PDA

Просмотр полной версии : Автоматический тюнер MFJ-998

R3SE
12.10.2008, 16:46
Коллеги.

Имеет кто-нибудь опыт практического использования автоматического тюнера MFJ-998?
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-998

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

rz3afi
25.06.2012, 13:14
Коллеги.

Имеет кто-нибудь опыт практического использования автоматического тюнера MFJ-998?
http://www.mfjenterprises.c om/Product.php?producti d=MFJ-998

Поделитесь, пожалуйста, впечатлениями.

День добрый, приобрел недавно. Ищу инструкцию на русском, пока безуспешно.

R7HG
30.06.2012, 08:59
День добрый, приобрел недавно. Ищу инструкцию на русском, пока безуспешно. Качай отсюда:http://www.qso.ru/download/mfj-998.pdf

rz3afi
30.06.2012, 09:12
rz6hgg,
День добрый. Полная инструкция содержит 39 страниц.
По указанной Вами ссылке представлены 4 страницы, кратко о возможностях так сказать.
73!

UR5VBP
30.06.2012, 12:53
Ищу инструкцию на русском, пока безуспешно.
Смотрим http://manual.qso.ru/works.html?mfj998

SA4ET
30.06.2012, 13:49
Там цена мануала дороже самого тюнера .

UR5VBP
30.06.2012, 19:08
Там цена мануала дороже самого тюнера .
Когда-то, я заказал перевод инструкции на IC-7200.
Перевод отличный.
А на тюнер всего-то 30 у.е., а если очень сильно надо...:-(
P.S. Бесплатный сыр, только в мышеловке.:-P

SA4ET
30.06.2012, 20:08
Если подумать yuri-timo вы правы.Переводы конечно хорошие и если нужно - нужно брать.

George1
22.01.2013, 18:32
Друзья, у меня такой тюнер. Показывает даже получившиеся при настройке ёмкости и индуктивность. Мол, если нужно, то можно смоделировать. Но, в инструкции нет ни слова - а какая же применяется схема СУ. Подозреваю, что Т-образная - индуктивность на землю, ёмкости - влево/вправо. Кто знает?

George1
15.03.2013, 12:29
Сейчас я думаю, что индуктивность последовательно, а ёмкость на землю, справа или слева (Г-образная). Знает ли кто-нибудь точно - какая схема согласования у MFJ-998? - Это может пригодиться при настройке антенны.

ua9acv
15.03.2013, 13:29
Качай отсюда:http://www.qso.ru/download/mfj-998.pdf

Всего 4 странички, кому они нужны ?, там их гораздо поболе будет, и далее вся соль тюнера.

Григорий.

Добавлено через 5 минут(ы):

Смотрим http://manual.qso.ru/works.html?mfj998

А тут кто-то хочет обогатиться ну, очень - оченнь.

Григорий.

Добавлено через 10 минут(ы):

Если подумать yuri-timo вы правы.Переводы конечно хорошие и если нужно - нужно брать.

Да, конечно, если сам поработал, здесь просто ктой-то хочет с коллеги бабло срубить по лёгкому, во всяком случае на MFJ-993B, мне при покупке с переводом прислали из Питера, скорее всего и здесь тоже прислали, но кого-то жаба задавила, бывает... . Рад буду ошибиться.

Григорий.

ua9acv
15.03.2013, 16:02
Сейчас я думаю, что индуктивность последовательно, а ёмкость на землю, справа или слева (Г-образная). Знает ли кто-нибудь точно - какая схема согласования у MFJ-998? - Это может пригодиться при настройке антенны.

Привет, Георгий.

Внимательно почитай английскую инструкцию, там всё имеется. На странице 41 имеется структурная схема, из неё видно, что Г-образная схема, там указаны и идуктивность и ёмкость. Короче, от 993 отличие только в моще и наличием СОМ - порта и втроеный 8 контактный радио интерфейс, и один антенный выход, и нет выхода на симметричную линию. Если с английским проблемы, то продаются инструкци и на русском. Отличается от 993 только тем, что я описал, и конечно мощёй деталей, и прогой.

Григорий

RV4CS
15.03.2013, 21:40
А тут кто-то хочет обогатиться ну, очень - оченнь.
Какую сумму вы готовы отдать за качественный перевод инструкции?

