки и грамотное обоснование, позвольте спросить, откуда взяты вот эти цифры:


IC7700
Reciprocal mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –109/–91/–78 dBc
K3
Reciprocal Mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –112/–100/–86 dBc.

Почему спрашиваю, у К-3 вроде как по умолчанию телеграфный фильтр BW=400 Гц!!!! и цифры опять как и при измерении чувствительности несколько разные, как раз может быть на 6-8 дБ ???Алексей, нет не по умолчанию. Всегда есть заметка какая полоса при данном тесте. В QST так и написано "Reciprocial mixing 500 Hz BW".

Только чувствительност измерена на 400 Hz, это указано и сказано, что на 500 Hz результат на 1dB хуже.

ЛСБ прав, давайте вернемься на другой ветки для обсуждения.

ve3kf
17.01.2009, 16:54
предлагаю модераторам, если имеется такая возможность, все сообщения, не соответствующие этому критерию, переправлять на параллельную тему по К3.
Согласен, давно пора. А еще лучше - вовсе удалять. Огромный форум, множество людей, которые высказывают свои ощущения от работы в эфире К3 и все сходятся во мнении, что действительно К3 - прекрасный аппарат. И все хорошо, но вот только двое на этом форуме никому не верят и домогаются ко всем, чтобы выслали им персонально звуковые файлы для того, чтобы эти двое убедились в том, что все говорят истиную правду. Не слишком -ли большая честь большинству доказывать свою правоту каким то двум другим? Разве это большинство - наперсточники? Это недоверие на самом деле оскорбляет участников форума и ни к чему хорошему не ведет, кроме раздражения и ссор. Зачем это все нужно форуму? Ну так же можно любой форум затрахать, любую тему, типа вот не верю а вы мне докажите... Какая разница для владельца К3 в чем причина превосходства этого радио над японами? DSP это или еще что там? Радист слышит на выходе своего радио сигнал, конечный продукт и сам оценивает эффект от К3 или от япона.

RK4FB
17.01.2009, 17:14
Согласен, давно пора. А еще лучше - вовсе удалять. Огромный форум, множество людей, которые высказывают свои ощущения от работы в эфире К3 и все сходятся во мнении, что действительно К3 - прекрасный аппарат. И все хорошо, но вот только двое на этом форуме никому не верят и домогаются ко всем, чтобы выслали им персонально звуковые файлы для того, чтобы эти двое убедились в том, что все говорят истиную правду. Не слишком -ли большая честь большинству доказывать свою правоту каким то двум другим? Разве это большинство - наперсточники? Это недоверие на самом деле оскорбляет участников форума и ни к чему хорошему не ведет, кроме раздражения и ссор. Зачем это все нужно форуму? Ну так же можно любой форум затрахать, любую тему, типа вот не верю а вы мне докажите... Какая разница для владельца К3 в чем причина превосходства этого радио над японами? DSP это или еще что там? Радист слышит на выходе своего радио сигнал, конечный продукт и сам оценивает эффект от К3 или от япона.

Из всей массы здесь присутствующих обладателей К-3 только двое канадских подданых упорствуют в отношении справедливости необходимости технического обоснования описываемых преимуществ К-3, когда другие, не менее счастливые обладатели данного девайса перестали это делать, и рассуждают по существу предмета. Не много ли на себя берут эти двое канадских радиолюбителей, беря на себя ответственность безапелляционно утверждать что их уши, слышат лучше всех остальных?

И есть другие, столь же упорные в своих ощущениях радиолюбители, честно признавшие собственную лень и нежелание, обосновав это занятостью и другими надуманными причинами, не желающие сделать простой эксперимент.

Относительно объективно измеренных параметров - все уже известно, то что К-3 тупее на 6 дБ, то есть в 2 раза, по отношению к ПРО-3 говорит только о том, что это так и есть, НО в ближней зоне ДД у К-3 выше, так тоже с этим не поспоришь. Так что каждому своё. Но надо же в конце концов и меру знать восхваляя предмет своего обожания, либо обожать спокойно в узком кругу довольных владельцев, не наезжая на форумах на другую аппаратуру.

ve3kf
17.01.2009, 17:41
По крайней мере, я не слышал ни от одного контестмена, коим и сам являюсь, что чувствительности К3 недостаточно в контестах. Ни от одного. Для меня их оценка неизмеримо авторитетнее оценок этой пары любителей QRP.
А то что люди заняты да и много чести делать эксперименты ради этой пары, ну так что тут предосудительного? Это личное дело каждого и никто не обязан посвящать свое личное время вам. Хочется убедиться - покупайте К3 и убеждайтесь всю оставшуюся жизнь. :lol: Только не терроризируйте форум, пожалуйста.

