PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ua6ahf
26.01.2009, 22:39
BWW
и еще.забыл сказать. после установки приемника,син-ра и DSP основной приемник стал шуметь на 5 баллов по S -метру с выключеной АРУ и на 7 баллов с включеной независимо есть антена или нет

RW3LB
27.01.2009, 00:51
установил 2.80 1.99. DSP практически сигнал не искажает при всех своих параметрах. Исправляю ребята потихоньку косяки. Все лучше и лучше по приему.

WT2J
27.01.2009, 00:57
Привет,всем.
Установил второй приемник не работает 80м и 40м на основные антенны,а на BNC ест прием. Написал в Елекрафт пока нет ответа.
Какие естb предложения.
Зарание спасибо.
73
Alex

RW3LB
27.01.2009, 01:48
а 2-й RX, если включен в ATU, то работает или на 1-ю, или на 2-ю антенны, это если у вас 2 антенны. А если одна, то надо выводить отдельно BNC. Вы посмотрите в мануале маршрутизацию антенн при 2-м RX.

WT2J
27.01.2009, 03:44
Сергей спасибо,что ответили.
Все было проще надо было нажать RX ANTили B.SET.
А вот и ответ от Gary.AB7MY

Use BSET and the ANT button to check the SUB's receiver input. Or hold down the RX ANT button as a short cut for the same function.

If the KXV3 option is installed, be sure it is not set for the RX ANT as the active SUB input (tap the RX ANT button in that case).
Спасибо
73
Alex

Туров Сергей
27.01.2009, 05:56
Вчера часов 5 сидел сравнивал фт-2000 с к3.

Ссб в к3 100% лучше, больше похоже на иц-775 который у меня сейчас стоит.

Cw работает так, как работал в фт-2000 до заливки новой версии, вообщем я не заметил особой разницы, правда в 2000 сейчас новая опция для телеграфа сразила меня на повал (к3 отдыхает) молодцы Yaesu!

Спектр ссб более высокий и более плотный, у 2к более низкий. Громкие станции лучше слушать на 2к, а слабые на к3, хотя когда помех нет 2к тоже классно принимает слабые станции.

С-метр показывает у меня помехи в лучшем! Случаи 5балов, а на 2к стрелка лежит даже не дергается. Самопрослушка – "не очень" в к3, сильно сама на себя заводится и запаздывает от реального голоса, и сам голос как у робота. Эквалайзер в к3 на ссб (хваленый) вообще не понятно как работает, в итоге в дефаулт поставил. 120 ватт! Микрофон от айкома подходит. Фильтра кварцевые – forever!!!! Супер работают, правда я глядя на 2к заказал фильтры 2,1 кГц что оказалась маловато – сильно крутые скаты, а 2к вообще эта цифра не фига не значит, очень заметно как фильтра переключаются и ссб и cw.

Считаю, что у к3 очень высокая чувствительность АТТ как-то не очень заметна. АРУ – естественно надо настраивать (сказывается привычка от 2к на котором вообще не заметно как работает ару – не мешает). Греется передняя панель до 41 градуса.

Нашел реальные касяки: типа в одно гнездо антенна вставлена в другое нет, переключаешь антенну на пустое гнездо и о чудо – прием продолжается но тише, в 2к такой фигни естественно нет. Как работает тюнер для меня вообще загадка, включаешь настройку и что-то там щелкает и настраивается правда в бесконечном цикле типа while(1) - позже разобрался: TUN - это просто настройка внешнего УМ, а не настройка тюнера. Тюнер настраивается мгновенно.
А так же какой-то странный ВЧ подвозбуд (подзвон, перекачка!?) что-ли на определенных станция – очень по ушам бьет.

Вообще я очень рад что спектр по приему очень похож на айкомовский. И корреспонденты отмечают отменное качество сигнала (даже в дефаултах).

RA3BA
27.01.2009, 09:59
Установил новую официальную версию ПО для процессора и DSP. Приятно отметить, что прием в SSB стал заметно лучше.

ua6ahf
27.01.2009, 20:57
всем привет. все заработало.... скачайте утилиту 1.2.1.6 и с помощью нее сделайте обновления

MCU 02.08
FPF 00.02
DSP1 01.98
DSP2 01.98

в конфиге установки под конкретную комплектацию и на свой вкус...
Всем спасибо.

