PDA

Просмотр полной версии : Трансивер ELECRAFT K3



Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ua2fm
30.05.2009, 10:22
Для тех, кому необходимы мануалы К3 на русском.

Я закончил перевод Руководства по сборке К3, редакция H от 16 апреля 2009 г. (K3_Assembly_Manual_ Rev_H_WEB_Rus.pdf)
Объем 4,25Мб 83 страницы.

Также есть перевод Руководства по эксплуатации К3, редакция D1 от 27 июля 2008 г. (E740107_K3_Owner's_ Manual_D1.pdf).
Объем 2,52М, 78 страниц.

Желающим приобрести прошу обращаться ua2fm(at)qrz.ru

Недавно сам стал счастливым обладатем К3. В июле аппарат зазвучит из шэка RK2FWA.

73 Виктор UA2FM/4

BWW
30.05.2009, 11:53
[quote=Андрей 1960][quote=Yuriy.N] обнаружил , что не переключаются диапазоны 18-21-24-10 МГц... скачал новую версию K3_EZ_V2003 и ничего не меняется. Может, кто сталкивался с подобным явлением?

Интересное явление, но у меня всё отлично работает.
Хочу дополнить, использую шнур COM-COM, не знаю, что у Вас применяется, довольно часто сталкивался с подобными проблемами при использовании шнуров с переходом COM-USB на различных девайсах, то шьёт наполовину или вообще не шьёт, то ещё какая-нибудь фигня вылазиет,про DOS вообще промолчу, короче купил ноут DELL D-630 с настоящим СOM портом и успокоися.
Это так, как вариант.
73!

RA0CS
30.05.2009, 12:55
Хочу дополнить, использую шнур COM-COM, не знаю, что у Вас применяется...
У меня - переходник COM-USB, котороый поставляется Элекрафтом под названием KUSB. И точно знаю, что проблема - не в нем. Поскольку с НаmRadio Deluxe и Omnirig все работает правильно. K3 Utility - тоже без проблем. Так что "фигня вылазиет" только в K2_EZ.

BWW
30.05.2009, 13:07
[quote= Так что "фигня вылазиет" только в K2_EZ.[/quote]
Но у меня-то, она не вылазит :wink: хотя Вам наверное видней, и со временем увидите, что такая связка работает некорректно не только с
данной програмой.
Удачи...
73!

RA0CS
30.05.2009, 13:15
Но у меня-то, она не вылазит
И что? Это как-раз и есть показатель "невылизанности" программы.

...и со временем увидите, что такая связка работает некорректно не только с данной програмой.
Угу. Обязательно.

BWW
30.05.2009, 14:07
To Андрей 1960
Не поленился, нашел в загашнике, переходник USB-COM который года два назад покупал в каком-то компьютерном в магазине, подключил, и что Вы думаете, прекрасно всё работает, и утилиты, и HRD, и LP_BRIGE, K3_EZ ткже прекрасно работает, вывод : с переходниками USB-COM данные програмы работают корректно и вылизывать наверно нужно что-то другое.
73!

RA0CS
30.05.2009, 14:35
Не поленился
Молодца!

переходник USB-COM ... подключил ... прекрасно всё работает
Ну так а я о чем говорил?

...и вылизывать наверно нужно что-то другое.
Ну так попробуйте. Видите-ли, IBM широко использует рекламный слоган: "Есть IBM-совместимые компьютеры, а есть просто - IBM..." Понимаете, о чём это?

BWW
30.05.2009, 14:57
"Есть IBM-совместимые компьютеры, а есть просто - IBM..." Понимаете, о чём это?
Не хочу вдаваться в историю, да и не в этой ветке обсуждать такие вопросы как архитектура компьютера, одно Вам скажу, что и у Вас и у меня , на столе стоит IBM совместимый, если конечно у Вас не MAC.
А Вы сами понимаете, о чём говорите ?

BWW
30.05.2009, 15:09
Ну так а я о чем говорил?
Вы говорили, что програма сырая и не работает как хотелось бы...

RA0CS
30.05.2009, 15:14
...одно Вам скажу, что и у Вас и у меня , на столе стоит IBM совместимый...
Конечно, Вы правы. О том и речь: совместимость - штука коварная. И иногда может приводить к тому что на одном "IBM-совместимом" данная программа, или "железка" работает правильно; на другом - тоже; а вот на третьем - не вполне; а на четвертом - совсем не работает. А всё от того, что автор программы, или "железки" недостаточно отладил своё "детище" на разных конфигурациях "совместимых" компьютеров.

А Вы сами понимаете, о чём говорите ?
Конечно. Всего-лишь о том, что в программе K3_EZ не вполне отлажен программный код, что и привело к дефекту, проявившемуся в моем варианте и у Yuriy.N

BWW
30.05.2009, 15:21
Конечно. Всего-лишь о том, что в программе K3_EZ не вполне отлажен программный код, что и привело к дефекту, проявившемуся в моем варианте и у Yuriy.N
Попросите исходник у автора и исправте :)
А что ещё делать ?

RA0CS
30.05.2009, 15:25
Вы говорили, что програма сырая и не работает как хотелось бы...
Вот только выдумывать не надо. Договорились?

BWW
30.05.2009, 15:30
обнаружил , что не переключаются диапазоны 18-21-24-10 МГц... скачал новую версию K3_EZ_V2003 и ничего не меняется. Может, кто сталкивался с подобным явлением?

Есть подобное: из K3_EZ v. 2003 вообще не включается 10 МГц, и вместо 28 МГц включается 24. Все остальные - нормально. Очевидно - программный глюк. Из HRD всё переключается нормально.
Прошу прощенья, надо было цитировать

RA0CS
30.05.2009, 15:32
Попросите исходник у автора и исправте
Дружище, я полагаю, что Вам это было-бы нужнее. Для приобретения опыта устранения Ваших многочисленных проблем:
...довольно часто сталкивался с подобными проблемами при использовании шнуров с переходом COM-USB на различных девайсах, то шьёт наполовину или вообще не шьёт, то ещё какая-нибудь фигня вылазиет,про DOS вообще промолчу...