RK4FB
17.01.2009, 17:55
По крайней мере, я не слышал ни от одного контестмена, коим и сам явлюясь, что чувствительности К3 недостаточно в контестах. Ни от одного. Для меня их оценка неизмеримо авторитетнее оценок этой пары любителей QRP.
А то что люди заняты да и много чести делать эксперименты ради этой пары, ну так что тут предосудительного? Это личное дело каждого и никто не обязан посвящать свое личное время вам. Хочется убедиться - покупайте К3 и убеждайтесь всю оставшуюся жизнь. :lol: Только не терроризируйте форум, пожалуйста.

Контесты - это отдельная тема, участие в контестах в QRP зачете - вообще целый мир.

Террором форума занимаетесь вы - Барский, от вас нет ни одного поста посвященного ни эксплуатации, ни измерениям, ни попытки адекватно оценить девайс именуемый К-3.

А для адекватной оценки одних заявлений мало, требуется эксперимент. Также ни я, ни Илья ни ГГ ни кто либо еще, не согласный с утверждением о всеобъемлющем превосходстве К-3 над другой аппаратурой, не просили делать эксперименты ради нас. Это скорее ради владельцев К-3 необходимо. А иначе всегда и будет слово одного члена сообщества, против слова другого, "истина где-то рядом". :wink:

RK1AT
17.01.2009, 17:55
Брэк ребята! :evil: Каждый имеет право высказать свою точку зрения, на то они ФОРУМЫ И Илья и Алексей грамотные инженеры, и правильно они вопросы поднимают, тот-же Алексей нигде не сказал, что К-3 плохой трансивер, но технические аспекты обсуждения этих аппаратов никто никому запрещать не будет, для того и существуют форумы, а размер и цвет отверток, которыми собирают эти конструкторы, тут никому не интересны, как и салфетки для его протирки, не нужно уподобляться известным форумам, где это цветет пышным цветом!!

ve3kf
17.01.2009, 17:59
Из всей массы здесь присутствующих обладателей К-3 только двое канадских подданых упорствуют в отношении справедливости необходимости технического обоснования описываемых преимуществ К-3, когда другие, не менее счастливые обладатели данного девайса перестали это делать, и рассуждают по существу предмета.
Ну не надо лукавить. Не только двое канадцев делают это и всем это известно.
С вами невозможно по существу рассуждать, вы ничему и никому не верите. Так какой смысл с вами ваще рассуждать? Это все равно как разговаривать с телевизором - эффект будет тот же :lol:
Люди говорят о том, что они слышат на практике а вы пытаетесь их убедить, что этого быть не может. Ну это по меньшей мере нелепо и смешно :lol:

RK4FB
17.01.2009, 18:09
Ну не надо лукавить. Не только двое канадцев делают это и всем это известно.
С вами невозможно по существу рассуждать, вы ничему и никому не верите. Так какой смысл с вами ваще рассуждать? Это все равно как разговаривать с телевизором - эффект будет тот же :lol:
Люди говорят о том, что они слышат на практике а вы пытаетесь их убедить, что этого быть не может. Ну это по меньшей мере нелепо и смешно :lol:

Вы не читаете что пишут другие, это ваша проблема. Ваш пост относится к вам лично на 100%.

Сравнение возможно только в одном случае, когда одновременно НА ОДНУ АНТЕННУ ЧЕРЕЗ ПАССИВНЫЙ ГИБРИДНЫЙ РАЗВЕТВИТЕЛЬ подключены оба сравниваемых приемника ОДНОВРЕМЕННО. Такого эксперимента и таких данных не дал НИ ОДИН ВЛАДЕЛЕЦ К-3, хотя обещали трое.

ve3kf
17.01.2009, 18:11
Хотел бы я знать, какой еще найдется аппарат, который вытащит слабую станцию, зажатую меж двух ломовых станций, работающих с разницей частот в 100-150 Гц? Это описал UB5LAM. Овчаров, ваш Про 3 это сможет сделать? Нет, не сможет. А вот К3 это может. И только одно это перевешивает тыщу ваших аргументов в пользу японов. Один дополнительно добытый мульт в контесте это большое превосходство по очкам.