BWW
27.01.2009, 22:15
всем привет. все заработало.... скачайте утилиту 1.2.1.6 и с помощью нее сделайте обновления

MCU 02.08
FPF 00.02
DSP1 01.98
DSP2 01.98

в конфиге установки под конкретную комплектацию и на свой вкус...
Всем спасибо.
Установите MCU 2.80 / DSP 1.99, 1-23-2009,приятно удивитесь... :wink:

Туров Сергей
28.01.2009, 05:21
Вопрос:
вчера работал на 80-ке и заметил такой нюанс: при работе с УМ как-то не стабильно ведет себя выходная мощность, как-то скачет то 1000 то 1400 то на красную 1800, а иногда вообще вырубает т.е. больше 2000 вт (ACOM-2000). Раньше такого не было (с фт-2000). Может ALC как-то странно себя ведет?

Туров Сергей
28.01.2009, 07:05
еще вчера там же "поимел" пайлап из станций европейской RU и UR и пришел к выводу, что станции слышны с разными уровнями и разными оттенками - и их слышу! и разбираю! Естественно громкие "перекрывали" слабых, но когда все почти одинаковые я имел возможность выбирать! с кем сработать.
Такое на фт-2000 только снилось и обсуждалось.

RX3APM Sergey
28.01.2009, 09:36
Вопрос:
вчера работал на 80-ке и заметил такой нюанс: при работе с УМ как-то не стабильно ведет себя выходная мощность, как-то скачет то 1000 то 1400 то на красную 1800, а иногда вообще вырубает т.е. больше 2000 вт (ACOM-2000). Раньше такого не было (с фт-2000). Может ALC как-то странно себя ведет?

Да, да, и я заметил.
Вероятно, что усилитель наводит на к3 и его (к3) выходная мощность повышается.
И с к2 такая же беда. Причем с разными по моще и типу усилителями.
С более "кондовыми" ic-781 и ft-1000d такого не наблюдается, там мощность твердо "стоит", какую поставили.
Похоже, что раз к3 и к2 это изначально радио, созданные QRP-стами и для QRP-стов, то в них эти моменты (экранировка, защита от наводок) хуже выполнены, чем в "старых" радио.
Что делать будем ?

ES4RD
28.01.2009, 10:20
Причем с разными по моще и типу усилителями.
Использую HL3KDX, мощность с К3 10-20 ватт, такого не заметил.

UR0MC
28.01.2009, 10:20
Вопрос:
вчера работал на 80-ке и заметил такой нюанс: при работе с УМ как-то не стабильно ведет себя выходная мощность, как-то скачет то 1000 то 1400 то на красную 1800, а иногда вообще вырубает т.е. больше 2000 вт (ACOM-2000). Раньше такого не было (с фт-2000). Может ALC как-то странно себя ведет?

Да, да, и я заметил.
Вероятно, что усилитель наводит на к3 и его (к3) выходная мощность повышается.
И с к2 такая же беда. Причем с разными по моще и типу усилителями.
С более "кондовыми" ic-781 и ft-1000d такого не наблюдается, там мощность твердо "стоит", какую поставили.
Похоже, что раз к3 и к2 это изначально радио, созданные QRP-стами и для QRP-стов, то в них эти моменты (экранировка, защита от наводок) хуже выполнены, чем в "старых" радио.
Что делать будем ?

Проще всего наверное применить промежуточный усилитель-типа СВ-шный какой нибудь 100-200 ваттный.

RA3BA
28.01.2009, 10:41
RX3APM. Похоже, К3 плохо совместим с усилителями из-за некорректно выполненного подключения антенных гнезд к собственному выходному каскаду (тюнеру): возвратный ток течет по длинному пути через корпус. Попробуйте сделать нормальную шину для возвратного тока, возможно, это будет решением проблемы.

RW3LB
28.01.2009, 11:20
У меня ФНЧ 3-30 мгц на входе УМ и поэтому пришлось подстроить тюнер. При 30-50 вт на входе, проблем с наводками нет на 80-10 м. УМ и К3 заземлены.

LZ1VB
28.01.2009, 11:39
Мощность нестабильная всегда или только на SSB? Говорят что распайка микрофонного гнезда не очень удачная и поэтому тоже иногда бывают наводки.

Туров Сергей
28.01.2009, 13:03
спасибо что откликнулись :lol:
речь только ссб. еще я не подключил алс, сегодня попробую. Моща примерно 45-50 ват, тюнер включен, микрофон heil-hc5, с фт-2000 такого не было, при этом сигнал в норме.

походу всетаки придется лесть во внутрь и шину "накладывать"

Туров Сергей
28.01.2009, 13:08
а я еще микрофон сзади подключил.

