PDA

Просмотр полной версии : Прикладная техника (бензо-, электро- и др.) и технологии



Страницы : [1] 2

Alex Goncharov
15.10.2008, 07:03
Предлагаю начать новую тему, посвященную сварочным аппаратам (газо и электро), бензопилам (и электро), бензо и дизель электростанциям, мотоблокам, бензокосам, станкам для обработки дерева и металла, окрасочным технологиям и т.д. (пусть будет широкая тематика). Ведь это, по сути, инструмент. А радиолюбители имеют золотые руки и многие подобной техникой пользуются. Здесь можно обсуждать нюансы, задавать вопросы, делиться впечатлениями.

RW6AUR
15.10.2008, 08:26
Поддерживаю! Я как раз сейчас ломаю голову над выбором мотоблока. Задача рыхлить землю вместо лопаты на площади 6 соток.

ALEKS 59
15.10.2008, 10:33
долго ломал голову по приобретению бензогенератора.
склонился к приобретению фирменного-взял HITACHI 4квт.
двигатель МИЦУБИСИ - думаю что чугунная вставка в цилиндре
имеется. по этой теме - о китайских люминевых цилиндрах
на форуме уже обсуждалось.
больше десяти лет имеется мотоплуг российского производства-
пока пашет. сейчас появились в продаже плуги с импортными
двигателями - похоже китайскими . поэтому до приобретения
желательно выяснить что находится в цилиндре двигателя -
люминий или чугуний? нагрузки у двигателя плуга гораздо больше
чем у генератора и здесь может быть больше подводных камней.
бензопила китайского производства прослужила 2 года и приказала долго жить.
вчера было отключение электроэнергии - испытал генератор .
нагрузил - 8 ламп по 100вт. 2 телевизора. спутниковый тюнер.
ну и конечно ТРАНСИВЕР - 100вт в ФМ .
работает нормально.
всем удачного выбора!

Alex Goncharov
15.10.2008, 19:40
Я не так давно купил китайскую бензопилу Чемпион. Клон, вроде бы, американской. Сейчас везде пишут, что хромированный поршень. Но кто его знает. Первый прогон был 18 июля (55 лет...шашлыки, дрова к ним) без масла для смазки цепи. Оказывается, надо его лить. Причем, подходит любое моторное. Исключение - пилы Stihl - туда льют трансмиссионное(для смазки цепи). А для рабочей смеси лучше хорошее масло, специально для двухтактных с воздушным охлаждением (говорят, у американцев есть особое масло для лодочных моторов с водяным). Пил с четырехтактным движком вроде бы не бывает. Но вроде бы для бензопил рекомендуют (для смазки цепи там отдельный бачок) еще и особое масло. Из экологических соображений. Ведь часть его попадает на дрова и опилки (не тот вкус шашлыка, не тот дым и не та из дров мебель и т.д.). Но для не эстетов годится моторное. Минеральное - оно дешевле. Говорят, что была неубиваемая вещь - пила Дружба (на 76-м бензине), но она, кстати, профессиональная. Тяжелая и снята с производства. Еще говорят, что для особотвердых пород древесины и мерзлой древесины есть цепи с победитовыми наплавками.
Культиватор у меня MTD, движок четырехтактный американский Бриггс и Стрэттон. Все насадки, включая плуг. Но работать на большом участке - уматываешься. Но вещь хорошая. А бензокоса GB-25 поломалась. Лопнул заподлицо один из двух подкаленых винтов крепления карбюратора. Высверлил обломок на станке. Нарезал резьбу следующего размера. Запустилась с пол-пинка, но оказалось, что скрутило и гибкий вал (слабоват для малины и др. кустарников при работе с фрезой-диском). Рекомендую только для травы с леской. Есть газонокосилка-тележка MTD с американским опять же четырехтактным движком - это вещь. Но не любит наклонов (в кладовку только боком проходит) - масло в этот момент вытекает. Есть бензоэлектростанция ватт на 800-900 - Endress, китайская (видел много клонов), заводил неоднократно, но по делу не применял. Там есть гнездо для вилки 12 вольт под заряд аккумулятора (в дальней дороге полезна при отказе генератора автомобиля), но вилка (в комплекте провод с вилкой и крокодилами на аккумуляторные клеммы) из гнезда выпадает (ее руками держать надо или лучше сразу доработать напайкой пружинных контактов из серебренной фосфористой бронзы и т.п.) - не по размеру сделана.

Volandus
09.12.2008, 00:03
Всё лето гоняем Matrix-0.6-0.8kw на шашлыках.Тянет 2-3 лампочки по 75-100w,подзаряд автоаккумулятора(от которого питается трансивер),УМ 3-гу50(утроение по б\тр-ра,I-400ma).Обороты добавляем до 280в.без нагрузки-под нагрузкой-220 при длит.ааааа.При приёме 230в.Расход в среднем 5л.\сутки.Н :super: Нормальнооо!

RW6AUR
09.12.2008, 00:25
Продал АБ-4 :-( купил Caiman 3010.
У Caimana двигатель Subaru генератор итальянский, сборка французская. 2,6 КВт по паспорту. Нагружал двумя киловаттами-держит и частоту и напряжение. При подключении трансивера на НЧ бэндах немного того, ну Вы поняли ;-) После АБ-4 хочется поставить на него приборную панель.
А еще появился у меня сварочный аппарат Telwin. Импульсный. Уже принес пользу-я им варил мачту для радиомаяка который у нас в Краснодаре стоит рядом с репитером.

Владимир R9SZ
09.12.2008, 07:22
Хочу поделиться опытом эксплуатации мотоблока КРОТ купленного мной в 1994 году. В принципе единственным слабым местом при его эксплуатации оказалось только устройство для его заводки. Пружина возврата сломалась. Правда мотоблок при этом не простаивал, т.к. некоторое время для пуска обходился накручиванием веревки на барабан, прямо как пускач на старых тракторах. Дернул за веревочку, двигатель и запустился. :-) В остальном нареканий нет абсолютно никаких. Пашет, культивирует, окучивает. Обрабатывал максимум 10 соток за день. С небольшим перекуром конечно.
Вообщем надежная штука.

Alex Goncharov
09.12.2008, 17:49
А сколько лошадей у Крота?