George1
16.03.2013, 07:18
Да, конечно, если сам поработал, здесь просто ктой-то хочет с коллеги бабло срубить по лёгкому, во всяком случае на MFJ-993B, мне при покупке с переводом прислали из Питера, скорее всего и здесь тоже прислали, но кого-то жаба задавила, бывает... . Рад буду ошибиться.

Григорий.Жаба не давила - заказал, и получил отличный перевод (в виде книги). Моя благодарность этим людям, потому что источник нашёлся один-единственный. Обошлось, кажется, в 1400 (вместе с пересылкой). Очень помогло разобраться в установках. Установил интерфейс, в котором были перепутаны провода (опять помогла инструкция на русском).

Привет, Георгий.

Внимательно почитай английскую инструкцию, там всё имеется. На странице 41 имеется структурная схема, из неё видно, что Г-образная схема, там указаны и идуктивность и ёмкость. Короче, от 993 отличие только в моще и наличием СОМ - порта и втроеный 8 контактный радио интерфейс, и один антенный выход, и нет выхода на симметричную линию. Если с английским проблемы, то продаются инструкци и на русском. Отличается от 993 только тем, что я описал, и конечно мощёй деталей, и прогой.

ГригорийНет английской инструкции - только русская, где нет схемы. Поэтому и попросил поделиться информацией.

ua9acv
16.03.2013, 08:21
Жаба не давила - заказал, и получил отличный перевод (в виде книги). Моя благодарность этим людям, потому что источник нашёлся один-единственный. Обошлось, кажется, в 1400 (вместе с пересылкой). Очень помогло разобраться в установках. Установил интерфейс, в котором были перепутаны провода (опять помогла инструкция на русском).
Нет английской инструкции - только русская, где нет схемы. Поэтому и попросил поделиться информацией.

Схемы на 998 не видел ни где, в Английском руководстве имеется блок - схема из которой ясно и понятно почти всё. Странно, Вы приобретали его с рук что-ли, тогда понятно, я 993 покупал в фирменном магазине где приложили руководство и на Английском, и на Русском языках. Принципиальную схему нашёл в сети на сайте радиолюбителя из Германии, бабок автор сайта не запросил. Раз Вы заказывали перевод, Вам же с чего-то перевели, в крайнем случае попросите у переводчика, или скачайте с сайта производителя бесплатно. В сети видел даже прошивки на новые версии прог для 998.

Григорий.

R3DZ
16.03.2013, 13:05
опять помогла инструкция на русском
А аглицкая , что не могла в этом помочь :shock:

UN8GEQ
16.03.2013, 13:44
Стоит в шеке такой уже четвертый год. Аппарат всем хорош! Как тюнер, работает редко, т.к. все антенны у меня диапазонные. А в остальном - КСВ метр + "презерватив" для усилка от большого КСВ(аварии с антенной) - моментом отключает передачу. Накатил свежую прошивку с сайта ихнего- ни горячо, ни холодно. Работает, как работал. У меня более 1590 ватт не показывает - пищит дурниной.
Минус только один - очень инерционный в SSB!!! ;-)

George1
16.03.2013, 13:46
Странно, что меня не слышат. Тюнер приобретался за 5000 км без мануала (ни русского, ни английского). Известно, что схема согласования - Г-образная. Но она бывает двух видов: ёмкость на землю, индуктивность последовательно, или наоборот. Так какая же всё-таки применяется?

RV4CS
16.03.2013, 14:20
А аглицкая , что не могла в этом помочь :shock:В ней закорючки непонятные

Известно, что схема согласования - Г-образная. Но она бывает двух видов: ёмкость на землю, индуктивность последовательно, или наоборот. Так какая же всё-таки применяется?Как пользователю вам должно быть по барабану, не? Откройте крышку, взгляните на плату, нарисуйте схему.

ua9acv
16.03.2013, 14:39
Странно, что меня не слышат. Тюнер приобретался за 5000 км без мануала (ни русского, ни английского). Известно, что схема согласования - Г-образная. Но она бывает двух видов: ёмкость на землю, индуктивность последовательно, или наоборот. Так какая же всё-таки применяется?