UR5LAM
28.01.2009, 13:17
Туров Сергей
По совету Георгия RA3BA я давно поменял одножильный провод на коаксиальный кабель - сразу решились все проблемы с наводками на комп, ант.тюнер стал работать быстрее. Кроме этого в отзывах на e-ham.net читал, что помимо коакиала(ов) нужно поставить пластиковую шайбу под винт крепления платы тюнера к стойке корпуса (массе), дабы был единственный путь для возврата - через коаксиальный кабель. Ну и еще антенные разъемы со фторопластовым изолятором. :D

Туров Сергей
28.01.2009, 13:35
а можно поподробней о шайбах,а то я лести туда боюсь .
еще у меня пока нет феррита на мик и на питании, да и вообще как то странно себя ведет компрессор: я его добавляю и проблема более не стабильна, когда я его уменьшаю - малек получше, но все равно есть. алс по показометру в норме. самопрослушивание выключено (была такая проблема с самопр.)

RX3APM Sergey
28.01.2009, 14:38
Мощность нестабильная всегда или только на SSB? Говорят что распайка микрофонного гнезда не очень удачная и поэтому тоже иногда бывают наводки.

Наоборот, в телеграфе.
Эх, так не хотелось внутрь лезть, а придется ;-))

RW3LB
28.01.2009, 15:08
обратите внимание-доработано у вас ALC или нет. В родном виде у К3 было 0+4 в, после доработки 0-4в. Микроф. разъем на перед. панели тоже дорабатывается. Посмотрите все доработки на сайте.

VA6AM
28.01.2009, 18:09
А зачем ALC?
Без неё пробовали?

BWW
28.01.2009, 19:23
http://www.elecraft.com/K3/k3_app_notes.htm

VA6AM
28.01.2009, 19:29
Вот тут они правильер сказали про ALC:

Many amplifier manufacturers (Alpha, Acom etc.) recommend NOT using ALC.

If you do decide to use ALC, set the K3's power on each band to the level just below where it activates amplifier ALC. (The K3 has a menu option to the remember power level on each band, or globally.)

Running the rig at a power much higher than this and relying on ALC from the amplifier to control amplifier drive is a formula for severe distortion and splatter/key clicks.

In general ALC should only be used as a fail safe mechanism for those amplifiers that can not tolerate being over driven, need SWR shutdown of the driver etc

Туров Сергей
28.01.2009, 20:09
не. нифига не помогает - все сделал: и кольца и разъем и провод внутри до 1 см уменьшил - все равно тоже самое.
Заметил такую вещь - когда долго молчу, а потом алекну на показометре самого трансивера всплеск до 70 вт (стоит50) а потом вниз до 50 возвращается и там болтается туда сюда.
подскажите пожалуйста для статистики сколько у вас стоят мик и копр?
что-то мне подсказывает, что проблема в компрессоре.

RA3BA
28.01.2009, 21:16
Микр.: 45; компр. : 12.

Valek
28.01.2009, 21:20
Сергей,проверьте установки по микрофону(FP.L или RP.L),установите,как ой микрофон(динамич. или электретный)-это в меню MIC SEL, далее MIC+LIN-On.У меня установлено MIC-23,CMP-20.40ватт подаю на Америтрон HL-811H,все нормально.

UR5LAM
28.01.2009, 21:29
MIC=6, COMP-25, rP.L bias микрофон электретный (Heil Pro-Set-IC)
Но не факт, что вам подойдут чьи-либо настройки.
Настраивать нужно по методике, изложенной в мануале, и только так.
TX-EQ можно настроить по самоконтролю. Мне с настройками TX-EQ помогал в эфире Олег UR6EJ,
который подсказал недостатки моего сигнала (точнее моего голоса).

BWW
28.01.2009, 21:45
не. нифига не помогает - все сделал: и кольца и разъем и провод внутри до 1 см уменьшил - все равно тоже самое.
Заметил такую вещь - когда долго молчу, а потом алекну на показометре самого трансивера всплеск до 70 вт (стоит50) а потом вниз до 50 возвращается и там болтается туда сюда.
подскажите пожалуйста для статистики сколько у вас стоят мик и копр?
что-то мне подсказывает, что проблема в компрессоре.
Cдаётся мне , что проблемы с компрессором никакой нет, Вы где-то сообщали, что микрофон у Вас подключен к задней панели, попробуйте переключить на переднюю. У меня используется такой же микрофон с передней панели , при работе с УМ проблем нет. Пробовал подключать к задней компьютерную гарнитуру , начинает заводиться с 20 метрового диапазона и выше, даже после модификации указанной по ссылке которую выложил постом выше. Я думаю проблема в плохой экранировке проводов, согласовании , заземлении и т.д. у каждого своё, к стати это явление проявляется не только у К3, во всяком случае у меня, ферритовые колечки помогают, но не всегда. И потом, я бы не стал пока сравнивать данное радио с чем либо, месяцев пять назад я уже писал о том, что радио ещё в стадии доведения и проект рассчитан на два года , думается что через пол годика будет в самый раз.
Сам пользуюсь девайсом с апреля 2008г. так вот что было и что уже есть, небо и земля ,
Заглядывайте почаще на рефлектор Элекрафта и всегда будете в курсе всех изменений и возникающих проблем с радио.

