PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

VA6AM
17.01.2009, 20:49
не надо переходить на личности, господа радисты

RK4FB
17.01.2009, 20:49
чьи слова относительно технических параметров, я вообще приму хотя бы во внимание.
А мне это по болту потому, что вы, Овчаров, для меня не авторитет ни в чем. Может у вас есть труды какие, монографии? Нету, ну так о чем тогда вы? Причем не только я так думаю. Вот тах то вооо. :lol:
А вам не следует тогда писать что вы ни к чьему мнению не прислушиваетесь, раз уж это не так на самом деле.

Это уже неприкрытое хамство барский и оскорбление. Вы язычок-то попридержите.

UR0MC
17.01.2009, 20:54
to UT7UV

Саша приветствую!
Я в К3 для приема на НЧ использую фильтр 250 Гц(8 крист)-400 многовато для этого шумного бенда,плюс добавил усиления по ПЧ для этого фильтра,плюс накрутил эквалайзер(которого нет в 7800),плюс поигрался с настройками АРУ.И в последнее время включаю НОТЧ фильтр установив его на частоту 320 Гц.Хорошо режет низкочастотный шум.Вот такая комбинация установок и выигрывает у 7800 на 160 метров.На ВЧ разницы особой нет.

ve3kf
17.01.2009, 20:54
Вы Барский НИКОГДА не станете индивидом, чьи слова относительно технических параметров, я вообще приму хотя бы во внимание.
А это Вы как оцениваете? Или это не переход на личности? Или это не ко мне относится? А может это не вы написали? Вы? Ну тогда и мой ответ адекватный. А раз уж вы начали, то совет придержать язык подходит именно в первую очередь вам, Овчаров. Вы этим страдаете, причем это уже не в первый раз.

RK4FB
17.01.2009, 21:06
Вы Барский НИКОГДА не станете индивидом, чьи слова относительно технических параметров, я вообще приму хотя бы во внимание.
А это Вы как оцениваете? Или это не переход на личности? Или это не ко мне относится? А может это не вы написали? Вы? Ну тогда и мой ответ адекватный. А раз уж вы начали, то совет придержать язык подходит именно в первую очередь вам, Овчаров. Вы этим страдаете, причем это уже не в первый раз.
Барский, когда научитесь обсуждать предмет, вернемся к беседе, возможно. Прочтите свой пост предшествующий фразе что вы выдернули из контекста.

ES4RZ
17.01.2009, 21:12
Владимир в чем проявления вот этого?
В звуке, конечно.
Записать было не проблема, спасибо научили. :)
Ну, блин (простите за низкий профиль), слышишь лучше на порядок.
Соорудил антенну на 1,8 и попрбую в выходные в тесте.

Ну, я "никто" на 1,8 , но почему не приемлете мнение UR0MC ?

ve3kf
17.01.2009, 21:13
когда научитесь обсуждать предмет, вернемся к беседе, возможно.
Если честно, нет у меня никакого желания ,,беседовать,, с вами, Овчаров. Учитесь лучше вы сами а мне уже поздновато, года не те.

ve3kf
17.01.2009, 21:16
Ну, блин (простите за низкий профиль), слышишь лучше на порядок.
Соорудил антенну на 1,8 и попрбую в выходные в тесте.
Это серьезно. А какой длины ваш ГП и под каким углом?

RK4FB
17.01.2009, 21:18
В звуке, конечно.
Записать было не проблема, спасибо научили. :)
Да не за что, собственно, если мои ссылки на софт вам помогли, я рад! Жаль не записали, интересно послушать, просто услышать то чему так поют дифирамбы ...


Ну, блин (простите за низкий профиль), слышишь лучше на порядок.
Соорудил антенну на 1,8 и попрбую в выходные в тесте.
Ну, я "никто" на 1,8 , но почему не приемлете мнение UR0MC ?
Почему не приемлю - приемлю :D , особенно последнее его мнение я приемлю, оно уже не на эмоциях, без ненужной безапелляционности:

Вот такая комбинация установок и выигрывает у 7800 на 160 метров.На ВЧ разницы особой нет.

VA6AM
17.01.2009, 21:22
Вот такая комбинация установок и выигрывает у 7800 на 160 метров.На ВЧ разницы особой нет.

На ВЧ тоже будет выигрыш
Надо только знать когда слушать....когда дальний проход на уровне шумов и местные станции рубятся
Вот на дальней станции и можно попробовать услышать разницу

ut7uv
17.01.2009, 21:23
А как долго Вы сравнивали эти два радио? Месяц, три, полгода? Может это все же поспешность? Сравнивали -ли в контестах? Уже одно то, что радио за 3000 долл. не проигрывает радио за 14000 это уже обольщает.

Читайте внимательно мой пост - две недели.
Сравнивал в одном контесте, но далеко не в WW и не в WPX.
Где вы нашли цену 7800 в 14к??? или это как в старом анекдоте про галстук за 500 для лохов, а за углом точно такой же за 1500 для пасанов :lol: Цена 7800 и сегодня нового с гарантией не выше 9к.
to UR0MC:
Рома, ну я не такой крутой оператор как ты, но наверное все же дело привычки - руки так и не встали правильно крутить ручки у К3, что в 7800 уже делаю с закрытими глазами. Я тоже пользуюсь регуляторами НЧ и ВЧ приемного тракта, фильтрами по 100-250 гц на прием и ручным узким нотчем, получается ничего :) Скоро будут направленные антены на НЧ бэнды, думаю будет еще веселей :lol:
73! UT7UV

RK4FB
17.01.2009, 21:23
Вот такая комбинация установок и выигрывает у 7800 на 160 метров.На ВЧ разницы особой нет.

Это не я писал, это Роман писал - UR0MC.

ve3kf
17.01.2009, 21:28
Где вы нашли цену 7800 в 14к??? или это как в старом анекдоте про галстук за 500 для лохов, а за углом точно такой же за 1500 для пасанов Цена 7800 и сегодня нового с гарантией не выше 9к.
Цену я взял не с потолка и не за углом :lol: а вот отсюда
http://www.universal-radio.com/catalog/hamhf/0041.html

ut7uv
17.01.2009, 21:33
Цену я взял не с потолка и не за углом а вот отсюда

так там 11к, или я слепой :) Ну а если хорошо поискать, то наверное и за 20к можно найти.
73! UT7UV

ES4RZ
17.01.2009, 21:36
А какой длины ваш ГП и под каким углом?
После настройки по АА-330 осталось 41 метр. Градусов 25 (фото в в теме GP).
К-3 тоже приимает на 1,8 на эту антенну и его тоже слышат. :)

ve3kf
17.01.2009, 21:41
так там 11к, или я слепой Ну а если хорошо поискать, то наверное и за 20к можно найти.
73! UT7UV
Сейчас 11 шт, но была 14 почти. Ну это мелочи жизни :lol:
Можно найти и не за 20 даже. Если хорошенько попросить продавца, то он даже за 40 отдаст :lol: Но это на любителя :lol:

ve3kf
17.01.2009, 21:47
После настройки по АА-330 осталось 41 метр. Градусов 25 (фото в в теме GP).
25 град. от вертикали это нормально. По себе знаю, такой ГП работает как из пушки. У меня такой был с высоты 60 м. в 2001 году, когда 160 было глухо я достаточно легко брал Аргентину, Чили и т.д.

ve3kf
17.01.2009, 21:52
Ну а если хорошо поискать, то наверное и за 20к можно найти
Думаю, что цена 7800 уже пошла и еще пойдет вниз не без помощи К3. Какой смысл держать на столе 11000 или даже 9000 баксов, если можно поставить за 3000, но правда он будет минимум на 160 лучше на прием. :lol: Это если не западает человек на рюшечки и лампочки а радио просто для работы в эфире.