Георгий приветствую ещё раз.
Ёмость на землю от 0 - 3900 пФ, и переключается на сторону трансивера или антенны индуктивность от 0 - 24 uH если верить доку. За сколько тыс КМ покупал, меня не интересует, я уже писал Вам где скачать доку, интернет вроде имеешь, какие проблемы - то ?.

George1
16.03.2013, 14:45
На землю ёмкость. - Всё понял, спасибо.

ua9acv
16.03.2013, 15:05
Стоит в шеке такой уже четвертый год. Аппарат всем хорош! Как тюнер, работает редко, т.к. все антенны у меня диапазонные. А в остальном - КСВ метр + "презерватив" для усилка от большого КСВ(аварии с антенной) - моментом отключает передачу. Накатил свежую прошивку с сайта ихнего- ни горячо, ни холодно. Работает, как работал. У меня более 1590 ватт не показывает - пищит дурниной.
Минус только один - очень инерционный в SSB!!! ;-)

Если антенны настроены правильно, то, выкладывать под 30 тыр, - пустая трата тыр, то, что верещит, это он Вас предупреждает и переключается в обход себя, что -бы не погореть. Если антенна сильно косят, то он покажет нужный Вам КСВ, но мощу в антенне не добавит, всё, что накосит антенна, он примет на себя, и защитит транзюки в трансивере от выгорания. Так, что хорошо, что Ваши антенны настроены как надо.
С уважением, Григорий.

Добавлено через 7 минут(ы):

На землю ёмкость. - Всё понял, спасибо.

Не за что, Георгий, удачи Вам.

Григорий.

UN8GEQ
18.03.2013, 05:12
Если антенны настроены правильно, то, выкладывать под 30 тыр, - пустая трата тыр, то, что верещит, это он Вас предупреждает и переключается в обход себя, что -бы не погореть.О, да,с моей точки зрения, ежели он хоть раз спасет мой усилок(а он у меня оооочень нежный!) от аварии в антенне - он уже себя оправдал. Кроме того, иной раз приходится крикнуть и на "666" и на "10240" - тюнер тут как раз нужен. Кстати, когда пищит от большой мощи - он не переключецца в обход, дабы не вводить вых. каскад в ступор. Просто пищит. Так что тюнер - вещь не просто полезная.... но и необходимая.:roll:
Добавлю, что погрешность КСВ-метра у него - в среднем 0.1 десятая. Т.е., если внешний КСВ метр показывает 1.1 , то на тюнере КСВ - 1.2.
Еще раз дополню - немвозможно отследить пиковую мощу в SSB, т.к. сильно инерционный измеритель мощи.

ua9acv
18.03.2013, 06:04
Всё правильно, Вы пишите, а пищит без обхода, видимо программное обеспечение отличается от моего 993B, мой врёт побольше, я его получил запакованным, но при распаковке обратил внимание на шлицы винтов закрепляющих крышку, они сильно содраны, видимо кто -то порылся в нем, но всё работает, но только врёт. Покупал в Питере в Радиозксперте, они сообщали, что новые, но сейчас Пмтерцы видимо помельчали, Hi. Буду знать, и больше у них ни - ни. Лучше от производителя, немного дольше, дешевле, но без "шаловливых ручек".

С уважением, Григорий.

UN8GEQ
18.03.2013, 06:15
Лучше от производителя, немного дольше, дешевле, но без "шаловливых ручек".Точно! Так и сделал. С хамсити брал в свое время. Тем более- в нашем уголке вселенной с радиолюбительскими фирмами все плохо....
У вас тоже все печально с мощемером в SSB?