BWW
28.01.2009, 21:55
... и провод внутри до 1 см уменьшил - все равно тоже самое.

Его нужно заменить на коаксиал...

RW3LB
28.01.2009, 22:15
микрофон 600 ом-динамический. rP.H MIC=20, CMP=15

BWW
28.01.2009, 22:27
микрофон 600 ом-динамический. rP.H MIC=20, CMP=15
HC-5 FP.H MIC=25 CMP=18

RW3LB
28.01.2009, 22:29
UN7GZ Владимир абсолютно прав! Сравнивать радио-пожалуйста, но выводы ближе к осени. А вот не стабильная работа некоторых К3 настораживает, ведь все мы стремимся все подключения делать с учетом наводок и т.п. Тогда почему??? Я не делал замену проводников на коакс. кабель на тюнер и ничего, все отлично и на 120 вт и на 500 вт, с 80-10 м. А в RTTY только комп. Значит еще раз проверить внешние соединения и землю и по сети хороший фильтр поставить!

Туров Сергей
29.01.2009, 05:25
Туров Сергей писал(а):
... и провод внутри до 1 см уменьшил - все равно тоже самое.


Его нужно заменить на коаксиал...
_________________

там места нет для коаксиала. между выходом платы и разъемом всего 1 см.

теперь феррит есть везде. Уверен- усилок работает нормально. А вот выход с транса не стабилен, даже когда усилок отключен. также пробовал отключать АТУ - тоже самое. Компрессор выключаю - не хватает раскачки для УМ. Последнее на чем остановился - мик побольше, а компр поменьше, но про качество я уже не кого не спрашивал.
Вчера еще раз еще раз отметил улучшенную возможность приема тихих станций (воспоминания пока свежи от фт-2000)
(речь только о 80-ке SSB)

RW3LB
29.01.2009, 08:01
Подключите эквивалент к К3 и убедитесь, что все в порядке. Если нет, то смело открывайте крышки и вперед. Проверьте все соединения между платами в разъмах и т.п. Успехов

Туров Сергей
29.01.2009, 10:19
у меня полная комплектация и места там совсем нет, и что либо разбирать и собирать не имея опыта я наверно не стану.
Сегодня еще потыкаю разные мики и в разные дырочки, ну а потом....

UR5LAM
29.01.2009, 10:40
у меня полная комплектация и места там совсем нет
Сергей, я тоже самое думал, когда снял только верхнюю крышку.
Когда же отвинтил правую "боковушку", все оказалось не так страшно.
Я установил коаксиалы из 50-омного кабеля (маркировку не помню, в диаметре около 5-6мм).
Глаза боятся, а руки делают. :D

US9PA
29.01.2009, 11:05
Привет всем!
По вопросу борьбы с ВЧ-наводками при использовании НEILовских продуктов, на их сайте есть рекомендации по устранению оных:

http://www.heilsound.com/amateur/tips/rfi_removal_mics.htm

Может кому пригодится и поможет.
Анатолий.

RA3BA
29.01.2009, 11:09
Можно избежать коаксиала, ограничившись шиной, проброшенной с массы антенных гнезд до внешней оболочки миниатюрного разъема на плате тюнера. Даже в этом случае восстанавливается короткий путь для возвратного выходного тока передатчика.

Туров Сергей
29.01.2009, 12:03
короткий путь
я уже сделал.
столкнулся с inch резьбой :evil:

Туров Сергей
29.01.2009, 12:20
По вопросу борьбы с ВЧ-наводками при

А это хорошая мысль!
по поводу заземлить мик напрямик на массу.

