PDA

Просмотр полной версии : 1.5 лямбдовый диполь и др. большие антенны на КВ.

RV0APS
10.10.2008, 08:44
Реализовал на 80м 1.5 λ диполь. Общая длинна около 140 метров. согласовывать его не надо, поскольку одна из полуволн создает пучность тока в месте запитывания. Входное сопротивление близко к 70 ом. Корреспонденты отмечают прибавку на 3-5 дб на расстояниях до 1000 км и 6 дб находящиеся далее 2000 Км по сравнению с обычным полуволновым диполем. Хотелось бы узнать, кто делал подобные антенны или другие большие антенны на НЧ диапазоны.

RZ6FE
10.10.2008, 09:15
А где такие позывные выдают? :super:

RV0APS
10.10.2008, 09:16
Александр RZ6FE
у геологов :)

Gene
10.10.2008, 09:30
Реализовал на 80м 1.5 λ диполь. Общая длинна около 140 метров. согласовывать его не надо, поскольку одна из полуволн создает пучность тока в месте запитывания. Входное сопротивление близко к 70 ом. Корреспонденты отмечают прибавку на 3-5 дб на расстояниях до 1000 км и 6 дб находящиеся далее 2000 Км по сравнению с обычным полуволновым диполем. Хотелось бы узнать, кто делал подобные антенны или другие большие антенны на НЧ диапазоны.
У меня был IV 2 х 81 м - т.е. 1 лямбда для 160м
Мачта 16м на крыше 9-ти этажки. Концы вниз на гараж и бойлерную поперёк дома. На остальных диапазонах работал как 2L на 80, 4L на 40 и т.д. Согласование осуществлялось переключаемой открытой 450 омной линией на крыше (меняя её длину получал четьверть волновый трансформатор для нужного диапазона. Далее кабель 50 ом с дросселем из ферритовых колец в месте стыка. Хорошо работала на 160, 80, 40 и 30 м, на остальных хорошо согласовывалась, но слишком много расщеплённых лепестков и обычные антенны на верхние бэнду практически работали лучше.

RZ6FE
10.10.2008, 10:05
Нежелательно делать из идеального проводника - его трудно достать... :D
Антенна имеет в резонансе 132 Ом, полоса по уровню КСВ=2 около 140 кГц. Если устраивает диаграмма - вперёд!

RV9CX
10.10.2008, 10:09
согласовывать его не надо
Как это? У Вас н авыходе трансивера 100 Ом и кабель такой же применен?

поскольку одна из полуволн создает пучность тока в месте запитывания
Это не мера согласования! Эту антенну полезно питать (без точного подбора в АПАК-ел) через кабель в четверть волны, заодно она гораздо более широкополоснее станет.

RV0APS
10.10.2008, 14:52
Это не мера согласования! Эту антенну полезно питать (без точного подбора в АПАК-ел) через кабель в четверть волны, заодно она гораздо более широкополоснее станет.

Это ммана говорит что 100 ом, а исходя из того что у меня на железобетонной 200метровой крыше, кроме железной вывески еще и провода радиотрансляции, то входное сопротивление получилось заметно ниже.

RV9CX
10.10.2008, 17:05
исходя из того что у меня на железобетонной 200метровой крыше
Тогда совершенно правильно высоту не от земли указывать а прямо над крышей - тема уже перемусолена триллиард раз.. После чего ОБЯЗАТЕЛЬНО смотреть показания в NEC-2, будете очень удивлены.
Расскажите про процесс замера Rвх АНТЕННЫ, а не на входе В ФИДЕР - сомнения есть в процедуре, хотя ориентировочно значение в ту сторону..

А вообще, такую вещь как раз у меня возможно повесить. Я думал про волновой диполь. Сейчас попробую проработать этот вариант, но прямо над землей в 30м, еще посмотрю, можно ли будет 160м ввести без переключений.

