PDA

Просмотр полной версии : Кварцевый фильтр - это просто!



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73

EU1ME
07.10.2008, 12:32
Привет всем.
Для будущего трансивера Pic-a-Star+CDG2000 понадобились мне КФ. Готовых нет, значит надо делать самому. Благо, что сегодня все для постоойки хорошего фильтра можно купить или сделать своими руками, не надо ничего "доставать".
Итак ТЗ - набор КФ для CW и SSB, полосы стандартные.
Прежде всего выбор и проверка кварцев. Здесь можно пойти обычным путем - купить резонаторы на 8,86 МГц (ПАЛ). К сожалению, эти кварцы уже становятся дефицитом (по кр. мере у нас), на рынке какие-то остатки неизвестных производителей и качества. У меня лежали еще наверно с прошлого века горсть таких кварцев 8,86.
Прежде всего нужно определить параметры кварцевого резонатора. Не стоит надеяться, что собрав по схеме и номиналам из понравившейся конструкции КФ он заработает как положено. Производителей кварцев сотни и параметры у них отличаются.

Но не стоит заморачиваться с 8,86 - можно и нужно посмотреть, что есть доступного и с помощью, например, программы Ham Tools подобрать по преемлимым уровням пораженок. Далее нужно оценить добротность и качество резонатора. Врядли стоит ожидать от резонатора с неряшливой печаткой потекшей краской хороших параметров. Китайцы научились их клепать как пончики, соответственно и качество может быть самым разным. Так что берем горсть кварцев и проверяем их частоты, если разброс большой и даже из нескольких десятков не найдется шт 6-8 с разбросом 0-30Гц, то желательно не связываться с такими кварцами.
Оценить добротность (а значит и будущие потери в КФ) можно по величине динамического сопротивления. Ниже есть методики его определения. У хороших кварцев это 5-15 Ом. Чем ниже, тем лучше.

Итак, мои 8,86 кварцы оказались ниже среднего уровня прежде всего по добротности и пришлось искать альтернативу. На складе поставщика обнаружил залежавшиеся резонаторы на 6,144 МГц с 6ти летней выдержкой. Замеры показали весьма хорошие результаты по точности, добротности, и собственной емкости. Это резонаторы китайской фирмы CPM http://cpmcn.com/ . В кандидатах были еще "лодочки" от немецкого брэнда Geyer, но добротность у них оказалась никакая, так что на лодочки лучше не смотреть, даже фирменные.
Резонаторы должны быть все одинаковые (одного производителя и партии), а также вылежавшими хотя бы пару лет. Будет очень неприятно, если АЧХ сделанного из новеньких кварцев фильтр через пару лет из-за старения рассыпется.

Для определения параметров можно воспользоваться методикой из следующих программ:
http://www.cqham.ru/gpd.htm
http://www.cqham.ru/lcfd.htm
а также статьей K8ZOA из QЕХ2007 (см прикрепленные файлы).

На этом этапе главное точно измерить частоту последовательного резонанса, собственную емкость кварцедержателя и его динамическое сопротивление. Последнее делается с помощью генератора и милливольтметра замещением кварца на резистор.

Еще одним главным параметром для расчета КФ является динамическая индуктивность кварца. Выше были приведены методики ее определения, но они не точны и нужны для приблизительной оценки. Точная только одна - по предварительно расчитанной индуктивности расчитать и собрать 3-4х кристальный КФ и подогнать в расчете индуктивность до совпадения расчетной полосы с практически измеренной. Я при этом проверял по двум уровням -6 и -30дБ. В моем случае расчетная по частотам последовательного и параллельного резонанса индуктивность получилась 49мГн, а реально она оказалась 37,6мГн.
Я не зря так подробно расписываю этот шаг, так как все дальнейшие результаты напрямую зависят от точности расчетов параметров резонаторов. Здесь как в известном мультфильме - "Лучше день потерять, но за 5 минут долететь".

Теперь самая простая часть - расчет фильтра. Замечательная программа Расчет кварцевых фильтров А. Белых (UA1OJ SK)
http://www.qrz.ru/shareware/detail/483

Программа простая и каждый с ней разберется, нужно только обращать внимание на уровень, по которому расчитывается полоса.
Не стоит стремиться к стандартным частотам полос, например 3100 или 2700 итд. Я при расчете SSB фильтра первоначально заложил полосу 3100, но потом уменьшилее до 3000 так как при такой полосе номиналы конденсаторов оказались близки к стандартым.

На этом же этапе нужно расчитать согласующую цепь, в моем случае нужно было согласовать 900 Ом фильтра с 50 омами тракта трансивера. Проще всего это сделать в программах RFsimm или Mmana.

Весьма полезно просимулировать работу кварцевого фильтра в RFsimm. Эта отличная программа справится и с этим. Единственный минус - программа округляет индуктивность в миллигенри до генри. В моем случае вместо 37,6 мГн в расчет пошло 0,04Гн. Пришлось пересчитать динамическую емкость кварца и смириться с некоторой неточностью. Для проверки сделана идеальная модель и модель с реально отобранными конденсаторами.

Для проверки я сделал фильтр на макетной плате-слепыше с металлилированными отверстиями. Кварцы не запаивал, а укоротив до 5 мм выводы вставил в цанговые панельки (как для микросхем). Это не очень хороший вариант, так как емкость этих контактов существенная, но для отладки методики сойдет. В будущем детали фильтра переедут сразу на печатную плату трансивера и фильтр будет проверен уже на месте.

Конденсаторы надо обязательно проверять, чем точнее к расчетным, тем лучше, но не хуже 2-3%. Я все измерил с помощью FCL и подобрал конденсаторы в пределах 1 процента. Подстроечные конденсаторы не использовал вообще. Если все более-менее точно расчитано и измеряно, то подстроечники не понадобятся. И это действительно так.

Результаты измерений ниже в картинках. Коэф прямоугольности -6 -60 получился на макете 1,8 в конечной конструкции будет еще немного лучше. Затухание в полосе 1,3дБ. Неравномерность в полосе +- 0,2дБ.