LZ1VB
17.01.2009, 22:44
Я в К3 для приема на НЧ использую фильтр 250 Гц(8 крист)-400 многовато для этого шумного бенда,плюс добавил усиления по ПЧ для этого фильтра,плюс накрутил эквалайзер(которого нет в 7800),плюс поигрался с настройками АРУ.И в последнее время включаю НОТЧ фильтр установив его на частоту 320 Гц.Хорошо режет низкочастотный шум.УРА, наконец что-то про эксплуатации :D
Спасибо Роман! Давления шума нотчом - для этого не догадалься. Скажите пожалуйста, какой у Вас pitch?

Илья RW3FY
17.01.2009, 23:04
А помнишь Славу из Киева, коий с "Сашей &Cо" к нам приезжали в общагу после Митинского рынка ?
Так вот Слава говорил , что он так настроил АРУ в RA3AO , что на 160 метров не было равных его аппарату ни у кого.
Это видно из той же оперы :)
Ты знаешь, Славу-то помню, а вот ту байку про АРУ --- нет :) . Ну да сказочников во все времена где угодно хватало, например Роб Шервуд с его легендарным D4C, переделанным им, которого похоже даже он сам не видел, не говоря о других :)



Ага, и еще по фазе, включая задержки в фильтрах.
Технический портал блин...
А Вы скажите, что больше --- разница запаздывания сигнала, возникающая из-за несинхронности фаз гетеродинов, или разница запаздывания сигнала из-за разбросов характеристик фильтров (например в ПЧ-1 двух приёмников того же К-3), и во сколько раз :crazy: --- дык стОит ли сокрушаться из-за наносекунд, когда как ни крути, в любом случае итоговый разброс будет в миллисекунды --- независимо от того, два то приёмника в одном аппарате, или два одинаковых аппарата.

Опять Вы меня разочаровываете --- я-то думал, что уж Вы-то, в отличие от домохозяек, понимаете, что два одинаковых приёмника в одном корпусе и два одинаковых приёмника, но в разных корпусах --- по разнице времени запаздывания сигнала это фактически одно и то же :) .



Во-первых я писал о 7700 а не о 7800, читайте внимательнее please
Во-вторых на 7800 я работал в паре больших контестов с UP5G. Могу привести свидетелей но не буду. Вы и им не поверите. У Вас синдром недоверия ко всем и вся :)
Ну вот всё и становится потихоньку на свои места :) --- на 7800 Вы работали всего в двух контестах, 7700 Вам ещё только обещают привезти --- а уже берётесь что-то сравнивать :rotate: Вы поработайте 7700/7800 годик-другой в десятке-другом крупных тестов, вот тогда может быть можно будет сказать, что Вы их в какой-то степени немножко освоили...

ИЦ-7700 и ИЦ-7800 имеют приёмники одного класса, с очень близкими характеристиками, поэтому применительно к обсуждению технических характеристик я ставлю их в один ряд.


Реальная или многосигнальная селективность — это способность приемника выделять слабый сигнал в присутствии мощных мешающих сигналов, лежащих ВНЕ полосы пропускания приемника!
А я разве утверждал иное? :crazy: :rotate:


Она как правило складывается из нескольких параметров, одним из которых (но далеко не единственным) является reciprocal mixing.
Ну вот, прогулка в ту сторону, куда я вас послал в предыдущем сообщении, Вам явно пошла на пользу --- вот теперь слышу голос разума :) --- и бреда про 38 дБ уже нет :D Поэтому движемся дальше --- внимание, вопрос номер два: Какой из этих "нескольких параметров" ограничивает реальную избирательность величиной 86 дБ, наихудший из всего ряда показателей (86 дБ reciprocal mixing), или наилучший из того же ряда (140 дБ BDR)?


Чтобы не быть "голословным", как любит писать один из здесь присутствующих, можно например посмотреть известную статью Полякова
http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/r180381.htm
или вот эту его статью
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=4 5290
в доступной форме это изложено также вот тут
http://www.cqham.ru/wrx7.htm
или в этом учебном пособии
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=21964&p_page=9
Вы сами-то это читали? Где там хоть одна буква, от которой я отклонился? :)


Но лучше всего в применении к контестингу найти в QEX статью Питера Чадвика, что-то типа "Динамические диапазон приемников: Насколько широким он должен быть"
Питеру Чадвику было бы весьма полезно написать ещё одну статью --- с примерным названием "О спектрах современных р/любительских передатчиков" --- естественно, предварительно собрав экспериментальный материал --- а только после этого заниматься динамическим диапазоном приёмников (причём желательно не на основе чужих данных, а на основе собственных измерений). Вот тогда его статьи может быть и можно было бы воспринимать всерьёз :rotate: :rotate: :rotate:


Для реальной избирательности важны и диапазон по IMD и по забитию и паразитное преобразование из-за фазовых шумов гетеродина .
Верно.


Что важнее - зависит от конкретных условий. В моем случае, когда речь идет о работе двух аппаратов одновременно на одном диапазоне и применение фидьтров невозможно, наиболее важны как раз характеристики по забитию.
Ну вот :-( , подарив нам ненадолго проблеск здравой мысли, теперь вот опять скатываетесь в область средневекового невежества :-( . Дружеский совет --- почитайте-таки на досуге Дроздова, потом возьмите генератор и самостоятельно пощупайте, через сколько дБ после такого миксинга, который напрочь заткнёт приём слабой станции, в Вашем К-2/К-3 появится блокинг на 1 дБ --- это поможет Вам правильно ответить на "вопрос номер два".


Но если Вас интересует больше reciprocal mixing, то и по этому параметру IC7700 прилично уступает K3. Опять таки чтобы не обвинили в "голословии" :)
IC7700
Reciprocal mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –109/–91/–78 dBc
K3
Reciprocal Mixing (500 Hz BW): Not specified. 20/5/2 kHz offset: –112/–100/–86 dBc.
Эти данные совершенно верны, и, как мы видим, из предполагавшихся Вами ранее 38 дБ разницы в избирательности куда-то улетучились 30 --- осталось только 8дБ :) --- которые лично я и называю блохами. Потому как считаю, что в реальном эфире ни Вы, ни кто другой, оказавшись с завязанными глазами, не различит такую разницу --- помните, я тогда сказал "покажите мне ситуацию, когда приёмник с избирательностью 105 дБ с приёмом справляется, а с избирательностью 100 дБ --- нет" --- аналогично и про 78 и 86 дБ, в особенности если оператор умеет пользоваться аттенюатором. Тем более, что если взять результаты не по одиночным аппаратам, а статистику (да ещё по всем диапазонам, а не только по 20-ке) --- то мы увидим, что разница в цифрах окажется ещё меньше :) .