ve3kf
17.01.2009, 18:13
Такого эксперимента и таких данных не дал НИ ОДИН
И правильно сделали что не дали - слишком много чести.
:)

RK4FB
17.01.2009, 18:17
Хотел бы я знать, какой еще найдется аппарат, который вытащит слабую станцию, зажатую меж двух ломовых станций, работающих с разницей частот в 100-150 Гц? Это описал UB5LAM. Овчаров, ваш Про 3 это сможет сделать?
Моё слово против вашего - Барский. СМОЖЕТ.

RK1AT
17.01.2009, 18:19
И правильно сделали что не дали - слишком много честиФлудите сударь, я горчичники начну раздавать, когда нет аргументов лучше промолчите, но флуд в ветке, не разводите!

ve3kf
17.01.2009, 18:24
аппаратурой, не просили делать эксперименты ради нас. Это скорее ради владельцев К-3 необходимо.
Владельцам К3 как раз не нужны такие эксперименты. Зачем им эксперимент, если они каждый день в эфире и сами прекрасно слышат разницу между К3 и японами(если конечно еще не продали последние). Это надо не им а вам, потому то вы и пристаете ко всем а не владельцы К3.

RK4FB
17.01.2009, 18:29
Владельцам К3 как раз не нужны такие эксперименты. Зачем им эксперимент, если они каждый день в эфире и сами прекрасно слышат разницу между К3 и японами

Вы однозначно не читаете что вам пишут...

Сравнение возможно только в одном случае, когда одновременно НА ОДНУ АНТЕННУ ЧЕРЕЗ ПАССИВНЫЙ ГИБРИДНЫЙ РАЗВЕТВИТЕЛЬ подключены оба сравниваемых приемника. ОДНОВРЕМЕННО!!!

ve3kf
17.01.2009, 18:34
Сравнение возможно только в одном случае, когда одновременно НА ОДНУ АНТЕННУ ЧЕРЕЗ ПАССИВНЫЙ ГИБРИДНЫЙ РАЗВЕТВИТЕЛЬ подключены оба сравниваемых приемника. ОДНОВРЕМЕННО!!!
_________________
да зачем Вы это повторяете столько раз? Неужели Вы думаете что эту ,,уникальную,, методику знаете только Вы один? Это известно даже начинающим, что сравнивать следует на одинаковые антенны. Думаю никому не придет сравнивать скажем диапазон 160 м. на полноразмерную Delta Loop и двойной квадрат на 28 Мс. :lol:

RK4FB
17.01.2009, 18:34
да зачем Вы это повторяете столько раз? Неужели Вы думаете что эту ,,уникальную,, методику знаете только Вы один? Это известно даже начинающим, что сравнивать следует на одинаковые антенны. Думаю никому не придет сравнивать скажем диапазон 160 м. на полноразмерную Delta Loop и двойной квадрат на 28 Мс. :lol:

Вы читаете что пишете? НЕ НА ОДИНАКОВЫЕ АНТЕННЫ А НА ОДНУ АНТЕННУ - ОДНОВРЕМЕННО!!!

RK1AT
17.01.2009, 18:38
Берите тайм-аут!

ve3kf
17.01.2009, 18:40
Барский когда вы научитесь обсуждать предмет а не меня, не Илью и вообще не участников форума?
Овчаров, я не обсуждаю Вас персонально и уж тем более других. Я написал, что есть факт, описанный UB5LAM и этот факт перевесит тыщу ваших доводов и сомнений по поводу К3. Где тут обсуждение вашей персоны? Вы льстите себе :lol:

ve3kf
17.01.2009, 18:41
НЕ НА ОДИНАКОВЫЕ АНТЕННЫ А НА ОДНУ АНТЕННУ - ОДНОВРЕМЕННО!!!
Ну конечно, конечно на одну. Я ошибся, сорри.