Дополнение от 20,12,2009
Все необходимые параметры параметры можно получить с помощью VNA и программы MyVNA!!! смотрите здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3960 73#396073

EU1ME
07.10.2008, 12:32
продолжение

ПАПА
07.10.2008, 20:42
тоAlex007
Вам значит повезло. У нас в городе тоже кварцы 6,144 от игральных автоматов единственные что продавались дешево и много. Действительно купив 30 кварцев можно отсортировать из них 2-3 восьмикристальных группы с 300-герцовым разбросом по частоте.
Пользуясь теми же программами, что и Вы , а потом сделав фильтра пришел к выводу: в связи с высоким сопротивлением даже 6-кристальный фильтр имеет высокое затухание в полосе прозрачности.
Хотя поставить пару 4-кристальных через каскад наверное можно.
Не могу предоставить никаких доказательств, т.к. от огорчения уже года 3 занимаюсь двойным преобразованием.
Зы: баночку с кварцами на 6,144 все-таки не выкидываю :D

UV5EVY
07.10.2008, 21:38
Спасибо автору комп. программы -А. Белых. По этой методике удалось изготовить три восьмикристальных фильтра -на 5,5--8,86 и 9.0 Мгц , Запаял отобранные кварцы ,подключил Х1-48 .. и О чудо! Я увидел расчетную хар-ку на экране! Предыдущие попытки изготовить кв. фильтр -успехом не увенчались!

vadim_d
07.10.2008, 22:35
Замечательная программа Расчет кварцевых фильтров А. Белых (UA1OJ SK)
Александр, я с прискорбием узнал, что Анатолия UA1OJ больше нет с нами. После публикации его статьи об этой программе расчета в журнале "Радио" я ее попробовал, а потом мы вместе внесли туда новые прототипы Чебышева, выправили баги с преобразованием звезды в треугольник и пересчетом входных звеньев, даже прототипы Бесселя где-то лежат среди Маткадных файлов.

UA6AP
07.10.2008, 22:49
Я давно знал Анатолия UA1OJ...
Вот все статьи и программы Анатолия на CQHAM.RU:
http://www.cqham.ru/search/search.php?text=UA1O J

UR5ZQV
08.10.2008, 13:06
Делал несколько фильтров по прототипам параметров кварцев Белых с симулированием для подгонки на RFSim, все вошли без проблем в железе по полосе неравномерности (оценивал по S-метру приемника). Кстати, коррекция разности частот резонаторов, и даже ее необходимость для перегона частоты CW фильтра в нужный участок ПЧ (см. опять же Белых) возможна и не столь трудоемка даже без приборов.

Serg
08.10.2008, 13:48
Ради интереса собрал пару 4 кристальных фильтров 8.867 по методикам RV4LK и US8MX - на удивление все получилось. Объединить в один 8кристальный пока руки не дошли.

МетОды брал из форума в похожей ветке кто-то выкладывал сканы из Радиохобби...

Genadi Zawidowski
08.10.2008, 14:35
Программы для расчёта действительно помогают. Я по методике - перевод из QST, кажется (тоже опубликовно здесь, на СКР) - собирал 4-х кристальный. В методике использовались параметры тестового двухкристального фильтра.

Serg
08.10.2008, 15:00
Если нет характериографа - поможет генератор шума и демодулятор любой, хоть SA612, ПС1, хоть просто полевик, в один затвор сигнал после КФ, в другой - сигнал с опорника, потом на звуковую карту и любой НЧ анализатор!

ua3aoh
08.10.2008, 15:49
Доброго дня всем!
Во всех программах есть один нюанс - полоса пропускания фильтра не увязана с эквивалентными параметрами кварцевого резонатора (нет ограничений на ширину полосы). На практике это дапеко не так.

UT4FA
08.10.2008, 16:36
Если нет характериографа - поможет генератор шума и демодулятор любой, хоть SA612, ПС1, хоть просто полевик, в один затвор сигнал после КФ, в другой - сигнал с опорника, потом на звуковую карту и любой НЧ анализатор!

Очень даже заинтересовало.
Если не трудно, более конкретней раскройте тему. В методиках измерений при помощи компьютера я полный ноль. Если не затруднит, то вариант попроще. Например с полевиком.
Заранее спасибо.

Serg007
08.10.2008, 16:43
Здесь первоисточник метода - конструкция Клауса Рабана

Serg
08.10.2008, 16:59
Это оно, вы меня опередили. Только при питании от БП получается какая-то наводка и много палок на экране, от аккумулятора - порядок.

UA9AU
08.10.2008, 17:24
А по-моему ответ в самом названии темы.Просто кварцев надо купить не менее 100шт. Распределить по разбросу не более 30ГЦ ! в коробочки, запаять с рекомендуемыми автором конструкции емкостями
и ждём когда появится новая конструкция, которая заинтересует. Достаём новую коробочку! И желательно, чтобы Ваши друзья делали
так-же, чтобы кварцами меняться, и они не залёживались! 73!

rx9cim
08.10.2008, 20:55
у нас в магазинах (в Екатеринбурге) как это ни странно кварцы на 8,86МГц- редкая вещь, а если и есть, то стоят достаточно дорого. Поэтому привык заказыватьнабор для сборки КФ и Тележникова. Недавно получил два таких набора- разброс кварцев по частоте не более 170Гц, что вполне нормально. Но при сборке оригинального фильтра "Десна" полосу в 2.4 кГц мне получить не удалось. Поэтому сделал расчет в программе Белых и все стало нормуль.

r062006
12.02.2009, 09:57
а параметры Rd и Cd как определить?

RN6LKU
14.02.2009, 10:58
Я считаю, что повезло поработать с Белых по-настоящему, даже неоднократно ругались.
Программа, даже с неожиданно прекращенным развитием, практически применима и полностью рабочая.

Предлагаю помянуть светлую память Анатолия.

Для интересующихся этой проблемой - попробуйте Filter Solution. Платная, но я это обхожу при помощи Virtual PC.

Полный набор фильтров и активных, и пассивных, и цифровых.