Владимир R9SZ
09.12.2008, 22:42
Двигатель 60 куб.см. 2.6 л.с. На моем экземпляре стоит отечественный двигатель, а сейчас есть уже с импортными. И с реверсом есть тоже.

rd3ql
09.12.2008, 23:19
у меня самый крутой генерахтер движок ЗМЗ-24 (волга) + 6штук 40А генераторов самая большая проблема была в синхронезации напряжения на генераторах (одни грелись другие нет ) я поставил 2 реле регулятора по з гена на каждый , выставил 500-700оборотов, через преобразователь имею 3KW + 12в 150-300А (варить можно до 4мм электодом ) , вес порядка 250кг(не взвешивал) ,так что дерзайте мож кто и полегче замутит, впринципе я делал из того что было . да забыл про просадку оборотов можно не переживать момент у двжка дикий так что ему всё равно какая нагрузка

TOL-41
10.12.2008, 00:08
Уже два года пользую бензопилу Husqvarna 142.
Никаких проблем и жалоб нет.Банька дровами обеспечена.
Ну оооочень ей доволен.У товарища на работе тоже такая третий год.
Анатолий.

rd3ql
10.12.2008, 00:34
сейчас ходят слухи что хускварна уже не та как раньше у меня 137 купил как только появилась (ваще тема )

Alex Goncharov
10.12.2008, 10:43
Хускварна разная: профессиональная, полупрофессиональная , любительская. И линейка по размерам и мощностям. Считается хорошей, но не знаю, может и Китай стал собирать. Еще неплохие итальянские Эфко - у друзей есть - очень довольны.

Volandus
10.12.2008, 20:47
To Turilov,RV3IG.Бензоа грегат Matrix 94506.Pnom-0.7,max-0.8kwt.Inom-3.2a.Коэф.P-1,Iпо12v-8.3a.

RA3AKF
01.02.2009, 23:19
Пятый год использую KIPOR KGE3000Tc. max.2,6 kwtt.
Две розетки переменки 220В и одна 12В х 8А, режим экономичной работы.
Трансивер, полуторакиловаттный усилитель и освещение тянет без проблем.
При необходимости можно электрочайник подключить.
Пока доволен.

Alex Goncharov
04.10.2009, 20:42
Вот такой вопрос интересный: омедненную проволоку (биметалл), диаметр 4 мм, можно приварить к железной пластине? Варится она или нет? Медь, так понимаю, сгорает или стекает, мешать не должна. ...Здесь где-то писали, что проволока для сварки "кемпинг" омедненная, но там тонкий слой меди. Интересно, а телефонный биметалл кто-нибудь пробовал приваривать? В нашем антенном деле может быть весьма полезно. К оцинкованной трубе я, например, железки приваривал (цинк выгорает, потом битумным лаком желательно покрасить).

UY7QL
04.10.2009, 21:23
Биметалл приваривается хорошо газосваркой прутками (ЛОК-50,ЛОК-52) прутки желтого цвета у сварщиков называются "ТОБИНО" Тоже можно приварить медно-фосфористым припоем или техническим серебром которые используются при пайке агрегатов холодильников.Сам сварщик паял такие вещи нераз и все ОК. К оцинкованной трубе не рекомендую ничего приваривать так-как при сварке выгорает цинк и место приварки разрушается еще быстрее чем основная труба.К оцинкованной трубе -лучщий способ пайка.
с ув. Олег UY7QL

Serge75
04.10.2009, 21:28
а биметалл ломаться не будет на границе сварного шва?

UY7QL
04.10.2009, 21:40
Добавлено: Сегодня в 21:28 Заголовок сообщения:



а биметалл ломаться не будет на границе сварного шва?
UA6AFN Бимелалл не ломается если место сварочного шва не изгибать впределах 30 градусов

Alex Goncharov
05.10.2009, 09:19
Газосварки у меня нет. Только электрическая. Попробую приварить, через неделю (примерно) сообщу результат. Изгибы не планируются, все статично. Насчет приварки к оцинковке, то насчет коррозии понятно, я говорил о битумном лаке. Пайка, к сожалению, не обладает достаточной механической прочностью, да и паяльником трубу не прогреть. Пайка высокотемпературными припоями в пламени горелки тоже даст выгорание слоя цинка.

Alex Goncharov
15.10.2009, 19:20
Попробовал приваривать биметал (диаметр четыре мм) электросваркой с стальному П-образному швеллеру. После некоторой тренировки стало получаться. Медь, вроде как, выгорает или стекает. Со стальным прутком-четверкой работать явно проще. Но принципиальный ответ - да!

RV3SET
22.10.2009, 09:55
Подскажите пожалуйста,почему сильно искрят щетки у *болгарки*?????

ua1cby
22.10.2009, 20:24
щетки у таких двигателей очень часто искрят по причине замыкания витков в роторе,можно,конечно поменять щетки,но ,как правило,искрение не пропадает.

RV3SET
23.10.2009, 15:29
щетки у таких двигателей очень часто искрят по причине замыкания витков в роторе,можно,конечно поменять щетки,но ,как правило,искрение не пропадает.

Большое СПАСИБО

Старый
23.10.2009, 16:31
Имею STIHL MS 180-балдею,днями бы пилил!!! Ешё имеется сварка BluyeWeld Prestige 164-доволен!!!

Alex Goncharov
25.10.2009, 17:14
В Stihl вроде бы, в отличие от остальных бензопил, для смазки цепи льют трансмиссионное масло, а не моторное? Хотя существует и специальное "экологическое" масло для бензопил.
А вот недавно видел, как плотники доски для пола режут электрической ручной циркуляркой - полезная вещь. Дерево не спилишь, но масло не требует. Для работы с досками удобно.
А что за велдинг? Инверторный аппарат?

Y-RAY
25.10.2009, 18:41
to Alex Goncharov
"электрической ручной циркуляркой - полезная вещь. " так то оно так, только это самый травматический вариант ручного инструмента у нескольких знакомых пальцы отпилены. :-(

Старый
25.10.2009, 19:58
Инверторный аппарат?
ДА-вроде Итальянский

Alex Goncharov
26.10.2009, 10:38
Alex Goncharov писал(а):
Инверторный аппарат?

ДА-вроде Итальянский

Если красный корпус, то, говорят, Италия. Синий - PRC (КНР). Но разницу не следует преувеличивать. Скоро китайское станет лучшим. Да и владельцы брендов гарантируют. Хотя, недавно, например, купил держатель электродов на 300 А. Немецкая фирма, произведен в Китае. Пришлось менять. "Лопина" в пластмассе - перетянут винт. Хотя на упаковке: "...под присмотром и гарантией GmbH... Еще на коробке ГОСТ!... и надпись "обязательной сертификации не подлежит". Дивлюсь всему прочитанному. Кстати, самодельный держатель, рогатина из трех сваренных прутков арматуры (классика жанра) на рынке стоит столько же. Вещь неудобная, "заточена" под один размер (диаметр от 3 мм), но home made.
Летом сварил в деревне забор. 10 пачек электродов. Не понравились типа "АНО". Липнут, летят брызги металла, шов некрасивый. Юзал на разных токах. Переменка. Диаметры 2 и 2,5. Судиславские 2 и 2,5 впечатлили. Шов растекается красиво. Пробовал и синие московские, диаметр 3. Их было немного. Привез из Москвы, там мне подарили для пробы. В сухом гараже за зиму рассыпалась обмазка. Большую часть выкинул. Неустойчивы в хранении. Говорят, превосходны (но дороги) питерские, по шведской технологии, типа АК. Но не пробовал. Кто что скажет? Интересен реальный опыт.