UR0MC
29.01.2009, 14:10
to RX3APM

Сергей,сегодня попробовал связку как у тебя К3+ПЖ-3.
Все отлично работает.Моща нормально растет до 60 ватт раскачки, а потом начинает расти уже ток сетки у 78-й после 60 ватт.Вплоть до 100 ватт кроме тока сетки ничего не растет :-)

RX3APM Sergey
29.01.2009, 15:53
to RX3APM

Сергей,сегодня попробовал связку как у тебя К3+ПЖ-3.
Все отлично работает.Моща нормально растет до 60 ватт раскачки, а потом начинает расти уже ток сетки у 78-й после 60 ватт.Вплоть до 100 ватт кроме тока сетки ничего не растет :-)

Конкретно с таком усилителем (гу-78б с раскачкой в сетку) у меня картина такая, даю с к3 ватт 50, сеточных токов нету, все ок, настраиваю усилитель, потом поддаю раскачки с к3 ватт до 60, уже появляются немного сеточные токи, больше раскачки давать вроде уже и нельзя. При этом выходная моща на проходном внешнем мощемере далека от максимальной, которую я снимаю при раскачке его (усилителя) другими радио. Например, меняю тут же радио с к3 на айком 781 (или фт-1000д), даю с него аж 80 ватт на раскачку - никаких сеточных токов, выходная моща с усилителя заметно-заметно выше. А вот , если вместо к3 поставить к2, то тот (к2) вообще так заводится, что сеточные токи бешенно прыгать начинают, причем явно видно, даешь тональник (с к2), первые секунды 3-5 все ок, потом уже возбуд какой-то идет и все.
Вот как это все понять ? Что, наводка на к3 идет с усилителя и он (к3) начинает мощу свою повышать самостоятельно и усилитель перекачанный становится или что ?

Туров Сергей
29.01.2009, 17:29
новая тема: к RX подключен бевер, даю полную мощь и в такт с голосом начинает хлопать какая-то релюха в трансе?! выключаю RX все ок.

UR0MC
29.01.2009, 17:41
новая тема: к RX подключен бевер, даю полную мощь и в такт с голосом начинает хлопать какая-то релюха в трансе?! выключаю RX все ок.

Бевера во время ТХ надо разрывать и землить.Я так 1000 когда то спалил.Если не землить Бев то и К3 хлопает каким то реле,но не сгорает как 1000 :-)

Туров Сергей
29.01.2009, 17:51
Бевера во время ТХ надо разрывать и землить
... а то я уже даже на педаль феррит намотал, блоки питания разные на все оборудование подключил, а она хлопает, блин. Ок - это не сложно.
(а фт-2000ку было пофиг)

VA6AM
29.01.2009, 18:27
На Элекрафтовском форуме тему наводок и щёлканье реле обсуждали как-то.
Защита от сгорания там стоит, а наводки от беверов надо убирать конечно правильной коммутацией.

Не помню чем там всё закончилось и что советовали, сходите почитайте.

US9PA
29.01.2009, 18:50
новая тема: к RX подключен бевер, даю полную мощь и в такт с голосом начинает хлопать какая-то релюха в трансе?!

Это действительно не новая тема, а:
Receive Antenna TX Isolation Improvement (RXA Mod Kit for the KXV3)
со страницы:
http://www.elecraft.com/K3/k3_app_notes.htm
Там в ПДФ-файле описание доп. защиты на релюшке.
Доработке подлежали трансиверы, выпущенные до 20 февраля 2008 года. После этой даты все шли с новой версией KXV3. Но Роман прав
в отношении серъёзного подхода защиты от наводок на Беверы!

Анатолий

LZ1VB
29.01.2009, 19:52
Бевера во время ТХ надо разрывать и землить.Я так 1000 когда то спалил.Если не землить Бев то и К3 хлопает каким то реле,но не сгорает как 1000 :-)Так и надо. То что хлопает - COR(carrier operated relay) - предохранитель антенного входа приемника. Вот совет главного конструктора:
The KRX3's AUX input is protected by a gas-discharge tube, bleeder resistor, and carrier-operated relay. It is very unlikely to be damaged. However, activation of the COR (which you would hear as you key the rig, etc.) can be disruptive to T-R sequencing. If you hear the COR relay go on, I'd strongly suggest that you either reduce the coupling between the two antennas or provide external switching or shorting (this could be done via the KEY OUT jack on the K3).

Эфендэм
29.01.2009, 19:59
Вот это разбросы по настройкам! У меня mic-60, cmp-26 (ALC в норме) гарнитура Heil proset plus. На PA Ameritron AL-572 врежиме CW можно подать до 75 вт, в режиме SSB и поболее. Сеточные токи есть, но в норме, наводок не было.
Но если нет проблем на передачу, то есть по приему. Вынужденно сместил частоту опорника, тем самым срезал процентов 30 доставших уже меня собственных шумов трансивера. Теперь щелкаешь на позывной DX-а на кластере и приходится вручную подстраиваться точно на частоту. До спектрографа еще не добрался.