RN6LKU
14.02.2009, 11:06
Кстати, для тех, кто реально проектирует и приеняет фильтры, советую направление поиска направить на поиск компромиса между прямоугольностью и звоном. Результаты удивят!

ats52
30.11.2009, 00:23
Немного освежу тему. Попробовал SDR, понравилось, но слишком там много но. Думаю, что фильтрация при помощи кварцев будет еще востребована.
Откопал схему генератора для отбраковки кв.резонаторов по частоте, генерирующего с практически с любыми кварцами на частоте последовательного резонанса в диапазоне до 200МГц. Использовался при отбраковки по частоте резонаторов для кварцевых фильтров в домашних условиях. http://www.radioscanner.ru/uploader/2009/xco.gif

ux2ix
30.11.2009, 01:39
Интересно,а почему никто не вспомнил о такой замечательной программе от ua3xby,или емкость резонатора в наше время точно нечем померять?

ats52
30.11.2009, 14:25
ux2ix, Когда занимался кв. фильтрами , компутеров в широком пользовании не было, я пользовался методикой построения фильтра, где обмеряется тестовая схема фильтра и по ее результатам изготавливается нужный фильтр на нужные параметры.
Обмеров кв. резонаторов не производил.
Постороение фильтра сводилось к отбраковке резонаторов по частоте и по добротности. После этой процедуры получались красивые фильтры с минимальными потерями в полосе пропускания.
Расчеты сводились, грубо говоря, к решению пропорций.

Vic_599
30.11.2009, 15:56
Программа предназначена для расчёта лестничных кварцевых фильтров на одинаковых резонаторах по методике. G3JIR (см. "QST" №11/1980 г.).
По позывному можно найти в интернете и методу и программу. Но я в те времена считал на "куркуляторе". Тестовая схема- два кварца последовательно и емкость на землю. Генератор - (платка 8.5 Мгц от Радио-77), переменный резистор (470 Ом СП1) и простейший частотомер (прибор UA1FA). Нет ничего проще. Ставил в Радио 77. Было 15 кварцев 8.7 Мгц от р/с Гранит). Сделал 4-х кварцевый, потом 8 кварцевый фильтры.
Точность подбора кварцев около 100 Гц (по частоте генерации в двух-транзисторном тестовом генераторе). Неравномерность 4-х кристального с полосой 2.7 кГц 1 дб, 8-и кристального 3 Дб. Более 50 дб затухание мерять было нечем. Но полоса и скаты контролировались. Оставались ЭМФ в ПЧ на 500 кГц. Для измерений выходного сигнала использовал усилитель на КТ606 и диодный вольтметр. Сравните с приемником ППП по приборам и затратам.
73, Виктор

Valery Gusarov
30.11.2009, 16:06
были еще "лодочки" от немецкого брэнда Geyer, но добротность у них оказалась никакая, так что на лодочки лучше не смотреть, даже фирменные.
Лодочки на 9215кгц оказались высокодобротными-3 года назад брал и сделал, фильтры получились лучше (Кп1,48 у др 1,5 по 6/60дб) чем на обычных (Кп1,75 и 1,8 ) на ту же 9215...73!

Oleg UR6EJ
30.11.2009, 16:47
Странно, но в этой ветке никто не акцентировал внимание на важное условие согласования КФ.
Настройку фильтра нужно производить в готовой плате или блоке с действующими, реальными каскадами до и после.
Великолено изготовленный и настроеный КФ в одном месте с указанными входным и выходным сопротивлением (например, 300 Ом), при встраивании в конструкцию ОБЯЗАТЕЛЬНО потребует
общей настройки и согласования.
Отличие входных/выходных емкостей сопрягающих каскадов всего на 10_20пФ и сопротивлений на 10_20%,
может испортить АЧХ до неузнаваемости. Влияет даже нагрузка каскада с подключенным на входе фильтром, я уже не говорю о каскадах с регулируемым АРУ усилилением. Сопротивления вх/вых которых может меняться в больших пределах в зависимости от включения и схемотехники. Это нужно так же учитывать.
Поэтому "Кварцевый фильтр - это просто!" - Да, а его хорошее согласование - не так просто, как может показаться.
Предложите схему удачного согласования КФа с каскадами управляемыми АРУ, обсудим.
-----------
P.S.
Это относится к получению неравномерности в полосе пропускания в пределах 1_2дБ.
Если устраивает 10дБ, то можно делать как попало...

Vic_599
30.11.2009, 17:36
Согласование фильтра начинается с определения оптимального нагрузочного сопротивления в тестовой схеме. Например получилось 270 Ом. В реальном аппарате с обоих строн стоят схемные сопротивления нагрузки. И сколько схем-режимов столько и вариантов решения. Обсуждение уходит в бесконечность. В Радио 77 диодный мост смесителя меняет выходное сопротивление в зависимости от уровня напряжения на смесителе. Нагрузкой поставил полевик с общим затвором, с регулировкой тока, трансформатором с отводами на выходе полевика. Нагрузка КФ на вх. контур 1ПЧ - подбор емкостного делителя в контуре. Контроль неравномерности КФ по несущей от кварцевого генератора на вход приемника и смотрим по S-метру приемника. Так что советов как согласовать КФ на все случаи жизни нет. Методы согласования в трансиверах с кварцевыми фильтрами Урал-84, UA3DJG-основная плата, Витамин и пр. У заводского ЭМФ на оптимальном сопротивлении гарантируют заводы 10 дб неравномерность (был у меня где то паспорт ЭМФ).

UR3IQO
30.11.2009, 17:50
Че та я не проникся темой...

Фильтры всегда считал по методике из книги Дроздова (только прототипы пересчитал под себя - на свой порядок фильтра и форму АЧХ), коэффициенты из справочника - вот и все дела. Кстати его метода практически повторяет методику опубликованную довольно давно в QST...

P.S. Видел сообщение в теме, что мол из-за высокого сопротивления большие потери в полосе :crazy: - че за бред господа ??? Согласовывать надо все нормально (о чем говорил выше Олег). У меня фильтры 4 кристала на 5МГу с Ro=3кОм имеют потери 0.5дБ вместе с цепями согласования (фильтр с полосой 2800Гц, картинки желающие могу посмотреть в ветке про "АРРЛ п ГОСТу" или про "проект RF3FY"), неравномерность - доли дБ... Кварцы там стоят советские, такой же фильтр из кварцев от Jauch имеет примерно те же параметры, кроме бОльшего затухания (примерно на 1.0дБ больше)...