RA0CS
30.05.2009, 15:35
Прошу прощенья, надо было цитировать
Охотно прощаю. Но прошу еще раз: не приписывайте мне того, чего я не говорил.

BWW
30.05.2009, 15:53
Попросите исходник у автора и исправте
Дружище, я полагаю, что Вам это было-бы нужнее. Для приобретения опыта устранения Ваших многочисленных проблем:
...довольно часто сталкивался с подобными проблемами при использовании шнуров с переходом COM-USB на различных девайсах, то шьёт наполовину или вообще не шьёт, то ещё какая-нибудь фигня вылазиет,про DOS вообще промолчу...
А у мня их вообще-то нет, К3_EZ работает что с переходником, что без него (используя Com-Cоm)
А по поводу различных переходников USB-COM советую набрать в поисковике "проблеммы с USB-COM" или что-нибудь подобное, посмотрите как народ мучается, в своё время так же муздыкался.

RA0CS
30.05.2009, 15:59
А у мня их вообще-то нет
Ну и хорошо. На нет - и суда нет. На этом и закончим.

BWW
30.05.2009, 16:04
А у мня их вообще-то нет
Ну и хорошо. На нет - и суда нет. На этом и закончим.
Ok, и не нужно с "больной головы на здоровую"...
73!

BWW
30.05.2009, 16:33
Если кому интересно, указанные выше программы, вот с таким работают на "ура", покупал года два назад за $10US ($39,95US у Elecraft 8O )

US5WE
30.05.2009, 19:59
Недавно сам стал счастливым обладатем К3. В июле аппарат зазвучит из шэка RK2FWA.

73 Виктор UA2FM/4
Витя, поздравляю,
Я свой собрал примерно за 10 часов перед Дейтоном(мог быстрее, но завозился с передней панелью - пару раз разбирал/собирал :D , проверил, поработал K1WE (80-17m) и даже пообщался с персоналом Elecraft на booth in Hara arena (http://lcfvideo.com).
Позавчера вернулись с Леной во Львов, сегодня сделал COM кабель и залил 3.11. Все работает в том числе под TR4W. Сейчас сравниваю с TS2000. Чувствительность у К3 повыше ну и в килогерце от UY4WWA могу работать. Они в километре с квадратами и black box. Так что вроде все нормально.

Valek
31.05.2009, 15:54
Друзья,помогите советом.Перестал работать КСВ-метр.При настройке в режиме Auto tune не показывает уровень КСВ,выход 5вт.При выключенном автотюнере показывает КСВ-99.9 и выходная мощность вместо установленных 20 вт только 2 вт.Александр(UR5LAM) считает,что пробило статикой диоды в плате КСВ метра,может кто подскажет еще что-либо и наименование этих диодов?Спасибо,Вален тин.

BWW
31.05.2009, 16:34
To Valek
На эквиваленте 50ом ?

US5WE
31.05.2009, 21:13
Друзья,помогите советом.Перестал работать КСВ-метр.При настройке в режиме Auto tune не показывает уровень КСВ,выход 5вт.При выключенном автотюнере показывает КСВ-99.9 и выходная мощность вместо установленных 20 вт только 2 вт.Александр(UR5LAM) считает,что пробило статикой диоды в плате КСВ метра,может кто подскажет еще что-либо и наименование этих диодов?Спасибо,Вален тин.
Напишите на сервис Элекрафта. support@elecraft.com
Первоисточник всегда лучше. :D

Valek
01.06.2009, 06:23
to BWW Да это все на нагрузке 50ом.На реальную антенну(R7000)тоже самое,в то же время при работе на передачу,прибор MFJ показывает нормальный КСВ(1.3)и реальную вых.мощность.А для того,чтобы обратиться на сервер, нужно ждать приезда дочери,чтобы грамотно сделала перевод.

US9PA
01.06.2009, 07:46
Пользуюсь улилитой K3_EZ_V2002а, обнаружил , что не переключаются диапазоны 18-21-24-10 МГц. При клике мышью на выбранный диапазон, трансивер включается на 14МГц, а если выбираешь 10м, включается 1.000.00.
1.8-3.5-7-10Мгц- все четко, как положено.

Попробуйте переустановить .NET FrameWork 2.0 с которой K3-EZ работает. Только корректно удалите с компа предыдущую установку. Бывает, что становится криво.

US9PA
01.06.2009, 07:59
Если кому интересно, указанные выше программы, вот с таким работают на "ура", покупал года два назад за $10US ($39,95US у Elecraft Shocked )

Элекрафтовский USB-COM переходник на микросхеме от Prolific и они рекомендуют скачивать новые драйвера. Мы с ES4RD наступили на эти грабли.И у меня и у него переходники с новыми дровами стали сбоить.
Когда вернулись на "родные", которые на диске прилагались к шнурку, всё снова заработало как надо. Наши переходники то же на Пролифике, но из компьютерной лавки за 10$.