George1
18.03.2013, 06:34
Про зря потраченные "тыры": - Это как посмотреть. Мечтают же некоторые об автоматическом усилителе. - Вот где тыры, так тыры! А с этим тюнером (и самодельным усилком) мы имеем почти то же самое. - Нажал кнопочку - и готово! Через некоторое время вы забудете про копейки, а вещь останется.
У меня есть самодельные СУ (в том числе и мощные), но их место на рабочем столе занял MFJ-998. У этого аппарата имеется 2 выхода (на две антенны). Все антенны у меня переключаются на улице)на мачте), а ко 2-му выходу на СУ подключен эквивалент на 1,5 кВатта. Это очень удобно!
Про инерционность измерителя мощи. А как вы представляете "безинерционный" измеритель? Показания должны будут скакать в такт с разговором? - Ну нет - всё сделано очень правильно.
Брал летом его в поле. Без проблем работали на 2-й и на 3-й гармонике (дельта 80м, и через повторитель) на 500 Ватт.
P.S. А КСВ- метр легко подстраивается.

ua9acv
18.03.2013, 07:15
У вас тоже все печально с мощемером в SSB?

Да, Антон, они - же братья, близнецы - тоже самое.

To George1:

КСВ - 1, это не означает, что Вы выдаёте на тюнер 500 Ватт, и эта же мощность в антенне, Вы это прекрасно понимаете, транзисторы усилка от высокого КСВ защищаете, и только, да ещё можно работать на почти любую верёвку, конечно, на настройку антенн в поле, как правило, времени не остаётся, это точно.

С уважением, Григорий.

George1
18.03.2013, 08:05
Да, Григорий, согласен - про это много писалось. - КСВ в фидере, при этом, никуда не девается. Но, все согласны, при согласовании (даже на рабочем столе) "верёвка" работает лучше. Кроме того, наводит на размышления статья W2DU в Радиомир КВ и УКВ "Так какой же должен быть КСВ" (NN 10-12 2012). Это перепечатка из QST. - При КСВ до 3, практически вся мощность уходит в антенну.
С ув. Георгий.

ua9acv
18.03.2013, 08:37
Да GEORGE1, в руководстве по тюнеру имеются опции ограничивающие минимальный КСВ и КСВ превышения при котором, тюнер будет автоматически подстраиваться. Сыллки на статьи из QST действительно навевают на смысл КСВ вообще. HI. Если не путаю, Вы нашли руководство по 998, если путаю,
прошу прощения.

С уважением, Григорий.

UN8GEQ
18.03.2013, 09:10
А как вы представляете "безинерционный" измеритель? Вот так:
Первый (http://www.telepostinc.com/lp100.html) (у меня есть)
Второй. (http://www.arraysolutions.c om/Products/powermaster.htm)

Это есть безынерционные. Показывают в SSB мощу.
Да даже Америтрон AL-80B, который у меня был когда-то - и то показывал своим стрелочным показомером более-менее точно .... а эти гады - тюнера MFJ - в SSB сдыхают....:ржач:

George1
18.03.2013, 11:13
To Григорий, ua9acv: Писал, что не поскупился на русский перевод. Очень понравилось самотестирование - все элементы оказались исправные, в том числе все контакты реле (аппарат б/у, с рук). Установки тоже в порядке. Про кабель интерфейсный уже писал - были перепутаны провода - по инструкции перепаял. И вот оно счастье - нажал на трансивере кнопку "tune" (можно такую кнопку нажать и на СУ), усилок уходит в обход, на выход идёт только 8,7 ватта (независимо от положения регулятора мощности). 1-2 сек, и всё готово, можно, даже, не уходить с частоты - вряд ли кому-то помешаешь с такой мощностью в течении 2 сек.
To Антон, UN8GEQ: Не понял, что это за проблема - всегда ли нужно видеть эту самую мощность? - Ведь, КСВ говорит, что вся мощность идет в антенну. Но, если необходимо, подать коротко несущую - вот она и мощность.
Антенна-лучший усилитель... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон. - У меня есть аналогичный девиз: А Вы готовы к лучшему? (Спрашиваю вполне серьёзно).