AlexZander
30.11.2009, 18:26
Поэтому "Кварцевый фильтр - это просто!" - Да, а его хорошее согласование - не так просто, как может показаться.
Так может Олег поделитесь накопленным опытом,помоему ветка и создавалась,что бы делились наработками.И у менее опытных лишних вопросов не будет.
Предложите схему удачного согласования КФа с каскадами управляемыми АРУ, обсудим.
Нехотелось бы что бы эта ветка выросла до 50-100 страниц с содержанием действительно полезной информации 0,как обычно бывает.

EU1ME
30.11.2009, 19:48
были еще "лодочки" от немецкого брэнда Geyer, но добротность у них оказалась никакая, так что на лодочки лучше не смотреть, даже фирменные.
Лодочки на 9215кгц оказались высокодобротными-3 года назад брал и сделал, фильтры получились лучше (Кп1,48 у др 1,5 по 6/60дб) чем на обычных (Кп1,75 и 1,8 ) на ту же 9215...73!

Вполне возможно, видел как-то на фото фильтры Хилбертинга PT-80000000000000 - там как раз "лодочки".


Че та я не проникся темой...

P.S. Видел сообщение в теме, что мол из-за высокого сопротивления большие потери в полосе :crazy: - че за бред господа ??? Согласовывать надо все нормально (о чем говорил выше Олег). У меня фильтры 4 кристала на 5МГу с Ro=3кОм имеют потери 0.5дБ вместе с цепями согласования

О каком сопротивлении Вы говорите? Если о динамическом кварца, то что это за кварц с 3кОм... и какая же у него добротность... Если же о нагрузочном сопротивлении фильтра, то конечно нет проблем согласовать хоть 300 Ом, хоть 3кОм.


Странно, но в этой ветке никто не акцентировал
внимание на важное условие согласования КФ.
.....
Предложите схему удачного согласования КФа с каскадами управляемыми АРУ, обсудим.


Тема согласования, как уже сказали, бескрайняя. Вероятно, самый простой путь с АРУ - AD603 итп

UR3IQO
30.11.2009, 20:06
Alex007

О каком сопротивлении Вы говорите?
О том же что и автор того поста - о характеристическом сопротивлении фильтра...

Кстати почему-то все толкутся около 9МГц, и при этом не учитывают факт, что сделать высокодобротный кварц легче всего на частоту около 5МГц (когда-то читал - такая ситуация складывается из-за механических свойств резонатора). По моим наблюдениям как раз на частоту около 5МГц добротность кварцев повыше (существенно!) и легче сделать хороший фильтр (меньше потери, неравномерность АЧХ и т.п.)...

EU1ME
30.11.2009, 20:24
По моим наблюдениям как раз на частоту около 5МГц добротность кварцев повыше (существенно!) и легче сделать хороший фильтр (меньше потери, неравномерность АЧХ и т.п.)...
Возможно этим можно объяснить такие хорошие параметры моих кварцев на 6,144 с добротностью 130000... Из трех номиналов около 9МГц ничего не удалось выбрать хорошего по добротности. В то же время были откровенно плохие кварцы и на 6,144, но другого производителя. Занятно было прочесть эпопею с кварцами у Мартина PA3AKE.
http://www.xs4all.nl/~martein/pa3ake/hmode/roofer_ssb.html
Лучшие кварцы что ему удалось найти - QT с добротностью 132000 по 10евро за шт... Красиво жить не запретишь.

UR3IQO
30.11.2009, 21:00
Лучшие кварцы что ему удалось найти - QT с добротностью 132000 по 10евро за шт... Красиво жить не запретишь
Не исключаю что на 9МГц ему и вправду не удалось сделать ничего из ширпотреба. Из того что было у меня - самые лучшие кварцы советские в корпусе Б1 на 5МГц - с ними и потери в порядке и уровень IMD меня устраивает (по моим расчетам добротность более 200000).

Мартина читал с удовольствием, но в его конструкции многое просто необоснованный экстрим. Тот же блок ДПФ - сравните его размеры/цену и размеры/цену блока из моего нового аппарата http://neon.skydan.in.ua/BPF.php лично я не готов платить такую цену за совсем незначительное улучшение параметров (в реальной жизни думаю его просто невозможно будет заметить даже в экстремальной электромагнитной обстановке).

buka-75
30.11.2009, 21:22
Интересная тема. А если фильтр из кварцев на 4 Мгц то совсем плохой получится?

Valery Gusarov
30.11.2009, 21:28
А если фильтр из кварцев на 4 Мгц то совсем плохой получится?
4608кгц отличные получались в Б1.

Oleg UR6EJ
01.12.2009, 00:19
UA2FP

В реальном аппарате с обоих строн стоят схемные сопротивления нагрузки
Вот как раз эти сопротивления я и имею в виду, они имеют комплексный характер и зачастую изменить (подобрать) их точно бывает не так просто.
Последовательное включение резисторов или шунтирование ими фильтра увеличивает потери (это примерно тоже, если для улучшения КСВ в ант. гнездо включать резисторы.), что накладывает ограничение на применение такого согласования в первых каскадах.
-------
AlexZander
Привет землякам!
Лучше всего согласование рассмотреть на примерах и чем их будет больше, тем доходчивей.
На это нужно время, а оно в деЦиФите. :)
Вот, нашел несколько на своем РС.

Oleg UR6EJ
01.12.2009, 00:27
01, 02 - не самое удачное согласование. Подобрать К трансформации или отвод на трансе будет довольно трудно.
Точно так же как и скомпенсировать смежные реактивности.

03 (Kachina 505), 04 (Мастер 2009) - согласование контурами не имеет вышеперечисленных недостатков.
При изменении усиления аттенюатором или по вторым затворам ПТ от АРУ во 2х каскадах, нагрузка фильтров не изменяется.
По схеме 04, если уже совсем делать по-честному, то на каждый КФ нужно ставить по отдельному контуру, их же и коммутировать.
В данном случае контура настраиваются по минимуму неравномерности широкого SSB фильтра.