ES4RD
01.06.2009, 21:22
Приветствую всех!
Сегодня после длительного перерыва (ремонт в квартире) решил включить и поработать в эфире. Удалось провести 1 QSO, затем обнаружил, что трансивер выдает не более 3 ватт и при увеличении мощности пишет,- большой ток и прибавка не удается. Дисплей показывает 23 А, к сожалению прибороров померить такой ток с блока питания нет под рукой. Снял усилитель мощности, затем тюнер, - ток в режиме приема так и остался 23 А. Компьтер включен, по SKYPE быстро связался с Анатолием US9PA, направление дал правильное, - сбросить процессор на заводские установки. Совет оказался верен, всё восстановилось и ток в режиме приема 0,85 A как и положено.
Это всё к тому, может у кого случится аналогичная оказия.
Анатолию спасибо, причислен к гуру.
:super:

R9LZ
01.06.2009, 21:36
Анатолию спасибо, причислен к гуру.
Super
Давно уже там.. :)

UY9IL
01.06.2009, 22:46
Попробуйте переустановить .NET FrameWork 2.0 с которой K3-EZ работает. Только корректно удалите с компа предыдущую установку. Бывает, что становится криво.[/quote]
То что некорретно может установиться это да, есть такое дело.
Специально для этого выделил сегодня время. К3-ПК соединен COM_COM. Инсталируя NET FrameWork версии 2.0-2.3-3.0-3.5 утилита К3-ЕZ ведет себя практически одинаково в любом случае, за исключением того, что с версией 3.5 не включается только диапазон 17м. Устанавливал NET FrameWork как поверх старой версии так и удаляя предыдущую.... результат один и тот же. Вобщем, думаю, нужно будет со временем на "чистую" WINDOWS установить попробовать ради интереса это безобразие. "Эту неприятность мы переживем!"

US9PA
01.06.2009, 23:35
причислен к гуру.
Super

Давно уже там.. Smile

Это Вы зря...
Advanced user only :lol:

ES4RD
03.06.2009, 08:31
TO: US9PA
Анатолий, RESET позволяет устранить причину на время, но проблема осталась. "Заливаю" новое ПО, уровень мощности max 12 ватт, но ток 0.85А, возвращаю конфигурацию, - ток 23А, но зато 100 ватт на выходе и пишет большой ток .Сегодня вечером измерю ток потребления с блока питания (клещи APPA 36R). Поставлю перемычку вместо KPA3, хотя на передачу не включаю, а ток есть. Цепь VIPA и VTPA уходит на плату K3 RF Board на м/с U6, посмотрю обвязку U6 (ZXCT1010) на плате KPIO3.

ES4RD
03.06.2009, 19:33
Ну вот, немного пряснилось....
KPA3 в порядке, ток с выпрямителя в норме, скорей всего неисправен узел контроля по току на м/с U6 на плате KPIO3 (если на заказ, стоит $2), хуже если чудит U6 на плате RF Board. При увеличении мощности более 12 ватт ток становится более 25А, идет отсечка.
Да, вопрос ко всем: на плате KPA3 отпаян один конец диода D12, когда собирал К3, не обратил внимания. Подскажите как должно быть?

US9PA
03.06.2009, 22:16
Да, вопрос ко всем: на плате KPA3 отпаян один конец диода D12, когда собирал К3, не обратил внимания. Подскажите как должно быть?
Только-что вернулся из командировки. Даст Бог, завтра посмотрю. Но , в любом случае, Вам надо будет откалибровать мощность по 5 и 50 Вт на нормальном эквиваленте и по методике в мануале. После этого записать значения TX Gain по диапазонам при 5 и 50 Вт до проявления этой ошибки и после. Этим, возможно, удастся отбросить все подозрения на RF-тракт. Микросхема ZXCT1010 - HIGH-SIDE CURRENT MONITOR и есть датчиком тока и в К3 применена в типовом включении. Если можно,и цифровиком замеряйте напряжения на R36 и на R13 относительно общего провода - до и после появления ошибки по току потребления на дисплее. Дальше - будем думать...

ES4RD
04.06.2009, 05:50
замеряйте напряжения на R36 и на R13 относительно общего провода
Померяю вечером, относительно диода, неужели у меня, так скакнуло напряжение, что защита сработала и он отпаялся и выскочил из своего места. Хорошенькое дело....

RW0LD
09.06.2009, 10:27
Приехал из отпуска. И сразу тяжелые будни. После попыток подключить К3 к компьютеру, а может по другой причине, но на данный момент нет передачи. Трансивер переходит в режим передачи, на индикаторе выходной мощности загорается один сигмент, как при 10 ваттах, так и при 100 ваттах. SWR ни чего не показывает. Данная ситуация на всех диапазонах, на любой модуляции, при вкл. и откл. воксе. Прием без проблем. При передаче ни какой индикации об ошибке не отображается. Какие будут предложения.

ES4RD
09.06.2009, 19:01
Приветствую всех!
Сегодня получил заказ и после перепайки м/с ZXCT1010 на плате KIO3, аппарат заработал как надо. Ток в норме, провел несколько связей на 100 ватт, замечаний нет.
До встречи в эфире.

US9PA
10.06.2009, 05:37
Приехал из отпуска. И сразу тяжелые будни. После попыток подключить К3 к компьютеру, а может по другой причине, но на данный момент нет передачи. Трансивер переходит в режим передачи,

У Вас KIT или фабричная сборка?
Какой ток потребления в реж. ПР/ПРД?
При (после чего) какой ситуации произощёл отказ, как трансивер работал раньше?
Проводили ли калибровку мощности по Инструкции?
Слушали на конрольном приёмнике свою передачу - есть искажения?
Усли прогружали новую версию софта, всё ли проходило нормально при прогрузке?
И ещё целая куча других вопросов....

US9PA
10.06.2009, 06:56
Для всех

При подключении трансивера к компу НЕОБХОДИМО (!!!!!!!!!!!!!!!!):

1. Соединить корпуса Трансивера, Компьютера и Блока Питания между собой для выравнивания потенциалов "земли".
2. При подключении "прямого" RS232 ->RS232 (COM<->COM) все устройства должны быть обесточены!
3. При использовании переходника USB->RS232 допустимо подключение при включенных и компе и трансивере, но первым - RS232 к трансиверу, а USB в комп - вторым.
4. Пользуясь переходником USB->RS232 необходимо убедиться в том, что при подключении к компу у Вас появился новый COM-порт и его парамеры (Свойства->Дополнительно) соответствуют установленным в Конфигураторе трансивера и Управляющей Программы и должны совпадать. В логгерах, если не предполагается использование линий RTS, DTR для PTT, CW - они должны быть отключены (Allways OFF; OFF). В противном случае, если в конфигураторе трансивера они включены - при запуске логгера и включенном трансивере, последний становится на передачу.
Данные рекомендации справедливы при подключении ВСЕХ типов трансиверов и предназначены для коллег, которые ещё не на "ТЫ" с компьютерами и импортной техникой.
Конструктивные дополнения и здоровые критические замечания приветствуются, а продвинутых, для которых это уже давно пройденный этап - просьба не беспокоиться.

