PDA

Просмотр полной версии : Метрология, сравнения и измерения характеристик трансиверов



UC8U
07.10.2008, 20:16
А вот какой показатель можно мерить --- дык это уровень интермодуляционных искажений в полосе пропускания тракта на очень малых сигналах (благодаря наличию программных спектроанализаторов с очень высокой разрешающей способностью такие измерения сейчас вполне реальны) --- если проблема в самом деле связана с нехваткой разрядов оцифровки для слабого сигнала (а я склоняюсь к той же мысли), то такой тест всё это прекрасно выявит. Хотя не исключаю и каких-либо других возможных причин --- например, порождаемая самим принципом БПФ дискретность в частотной области, которая может "не дружить" с разрешающей способностью нашего уха, составляющей доли герца (которая-то и обеспечивает те самые "селективные свойства ушей оператора")...

Вот померил про2.

Илья RW3FY
07.10.2008, 22:51
Вот померил про2.
Ага. Ну а теперь давайте двигаться дальше. Если есть возможность, подвиньте один тон поближе к другому --- так, чтоб разнос стал, скажем, герц 200 --- это и более жёсткий режим испытаний, и, к тому же, стандартный (используется в АРРЛ Лаб, результаты этих испытаний, правда, видят только члены АРРЛ). После этого, убедившись, что интермод по прежнему виден, начинайте убавлять уровень испытательных сигналов, с шагом, скажем, 10 дБ. Как только уровень продуктов интермодуляции уменьшится до уровня шумовой дорожки, устанавливайте в программе большее количество точек БПФ (FFT size или чё-то в этом роде). И опять уменьшайте сигнал. И так до тех пор, пока не доползём до минимально возможных для наблюдения уровней. В идеале --- желательно посмотреть, что станет с интермодом, когда уровень испытательных сигналов будет уменьшен вообще до долей мкВ --- если хватит числа точек FFT анализатора. Обратите внимание, наихудший результат подобного тестирования обычно получается на самой быстрой АРУ (из-за того, что быстрая АРУ пытается отрабатывать огибающую сигнала --- отсюда, кстати, и чувствительность результата к разносу частот испытательных сигналов). После завершения эксперимента с ПРОшкой полезно поставить рядом ещё какое-нибудь радио, и проделать с ним всё то же самое. Ну и как итоговый результат этих испытаний интересна вся совокупность полученных картинок.

Nick-UA4UBJ
07.10.2008, 23:00
Несколько дней крутил синхронно два трансивера, (изготовил коммутатор, для мгновенного переключения по ВЧ и НЧ) IC-756PRO-3 новый, без доработок и IC-760PRO- побывавший у RZ3CC, на 7 и 3,5 мГц, не могу пока сказать что один лучше другого.
Работают совершенно одинаково, ПРО-3 гораздо удобней, функций много очень полезных, звук отлич.от аналогового, да. А 760 звучит как бы более привычно, мягче, но не заметил, что
выигрывает по приему, прихожу к выводу, так называемое "цифровое" звучание, по крайней мере, не мешает "вытаскивать" слабые станции по сравнению с аналоговым
трансивером. До того, пока не сравнил, предпологал несколько иначе
будет это выглядеть... Ожидал выигрыш от аналогового, за счет
более линейного сигнала на малых уровнях приема, но пока нет
такого результата...
Выход один, делать более качественные антенны!!! :)

Илья RW3FY
07.10.2008, 23:22
Несколько дней крутил синхронно два трансивера, (изготовил коммутатор, для мгновенного переключения по ВЧ и НЧ) IC-756PRO-3 новый, без доработок и IC-760PRO- побывавший у RZ3CC, на 7 и 3,5 мГц, не могу пока сказать что один лучше другого.
А попробуйте или аттенюатор на входе каждому приделать такой, чтоб шум эфира не больше чем на 3 дБ превышал собственные шумы приёмника, или же (что ещё лучше) покрутить точно также, как уже крутили, на 10-ке. IMHO диапазоны 40 и 80м для таких испытаний совершенно не показательны --- т.к. разница между самыми сильными и самыми слабыми сигналами там не превышает 60...70 дБ (при наличии аттенюатора на входе и UW3DI легко справится), а уровень шумов эфира такой, что "слабая" станция --- это вообще-то на самом деле очень сильная, просто идущая в сильных шумах. Совсем иная ситуация на 10-ке --- шум эфира мизерный, слабые станции такие, что и намёка на шевеление S-метра нет, а громкие станции не слабее, чем на той же 40-ке или 80-ке, особенно если антенна направленная --- тут разница между сильной и слабой станцией может и 90...100дБ достигать, что гораздо показательнее.