73!

LZ1VB
29.01.2009, 20:21
Вынужденно сместил частоту опорника, тем самым срезал процентов 30 доставших уже меня собственных шумов трансивера.А не проще ли сместить частота фильтров или изпользовать shift? Посмотрите правильно ли введено смещение частоты фильтров FLxFRQ - оно надо соответствовать маркировки.

До спектрографа еще не добрался. АЧХ можно снять компютром и програмой - например Спектрограм.

R9LZ
29.01.2009, 20:37
Вот это разбросы по настройкам!
Да, я тоже удивился..
У меня тоже Heil proset plus, уровень мкф - 6-8, компрессия не более 15.
Работаю практически только с VOX, управление РА с трансивера.
Никаких скачков по мощности, как и возбудов, никогда не отмечал.

Эфендэм
29.01.2009, 21:41
LZ1VB

Только смещение частоты опорника срезало верхнюю часть шумов, остальные все настройки оказались неэффективны. Шум сейчас ровный и уровень меньше, а был жесткий с подревыванием. Информация к размышлению.....
АЧХ снять - это в планах, программа есть (tnx UR5LAM), пока нет кабеля.....
В последней версии ПО усиление по НЧ чрезмерное, установил LO и то на самом минимуме.

73!

UR5LAM
30.01.2009, 00:29
пока нет кабеля.....
Ну если у вас не внешняя звуковуха с большИми входными джеками, то пойдет любой шнурок с разъемами 3,5мм на обоих концах (можно моно, можно стерео).

RW3LB
30.01.2009, 01:40
усиление и по ПЧ и по НЧ остались теме же. DSP намного лучше работать стало. Опорник на 300 гц ниже, но никаких шумов по приему он не срезал. Чудеса в некоторых экзеплярах.

Эфендэм
30.01.2009, 17:56
усиление и по ПЧ и по НЧ остались теме же. DSP намного лучше работать стало. Опорник на 300 гц ниже, но никаких шумов по приему он не срезал. Чудеса в некоторых экзеплярах.

Уже давно понял, что у меня "эксклюзивный" экземпляр, надо возвращать трансивер в "коллектив". Похоже, что перекачан какой-то каскад до фильтров.

73!

RW3LB
30.01.2009, 18:46
м.б. промерить режимы, тестером. На своем я заметил, что если ставлю AF GAIN HI, то NR теперь практически уровень громкости не приглушает, а если в AF GAIN LO, то приглушение звука есть и иногда приходиться переходить в HI.

Эфендэм
30.01.2009, 20:17
RW3LB

При моих настройках AGC, включение NR заметно увеличивает уровень сигнала, искажения незначительные.

73!

RW3LB
30.01.2009, 21:48
Спасибо-вспомнил-AGC SLP,THR.

RW3LB
31.01.2009, 23:40
сделал все доработки, DSP тоже. Звук совсем другой у радио. Стал более мягкий, добавились низкие (эквалайзер так не делал на 100 гц). На передачу еще не гонял-завтра. Остальные доработки по Елекрафту.

Эфендэм
01.02.2009, 00:48
RW3LB

Поделитесь, какие доработки по Элекрафту эффективны, какие-нет.
В SSB WIDTH устанавливаю 2,4 кгц ( фильтр 2,7), SHIFTом сдвигаюсь, если нужно включаю фильтр 2,1, тогда SHIFT в еще меньшее значение, тут тебе и низкие частоты, звучание-красота, особенно если включить AFX. Спаял аудио шнурок, посмотрим картинку.

73!

RW3LB
01.02.2009, 02:57
каждая доработка дает свой+, а лучше сделать все и голова болеть не будет, то ли надо, то ли нет.

RA3BA
01.02.2009, 20:56
Проделал следующую процедуру: установил эквализацию RX в отрицательной области, но с таким расчетом, чтобы вырисовывалась нужная АЧХ. Цель эксперимента- снижение перегрузки ЦАПа. Громкость упала, сигнал, по моему мнению, стал более прозрачным. Интересно было бы знать мнение других пользователей.

US9PA
01.02.2009, 23:03
Интересно было бы знать мнение других пользователей.
А можно Ваши установки для "чистоты эксперимента"?