Valek
10.06.2009, 08:32
Друзья,у меня такая беда случилась.К3 заводской сборки,чуть более года,все было прекрасно,но решил обновить версию программы с 2.78 на 3.11.После обновления,при настройке в режиме Автотюнер,не индицируются показания КСВ,хотя реле щелкают пытаясь что-то подстроить,через несколько секунд это прекращаетя,но показаний КСВ нет.При настройке с выключенным тюнером показания КСВ 99.9 и вых.мощность 2вт вместо 20вт,мной установленных.В тоже время прибор MFJ(P/SWR)при настройке показывает нормальный КСВ и мощность.При перезагрузке снова на более поздние версии,ничего не изменяется.Все это происходит как с реальной антенной,так и на эквиваленте.Может кто-нибудь что посоветует?Валентин.

LZ1VB
10.06.2009, 09:24
Тезка, в новом ПО есть новые функции автотюнера с соответствующие настройки меню. Осмотрите все в CONFIG KAT3.

vektor
10.06.2009, 10:15
Всем обладателям К3,прошу подсказать, как исполнен выходной тр-р РА-10ват. колличество витков и.т.д.если можно, приложите фото или рисунок его.Заранее благодарен.

RW0LD
10.06.2009, 12:07
В данной ветке я задавал вопрос по подключению К3 к компьютеру (http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1713 7&postdays=0&postorder=asc&&start=750) , была не правильно дана расспайка кабеля для Com-порта. После без успешных попыток бросил это дело т.к. уезжал в отпуск. После отпуска возникла проблема с передачей.
Трансивер работал почти полгода без каких либо проблем. Сборка фабричная. Сейчас тик потребления: прием - 0,8А , перед. - 1,3А. В контрольном приемнике собственный сигнал не прослушивается. Нового софта не загружал. Были безуспешные попытки компьютером обнаружить К3 но они закончились без успешно.
Какие еще вопросы или предложения?

R9LZ
10.06.2009, 13:17
прошу подсказать, как исполнен выходной тр-р РА-10ват. колличество витков и.т.д.
Интересно, а как Вы себе это представляете?
Обладатель откроет трансивер, выдернет транс, размотает его, чтобы посчитать кол-во витков и сфотографировать конструктив ...

US9PA
10.06.2009, 13:30
[В данной ветке я задавал вопрос по подключению К3 к компьютеруquote="RW0LD"]http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1713 7&postdays=0&postorder=asc&&start=750[/quote]

На 53-й странице о распайке кабеля для ком-порта мой ответ и Анрей 1960 был специально для Вас.

Сделайте сброс в заводские установки, проверьте все пункты в конфигурационном меню, правильно укажите устройства и установки по фильтрам. В дебри пока не зарывайтесь. С током потребления у Вас всё правильно.

US9PA
10.06.2009, 13:44
Всем обладателям К3,прошу подсказать, как исполнен выходной тр-р РА-10ват. колличество витков и.т.д.если можно, приложите фото или рисунок его.Заранее благодарен.

Для этого надо разобрать трансивер и сделать, хотя бы фото для Вас, может только владелец 10-Ваттной версии, сняв верхнюю крышку. У 100-Ваттников плата LPA находится под модулем РА.

US9PA
10.06.2009, 13:49
Бросьте кто-нибудь раздел "Инициализация параметров" из русскоязычного мануала. Я пользуюсь оригиналом и переводить в лом.
Будет помощь тем, у кого трудности с этим вопросом. Помогите плииз!

US9PA
10.06.2009, 14:05
При настройке с выключенным тюнером показания КСВ 99.9 и вых.мощность 2вт вместо 20вт,мной установленных.В тоже время прибор MFJ(P/SWR)при настройке показывает нормальный КСВ и мощность

Такой большой КСВ покозывает при отсутствии какой-бы то нагрузки.
Такое впечатление, что в режиме настройки у Вас не подключена нагрузка ( эквивалент, антенна ) и отрабатывает защита, либо на процессор поступает недостоверная информация. Сохраните конфигурацию, произведите сброс в заводские установки, восстановите конфигурацию из сохранённого файла и проверьте снова.

LZ1VB
10.06.2009, 15:17
Всем обладателям К3,прошу подсказать, как исполнен выходной тр-р РА-10ват. колличество витков и.т.д.если можно, приложите фото или рисунок его.Заранее благодарен.
К сожалению, в наборе К3 все блоки приходят в собранном виде и трансформаторы уже намотаны. Зато в К2 это не так. Заходите на сайт Элекрафта и скачайте мануаль К2. Там все oчень четко описано, есть и картинки и фото.

RW3LB
10.06.2009, 16:35
кто недавно поставил 2-й приемник, были ли проблемы? Или теперь все корректно.

vektor
10.06.2009, 17:02
US9PA и LZ1VB. Благодарю за ответ.Надежда была в том,что в момент моего сообщения кто либо имел набор в наличие и смог подсказать по моему вопросу.Фото этого РА в собранном виде имею,только там видно две обмотки,две другие остаются под вопросом.Число витков приблизительно 2-3 витка,схемное включение выходного трансформатора представляет для меня большой интерес.Еще раз благодарю Вас за ответ,всего доброго 73!