05 (М2009), 06 (М2007) - варианты согласования ЭМФ (ФЭМ) в ПЧ2.
По схеме 05.
При изменении сопротивления канала Q1, нагрузка фильтра R18 (3кОм) не изменяется, т.к. прямой вход ОУ DA2B (вывод 5) сидит на земле. На выводе 6 виртуальный 0.
В схеме 06 (на дискретных элементах) за счет увеличения ОС в каскаде на VT5 (т.к. закрывается VT7) , перегрузочная способность при большом сигнале возрастает.
Нагрузка фильтра R15 + R вх VT5, меняется незначительно.
---------
Можно рассмотреть и другие случаи, предлагайте...

ux2ix
01.12.2009, 03:10
Можно рассмотреть и другие случаи, предлагайте...
В некоторых случаях имеет место согласовки и Г согласованием,а не П(в результате все равно П),актуально имеет смысл от извращенцев,которые ставят в свои самопальные фильтры по входу и выходу пассивные сопроты,а иногда и кондеры,не раз сталкивался при настройке по просьбе трудящихся с таким гемороем.
С уважением,Василий.

UR3IQO
01.12.2009, 08:37
Раз уж пошло про согласоание внесу свои 5 копеек :) . Я обычно согласовываю Г-звеньями и потом включаю фильтр в тракт 50Ом. В таком варианте звенья согласования настраиваются вместе с фильтром отдельно от остальной схемы по минимуму неравномерности и потерь (если правильно посчитаны фильтр и согласование, то обычно настройка на минимум неравномерности и минимум потерь примерно совпадают). АРУ на первой ПЧ у меня нет, поэтому и проблем при изменении усиления не возникает.

ra6fnr
01.12.2009, 09:18
[quote=Oleg UR6EJ]Можно рассмотреть и другие случаи, предлагайте...

По моему вариант 4 самый удачный :D

Valery Gusarov
01.12.2009, 10:25
По моему вариант 4 самый удачный
Если УПЧ высокоимпедансный... Пользуюсь в основном 50-омными блочками.

Oleg UR6EJ
01.12.2009, 11:22
В схемах 03, 04, 05, 06 приводить выход фильтра в 50 Ом нет никакого смысла.
Фильтры и сопрягающие каскады стоят внутри одного узла с минимальным друг от друга расстоянием.
В случае согласования 04, параллельный контур наоборот повышает Rвых. до 6_10кОм, что позволяет поиметь лишние 10_15дБ усиления.
Делать 50 Омные блочки покаскадно, чтобы собирать из них приемное устройство, как написано у дедушки Э.Т. Рэда, разумно лишь в особых случаях.
Намного технологичнее и практичнее выполнить приемный тракт по законченым узлам - ПЧ1, ПЧ2 и т.п...

Valery Gusarov
01.12.2009, 11:30
Делать 50 Омные блочки покаскадно, чтобы собирать из них приемное устройство, как написано у дедушки Э.Т. Рэда, разумно лишь в особых случаях.
Намного технологичнее и практичнее выполнить приемный тракт по законченым узлам - ПЧ1, ПЧ2 и т.п...
Видимо я-закоренелый лудильщик, а труд жалко, эксклюзивные новые узлы вставить-апгрейд-удобнее. :)

Oleg UR6EJ
01.12.2009, 11:42
UA4HBO
Фотографии блочков можете выложить?
Хотя бы с мобилки.

Anvar
01.12.2009, 11:54
А такие кварцы не пробовали?

Valery Gusarov
01.12.2009, 11:58
Старые есть-примерно спичечные коробки в луженой жести-мобильник без фото-что есть гляньте-а то давно на диплексеры мои наезжали (не Вы-Маэстро, по оборотам речи-Тарасов), под руками тоже не было. См вложение-что есть. :?
Дежавю в архиве...

Valery Gusarov
01.12.2009, 12:21
А такие кварцы не пробовали?
В качестве фильтровых мне не доводилось.

Anvar
01.12.2009, 12:28
Alex007
Зачем эту тему затеяли? Чтобы себя копытом в грудь бить? За 2 года ноль результата. Даже простейших дифференциальных фильтров не предложили. Ни одной методики новой, а тем более программ и схем. До сих пор от Чебышева отойти не можем.

UR3IQO
01.12.2009, 14:13
Делать 50 Омные блочки покаскадно, чтобы собирать из них приемное устройство, как написано у дедушки Э.Т. Рэда, разумно лишь в особых случаях.
Намного технологичнее и практичнее выполнить приемный тракт по законченым узлам - ПЧ1, ПЧ2 и т.п...
Олег, приветствую!
Я не могу сказать, что я сторонник сведения всего к 50Омной схемотехнике... Но чем дальше, тем больше я склоняюсь к ней.
Для меня главное преимущество 50Омной схемотехники в возможности замера и настройки отдельных частей схемы, исследования параметров и проведения экспериментов с помощью стандартной измерительной техники - это очень удобно и продуктивно. Кроме того новая ВЧ/СВЧ элементная база, как правило заточена под 50Ом. Естественно я не призываю везде притягивать за уши 50Ом, но если это получается by design то это очень удобно и правильно... В новом аппарате у меня 50Ом тракт вплоть до второго смесителя - вторая ПЧ 20-40кГц и там подход совсем иной...


До сих пор от Чебышева отойти не можем.

Ну так отойдите - кто Вам не дает :crazy:

Valery Gusarov
01.12.2009, 14:20
главное преимущество 50Омной схемотехники в возможности замера и настройки отдельных частей схемы
И замены на современные... :)
Приятель собрал трансивер мини с 4х кристалльным Кауером, ему-хватает.

Valery Gusarov
01.12.2009, 14:28
вторая ПЧ 20-40кГц и там подход совсем иной...
Полюбопытствовать можно-ДСП или активные фильтры на ОУ? Гираторные аналоги? Я без ехидства...

