PDA

Просмотр полной версии : Усилители мощности на лампе ГУ-43Б



Страницы : [1] 2

V.L.
13.10.2008, 17:48
Уважаемые здравствуйте. Мне достался усилитель мощности на лампе ГУ-43Б. Есть схема, раскачка подается в катод, просмотрел много схем усилителей, но такого варианта не нашел, все качают в управляющую сетку. Может-ли кто подсказать где поискать схему такого усилителя, описание.
Всем спасибо. :D

AL.X
14.10.2008, 06:10
Есть схема.......Может-ли кто подсказать где поискать схему такого усилителя, описание.


Непонятно если схема у Вас есть, что нужно искать. ??
К тому же схемы с ОС достаточно типовые.

Alex Goncharov
14.10.2008, 08:05
Я делал подобный усилитель. Никакая это не редкость. Несколько лет назад разобрал его из-за неустраивающего меня дизайна передней панели и габаритов (там было много лишнего: еще два каскада. На Гу-50 и 6П15П. Но сигнал мной подавался только на вход оконечного, а предыдущие две ступени я никогда так и не использовал, хотя предусматривался и маломощный вход). При закачке в катод мощность требуется порядка десятков Вт. Схема, в общих чертах, примитивная и стандартная. Сетки не соединялись вместе. Главное - режимы. Они указаны в справочных данных на эту лампу. Напряжения я подавал стандартно. Использовал где надо дроссели и блокировочные конденсаторы. В CW и SSB отрицательное по отношению к катоду смещение на первой (управляющей) сетке разное. Чаще использовал ГУ-34 (входит в ту же панель, анод подключается отдельно), так как мощи хватало, чтобы все DX отвечали. Превышения по экранной лампа не любит. Есть ли схема? (Может и есть в бумагах давности более четверти века, если сохранились). А зачем она? Такие схемы отличаются, в основном, коммутацией.

Vlad-YL3RW
14.10.2008, 09:18
Вот кое-что можете прочитать здесь:

http://ra3ggi.qrz.ru/OTHER/3.htm

V.L.
14.10.2008, 14:49
Уважаемые Alex и Vlad, спасибо за информаию.

yuku
14.10.2008, 15:00
я использовал эту лампу со всеми заземленными сетками при 2200в на аноде, раскачка около 45 ватт ток 700-800 ма. помех тв не было... выхода со строя ламп не было.. п-контур был расчитан на данный режим, данных не помню... ток сеток не мерял.. катодно накальный дроссель ннамотан на ферритовом стержне с магн. антенны длиной около 120 мм один провод к катоду два другие на накал...

Gene
14.10.2008, 15:02
Много раз приходилось менять ГУ43Б - требуют тщательного внимания - охлаждение после работы. Если спешить и не остужать принудительно - контакт стекло-металл разрушается и в лампу попадает воздух. Как следствие - прострелы и выход из строя не только лампы, но и сопутствующих деталей. Поэтому я предпочёл бы металлокерамику.

Alex Goncharov
14.10.2008, 17:02
Прострелы из-за превышения экранного. Писал об этом выше (что к экранному капризна, как и некоторые другие металлостеклянные, в отличии от "ведер с графитовым анодом"). Я снимал все напряжения одновременно (и обдув. Кстати, широкораспространенн ый ВН-2А дует 100 кубов в час, это как раз то, что нужно лампе по паспорту) и никаких проблем. Лампа надежная.
Следите за режимами работы! Все есть в справочнике. Катодный (естественно!) дроссель был в два провода ПЭВ диаметр 2 мм на большом кольце типа Н600 (какой-то старый феррит, вероятно, телевизионный, продавался в былые 60-е в магазинах; на вид разделен на две половинки методом типа температурного удара - расколот не совсем ровно пополам и не стыкуется при повороте одной из частей на 180 градусов).

Alex Goncharov
14.10.2008, 17:22
Феррит, вероятно, от ОС (отклоняющей системы) весьма старого типа. Но большой. Дроссель (где-то ведь сохранился) намотан поверх тефлоновой пленки (и сверху она же). Анодный дроссель оказался удачным. Первая секция с прогрессией. Последующие с увеличением витков (но все однослойные). Провод, примерно, 0,3 - 0,4. Керамический длинный каркас от постоянного мощного проволочного резистора (были такие в стеклоглазури, которую я удалил то ли напильником, то ли абразивным бруском). П-контур не считал, так как был вариометр (все три реактивности плавные плюс дополнительная коммутация для расширения диапазона). Для теста малость неудобно, зато согласовывал любую антенну.

Gene
15.10.2008, 10:22
Прострелы из-за превышения экранного. Писал об этом выше (что к экранному капризна, как и некоторые другие металлостеклянные, в отличии от "ведер с графитовым анодом"). Я снимал все напряжения одновременно (и обдув. Кстати, широкораспространенн ый ВН-2А дует 100 кубов в час, это как раз то, что нужно лампе по паспорту) и никаких проблем. Лампа надежная.
Следите за режимами работы! Все есть в справочнике.
Вот это слежение и достаёт. За время эксплуатации ГУ43Б (примерно 6 шт) с 1985 по 1994 сменил одних диодов (Д816-17) стабилизатора экранной сетки штук с сотню. Пайлап из янок. Никак не отпускают. Но надо на работу. Всё выключаешь и убегаешь. Вечером приходишь и бабах.
После этого стояли ГУ84Б - сдохли от времени, и одна ГУ73Б - уже лет 7 одна и ни-че-го. С металлокерамикой гораздо меньше мер предосторожности надо применять.
Кроме того нагляделся на Р140 с ГУ43Б - как только солдатики их не жгли.
Кстати, ГУ34Б тоже долго эксплуатировал с общими сетками по ВЧ. Что-то ничего не вылетало. Стекло, наверное, толще :lol:

ew1mm Gary
15.10.2008, 17:47
Gene писал:
Кроме того нагляделся на Р140 с ГУ43Б - как только солдатики их не жгли.
Невероятно.
Солдатики видно не учились в учебке.
Как вообще можно сжечь ГУ-43Б в р/ст Р-140 если высоковольтный Блок Питания - ВУ-50 имеет необходимую защиту, сигнализацию и автоматику?
Усилитель мгновенно обесточивается при появлении у лампы динатронного эффекта и других проблем.
В комплекте документации на Р-140 есть "Инструкция по эксплуатации", вот по ней и надо настраивать УМ и УСС, тогда на одной лампе можно лет 10 проработать.

механик
15.10.2008, 19:50
Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!

VOVAN.59
15.10.2008, 20:35
Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!