RK4FB
17.01.2009, 18:47
НЕ НА ОДИНАКОВЫЕ АНТЕННЫ А НА ОДНУ АНТЕННУ - ОДНОВРЕМЕННО!!!
Ну конечно, конечно на одну. Я ошибся, сорри.
Ну так проведите такой эксперимент и расскажите нам о своих ощущениях. Поставьте К-3, FT-2000, PRO-3, IC7800, IC7700 в любых комбинациях, или исходя из того что у вас на столе. Потом будете делиться впечатлениями, а будет желание, запишете.
По сегодняшний день только Роман - UR0MC, поделился впечатлениями, НО ОН СЛУШАЛ НА РАЗНЫЕ АНТЕННЫ.

RK4FB
17.01.2009, 18:53
Барский когда вы научитесь обсуждать предмет а не меня, не Илью и вообще не участников форума?
Овчаров, я не обсуждаю Вас персонально и уж тем более других. Я написал, что есть факт, описанный UB5LAM и этот факт перевесит тыщу ваших доводов и сомнений по поводу К3. Где тут обсуждение вашей персоны? Вы льстите себе :lol:
Ну вот например:




Такого эксперимента и таких данных не дал НИ ОДИН

И правильно сделали что не дали - слишком много чести.

ve3kf
17.01.2009, 18:55
вас нет ни одного поста посвященного ни эксплуатации, ни измерениям, ни попытки адекватно оценить девайс именуемый К-3.
А вот это не так. Я уже давно оценил К3 и писал об этом. Для меня нет никаких сомнений и с точки зрения контесмена(в обычные дни я не работаю в эфире) К3 явно лучше всех современных японов. Конкуренцию К3 может составить Orion VII т.к. аппарат тоже с преобразованием вниз. Это серьезный аппарат и существенно дороже К3. Руфинг фильтр 400 Гц на частоту 8,2 Мс никак не может уступить руфингу 3 кГц на частоту 70 Мс. Поэтому, значительно более просто достигаются параметры у К3, которые минимум не уступают более дорогим японам ну а по максимуму - превосходят. И это доказано на практике, которая , как известно, и есть критерий истинности. Вот так, если коротко.

RK4FB
17.01.2009, 18:57
А вот это не так. Я уже давно оценил К3 и писал об этом. Для меня нет никаких сомнений и с точки зрения контесмена(в обычные дни я не работаю в эфире) К3 явно лучше всех современных японов.
С какими из них конкретно практически вы его сравнивали? По методике предложенной выше.

ve3kf
17.01.2009, 19:00
Ну вот например:
***** писал(а):

RK4FB писал(а):

Такого эксперимента и таких данных не дал НИ ОДИН


И правильно сделали что не дали - слишком много чести.

Это не конкретно по поводу Вас. Я имел ввиду, что форум, для которого уже давно ясно по поводу К3 не обязан ради двух человек доказывать то, что является истиной для всех других. Если бы это были Петров и Сидоров я бы высказался точно так же. Так что тут ничего персонального нет.

RK4FB
17.01.2009, 19:11
Я имел ввиду, что форум, для которого уже давно ясно по поводу К3 не обязан ради двух человек доказывать то, что является истиной для всех других.

Форум это место, сущность неодушевленная и не имеющая личности, разума и мнений. Форум ничего не может никому доказать, рассказать, объяснить.

Я же спрашиваю конкретного индивида, пишущего на форуме, вас - Барский, я спрашиваю.

Вы делали сравнительный эксперимент по описанной выше методике или нет, если делали то с какой аппаратурой сравнивался К-3 ??? Меня интересует, сравнивали ли вы его с конкретными моделями а не с "японами" вообще. И каковы были результаты данных сравнений?

Valek
17.01.2009, 19:19
Так все-таки тема пропала,а жаль,так хорошо все начиналось...Может где-нибудь в эфире будем встречаться?А Аксакал пусть разглагольствует здесь в свое удовольствие

ve3kf
17.01.2009, 19:21
Меня интересует, сравнивали ли вы его с конкретными моделями а не с "японами" вообще. И каковы были результаты данных сравнений?
Сравнивал с Ic756, Ic765, FT1000, Elecraft K2. Если коротко, то могу однозначно сказать, что К3 лучше.

RK4FB
17.01.2009, 19:25
Valek
Мне тоже мало доставляет удовольствия объяснять Барскому, что для технических заявлений нужны основания.

ve3kf
17.01.2009, 19:28
Форум это место, сущность неодушевленная и не имеющая личности, разума и мнений. Форум ничего не может никому доказать, рассказать, объяснить.
Форум не имеет мнений, разума? А в таком случае Вы, Овчаров с кем тут общаетесь? Может тихо сам с собою... :lol:
Форум может и обяснить, если человеку не понятно что.
Форум может и рассказать и доказать, но только тем, кто хочет этого. А вот тем кто не хочет - не поможет никто, во всяком случае форум этот - точно.