Аналогичная ситуация и композитным шумом передатчика, которые впрочем в общем случае определяются не только фазовыми шумами гетеродина.
Верно, не только ими. Просто данные по reciprocal mixing и RX phase noise приводятся не всегда и не на все аппараты, поэтому по принципу "на безрыбье" приближённую оценку можно делать и по шумам передатчика --- погрешность оценки при этом в реальности невелика.


Что касается ваших "сомнений" в моей правдивости, то я считаю это просто оскорблением, несовместимым ни с хорошими манерами ни с правилами данного форума. Поэтому дальнейшее обсуждение в таком ключе вести не вижу смысла.
Но Вы мои сомнения только что самым лучшим образом подтвердили :) --- по крайней мере, касаемо аппаратов 7700/7800 :) --- Вы их с К-3 не то что на одном столе не сравнивали, но даже и не работали на них путём --- два теста, это, извините, несерьёзно для получения опыта на такой машине, как 7800. К тому же Вы не уточнили, не на одной ли из первых модификаций 7800 это было --- ещё без узкого руфинга и неизвестно какой версией плат DSP.


Кроме того тема данной ветки, как мне кажется, совсем не подразумевает теоретических споров. Скорее обмен опытом и впечатлениями от K3.
Безусловно. Но это ж не я начал за недостатком аргументов выкладывать цифирки от АРРЛ, да ещё неосмысленные, а Вы :) .



Собираемся на следующей неделе у UA9CLB сравнить мой K3 c его IC7700. Возможно даже сделаю записи. Но вовсе не для того, чтобы удовлетворить любопытство двух никому не доверяющих здесь специалистов.
Вот и четвёртый попался на слове :) . Но суть --- не в удовлетворении чьего-либо любопытства, тут у Вас просто несколько превратное понимание ситуации. Алексей верно заметил --- цивилизованная дискуссия отличается от пустой болтовни наличием аргументов. Чем аргументы убедительнее --- тем твёрже позиция дискутирующего. А что может быть убедительнее, чем беспристрастно зафиксированный техническими средствами результат? Вот Вы очными соревнованиями вроде как увлекаетесь --- а каково бы было в их судействе без звукозаписи, а? :) А может будем всем участникам любых соревнований всегда верить на слово, и места распределять по заявленным результатам, а не по фактически отработанным? :) --- Не маразм ли? :) --- Но ведь никто ж не оскорбляется и не обижается на то, что результаты его отчёта тщательно проверяются! :) . А здесь, в форуме, предложение привести аргументы многие (Вы в том числе) воспринимают почему-то чуть ли не как оскорбление --- не маразм ли, опять-таки? :) Или политика двойных стандартов? :) --- "В соревнованиях всё будем тщательно проверять, а в дискуссии поверим всем подряд на слово" :)


Кому этого мало - пусть сам организует всевозможные тесты, записи и измерения.
Ту у Вас опять-таки превратное понимание вопроса. Главная-то проблема не в том, чтоб организовать, хоть это и сопряжено с определённым геморроем, а в том, чтобы гарантированно услышать то, о чём известно пока что лишь со слов нескольких человек --- и далеко не факт, что удастся услышать вообще когда-либо. Ведь помимо восторгов от К-3 есть ещё и достаточно много мнений людей, не заметивших никакой разницы в пользу К-3 при сравнении его с 7800, ПРО-3, TS-950SDX и т.д.. Поэтому прежде чем что-то затевать, интересно понять, в каком месте-то искать эту разницу :) --- ну и кто тут ещё может нам, простым смертным, наиболее наглядным образом подсказать направление поиска, как не крутые спарцмэны-кантэстмэны? :super:



Из всей массы здесь присутствующих обладателей К-3 только двое канадских подданых упорствуют в отношении справедливости необходимости технического обоснования описываемых преимуществ К-3, когда другие, не менее счастливые обладатели данного девайса перестали это делать, и рассуждают по существу предмета. Не много ли на себя берут эти двое канадских радиолюбителей, беря на себя ответственность безапелляционно утверждать что их уши, слышат лучше всех остальных?

Лёш, в этой ситуации ещё забавнее то, что ни у одного из этих двух канадских подданных заветного К-3 пока ещё в наличии нет :rotate:, и слышали они его своими чудо-ушами пока ещё только на картинке :rotate:



Не хотел влазить в эту дисскусию, но... В прошлом году таки не выдержал и заказал набор К3 (10 Вт, 2.8 и 400гц фильтры). Собрал быстро, повез в село крутить. Рядом 7800 и через антенный ручной коммутатор MFJ подключался К3. Основной эксперимент проводился на 160м. Ситуации что один трансивер слышит, другой нет за две недели не обнаружил, какие там слабые сигналы небыли. Очень наглядно было как работал A61Q и его звали JA. Но наверное уже за 5 лет эксплуатации 7800 прием по привычке на нем для меня комфортней и в итоге разбираемость лучше. Отмечу хороший приемник К3 и отличную работу АРУ. Промолчу за эргономику К3. То что на ВЧ он тупее айкома - подтверждаю. Причины по которым продал К3: несовершенство механической конструкции (основная плата является несущим элементом для корпуса), отсутствие превосходства в приеме над 7800 в моих экспериментах, полная блокировка приемника К3 от работающего в сельском шеке мобильного телефона Нокия в режиме GPRS (в селе интернет только через него), т.е. отсутствие экранировки входных каскадов и смесителя да и других блоков вообще. Сейчас буду брать на второе рабочее место 7700.
73! UT7UV
TNX, очень интересно было прочитать непредвзятое мнение реального пользователя 7800 & K-3.


ОФФ
Люблю Вас всех, любезные братья по хобби!
Как не уважать технарей?!
Как не уважать эксплуататоров К-3?!
Наверное, "приговор" К-3 вынесут результаты соревнований.
Что использует UR0MC, "надрав" остальных в тестах и достижениях , дают ему право оценивать К-3 положительно.
Успехов в "надирании" UR0MC владельцам ПРО3.
Кстати, о птичках --- когда-то давно мне попадался список участников одного из WRTC, где было указано, кто какие места занял и кто на чём работал --- только я позабыл, где именно я это видел. Было бы любопытно глянуть подобные таблички по WRTC-2007/2008, кто какие места на каких трансиверах занял --- ну и сколько призовых мест было занято с помощью продукции Элекрафт. А когда состоится WRTC-2009, то и по нему, конечно же. Как интересна, наверно, была бы и подборка информации, на чём работают мировые лидеры тестов ранга CQ WW. Вот, например, прошедший не столь давно WW CW 2008 кто из лидеров этих соревнований на чём отработал.


Ну, опять сегодня ставили К-3 рядом с ПРО3. Чудес не обнвружили (на нашем упровне), но К-3 - лучше по приему на 1,8 CW.
Владимир, а не пробовали в той же самой ситуации сравнить и ещё с каким-нибудь аналоговым аппаратом (но, естественно, оснащённым всеми необходимыми узкими фильтрами плюс отключаемое НЧ DSP)?

UR0MC
17.01.2009, 23:33
Скажите пожалуйста, какой у Вас pitch?

Раньше все время слушал на 550 Гц,но Влад RA4LW переучил меня слушать более низкий тон.Его в свое время американцы которые отработали на 160 по 30 лет присадили тоже на низкий тон.Сейчас я слушаю на 470-490 Гц.Меньше устаешь от высокочастотной составляющей шума.