Полностью подтверждаю. У нас также было - главное-это шагистика и выучить наизусть назначение каждого блока. Причем, что это за термины, которые при этом встречаются - не знает никто. Главное - вызубрить назубок, шоб "от зубов отскакивало". Мне было легче, я в армию пошел после трех лет активной работы на коллективке. А вот остальным - труба. А уж про офицеров -отдельная тема. Все приборы настройки были проградуированы в "неперах". А я с ними ни разу не встречался и естественно спросил, мол, а что это за единица измерения? Ни один офицер роты не смог объяснить. Стандартный ответ как в анекдоте - " не нравится люминий, пойдешь грузить чугуний". Типа, не будь слишком умным. А ведь ответ - проще некуда.
73, Владимир

Sloper
15.10.2008, 20:44
Приветствую всех. Стою как говорится на распутье. лежат рогатая и ГУ-43Б. Никак не могу выбрать, т.к с 43 ниразу не общался... Что из них посоветуете? Только объективно плиз и без самодурства, как принято тут на форумах. Усь планируется использовать в квартире. Поэтому вроде как склоняюсь к рогатой (Дуть не надо, те.е шума меньше, стекло...), но это лишь один аргумент за... Что с линейностью будет??? Мой друг переделал 140 на рогатулину, вроде доволен...

V.L.
15.10.2008, 20:56
Друзья, давайте все-же вернемся к нашим "баранам". Точнее раскачке лампы ГУ-43 в катод. Очень интересно читать практические советы радиолюбителей которые "не только слышали", а сами конструировали и собирали УМы на этой лампе. Армия конечно хорошо, с её комиксами и реальностью.
Вот у меня появился дилитантский может-быть вопрос к Alex Goncharov: а каким образом вы контролировали экранное напряжение?, или какие есть варианты, желательно попроще. Спасибо.

Alex Goncharov
15.10.2008, 21:15
ГУ-43Б очень надежная лампа при правильной эксплуатации (соблюдении режимов). Но я жег их десятками только в экспериментах с факельным ВЧ разрядом. Но там лампы гонялись в особотяжелом и неправильном режиме! Эксперимент требовал жертв! Цена вопроса существенно превышала стоимость ламп. Превосходных ламп с плетеным катодом и потрясающей линейностью (важно для SSB). Некоторые радиаторы от вышедших из строя использовал позднее под КТ912 и т.п. Что касается усилителей на КВ, то UA4RZ что-то делал не совсем квалифицированно, а подсказать было некому. Вспоминаю диалог, подслушанный мной еще в годы СССР. Диапазон 7 МГц, SSB. Работает очень мощная станция из 8-го или 7-го района с кем-то из DL. Немец спрашивает: "What is the tube in your PA? Very goog signal!" - "The tube is GU43, I spell: Golf Union 4 3, very good tube! And only one tube more than six years!" ... Лампа не просто хорошая. Лампа превосходная! Подтверждением тому могут служить многочисленные публикации на английском зарубежных радиолюбителей от Австралии и США до Канады и Японии о РА c этой лампой (Russian tetrode). Наберите в Yahoo.com или google - результаты поиска вас приятно изумят. Но губить превосходную лампу в неумелых руках - преступление. Начните с "рогатой".

Sloper
15.10.2008, 21:24
Ну про неумелые руки Вы уважаемый погорячились, если не работал с конкретной лампой, это не говорит что руки кривые. сколько усилителей не строил, ни транзисторы ни лампы не горели... Я задал конкретный вопрос, если можно, прошу ответ без пафоса, которого здесь более чем придостаточно. :rotate: Теоретики вы наши... 8O зАранее благодарю :пиво: :пиво: :пиво:

Alex Goncharov
15.10.2008, 21:42
Для RA1ATP. Экранное напряжение я контролировал тестером. При изготовлении. Подбирал вывод трансформатора при настройке. Специального стабилизатора экранного не было. На передней панели самого усилителя были только две измерительные головки: анодное напряжение и ток. Третья измерительная головка была выносной и являлась индикатором ВЧ напрядения (для точной настройки).

Alex Goncharov
15.10.2008, 22:04
Для RA4FRI
Я никогда не горячусь. Ваша квалификация мне абсолютно неизвестна, но, судя по вопросу, ваш опыт работы с лампами не так велик (мне, например, не важно, какая лампа, т.к. есть "зеленый" справочник по ним на полке. Закон Ома знаю со школьных лет). Плюс некоторые навыки монтажа ВЧ устройств. Лично к вам мой ответ не имеет отношения. Я так понял, что некий ваш друг переделал на "рогатую" из-за каких-то непонятных проблем. Чтобы как-то проиллюстрировать себя как "теоретика", чуть позже скину здесь фото последнего (пока малость недоделан) усилителя на ГУ-74Б (выложить фото на 4-х ГУ-43Б на 13,56 МГц технологической установки смысла не вижу), старый усилитель на одной для дома разобран, но попались остатки передней панели и для пользы дела фото того самого анодного дросселя для ГУ-43Б/34Б/34Б-1 тоже приведу (диаметр керамического каркаса на глаз 25-30 мм).

ew1mm Gary
15.10.2008, 22:11
Насчет,жгли не жгли,не могу сказать,а настраивать-умели,но плохо!Но до настройки максимум-максиморум на выходе УСС,солдатикам после учебки,далеко!А в учебке,где я служил полгода,больше времени шагистике уделяли,а не изучению матчасти!Радиолюбите ль-коротковолновик,приз ванный в ряды СА,после небольшого обучения,радиодело любит и знает-уже спец.Его хоть на передающий,хоть на приемный центр!А остальным,(солдат спит,служба идет!)Сорри за офф топ!
Вам неповезло. Не в той учебке вы учились или не в то время.
В 1973г. нас учили хорошо.
Занятия по специальности радиотелеграфист р/ст Р-140 шли интенсивно, бывали даже и ночные занятия.
На строевую подготовку, хождение в караул и на хозработы отвлекали постоянно,
но не сильно часто и не акцентировали на этом.
Ни одной лампы я не спалил.

В любительских условиях следует обратить внимание на качество блока питания, стабилизацию напряжения экранной сетки, выполнение узлов защиты, сигнализации и автоматики, т.е. надо иметь те функции, которые заложены в высоковольтный БП от Р140 - ВУ-50.
Если этого нет, то предстоит спалить еще не одну лампу ГУ-43Б.
В комплекте документации на Р-140 есть "Инструкция по эксплуатации", где шаг за шагом, подробно и в деталях описан процесс настройки УМ и УСС.
Еше не поздно научиться их настраивать.
БП ВУ-50 тоже не помешает изучить.

EW1CA, Вячеслав не был в специальной учебке, но проникся темой Р-140 и лампой ГУ-43Б.
Его вариант высоковольтного БП, питаемый от однофазной сети надежен на все 100.
За много лет эксплуатации он спалил только одну лампу - вышли из строя проходные конденсаторы в ламповой панельке ГУ-43Б.
Его самодельный блок питания повторяет многие узлы БП ВУ-50 от Р-140.

Sloper
15.10.2008, 22:38
Спасибо за совет, впрочем как всегду тут... Думаю Ваши фото будут лишней тратой времени, спасибо. Видимо вы не в состоянии ответить на мой вопрос.