Глазунов
04.12.2009, 18:48
Не секрет,что накопилось огромное количество АБ-1(т.е. бензоагрегат эл-й,мощностью 1квт).
Простой вопрос? Существуют-ли наработки по усовершенствованию ,облегчению(вес приличен). Ну и прочее,всё что делалось или планировалось!
Было-бы очень интересно!
Пользуюсь оным редко,шумит да и на изменение нагрузки реагирует неважно,заводится только тогда-когда заведутся хозяева!

Буду рад любой информации! :!:

Глазунов
13.12.2009, 11:18
щетки у таких двигателей очень часто искрят по причине замыкания витков в роторе,можно,конечно поменять щетки,но ,как правило,искрение не пропадает.

:oops: Либо ,простите выше названные слишком мягкие(левые).
Попробуйте для начала шлифануть коллектор и заменить щётки, и если агрегат с бородой,то это должно помочь! :!:

R6KA
13.12.2009, 13:37
Не секрет,что накопилось огромное количество АБ-1(т.е. бензоагрегат эл-й,мощностью 1квт).
.........,шумит да и на изменение нагрузки реагирует неважно,заводится только тогда-когда заведутся хозяева!

Буду рад любой информации! :!:

Не работе в распоряжении 2 штуки АБ-1, но (см. выше) приобрёл за свои китайца "Энергомаш" 1.5/1.8 квт. Уже далеко за сотню моточасов - весьма доволен.
73! UU6JJ

Глазунов
13.12.2009, 16:53
Не секрет,что накопилось огромное количество АБ-1(т.е. бензоагрегат эл-й,мощностью 1квт).
.........,шумит да и на изменение нагрузки реагирует неважно,заводится только тогда-когда заведутся хозяева!

Буду рад любой информации! :!:

Не работе в распоряжении 2 штуки АБ-1, но (см. выше) приобрёл за свои китайца "Энергомаш" 1.5/1.8 квт. Уже далеко за сотню моточасов - весьма доволен.
73! UU6JJ

:oops: Как-то жалко выбрасывать? :P
Поэтому и хотелось заняться.По двигателю вопросов не очень много,а вот по генератору...! Не нравится в наш 21 век крутилка Напряжения :evil:
Убрать бы энтот блок,заменив на что-то(или на нечто).Но изобретать велосипед не штука,но времени жаль.БА сейчас навалом любых,плати деньги и пользуйся.Но смысла вываливать их Н-ое количество не вижу!АБ-1 работает,когда сломается или износится поршневая ,тогда подумаю о замене с КИТ-Х рисовых полей продукт! :!:

R6KA
13.12.2009, 22:17
Выбрасывать не получится - числятся в материальном отчёте конторы. Задумывался о переделке возбуждения на полупроводники, но нет смысла так как мощности двигателя мало для усилителя в 300 ватт. После передачи CQ (две буквы) в CW начинают уменьшаться обототы двигателя, а потом передача позывного сопровождается надрывным гулом двигателя.
Помехи на КВ испускает сильно, чего не скажешь про китайца.
При погрузке/разгрузке АБ1 из багажника жигулёнка "сорвал спину", и месяц пребывал в состоянии калеки.
Вот такой расклад.
73! UU6JJ

Расул
13.12.2009, 22:53
Вот уже более десяти лет хранится в гараже АБ1-П30.Второй такой же как комплект запчастей. По большим праздникам агрегат используется -выезды на полевой день.Помимо того,что на выходе постоянка (от 10 до 35 В. при токе более 30 А.),есть возможность дистанционного запуска при наличии аккумулятора в буфере. Заводится даже от одного автомобильного аккумулятора. Очень удобно.Работает на любом бензине,заводится даже в сильный мороз.
При работе из полевых условий не нужен мощный Б.П. для трансивера.

RVЗMS
14.12.2009, 01:03
Что интересно,аб-1 с отстроеным карбюратором у меня жрал меньше чем китайский генератор за 150 баксов.При одинаковой нагрузке.
и причем 80 бензин а не 92.

Почему,сам так и не разобрался.
убавляешь в китайце топливо-смесь бедная,свеча белая .Соответственно перегревается и плохо держит изменения нагрузки.

Глазунов
14.12.2009, 19:22
... Задумывался о переделке возбуждения на полупроводники, но нет смысла так как мощности двигателя мало для усилителя в 300 ватт. После передачи CQ (две буквы) в CW начинают уменьшаться обототы двигателя, а потом передача позывного сопровождается надрывным гулом двигателя.
Помехи на КВ испускает сильно, чего не скажешь про китайца.... .


Похоже,что в ВАШем случае пора менять поршневые кольца!
Это обычное явление для 2-х тактных двигателей. На АБ-е ,который находится в моем хозяйстве такого явления нет. Но,повторюсь:стабиль ность напряжения оставляет желать лучшего.
Эл.регулятор видел на АБ-1,но ребята не захотели показывать,т.к. работали ,да и понятно было,что переделывали не они.
Сам видел, с напрящение было все в норме(питали перфоратор+дрель). Правда,почему-то были завышены обороты двигателя,какая частота получалась не ясно,т.к. прибора не было(снят).
С шумом боротся пробовал.Легко убирается шум выхлопа,но с шумом от "всас.воздуха" просто так не избавиться.Любая кастрюля перед карбюратором приводит к потере мощности.
На реакцию от нагрузки сильно влияют люфты в тягах привода дроссельной заслонкой!

RW6AUR
07.02.2010, 08:35
Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации стабилизаторов сетевого напряжения. Однофазных, мощностью 10 КВт.

Благодарю за внимание!

VINT
07.02.2010, 11:03
Ищу генератор, желательно 3-х фазный, отдельно от бензоагрегата. Мож кто встречал такой, или они ОТДЕЛЬНО в природе не водятся ? Пы.Сы. Для ветроэлектроагрегата .
Вспомнил : довелось видеть эл.моторчик постоянного тока с мощёй 1,5 квт ! размером с гранённый стакан ( другое сравнение на ум не пришло :D ). Владелец сего чуда объяснил, что весь перец в самарий-кобальтовых постоянных магнитах. Вот я и думаю, может есть и такие чудо-генераторы ?
73 !