RW3LB
01.02.2009, 23:51
интересное занятие, но надо время. Пока EQ RX оставил все *0*. Вроде получше, хотя когда 4-5-6 в -6-9 дб вроде поинтересней получается, но сейчас на 80 м не совсем хорошо это делать.

US9PA
02.02.2009, 00:43
Для ускорения процесса попробуйте K3 EQ Manager by N2BC по
ссылке:
http://home.roadrunner.com/~n2bc/SW.htm
Можно будет сохранять и обзывать при этом.....
Анатолий

RW3LB
02.02.2009, 01:24
я им и делал все настройки EQ RX, но всетаки в *0* получше, после доработок радио слышит по другому.

US9PA
02.02.2009, 02:07
А что из доработок и где сделали? Какая из них на что повлияла?

RW3LB
02.02.2009, 06:36
все доработки на Елекрафте, раздельно не делал, сразу несколько последних и по УНЧ см. W9AC

BWW
02.02.2009, 11:12
...после доработок радио слышит по другому.
можно поподробней, конкретно после замены ёмкостей в DSP.

UR5LAM
02.02.2009, 18:16
можно поподробней, конкретно после замены ёмкостей в DSP.
Мне тоже интересно. Особенно хочется взглянуть на графики ДО и ПОСЛЕ.

Еще такой вопрос.
Выезжал на дачу поработать в "морозе" (http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 55), и когда приходилось отходить от трансивера, делал погромче. При определенной громкости корпус начинает "заводиться" от динамика. Как кто борется с резонансами корпуса? На малых громкостях звук отличный - отработал весь тест без наушников, понравился звучок.

BWW
02.02.2009, 19:25
... При определенной громкости корпус начинает "заводиться" от динамика. Как кто борется с резонансами корпуса? На малых громкостях звук отличный - отработал весь тест без наушников, понравился звучок.
Такая же история, резонирует верхняя крышка в местах соприкосновения с боковыми стенками, особенно задняя её часть.
На рефлекторе писали про это, выходят из положения наклейкой
тонких резиновых прокладок по периметру крышки, у них там что-то продаётся в магазинах , тонкое и липкое,ну и т.д. кто на что горазд.Я с этим делом не боролся ни как, подключил SP5 и "very good" для выездного варианта, конечно нужно что-то лепить.

VA6AM
02.02.2009, 19:37
Если резонанс от самого звука,то можно обклеить, поставить перегородки внутри и так далее

Если это вибрация от динамика, то прицепить динамик через буферную резину, как резиновые муфты или прокладки

BWW
02.02.2009, 19:43
Если резонанс от самого звука,то можно обклеить, поставить перегородки внутри и так далее

Если это вибрация от динамика, то прицепить динамик через буферную резину, как резиновые муфты или прокладки
Не, резонирует верхняя крышка от звука, легко проверить, включите на полную громкость(или около того) и как начнёт греметь попробуйте пальцами прижимать крышку в разных местах, всё станет ясно.

RA3BA
02.02.2009, 20:13
Для US9PA. 50(-10), 100(0), 200(-30, 400 (0), 800 (0), 1600(-40, 2400(+2), 3200(-3).

VA6AM
02.02.2009, 20:13
Да там наверное всё сразу
И поэтому всё сразу и надо применять...или попробовать подвесить в воздухе динамик для начала ?

BWW
02.02.2009, 20:19
Да там наверное всё сразу
И поэтому всё сразу и надо применять...или попробовать подвесить в воздухе динамик для начала ?
Ну если в воздухе, то тогда точно всё пропадёт...

VA6AM
02.02.2009, 20:23
Да там наверное всё сразу
И поэтому всё сразу и надо применять...или попробовать подвесить в воздухе динамик для начала ?
Ну если в воздухе, то тогда точно всё пропадёт...

нет, если от зв.волн вибрация, то не пропадёт
а если сам динамик дребезжит, то исчезнет

будет понятно куда идти

RW3LB
02.02.2009, 21:02
Что изменилось, звук другой вот и все. На графике теперь полоса идет от 100 гц без завалов. На передачу при *0* EQ TX также как до доработки с подобрпным EQ TX, а после подбора +- EQ TX ну очень нашим ребятам понравилось. Ничего сверхестественного-звучит классно.

BWW
02.02.2009, 21:15
Да там наверное всё сразу
И поэтому всё сразу и надо применять...или попробовать подвесить в воздухе динамик для начала ?
Ну если в воздухе, то тогда точно всё пропадёт...

нет, если от зв.волн вибрация, то не пропадёт
а если сам динамик дребезжит, то исчезнет

будет понятно куда идти
Дерзайте, мне и так всё понятно ( в свою бытность не одна звуковая колонка была изготовлена)

VA6AM
02.02.2009, 21:23
Да там наверное всё сразу
И поэтому всё сразу и надо применять...или попробовать подвесить в воздухе динамик для начала ?
Ну если в воздухе, то тогда точно всё пропадёт...

нет, если от зв.волн вибрация, то не пропадёт
а если сам динамик дребезжит, то исчезнет

будет понятно куда идти
Дерзайте, мне и так всё понятно ( в свою бытность не одна звуковая колонка была изготовлена)

у меня нет такой проблемы, у меня корпус другой
это вам дерзать

BWW
02.02.2009, 21:26
у меня нет такой проблемы, у меня корпус другой
это вам дерзать
Другой, это какой ? (если не секрет)

RZ3AIA
02.02.2009, 21:54
RA9LZ: спасибо за чистку от флудеров

кто не был, рекомендую посетить: http://n1eu.com,
раздел k3

73!
Андрей

VA6AM
02.02.2009, 22:04
у меня нет такой проблемы, у меня корпус другой
это вам дерзать
Другой, это какой ? (если не секрет)

у меня был хороший корпус,крепкий, с фрезерованными боковинами, верхом и низом из алюминиего сплава, с вентиляционными отверстиями и так далее.
Классный корпус.
От какого-то спец оборудования.


размеры: выше на пару сантиметров,шире и глубже на 5-6 см чем К3

Заказал новую переднюю (куда вставил родную плюс некоторые кнопки) и заднюю панель.
Там теперь блок питания внутри и будет 300-400 ватт мощности(пока в проекте)

и трансивер теперь можно бросать на пол,он выдержит.....должен :D

теперь думаю изготовить полностью новую переднюю панель,будет красивее, надо только размеры точные всех отверстий

цель была прозаичная, возить с собой в экспедиции без страха что-то повредить...и наличие желания наверное

можно легко всё это обратно собрать в родную коробку

ЛСБ
02.02.2009, 23:56
http://n1eu.com,
После com запятая не нужна:
http://n1eu.com

US9PA
02.02.2009, 23:56
TO: RA3BA
Спасибо!
Интересное звучание при Вашем варианте - у всех тестовое звучание,
но и не напрягает, не устаешь при длительном прослушивании.
Анатолий.

RA3BA
03.02.2009, 12:20
Для US9PA. Анатолий, оно будет нетестовым, если заменить выходные конденсаторы УНЧ для наушников. Но я слушаю на наушники с выхода на громкоговоритель через выходной трансформатор от старых транзисторных приемников. Звук получается весьма сбалансированным по тембрам. Георгий

RA3BA
03.02.2009, 20:21
Кто-нибудь уже уменьшал усиление на U15? В модернизированном варианте коэффициент усиления уменьшен в 2 раза, что должно разгрузить DSP. А, на практике это заметно?

Эфендэм
03.02.2009, 21:12
UR5LAM

Получил картинку на Spektrolab, подскажите как прикрепить к посту?

73!

RW3LB
03.02.2009, 21:57
в моем 1098-июнь 2008 резисторы уже по новой схеме, видимо сравнивать надо с радио более раннего выпуска.

RW3LB
03.02.2009, 22:12
вот картинка после всех доработок. Для Эфендэм:ответить-обзор-вставить вложение-отправить.

UR5LAM
03.02.2009, 22:35
вот картинка после всех доработок
А что было ДО доработок ??? Есть картинки?

Эфендэм
03.02.2009, 22:43
Пробую вставить вложение.
Не получается . Появляется надпись "Расширение EXE запрещено администратором"

UR5LAM
03.02.2009, 22:46
Пробую вставить вложение
не. там пониже есть - имя файла->через "Обзор" указываете путь на своем компе к картинке, и жмете "вставить".

RW3LB
03.02.2009, 23:21
до доработок

R9LZ
04.02.2009, 08:57
Появляется надпись ...
Воспользуйтесь RAR-ом.

UR5LAM
04.02.2009, 10:32
Появляется надпись "Расширение EXE запрещено администратором"
Откуда EXE ? Вы же картинку отправляете, должно быть расширение графического файла (jpg, или подобный). Посмотрите где у вас лежит нужный график, и укажите к нему путь через "Обзор".

R9LZ
04.02.2009, 11:13
Откуда EXE ?
Действительно..
Я думал само распаковывающийся файл, а если это jpg, то вообще никаких проблем быть не должно.