US9PA
10.06.2009, 21:38
кто недавно поставил 2-й приемник, были ли проблемы? Или теперь все корректно

У меня SubRX с конца сентября прошлого года. Установил строго по инструкции и всё заработало с первого раза и до сих пор никаких проблем не возникало. В связи с чем задан вопрос?

RZ3AIA
10.06.2009, 22:31
кто недавно поставил 2-й приемник, были ли проблемы? Или теперь все корректно.

Устанавливал несколько месяцев назад; проблем никаких

RW0LD
11.06.2009, 08:50
[В данной ветке я задавал вопрос по подключению К3 к компьютеруquote="RW0LD"]http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1713 7&postdays=0&postorder=asc&&start=750

На 53-й странице о распайке кабеля для ком-порта мой ответ и Анрей 1960 был специально для Вас.

Сделайте сброс в заводские установки, проверьте все пункты в конфигурационном меню, правильно укажите устройства и установки по фильтрам. В дебри пока не зарывайтесь. С током потребления у Вас всё правильно.[/quote]

К сожалению ваша информация по расспайке кабеля чуть опоздала.

Как сделать сброс до заводских установок?

US9PA
11.06.2009, 12:11
Сброс в заводские установки = Инициализация параметров

Инициализация параметров
Параметры меню сохраняются в энергонезависимой памяти (EEPROM и/или FLASH). Возможно, правда редко, что параметры изменяются таким образом, что это не позволяет программному обеспечению работать корректно. Если вы предполагаете, что это именно так, можно восстановить параметры по умолчанию, затем восстановить ранее сохраненную конфигурацию (или повторить вновь все шаги ком фигурирования вручную; измерительного оборудования для этого не потребуется).
• Если подключен компьютер, на котором можно сохранять и восстанавливать конфигурацию, запустите программу K3 Utility, затем с помощью функции Configuration сохраните текущую конфигурацию программного обеспечения.
• Если доступа к компьютеру нет, следует записать значения параметров меню. Наиболее важными являются значения параметров CONFIG:FLx BW и CONFIG:FLx FRQ (для каждого установленного фильтра <x>, также нажмите клавишу SUB для вызова параметров кварцевого фильтра вспомогательного приемника, если он установлен). Следует также запомнить значения параметров включения опциональных модулей (все пункты меню CONFIG, начинающиеся с буквы ‘K’, например, CONFIG:KAT3). Если вы не запишете значения параметров кварцевого фильтра и опционального модуля, вам потребуется снять верхнюю крышку K3 (и вспомогательного приемника, если он установлен), чтобы проверить, какие опциональные модули, а также кварцевые фильтры в них установлены, а также значения разноса частот на кварцевых фильтрах (в зависимости от типа фильтра).
• Выключите K3 (выключателем POWER, а не источника питания).
• Нажав на регулятор SHIFT/LO (который также обозначен внизу как NORM), включите питание выключателем POWER. Отпустите регулятор SHIFT/LO через 2 секунды. Теперь вы должны видеть сообщение EE INIT на дисплее.
• Когда через несколько секунд процесс EE INIT закончится, возможно вы увидите сообщение об ошибке ERR PL1 или другое, выведенное вследствие повторной инициализации параметров. Нажмите клавишу DISP, чтобы сбросить сообщение.
• Если подключен компьютер, восстановите все параметры функцией Configuration программы K3 Utility.
• Если компьютера нет, вручную введите вновь все параметры меню, которые вы записали ранее, затем вновь произведите конфигурацию и калибровку (начиная со стр. 45). Можете пропустить любые действия, относящиеся к параметрам, которые вы уже восстановили вручную.
• Проверьте, устранена ли неисправность.

WT2J
11.06.2009, 13:25
Всем обладателям К3,прошу подсказать, как исполнен выходной тр-р РА-10ват. колличество витков и.т.д.если можно, приложите фото или рисунок его.Заранее благодарен.

Я не знаю зачем вам это нужно, может для вашей конструкции.
Pосмотреite на этом сайте http://partsandkits.com/qrp_amp.php
рабочую схему сам собирал.
Там описание как надо мотать выходной трансформатор.
Я напишу сегодня в "Elecraft" если они мне ответят положительно,тогда я вам отвечу лично.


73
Alex
K2PAL

RW0LD
11.06.2009, 14:58
Произвел инициализацию параметров. Установил значения FLx BW и FLx FRQ, установил опции модулей. Неисправность осталась. Вот на что обратил внимание:
1. При включении настройки ант. тюнера происходит настройка и пишиться числовое значение выходной мощности 5 Вт и загораются сигменты соответствующие 5 вт., но значение КСВ не показывает.
2. Не переключаются XFIL ни кнопкой XFIL, ни ручкой WIDTH ,но полоса сужается. Постоянно включен FL1.

US9PA
11.06.2009, 15:42
To: RW0LD

Если у Вас есть Скайп - дайте Ваше Скайп-имя. Я свяжусь с Вами.

US9PA
11.06.2009, 15:55
2. Не переключаются XFIL ни кнопкой XFIL, ни ручкой WIDTH ,но полоса сужается. Постоянно включен FL1.

Это из другой оперы. У Вас В конфигурации по другим фильтрам включен FL2 ON; FL3 ON; FL4 ON в положении NO вместо YES. По умолчанию, после инициализации, по опциональным фильтрам стоит всегда "NO" и XFIL'у просто нечего переключать.

US9PA
11.06.2009, 17:37
Раздел "Инициализация параметров", помещённый мною выше, любезно предоставил Валерий Семёнов RA2FM/4 - автор русскоязычного перевода "Руководство пользователя", за что приношу ему самую искеннюю благодарность! Большое спасибо, Валерий.

С уважением, Анатолий

ua2fm
11.06.2009, 19:27
Раздел "Инициализация параметров", помещённый мною выше, любезно предоставил Валерий Семёнов RA2FM/4 - автор русскоязычного перевода "Руководство пользователя", за что приношу ему самую искеннюю благодарность! Большое спасибо, Валерий.