RU9CA
07.02.2010, 11:09
VINT - а автомобильный не подойдет? Они сейчас дюже мощные есть. 14Вольт на 90...110 Ампер... На сорок Ампер от жигулей или москвича вообще можно даже даром найти.
Можете получить не только постоянный ток, а также полноценную трехфазную переменку, причем не 50 герц, а намного выше, что экономит размеры железа трансформаторов. И цена на них умеренная, и срок их жизни тоже немаленький. С запчастями нет проблем.
Кроме того, Вам же наверно надо стабильное напряжение, мало зависящее от скорости вращения ротора ветряка - в современных автомобильных "генах" устанавливаются встроенные стабилизаторы напряжения - регулируется ток возбуждения "гены" в зависимости от Uвых.
Присмотритесь! Если надо будет подробности их устройства или схемы подключения - подскажу.

Alex Goncharov
07.02.2010, 12:36
При погрузке/разгрузке АБ1 из багажника жигулёнка "сорвал спину", и месяц пребывал в состоянии калеки.

Немного не по теме, но весьма полезно. Для многих. Сделайте кварц (ультрафиолетовое облучение) на оное место спины до эритемы (покраснения), т.е., легкого ожога, как весной на майском солнце. Через день пройдет. Все остальное бесполезно. Пройденный мной этап. Убедился. Все дело в том, что под действием ультрафиолета в клетках кожи синтезируется витамин D. Это жировой и, главное, кальциевый обмен. Причем синтез идет из холестерина. Именно его недостаток и есть причина. В таблетках почему-то неэффективно. Болезнь бледных людей. Все проверено, факт стопроцентный. Доброго вам здоровья!

Alex Goncharov
07.02.2010, 12:39
Можете получить трехфазный не только постоянный ток

Дмитрий, лучше бы употребить слово "стабильный", т.к. трехфазный - это переменка.

RU9CA
07.02.2010, 13:29
Описка. Можно получить стабильную постоянку, независящую по напряжению от нагрузки или скорости вращения ротора. А также - трехфазную переменку, тоже независящую от нагрузки или скорости ротора.
Спасибо за коммент!!!!!!!! :пиво: :пиво: :пиво:

Fireman
07.02.2010, 13:34
Не секрет,что накопилось огромное количество АБ-1(т.е. бензоагрегат эл-й,мощностью 1квт).
Простой вопрос? Существуют-ли наработки по усовершенствованию ,облегчению(вес приличен). Ну и прочее,всё что делалось или планировалось!
Было-бы очень интересно!
Пользуюсь оным редко,шумит да и на изменение нагрузки реагирует неважно,заводится только тогда-когда заведутся хозяева!

Буду рад любой информации! :!:

Отличный совет: Сдать в металлолом, на вырученные деньги купить например это: http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/gasoline-generators/epg1000i/ доволен как слон!!!! Заводится с полпинка, даже при 40-градусном морозе, проверено! Забыли на улице... утром даже не грели - завелся сразу

Глазунов
07.02.2010, 14:14
Отличный совет: Сдать в металлолом, на вырученные деньги купить например это: http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/gasoline-generators/epg1000i/ доволен как слон!!!! Заводится с полпинка, даже при 40-градусном морозе, проверено! Забыли на улице... утром даже не грели - завелся сразу[/quote]
____________________ ____________________ __________________

Др.Константин!
В связи падением цен металлолом и у.е. ,вариант не рентабелен!
Проезд в троллейбусе дороже!
Ссылка на изделие друзей из К-я,знакома.
Л.силы-китайские,ну а мощность заявленная на выходе-чистой воды фантазия(переведите л.с. в квт,умножте на кпд...наверно 1квт не получится. Да и с ресурсом напряги(если не ошибаюсь-300 часов).

RA3AKF
07.02.2010, 14:21
Л.силы-китайские,ну а мощность заявленная на выходе-чистой воды фантазия(переведите л.с. в квт,умножте на кпд...наверно 1квт не получится. Да и с ресурсом напряги(если не ошибаюсь-300 часов).
Согласен!
По большому счету это такой же хлам, как и АВ-1 :D

RA3AKF
07.02.2010, 14:23
Подскажите пожалуйста,почему сильно искрят щетки у *болгарки*?????
Если ротор исправен, то однозначно полировать коллектор!

Fireman
07.02.2010, 14:32
Др.Константин!
В связи падением цен металлолом и у.е. ,вариант не рентабелен!
Проезд в троллейбусе дороже!
Ссылка на изделие друзей из К-я,знакома.
Л.силы-китайские,ну а мощность заявленная на выходе-чистой воды фантазия(переведите л.с. в квт,умножте на кпд...наверно 1квт не получится. Да и с ресурсом напряги(если не ошибаюсь-300 часов).
:super: Насильно мил не будешь... ВЫ лично этот генератор в руках держали, что-бы утверждать спектически??? А у меня их несколько. Причем эксплуатируют "колхозники" в тайге ;) где неожиданности не нужны.

Fireman
07.02.2010, 14:36
Подскажите пожалуйста,почему сильно искрят щетки у *болгарки*?????
КЗ ротора

Fireman
07.02.2010, 14:42
to RA3AKF: Алексей, сколько связей из парка провели?

RA3AKF
07.02.2010, 16:05
to RA3AKF: Алексей, сколько связей из парка провели?
Из последнего (RFF-202)?
Работали с 10 до 16, провели 510 QSO, дипазоны 80, 40, 20.
Антенна G5RV, высота подвеса приблизительно 5м.
Половина согласующей линии лежала на ветках паралельно земле.
Всего из этого парка (за два посещения) было проведено 1200 с небольшим QSO.
Вот такой вот маленький отчет.

Извиняюсь за некоторый оффтоп.

Глазунов
07.02.2010, 21:12
:crazy: Др.Константин!
Почему-то ВЫ решили ,что мы не имели,не держали,не работали...?
Поверьте -это не так!
Болгарка искрит всегда! Впрочем ,вы ведь всё равно будете возражать...я так думаю...(цитата).
Китайского дерьма(уж поверьте) повидали предостаточно. Смысла диспутировать на эту тему не вижу!
В Нерюнгри те-же товары ,что и у нас,только может ассортимент *похуже*.
Качество любой вещи (как у медали)определяет и обратная сторона-ремонтно пригодность!
Энтот с китайских рисовых полей продукт высоких технологий НЕ РЕМОНТОПРИГОДЕН,равн о и ресурс его мал.
При наличии желания (дело не в деньгах)можно купить что-нибудь приличное.Выбор огромен!
Вопрос стоял в том,как слегка освежить старый АБ-1! :пиво:

Serge75
07.02.2010, 22:12
Добрый вечер.
По поводу искрения болгарки.Искрит всегда,весь вопрос -как искрит?
Если искрение сопровождается "рёвом" горящей эл.дуги,кольцевое пламя вокруг ротора то вероятные причины
1 Износ щеток-слаб прижим щеток к ротору
2 КЗ ротора
3 Редко встречается-обрыв выводов обмоток ротора от коллекторных площадок
4 Если болгарка снабжена электронным регулятором оборотов(+ограничите ль тока),то при установке не полных оборотов и перегрузке (подклинивании) диска возможно повышенное искрение.
P.S вроде всё вспомнил ,с чем сталкивался

RA3AKF
08.02.2010, 11:50
Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации стабилизаторов сетевого напряжения.
Однофазных, мощностью 10 КВт.
Приходилось ремонтировать этих монстров :D
Если Ваш стабилизатор полностью электронный, то тут советовать нечего.
Если он автотрансформаторный и имеет механические движущиеся части,
то совет один - следите за их чистотой, вовремя смазывайте
соответствующей смазкой и не допускайте обгорания ползунковых контактов.

RA3AKF
08.02.2010, 12:05
Добрый вечер.
По поводу искрения болгарки.Искрит всегда,весь вопрос -как искрит?
Ну да, вопрос - как искрит?
Если искрение несколько сильнее обычного, то вероятней всего износ
и задиры коллектора и, как следствие, шлифовать.

Если искрение сопровождается "рёвом" горящей эл.дуги,кольцевое пламя вокруг ротора то вероятные причины...
Если так, то однозначно КЗ в обмотке якоря (ротра), при условии,
что механизмы вращаются без затруднений.

RW6AUR
09.02.2010, 08:39
Уважаемые, поделитесь пожалуйста опытом эксплуатации стабилизаторов сетевого напряжения.
Однофазных, мощностью 10 КВт.
Приходилось ремонтировать этих монстров :D
Если Ваш стабилизатор полностью электронный, то тут советовать нечего.
Если он автотрансформаторный и имеет механические движущиеся части,
то совет один - следите за их чистотой, вовремя смазывайте
соответствующей смазкой и не допускайте обгорания ползунковых контактов.

Да вот никакого пока нет. И вот и хотелось бы узнать какому производителю отдать предпочтение? Видел "Штиль" за 42 т.р. Как то очень дорого. Тем более если ставить три штуки, по одному на фазу. А про " Ресанту" вроде не хорошо говорят?
С типом вроде определился-электромеханический хочу.

Fireman
09.02.2010, 09:20
Др.Константин!
Почему-то ВЫ решили ,что мы не имели,не держали,не работали...?
Поверьте -это не так!

Верю! НО, может не то держали? Дело может не в бобине?? ;)


Болгарка искрит всегда! Впрочем ,вы ведь всё равно будете возражать...
Согласен, но раз возник вопрос, начала искрить не так как всегда?


Китайского дерьма(уж поверьте) повидали предостаточно. Смысла диспутировать на эту тему не вижу!
В Нерюнгри те-же товары ,что и у нас,только может ассортимент *похуже*.
В дискусию с Вами вступать нет желания... НО Вы с ног до головы одеты в китайское, комп из китайской комплектухи и т.д. Верно?
С чего вдруг "ассортимент *похуже*" - все стандартно... По возможности заказываю из "Нерезиновой"

Качество любой вещи (как у медали)определяет и обратная сторона-ремонтно пригодность!
Энтот с китайских рисовых полей продукт высоких технологий НЕ РЕМОНТОПРИГОДЕН,равн о и ресурс его мал.
Опять же вернусь "к нашим баранам". ВЫ лично агрегат этот имели??
Ресурс приличный, ремонт копеечный..

Вопрос стоял в том,как слегка освежить старый АБ-1!
УДАЧИ! А нам неожиданности и "шаманские пляски с бубном" вокруг АБ-шки ни к чему ;)

PS: Можете не отвечать.

Смысла диспутировать на эту тему не вижу!

RK6BDT
09.02.2010, 10:54
Ребята так кто подскажет по вопросу качества на стабилизатор
" Ресанта" ?

RA3AKF
09.02.2010, 14:32
Да вот никакого пока нет. И вот и хотелось бы узнать какому производителю отдать предпочтение?
Видел "Штиль" за 42 т.р. Как то очень дорого. Тем более если ставить три штуки, по одному на фазу.
А про " Ресанту" вроде не хорошо говорят?
С типом вроде определился-электромеханический хочу.
Тут ничем помочь не могу, не знаю.
Знаю только, что на большие токи они все дорогие.

RU9CA
12.02.2010, 19:30
Малость прибрался в теме - удалил посты не по объявленной тематике.
Общайтесь в удовольствие, не ссорьтесь. К кому обращаюсь - те в курсе))))
Дружелюбнее))) :rotate:
73!

Глазунов
13.02.2010, 09:55
Ребята так кто подскажет по вопросу качества на стабилизатор
" Ресанта" ?
____________________ ____________________ _______________-
Какой мощности Ваш?

ЕПетрович
14.03.2010, 19:52
Доброго здоровья!
Нужен генератор в загородный дом.
Склоняюсь к дизельному, 3 фазному, либо однофазный с автоматическим пуском.
Или все-таки бензиновый?
Что посоветуете?

RA3AKF
15.03.2010, 08:35
...Склоняюсь к дизельному, 3 фазному, либо однофазный с автоматическим пуском.
Или все-таки бензиновый?
Что посоветуете?
Если для долговременного использования, то однозначно дизельный.
Если на час-полтора отключения энергии переждать, то бензиновый.

ЕПетрович
16.03.2010, 09:18
Если для долговременного использования, то однозначно дизельный.
Если на час-полтора отключения энергии переждать, то бензиновый.
Доброго здоровья, Алексей!
Поразвернутей можно, почему именно так?
Выбираю между 3-х и 1 фазным дизельным.
Надежно ли работает 3-х фазный с инструментом и радиоаппаратурой.
Может и марку посоветуете.
Евгений.

RA3AKF
16.03.2010, 10:11
Доброго здоровья, Алексей!
Поразвернутей можно, почему именно так?
Дизели более экономичны, ресурс выше бензиновых двигателей,
менее чувствительны к перегрузкам.
Бензиновые дешевле в обслуживании, более легкий запуск (особенно в зимнее время).

Выбираю между 3-х и 1 фазным дизельным.
Надежно ли работает 3-х фазный с инструментом и радиоаппаратурой.
Может и марку посоветуете.
Евгений.
Насчет фазности не подскажу, но трехфазные явно будут дороже.
Если не питать PA что-то типа Пламя, то однофазного вполне будет достаточно.
По моделям - конкретно не подскажу (тут дело вкуса), главное брать
известных проверенных изготовителей. В основном генераторы комплектуются движками Хонда или Ямаха, но бывает и китайщиной.
Вот тут надо обратить внимание.

ЕПетрович
16.03.2010, 15:41
...главное брать
известных проверенных изготовителей.
Вот это меня и интересует. Какие фирмы. Кроме китайских.

RA3AKF
16.03.2010, 19:43
Вот это меня и интересует. Какие фирмы. Кроме китайских.
Есть китайские и не хуже, например KIPOR.
Из не китайских: HONDA, GEKO, ELEMAX, SDMO ...

ЕПетрович
16.03.2010, 21:00
Вот это меня и интересует. Какие фирмы. Кроме китайских.
Есть китайские и не хуже, например KIPOR.
Из не китайских: HONDA, GEKO, ELEMAX, SDMO ...
Благодарю, Алексей!
Похоже что из указанных по деньгам только KIPOR.
А что скажете на, приводимые уже в этой ветке, http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/diesel-generators/kde6500e/

ua3arn
16.03.2010, 21:21
По поводу генератора . 3 фазы или одна.Зависит от мощности,которую Вы хотите.И еще подумайте как вы будите равномерно нагружать все три фазы.Например генератор 15 квт. По 5 кВт на фазу.Как не прикидывай - получается неудобно.То ли дело хоть 10 квт,но с одной фазы.
( При проработке брать не питание РА ,а реальную бытовую технику)

RA3AKF
16.03.2010, 21:46
Похоже что из указанных по деньгам только KIPOR.
Вполне достойный аппарат, сам таким пользуюсь.

А что скажете на, приводимые уже в этой ветке, http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/diesel-generators/kde6500e/
Ничего не скажу.
Странно, что в тех.характеристиках не указан производитель двигателя.

ЕПетрович
16.03.2010, 21:54
По поводу генератора . 3 фазы или одна.Зависит от мощности,которую Вы хотите.И еще подумайте как вы будите равномерно нагружать все три фазы.Например генератор 15 квт. По 5 кВт на фазу.Как не прикидывай - получается неудобно.То ли дело хоть 10 квт,но с одной фазы.
( При проработке брать не питание РА ,а реальную бытовую технику)
Сие понятно.
3 фазы рассматривалось для 3-х фазного БП усилителя мощности и питания двигателей. Соответственно, так же 3-х фазных.
Но по деньгам получается дороговато. Посему остановка на 1 фазном дизельном. Осталось разрешить компромисс цена-брзнд.

ЕПетрович
17.03.2010, 07:45
Похоже что из указанных по деньгам только KIPOR.
Вполне достойный аппарат, сам таким пользуюсь.

Я тоже его выбрал.
А как долго Вы его эксплуатируете?
Нужен ли автозапуск? Какие проблемы встречались при эксплуатации и как часто проводите замену масла и пр. расходников?



А что скажете на, приводимые уже в этой ветке, http://www.elekonpower.ru/generators/lt-10000w/diesel-generators/kde6500e/
Ничего не скажу.
Странно, что в тех.характеристиках не указан производитель двигателя.
Мне тоже показалось это странным.
Благодарю за участие.
Всех благ, здоровья, чтоб хватило на любую удачу.
Евгений.

RA3AKF
17.03.2010, 15:11
Я тоже его выбрал.
А как долго Вы его эксплуатируете?
Нужен ли автозапуск? Какие проблемы встречались при эксплуатации и как часто проводите замену масла и пр. расходников?
В эксплуатации около четырех лет. Проблем пока не было.
Непрерывное включение было порядка 20 часов.
Масло меняю два-три раза в сезон - копеечная затрата, а на душе спокойнее :wink:
Автозапуск - это уже из области сервиса, поэтому решать Вам, нужно Вам это удобство или нет.
Для дизеля, как мне кажется, автозапуск лишним не будет

Мне тоже показалось это странным.
Благодарю за участие.
Всех благ, здоровья, чтоб хватило на любую удачу.
Евгений.
Желаю успехов!

ЕПетрович
18.03.2010, 09:26
Желаю успехов!
Благодарю!
И вам того же.

Анатолий Попов
18.03.2010, 11:21
Приветствую, коллеги!
Решил обзавестись дизельгенератором, так на всякий случай для дома, ну основное назначение (жена не знает) работа в радиоэкспедициях.
Присмотрел KDE-2500X, производства Англия. 2,0 КВт.-номинал; 2,5 КВт-пиковый максимум; вес под 50Кг. Экономичен "чертяка" - одним словом- Дизель.
На сей решительный шаг сподвинули скидки было 14850р.,а до конца месяца его продают за 9900! Почти халява :D
Хотелось бы услышать отзывы тех, кто "дружил" с этой техникой. Буду очень признателен :super:

R5OE
18.03.2010, 12:31
ЗДР!

На фото подробнее...

73!

RA3AKF
18.03.2010, 12:52
Присмотрел KDE-2500X, производства Англия. 2,0 КВт.-номинал; 2,5 КВт-пиковый максимум; вес под 50Кг.
Экономичен "чертяка" - одним словом- Дизель.
На сей решительный шаг сподвинули скидки было 14850р.,а до конца месяца его продают за 9900!
Почти халява :D
Ни в коей мере не хочу критиковать Ваш выбор,
а просто обратить внимание на эти строчки из ТТД:
Тип двигателя___________ _______________Анало г Yanmar <читай Нарьян-Мар :wink: >
Мощность кВт_________________ _________1,5
Продолжительность на одной заправке с
50%/100% нагрузке, ч___________________ 13,5/22
Страна производитель_______ ____________Великобр итания/Китай
Ну и цена для дизельного генератора, мягко говоря, очень странная.

Анатолий Попов
18.03.2010, 15:52
Во чё откопал на бескрайних Нетовских просторах.... (магазин в Москве) предлагает и дает его ТТД:
Стоимость: 20'482 руб | 685 $ | 482 ?
Купить наименование товара
Технические характеристики
Модель KIPOR Дизель-генератор KDE 2500 X
Производитель KIPOR
Страна производства Россия
Исполнение (открытое, кожух) открытое на раме
Напряжение, B 220В - 1 фаза
Количество фаз 1
Частота, Гц 50
Мощность рабочая, кВт 1.7
Мощность рабочая, кВA 2
Мощность аварийная, кВт 1.9
Мощность аварийная, кВA 2.2
Двигатель
Марка Yanmar (Япония-КНР)
Модель 170
Охлаждение двигателя воздушное
Частота вращения вала, об/мин 3000
Тип топлива дизель
Запуск ручной запуск
Расход топлива при 95% нагрузке, л/ч 0.6
Емкость бака, л 15
Генератор
Модель Kipor
Тип генератора синхронный
Дополнительные характеристики
Габариты (ДхШхВ), см 64х48х53
Масса, кг 53
Шум, дБ/7м 72-77
Гарантия
Гарантийный срок 1 год
Сервисный центр Есть

Мой вывод-Страна производитель -Китай/Нарьян-Мар-Россия
Думаю надо брать. :wink:
Цена подкупает.... Кабы не было это как "бесплатный сыр в мышеловке" :D
Подожду до субботы (проще к магазину подъехать) может кто из пользователей этого генератора, к этому времени и отзовется...