Alex Goncharov
15.10.2008, 22:40
На передней панели 74-й виден еще прибор контроля сеточного тока (чтобы не перекачать). Шкалу вольтметра надо умножить на целое число (анодное паспортное). Под лампой (серый цвет) переменный конденсатор. Второй (антенный конец) тоже переменный плюс подключение постоянных для расширения диапазона. Выход через делитель на осциллограф для контроля формы сигнала. Часть коммутации на вакуумных язычковых реле. Режим ТТЛ-QSK, стабилизация экранного, широкий выбор смещения и прочая фигня. Немного налет пыли - руки не доходят. Других дел много.
Дроссель от РА на ГУ-43Б (хорошо, что панель не выбросил. Дизайн не очень, но работал безупречно).

Alex Goncharov
15.10.2008, 22:44
фото забыл, вот они, уфотошопенные до малого размера.

ew1mm Gary
15.10.2008, 23:28
Р/ст Береза - авиационный вариант радиостанции Р-140.
Техническое описание и Инструкция по эксплуатации.
Это Библия по настройке УМ и УСС р/ст Р-140.
Зная ее и имея хороший БП, по типу ВУ-50 - придется забыть плохие слова о такой замечательной лампе как ГУ-43Б.
Параллелей с Рогаткой (ГУ-81М) тут не проводим.
Рогатка сама по себе хороша, а ГУ-43Б по себе.
Мозги, руки, терпение, хорошие радиодетали необходимы при изготовлении усилителя на любой лампе.

ve3kf
16.10.2008, 03:45
Лампа ГУ43Б у нас стояла на раскачке 2 шт ГУ5Б. Работала по схеме с ОС, качалась от ГУ-29, полуавтомат с дистанционным управлением. Никаких проблем с ее эксплуатацией не было. Лампа однозначно хорошая.

AL.X
16.10.2008, 09:34
На передней панели самого усилителя были только две измерительные головки: анодное напряжение и ток. Третья измерительная головка была выносной и являлась индикатором ВЧ напрядения (для точной настройки).

Исходя из опыта эксплуатации РА на тетродах (ГУ-74Б, ГУ-34Б, ГУ-43Б) просто немыслима грамотная настройка и эксплутации усилителя без наличия индикатора тока экранной сетки.

ew1mm Gary
16.10.2008, 09:55
Лампа ГУ43Б у нас стояла на раскачке 2 шт ГУ5Б. Работала по схеме с ОС, качалась от ГУ-29, полуавтомат с дистанционным управлением. Никаких проблем с ее эксплуатацией не было. Лампа однозначно хорошая.
У нас... это в самодельном усилителе?
В вашем случае, ГУ-43Б с ОС это с глухозаземленными сетками или с заземленными по ВЧ?

Gene
16.10.2008, 10:24
Вопрос задал RA1ATP - у него какой-то усилитель, самодельный.
Что значит кривые руки у меня - мне непонятно. Надеюсь это личное мнение RU4HG о достижениях которого мне ничего неизвестно, - я же написал, что применение лампы требует ОСОБЫХ мер по её правильной эксплуатации. У RA1ATP их не предпринято, скорее всего. судя по постам, так что будет вылетать. А делать все защиты, это тем, кто любит это творчество и использует его , как хобби. У меня несколько другое хобби, поэтому я выбрал более защищённые лампы, металлокерамику, и забыл про все защиты. Главное, не перегружать в плане помех от меня.
А все защиты в Р-140 оч. умелые ручки в некоторых в. частях - я не имею ввиду спецрадио, где это поставлено на высокий уровень, а в различных ОРД, всякие радиостанции во внутренних войсках, гарнизон Казанского Кремля, с которым много имел дел по радиоклубу - там про выученное в учебке быстро забывается. Сам видел разнесённую на мелкие осколки панель от ГУ43Б в Р140, приёмники приходилось ремонтировать, когда умельцы пытались принимать на передающую антенну, - отвёртки вместо предохранителей - это бывает, самому блок от Р140 достался с прогоревшим переменным конденсатором, пришлось аж в Гомеле доставать, да и про другие рации немало примеров. Короче - солдатик солдатику разнь. Ну и прапора над ними разные бывают.

Alex Goncharov
16.10.2008, 18:36
А зачем индикатор тока экранной сетки? Он лишний. Я писал, что лампа не любит превышения эранного (возникает динатронный эффект и прострелы). У меня все режимы были в норме. Я придерживаюсь паспортных данных. Ток экранной измерялся лишь при первоначальной настройке. Он был достаточно стабилен. А вот ток управляющей появляется при перекачке. В принципе, стрелочный индикатор там можно заменить операционником (в режиме компаратора) со светодиодом. Индикатор полезен в редких случаях.
Схемы защиты бывают разные. Простые и посложнее. Быстрые и медленные. Ничего не имею против. Это как в автомобиле с автоматической коробкой (но я пользуюсь ручной). Здесь никто не сказал про режим обдува. Я говорил про соответствие параметров ВН-2А лампе. Но это в трубе. Вентилятор оптимальнее располагать сверху на вытяжку. Это связано с тем, что хотя ламинарный поток и не столь эффективен, зато нет застойных зон, где может быть перегрев. На фото с ГУ-74 это не так. Вентилятор не в трубе, а сбоку и дует на лампу. Но 74-й не нужно 100 кубов в час.
Что касается "защищенности" металлокерамики, то грамотнее говорить о большей удельной мощности при тех же габаритах, или меньших габаритах при той же мощности. Это связано с тем, что керамика (и спай металл-керамика) допускает работу при более высоких температурах. Что касается моих достижений, то, кому интересно, некоторые публикации можно найти через Google или Yandex (наберите RU4HG). Но основные все-же в профессиональной области, в частности, электронного обеспечения физического эксперимента. За 12 лет работы в ФИАН получено несколько авторских свидетельств (есть внедренные) и свидетельство на промобразец. Но после 12 лет работы в академической науке начался капитализм, я купил почти все измерительные приборы, которые появились в моей лаборатории, нанял грузовик, чтобы вывезти. И эти приборы долго меня кормили. Перепаяно ужас сколько всего самого разного назначения. Но когда я был молод и учился в школе, то в те далекие годы не был профессионалом и прислушивался к советам грамотных людей. Да и книги читал. Вообще, здесь на форуме демократия. Есть чисто любители и есть профессионалы. И тех и других сразу видно. Но давайте черпать содержательную часть и не обижаться. Иногда причина неработоспособности или некачественной работы устройства действительно кроется в недостаточной квалификации исполнителя или отсутствии у него средств настройки.

ve3kf
17.10.2008, 00:14
У нас... это в самодельном усилителе?
В вашем случае, ГУ-43Б с ОС это с глухозаземленными сетками или с заземленными по ВЧ?
Да, это был самодельный РА, полуавтомат.
ГУ-43Б была с ОС, заземленными по ВЧ сетками. Она работала в легком режиме, выдавая что-то порядка 800 Вт, чтобы не перегружать две ГУ-5Б по входу :wink:

ew1mm Gary
17.10.2008, 01:29
Для достижения высокого качества передающего SSB-сигнала драйвер должен работать в режиме класса "А" или "АВ1".

ve3kf
17.10.2008, 02:03
Точно не могу утверждать, но вроде бы у нас был класс В. На 95% мы работали только cw.