С уважением, Анатолий

:o Поправка.

Перевод мануала К3 сделан Виктором Логиновым UA2FM/4. Анатолий попутал сгоряча :) Не обижаюсь. Валерий Михалыч тоже неплохой парень :)

Без обид.

73 Виктор UA2FM/4

US9PA
11.06.2009, 22:50
Перевод мануала К3 сделан Виктором Логиновым UA2FM/4. Анатолий попутал сгоряча Smile Не обижаюсь

Извините Бога ради! Попутал сгоряча от избытка радости и положительных эмоций ,уважаемый Виктор Николаевич! Впредь буду повнимательней. И, никаких обид и быть с моей стороны не может, ведь я сам создал прецедент для обиды с Вашей стороны :-(. Я пытаюсь со своей стороны помочь страждущим, а Вы - со своей. Удачи Вам во всех Ваших делах!
С уважением, Анатолий US9PA, ex: UY5JW
73!

vektor
11.06.2009, 23:31
Ув.АLEX (K2PAL).Благодарю Вас за внимание к моему вопросу,буду ждать в личке.С Ув.Леонид.

RW0LD
12.06.2009, 12:50
Для AnVas
Скайп имя SokolikSY. Только нужно наушники с микрофоном купить. Завтра решу эту проблему. Учитывайте разницу по времени МСК+7 ч.

UR5LAM
12.06.2009, 22:31
Вчера выполнил модернизацию своего К3:
1) установил конденсатор 10 мкФ (Nichicon)в цепь питания полевиков микросхемы первого смесителя;
2) установил конденсатор 22 мкФ (Nichicon) в цепь питания второго смесителя;
3) заменил конденсаторы С9 и С13 на выходе УНЧ для наушников и впаял конденсатор в цепь питания (ножка 10- "земля") микросхемы этого же УНЧ (номинал всех электролитов 100х16);
4) параллельно входным конденсаторам С84, С92 буфферного усилителя ПЧ 15 кГц установил металлопленочные конденсаторы 47 нФ.
Результат: впервые услышал великолепное качество работы приемника К3!
Приветствую всех владельцев К3.
Решил проделать все доработки Георгия RA3BA (только руки дошли-hi!).
В связи с этим, возникли некоторые вопросы, пусть некоторые из них покажутся глупыми, :oops: но лучше все выяснить до вторжения в аппарат, чем потом разгребать последствия.
1.В цепи питания второго смесителя (нога 8 ) уже установлена неполярная емкость С250, нужно ли ее удалять, или же электролит 22мкФ паять в параллель?
2.Параллельно входным электролитическим конденсаторам С84, С92 буфферного усилителя ПЧ 15 кГц ставятся металлопленочные неполярные (???) конденсаторы. Вот такие (какие-то "военные") подойдут?

R9LZ
13.06.2009, 04:58
Решил проделать все доработки Георгия RA3BA (только руки дошли-hi!).
Саша, огромадная просьба - так сказать - "запротоколируй" действия.
Я тоже, как наверно и многие из присутствующих в этой ветке, пока ничего не делал по доработкам. Обобщи все доработки которые проведёшь, и впечатления от этого апгрейта. Думаю многим будет полезно и интересно услышать твоё мнение, и иметь руководство по доработкам.

RW0LD
13.06.2009, 09:32
После 16 мск буду готов для Skype общения

US9PA
14.06.2009, 06:22
Привет К3-сообществу!

За последние несколько месяцев число владельцев К3 значительно возросло. Реализация предложенных Георгием (RA3BA) доработок некоторых узлов трансивера продолжает "будоражить" умы народа.
Кому-то они нужны и полезны, а кому-то - кажутся не столь существенными... В любом случае, в нашей радиолюбительской "суете" мы сталкиваемся с необходимостью что-то паять, модернизировать, ремонтировать и т.п., а значит и с поиском нужных деталей и правильного выбора их типов. Предлагаю Вам прочесть статью С. Груздева " Емкости и конденсаторы" вот по этой ссылке:

http://audiohi-fi.narod.ru/articles/conder.html

Знания за спиной не носить...

RW0LD
14.06.2009, 13:36
Выржаю длагодарносость Анатолию (AnVas) в помощи определении неисправности трансивера

R9LZ
14.06.2009, 14:35
Выржаю длагодарносость
Блиннн... Ну прежде, чем нажать на кнопку "Отправить" - прочитайте написанное...

US9PA
14.06.2009, 21:00
To: RW0LD

Кто же, как не сами друг-другу поможем, подскажем. опытом поделимся... Дядюшке Сэму по-фиг наши проблемы.
73!

RW3LB
14.06.2009, 22:21
а вот и нет. Ребята из Елекрафта отвечают на любой вопрос и помогают!

RW0LD
15.06.2009, 02:05
Извиняюсь! Ну уж больно торопился!!!

US9PA
15.06.2009, 07:12
а вот и нет. Ребята из Елекрафта отвечают на любой вопрос и помогают!

У-рр-ааааааа!!!!!!!!!!!!! !!!!! Все на Элекрафт!

А если серьёзно, то на вопросы, касающиеся поиска АППАРАТНОЙ НЕИСПРАВНОСТИ - полное непонимание. Шлите - починим. На неоднократные обращения с просьбой предоставить Сервисную документацию или хотя бы уровни сигналов и напряжений в контрольных точках для локализации неисправности - ПОЛНЫЙ ОТКАЗ.
А ну-ка спросите у них почему хвалёные Хэйловские гарнитуры с электретным микрофоном. подключенные к задней панели работают чисто, а к передней - хрипят, как простуженные. Правда, не на всех подряд трансиверах....
Я, например, уже их форум перестал читать - неинтересно. Владельцы К3 ленятся досконально изучить "Руководство пользователя" (читай матчасть) и правильно использовать широкий и гибкий набор функциональных возможностей аппарата. Большинство возникающих сбойных ситуаций поэтому и возникает.
73!

UR5LAM
15.06.2009, 14:23
Предлагаю Вам прочесть статью С. Груздева " Емкости и конденсаторы" вот по этой ссылке
Анатолий, спасибо за полезную статью. Прочел, перевариваю. :)

US9PA
16.06.2009, 15:10
Прочел, перевариваю. Smile

Ничего нового и заумного, но всё в одном месте и без лишней воды.

73!

RW3LB
16.06.2009, 15:45
для Полного счастья иметь сервис-мануал необходимо, прще будет разбираться, но не продают даже. Видимо еще ждать массу доработок.

ES4RD
19.06.2009, 06:59
Всем привет!
MCU 3.19 / DSP 2.17 June 14, 2009
ftp://ftp.elecraft.com/K3/firmware/beta/k3fw3r19.zip

UR5LAM
19.06.2009, 09:56
Выполнил установку новых электролитов в блоке УНЧ, а так же параллельно электролитам С84,С92 буферного усилителя ПЧ. установил шунтирующие конденсаторы. После прочтения статьи, предложенной Анатолием, не стал шунтировать электролитами цепи питания м/схем 1-го и 2-го смесителей. Но даже установка указанных пяти емкостей дает неслабую прибавку. Вначале немного субъективных ощущений. :)
Первым делом подключил антенну, наушники, и ринулся слушать эфир. Вначале CW-участок - слушаю широкой полосой, чтобы по нескольку станций попадало в канал. Хм, а разница таки есть! И она я вам скажу неслабая! Совершенно отчетливо слышу, что CW-сигналы стали более рельефными, выпуклыми, появилось тело звука, стали четко отличаться на слух мельчайшие отличия в сигналах корреспондентов, такое ощущение, что раньше сигналы проходили как бы сквозь пелену, а теперь вот они, прямо перед глазами, такие выпукленькие и объемненькие.
Перехожу в SSB - и здесь работает по-другому! Те же впечатления, что и в CW - очень хорошо слышны все достоинства и недостатки сигналов, да уж, раньше я и не обращал внимание, что столько народу работает с далеко не идеальными сигналами, теперь понимаю критику Александра UA4FOG. Сколько раз я выслушивал сигналы его корреспондентов - ну нормальный "связной" сигнал, чуть суховатый, как он там находит искаженимя, оказывается их действительно может быть слышно, если они есть.
Послушал 80-ку, 40-ку, 30-ку, 20-ку (CW&SSB) - эффект ярко выражен везде.

UR5LAM
19.06.2009, 10:15
После прослушки эфира подключил К3 к Спектролабу, дабы увидеть те изменения, которые явно слышу ушами.
Да, графики тоже подтверждают положительный эффект.
Во-первых, сразу бросилось в глаза, что на всех графиках шумовая дорожка опустилась на 10Дб.
Во-вторых, на всех графиках пропала неслабая "шпора" на частоте 8кГц.
В-третьих, на графиках сквозной АЧХ явно видно расширение частотного спектра в области низких частот.
В-четвертых, на графике с однотональным сигналом видим, что вместе с понижением шумовой дорожки, АЧХ полосы пропускания явно "выпятилась" по отношению к шумовой дорожке.
Графики сквозной АЧХ делал подавая на вход К3 сигнал с генератора шума уровнем s9+25 (показания S-метра).
Графики с однотональным сигналом - сигнал генератора XG1 с уровнем s9.
Сигнал снимал с гнезда наушников на задней панели (и до и после).
УВЧ всегда включен, АРУ - медленная.

UR5LAM
19.06.2009, 10:22
Фотографии отдельных участков платы Main DSP Board после всех модификаций.

ES4RD
19.06.2009, 11:51
TO: UR5LAM
Спасибо за выложенный материал, надо попробовать,
благо, что разбирать всё равно придется. После ужасной грозы, при ключевании с разъема paddle трансивер выключается. Предполагаю
виноваты резисторы R75, R76 в плате Front Panel MCU.
Беда не приходит одна. :cry:

ve3kf
19.06.2009, 13:59
Хорошо бы, инфо о всех положительных доработках посылать в адрес Elecraft.

US9PA
19.06.2009, 16:00
После ужасной грозы, при ключевании с разъема paddle трансивер выключается. Предполагаю
виноваты резисторы R75, R76 в плате Front Panel MCU.
Не везёт Вам с этим радио.
В какой степени трансивер подвергся насилию со стороны ужасной грозы - что было включено (подключено), какие функции ещё живы, как выключается при нажатии на манипулятор - срабатывает автомат защиты или трансивер выключается?

ES4RD
19.06.2009, 21:40
US9PA, Анатолий
Получилось как в параллельной ветке "TS-440S после грозы".
UA0ACU писал о снятии статики, померял напряжение на DOT и DASH (5 V присутствует) и о чудо, - всё заработало, а было подозрение и на RS232, постоянно было дисконект.

Oleg UR6EJ
19.06.2009, 22:34
UR5LAM
А что на картинках масштаб НЕ логарифмический?
С ним же намного удобней смотреть АЧХ, особенно внизу, шкалу частоты хорошо видно.
FFT = 65536 желательно и AVG можно тоже побольше выставить, чтобы график был больше похож на линию.
На скрине захватывать все окно программы, чтобы были видны установки и сохранять в GIF. В картинке полутонов мало, поэтому при большей резкости получается меньший размер файла.
Примерно так: (первый попавшийся скрин)

RA3BA
22.06.2009, 09:14
UR5LAM. Александр, рад, что часть модернизаций Вы выполнили и с положительным эффектом. К сожалению, не смог Вам помочь с консультациями по сути переделок: был определенное время в TG и не имел такой возможности. Рекомендую, все же, сделать доработки и цепей питания смесителей. 73, Георгий

UR5LAM
22.06.2009, 10:22
А что на картинках масштаб НЕ логарифмический?
Олег, приветствую! Да, масштаб не логарифмический, мне так удобней. :D
Насчет формата, TNX! Возьму на заметку.

Рекомендую, все же, сделать доработки и цепей питания смесителей.
От установки электролитов в цепи питания 1-го и 2-го смесителей меня остановила вот эта фраза из приведенной Анатолием статьи:
"Электролитические, бумажные или пластиковые пленочные конденсаторы не обеспечивают должной развязки на высоких частотах. Они состоят из двух полос металлической фольги, разделенной слоями бумажного или пластикового диэлектрика и свернутой в рулон. Такая структура обладает значительной собственной индуктивностью и уже на частотах в несколько мегагерц ведет себя скорее как катушка индуктивности, а не как конденсатор."

К сожалению, не смог Вам помочь с консультациями
Георгий, вам спасибо, вы мне и так здорово помогли.

Oleg UR6EJ
22.06.2009, 10:46
UR5LAM
Приветствую, Александр!

...мне так удобней
Удобней, когда хуже видно шкалу частоты в НЧ области? :D
В принципе и так прикинуть можно.
Если это http://forum.cqham.ru/download.php?id=4328 2
снято с гнезда телефонов, то чтобы оценить АЧХ, установки НЧ корреции должны быть в нуле или снимать сигнал с линейного выхода.

Во-первых, сразу бросилось в глаза, что на всех графиках шумовая дорожка опустилась на 10Дб
Что-то тут не то...
Не похоже, что элькрафтовцы настолько бестолковые, что так просто "прохлопали" целых 10дБ!

RA3BA
22.06.2009, 12:03
UR5LAM. Александр, ту цитату о конденсаторах, которую Вы привели, можно смело вставить в разряд начального ликбеза по радиотехнике. Не хотелось бы вступать на путь теоритических подоплек, но что касается смесителей, то можете поступить по разному, но мои рекомендации остаются в силе. :)

US9PA
22.06.2009, 12:45
Такая структура обладает значительной собственной индуктивностью и уже на частотах в несколько мегагерц ведет себя скорее как катушка индуктивности, а не как конденсатор."

Оно то так, только нужно параллельно электролитам ставить и керамику, слюду - 0,1; 0,01; 1000р; 100р. От рабочих частот зависит.


Не хотелось бы вступать на путь теоритических подоплек, но что касается смесителей, то можете поступить по разному, но мои рекомендации остаются в силе. Smile
Никто и не вступит на этот порочный путь теоретических подоплёк :)
Не допустим! :!:

UR5LAM
22.06.2009, 12:47
Не хотелось бы вступать на путь теоритических подоплек, но что касается смесителей, то можете поступить по разному, но мои рекомендации остаются в силе.
Георгий, а нам собственно никто не мешает провести эксперимент.
Доступ к м/схемам смесителей не сложный. По мере наличия свободного времени постараюсь проделать еще одну "лаб.работу". :)

Не похоже, что элькрафтовцы настолько бестолковые, что так просто "прохлопали" целых 10дБ!
Выходит что-то они упустили, ведь разница видна на графиках.
Снимал характеристики в одних и тех-же условиях, отключал от трансивера все кроме питания (и до и после модификаций).

RW3LB
22.06.2009, 13:46
буду ставит 2-й RX и надо сделать эти доработки, предыдущие дали положительный результат.

UR5LAM
24.06.2009, 23:07
А что на картинках масштаб НЕ логарифмический?
После модификаций, для удобства сделал одну и ту же картинку в линейном и логарифмическом масштабах.
АЧХ немного отличается от предыдущих, т.к. установил все регуляторы эквалайзера в ноль.

nomade
29.06.2009, 12:08
Читал сайт W8JI.


K3 Elecraft ( the best radio I have ever owned so far for weak signal low band work).

http://www.w8ji.com

US9PA
29.06.2009, 14:19
Читал сайт W8JI.

Цитата:
K3 Elecraft ( the best radio I have ever owned so far for weak signal low band work).


Он не слышал как звучит "Роса"... :lol:

R9LZ
29.06.2009, 16:11
Он не слышал как звучит "Роса"...
Я тоже...
Поделись впечатлениями.

US9PA
29.06.2009, 17:24
Я тоже...
Поделись впечатлениями.

Врач сказал в Скайп - значит в Скайп!

Oleg UR6EJ
30.06.2009, 22:24
UR5LAM
Посмотрел на новые картинки.
Неравномерность в полосе до 200Гц около 4дБ, до 100Гц - 15_16дБ. Сколько же было до переделки?
Илья RW3FY в своем Хоум Мэйде умудряется получить не больше 1го.
Мои успехи более скромные, http://forum.cqham.ru/download.php?id=3146 6
http://forum.cqham.ru/download.php?id=3168 1
но и полоса вниз явно пошире (снизу тоже плавно может сужаться).
----------
Не был на этой ветке около недели, с удивлением обнаружил пару удаленных постов, один из них мой.
Цензура однако... :oops:

UR5LAM
30.06.2009, 23:16
Неравномерность в полосе до 200Гц около 4дБ, до 100Гц - 15_16дБ. Сколько же было до переделки?
Олег, я к сожалению не сделал картинок в логарифмическом масштабе до переделок.:-( Спешил паять, аж руки чесались. :D

ES4RD
04.07.2009, 13:31
To: UR5LAM
Александр, у Вас на второй картинке, выложенной на стр.59 конденсатор, обозначенный стрелкой, припаян похоже не на землю.
Относительно земли сопротивление порядка 5 КОм, земляной пятачек чуть выше, в правом углу цифры 2, это конденсатор С12.
У Вас припаяно к точке питания, 10 нога и эта точка соединяются.
Делаю переделки, что получится посмотрим.