RA3AKF
18.03.2010, 16:26
Во чё откопал на бескрайних Нетовских просторах....
Модель KIPOR Дизель-генератор KDE 2500 X
Несколько странные данные. А можно ссылочку?
Если это KIPOR, то при чем тут Россия?!

Мой вывод-Страна производитель -Китай/Нарьян-Мар-Россия
Думаю надо брать. :wink:
Цена подкупает.... Кабы не было это как "бесплатный сыр в мышеловке" :D
Подожду до субботы (проще к магазину подъехать) может кто из пользователей этого генератора, к этому времени и отзовется...
Тот что на картинке от RA3OE, явно не KIPOR-ского производства!
Может и Китай уже стали подделывать? :lol:
Хотя, ради справедливости, надо сказать, что KIPOR довольно известное предприятие,
заслуживающее внимание своим вполне высоким относительно цены качеством.
Не рекламы ради, а дабы информировать :wink:

Кстати, на официальном сайте KIPOR в линейке производимой продукции
данной модели дизельгенератора не числится :D

R5OE
18.03.2010, 17:27
To RA3AKF

Вот ссылка: http://www.allure.com.ua/product/226/

Отличие ТОЛЬКО в надписи KIPOR вместо G-POWER... Других отличий нет. Хотя... возможна фоторетушь этой надписи. Есть сомнения...

Но это на совести авторов этой рекламы KIPOR. Я к этому отношения не имею :D Просто нашёл поиском в инете.

73!

Анатолий Попов
19.03.2010, 08:49
Кто во что горазд и в ТТД, и в ценах, и в производителях! Просмотрел много страничек в Нете, почитал отзывы (плохого не пишут или не выставляют на страничку)
Кому верить не знаешь? 8O
Вот оно зловещее "Лицо капитализма".
Главное найти покупателя и "втюхать" то, что он якобы хочет иметь...и катись со своим новым "счастьем" :rotate:

RA3AKF
19.03.2010, 09:12
Просмотрел много страничек в Нете, почитал отзывы (плохого не пишут или не выставляют на страничку)
Кому верить не знаешь? 8O
Какой же продавец будет делать антирекламу своему товару?!
Грош цена этим отзывам от безликих виртуальных "благодарных пользователей".
-Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел! (М.Ж.) :D

Вот оно зловещее "Лицо капитализма".
Главное найти покупателя и "втюхать" то, что он якобы хочет иметь...и катись со своим новым "счастьем" :rotate:
Это капитализм с нашим лицом :ржать:

Анатолий Попов
22.03.2010, 17:01
Все, вчера купил это самый KDE-2500X!
Душа успокоилась, сомнения больше не мучают. :D
Вчера "гонял" под малой нагрузкой 500Вт.
Очевиден один недостаток - дизель шумноват (трактор). Бензинки работают тише.

RA3AKF
22.03.2010, 18:35
Все, вчера купил это самый KDE-2500X!
Душа успокоилась, сомнения больше не мучают. :D
Вчера "гонял" под малой нагрузкой 500Вт.
Поздравляю с покупкой!
Долгих лет ему жизни! :wink:

Очевиден один недостаток - дизель шумноват (трактор). Бензинки работают тише.
Тише работают инверторные кемпинговые генераторы, те что помещены
в шумозащитный кожух, а дизель или бензин - почти без разницы.
-----
Мы пользуемся вот таким:

Анатолий Попов
23.03.2010, 12:29
Мы пользуемся вот таким:
Спасибо за пожелание!
Какой красавчик! Как канистрочка. :super:
Век живи, век ищи. :D

RX3M
23.04.2010, 15:56
явно не KIPOR-ского производства!
Может и Китай уже стали подделывать
Улыбнуло.См.www.kipo r.com
Все бензогенераторы у нас в лучшем случае собраны в Китае.В худшем-
в наших подвалах из китайских комплектующих.А Кипор-чисто китайское производство.Чтоб там ловкие менеджеры в магазинах не пели.

RA3AKF
23.04.2010, 17:02
Улыбнуло.См.www.kipo r.com
Все бензогенераторы у нас в лучшем случае собраны в Китае.В худшем-
в наших подвалах из китайских комплектующих.А Кипор-чисто китайское производство.Чтоб там ловкие менеджеры в магазинах не пели.
А кто-то говорил, что KIPOR - это Япония или Германия?!
Только и KIPOR уже подделывают.

ALEKS 59
23.04.2010, 18:34
про генераторы - http://forum.vhfdx.ru/benzogeneratory/

RX3M
23.04.2010, 18:48
Только и KIPOR уже подделывают.
Согласен 100%,тут как говорится надо посмотреть.
По поводу тормозных суппортов-часто WD-40 не помогает.В таком случае
помогает нагрев штуцеров в пламени газовой горелки до того времени пока из штуцера не"фыркнет"тормозная жидкость.После этого легко откручиваются.Таким способом в 90-х удавалось спасать суппорта на иномарках.Сейчас хозяева иномарок скорее покупают новые суппорта.

RA3AKF
23.04.2010, 20:10
...помогает нагрев штуцеров в пламени газовой горелки до того времени
пока из штуцера не"фыркнет"тормозная жидкость.После этого легко откручиваются.
Таким способом в 90-х удавалось спасать суппорта на иномарках.
Можно, но очень осторожно :wink:
Вообще-то на иномарках такое редко встречается, а вот на отечественном автопроме
уж если и закиснет, то только тротилом :lol:

RX3M
23.04.2010, 20:21
Конечно осторожно,нагреватьс я должен только штуцер,обычно докрасна,надо стараться,чтобы пламя горелки не попадало на суппорт.Паяльной лампой так не сделать.

Aleks121
23.04.2010, 22:18
Паяльной лампой так не сделать.
Хотел бы я, да наверное и не я один, посмотреть на того чудака :super: который полезет с открытым огнем под машину. Не сгорит машина то сгорит сам :super: :cry: Зачищять щеткой по металлу и отмачивать тормозной жидкостью не Нева (та которая сейчас используется), а той которая была раньше - красная такая, блин не вспомню щас как она называется. Так вот она, та красная тормозуха, намного эффективнее "отмачивает", проверено самолично. И откручивать конечно только накидным ключем, который с прорезью такой под трубку, ну думаю знаете.
Во! Вспомнил - БСК та тормозуха называется.