UR3IQO
01.12.2009, 14:58
вторая ПЧ 20-40кГц и там подход совсем иной...
Полюбопытствовать можно-ДСП или активные фильтры на ОУ? Гираторные аналоги? Я без ехидства...
DSP естественно - немного более улучшенный вариант, по сравнению с тем, что сейчас - зачем же двигаться назад?

Насчет замены - поблочно, это да, а внутри блока даже при 50Ом схемотехнике заменить что-то нереально - смотрите сами http://neon.skydan.in.ua/RF.php это блок ВЧ (немного еще не доделан)...

Anvar
01.12.2009, 15:26
Ну так отойдите - кто Вам не дает
Давно уже отошёл и выложил в техническом кабинете. Так и называется. Можно и лучше, да никто кроме Vadim-d не заинтересовался.

ats52
01.12.2009, 21:24
А такие кварцы не пробовали?
В качестве фильтровых мне не доводилось.
у меня по русскому была не очень высокая оценка, но на сколько я понял речь идет о "фильтровы" резонаторах, кот. попробовать не довелось.
Не много потеряли. Они отличаются от "генераторных" тем, что побочные резонансы у них нормированы ( уровень их намного дБ ниже, чем в генераторных), так же их "активность" (генерят не во всех схемах генераторов) значительно ниже.
Но фильтры на них имеют чище картинку вне полосы пропускания, что от них и требуется.

ats52
01.12.2009, 21:46
дублирую ответ, предыдущий куда-то пропал.

Программа предназначена для расчёта лестничных кварцевых фильтров на одинаковых резонаторах по методике. G3JIR (см. "QST" №11/1980 г.).
......
Вот этой методой я и пользовался, но из ФУНКАМАТЕРА, немного ее доработав.

Valery Gusarov
01.12.2009, 22:19
побочные резонансы у них нормированы
Спасибо, я в курсе-профильный ВУЗ, но лепим из того что есть...

R0SBD
02.12.2009, 06:57
Согласовать в схему кварцевый фильтр просто. Для этого нужно знать Rвх и Rвых фильтра(которые как правило равны) и Rвых. предыдущего каскада ПЧ , а также Rвх последующего каскада ПЧ. Rфильтра знаем из расчетов или меряем , если достался готовый любым методом, хоть с использованием АЧХ-ометра, хоть с ВЧ-мостом. Осталось померять вых. и вх. сопротивления каскадов, куда вставляется кварцевый фильтр. Как? Читаем ж. Радиохобби №5/2002 г. стр. 53-54. Да и вообще вся статья хорошая: ж. Радиохобби №4/стр. 40-№5/стр. 51 - за 2002г. Расчитываем согласующие Г или П звенья по формулам хоть из книги Скрыпника (Программы для радиолюбителей на бейсике), хоть с помощью какой-нить программы. И вроде как все...

EU1ME
03.12.2009, 21:39
Anvar
Раз выложил, значит посчитал нужным, а ваше мнение мне до одного места, иначе говоря до задницы. Идите в "свою" тему и галдите там, какой вы умный и умелый.

Valery Gusarov
03.12.2009, 22:10
Идите в "свою" тему и галдите там
Почти "из моей песочницы и отдай мой совочек". :lol:

EU1ME
03.12.2009, 22:55
Почти "из моей песочницы и отдай мой совочек". :lol:
Можно сказать и так.

artemx
05.12.2009, 06:44
Fo - нужная частота фильтра 8867 мгц?
полоса 2,4 или 3.1 мгц в миниесе?
разнос -т.е частота кварца в генераторе в последовательном и паралельном включении,то есть от большего значения отнимаем меньшее и получаем цифру разноса?
ну и Co-емкость кварца ?


Правильно ли я понял ребята?

И еще полоса второго фильтра должна соответствовать полосе первого?
после расчета в программе она подставляет по входу и выходу резисторы,а по схеме их нет(миниес)!

где-то писали что емкость кварца надо мерить одна ножка и корпус!
как посмотреть полосу кварца после сборки?есть осциллограф с1-65

RU4UU
05.12.2009, 08:05
как посмотреть полосу кварца после сборки?есть осциллограф с1-65Если есть осциллограф то самый лучший вариант собрать простейший ГКЧ. Очень хорошо работает вот этот. Кстати как после выяснилось очень стабильный. Применял его как ГПД.

RU4UU
05.12.2009, 08:16
И еще полоса второго фильтра должна соответствовать полосе первого?
Да. Но полоса подчисточного фильтра регулируется.
входу и выходу резисторы,а по схеме их нет(миниес)!Надо искать в ветке про MINIYES. Думаю там вам ответят. Если коротко - нужно подбирать конденсаторы по входу и выходу фильтров, контролируя АЧХ приборами, непосредственно в аппарате. Вообще приличную АЧХ можно получить крутя катушки L1, L2, L3. А то все привыкли по максимуму громкости...

емкость кварца надо мерить одна ножка и корпус!Нет. Ёмкость кварца это проше говоря - ёмкость между обкладками кварцевой пластины, ведь чисто конструктивно - кварц напоминает конденсатор.

artemx
05.12.2009, 09:46
из одной партии мерил кварцы на емкость,разброс не большой,5.45 пф,5.30пф,5.35пф,5.5 0пф и.т.д

ats52
08.12.2009, 14:31
artemx
Без АЧХометра можно собрать фильтр только если вы уверены в идентичности кв. пластин на 100%. В любом другом случае характеристика будет кривая и как результат большое затухание в полосе пропускания.

artemx
08.12.2009, 16:16
TO ammatore

Собрал ГКЧ по данным здесь страничкам,на выходе синусоида 8700-9100 перестраивается нормально, в авторежиме имеется качание частоты но не значительное!,есть осциллограф с1-65,гсс г4-18,и этот гкч!Вопрос:по подробнее можете описать схему включения кварцевого фильтра в цепь этих приборов для снятия ачх !
И еще-что нам дает качание частоты?

08.12.2009, 16:20
из одной партии мерил кварцы на емкость,разброс не большой,5.45 пф,5.30пф,5.35пф,5.5 0пф и.т.д

Немного поделюсь своей практикой в этом деле. Минимально, что надо иметь - частотомер, без него даже не знаю...
Итак. Ищите программу А.Белых для проектирования кварцевых фильтров. Их было несколько версий, например: V5.9.0.8, или другие.
Можно без нее. Есть методика, описана в "Справочнике радиолюбителя-коротковолновика" Бунина и Яйленко. Выпуск 1984 год. Стр. 20,21. Смысл в чем. Собираете макет фильтра из 2-х резонаторов (вообще я собираю из 4-х). Обмеряете его АЧХ, Вам надо узнать ширину полосы, потом пересчитать конденсаторы на нужную полосу. Если воспользоваться программой А.Белых, это удобнее. Рассчитываете фильтр (параметры кварцев "с потолка", можно " по умолчанию"). Собираете его. Замеряете полосу. Она будет не той, что в расчете. Далее, меняете в программе индуктивность кварцев, до тех пор, пока программа не выдаст ту полосу, которая у Вас получилась (с теми же конденсаторами). Вот это будет истинная индуктивность Ваших кварцев. Затем указываете нужную полосу, и определяете нужные конденсаторы.
Теперь еще. Кварцы надо отобрать по частоте. Соберите кварцевый генератор. Рассортируйте кварцы по частоте по партиям. Для фильтра желательно разброс не более 100 герц.
Для снятия АЧХ своего фильтра, можете воспользоваться собранным кварцевым генератором, но надо последовательно с кварцем включить катушку и переменный конденсатор (варикап). Обычным ГСС это сделать сложно, перестройка слишком грубая.
Освойте это, это будет первый этап, который позволит собрать фильтр. Дальше надо будет совершенствовать методику. Отбор по частоте, добротности, наличию паразитных резонансов. Но это потом.
Успехов!

artemx
08.12.2009, 16:50
Частотомер имеется!

uk8laz
08.12.2009, 17:13
To Artemx
Для настройки фильтров miniyes применял гкч Брагина из Радио 2002№12+осциллограф.
Рекомендую.Кварцы из Регалиса.

artemx
08.12.2009, 19:17
Добрый вечер!

Купил именно там !
В радио 2002\12 слишком все накручено,мне желательно что-нибудь по проще бы!

08.12.2009, 20:08
Добрый вечер!

Купил именно там !
В радио 2002\12 слишком все накручено,мне желательно что-нибудь по проще бы!

Я ж Вам говорю, пользуясь методикой, что я описал, можно собрать фильтр и без АЧХ-метра. У меня он есть (NWT7). В большинстве случаев, с помощью его после сборки фильтра, убеждаюсь, что все нормально. Конечно, с ним все проще. Вам, чтобы определить полосу фильтра (опытного), придется собрать кварцевый генератор с уводом частоты, чтобы увод был скажем 7-10 кгц и с его помощью по точкам строить АЧХ. Также потом можно проверить АЧХ и реального фильтра, а также его согласование. Опять же, если согласование выполнено согласно расчету, то, возможно и подстраивать ничего не придется.
Итак, начните с изготовления кварцевого генератора. Возьмите схему любого опорника (Дружба, Тарасова и пр.). Добейтесь чтобы он перестраивался на 7-10 кгц (это просто, для того, кто этим уже занимался). У Вас это сразу может не получиться. Потом этот генератор можно сделать качающимся. Если есть осциллограф, посмотрите, есть ли у него выход пилы?

RU4UU
08.12.2009, 20:29
Включал так. Очень хорошо бы сделать так, что бы кварцы можно было менять местами. У меня для этого был переделанный длинный разъём какой то. Можно скорректировать АЧХ перебором кварцев. Сначала смотрим на стенде, а после обязательно в аппарате.

RU4UU
08.12.2009, 20:36
авторежиме имеется качание частоты но не значительное!
А незначительное это сколько? Там много не надо. Переменник Р2 есть? Попробуйте на сколько он перестраивает частоту, думаю 5-ти кгц хватит. Если меньше поиграйтесь С2 6.8 пик около варикапа.

Флудер
08.12.2009, 20:42
Скажите пожалуйста, положа руку на сердце...
Это хлам? (Больше 4-х одинаковых нет).

RU4UU
08.12.2009, 20:47
Это хлам?
По большому счету ДА.
Хотя из 4-х кварцев можно сотворить не дурственный диф-мостовой фильтр. Эти кварцы очень легко подгонять.

Valery Gusarov
08.12.2009, 20:52
А протравливать дорожки и монолитный сделать никто не пробовал?

RU4UU
08.12.2009, 20:54
Хмммм... Пробовал... путного ничего не вышло. Давно это было...

artemx
08.12.2009, 21:23
TO ammatore

с16 по центру,R2 кручу 8804мгц-8785мгц !
а вообще с16 перестраивает 8650-9140 мгц !как и по описанию!

RU4UU
08.12.2009, 21:28
20 кГц более чем. Полосу качания нужно выставлять Р6, так, чтобы картинка занимала большую часть экрана осцила.

artemx
08.12.2009, 21:33
TO ammatore

вообще вид этого качания таков-на экране синусоида как бы смещается импульсно влево вправо на 1-2мм,R6 при этом в максимуме!
Как качание должно выглядеть на экране осцилла?Если можно то дайте картинку!

RU4UU
08.12.2009, 21:42
Снхронизация подключена? Вообще на экране должна быть АЧХ фильтра, я по другому не смотрел. Вы скорее всего смотрите просто выход генератора. На осциллографе включаем внешнюю синхронизацию и ручкой синхронизации на осциле "останавливаем" изображение.

artemx
08.12.2009, 21:47
TO ammatore

Так и есть!Вы можете описать что с чем соединять,выход генератора,фильтр,пр обник,осциллограф,а то в описании немного не понятно описано!
И еще в генераторе частота плывет по немногу,вроде емкости в контуре нормальные поставил!

RU4UU
08.12.2009, 22:08
Выход ГКЧ подключаем ко входу картинки (была выложена ранее). К выходу картинки подключаем детектор из описания ГКЧ. Выход ГКЧ с символом "пилы" подключаем в тнездо внешней синхронизации осциллографа. На фото как пример моего осцила.
Остальное вроде описал, Конденсатор С16 крутим пока не появится АЧХ на экране, после переменником Р6 потихоньку растягиваем, попутно возвращая с помощью С16 картинку на место.

artemx
08.12.2009, 22:34
Понял,спасибо!

RV3AM
09.01.2010, 20:01
UP!

Vladimir-dl7pga
09.01.2010, 20:21
Флудер
Хорошая коллекция ретро-кварцев. А частоты промерены? Только у кварцев А-(номер) и Б-(номер) можно определить частоту по этому номеру.

http://www.cqham.ru/xtal.htm

Например, из Вашей коробки, А55 = 5,8055 , А61=5,833, Б295=6,25. Б376=6,625 и т.д. Подбором нашёл, что А1=Б145=5,555 кгц

Остальные - только мерить. Может быть они и не подойдут в кварцевый фильтр, но как диапазонные кварцы они могут пригодиться (по типу UW3DI, кварц Б25 = 5.000, А529=8.000 и т.д. ).

DV
09.01.2010, 23:15
RV3AM
Андрей!
Увидел картинку с коробкой карболитовых кварцев и зачесались рученки - (хочется пошалить) когда то пробовал делать монолитный фильтр - не получилось, а сейчас об этом вспомнили в ветке. Делов-то - 15 минут. Если менеджеры занимаются нанотехнологиями, то чего нам то бояться!
Привожу АЧХ получившегося "монолитного фильтра" на частоту 2,8МГц. (к сожалению экземпляр на 8МГц - сломал :-( . Никаких расчетов не проводил.

С уважением DV.

RU4UU
09.01.2010, 23:36
Вот такой пробовал. Ничего не вышло тогда...

RV3AM
10.01.2010, 00:32
RV3AM
Андрей!
Увидел картинку с коробкой карболитовых кварцев и зачесались рученки - (хочется пошалить) когда то пробовал делать монолитный фильтр - не получилось, а сейчас об этом вспомнили в ветке. Делов-то - 15 минут. Если менеджеры занимаются нанотехнологиями, то чего нам то бояться!
Привожу АЧХ получившегося "монолитного фильтра" на частоту 2,8МГц. (к сожалению экземпляр на 8МГц - сломал :-( . Никаких расчетов не проводил.

С уважением DV.

Юрий я рад за вас
но такой фильтр в TRX не поставишь
Самое главное есть начало и первый результат.
У меня таких кварцев не осталось
Такуюже кучу только в деревянном ящике
как на фото на верху стр.6. от РСИУ-3
Я подарил в Киржаче сельским радиолюбителям.
Но думаю найдуться радиолюбители и поддержут вас в
этом направлении.

Для себя в следующие выходные решили настроить и
изготовит КВ.Ф. по методике описанной сдесь.
Раньше этой ветки я не видел.
Ложка к обеду хороша.

DV
10.01.2010, 00:50
RV3AM
Не судите строго. Это - баловство, без расчетов, без предварительных экспериментов, да и АЧХ снята без всяких согласований. (NWT -вход50, выход 50 Ом). Получилось 2 контура, т.е. потенциально возможно нарисовать электроды, чтобы получилось что нибудь отдаленно похожее на желаемое. Конечно, лестничные фильтры, похоже, очень надежны во всех отношениях.
С уважением DV

Vladimir-dl7pga
10.01.2010, 01:25
Ammatore
Тоже пробовал, на 1312.5 кгц (большой бакелитовый корпус, как от РСИУ), начать-то начал, да так и забросил

MA
10.01.2010, 14:20
Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать по поводу применения монолитных кварцевых фильтров, насколько помню, из аппаратуры ЗАС давних лет: 9,6кГц, 15,36кГц, 36кГц - 1 вывод общая металлизация с одной стороны, а два других вывода, с другой стороны пластины - металлизация несимметричная; 43,2кГц - 4 вывода, металлизация, на пластине, вся симметричная.

RV3AM
10.01.2010, 15:51
Скажите, пожалуйста, что вы можете сказать по поводу применения монолитных кварцевых фильтров, насколько помню, из аппаратуры ЗАС давних лет: 9,6кГц, 15,36кГц, 36кГц - 1 вывод общая металлизация с одной стороны, а два других вывода, с другой стороны пластины - металлизация несимметричная; 43,2кГц - 4 вывода, металлизация, на пластине, вся симметричная.

Из Т-600? или Т-270 забыл какая ТЛФ какая ТЛГ
давно это было.
Ничего не могу сказать ЗАС всё таки.
Да и кому эксклюзив нужен.
У вас есть и вряд ли найдуться любители у которых тоже это есть.

MA
10.01.2010, 17:43
В качестве фильтра на (2-ю) низкую ПЧ пойдёт или нет?
Например: 43,2кГц.

RV3AM
10.01.2010, 23:51
Делал для себя.
Может кому надо!
Универсальная платка
под программу Белых.
На фото разводка не под Белых.
Roo-перемычки если кол-во
кварцев отличается от 8ми.
Если при расчёте номинал конденсаторов
отличается от стандартного ряда
его составляют из 2ух.

layout50

pedro casanova
14.01.2010, 10:56
однако!

pedro casanova
14.01.2010, 11:04
Кто делал Клауса Рабана?

EU7X
19.01.2010, 13:34
Кто делал Клауса Рабана?
...когда-то делал из радиохобби... не фонтан, но можно посмотреть фильтр до -30 или -40 дб , не помню точно...
собирайте АЧХ-ометр, типа NWT, вот то сила!

konstantin us5itp
21.01.2010, 01:42
Статья из QEX-рассчет кварцевого фильтра.
И сама программа(заточена под NWT).
http://fa-nwt.akadns.de/blogs/blog4.php

pedro casanova
21.01.2010, 10:56
Може кому знадобиться.

KARRA
21.01.2010, 15:23
Много лет назад в Выпусках Бензаревского инфотеха была описана методика .....это не оттуда возникла идея подогнать под реалии сегодняшнего дня ?? На самом деле и без Анализатора все получалось достаточно хорошо ...
Только актуально ли это ВСЕ на сегодняшний день ???