Nick-UA4UBJ
08.10.2008, 00:01
Несколько дней крутил синхронно два трансивера, не могу пока сказать что один лучше другого.
А попробуйте или аттенюатор на входе каждому приделать такой, чтоб шум эфира не больше чем на 3 дБ превышал собственные шумы приёмника, или же (что ещё лучше) покрутить точно также, как уже крутили, на 10-ке.

Ок. Надо поэкспериментировать ...
Спасибо за интересную подсказку.
Тут RA3AO еще рядом, разъемы только по другому, нашему старому ГОСТ-у :) , надо приспособить и его для тестирования вместе с импортом... Как получу какие либо интересные результаты, сообщу.
Спасибо.
73! UA4UDJ Николай.

kmike
08.10.2008, 05:03
Но мне казалось, что при нынешнем развитии технологий может оказаться дешевле (и технологичней) поставить 32 бит АЦП,
А они разве уже появились? (32-разрядные) Только не путать разрядность оцифровки с разрядностью последующих вычислений DSP-процессора.
Не знаю, не интересовался. Но думаю, что если ещё и нет - то скоро будут. Ведь всего несколько лет назад и звуковые карты были максимум 16 бит/44кГц.

UC8U
08.10.2008, 11:34
Вот померил про2.
Ага. Ну а теперь давайте двигаться дальше. .
Занимательные измерения про2....

UC8U
08.10.2008, 11:55
Вот померил про2.
Ага. Ну а теперь давайте двигаться дальше. .

Занимательные измерения про2.

UC8U
08.10.2008, 12:40
Вот померил про2.
Ага. Ну а теперь давайте двигаться дальше.
Занимательные измерения про2

UC8U
08.10.2008, 12:44
Вот померил про2.
Ага. Ну а теперь давайте двигаться дальше. .

Илья RW3FY
08.10.2008, 20:04
Не знаю, не интересовался. Но думаю, что если ещё и нет - то скоро будут. Ведь всего несколько лет назад и звуковые карты были максимум 16 бит/44кГц.
Когда наступит "скоро", может будет и 32 разряда. И решения тогда будут использоваться соответственные. Однако, качественный приём нам нужен не "завтра, когда будут", а "сегодня, здесь и сейчас". Поэтому имеем то, что имеем.



Занимательные измерения про2....
ОК. Из этого уже можно сделать вывод, что скорей всего проблем с нехваткой разрядности у ПРО2 нет. Однако, некоторые замечания:
1. Если указываете уровень сигнала в "дБ над шумовой дорожкой", то обязательно нужно указывать выставленную в программе частоту дискретизации (Sampling Rate) и число точек БПФ (FFT Size). Или сразу величину разрешающей способности спектроскопа (Spectral Line Resolution). Иначе выданная информация очень малоинформативна --- поскольку уровень шумовой дорожки --- это не уровень шумов в полосе приёмника (в нашем случае 2,4 кГц), а уровень шумов в полосе, равной величине разрешающей способности прибора, определяемой вышеперечисленными параметрами, и составляющей чаще всего единицы Гц (которые нам желательно знать).

2. В связи со всем этим будет хорошо, если Вы будете называть также и уровень сигнала на входе приёмника --- в дБм или в мкВ --- без разницы, как удобнее.

3. Для определения "настоящего" отношения сигнал/шум в Спектролабе есть хорошая утилита --- "Total Power". С её помошью измеряете уровень шумов (интегральный, во всей полосе приёмника), а когда включаете после этого сигнал, по разности показаний этого измерителя с сигналом и без него и определяете реальное С/Ш.

4. Наиболее показательны измерения именно при включенной АРУ, поэтому лучше сразу смотреть при включенной, причём желательно выставлять наиболее быструю АРУ. Усиление ПЧ нужно выставлять при всех этих измерениях максимальное. При выключенной АРУ, само собой, перегрузка УПЧ наступит достаточно рано --- это совершенно естественно и не является дефектом аппарата.