Sergey_ra9sfu
23.04.2010, 23:11
Благодарю за советы , завтра гляну что у нас в деревне можно купить . Греть не буду , нет такой горелки . Паяльной газовой можно было аккуратно . Машина - старенький Нисан . RA9SFU Сергей .

RU6AY
24.04.2010, 09:55
Интересно, что можно услышать о этом генераторе? Что-то я загорелся его прикупить для поездок на природу, на море, ну и так на всякий другой случай.
Бензогенератор инверторный Fubag TI 1000
Высокое качество тока.
Уникальный инверторный генератор обеспечивает одинаково стабильную работу как высокочувствительных измерительных приборов и компьютеров, так и электро- и садовых инструментов.
2. Надёжность и экономичность.
Дополнительный сверхэкономичный режим работы при неполной нагрузке уменьшает расход топлива и повышает срок службы.
3. Сверхтихая работа.
Специальная двухслойная шумозащитная конструкция корпуса для супертихой эксплуатации.
4. Лёгкость и компактность.
Примерно в 1,5 раза легче и меньше, чем традиционные электростанции той же мощности.

Особенности данных компактных бензогенераторов:
Надёжный двигатель, встроенный топливный бак, корпус из ударопрочной пластмассы, переключатель экономичного режима, розетки переменного тока на 220 В, розетка постоянного тока на 12 В, удобная рукоятка, крышка лёгкого доступа для технического обслуживания, красочная информативная упаковка.

технические характеристики:
Тип Бытовая
Номинальное напряжение 220 В
Номинальная мощность 0,9 кВт
Максимальная мощность 1,0 кВт
Номинальный ток 3,9 А
Номинальная частота 50 Гц
Дополнительное напряжение 12 В Номинальный ток 5 А

Генератор Синхронный
Охлаждение Воздушное
Способ запуска Реверсивный старт
Конструкция 1 цил. 4-такт OHV
Рабочий объем 53,5 куб.см.
Мощность двигателя 1,8 л.с. / при 5500 об/мин 1,3 кВт
Топливо Бензин
Расход топлива 0,5 л/час
Объём бака 2,6 л
Звуковое давление LWA 54-59 дБ
Габаритные размеры (Ш х Г х В) 460 x248 x395 мм
Вес 14 кг

Цена: 9559 руб.

RA3AKF
24.04.2010, 11:01
Интересно, что можно услышать о этом генераторе? Что-то я загорелся его прикупить для поездок на природу, на море, ну и так на всякий другой случай.
На двигателях подобных генераторов применяется миниатюрная свеча зажигания.
Ее недостатки - хрен где купишь. К тому же ее расположение на двигателе такое,
что нужно извернуться, чтобы ее выкрутить.
Реальная мощность не киловатт, как пишут в ТТД, а всего 600 ватт.
Ну и последнее, данное изделие имеет маркировку генераторов KIPOR,
внешне так же вылитый KIPOR.
Утверждать не берусь, но предполагаю, что это подделка под KIPOR.

RU6AY
24.04.2010, 12:59
Утверждать не берусь, но предполагаю, что это подделка под KIPOR.
А я где-то читал, что Fubag - Германская фирма, но эта сборка производится в Китае. Цена очень подкупающая, но в магазине мне сказали, что это без НДС и без интереса магазина, а с НДС - 13000 р. А вот про качество сборки, про шумность и вообще про эксплуатацию было бы интересно почитать. Жду уже третью неделю, когда придёт сей товар в магазин .

Да, кстати, забыл написать, что ресурс двигателя - 4000 часов.ю, Я думаю, что это имеет решающее значение. Цилиндр - гильзованный, двигатель 4-х тактный.

RA3AKF
24.04.2010, 15:20
А я где-то читал, что Fubag - Германская фирма, но эта сборка производится в Китае.
Не знаю, вполне может быть.

А вот про качество сборки, про шумность и вообще про эксплуатацию было бы интересно почитать.
Ну так тему перечитайте!
Все уже написано - и про сборку, и про шумность, и вообще про эксплуатацию :wink:

Да, кстати, забыл написать, что ресурс двигателя - 4000 часов.ю, Я думаю, что это имеет решающее значение.
Цилиндр - гильзованный, двигатель 4-х тактный.
Чтобы поднять продажи, они еще и не такое напишут :ржач:
-----
Полазил поиском в инете - ни у одного из продавцов не указана модель установленного двигателя.

serge7
14.06.2010, 22:16
Вечер добрый!
Есть бензогенератор Энерго ЭА-1000 (почти не работал). Трансивер FT-857 и усилитель на 4-х ГУ-50 (300-350 ВТ.)
Уживутся ли они все вместе?

RV9WMZ
12.08.2010, 05:11
Интересно, что можно услышать о этом генераторе? Что-то я загорелся его прикупить для поездок на природу, на море, ну и так на всякий другой случай.
Бензогенератор инверторный Fubag TI 1000
Не далее, как вчера, мне данный генератор доставлен. Первые 20ти минутные испытания в экономичном режиме (500вт) с подключением болгарки 600 вт и дрели 500 вт, показали радостный результат. Геник нисколько не напрягся. Планируется выезд в субботу/воскресение с ночевкой и испытанием в поле. Отпишусь после.
Забыл добавить, что куплен он по наводке товарища, который нещадно эксплуатирует его на даче. Но не в радиолюбительских целях, а в качестве питания для света и прочего инструмента применяемго при строительстве небольшой фазенды, где пока нет электросети.

RV9WMZ
15.08.2010, 18:15
Генератор запущен в поле. Самое первое: помеха. Если на 20 метров еще работать можно без особых проблем, на 30 метров уже заметно влияние помехи, то на 40 метров и ниже, это уже рев. Сам генератор легкий, в экономичном режиме потребляет 2 литра на 5 часов. И еще есть проблема, но непонятно еще в чем: то ли в генераторе, то ли в бп. При длительной работе на передачу корреспонденты обращали внимание на качество сигнала. Были с собой два ферритовых кольца. Намотал дроссель около вилки удлинителя, помеха ослабла. Сама помеха может возникать, даже если трансивер не подключен к линии генератора. Т.е. просто в розетку включается ноутбук или другая нагрузка, возникает помеха. Попытаюсь бороться всеми возможными способами, сделаю еще один дроссель около розетки удлинителя и т.д. Пока буду использовать только для зарядки акб. А для любой бытовой работы в пределах своих заявленных данных - без проблем. "Дырчик" мне понравился.