LZ1VB
18.01.2009, 00:36
Согласен. Я сам слушаю на 390 Гц. Интересно было отстояния нотча от сигнала в вашей установке. Кстати, нотч у К3 - слышком широкий и на этом есть нарекания. Рано или поздно его сделают острым, как положено, и возможно это уменшит его способност подавлят НЧ шум.

VA6AM
18.01.2009, 01:20
Лёш, в этой ситуации ещё забавнее то, что ни у одного из этих двух канадских подданных заветного К-3 пока ещё в наличии нет :rotate:, и слышали они его своими чудо-ушами пока ещё только на картинке :rotate:



И чего только тут не услышишь от "врагов" К3
Илья, ты что у меня дома чай пил?

Илья RW3FY
18.01.2009, 01:27
И чего только тут не услышишь от "врагов" К3

Я абсолютно не враг ни К-3, ни какого-либо другого аппарата :) . Я за трезвость суждений, объективность оценок и аргументированность мнений :) .

VA6AM
18.01.2009, 01:40
И чего только тут не услышишь от "врагов" К3

Я абсолютно не враг ни К-3, ни какого-либо другого аппарата :) . Я за трезвость суждений, объективность оценок и аргументированность мнений :) .

Друзья так не выражопываются......

ve3kf
18.01.2009, 01:59
ты что у меня дома чай пил?
Хороший вопрос :lol:

Илья RW3FY
18.01.2009, 02:02
Друзья так не выражопываются......
А с какого переполоху мне быть другом Элекрафта? :rotate: Нет, батенька, моя позиция --- сугубо нейтральная по отношению и к элекрафтам, и к икомам, и ко всему остальному. Если кому и отдаю немножко больше симпатий --- то исключительно Кенвуду. За законченность и вылизанность до мелочей. Ни один Кенвуд назвать "конструктором" язык не повернётся. Все они есть законченное и тщательно вылизанное радио, хоть по нынешним временам, может быть, и не супер-пупер по характеристикам. Ну да это к теме обсуждения данной ветки не относится :) .

VA6AM
18.01.2009, 02:12
Ни один Кенвуд назвать "конструктором" язык не повернётся. Все они есть законченное и тщательно вылизанное радио, хоть по нынешним временам, может быть, и не супер-пупер по характеристикам. Ну да это к теме обсуждения данной ветки не относится :) .

Вот видишь, Илья, "конструктором" обзываешься
А владельцам ведь обидно....вот я же твой трансивер так не называю :D

У меня антенна несерьёзная, вот моя проблема, а так я бы вам давно все файлы записал

Илья RW3FY
18.01.2009, 02:33
.вот я же твой трансивер так не называю :D

А почему? :) Он сейчас именно конструктором и является :) "Набор плат для изготовления трансиверов на любой вкус и цвет" :) Тем более, что сегодня это пока ещё именно набор плат и не более того --- всё работает в разложенном по столу виде :) Так что ничего обидного :) --- я ж его не называю законченным изделием --- это в самом деле конструктор :) --- на который К-3 очень похож по замыслу --- только у меня в аналоговой части без халтуры :)

VA6AM
18.01.2009, 02:39
на который К-3 очень похож по замыслу --- только у меня в аналоговой части без халтуры :)

Зато АРУ в К3 с 5 параметрами, на любой вкус,диапазон,антенн у и шум эфира :D

Ну да ладно, пошёл я на лыжах кататься
Надо план выполнять, сегодня 15 км, в честь субботы

И за бортом +10, весна

RK4FB
18.01.2009, 02:45
Вот видишь, Илья, "конструктором" обзываешься
А владельцам ведь обидно....вот я же твой трансивер так не называю :D


Странно, но разработчики его так и называют ... 8)

The transceiver is offered both factory-assembled and as a modular, no-soldering kit.

Илья RW3FY
18.01.2009, 02:48
Зато АРУ в К3 с 5 параметрами, на любой вкус,диапазон,антенн у и шум эфира :D
А я всё это одной ручкой и одной кнопкой регулирую --- как в К-2 и икомах :D --- так оперативнее :D Я слышал краем уха, что в кантэстинге оперативность управления аппаратом стоит не на последнем месте :D


Ну да ладно, пошёл я на лыжах кататься
Надо план выполнять, сегодня 15 км, в честь субботы

И за бортом +10, весна
Попутного ветра! :)
А я спать пошёл --- время 2:45 msk :)

RA3BA
18.01.2009, 08:32
К3 vs TS-850. Любопытное для себя провел сравнение двух аппаратов с точки зрения восприятия сигналов в обычных городских условиях. К3- 2,8 к, 400 Гц. 850- 2.7к, 2.1к, 500 Гц. Антенна- R8.
В SSB. Спектр звучания у 850-го не столь широк как у К3, но чистота, прозрачность и микродинамика речевых сигналов выше. У К3 диапазон воспоизводимых звуковых частот шире, но сигнал несколько "замылен". Мгновенные искровые помехи 850-ый держит лучше. На диапазонах про них просто забываешь. С К3 возвращаешься к тому, что городской эфир напоминает о своей грязи.
В CW. К3 заметно выигрывает в качестве звучания телеграфных сигналов. У 850-го все-таки сигналы на слух окрашены весьма заметной "синтетикой". С К3 ловишь себя на мысли, что CW слишком идеален, в чем-то даже рафинирован. Но, "вкусность" ТЛГ сигналов не отметить нельзя.
Отличий плана "один слышит- другой нет" не отмечается. Эфир слышат оба достойно. Впрочем, с 850-ым эфир кажется чуть менее шумным.
В итоге, все же, отдаешь предпочтение К3.

ES4RZ
18.01.2009, 08:42
сравнить и ещё с каким-нибудь аналоговым аппаратом
Сегодня вечером сравню ПРО3 и 480 с фильтром 270 (ДСП не отключается) и чтобы не засорять тему дополню это сообщение.
Надеюсь ругать не сильно будут, т.к. косвенно касается этой ветки.
WRTC2002/6/10, т.е. раз в 4 года. 2010 будет в Москве.
На 2006 был один К-2.
P.S.
ПРО3 комфортнее 480-го. Может быть сила привычки. :)

VA6AM
18.01.2009, 08:44
В SSB. Спектр звучания у 850-го не столь широк как у К3, но чистота, прозрачность и микродинамика речевых сигналов выше. .....

Разве 850-й не аналоговый аппарат?
Если да,то он должен естественнее звучать, чем DSP аппараты, ну и как результат приятнее на слух

RA3BA
18.01.2009, 09:44
Увы, не все аналоговые аппараты звучат столь достопримечательно чисто. В частности, сравнение SSB приема приемника ICOM R-9000 и К3 все-таки оказывается не в пользу доцифровой схемотехники.

BWW
18.01.2009, 10:13
Мгновенные искровые помехи 850-ый держит лучше. На диапазонах про них просто забываешь. С К3 возвращаешься к тому, что городской эфир напоминает о своей грязи.
Странно,но у меня обратная картина. Поиграйте с настройками NB
их там два, кстати для меня, это одна из основополагающих причин
в пользу К3.