5. Разнос частот испытательных сигналов желательно всё же уменьшить до 200Гц. Если сложно выставить именно 200 --- не столь уж принципиально, будет там 250, 150 или 31Гц. При большом разносе частот некоторые негативные эффекты становятся незаметны. Хотя с другой строны, совершенно не факт, что при уменьшении разноса обязательно что-нибудь вылезет --- всё зависит от того, как сделан приёмник.

6. Когда при уменьшении уровня испытательных сигналов добрались до ситуации, при которой испытательные сигналы превышают уровень шумовой дорожки спектроанализатора на 40...50 дБ, нужно зайти в меню настроек программы и увеличить параметр (FFT Size) раз в 10, после чего можно будет ещё на 10 дБ уменьшить уровень испытательных сигналов --- и т.д., насколько хватит возможностей программы.

UC8U
09.10.2008, 03:30
Не знаю, не интересовался. Но думаю, что если ещё и нет - то скоро будут. Ведь всего несколько лет назад и звуковые карты были максимум 16 бит/44кГц.
Когда наступит "скоро", может будет и 32 разряда. И решения тогда будут использоваться соответственные. Однако, качественный приём нам нужен не "завтра, когда будут", а "сегодня, здесь и сейчас". Поэтому имеем то, что имеем.



Занимательные измерения про2....
ОК. Из этого уже можно сделать вывод, что скорей всего проблем с нехваткой разрядности у ПРО2 нет. Однако, некоторые замечания:
1. Если указываете уровень сигнала в "дБ над шумовой дорожкой", то обязательно нужно указывать выставленную в программе частоту дискретизации (Sampling Rate) и число точек БПФ (FFT Size). Или сразу величину разрешающей способности спектроскопа (Spectral Line Resolution). Иначе выданная информация очень малоинформативна --- поскольку уровень шумовой дорожки --- это не уровень шумов в полосе приёмника (в нашем случае 2,4 кГц), а уровень шумов в полосе, равной величине разрешающей способности прибора, определяемой вышеперечисленными параметрами, и составляющей чаще всего единицы Гц (которые нам желательно знать).

2. В связи со всем этим будет хорошо, если Вы будете называть также и уровень сигнала на входе приёмника --- в дБм или в мкВ --- без разницы, как удобнее.

3. Для определения "настоящего" отношения сигнал/шум в Спектролабе есть хорошая утилита --- "Total Power". С её помошью измеряете уровень шумов (интегральный, во всей полосе приёмника), а когда включаете после этого сигнал, по разности показаний этого измерителя с сигналом и без него и определяете реальное С/Ш.

4. Наиболее показательны измерения именно при включенной АРУ, поэтому лучше сразу смотреть при включенной, причём желательно выставлять наиболее быструю АРУ. Усиление ПЧ нужно выставлять при всех этих измерениях максимальное. При выключенной АРУ, само собой, перегрузка УПЧ наступит достаточно рано --- это совершенно естественно и не является дефектом аппарата.

5. Разнос частот испытательных сигналов желательно всё же уменьшить до 200Гц. Если сложно выставить именно 200 --- не столь уж принципиально, будет там 250, 150 или 31Гц. При большом разносе частот некоторые негативные эффекты становятся незаметны. Хотя с другой строны, совершенно не факт, что при уменьшении разноса обязательно что-нибудь вылезет --- всё зависит от того, как сделан приёмник.

6. Когда при уменьшении уровня испытательных сигналов добрались до ситуации, при которой испытательные сигналы превышают уровень шумовой дорожки спектроанализатора на 40...50 дБ, нужно зайти в меню настроек программы и увеличить параметр (FFT Size) раз в 10, после чего можно будет ещё на 10 дБ уменьшить уровень испытательных сигналов --- и т.д., насколько хватит возможностей программы.

+20дб над шумами это -134дбВольт на входе приёмника.
Усиление УПЧ при измерениях было максимальное.
Разнос сигналов в первые 10 измерений 200гц.Интермоду замерить
с разносом 200гц. не позволяют шумы генераторов, пришлость увеличить до 1000гц.

UC8U
09.10.2008, 06:48
Измерения интермоды в канале приема, я производил и в других, в том числе японских трансиверах. Чтобы не вызыать негативной реакции читателей форума, данные оглашать на форуме не хочу.

Александр Васильевич
09.10.2008, 07:27
Измерения интермоды в канале приема, я производил и в других, в том числе японских трансиверах.
А австралийский g-313e не подвергался замерам?
Интересно, соответствует ли там ДД заявленному?
Или только при включённом аттенюаторе?

Gene RZ3CC
09.10.2008, 09:03
To RK9UC
Александр , чувствительность -144DBm для IC756PROII при S/N = 10 DB - это много . Обычно в два раза хуже , т.е. -137 - 138 DBm , промеряно многократно и разными генераторами .

Gene RZ3CC
09.10.2008, 09:07
И еще хочу заметить . У меня замеры по приблизительно той же методе немножечко получше , но не намного . Использовал разнос 200 герц , на выходе генераторов двух кристалльные фильтры на частоту 3600 кГц .

RV9UP
09.10.2008, 10:23
To RK9UC
Александр , чувствительность -144DBm для IC756PROII при S/N = 10 DB - это много

Геннадий Григорьевич, Александр писал про дБВольт - так ему удобнее. Г4-158 градуирован в децибелах к вольту.
Пересчитать на дБм так и получатся эти -138дБм.

73
UP

sgk
09.10.2008, 11:58
...
Геннадий Григорьевич, Александр писал про дБВольт - так ему удобнее. Г4-158 градуирован в децибелах к вольту.
Пересчитать на дБм так и получатся эти -138дБм....

To RV9UP.
Стало быть Ваш Г4-158 в микровольтах выдает на вход трансивера 0,028 мкВ или 28 нановольт если это -138 дБм. Аттенюатор Г4-158 позволяет получить минимальное значение 1,12 мкВ. О том что Вы применяете внешний аттенюатор Вы не пишите или я что то пропустил.
По ссылке таблица уровней Г4-158, фото из паспорта прибора.
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2499 8
вообще Г4-158 сильно течет для измерений на долях микровольта.
Сергей sgk.

RV9UP
09.10.2008, 15:42
Стало быть Ваш Г4-158 в микровольтах выдает

Ну это не я применяю, это RK9UC. Отмотайте ветку назад - там есть у него про внешние аттенюаторы. Мой же генератор надо на поверку нести. Уровень меньше на 3дБ примерно. Про утечки генератора согласен. Хотя побороться можно.

73
UP

UC8U
09.10.2008, 17:13
Стало быть Ваш Г4-158 в микровольтах выдает

Ну это не я применяю, это RK9UC. Отмотайте ветку назад - там есть у него про внешние аттенюаторы. Мой же генератор надо на поверку нести. Уровень меньше на 3дБ примерно. Про утечки генератора согласен. Хотя побороться можно.

73
UP
С генераторов подал -108дбВольт, в сплиттере потери - 6 дб,
и внешний аттенюатор - 20дб. Итого -134дб от 1 вольта (0,2мкв)
Низкий уровень шума - по тому, что полоса анализатора 0,12гц.

sgk
09.10.2008, 21:54
To RV9UP.
Спасибо за пояснение. Стало понятно кто расскажет про уровни сигналов. :D
To RK9UC.
Кроме того что полоса 0,122 Гц Вы еще и 100-300 кратное накопление используете.
Всетаки можно уточнить, спектрограмма с названием

На входе два сигнала, ару выкл.
+20дб к шуму. Полоса приёмника 2,4кгц. На слух тона не слышно.
на входе трансивера два сигнала с уровнями по 0,2 мкВ каждый, теперь я правильно понимаю уровень поданный на вход ПРО2?
Сергей sgk.

UC8U
10.10.2008, 07:00
To RV9UP.
Спасибо за пояснение. Стало понятно кто расскажет про уровни сигналов. :D
To RK9UC.
Кроме того что полоса 0,122 Гц Вы еще и 100-300 кратное накопление используете.
Всетаки можно уточнить, спектрограмма с названием

На входе два сигнала, ару выкл.
+20дб к шуму. Полоса приёмника 2,4кгц. На слух тона не слышно.
на входе трансивера два сигнала с уровнями по 0,2 мкВ каждый, теперь я правильно понимаю уровень поданный на вход ПРО2?
Сергей sgk.
Правильно. 20дб выше шумов на спектрограмме = 0.2 мкв на входе приёмника. [/quote]