VE7FDZ
17.10.2008, 02:05
PA GU-43B built 1980

Gene
17.10.2008, 08:08
Дискуссию на эту тему кончаю, так как тоже работал в академии наук (Казанский физтех), есть авторские свидетельства, затем завод Радиоприбор, где был главным метрологом и имел весь список заводской измерительной техники. Многое из этого сейчас в гараже. Но хобби у нас разное. У меня - что-то сделать и показать результат. У Вас, что-то сделать и долго этим пользоваться или обсуждать. Мои результаты всем известны - звания, награды, дипломы. Ну а насчёт - никто не подсказал - да просто некому было - учился у Бунина с Яйленко, в эфире. Делал всё правильно, расчитывал на достижение результата. Чего и добился в результате. Ну а консультировались как раз у меня. Успехов Вам в разработках! Я просто делюсь опытом, накопленным за 45 лет практики.

Alex Goncharov
17.10.2008, 18:32
UA4RZ. Понятно. Правда, не всегда Главный метролог практик, а чаще - администратор (когда в Самаре создавался филиал ФИАН, то поначалу я и за всю метрологию и поверку тоже отвечал. Позже много чинил (не поверял - это вопрос отчасти юридический) измерительной техники по совместительству в ГУВД, т.к. для них это оказалось дешевле, качественнее и быстрее, чем в специализированных организациях). Но может в вашем случае и не так. Но приятно встретить коллегу по академической прикладной науке. Тем более, что я тоже и администратором побывал: зам.генерального в телекоммуникационной компании, кем-то типа технич. директора в Москве, начальником конструкторского отдела скважинного оборудования наклонного бурения (электроника не тривиальная и, главное, должна работать при высоких температурах и вибрациях). А в самом начале пути, молодым спецом с красным дипломом, работал в отделе АФУ и позднее в отделе перспективных разработок космической фирмы. Но, к делу... Вы, как никто, понимаете, что значит грамотно померить. А это уже больше, чем половина дела при настройке. Хотя в молодые годы у меня были только самодельные индикаторы и тестер Ц-20. Потом еще с десяток тестеров уже получше довел до того, что истерлись контакты переключателя. Я тоже просто делюсь опытом, накопленным, правда, всего лишь за 43 года практики (с 1965 года). Почти столько же. То есть, как и вы - не мальчик зеленый. Поскольку все ваши титулы, звания, должности общеизвестны (я и правда что-то слышал), а мои нет, то скажу, что я всего лишь скромный когда-то кандидат в мастера (выполнил полторы нормы МС в первенстве СССР, но перворазрядникам, как известно, не давали сразу это звание, а потом забил на спорт и предпочел работу с DX для души, хотя какие-то дипломы тоже одно время получал).

Quote. "Но хобби у нас разное. У меня - что-то сделать и показать результат. У Вас, что-то сделать и долго этим пользоваться или обсуждать. Мои результаты всем известны..."

- вот, оказывается, откуда обидчивость, из-за амбиций. В принципе, это (здоровые амбиции), может и хорошо. Но плохо вешать ярлыки, тем более, что аргументов у вас никаких, а только пафос. Можно показать результат, но главное, чтобы результат был интересен тем, кому его показывают. Что касается моего результата (результатов), то чего плохого в том, что я или другие им долго пользуются? - Значит хорошего качества результат. Только и всего. И не упрекайте меня в том, что я делюсь здесь в обсуждениях и результатом (опытом). Во-первых, не я начал тему. Человек спросил, попросил высказать мнения. Я здесь на равных правах со всеми. Но, следую вашему примеру, "дискуссию на эту тему кончаю".

Michael-14
17.10.2008, 19:23
Всем добрый вечер.И все-таки у меня вопрос-возможна-ли эксплуатация гу-43 с заземленными сетками по постоянному току
если да-plii-is схемку,буду благодарен.с ув Михаил

Alex Goncharov
17.10.2008, 20:53
Думаю, что возможна, как и для большинства ламп. Лампа превратится в триод, что для нее, на мой взгляд, нерационально. В триодном включении коэффициент усиления упадет. Заземленные сетки по постоянному току - это, надо полагать, их непосредственное заземление и раскачка в катод? Но смещение придется подавать уже на катод. Потенциал катода по отношению к сеткам-массе уже будет положительным (немного существует ламп с правой характеристикой), а его величину я вам не скажу, покольку для такого нестандартного включения сеточной характеристики в справочнике нет. Но можете подобрать его по начальному току.

Harry
17.10.2008, 21:17
Работать то она будет (и работает) с ОС по постоянке. Только такой режим для таких ламп (левая х-ка) противопоказан. Дело в том что у этих ламп очень маленький (по паспорту) ток первой сетки, а при включении с ОС по постоянному току весь сеточный ток будет на первой сетке. Теперь что касается экранной сетки, в режиме с ОС по ВЧ его контролировать очень желательно!!! Ток ЭС всего 80 мА при превышении, даже небольшом лампешка быстро "сыграет в ящик". Етественно пока будут подбираться витки в П-контуре, режим лампы будет меняться в о-о-очень больших пределах. Дальше, ток покоя лампы при ОС с ВЧ заземлением можно выставлять в 5-10 раз меньше чем при схеме с ОК линейность не ухудшается. Так, что еще... УМ по схеме ГУ-43Б с ОС по ВЧ проработал лет 10. Возбуждения ватт 40-45 хватает для получения анодного тока в 1-1.1 А при 3КВ. Ток первой сетки при этом не более 1мА, ток второй не более 80мА.

PS Лампа "лежит" панель от ГУ-34 типа в трубе))) вентилятор сначала был ВН-2, а потом какойто на 160 М^3 приспособил. И последнее напряжения подаются поочереди и в определенном порядке, ЭС запитывается позже всех.

Gene
17.10.2008, 21:28
Всем добрый вечер.И все-таки у меня вопрос-возможна-ли эксплуатация гу-43 с заземленными сетками по постоянному току
если да-plii-is схемку,буду благодарен.с ув Михаил
Схема то до ужаса проста - землишь сетки и всё. Работает, раскачки надо побольше в катод. Можно упр. сетку разземлять на приём и подавать какой-то минус для запирания лампы. Можно на катод плюс или стабилитрон включить в катоде и коротить его на передачу. Много подобных схем на сайте в разделе усилители. Но теряется крутизна незаслуженно и ещё- я долго не работал с заземлёнными по постоянному току сетками с ГУ43Б - невыгодно, но вот с ГУ84Б работал года 3 - и только из-за того, что в режиме с заземлённым катодом или с заземлёнными сетками по ВЧ ток покоя должен быть 800 ма и это печка!! Поэтому одно время работал с полностью заземлёнными сетками. Ток покоя был порядка 50 ма и раскачки с трансивера требовалось порядка 60 ватт. Но вот две лампы ГУ84Б постепенно сдохли. Управляющая сетка из-за большого тока через неё постепенно провисала и коротила на катод. Поэтому когда появилась схема UA6CL управления такими лампами, я перешёл на этот вариант - с общим катодом. До сегодня работает одна лампа ГУ73Б - уже, наверное, больше 8-ми лет бессменно, при подводимой мощности порядка 6 КВ.
Но послушайте лучше 160м - как громко проходит VK9DWX на 1826.5 - (18.26z nw)жаль, что уже сработал , да и CFM с прошлой экспедиции.