RK4FB
17.01.2009, 19:30
Меня интересует, сравнивали ли вы его с конкретными моделями а не с "японами" вообще. И каковы были результаты данных сравнений?
Сравнивал с Ic756, Ic765, FT1000, Elecraft K2. Если коротко, то могу однозначно сказать, что К3 лучше.

То есть ни с одним современным аппаратом с IF-DSP сравнения не велось, ни с IC756PROiii, IC7700, IC7800, FT2000. А ведь именно эти аппараты абсолютно незаслуженно пытаются пустить "в отстой" владельцы К-3. Таким образом лично вы по-существу ничего не можете сказать, сравнив "старую гвардию" с К-3 решили что он круче всего, что выпускает промышленность на данный момент. После этого вашего поста я вообще не понимаю о чем тогда вы пытаетесь сказать?

ve3kf
17.01.2009, 19:32
Мне тоже мало доставляет удовольствия объяснять Барскому, что для технических заявлений нужны основания.
Не надо мне объяснять, тем более я не просил никого и Вас , Овчаров, в том числе. Я в контестинге в 76 года и научился сравнивать аппаратуру и отличать хорошее от лучшего. Потому и говорю, что К3 - лучше.

UR0MC
17.01.2009, 19:34
По сегодняшний день только Роман - UR0MC, поделился впечатлениями, НО ОН СЛУШАЛ НА РАЗНЫЕ АНТЕННЫ.

На разные антенны то был случай на семерке.А на 160 и 80 слушал на одную и ту же антенну в одно и тоже время.Есть такие примочки SO2R,которые переключают и "УХИ" и раздают одную и ту же приемную антенну на два радио.На НЧ бендах как раз слухалось на одну антенну.

И еще насчет замеров какие Саша UR0ID проводил на К3.Точно помню что его мерятельный аппарат показал что УВЧ К3 дает всего лишь пару Дб.Хотя С метр показывает разницу в десяток Дб и на слух явно прибавка слышна.Так что надо подождать еще что Саша ЛАМ намеряет,а то те беглые замеры как бы не с ошибками сделаны были.

RK4FB
17.01.2009, 19:35
Форум это место, сущность неодушевленная и не имеющая личности, разума и мнений. Форум ничего не может никому доказать, рассказать, объяснить.
Форум не имеет мнений, разума? А в таком случае Вы, Овчаров с кем тут общаетесь? Может тихо сам с собою... :lol:
Форум может и обяснить, если человеку не понятно что.
Форум может и рассказать и доказать, но только тем, кто хочет этого. А вот тем кто не хочет - не поможет никто, во всяком случае форум этот - точно.

Читайте, разумный вы наш:



Форум — площадь для массового общения по подобию Римского Форума

Веб-фо́рум — класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».

ve3kf
17.01.2009, 19:37
То есть ни с одним современным аппаратом с IF-DSP сравнения не велось
А что FT1000 или IC756 это что старье по -вашему? Может конечно для гнутья пальцев это и старье, но вот в эфире Вас на вашем Про 3 могут обойти легко на этом старье. :wink:

RK4FB
17.01.2009, 19:39
UR0MC
Приветствую Роман. Да подождем что Саша намеряет, интересно же :wink: И вот на одну и ту же антенну на 80-160, что же было услышано? Я просто читал твои краткие ремарки вида "разборчиво-неразборчиво", однако сам эксперимент-то ты не описал... а жаль :)

ve3kf
17.01.2009, 19:40
Так на этой площади массового общения вы же общаетесь с кем? Разве не с живыми людьми? Я не разделяю понятий форум и группа лиц. Или все же тихо сам с собою...? :lol: Последнее было бы очень хорошо....

VA6AM
17.01.2009, 19:43
проснулся
ну думаю почитаю
аж 3 новых страниц
а тут всё теже баламуты

ve3kf
17.01.2009, 19:47
а тут всё теже баламуты
еще какие баламуты :lol: :wink:

RK4FB
17.01.2009, 19:55
То есть ни с одним современным аппаратом с IF-DSP сравнения не велось
А что FT1000 или IC756 это что старье по -вашему? Может конечно для гнутья пальцев это и старье, но вот в эфире Вас на вашем Про 3 могут обойти легко на этом старье. :wink:
Все же повторяю вопрос, когда вы, Барский, научитесь обсуждать предмет, а не чужие способности или таланты?

ve3kf
17.01.2009, 20:01
Все же повторяю вопрос, когда вы, Барский, научитесь обсуждать предмет, а не чужие способности или таланты?
Тогда, Овчаров, когда вы прекратите демагогию разводить.
А вот насчет чужих способностей и талантов эт вы о чем, о ком? :lol:
А по предмету я уже все сказал. Неужели не понятно?

ut7uv
17.01.2009, 20:02
Не хотел влазить в эту дисскусию, но... В прошлом году таки не выдержал и заказал набор К3 (10 Вт, 2.8 и 400гц фильтры). Собрал быстро, повез в село крутить. Рядом 7800 и через антенный ручной коммутатор MFJ подключался К3. Основной эксперимент проводился на 160м. Ситуации что один трансивер слышит, другой нет за две недели не обнаружил, какие там слабые сигналы небыли. Очень наглядно было как работал A61Q и его звали JA. Но наверное уже за 5 лет эксплуатации 7800 прием по привычке на нем для меня комфортней и в итоге разбираемость лучше. Отмечу хороший приемник К3 и отличную работу АРУ. Промолчу за эргономику К3. То что на ВЧ он тупее айкома - подтверждаю. Причины по которым продал К3: несовершенство механической конструкции (основная плата является несущим элементом для корпуса), отсутствие превосходства в приеме над 7800 в моих экспериментах, полная блокировка приемника К3 от работающего в сельском шеке мобильного телефона Нокия в режиме GPRS (в селе интернет только через него), т.е. отсутствие экранировки входных каскадов и смесителя да и других блоков вообще. Сейчас буду брать на второе рабочее место 7700.
73! UT7UV

ve3kf
17.01.2009, 20:05
То есть ни с одним современным аппаратом с IF-DSP сравнения не велось, ни с IC756PROiii, IC7700, IC7800, FT2000.
Уже сравнивали К3 и с 7800. Результат тоже известен.
Еще раз повторяю - конкурентом на мой взгляд на текущий момент может быть только ОрионVII

ve3kf
17.01.2009, 20:08
Но наверное уже за 5 лет эксплуатации 7800 прием по привычке на нем для меня комфортней и в итоге разбираемость лучше. Отмечу хороший приемник К3 и отличную работу АРУ. Промолчу за эргономику К3. То что на ВЧ он тупее айкома - подтверждаю. Причины по которым продал К3: несовершенство механической конструкции (основная плата является несущим элементом для корпуса), отсутствие превосходства в приеме над 7800
А как долго Вы сравнивали эти два радио? Месяц, три, полгода? Может это все же поспешность? Сравнивали -ли в контестах? Уже одно то, что радио за 3000 долл. не проигрывает радио за 14000 это уже обольщает.

RK4FB
17.01.2009, 20:16
А по предмету я уже все сказал. Неужели не понятно?
Конечно понятно, ни с одним современным аппаратом аналогичной структуры вы не сравнивали.

То есть трепетесь ни о чем - просто дабы показать широту своих взглядов, наверное?

Из ваших ответов по существу, если опустить иносказания о том, какой вы крутой кантестмен с уникальными способностями и слухом, явно следует одно, К-3 не сравнивался вами лично ни с одним современным аппаратом, К-3 вами лично никогда не измерялся. Таким образом имеется ваше личное субъективное мнение о том что К-3 лучший аппарат, даже не в сравнении с аппаратами одного ценового класса, что и К-3. Данное мнение я от вас уже читал, и совершенно с ним не согласен.

Но ранее я писАл уже, что я вполне уважаю любой выбор в аппаратуре, коли данная аппаратура приносит радость владельцу, и в то же время я не уважал и не буду уважать чьих бы то ни было голословных утверждений касающихся технических параметров различного оборудования.

ve3kf
17.01.2009, 20:25
То есть трепетесь ни о чем
Вот вы Овчаров и трепетесь... по количеству ваших постов, причем не всегда мудрых, вы тут чемпион :lol:

и в то же время я не уважал и не буду уважать чьих бы то ни было голословных утверждений касающихся технических параметров различного оборудования.
А вот здесь явно неправда. Вы принимаете на слово заключения ГГ и не требуете от него никаких доказательств. Поэтому не надо ля-ля, это не солидно.