RA3BA
18.01.2009, 12:27
BWW. NB предназначен для подавления периодических импульсных помех и не является помощником в борьбе с городской грязью эфира. В данном случае, полагаю, удачная схемотехника и правильные покаскадные настройки приемника могут принести большую радость для городского радиолюбителя, имеющего на вооружении вертикал. В К3, похоже, слишком разогнали усиление ПЧ. Доводом к этому служит то, что при даже задранном пороге срабатывания АРУ S-метр довольно точно показывает значения силы сигналов даже при 1-5 баллах. Как это может быть, если для работы S-метра используется напряжение АРУ? Я, видимо, в силу своей отсталости от современных схемотехнических решений, не очень понимаю такого "феномена". Однако, факт наличествует- приемник создает видимость шумного эфира. Особенно это заметно в CW, хотя выставляется максимально возможное в этой конструкции значение постоянной времени АРУ.
И, еще обратите внимание на такие конструкторские "перлы": УВЧ сделан на одном транзисторе при токе 25 мА, а каскад ПЧ за фильтром основной селекции на 2-х параллельных транзисторах той же марки, что позволило снизить шумы каскада в 1,41 раза по сравнению с одиночным усилительным элементом. Каково? В УВЧ махнули рукой, а в ПЧ сделали супер-каскад. Здорово! Но, для чего? В итоге, УВЧ получился никакой! В чем можно убедиться даже без измерений на ВЧ диапазонах. Ребята, конечно, молодцы, но вопросы к ним накопились.

UR5LAM
18.01.2009, 16:05
Просьба к владельцам К3. Подскажите какова температура передней панели (FP TEMP) у ваших аппаратов после длительной работы в эфире? Что-то у моего праый бок уж больно горячий (сильно теплый), а встроенный индикатор говорит что 40 градусов. Раньше вроде меньше было.

RA3BA
18.01.2009, 16:17
Александр, это- нормально. На самой правой боковой панели установлены стабилизаторы напряжения, они подогревают корпус. Но и правая часть фронтальной панели тоже теплая. Температура далеко не критичная. Датчики-же, возможно, установлены по центру, а он- то в температурном режиме более в выигрыщном положении, чем боковины. Я, кстати, сажал все стабилизаторы через пасту, поэтому боковина у моего К3 весьма теплая.

RA3BA
18.01.2009, 16:18
Да, после нескольких часов работы на прием передние датчики показывают 38 град.

UR5LAM
18.01.2009, 16:30
RA3BA
Спасибо за оперативный ответ!
Снял правую боковину, тоже посажу на пасту стабилизаторы, да заодно и транзисторы в драйвере РА, что к нижней крышке крепятся - тоже.
Погляжу будут ли изменения в температурном режиме.

BWW
18.01.2009, 16:47
BWW. NB предназначен для подавления периодических импульсных помех и не является помощником в борьбе с городской грязью эфира.
Ну спасибо, просветили. :)

UR5LAM
18.01.2009, 18:22
Я, кстати, сажал все стабилизаторы через пасту
Посадил на пасту все транзисторы (и стабилизатора и драйвера РА).
Около часа работаю на CQ. Показания FP TEMP уменьшились на 20%-тов.
Теперь стабильно FP=33 градуса вместо 40-ка.

RA3BA
18.01.2009, 19:32
Александр, 40 град. для кремниевой элементной базы- это даже не разогрев. Другое дело, что фирма экономит на теплопроводящей пасте, не прикладывая ее в КИТ и не применяя при заводской сборке- это грустно.

ЛСБ
18.01.2009, 20:06
полная блокировка приемника К3 от работающего в сельском шеке мобильного телефона Нокия в режиме GPRS

У меня старый, но добротный (с двумя INRAD - по 2-ой и 3-ей ПЧ и дополнительно двумя АВЕРСТ"aми по 3-ей) IC-735. В нем также почти нет дополнительных экранировок за исключением корпуса и шасси. Помехи от GPRS имеют место, но незначительные и, как я понимаю, зависят от взаимного положения кабелей, телефона, трансивера и ноутбука.

ut7uv
18.01.2009, 20:47
за исключением корпуса и шасси.
ключевое слово - шасси :super: в К3 оно отсутсвует. 7800 не реагирует на мобильник абсолютно никак.
73! UT7UV

VA6AM
18.01.2009, 20:48
Наводки могут быть скорее всего не от плохой экранировки, а от длинной "земли"
Я такое наблюдал у себя когда-то в супер экранированом трансивере, на базе Волна-К. Уж там железо так железо.
Правильное заземление решало все проблемы.
Иногда даже питание от другой резетки помогает.
В полевых условиях, всегда питал усилитель и компьютр, трансивер от разных бензоагрегатов.
Как только один,то наводки только держись.
Экранировка ведь очень простая вещь,её всегда можно улучшить,но не всегда это помогает.

UR0MC
18.01.2009, 21:05
за исключением корпуса и шасси.
ключевое слово - шасси :super: в К3 оно отсутсвует. 7800 не реагирует на мобильник абсолютно никак.
73! UT7UV

Странно,у меня как команда собирается,то в шеке около десятка мобильников,лежат где угодно и похр..н.

RW4CY
19.01.2009, 19:21
Здравствуйте коллеги!
Я, RW4CY,Александр , зарегистрировался. Обе ветки просмотрел.
На столе К3 №01466 без тюнера и второго приемника с антенным гнездом для приемной антенны. Фильтр, начинающийся с 250 гц.
Рядом IC -7800. Интересы- 160 и 80, dxing. Антенна- пока инв ви. Обустраиваюсь на даче.
Впечатления довольно сильные.
Вопросов много.
Интересует опыт лучших настроек на CW нч. Пока частично попробовал только рекомендации UR0MC, спасибо, помогает ! :)
Вопрос: как сделать, чтобы при переключении с CW на LSB соответствующим образом автоматически изменялись настройки эквалайзера ?
C уважением RW4CY, Александр, 73!

UR5LAM
19.01.2009, 22:06
Вопрос: как сделать, чтобы при переключении с CW на LSB соответствующим образом автоматически изменялись настройки эквалайзера ?
Здравствуйте тёзка! Непосредственно в К3 такой возможности пока нет, но полагаю, что скоро сделают.
Пока можно пользоваться программкой. Вот здесь (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1713 7&postdays=0&postorder=asc&&start=225) посмотрите.

ЛСБ
19.01.2009, 22:36
ut7uv писал(а):
Цитата:
за исключением корпуса и шасси.

ключевое слово - шасси в К3 оно отсутсвует. 7800 не реагирует на мобильник абсолютно никак.
73! UT7UV


Странно,у меня как команда собирается,то в шеке около десятка мобильников,лежат где угодно и похр..н.