Michael-14
17.10.2008, 21:29
Да,спасибо.Примерно такой же вопрос задавался и покойному Юрию
Артемовичу(UT5TC) по эфиру на 80-ке, сам тому свидетель(3704кГц)
так он говорил о 6п45с что их можно включать по схеме ОС по постоянному току т е все вземле при этом получается очень тупой триод хотя и работает ес-ственно с бОльшей раскачкой, и держат
Uа до 1200 В , с его рассказа где-то имею зарисовку, кому инт-сно
выложу(теперь уже завтра)

Alex Goncharov
17.10.2008, 21:36
RV6LBO
А что вы имеете в виду под ОС? - Резистор в катоде для автоматического смещения? Или я что-то не понял? Я немного другой вариант предложил с отдельным источником.

Gene
18.10.2008, 05:37
Дальше, ток покоя лампы при ОС с ВЧ заземлением можно выставлять в 5-10 раз меньше чем при схеме с ОК линейность не ухудшается.

Гарри - Вы проверяли эти в 5-10 раз?
Я проверял на ГУ84Б - при токе покоя 800ма (по характеристикам д.б. так) режим линейный и искажений нет. При снижении тока покоя до 400 ма начинают появляться ограничения с низу в режиме SSB и начинаются замечания от корреспондентов. Поэтому какое-то время работал с током покоя 550 примерно ма. Сигнал жестковатый, но искажений ощутимых ещё нет и более лёгкий тепловой режим. Поэтому откуда сведения о пяти и особенно 10-ти раз? тоже работал с ГУ43Б в режиме с ОС по ВЧ лет 10, но ток покоя соблюдал паспортный при 2700 на аноде - по памяти это было 300 - 350 ма. Если в 10 раз - это 35 ма. Не слишком мало?

механик
18.10.2008, 07:32
CALCULATION OF MAXIMUM TUBE PARAMETERS
FOR CATHODE DRIVEN AMPLIFIER
____________________ ____________________ ____________________ _____
RF LINEAR AMPLIFIER USING GU-84B TETRODE
by "RF Amplifier Developer 2001" Version 1.5
____________________ ____________________ ____________________ _____
Plate supply voltage DC (V):................ ................2600
Screen supply voltage (V):................ ..................40 0
Single-tone plate current (A):................ ..............1.8
Zero-signal plate current (A):................ ..............0.1

____________________ ____________________ ____________________ _____
Anode current conduction angle,(deg):........ ...............94.97
Anode current, pk.,(A):............ .................... .....5.391
Anode current of the first harmonic, pk.,(A):............ ...2.754
Amplification of the valve under minimal residual voltege:..13.478
AC voltage factor of the valve anode:.............. .........0.846
Amplitude of RF AC voltage generated
on the valve anode,(V):.......... .................... .......2199.6
Minimum residual voltage of the valve anode,(V):.......... ..400.4
Peak voltage of the anode, max.,(V):........... .............4799.6
Maximum produced CW power on the valve anode,(W):.......... .3028.8
Maximum produced SSB peak power on the valve anode,(W):.....4633. 9
Maximum produced SSB PEP power on the valve anode,(W):......6057 .7
Factor for SSB signal, under peak-factor,(p=4):....... ......0.35
Average produced power of the valve anode
for SSB signal,(W):......... .................... ............371.028
Maximum input power to the valve anode,(W):.......... .......4680
Maximum efficiency of the valve:.............. ..............0.647
Average efficiency of the valve for SSB signal:............. 0.219
Average input power to the valve anode,(W):.......... .......1694.192
Valve anode dissipation, max.,(W):........... ...............1651. 2
Average valve anode dissipation,(W):.... .................... 1323.2
Anode dissipation under zero-signal plate current,(W):......26 0
Virtual resistance of the valve anode circuit,(ohm):...... ..799
____________________ ____________________ ____________________ _____
PARAMETERS FOR THE 2 HARMONIC
____________________ ____________________ ____________________ _____
Anode current of the 2 harmonic, pk.,(A):............ .......1.041
Maximum produced power for 2 harmonic,(W):....... ...........1144.892
Virtual anode resistance for 2 harmonic,(ohm):..... .........2113
____________________ ____________________ ____________________ _____
PARAMETERS FOR THE 3 HARMONIC
____________________ ____________________ ____________________ _____
Anode current of the 3 harmonic, pk.,(A):............ .......0.135
Maximum produced power for 3 harmonic,(W):....... ...........148.473
Virtual anode resistance for 3 harmonic,(ohm):..... .........16293

Alex Goncharov
18.10.2008, 07:43
Тьфу ты! Машинально воспринял почему-то сокращение ОС, как обратную связь (подумал, автоматическим смещением по постоянке что-ли?, что для PA не так привычно). Здесь "общая сетка" (Последующий пост UA4RZ мозги на место поправил). Вот и задал вопрос. Что значит разговор на ночь глядя в конце рабочей недели!

Alex Goncharov
18.10.2008, 07:50
RW9FM
Точность впечатляет. Откуда взяли? Киньте ссылку, если сохранилась. Это посчитано или измерено на конкретном девайсе?

механик
18.10.2008, 08:17
http://www.kvindesland.no/yl2qm/amplifier.php Находил на этом сайте.

Gene
18.10.2008, 19:00
CALCULATION OF MAXIMUM TUBE PARAMETERS

Да, век живи, век учись. Не знал, что 100 ма из ОК.
Жаль, проверить не могу прямо сейчас, но постараюсь в дальнейшем. До этого практически при 400 ма тока покоя отсечка была уже заметна корреспондентами. Но схем в различных Хэндбкуах и другой аналогичной литературы не видел. Иначе бы только так и работал. И в промышленных РА наверное бы данное распределение имело место быть использованным. Очень хорошие данные, но почему в натуре не используются? Или я опять мимо прошёл? Вроде ьы слежу за западной схемотехникой :oops:

UA1CEC
19.10.2008, 06:48
Каплю не в тему:а как лампа ГУ72Б?

Set-up
19.10.2008, 10:07
Да, вот так, -

Gene RZ3CC
19.10.2008, 10:53
To UA4RZ


Женя , привет ! В "шестидесятых" богатые американцы использовали усилитель 30-S1 by Collins inc. , где использовалась американская лампа - (аналог ГУ43Б) с "заземленными" сетками в классе В . Однако там напрямую с шасси соединялась только экранная сетка , а на катод и управляющую сетку все равно подавались соответствующие напряжения . У нас первым повторил эту схему Александр Федорович Камалягин UA4IF (помнишь качество его сигнала !) , а я аж две штуки эксплуатировал , но панельки были самодельные (по чертежам небезысвестного Витольда , тогда UW3AO) - они лучше продувались ! Не помню , что бы лампы часто выходили из строя , тогда их "достать" было непросто , хотя кабель РК103 выдерживал 3-4 контеста , не более ! Согласен , что "металло-керамика" надежнее , да и сам UA4IF впоследствии сперва перешел на ГУ69Б , а затем на ГУ74Б !

UR3IQO
19.10.2008, 13:29
Есть такая метода использование ООС по ВЧ. Широко используется на западе с лампами 4CX800A (аналог ГУ-74Б, если память не изменяет). Реализуется достаточно просто - в цепь катода включается резистор, при этом Ку падает, а хорактеристика типа линерализуется, что позволяет уменьшить ток покоя. Лично я такое не пробовал, просто встречал, просматривая схемы импортных РА и даже нашел такие режимы для 4CX800A в датащите...

Вобщем кому интересно почитайте датащит на 4CX800A (там есть 4 режима для линейного усиления, по идее подобным образом можно и с ГУ-84Б поступить...)

19.10.2008, 15:18
to UA4RZ
...Гарри - Вы проверяли эти в 5-10 раз?
Если в 10 раз - это 35 ма. Не слишком мало?

Я проверял. К меня усилитель именно такой - с заземлёнными по ВЧ сетками и с подачей на все электроды постоянных напряжений.
Пробовал с токами покоя от 80 мА до 0,9А. Специально просил кореспондентов посмотреть по сторонам и обратить внимание на качество сигнала. Никто не говорил о появлении искажений или о расширении полосы.
Лампа, правда, другая- ГС23Б, но это не меняет сути дела.
ГУ43Б лампа хорошая, но требует большого тока покоя и склонна к самовозбуждению.
То, что горели стабилитроны в экранной сетке, говорит о неправильном выборе схемы питания 2-й сетки. Это было 100% из-за динатронного эффекта. Чаще всего р-любители сами усложняют положение включением диода между выпрямителем и 2 сеткой. Здесь уж обязано пробить либо стабилитроны, либо лампу.
По поводу контроля экранной сетки- контроль обязателен не только при первоначальной настройке, но всегда, поскольку этот ток меняется в зависимости от нагрузки каскада и настройки контуров.
Съэкономив на одном приборе или на одном переключателе для прибора, можно потерять более дорогую деталь- лампу.

Gene
19.10.2008, 17:42
Да, сигнальчик у Ал. Фёдорыча, несмотря на близкое расстояние, был всегда суперский!!! Даже при плохом проходе на 14 МГц
Он старался держать марку FOC!
Я тоже самодельными панельками (и до сих пор) пользуюсь. Мои проблемы, но решаю. Была ГУ84Б родная, но лампа очень плохо прокачивается из-за густого радиатора. Если нет нормального вентилятора, то проблема! С ГУ43Б тоже - если нормально дуть, то всё ОК, но это так достаёт... шум, в смысле.
Тут меня пытаются убедить, что отличная надёжная лампа. Согласен, если эксплуатировать по нормативам. А если нет возможности? Дохнет.
А вот металлокерамика больше тянет в плане надёжности. Только это я и оспариваю. Можно в усилитель сотню элементов защиты вставить и всё будет ок, но это каждому - своё.
Короче, без всяких дополнительных защит (которые тоже вносят элемент ненадёжности своим присутствием) - металлокерамика лучше. После перегревов не вылетает, а металлостекло требует более внимательного обращения, так как ... Ну чего это я Тебе вдалбливаю???

Gene
19.10.2008, 17:47
[ почитайте датащит на 4CX800A (там есть 4 режима для линейного усиления, по идее подобным образом можно и с ГУ-84Б поступить...)
Может, может быть. Жаль, что ушёл с этих версий PA. C мощёй начинал с 2-х рогаток, сейчас наверное и на них же и остановлюсь.

Gene
19.10.2008, 18:03
Николай,DF3NP
Я проверял свой усилитель на ГУ84Б с заземлёнными по ВЧ сетками. Повторяю, при токе покоя ниже 450 ма были сильные ограничения снизу в режиме SSB. Проверял много раз. Режим был стандартный для лампы - 2400 - 2700 (ночью) на аноде, U экр. после мучений с ГУ43Б cо стабилитронами стабилизировалось ГУ50 cогласно паспортным занчениям, U упр. сетки сейчас на помню точно, но подбирал для достижения тока покоя стабилизатором на каком-то КТ-82? от 200 до 800ма. Классика, никаких доолнительных ООС и прочего. Токи всегда контролирую всех сеток и анода, естественно.
Поскольку режим с общими сетками стабильнее, чем с общим катодом для ламп с высокой крутизной, то при токах покоя в 50 ма наверное появилась бы масса усилителей в таком режиме, тем более, что согласовывать трансивер с катодом легче, чем с сеткой, имеющей большую входную ёмкость. В общем, что-то тут не так. Где-же массовые фабричные усилители с ОС по ВЧ и током покоя 50 ма????

Gene
19.10.2008, 18:19
То, что горели стабилитроны в экранной сетке, говорит о неправильном выборе схемы питания 2-й сетки. Это было 100% из-за динатронного эффекта. Чаще всего р-любители сами усложняют положение включением диода между выпрямителем и 2 сеткой. Здесь уж обязано пробить либо стабилитроны, либо лампу.
По поводу стабилитронов - отдельно.
Режим выбирался с учётом возможных перегрузок по току Uэкр . Диоды сидели на радиаторе. Ни разу не вылетали во время работы. Если внимательно прочитать мои предыдущие постинги по теме - я описал случаи, когда вылетали диоды и иногда вместе с лампой. Конечно, я их насиловал (лампы) до 1500 ма, держали 48 часов теста. Но вот иногда после часа интенсивной работы без некоторого принудительного охлаждения в обесточенном режиме (это было предусмотрено, но не всегда мною выполнялось), при включении анодного питания в лампе происходил прострел и и стабиловольты вылетали. Динатронный эффект тут ни причём. Я от него защищался резистором и его не наблюдал. Тем более без раскачки его и нет, а тут стреляло при подаче анодного. Лампа получала микротрещины при резком выключении, насасывала немного воздуха и стреляла после включения вновь.... Этот вопрос неоднократно обсуждался в эфире в доинтернетовское время и хорошо был известен. Наверное забылось...
Ещё раз подчеркну - точно так же эксплуатирую металлокерамику последние 15 примерно лет. НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ ПРОСТРЕЛА при самой нещадной эксплуатации....

Gene
19.10.2008, 18:23
Короче устал я обсуждать ГУ43Б. Старьё и давно не использую. ХОТЕЛ ЛИШЬ ПОДСКАЗАТЬ, ЧТО КЕРАМИКА ЛУЧШЕ, НО ВОТ РАЗЫГРАЛАСЬ ДИСКУССИЯ.
Короче, из темы я ухожу. Всем успехов в конструировании. Пойду ловить DX, осенняя активность в разгаре!...

Harry
20.10.2008, 16:10
Дальше, ток покоя лампы при ОС с ВЧ заземлением можно выставлять в 5-10 раз меньше чем при схеме с ОК линейность не ухудшается.

Гарри - Вы проверяли эти в 5-10 раз?
Я не просто проверял, усилитель и дот сих пор жив. Двух тональник и осцилограф не показывают никаких искажений снизу, практически при любых токах покоя (в разумных пределах конечно). Я не знаю почему у вас так получается на ГУ-84 может у нее характеристики другие. Но у меня скорее получалось увидеть плоскую вершину при перекачке, чем разрыв внизу. Ток покоя был примерно 80 мА. Об этом режиме написано в "Справочнике р-коротковолновика. Бунин Яйленко. Киев 1984 стр 115". При изготовлении опирался на эти расчеты. Хочу еще добавить, телевизор стоит в 1.5 метрах от УМ, БП УМа собран отдельно т.е. длинные провода. Помех ТВ не замечаю до тока УС <1мА, но! как только появляется видимые на глаз ограничения синусоиды при двух тонах, телевизор "сворачивается"))) Т.е. неважно какой ток покоя, главное не перекачивать :!:

Alex2
20.09.2016, 17:48
Народ! А чертеж самодельной панельки для 43й можно увидеть?

_RedD_
20.09.2016, 17:51
Кому нужно переделанный р-137 под кв? правда немного не доделал ...., с панелькой и лампой и еще много с чем ?

AL.X
20.09.2016, 20:01
Народ! А чертеж самодельной панельки для 43й можно увидеть?
А зачем ? Готовых ведь пруд-пруди...;-)

Alex2
21.09.2016, 17:59
Ну да можно и прудить кому это позволяет, а цена какая?

AL.X
21.09.2016, 18:09
а цена какая?

...мне попадались около 30 USD. Просто многие меняют в блоке ГУ-43Б на ГУ-78Б и панельки продают за ненадобностью.

Alex2
23.09.2016, 08:10
Ребята кто может имеет схему усилителя указаную в 54 посте Геннадием Григорьевичем с заземленной экранной сеткой или
дайте ссылочку, не могу наткнутся на схему.

U1DKR
18.07.2022, 11:11
Появился вопрос.
Имеется старенький УМ на ГУ43Б с глухо заземленными сетками и раскачкой в катод. Работал лет 20 без проблем с лампой, конечно раскачкой 40-80 Вт. Схема не рациональная и большим током сетки-плохо. Хочу переделать, но трансформатора и места для него нет с стабилизацией экранного и управляющей сетки.
Якобы существуют схемы с заземленными по ВЧ сетками (здесь упоминали) но я не нашел. Есть ли ссылка ?
В прикрепленном файле, схема для ГУ74Б без экранного напряжения-можно ли ее применить для ГУ43Б ?
Также возможно ли применить эту схему (с заземленной экранной сеткой) с раскачкой в управляющую, но смещение автоматическое посредством цепочки стабилитронов в катоде на землю, т.е. проще чем в схеме и без дополнительного трансформатора ?

UD3SCQ
18.07.2022, 11:36
почему без экранного как раз с экранным посмотрите внимательнее по отношению к "-300"

U1DKR
18.07.2022, 11:54
Да, спасибо, уже разобрался..
Получается без трнсформатора с двумя напряжениями-экранным и смещения никак... Хотя смещение наверное можно оставить посредством стабилитронов в катоде ?, только с экранным 350 В.

Eugene163
18.07.2022, 12:30
Подходит ли панель от ГУ-43Б к ГУ-34Б, если подходит то какие переделки нужны?


Имеется старенький УМ на ГУ43Б с глухо заземленными сетками и раскачкой в катод. Работал лет 20 без проблем
Это что, 20 лет с одной лампой? :oops:

rw0ab
18.07.2022, 15:04
Панель подходит. В блок Р-140 ставил ГУ-34Б. Правда анодное было 2500, зкранное 350.

U1DKR
18.07.2022, 17:12
Как бы ясно, но для уверенности спрошу, данная схема отличается от классической обеспечением смещения сетки посредствой стабилитронов в катоде, т.е. не надо дополнительного отрицательного напряжения.
Вопрос, не потеряю усиление каскада в сравнении с обычным включением сетки с отрицательным смещением ?

ua3rbj
18.07.2022, 19:44
Схема с общими сетками, стабилитроны должны выдерживать весь ток через лампу.

Eugene163
18.07.2022, 20:18
не потеряю усиление каскада в сравнении с обычным включением сетки с отрицательным смещением ?
Нет, так как фактически одно и тоже...

4L1FL
29.12.2022, 14:04
Имею УМ от Р-140. Блок Питания анодного сделан на 2х трансформаторах от УИП-1. 2х900в переменки. В Фильтре 8 х 220мкф, 450в. В результате маловато получается. 2900 в на холостом ходу. Просадка при токе 700ма на 300-400 ма. Подарили конденсатор американский от какого то медприбора фирмы Electronic Concept INC. UP2-16884J 115 мкф 2400в. Интересно, выдержит ли он 2900в? Искал на него данные, но ничего не нашел. Кто нибудь применял подобный? Очень компактный, 75х50х100 мм

Вячеслав-1
29.12.2022, 14:31
Вообще то он на 115мкФ 2300 В!:ржач:

UY3IG
29.12.2022, 14:40
А вы поищите конденсаторы от дефибрилляторов (так вроде бы их называли) Круглые такие цилиндры. 47мкф х 4000в. Они очень хорошо работают в фильтрах высоковольтных БП. У нас их очень легко можно было достать. Да и у вас трудностей не должно быть.
К75-49 их зовут.

4L1FL
29.12.2022, 18:35
Вячеслав-1, Так он и 3000в выдержит?

UY3IG
29.12.2022, 19:00
Я бы на это не надеялся!

4L1FL
02.01.2023, 12:05
Я его данные не нашел в сети...

RV3MP
02.01.2023, 13:03
Решил не изобретать велосипед.
Делаю ВВ платки для станков (3кВ 1А). Технология обкатана годами. Трудятся круглосуточно.
Чуть доработал плату и сделал под наши условия. Вместо SMD диодов поставил более брутальные 10А10.
Получилось симпатично, не дорого и надежно.
Добавил делитель для измерения напряжения и шунт для измерения тока.
383057
Конденсатор получился (10 х 220х450 последовательно) 22мкФ - считаю достаточно.
Из уточнений.
Желательно сделать пропилы между выводами конденсаторов. Диск маленький и дримель.
Из пары... тройки сотен плат с проблемами прогорает две... три именно там. Статистика хорошая, но лучше учесть!
Очень склоняюсь, что китайский текстолит... "не очень".
Платы покрываю акриловым лаком.
Кому интересно - файл платы прикрепил. Синее - выпилить!

ra9dm
02.01.2023, 13:10
......и шунт для измерения тока.
Если это тот белый керамический резистор, то ..ой..! При броске тока сгорит и прибору хана с громким бабаххх......Ставлю только наши проволочные мощностью 7.5-10Вт 15 Ом.
Ещё вопрос - электролиты зашунтированы резисторами..??????

RV3MP
02.01.2023, 13:25
Да, конденсаторы зашунтированы резисторами.
С нижнего конденсатора делитель для замера напряжения. Требуется подобрать!
Потому, как не все резисторы одинаково полезны... одного номинала +/-.
Если, у вас идёт жуткий бросок тока и выгорает токовый резистор 1Ом, то считайте его предохранителем (посмертно).:ржач:
Смерть его была не зря! Ищите почему так бахает. Это - не здоровая ситуация в УМ.
Если, посмотреть внимательно, то в справа стоит платка с предохранами, диодами и варисторами.
При пробое шунта (отрыв минуса), варисторы и диоды не дадут напругу больше запредельной - сбережете измерители.

UA0OAG
02.01.2023, 14:05
Я его данные не нашел в сети...
У меня есть такой от старого дефибрилятора 22 мкФ х 6 КВ.
В более новых уже их нет, стоит набор электролитов и набор плёночных на платах.

Amw
02.01.2023, 14:50
Если, у вас идёт жуткий бросок тока и выгорает токовый резистор 1Ом, то считайте его предохранителем (посмертно).
Смерть его была не зря! Ищите почему так бахает. Это - не здоровая ситуация в УМ.Надо ограничивать зарядный ток электролитов при включении блока питания. А токовый шунт ставить не до, а после электролитов, но если обеспечено плавное включение источника, то это уже не обязательно.

ra9dm
02.01.2023, 15:06
Если, у вас идёт жуткий бросок тока и выгорает токовый резистор 1Ом,

Михаил, у меня резистор 15 Ом, я писал, и он участвует с цепи защиты превышения анодного тока. Я хотел сказать, что такие резисторы не очень надёжны и сгорают от первого "чиха"....

Добавлено через 5 минут(ы):


При пробое шунта (отрыв минуса), варисторы и диоды не дадут напругу больше запредельной - сбережете измерители.

при пробое шунта варисторы с диодами разлетятся в клочья......про предохранители ваще молчу......Ладна спорить не буду...

RV3MP
02.01.2023, 15:41
Надо ограничивать зарядный ток электролитов при включении блока питания. А токовый шунт ставить не до, а после электролитов, но если обеспечено плавное включение источника, то это уже не обязательно.
Именно так. Всё так и сделано.
Включение питания - плавный пуск трансформатора, через 5 секунд полный пуск.
Если кому надо, прошивку под Tiny13 выложу.

UY3IG
02.01.2023, 16:05
Что-то ЛАйотом 6 файл не открывается.

RV3MP
02.01.2023, 16:13
Открывается.
383072

Amw
02.01.2023, 17:29
...у меня резистор 15 Ом, я писал, и он участвует с цепи защиты превышения анодного тока.Каким образом участвует, интересно?

Евгений240
02.01.2023, 17:44
У меня то же так. Усилитель на 10ти 6П36С.
Анодное напряжение 600 В, анодный ток до 2 А. Резистор 10 Ом стоит после анодного выпрямителя.
Выполняет функцию ограничения тока прострела, если таковой случится.
А также является датчиком анодного тока и защиты по превышению анодного тока.
При 2 А на нём теряется 20 В, которые через добавочный резистор подаются на измеритель анодного тока.
Эти же 20 В подаются через резистор на реле РЭС 49, с рабочим напряжением 27 В.
Подбором резистора устанавливается срабатывание реле при анодном токе в 2,5 А.
Контакты этого реле идут к стаб. напряжения экранной сетки и снимают экр. напряж. при токе анода больше 2,5 А.
Из минусов, - дополнительное падение анодного напряжения.
Но падение напряжения самого бестрансформаторного выпрямителя очень небольшое, так что эти 20 В не здорово страшны.

ra9dm
02.01.2023, 17:49
Каким образом участвует, интересно?

точно как у Евгения240..))))...Р езистор стоит в цепи минус-корпус....

Евгений240
02.01.2023, 18:29
Тоже так планировал. Но по месту установить мощный резистор рядом с минусом выпрямителя не получилось. Ну, а поскольку анодное напряжение всего 600 В, посчитал, что с точки зрения электропрочности и электробезопасности, ничего страшного не произойдёт.
Но дополнительные кембрики на провода всё же одел...:-P

RZ3VA
02.01.2023, 18:48
=...Ищите почему так бахает...=
Если проанализировать зачем КАЖДЫЙ компонент
в анодной и экранной цепях в схеме Р-140, то
несколько тем форума можно удалить насовсем.
Посмотрите и подумайте! Вдруг Вы не умнЕе тех,
кто это сделал в 1960-х.
73! С НГ! Андрей

AL.X
02.01.2023, 19:30
в схеме Р-140, то
Да куда там ! Все ж изобретатели.....:sm ile:

4L1FL
06.01.2023, 10:08
RZ3VA, В семидесятых годах, когда появилась Р-140, разработчики не почесались даже о стабилизации -100в и +350в .... И все работало как надо. Умельцы, доморощенные, ввели стабилизаторы и отгребли кучу проблем, и споры на эту теме не утихают до сих пор... Хотя в оригинале присутствует СТАБИЛИЗАТОР на 3х380в, тогда, видимо, посчитали необязательным дополнительную стабилизацию.

UB3RBU
06.01.2023, 11:07
присутствует СТАБИЛИЗАТОР на 3х380в, Выход стабилизатора 3Х220в. Скорее это регулятор с развязкой по сети. При работе просадка 10-12 вольт на фазу.

R8DR
06.05.2023, 17:38
Подскажите бывает ли в природе схема с заземленными сетками (1яи2я), качают в катод?
гугл выдает разные схемы но не с ГУ-43Б

(знакомый сказал что он так делал 80х гг)

RV6LL
06.05.2023, 17:50
Возьми за основу УМ на ГС 35б и поставь лампу ГУ 43б. Всё работает.

AL.X
06.05.2023, 17:51
бывает
Бывает. Только одно но, слишком велик шанс "спалить" первую сетку. А так ничего...;-)


схемы но не с ГУ-43Б
Принципиальных отличий от схем с той же ГУ-74Б думаю нет.8-)

RW3QDF
06.05.2023, 17:53
знакомый сказал что он так делал 80х гг)
КАМАЗ тоже можно в качестве такси использовать. Вопрос -зачем? Есть много других автомобилей

UA0OAG
06.05.2023, 18:15
слишком велик шанс "спалить" первую сетку.
Чтобы её не спалить, надо её замкнуть накоротко с катодом. ГУ-43Б при этом превратится в триод с малой крутизной. Вторую сетку на шасси и "качай не хочу" :)