VA6AM
17.01.2009, 20:27
Не хотел влазить в эту дисскусию, но... В прошлом году таки не выдержал и заказал набор К3 (10 Вт, 2.8 и 400гц фильтры).

Такой стоит не 3000, а около 2000
7800 конечно подороже будет....

Спор не о чём. О вкусах не спорят. Параметры дело тонкое.
Их много.
Когда-то я пытался на слух сравнивать Волну-К,UA1FA,UW3DI и тоже никогда не слышал,чтобы один аппарат принимал , а второй нет.
Но приятнее и чище звучал тогда UA1FA...он победил.

И эти сравнения конечно могут быть бесконечны.
Но всё же реальная избирательность тракта К3 должна быть лучше, чем у японцев.
Фильтруется раньше в тракте и нагрузка на DSP меньше.
Отчего и звучание приятнее и эфир глубже кажется.
Поэтому кстати и К2 многим больше нравится,чем К3.

Не знаю, разрешит ли этот вечный спор кто-то, кто предоставит файл записи от двух трансиверов на одну антенну, чего так хотят "технократы".

RK4FB
17.01.2009, 20:30
А вот здесь явно неправда. Вы принимаете на слово заключения ГГ и не требуете от него никаких доказательств. Поэтому не надо ля-ля, это не солидно. Вы Барский НИКОГДА не станете индивидом, чьи слова относительно технических параметров, я вообще приму хотя бы во внимание. Относительно заключений Геннадия Григорьевича, могу сказать, что они еще за всю практику Всесоюзных радиовыставок, никогда и никем не были опровергнуты.

ES4RZ
17.01.2009, 20:36
ОФФ
Люблю Вас всех, любезные братья по хобби!
Как не уважать технарей?!
Как не уважать эксплуататоров К-3?!
Наверное, "приговор" К-3 вынесут результаты соревнований.
Что использует UR0MC, "надрав" остальных в тестах и достижениях , дают ему право оценивать К-3 положительно.
Успехов в "надирании" UR0MC владельцам ПРО3.
Ну, опять сегодня ставили К-3 рядом с ПРО3. Чудес не обнвружили (на нашем упровне), но К-3 - лучше по приему на 1,8 CW.

ve3kf
17.01.2009, 20:39
Не знаю, разрешит ли этот вечный спор кто-то, кто предоставит файл записи от двух трансиверов на одну антенну, чего так хотят "технократы".
Павел, даже если допустить, что такой файл и появится, то и его можно заподозрить в каком угодно подлоге, мол де не то подсунули, выдавая за 7800 или еще какой. Это даже и видео файл не поможет. Наше хобби расчитано на взаимное доверие. А если его нет а есть только демагогия типа вот я не верю К3, судя по схеме этого не может быть и доказать мне попытайтесь, выслав мне файл. Ну и кто захочет такого аксакала убеждать, кому это надо? Поэтому многие давно уже плюнули на это и наслаждаются работой К3 и правильно делают.

RK4FB
17.01.2009, 20:40
ut7uv
Спасибо за взвешенное сравнение. Что ж оно показывает что действительно К-3 весьма неплохое радио, но не революция в радиотехнике.

VA6AM
17.01.2009, 20:42
К3 уже много в первых десятках

Остальные там 1000MP :super: .....и на них можно работать

Но технарям это не показатель :D

RK4FB
17.01.2009, 20:43
ES4RZ
Владимир в чем проявления вот этого?

Ну, опять сегодня ставили К-3 рядом с ПРО3. Чудес не обнвружили (на нашем упровне), но К-3 - лучше по приему на 1,8 CW.

ve3kf
17.01.2009, 20:46
чьи слова относительно технических параметров, я вообще приму хотя бы во внимание.
А мне это по болту потому, что вы, Овчаров, для меня не авторитет ни в чем. Может у вас есть труды какие, монографии? Нету, ну так о чем тогда вы? Причем не только я так думаю. Вот тах то вооо. :lol:
А вам не следует тогда писать что вы ни к чьему мнению не прислушиваетесь, раз уж это не так на самом деле.