Вложил сравнение Вашей идеи (адаптированной под мои условия) с распространенным лямбда-диполем UA1DZ. Очевидное преимущество полуторалямбдового - на пол-дБ выше усиление под более низким углом, да еще и наличине небольшого лепестка в зенит - для меееестных))

RV9CX
15.10.2008, 10:37
Ну вот, как и обещал. Сейчас-то уже не успею, но на следующий сезон точно сделаю. Адаптирована под мои условия. Кстати, NEC утверждает, что длину по 0.5м поправить нужно -таки сделаю.

RV0APS
15.10.2008, 14:57
Ну вот, как и обещал. Сейчас-то уже не успею, но на следующий сезон точно сделаю. Адаптирована под мои условия. Кстати, NEC утверждает, что длину по 0.5м поправить нужно -таки сделаю.
она и на 80-ке должна работать по идее.

RV9CX
15.10.2008, 17:12
??? что значит "должна работать"??? Она именно для 80 и 160 одновременно смоделирована и будет у меня так работать ;-)

unname
17.10.2008, 15:28
RV9CX
Не делай глупостей, посмотри как на 160 метров твоя антенна проигрывает обычному диполю

unname
17.10.2008, 15:44
Вот диполь несимметричный, диапазоны 160 и 80 метров , на 200 Ом, с приличными КСВ, можно если посидеть вечер подогнать и еще лучше диапазоны, но ИМХО оно особо и не надо.
Заметь диаграмма на 80ке не как у диполя, а как тебе надо по направлению полотна антенны.

unname
17.10.2008, 15:55
А вот сравнение на 80ке обоих анетнн, те же 4.5 дБ при угле в 20 градусов, чем ниже тем больше.

RV9CX
17.10.2008, 15:56
Не делай глупостей
:crazy:
Рома, совмести их полотна в соответствии с точками крепления (один должен быть перпендикулярно другому по диаграмме) и удивись. Мы крыши не выбираем - они уже есть. Так вот мои точки позволяют мне обычный диполь иметь БОКОМ к европе-японии, что нехорошо. А лямбдовый эти направления накроет. А вот тебе результат "чистого эксперимента" во вложении

unname
17.10.2008, 16:01
Ну Дельту тогда повесь, она всеравно выиграет у этой антенны

RV9CX
17.10.2008, 16:04
Вот диполь несимметричный, диапазоны 160 и 80 метров , на 200 Ом, с приличными КСВ
Я не позиционирую этот КСВ как приличный при тем более низком усилении. Над Rвх нужно думать и думать. А в моей модели, обрати внимание, оно одинаково (специально так моделировал) для обоих диапазонов.

Ну Дельту тогда повесь, она всеравно выиграет у этой антенны
Ну повесь ее как у меня получается и посмотри :crazy:
Только если МОНОБЭНД с запиткой в четверти от вершины - меня монобэнд пока не устраивает. Я еще не решился на 3 яги переключаемых на соседний южный дом, хотя модель есть уже...

unname
17.10.2008, 17:44
RV9CX
Это нормальное активное сопротивление во первых, во вторых все при желании еще можно подогнать модель всего 10 минут делал, и вообще похоже её буду весить.
Дельту кстати тоже можно переключать по диапазонам контурами, правда последовательными.
И про какое ты вообще усиление говоришь? посомтри на мои скриншоты, и покажи хоть одну точку где у твоего варианта усиление выше, я честно не вижу, вот проигрыш 4.5 дб вижу а выигрыша нет.
На скрине мой QTH , точка - йя. красная гадость - примерное положение текущей антенны.
обвел масштаб.

RV9CX
17.10.2008, 17:57
проигрыш 4.5 дб вижу а выигрыша нет.
Рома, ты меня слушаешь, но не слышишь!
Еще раз взгляни на спутниковый снимок на http://www.cqham.ru/trx84_11.htm. Для нас приоритеное направление 90-270 град - именно так сейчас мой диполь и висит. Он, конечно, имеет неплохую, приведенную тобой диаграмму, НО ОНА БОКОМ К ЭТОМУ НАПРАВЛЕНИЮ и максимум лупит на ЮГ (зачем бы он нужен...)- картинку я в сравнении тебе привел. А вот лямбдовый диполь светит ВДОЛЬ полотна, поэтому он будет лупить ка кнужно.

Моделируй ОБЕ антенны с разными азимутами: большой диполь по оси Х, а полуволновый - по оси Y и уже обрати внимание на мою кртинку - ты бы что выбрал для себя?????

RV9CX
05.11.2008, 13:54
Тестирование антенны по модели, которую вложил выше в течение недели и CQ WW SSB показало работоспособность системы. Есть ряд особенностей, однако. Вчера при QSO на 160м с G3.. корреспондент был очень удивлен сигналом, узнав, что у меня только 40-50 Ватт. Пока впечателния положительные, если не считать повысившегося уровня шумов по сравнению с предыдущим полуволновым диполем. Наверно коротенько в статье опять изложу - есть кое-что обсудить, например, сделал коммутацию CW-SSB, отключая лишние 5м провода с одного конца ;-) релюшкой РЭН-33. Ну и самое интересное - согласование всего этого!

RV0APS
08.11.2008, 12:52
Т.е. волновой несимметричный диполь дает выигрыш по сравнению с полуволновым?

RV9CX
08.11.2008, 13:25
в моем случае - да. Смотрите сравнения графиков: unname по-своему прав, но только в случае, если волновой и полуволновой расположены перпендикулярно, то под низкими углами предпочтительнее полуволновой. Но в моей ситуации деваться некуда - полуволной висел боком к основным направлениям - это -2 балла сразу, с чем я согласиться не мог. Пусть чейчас пошумнее, но все равно эффективней.

unname
15.11.2008, 10:41
Дим, ты не прав, под углом 45 градусов а не 90 и волновой будет под 45 градусов выигрывать.
Сейчас статью готовлю, все распиано будет.

RV9CX
15.11.2008, 12:05
ты не прав, под углом 45 градусов а не 90 и волновой будет под 45 градусов выигрывать
а мне мало интересно направление по этим 45 град - важнее прямое.

Валентин
15.11.2008, 19:55
Screenshot-1.png (411,56 kb)
Да что ж у людей разрешение со спутника - так разрешение.
А у меня :cry: :cry: :cry: масштаб крупнее 2 ml закрыт. Одно расплывчатое пятно. И, как раз от - на полаэродрома Чкаловский :cry: и ко мне далее.

unname
15.11.2008, 20:27
Вот сейчас еще одна антеннка висит. 164 метра 160 и 80 без трапов и переключений.

RV9CX
15.11.2008, 23:55
164 метра 160 и 80 без трапов и переключений.
Зашибись, но не у всех стока расстояния есть. Я вот компенсировал емкостеной нагрузкой..

unname
16.11.2008, 00:30
ВОт мой вариант твоего положения
Вот так я вижу в твоем варианте
А это зато ты на верхах красиво живешь...
а у меня крыша какая посмотри и еще прямо надомной стоит птичья клетка RW9QU
Он тут около 11 в гости заходил (живем на однйо площадке), провел в телеграфе на 160 метров мощностью 100 ватт QSO с фином, который ему дал 5.99, и ушел с выпученными глазами....

unname
16.11.2008, 00:35
как видишь на 160 этот вариант по интереснее на 3 дб под низкими углами 2-4 дб под средними, на 80 вообще никакого сравнения... более 6 дБ...
И конструктив кстати посомтри

RV9CX
16.11.2008, 12:16
сыровато - нужно много работать над приведением к одному Rвх, к тому же индуктивность ну очень уж не хочется ставить. А так, ниче, если не заморачиваться на диаграмме 80м, но под низкими углами лучше однозначно.

RW4HRE
16.11.2008, 16:18
А где такие позывные выдают? :super:

Александр RZ6FE
у геологов :)
3. НА ФОРУМАХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

3.1 РЕГИСТРАЦИЯ

3.1.5. Размещать в разделе "Позывной" профиля пользователя что-либо, кроме личного радиолюбительского позывного сигнала, принадлежащего владельцу аккаунта.

unname
16.11.2008, 16:34
Вот 200 Омный вариант, КСВ не хуже 1.2 в обоих диапазонах, транс 1 к 4м и твои любимые 50 Ом.
Правда диаграмма на 80кке еще изломаннее но это ерунда на самом деле, кстати, сделай боковые линии в одну сторону диаграмма по аккуратнее станет... только вот смысл от этого...

ra4yw
16.12.2008, 21:39
Здр.
Хочу повесить антенну между 2 домами,на фото(Вида из космоса хорошего нет) примерно условия понятны.Башня высотой 55-60м
и мой дом 9эт высота 30м.Шэк на 8 этаже.Диапазоны 160 и 80м одним кабелем, желательно без переключений диполь или горизонтальный треугольник.Что бы вы посоветовали и если возможно ваши
варианты маа файлов. ТКS.
Валерий RA4YW

RV9CX
17.12.2008, 05:40
желательно без переключений диполь
!!!! у вас идеальное расположение для 2 элементов на 160 и 80 с трэпами. Идею смотрите с моделью в http://www.cqham.ru/ant77_98.htm , у меня, к сожалению, дом не так удачно стоит как у Вас. Я как раз такой вариант моделирую сейчас для RA3ATX. Рассматриваю два варианта: с директором и рефлектором. Если как Вы нарисовали, то это с директором, но пока он не получается в двухдиапазонном варианте, хотя у Вас расстояние между элементами поменьше - должно получиться!
Не нужно место портить суррогатами типа дельты - повесьте что-нибудь достойное, тем более, что направление так удачно совпало и высота хорошая..

Вида из космоса хорошего нет
А есть плохой? 8O

ra4yw
17.12.2008, 13:29
Дмитрий,здр.Спб за ответ.
Висел там треугольник на 80м.первый раз срезали в день переворота ГКЧП.
Позже еще вешал,но годика через три с башни стала приходить домоуправша и жаловться на здоровье людей,снял.Прошло несколько лет,успокоился и сам и в том доме наверно тоже.Хочу сейчас антенну по малозаметнее,из полевика в один провод,чтоб РК тоже не очень бросался в глаза.
Фото из космоса бесполезное,т.к. разрешение слабое.Американцам в городе искать нечего,и так все известно.А так на плане я доволно правильно нарисовал.Там еще 2х эт здание садика детского.Один конец треугольника могу и туда прицепить.
Валерий

RV9CX
17.12.2008, 13:33
Один конец треугольника могу и туда прицепить
Ну, как хотите...

unname
24.12.2008, 11:46
лучше подгоните под 150 ом и сделайте снижение полевиком, и незаметно и проблем с TVI меньше.

RV9CX
24.12.2008, 12:41
и проблем с TVI меньше
Рома, при прочих равных НИКОГДА меньше не будет проблем при фидере из открытой линии по сравнению с коаксиальной.

unname
24.12.2008, 17:02
он то хочет однопроводку во первых, во вторых можно поспорить, сопротивление выше - ток меньше - излучение меньше. Излучение ведь от квдрата тока зависит а для полевки кстати симметрирование очень легко делается

nickni
26.12.2008, 18:54
Применял подобную антенну в то время когда про "хитрую" ММАМу и слыхом не слыхивали... Полевка в один провод 37+ 118 м. Телевизионный кабель 56 м. Наклон на запад с 75 м. до 10 м. Господствующая высота + 80 м. над рекой. Максимальные рапорта +60 dB в OH +40 dB в EI + 30 dB в OX/mm +10 dB в USA . 250 W p.e.p. 160 метров. Прототип применял незабвенный UA1DZ в свои годы. Подсмотрел в журнале "РАДИО"его заметку. Минимум затрат -максимум результата. Конечно и место не низенькое....если на 25 W c Антарктидой на 7 МГц удалось SSB на этуже антенну при диком КСВ. Думаю что и при худших условиях установки должна неплохо работать.

RV9CX
12.01.2009, 19:47
место не низенькое....
на всякий случай, чтоб молодые не расстраивались: высота в таких длинных антеннах роли НЕ ИГРАЕТ.

unname
12.01.2009, 20:27
Играет но не чем выше тем лучше как у простых антенн, есть просто достаточно размазанные оптимумы для высот после которых идет медленный спад усиления

RV9CX
12.01.2009, 20:39
Играет но не чем выше тем лучше
в разумных "земных" понятиях роли нет, о чем и свидетельствует сравнение моего даже укороченного лямбда-диполя на 160м при высоте 30м с таким же полноразмерным и на высоте 60м.
Причем ММАНА дала неприличную разницу, а NEC2 этой разницы не показал - опять ему верю больше.

Валентин
12.01.2009, 20:53
высота в таких длинных антеннах роли НЕ ИГРАЕТ
Оп--па!!
Для меня это новое. Если, действительно, так то .... с меня магарыч :пиво:
Однако, проверить следовало бы.
А так хочется :10x:

а NEC2 этой разницы не показал - опять ему верю больше. Я ему так же доверяю (на низких подвесах). Чего не могу сказать про ММАНу и ГАЛку.

unname
12.01.2009, 20:57
Валентин стукните мне на почту - я вам покажу пару весьма занимательных картинок. Просто обнародовать до публикации ихз не хочу

Валентин
12.01.2009, 21:02
Однако!!
Хотел стукнуть. Стукнули взад. Нетути почты. Вашей. В СМИ :D
А посему - в личку прошу. (Кнопочка "ЛС" внизу сообщения.)

Или - мой CALL@mail.ru
Можно Яндекс.Ру

RV9CX
13.01.2009, 05:35
Однако, проверить следовало бы.
Все проверено в сравнении с UA9CDV - у него такая же антенна, но на 60м подвешена, а у меня 30м. На ходу в ММАНе смотрел, разница была, глянул в НЕКе - одинаково.

unname
13.01.2009, 10:12
ну отпишите на opri4nick(гав)gmail. com

RV9CX
18.01.2009, 20:44
Решил мой длинный диполь (выше модель в моем посте) сравнить с полноразмерным вертикалом на каждом диапазоне. Результаты удивили. Каждый бы хотел иметь полноразерный вертикал? Вот сравнение:

unname
18.01.2009, 21:11
немовсем корректно сравнивать в таком режимею.
надо для вертикала нарисовать противовесы и сравнить в NEC2
З.Ы. сегодня приходил сосед на 100 ватт сработал с японцем на 160... Ушел в шоке ))

RV9CX
18.01.2009, 21:30
немовсем корректно сравнивать в таком режимею.
Ты же не знаешь, какая модель для вертиклаа применялась. А там просто штырь на земле, соотв никакие радиалы тут ни при чем - речь исключительно о качестве земли, которое задается в отдельном окне. Самое главное - это идея, а она такова в данном случае, что я думал что вертикал под низкими углами выиграет существенно, а получилось нет. Если земля и повлияет, то в пределах единиц дБ, а это несущественно в данном случае. Попробуй поставить 40м высотой штырь на 160 ;-). А сравнить если с укороченным, что повсеместно и строится - там вообще лучше не смотреть на картинки - я привел максимальный случай с полноразмерным вертикалом! Сейчас вот хочу с кем-нибудь сравниться.
ЗЫ. Я с VK3ZL на 30 ватт сработал на 160, но не считаю это моей заслугой..

unname
18.01.2009, 21:41
ты теперь еще с моим сравни там проигрышь в двое меньше будет в децибелах )) :super:

unname
18.01.2009, 21:50
кстати понял где ты накрутил, землю среднюю поставь тогда не все так красиво )

RV9CX
19.01.2009, 05:40
Я ничего и нигде не накручивал - цель не выпендриться, а поделиться своим наблюдением. Земля одинаково плохая: 5/1. А в сравнении с твоим я проиграю в узком секторе всего градусов в 10 в прямом направлении - поэтому изначально и отказался от 2L антенн - не для нас они, т.к. очень узкие получаются по диаграмме. Либо таких несколько надо для перекрытия нужных азимутов, что маловероятно.
Кстати, если полотно развернуть вокруг оси Z гардусов на 40 (по этим азимутам идет максимально низкое излучение к горизонту, особенно ан 80 при такой высоте это видно), то еще интересней. Проверить бы... Считаю, что эксплуатируя свои антенны нужно знать об их параметрах: