PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте марку аккумуляторов типа-АА



R4IN
16.10.2008, 19:50
Для антенного анализатора надо прикупить 10 аккумуляторов, выбор довольнотаки большой, но не хотелось бы "нарваться" на некачественный продукт. Что первое приходит на память это неплохие GP а вот VARTA огорчила (похоже эффект памяти сказался, хотя на них написано что они этому не подвержены)
Что можете коллеги вспомнить из личного опыта?

RZ3AGI
16.10.2008, 20:31
Советую поискать промышленные аккумуляторы Sanyo http://us.sanyo.com/batteries/specs.cfm Выпускаются и в типоразмере АА. Отлично зарекомендовали себя в жестких условиях эксплуатации. Для NiCd батарей желательно иметь хорошее ЗУ, обеспечивающее разрядку батарей перед зарядом, с обычной зарядкой лучше NiMh. Подобные уккумуляторы выпускаются и GP http://www.gpbatteries-rus.com.hk/html/techinfo/nimh.asp

R4IN
16.10.2008, 20:48
Надо металгидридные, зарядка будет использоватся быстрая с процессорным управлением.

EU1ME
16.10.2008, 22:18
Если массово-габаритно-емкостные ограничения позволяют, то лучше взять NiCd. Они намного долговечнее гидрита, не боятся длительного хранения. Судите сами - аккумуляторы от военной техники 20-30 летней давности работают и сейчас, а металгидрит умирает за 4-5 лет в идеальном случае.

16.10.2008, 22:36
Реально - через год-полтора уже растёт внутреннее R...
А нормальные аккумуляторы стоят от 10$ за банку. Если дешевле - на качество вряд ли стоит рассчитывать.

RK3DKE
22.10.2008, 09:17
Тоже думал над этим вопросом... И тоже для АА.
Пришел к выводу, что аккумуляторы - довольно нерационально использовать...
Хорошие - стоят реально недешево. Поэтому пришел к выводу, что выгоднее покупать периодически самые дешевые солевые батарейки (а счас уже и алкалиновые безымянные кЕтайцЫ делают по 10 рублей.

Просто стоит прикинуть - насколько часто используется АА "в поле".
О "коммерческой" эксплуатации анализатора речь, надеюсь, не идет.
Если у вас есть время, средства и иные возможности постоянно экспериментировать с новыми антеннами - искренне завидую.
Но это нетипичная ситуация. Обычно антенну поставил, настроил и работаешь достаточно долго до новых экспериментов.
Поэтому и делать блок из десятка хороших аккумов - ИМХО, избыточно.
А если уж делать, то чисто конструктивно удобнее (и менее требовательны к зарядке) свинцовые герметичные гелевые . Скажем, ампера на 1.2... И дешевле будет, особенно если не в Чипах-Дипах покупать :)

Савченко Сергей
22.10.2008, 10:05
GP. 4 года весьма интенсивно эксплуатируются с цифровиком „Nikon″, брал вместе с зарядкой, 2300 мА*ч. Падение ёмкости за это время около 25 - 30 %, но работать будут до конца ;-). До других не добрался пока. Жизнь, однако, лотерея - может, есть и лучше.

22.10.2008, 10:10
GP по результатам тестов- хорошие аккумуляторы.
Жаль, что выбросил журнал с результатами, а то сделал бы копию.
Как NiCа так и NiMH имеют достоинства, так и недостатки.
Главные: NiCа имеет "эффект памяти", но саморазряд происходит гораздо медленнее по сравнению с NiMH и срок службы больше.
NiMH позволяют "снимать" с них бтльший ток, чем с NiCа, не имеют "эффекта памяти", но быстро саморазряжаются.
Поэтому тип аккумулятора выбирают исходя из условий применения.
Если в телефонном аппарате, то лучше NiCа, то в фотокамере лучше NiMH, или литиевый, но последние заметно дороже.
Обычные батарейки тоже для своих целей.
У них напряжение другое, поэтому они не всегда походят. Можно съэкономить копейки, но потом выбросить дорогой аппарат. Кроме того в процессе использования у них сильно меняется напряжение.
То есть универсальных один раз, для любых целей и на всю жизнь аккумуляторов не существует.

unname
22.10.2008, 10:11
Тоже порекомендую sanyo
Это лидер рынка и практически все бренды покупают банки у него и ставят свои этикетки, но самое передовое всегда у них сначала.
Про 10 баксов за банку не согласен, можно и дешевле ощутимо достать, но надо смотреть чтобы не подделка была.
ДА 2700 GP ощутимо меньше чем 2100 sanyo вме с мАч

22.10.2008, 10:22
C SANYO NiMH я имею плохой опыт и от их отказался.
По результатам тестов это средненькие аккумуляторы.
Покупал их дважды 2200 и 2300 mah.
Оба раза они потеряли ёмкость очень быстро.
Даже неизвестные польского производства служили дольше.
Заметно лучше их были TEXCUS 2200 mah.

unname
22.10.2008, 11:02
значит впарили потделку, хоть и в DL

22.10.2008, 11:22
Нет, не подделку.
Я же написал, что по результатам тестов аккумуляторы от этой фирмы имеют посредственные характеристики, что и подтвердилось практикой.
Я тоже клюнул на знакомое имя.
Вообще, прежде, чем покупать что- то серьёзное я знакомлюсь с результатами тестов. Аккумулятор, хоть и недорогая вещь. но его отказ может произойти в самый неподходящий момент, например Вы не сможете сфотографировать любимую тёщу и т.д., поэтому лучше иметь хороший.

Валентин
22.10.2008, 11:26
неплохие GP а вот VARTA огорчила
Андрей, Привет!
И то, и то - г...но.
У меня 10 штук в АА используются. Ставил новые. Из одной партии. GP - 1800 мАч. Из них 4 шт. дурили сразу же. Докупил Вартовские. Такая же картина. Короче, нужно просто иметь запас и из них (после нескольких заряд/разряд циклов) отобрать нормальные. А дальше все будет ОК. Просто попадаются (часто) аккумы, которые держат заряд несколько дней, а потом за сутки теряют емкость и напряжение падает до 0,3...0,35В. Это связано с г..вняной технологией. Там образуется какой-то барьерный слой.
Так что все они.... Зарядишь, долго все нормально, а потом, меряешь - одни напряжением 1,34В, а другие 0,35В. Я их (плохие) немного "строил". От Алинки DM-330 при напруге вольт 5 подавал до 30А кратковременно. И так несколько раз. После чего, немного "исправлялись". Но, все равно продолжали выкобениваться. Только срок до быстрого саморазряда увеличивался.

P.S. А вот в фотоаппарате две пары пашут уже лет пять. Без проблем. Покупал вместе с аппаратом. Но, не родные. Марка - "UNIROSS" 1800 мАч, никель-металлогибридные. Как, впрочем и GP, и Warta.
У них сайт есть =www.uniross-batteries.com= Это нарисовано на аккумах (естесственно, без знаков равенства).

Аморето
22.10.2008, 11:35
Заступлюсь за Варту - у меня Варта фото отработали 4 года. Купил 4шт енерджайзер - 2 заменил сразу - емкость не держат, еще 2 - позже выкинул. Теперь работают в комплекте 2 шт Варта 5-Тилетней давности и 2 новых енерджайзера. Планирую купить комплект Сони.

З.Ы. Для антенного анализатора использую аккумулятор 7А/ч от безперебойника.

unname
22.10.2008, 13:24
Конкретно у меня 6 шт стоят в радиостанции rеxon 102 3 года 2.7 Ач, никаких проблем, варта кстати саньевские банки продает

garmon
22.10.2008, 13:57
Был случай, купил акк."Тошиба". Оказалось - переодетые марганцево-цинковые элементы. В другой раз приобрёл GP - 1200ма-ч. Оказались переодетые ЦНК-0.45. Так, что единственно, в чём можно быть уверенным - так это в том , что ни в чём нельзя быть уверенным.

Савченко Сергей
22.10.2008, 16:20
О чём и речь. Жизнь - лотерея, хорошие попались - удача, любого производителя. Нету ведущих и лидеров - это лапша от дилеров ( ;-), о, стихи попёрли ). Любые берите

Дмитрий,Можайск
22.10.2008, 17:45
У меня есть АА Varta1300 и GP1800использую для цифрового фотоаппарата.Varta на год или два старше GP,у Vart-ы уже большой саморазряд,где то раз в месяц и те и другие доразряжаю(лампочкам и) перед зарядкой-GP разряжаются быстро и плавно,а вот Varta хоть и старше и "худее",но разряжается гораздо дольше.Конечное напряжение заряженных аккумуляторов у всех пальчиков разное,у Vart-ы оно меньше чем у GP.

22.10.2008, 18:02
У меня есть АА Varta1300 и GP1800использую для цифрового фотоаппарата.Varta на год или два старше GP,у Vart-ы уже большой саморазряд,где то раз в месяц и те и другие доразряжаю(лампочкам и) перед зарядкой-GP разряжаются быстро и плавно,а вот Varta хоть и старше и "худее",но разряжается гораздо дольше.Конечное напряжение заряженных аккумуляторов у всех пальчиков разное,у Vart-ы оно меньше чем у GP.
Скорее всего Вы говорите об NiMH акку. Если это так, то непонятно для чего вы разряжаете их. Во-первых у них нет "эффекта памяти", во-вторых этот тип не любит глубокого разряда, а если их ещё и хранить разряженными, они могут вообще стать непригодными.

Дмитрий,Можайск
22.10.2008, 19:53
Скорее всего Вы говорите об NiMH акку.
Да точно,забыл указать!Храню их заряженными,разряжаю тся неравномерно,"оставшиеся в живых"быстро разряжаются.По поводу отсутствия эффекта памяти народ до сих пор в форумах спорит,неоднократно встречал в форумах по аккумуляторам рекомендации делать NiMH полный разряд-заряд примерно раз в месяц.

RZ3AGI
22.10.2008, 20:07
Sanyo нужно брать марок Cadnica - NiCd и Twicell - NiMh.

ALEKS 59
22.10.2008, 21:00
из моего опыта эксплуатации-
GP - разряд неравномерный. держу как запасные(для фото)
VARTA - покупал с зарядкой. прослужили средне- два умерло.
ENELOOP- SANIO -разряд равномерный. пока самые лучшие(для меня)

AlexanderT
22.10.2008, 23:48
Дмитрий,Можайск
По поводу отсутствия эффекта памяти народ до сих пор в форумах спорит...
--------------------------------
Нород будет спорить всегда а в спецификациях однозначно сказано,что эффект памяти есть но выражен значительно слабее чем в НИКАх.
Если НИКИ заряжать не разряжая до конца то количество рабочих циклов значительно сокращается,примерно в 5-7 раз! А у гидридных в 2-3 раза всего.

23.10.2008, 01:13
Дмитрий,Можайск
По поводу отсутствия эффекта памяти народ до сих пор в форумах спорит...
--------------------------------
Нород будет спорить всегда а в спецификациях однозначно сказано,что эффект памяти есть но выражен значительно слабее чем в НИКАх...
Спорят в основном те, у кого этих аккумуляторов никогда не быдо и нет.
Я предпочитаю в этих случаях доверять результатам проверок, сделанным в лабораториях, а не народной молве.

Игорь UN7GM
23.10.2008, 09:43
Sanyo нужно брать марок Cadnica - NiCd и Twicell - NiMh.
Sanyo надо брать "Eneloop", может и не такая большая емкость - 2000mah, зато заряд как батарейки держат, все остальные типа аккумуляторов NiMh отдыхают. Очень доволен, уже с полгода пользуюсь.

Федор371
23.10.2008, 11:53
... Я предпочитаю в этих случаях доверять результатам проверок, сделанным в лабораториях, а не народной молве.

И это правильно, поскольку опыт большинства пользователей основан на единичных покупках данной марки, а тут вариантов много - начиная от "повезло" и кончая банальными подделоками... Но тогда у меня вопрос: "А где найти результаты испытаний в лабораториях?"

UX7LO
23.10.2008, 12:43
Незнаю как у кого,а у меня АА-330 питается от 2-х блоков по 6 аккумуляторов GP 2300.Хватает на 5-6 часов.В качестве зарядки простейший БП с гасящим сопротивлением и начальным током зарядки 230ма.Свежезараженны е - 15,5.И до 11,5 работают нормально.Отаке!)))
PS
Подтверждаю,что у GP разряд не равномерный.То есть зарядились все одинаково,а когда напряжение,после использования,стало 11,5В,всегда 10 почти свежие,а 2 не очень.Причем всегда разные.То есть не одни и теже.Эксплуатация гд ето 1год и два месяца,не часто.

23.10.2008, 13:07
Для АА результаты были испытаний в журналах "ComputerBild" по- моему за этот или прошлый год. Они время- от -времени делают такие тесты для разных изделий.
Дело ещё в том, что от одной и той же фирмы акку. одной ёмкости могут быть очень хорошими, а другой ёмкости плохими. А протестировать все имеющиеся на свете акку. невозможно.
В интернете можно найти результаты таких тестов, но они платные.
Не следует путать такие серьёзные инструментальные проверки с отзывами покупателей, которые торгующие фирмы часто преподносят, как тесты. С месяц назад все журналы с 2000 по 2008 я выбросил.
Кроме всего прочего я сталкивался с тем, что товары с одинаковами названиями, маркой продающиеся в России и здесь могут иметь разный вид, свойства и т.д.
Видимо согласно цен изготовляют для разных стран под одним именем разные вещи.

23.10.2008, 13:13
Незнаю как у кого,а у меня АА-330 питается от 2-х блоков по 6 аккумуляторов GP 2300.Хватает на 5-6 часов.В качестве зарядки простейший БП с гасящим сопротивлением и начальным током зарядки 230ма.Свежезараженны е - 15,5.И до 11,5 работают нормально.Отаке!)))
PS
Подтверждаю,что у GP разряд не равномерный.То есть зарядились все одинаково,а когда напряжение,после использования,стало 11,5В,всегда 10 почти свежие,а 2 не очень.Причем всегда разные.То есть не одни и теже.Эксплуатация гд ето 1год и два месяца,не часто.
Современные аккумуляторы не допускают такого отношения к ним.
Поэтому часто и говорят, что плохие аккумуляторы.
Современные аккумуляторы требуют и современных зарядных устройств. Тогда они и будут радовать Вас долгой и безотказной службой. А то, что делаете Вы- просто несерьёзно.

Федор371
23.10.2008, 13:40
Незнаю как у кого,а у меня АА-330 питается от 2-х блоков по 6 аккумуляторов GP 2300.Хватает на 5-6 часов.В качестве зарядки простейший БП с гасящим сопротивлением и начальным током зарядки 230ма.Свежезараженны е - 15,5.И до 11,5 работают нормально.Отаке!)))
PS
Подтверждаю,что у GP разряд не равномерный.То есть зарядились все одинаково,а когда напряжение,после использования,стало 11,5В,всегда 10 почти свежие,а 2 не очень.Причем всегда разные.То есть не одни и теже.Эксплуатация гд ето 1год и два месяца,не часто.

Это не GP разряд неравномерный, а в батарее попались два аккумулятора с более высоким внутренним сопротивлением (не повезло). В этом случае зарядка сразу всей батареи будет на самом деле неравномерной, но самое неприятное - при сильном разряде батареи возможна даже переполюсация таких элементов. Для батареи принципиально (крайне желательно) подобрать близкие по этому параметру отдельные аккумуляторы. Как это делать было в журнале "Радио" года два назад.

28.10.2008, 16:32
http://www.ua1zh.narod.ru/discharge/discharge.html

Весьма рекомендую. Реально продляет срок службы аккумуляторов, особенно кадмиевых.

Федор371
28.10.2008, 17:34
http://www.ua1zh.narod.ru/discharge/discharge.html

Весьма рекомендую. Реально продляет срок службы аккумуляторов, особенно кадмиевых.

Систематическая "доразрядка" сокращает срок жизни аккумуляторов - у них ограничено число циклов заряда-разряда до 1 В. Есть такой образ (который пошел от специалистов в этом вопросе) - если постоянно стирать полотенце (даже чистое), оно обветшает...

Специалисты ВМФ США на основании исследований установили, что для устранения эффекта "памяти" и продления срока жизни аккумулятора эпизодическая их разрядка до 1 В нужна. Примерно один раз в месяц, не чаще.

RN3QUO
28.10.2008, 23:54
мне например нравятся(не кому не навязываю) СП Космос 2500 mah по крайней мере не дорогие и держат нормально пока за 8 месяцев нареканий нет уже где-то прошли 50 циклов заряд-разряд может больше :crazy: