PDA

Просмотр полной версии : Задержка перехода в TX Yaesu FT-857D



RV3EFG
10.10.2008, 12:54
Здравствуйте, коллеги.
Cовершенно случайно обратил внимание на следующий глючок (раньше вроде такого не наблюдалось):
Трансивер переходит в ТХ по нажатию педали (PTT на тангенте) как-то вяло, с задержкой где-то в 0.1-0,3 секунды. Педаль/тангента исправны.
Переход по замыканию ПТТ на землю в разъёме на задней стенке - моментально, по CAT команде - моментально. А вот по ПТТ на морде - подтормаживает.
Никто не сталкивался? Раньше вроде было нормально - клацаешь кнопкой - усилок вслед за ней включается без задержек.
Заранее спасибо за ответы и советы.
С уважением,
Алексей

UN7CI
12.10.2008, 18:45
Проблемы при работе с усилителем из-за наводок на цепь PTT микрофона.
Убедитесь в этом, отключив PA.

RV3EFG
12.10.2008, 22:41
UN7CI
Спасибо, но я работаю на голую станцию.

UN7CI
13.10.2008, 17:52
Нет ли в меню трансивера установок на эту задержку?

RV3EFG
13.10.2008, 22:42
Да вот нет.. общий сброс делал - ноль эмоций.
На самом деле, заминка совсем маленькая - доли секунды.
Может я раньше просто не обращал внимания - а тут вот случайно обратил и переклинило меня, зациклился.

Andrey Sokolikov
15.10.2008, 23:09
Здравствуйте, коллеги.
Cовершенно случайно обратил внимание на следующий глючок (раньше вроде такого не наблюдалось):
Трансивер переходит в ТХ по нажатию педали (PTT на тангенте) как-то вяло, с задержкой где-то в 0.1-0,3 секунды.
Нормально. просто не обращали внимание. А на CW это вообще настроить можно. :D


клацаешь кнопкой - усилок вслед за ней включается без задержек.

Проблемы при работе с усилителем из-за наводок на цепь PTT микрофона. Убедитесь в этом, отключив PA.

Спасибо, но я работаю на голую станцию.
Прикольно. :rotate:

UN7CI
16.10.2008, 13:22
Трансивер переходит в ТХ по нажатию педали (PTT на тангенте) как-то вяло

А на CW это вообще настроить можно.
Прикольно.

VOVAN.59
16.10.2008, 15:17
Я не собираюсь никого здесь учить и советовать , но... Алексей, а если не трудно, расскажите, как вы смогли заметить задержку в переключении в 0,1 секунды? Чисто практически, как? И еще, а как, по Вашему, это может повлиять на работу вашей станции? Для чего такая точность? Меня всегда удивляет, когда люди пытаются вытянуть КСВ в антенне на КВ до 1,0, а вот 1,1 их уже не устраивает. При этом КПД таких антенн отличается на такую малую величину -сложно посчитать. Ибо погрешность приборов измерения КСВ никто не учитывает. Так и здесь. Скажите, вот чисто ПРАКТИЧЕСКИ, в чем разница между срабатыванием в 0,1 и 0,01 секунды. Как это отразится на работе в эфире на КВ ? Что может произойти? И каким секундомером Вы меряли?

73, Владимир

RV3EFG
16.10.2008, 17:25
VOVAN.59
Спасибо за интерес к моей "проблеме", Владимир.
Время срабатывания указал чисто интуитивно - меньше полсекунды.
А заметить рассинхронизацию нажатия педали и перехода в ТХ довольно легко.
Ничего ничем не мерил, просто субъективно.
Я не думаю, что так сложно отличить 0.1 сек от 0.5 или от 1.0.. у меня с хронометражом порядок.
Да, возможно, занудство с моей стороны.

Что может произойти?

Если у этого эффекта есть причина, то она может стать попутно и причиной других фокусов.

Недалее, как сегодня, уважаемый rw3fs написал мне по этому поводу следующее:
> Здравствуйте,Алексей .
> Подозреваю что у Вас не очень хорошая антенна и на корпусе радио и
> всех проводах , включая микрофонный , присутствует ВЧ. Эта ВЧ сожгла
> R1571 и он из 1 кОм стал много больше.Настолько больше , что С1580
> разряжается 0.5-1.5сек.через него.А ведь всего-то 1000 пФ.
> Кстати, умирает этот резистор именно через этот конденсатор.
Воот.
На счет антенны он был прав. Возможно, про R1571 тоже - щас полезу гляну..
Т.ч. видите, Владимир, мало ли, что это ВЧ могло наделать - вовремя человек подсказал.
Сейчас антенна получше, меры против вольного разгула ВЧ где не попадя принял.

Спасибо за интерес к проблеме, надеюсь на понимание.

Andrey Sokolikov
^^^^ Прикольно?

UN7CI
16.10.2008, 18:19
Проблемы при работе с усилителем из-за наводок на цепь PTT микрофона.

> Подозреваю что у Вас не очень хорошая антенна и на корпусе радио и > всех проводах , включая микрофонный , присутствует ВЧ. Эта ВЧ сожгла
> R1571 и он из 1 кОм стал много больше.


На счет антенны он был прав. Возможно, про R1571 тоже - щас полезу гляну..

Прикольно.

RV3EFG
16.10.2008, 18:42
Радуюсь, что запостил прикольную тему!

RV3EFG
16.10.2008, 19:42
Спасибо, уважаемые коллеги, что откликнулись и направили энергию в нужное русло!
Проблема решена заменой R1571 (цепь от разъема тангенты, 6-й контакт - ПТТ) - был выбит поооочти наглухо - 500 кОм, вместо 1-го.

Отдельное большое спасибо Михаилу rw3fs за точность в указании методики решения проблемы.

UN7CI
Спасибо за верную идею.

UN7CI писал(а):
Проблемы при работе с усилителем из-за наводок на цепь PTT микрофона. Убедитесь в этом, отключив PA.
RV3EFG писал(а):
Спасибо, но я работаю на голую станцию.
UN7CI писал(а):
Прикольно!

Я подумал, что Вы решили, что работаю с внешним PA.. непоняточка вышла.

ПРИКОЛЬНО! :D

RV3EFG
16.10.2008, 20:30
VOVAN.59
Владимир, ещё к теме:
Представьте, у Вас есть автомобиль. Он отлично работает, чутко отзывается на нажатие педали акселератора и педали тормоза.
Но вот однажды вы начинаете замечать, что автомобиль начал слегка задумываться после нажатия педали газа (или, не дай Бог, торомоза).
Да, вроде ничего такого, ну разгонится она чуть позже, на полсекунды позже - да? Или Вы всё-таки задумаетесь, ПОЧЕМУ это происходит. Тем и отличается автолюбитель от любителя автомобилей: автолюбителю интересно ПОЧЕМУ она работает так, а не иначе, КАК сделать, чтобы машина ехала быстрее, плавнее, чутче реагировала на команды водителя, а любитель авто - просто любит авто, протирает его тряпочкой, наносит полироль и его не сильно волнует, ПОЧЕМУ она в один прекрасный день стала чуть более вяло набирать скорость или потеряла курсовую устойчивость - совсем чуть-чуть - долю секунды, долю градуса.

Вот и тут так. Я заметил разницу в поведении аппарата. Как оказалось - это мне не показалось и не приснилось. Если раньше было лучше, было не так - почему нужно мириться с тем, что сейчас так, что сейчас есть эта задержка, пускай и в доли секунды - РАНЬШЕ ЕЁ НЕ БЫЛО..

ИМХО.

Я тоже никого не учу и не советую. Это моя "." зрения. Она может не совпадать с "." зрения других уважаемых участников форума.

Ещё раз спасибо за внимание и интерес к проблеме.

VOVAN.59
17.10.2008, 15:06
To RV3EFG - я рад за вас, Алексей, что все получилось. Все отлично, все прекрасно. Я без издевки. Я всегда радуюсь, когда у людей получается. И то, что Вы обратились именно сюда за помощью - тоже правильно. Я сам, регулярно читая вопросы и ответы здесь, очень много понял и применил . Вот только к сожалению. Вы так и не ответили на мои вопросы -" Как это отразится на работе в эфире на КВ ? Что может произойти? И каким секундомером Вы меряли?" Почему бы это?
73, Владимир

RV3EFG
19.10.2008, 10:31
VOVAN.59

Владимир, отвечаю на вопросы, которые проигнорировал (прошу прощения):
1. На работе в эфире на КВ никак не отразится. До поры до времени.
2. Произойдет вряд ли что-нибудь, если до конца не выгорит R и ПТТ в один прекрасный момент не исчезнет. (См. 1)
3. Замеры, как таковые, не проводились. Метрологические средства в определении времени задержки не участвовали. На этот вопрос я ответил сообщением ранее. Будьте внимательнее. Оценка времени была чисто субъективна - биохронометраж, так сказать.

С уважением, Алексей

Ярик
19.10.2008, 11:44
Ребята, не парьтесь. Во всех более или менее современных аппаратах в которых есть укв предусмотрена задержка при переходе на передачу. Это делается сознательно, чтобы не выпалить антенный предик на укв. Так что волноваться стоит наоборот когда её нет.

yl2mq
24.10.2014, 23:44
Эта же проблема и у меня.Только включение происходит через 5-6 секунд.Облазил весь интернет и эфир. Пришел сюда.... Спасибо.

yl2mq
07.02.2016, 22:15
Пришел спустя два года и опять та же проблема. Только теперь уже задержка появилась постепенно и на на 20 секунд.Может кто нашел.? Ищу , если найду, отпишу. Пoка работаю с VOX.

yl2mq
07.02.2016, 23:59
Замена резистора R1571 решила прблему.Возникла она видимо от "напряжения наводки"от выходного каскада на 2Х ГУ-50 на провод до педали.Спасибо форуму !!!