Нынче проводил эксперименты со своим GPRS.
Как назло, ваще никаких QRM. Наверное, хорошо кабели уложил.
Вторым телефоном звонил на первый - также никакой реакции. Все это впритык к трансиверу с разных направлений.
У кого такая незадача с К3 проявится, пользуясь своим давнишним опытом борьбы с ЭМ наводками на РЭА, рекомендую лист отожженного пермаллоя под или над трансивером. По экрану нельзя стучать металлическими предметами, изменять его форму, сверлить в нем отверстия и прочее, чтобы не потерял уникальных экранирующих свойств.
.......
Ну, вот, все стало ясно...
В процессе написания этого текста, принимал участие в круглом столе местного разлива на 28. Помехи от GPRS проявились в режиме TX в виде наводки на микрофонный тракт и излучением в эфир и слышимого корреспондентами сердитого специфического бурчания. По приему у меня помех нет.
Думаю, не только мне известно, что QRM от мобилки можно услышать в виде наводки на УНЧ различной аппаратуры перед появлением слышимого сигнала вызова. Потом уже никаких QRM. В случае чего, проверяйте свои НЧ тракты.
......
Дописываю часа два спустя. Услышал QRM от GPRS на 28мгц с включенным аттенюатором -20дБ. При нуле дБ помеха пропадает в шуме эфира...

ut7uv
19.01.2009, 22:56
Возможно мне не повезло с экземпляром К3. Никаких доделок в нем не проводил. По GPRS - я нахожусь ровно между двух базовых, до каждой расстояние абсолютно одинаковое, почти 3 км, сигнал слабоват (на первом этаже уже "рвет"), телефон мечется между этих сот, излучая максимальную мощу (плюс греется сильно и акум садится быстро) да и концепция излучения в режиме GPRS отличается от обычного голосового звонка.
73! UT7UV

bhope
19.01.2009, 23:55
Наверное не повезло действительно. У меня в деревне GPRS. До ближайшей базы около 20 км. Уровень сигнала по монитору телефона -94дб. Работать могу только на внешнюю 9 элементную антенну. Телефон естественно всегда излучает макс мощу. Абсолютно никаких наводок на к3 нет.

RX3APM Sergey
20.01.2009, 23:32
ДД всем!
Извините, вопросик по теме ветки возник ;-)) В предверии CQ WW160.
Вот, многие тут говорили, как мол хорошо в К3 АРУ работает, как хорошо, что она (АРУ) регулируемая, мол можно настроить каждому "под себя" и т.д.
Открываем мануал к К3 и читаем, что регулировки АРУ находятся в разделе меню "Advanced" с припиской "the default values are strongly recommended for these function. Should be changed with caution".
Так вот, я не то чтобы боюсь "лезть" в эти пункты меню с риском "накрутить" там лишнего. Мне просто изрядно лень тратить время (день, неделю, месяц...) на эти эксперименты. ;-)))
Прошу, имеющих опыт таких регулировок, особенно Рому/UR0MC/ (у которого сегодня, 20 января, День Варения, Поздравляю! ;-)) ), поделиться, какие изменения в настройки АРУ вы делали, или может лучше действительно "default" ?

UR5LAM
21.01.2009, 00:56
RX3APM Sergey
В CQ-WW-CW пользовался регулировками АРУ AGC THR и AGC SLP (они у меня вынесены на переднюю панель - на кнопки PF1 PF2).
Так же очень помогают вариации настроек NB.


В последней версии 1.2.1.6 K3Utility есть функция авто-калибровки выходной мощности передатчика.
Программа калибрует РА по уровням 5Вт и 50Вт, и 1мВт для трансвертерного выхода KXV3.
Для калибровки необходим эквивалент нагрузки 50Ом.
Скрины в последовательновти работы программы:

Ua7gU
21.01.2009, 11:06
Добрый день!
1. Может ли кто-то знает, в чем точное различие в версиях K3 RF Board Rev. A и Rev. B? В данном экземпляре установлена K3 RF Board Rev. B, а часть принципиальных схем идет для Rev.A ....... Вот хочу прояснить этот момент, так как занимаюсь промером уровней в трактах ПЧ.
2. Есть непонятный момент в работе и в показаниях, S-metr. Калибровка S-metr проведена согласно методике, подан сигнал определенного уровня и выставлены показания S-metr. Но есть одно НО....при отключенной антенне (подключен эквивалент или закорочен вход приемника, результат одинаков) шкала S-metr трансивера показывает два кубика, соответственно при активной системе AGC.
По ощущениям - подвозбуд или чрезмерное усиление. Результат - слышимый подзвон сигнала в приемном тракте на любых выходах НЧ (динамик, телефоны или линейный) и при любых фильтрах в ПЧ.
Может кто-то еще столкнулся с данной проблемой?

RA3BA
21.01.2009, 12:04
Возможно, версия RF платы связана с изменением схемы усилителя ПЧ 15 кГц на микросхеме U15 и схемы цепей АРУ, в частности, на входе буффера U3A. Эти изменения приведены на сайте Элекрафта для повторения в домашних условиях, но когда их применили в серийном производстве не понятно. Более того, первый взгляд на исходную схему и измененную настраивает на скептическую волну. И в первом и во втором случае у них должно быть избыточное усиление по ПЧ, что может приводить к перегрузке DSP. Есть мысль напротив уменьшить усиление по 2-ой ПЧ, изменив коэффициент передачи балансного усилителя U15. Возможно это приведет к более чистой работе аппарата в режиме SSB. И заодно поменять входные и выходные электролиты С84, С82, С92 и С90 по 10 мкФ в буфферном усилителе ПЧ 15 кГц на U24. Я бы не догадался ставить электролиты в цепь сигнального тока с частотой 15 кГц, тем более известно, что на частотах выше 2 кГц электролиты вносят существенные нелинейные искажения. Может, конечно, разработчиками руководили непонятные обычному обывателю соображения?

Ua7gU
21.01.2009, 12:14
Возможно, версия RF платы связана с изменением схемы усилителя ПЧ 15 кГц на микросхеме U15 и схемы цепей АРУ, в частности, на входе буффера U3A. Эти изменения приведены на сайте Элекрафта для повторения в домашних условиях, но когда их применили в серийном производстве не понятно. Более того, первый взгляд на исходную схему и измененную настраивает на скептическую волну. И в первом и во втором случае у них должно быть избыточное усиление по ПЧ, что может приводить к перегрузке DSP. Есть мысль напротив уменьшить усиление по 2-ой ПЧ, изменив коэффициент передачи балансного усилителя U15. Возможно это приведет к более чистой работе аппарата в режиме SSB. И заодно поменять входные и выходные электролиты С84, С82, С92 и С90 по 10 мкФ в буфферном усилителе ПЧ 15 кГц на U24. Я бы не догадался ставить электролиты в цепь сигнального тока с частотой 15 кГц, тем более известно, что на частотах выше 2 кГц электролиты вносят существенные нелинейные искажения. Может, конечно, разработчиками руководили непонятные обычному обывателю соображения?
Вот-вот.....я с вами согласен на 100%. Нужно перераспределить усиление по каскадам ПЧ однозначно. Да и по поводу электролитов в ПЧ - вопрос действительно не поддающийся логическому объяснению :) . Скоро займусь промером уровней, может что-то проясниться.

RA3BA
21.01.2009, 14:36
UF6GU. Михаил, я весьма заинтересован в результатах Ваших измерениях. Если не затруднит осветите их или здесь или ra3ba@mail.ru 73, Георгий

RZ3AIA
21.01.2009, 22:35
UА6GU. Михаил, в результатах измерений заинтересованы многие и поэтому лучше результаты разместить здесь.

UR5LAM и RA3BA спасибо за полезную информацию размещаемую на форуме.
73!
Андрей

Ua7gU
21.01.2009, 23:18
UА6GU. Михаил, в результатах измерений заинтересованы многие и поэтому лучше результаты разместить здесь.

UR5LAM и RA3BA спасибо за полезную информацию размещаемую на форуме.
73!
Андрей

Проблем нет по информации....вот только пока нечего размещать....мой анализатор спектра имеет начало от 400 кГц, соответственно, не могу им смотреть ПЧ 15 кГц. Занялся изучением софта под звуковые карты, разбираюсь. Практические занятия и результаты позже!

RW3LB
22.01.2009, 01:44
VIN pins
Используйте керамические конденсаторы 100 пф между VINL+, VINL- , VINR+, VINR- и AGND и 0.022 мкф керамические конденсаторы между VINL+ и VINL- , VINR+ и VINR- , чтобы удалять более высокий частотный шум в дельте-сигме входной цепи. Это приводят разработчики PCM1804DB U23. Сигналы на эти входы подаются через 10 мкф. Есть доработка Q1 плата RF и замена ряда С на большую или меньшую ёмкость в других цепях.

VA6AM
22.01.2009, 02:07
VIN pins
Используйте керамические конденсаторы 100 пф между VINL+, VINL- , VINR+, VINR- и AGND и 0.022 мкф керамические конденсаторы между VINL+ и VINL- , VINR+ и VINR- , чтобы удалять более высокий частотный шум в дельте-сигме входной цепи. Это приводят разработчики PCM1804DB U23. Сигналы на эти входы подаются через 10 мкф. Есть доработка Q1 плата RF и замена ряда С на большую или меньшую ёмкость в других цепях.

прекрасно
но что это меняет?
что-то намеряно или просто теоретически должно быть лучше?

ES4RD
22.01.2009, 15:41
Обновилась страничка загрузки утилит и софта.
Elecraft K3 Software, Uploaded 21 Jan 2009)
http://home.roadrunner.com/~n2bc/K3_EZ.zip
Скриншот http://home.roadrunner.com/~n2bc/SW.htm
W1 Wattmeter / SWR Bridge Software
KRC2 Configuration Programmer Software

RW3LB
22.01.2009, 16:51
это я насчет замены 10 мкф. А это данные разработчиков м\с, как она правильно должна эксплуатироваться. А так уж влияют эти доп. С на шумы или нет-надо проверять. Хотите, снимите плату DSP и доработайте.

RW3LB
22.01.2009, 17:08
кстати все равно буду на днях снимать для доработки DSP, можно и поставить эти С-если у нас они есть.

R9LZ
22.01.2009, 18:22
Обновилась страничка загрузки утилит и софта.
Что-то просмотрел эту инфо...
Спасибо Анатолий!

P.S. Как спокойно стало здесь, после того как флудеры ушли...

RW3LB
22.01.2009, 20:00
но новой версии пока нет. EZ 1.0.0.5 какая-то кривая, пишет, что-то в ней отсутствует, а EZ 1.0.0.1 прошла отлично.

ES4RD
22.01.2009, 22:23
EZ 1.0.0.5
Всё работает, только при перезагрузке сбрасывает частоту, устанавливая её в начало диапазона.

RA3BA
22.01.2009, 22:40
RW3LB. Спасибо за интересное инфо, относящееся к микросхеме DSP. Если будете работать с этой платой рекомендую заодно увеличить в 10 раз емкость выходных конденсаторов УНЧ для наушников. Элементарный расчет показывает, что на нагрузке 32 Ома 10 мкФ дают нижний срез АЧХ 500 Гц, а это маловато даже для речи.

RW3LB
22.01.2009, 23:24
на плате DSP меняются С33,С34,С36,С37=4,7 мкф, С44 и С45=0,47 мкф, С28=1 мкф, С9 и С13=330 мкфх10В. Это полный перечень заменяемых С, автор W9AC Audio Mods K3. Если завтра добуду 4,7 мкф, то на днях проведу модиф.

UR5LAM
23.01.2009, 00:14
Это полный перечень заменяемых С, автор W9AC Audio Mods K3.
Господа, подскажите где посмотреть результаты всех этих замен.
Есть ли в них смысл? Что было ДО, и что стало ПОСЛЕ ?

RW3LB
23.01.2009, 00:49
Саша, это я через Wiki К3 нашел или поисковиком можно по позывному.

VA6AM
23.01.2009, 01:55
Этот mod как я понял для того, чтобы больше низов было и на приём и на передачу

RW3LB
23.01.2009, 02:31
в основном да, т.к. расширяется НЧ спектр на октаву. Эфир должен восприниматься помягче ну и шумы ????

VA6AM
23.01.2009, 04:19
в основном да, т.к. расширяется НЧ спектр на октаву. Эфир должен восприниматься помягче ну и шумы ????

автор отмечает что для ESSB
для контестов не знаю...я лично слушаю низко, но сколько низко трудно сказать
мне не нравится, что там SMD паять надо,размером1.5 мм в длинну
вообщем надо(как только?) сделать два варианта чтобы перключалось и слушать
а потом решать, надо или нет
не музыку ведь слушаем, а эфир

ve3kf
23.01.2009, 04:45
мне не нравится, что там SMD паять надо,размером1.5 мм в длинну
Ничего страшного нет. К примеру я паяю даже 0603 SMD резисторы, кондюки, ну а 0805 это уже большие. Нужен лишь приличный паяльник и терпение :)

VA6AM
23.01.2009, 05:09
мне не нравится, что там SMD паять надо,размером1.5 мм в длинну
Ничего страшного нет. К примеру я паяю даже 0603 SMD резисторы, кондюки, ну а 0805 это уже большие. Нужен лишь приличный паяльник и терпение :)

он ссылается на DigiKey и размер 603
Я не разу не паял, даже не знаю на сколько это сложно

ve3kf
23.01.2009, 06:02
размер 603
Я не разу не паял, даже не знаю на сколько это сложно
Паять 0603 не сложно. На одну площадку из двух наносишь припой. Другая площадка -чистая. Ложишь резистор или кондюк и греешь площадку с припоем и придавливаешь деталь. После этого, когда один вывод запаян, отстается прихватить второй вывод куском припоя. Они плохо переносят перегрев и механические воздействия(отстает металлизация выводов).
Выпаивать их сложнее, нужна пара паяльников. Температура не более 700 F.

RV9JE
23.01.2009, 09:15
Кто нибудь пытался сделать перевод инструкции, хотябы частично?
_________________
Андрей (RV9JE).

Не дождался ни одного ответа. Пришлось сделать самому. Конечно перевод коряво-компьютерный, но если кому надо обращайтесь.
ua9jka(собака)mail.r u

UR5LAM
23.01.2009, 12:49
Из рефлектора:

"The K3 owner's manual has been significantly updated (revision D2), and
is now available for download on our web site. (There is also a new
errata sheet, rev D2-1.) This revision includes all new menu entries,
fully rewritten sections on the sub receiver and DVR, an expanded
index, and many other changes."

73,
Wayne
N6KR

RW3LB
23.01.2009, 16:09
выпаявать SMD надо феном, тогда ваще нет проблем. Запаявать тоже или паяльником. Кто как может. Про ESSB у автора нет даже намека, пишет что улучшается RF и отлично слышат любые наушники. 4,7 мкф пришлось заказать в чип-дипе, заберут только на той неделе, бум ждать.

UR5LAM
23.01.2009, 16:39
RW3LB
Если есть возможность, не могли бы вы снять АЧХ тракта до и после переделки?

Почитал материал по этой модификации, "первоисточник (http://n1eu.com/K3/k3audiomod.htm)" так сказать.
Для улучшения работы УНЧ он предлагает использовать именно аудиофильские конденсаторы (C9, C13).
Вы именно такие(см.во вложении) заказали себе?

RW3LB
23.01.2009, 16:59
Саша. как загнать сюда jpg? Черкани мне на E-mail, я тебе отошлю две картинки.[/img]

VA6AM
23.01.2009, 18:00
Про ESSB у автора нет даже намека, пишет что улучшается RF и отлично слышат любые наушники.

Это я натолкнулся на его ревью К3,где он написал:
.....With a few hardware modifications, the K3 is capable of exemplary ESSB performance.

И я решил, что так низко слушать, это вроде как уже для ESSB делается
Потому как от низкочастотного звука некоторые контестмены избавляются.

При этом эти модификации влияют и на передачу

UR5LAM
23.01.2009, 18:25
RW3LB
Ответил в личку. Вложить файл можно через кнопку ответить, потом через кнопку "обзор" указываете путь к файлу на вашем компе, и жмете "вставить вложение".

ua6ahf
25.01.2009, 20:04
Всем привет. Сегодня установил второй приемник в К3. При нажатии на "SUB" пишет что нет PL2. Может кто подскажет чего не доделал?
Заранее спасибо. Виктор.

BWW
25.01.2009, 21:00
Всем привет. Сегодня установил второй приемник в К3. При нажатии на "SUB" пишет что нет PL2. Может кто подскажет чего не доделал?
Заранее спасибо. Виктор.
Для начала попробуйте вот это :
CONFIG:ADC REF MENU ENTRY: This allows the operator to calibrate
the voltage reference used by the K3 to measure and display certain values,
such as the rig’s supply voltage. ADC REF calibration is optional but
recommended. First, disconnect anything attached to the ACC jack. Next,
locate the CONFIG:ADC REF menu entry. It will initially show 5.00 volts as
the reference voltage. Using a DMM set to DC volts, measure the actual
voltage at pin 2 of the ACC jack. This must be done while the ADC REF
parameter is being displayed. (The (-) probe of the DMM should go to
the K3’s chassis ground, e.g. at the GROUND lug.) Finally, use VFO A
to set the ADC REF menu parameter to what you measure at pin 2.
Если не поможет уменьшить сопротивления R10 до 56кОм на обоих платах синтезаторов и произвести заново их калибровку.
(Информация из рефлектора)

RW3LB
25.01.2009, 22:20
кстати елекрафт рекомендует заменить 82 ком на 56 ком в обоих синтезаторах. У меня № 1098 06.08 и все работает с 82 ком, а у друга № 2303 11.08. и не работал 10 м , поставили 180 ком параллельно 82 ком-теперь все отлично.

BWW
25.01.2009, 22:26
Всем привет. Сегодня установил второй приемник в К3. При нажатии на "SUB" пишет что нет PL2. Может кто подскажет чего не доделал?
Заранее спасибо. Виктор.
Виктор, а Вы после установки второго приёмника, его синтезатор калибровали ? А то мы тут насоветуем, а окажется , что проблемы-то вовсе никакой и нет ?

LZ1VB
25.01.2009, 22:29
Всем привет. Сегодня установил второй приемник в К3. При нажатии на "SUB" пишет что нет PL2. Может кто подскажет чего не доделал?
Заранее спасибо. Виктор.Надо сделат небольшая модификация - пайка дополнителного сопротивления. Документация есть на www.Elecraft.com, разделе K3 Enhancements and Application Notes. Смотрите K3 Synthesizer ALC Modification.

BWW
25.01.2009, 22:31
Всем привет. Сегодня установил второй приемник в К3. При нажатии на "SUB" пишет что нет PL2. Может кто подскажет чего не доделал?
Заранее спасибо. Виктор.Надо сделат небольшая модификация - пайка дополнителного сопротивления. Документация есть на www.Elecraft.com, разделе K3 Enhancements and Application Notes. Смотрите K3 Synthesizer ALC Modification.

Это совсем из другой оперы...

LZ1VB
25.01.2009, 22:39
Это совсем из другой оперы... Ну, посмотрите сначала там, вроде опера та же...

BWW
25.01.2009, 22:47
Это совсем из другой оперы... Ну, посмотрите сначала там...
Смотрел, и не раз. Там речь идёт о выходе ALC сигнала на усилитель мощности, дабы не перегружать последний. Без этой моды можно спокойно прожить, собственно так и живём.

LZ1VB
25.01.2009, 22:58
Там речь идёт о выходе ALC сигнала на усилитель мощности, дабы не перегружать последний.Нет, речь идет о ALC синтезатора, а не усилителя мощности.

BWW
25.01.2009, 23:13
Там речь идёт о выходе ALC сигнала на усилитель мощности, дабы не перегружать последний.Нет, речь идет о ALC синтезатора, а не усилителя мощности.
Да, действительно K3 Synthesizer ALC Modification - есть такое дело,
давно на ту страничку не заглядывал.В рефлекторе почему-то такое название не попадалось,не смотря на то, что все модификации обсуждаются, вот и сбило с "понталыку" это ALC.

ua6ahf
26.01.2009, 20:41
BWW
калибровку делал. на второй ножке что до калибровки что после 4,96 вольта. я не думаю что 0,04 вольта так критичны. менял местами синтезаторы. закачал после установки приемника,синтезатор а и DSP последнюю версию.... на обоих синтезаторах изготовителем установлены добавочные резисторы по ALC - проблема осталась. сегодня времени небыло позаниматься в шеке. немного погодя продолжу.

BWW
26.01.2009, 20:52
BWW
калибровку делал. на второй ножке что до калибровки что после 4,96 вольта. я не думаю что 0,04 вольта так критичны. менял местами синтезаторы. закачал после установки приемника,синтезатор а и DSP последнюю версию.... на обоих синтезаторах изготовителем установлены добавочные резисторы по ALC - проблема осталась. сегодня времени небыло позаниматься в шеке. немного погодя продолжу.
В меню ADC REF по умолчанию 5v установите на всякий случай Ваши 4,96.
А калибровку синтезаторов делали ?
Зайдите в меню VCO MD на дисплее будет nor 051 или другое число
поверните ручку настройки "А" по часовой стрелке пока не появится надпись CAL, нажмите кнопку menu для выхода, у Вас начнётся автоматическое тестирование и калибровка первого син-ра.
Зайдите снова в VCO MD включите второй приёмник SUB снова ручку настройки по часовой стрелке и т.д. автокалибровка второго.

ua6ahf
26.01.2009, 22:33
BWW
устанавливая па дисплее 4,96 синхронно падает напруга на второй ножке... повышая болше пяти вольт также падает. когда на дисплее 5в тогда и максимально на контрольной точке.
автоматическое тестирование делал для обоих син-ров. потом поменял их местами и снова повторил. молчит сволоч. и также ERR PL2