UN8GEQ
18.03.2013, 11:30
А Вы готовы к лучшему?Спрашиваете! !!! Конечно! :super:
Дело в том, что я живу в городе и к вопросу настройки антенн отношусь крайне щепетильно. Наверное, поэтому пока еще излучаю разные мощности без нареканий соседей....;-)
И когда я рассматриваю антенну -я настраиваю ее как одно целое с фидером. Чтобы потом просто воткнуть фидер в девайс и не мучаться с настройкой фидера отдельно.
Это первое.
Второе - у меня усилитель - музейный вариант- 86-я Альфа- железка, крайне чувствительная к нехорошему КСВ в антеннах и не прощающая случайных нагрузок. Конечно, ее вылетающие ПИН-диоды можно поменять на вакуумные реле(на всякий случай, комплект замены есть), но раз пока работает - пусть работает в стоке.
Учитывая все, вышесказанное, я обложился всякими штуками, которые контролируют выход из моего шека, чтоб чего не вышло. 8-)

George1
18.03.2013, 11:47
А-ааа. - У меня самодельный усилок 500 Ватт, на подходе 1000 ваттный. Ситуация с городом немного поменялась - раньше в селе было проще. А сейчас, в городе есть кабельное ТВ, а в селе телеантенны с усилками. И направлены они в разные стороны, чего не было раньше. А вообще, конечно, в каждом случае свои условия.

ua1oam
01.11.2013, 19:58
приветствую! тема затихла но возможно кто и ответит. Появилась необходимость в авто-тюнере для транзисторного РА 1 Кв. вот и склоняюсь к 998-му . подскажите как он взаимодействует с трансиверами т.е. насколько гибкий интерфейс или бенд декодер мне нужно для управления с TS-590 ???

zzzzzz
12.12.2013, 11:40
rz3afi,

Здравствуйте!!!!!!!

Мне надо схема 998-го
Буду очень блогодарен.

R3DZ
12.12.2013, 13:05
подскажите как он взаимодействует с трансиверами т.е. насколько гибкий интерфейс или бенд декодер мне нужно для управления с TS-590
С FT-5000 и транзисторным киловатом взаимодействует прекрасно , как с 590 сказать не могу к сожалению .
Вот выдержка из инструкции
"поддерживаются трансиверы Кенвуд TS-50 ;450;850;480;690;570 ;870;2000 а также все трансиверы совместимые с тюнером АТ-300."

George1
12.12.2013, 16:52
Схемы нет, есть инструкция. Вот, фотки ещё сделал. 159258 159259
P.S. Где бы микропереключатель на вкл/выкл взять? Пока вывел простой выключатель наружу на скрученных проводах. Благо стоит СУ стационарно. Правда, один раз брали в поле (с УМ 500 Ватт) - вполне себя оправдал.

rz3bw
24.06.2018, 12:10
С FT-5000 и транзисторным киловатом взаимодействует прекрасно , как с 590 сказать не могу к сожалению .
Вот выдержка из инструкции
"поддерживаются трансиверы Кенвуд TS-50 ;450;850;480;690;570 ;870;2000 а также все трансиверы совместимые с тюнером АТ-300."

Изучаю тюнер. Дали - попробовать. Первый вывод - никак он не поддерживает CAT интерфейс - ни YAESU, ни Kenwood, ни ICOM.
В нем от трансивера приходит информация только о том, что тот перешел на передачу!
MFJ-998 заранее не знает на какой частоте ему придется работать и поэтому переход с диапазона на диапазон на трансивере (даже если вы уже запомнили настройки) приводит к аварийному отключению усилителя,
т.к. у него оказывается в нагрузке тюнер, который понятия не имеет, что Вы сменили диапазон.
Да, в тюнере есть встроенный частотомер на входе, который измеряет частоту, но в то время когда он измеряет частоту, чтобы потом переключить релюшки на ранее настроенную комбинацию сигнал то на усилитель уже попал и на вход
этого MFJ-998 пошло с усилителя 1,5 kW на новом диапазоне, а тюнер все еще измеряет частоту, чтобы переключить реле! В итоге - аварийное отключение усилителя.
Какой нехороший человек думал над таким управлением.
В таком тюнере необходим CAT интерфейс, он должен заранее знать, что трансивер перешел на другой диапазон! А так - это не автомат, а игрушка какая-то.
Получается, чтобы перейти на другой диапазон надо выключить усилитель, уменьшить мощность трансивера до 20 ват, произвести настройку тюнера, включить усилитель, увеличить мощность до требуемой и продолжить работу.
Ничего себе автоматика!
А CAT то забыли сделать?
У кого то есть другие соображения.
Самое грусноен, что и другие прозводители, типа LDG не лучше. Там тоже нет CAT, и никакой LDG-1000 не автомат вовсе...