PDA

Просмотр полной версии : Предлагаю Соревнования - Ретро.



Страницы : [1] 2

R0SBD
17.10.2008, 06:37
Суть такова. Есть любители старого авто. Иногда они собираются и даже устраивают что-то типа гонок на старых авто, которые еще на ходу. Можно организовать соревнования таких же любителей старинной техники, только в радио области. Например, раз в год их проводить. На трансиверах или аппаратуре радиолюбителей 30-40 годов. Или сделанных на современных идентичных по мощности лампах, но по старым схемам , из журналов 30-40 годов - Радиолюбитель и Радиофронт. Я думаю что обманывать здесь никто никого не будет, ибо не интересно будет на современной аппаратуре влазить в такие соревнования. Да и по результатам будет видно, что товарищ сработал не на старой аппаратуре (по количеству связей). Да ему и самому не интересно будет.
Антенны использовать аналогично только тех годов, но по антеннам можно обговорить. Наример, только веревочные. Кто за?

UA1CEC
17.10.2008, 07:18
Например, раз в год их проводить. На трансиверах или аппаратуре радиолюбителей 30-40 годов. Или сделанных на современных идентичных по мощности лампах, но по старым схемам , из журналов 30-40 годов - Радиолюбитель и Радиофронт.Кто за?Я за!Но думаю,что можно ввести подгруппы:30-40;40-50 и т.д.Будет интересно!

ra3zsd
17.10.2008, 07:47
Очень хорошая идея. Поддерживаю.

aha
17.10.2008, 08:42
Добрый день!! Идея интересная и заслуживает уважения. Только многие просто не смогут отработать в таких соревнованиях. количество участников будет маленьким. Где сейчас найдешь такую аппаратуру??? :evil: У меня другое предложение. Участников с ретро -аппаратурой в отдельную группу. Я думаю это правильно!! :crazy: Все остальные работают CW и АМ. Как в 30-40 годы.. Поработаем поймем как наши деды работали!! Почтим их память!!!

RW4LLT
17.10.2008, 08:58
Доброго времени суток.Идея конечно хорошая.Также я за то чтобы только CW-АМ.Но мне кажется что будет контингент который и на буржуинах работать будут,выдавая передатчик за ретро.

aha
17.10.2008, 09:34
Т.к. может и такое быть :-( но где вы видели чтоб у нас 200 Вт работали в эфире. 60% превышают, хотя это конечно не довод :oops: Пусть у отчету тогда фото прикладывают :-)

aha
17.10.2008, 10:00
да еще посмотрел участки где можно работать АМ. только десятка и 160 метров.. похоже АМ работать вообще никто не будет. :-(

R0SBD
17.10.2008, 10:09
В конце концов, можно было бы и на IARU выйти c предложением таких соревнований, при хорошем числе желающих поучаствовать, и я думаю они на один день таких соревнований разрешили бы АМ. Если бы к примеру они стали международными. А так получается только cw.
То что АМ сейчас разрешена не на всех диапазонах, я как то не подумал...

UA1CEC
17.10.2008, 10:12
Добрый день!! Идея интересная и заслуживает уважения. Только многие просто не смогут отработать в таких соревнованиях. количество участников будет маленьким. Где сейчас найдешь такую аппаратуру??? :evil: У меня другое предложение. Участников с ретро -аппаратурой в отдельную группу.Вот я и говорю распределить подгруппы по годам,можно и на новой аппаратуре(но вне зачета)и правда можно и фото приложить.

RW6CH
17.10.2008, 11:38
Вас просто замнут, идея хороша, но с какой строны не подойди
- маниловщина.

AL.X
17.10.2008, 13:06
Идея хорошая, но вот самая старая аппаратура, что у меня имеется выпуска только 60-х годов.

Что касается фальстфикации, то она всегда будет. А тест по моему это получение удовольствия от процесса, а не от результата.

UR5ZQV
17.10.2008, 13:08
RA4FEH

Но мне кажется что будет контингент который и на буржуинах работать будут,выдавая передатчик за ретро.

Да и бог с ними. Это ж для души (по большей части у нас тесты заочные, кто будет проверять?). Существуют же у немцев соревнования по QRP (только на самодельгых конструкциях), но притом на минимальном количестве элементов (схема должна прилагаться).

UA1CEC
17.10.2008, 13:20
Вас просто замнут, идея хороша, но с какой строны не подойди
- маниловщина.А почему Вы так думаете?И где маниловщина?

us5evd
17.10.2008, 13:52
Ну почему "маниловщина, замнут" Вовсе нет .На QRP.RU проводятся подобные соревнования "Русская охота" и др. Здорово. Это похожее предложение, только на ретро технике и мощность нужно принять 5Вт. Я думаю желающие найдутся.

UA1CEC
17.10.2008, 16:02
Ну почему "маниловщина, замнут" Вовсе нет .На QRP.RU проводятся подобные соревнования "Русская охота" и др. Здорово. Это похожее предложение, только на ретро технике и мощность нужно принять 5Вт. Я думаю желающие найдутся.Ну а зачем 5Вт разве раньше не работали 100?Можно разделить и по мощности!?

RT5Q
17.10.2008, 16:59
И в обязательном порядке отдельно группу работающих на "Мосоликах" их никто не подделает. :super: :пиво:

UR6EF
17.10.2008, 17:27
АМ это извращение. Но в 70-х осваивали SSB, так что вполне можно поработать , даже специально аппарат собрать для этих целей.

UA1CEC
17.10.2008, 17:34
И в обязательном порядке отдельно группу работающих на "Мосоликах" их никто не подделает.

АМ это извращение. Но в 70-х осваивали SSB, так что вполне можно поработать , даже специально аппарат собрать для этих целей.
Что-то похоже на прикол!
А если правда попробовать!

RT5Q
17.10.2008, 19:07
Да нет не прикол. По пацански честно, на вертикальном ключе или на виброплексе, в одну группу.

UA1CEC
17.10.2008, 19:23
Да нет не прикол. По пацански честно, на вертикальном ключе или на виброплексе, в одну группу.
HI, шутку понял!А может попытаемся дойти до реальных действий.

aha
24.10.2008, 04:12
всё таки мне понравилось предложение разделение по годам. Пусть будет
подгруппа А
радиостанции выпуска 30-40 годы
подгруппа Б
радиостанции выпуска 50-60 годы
подруппа В
радиостанции выпуска 70-80 годы
подгруппа Г
современные радиостанции.
Для самодельных радиостанции год выпуска считать годом публикации схемы в печати.
Предлагаю ограничится мощностью во всех подгруппах не более 100Вт. всё таки раньше немногие работали большой мощностью.
Предлагаю все таки работать АМ, где разрешено. На остальных участках и диапазонах телеграф.
Вызов в соревновании определить как CQ RETRO.
контрольные номера RS(T) год выпуска оборудования
начисление очков разность между годами выпуска
множитель страны по P-150-C ( в надежде на поддержку СРР)
Корреспонденты - весь мир.
Какие еще у кого будут предложения???

UA1CEC
24.10.2008, 05:46
всё таки мне понравилось предложение разделение по годам.
множитель страны по P-150-C ( в надежде на поддержку СРР)
Какие еще у кого будут предложения???Так может обратимся с предложением в СРР или еще куда?

aha
24.10.2008, 07:44
Так может обратимся с предложением в СРР или еще куда?
Да можно хоть куда обратиться, хоть в ООН. Только с чем??? положения то нет. :evil:

aha
24.10.2008, 07:46
АМ это извращение. Но в 70-х осваивали SSB, так что вполне можно поработать , даже специально аппарат собрать для этих целей.

У вас есть конкретные преложения??? или вы это так к слову????? :lol:

UA1CEC
24.10.2008, 08:48
Да можно хоть куда обратиться, хоть в ООН. Только с чем??? положения то нет. :evil:А я о чем когда писал про конкретные действия?Надо разработать.Давайте подумаем!

us5evd
24.10.2008, 10:27
Давайте для начала прикинем реальное количество потенциальных участников. У кого что есть. Какие технические средства или возможность собрать. Если количество перевалит за 10, можно разрабатывать положение.

aha
24.10.2008, 10:42
Давайте для начала прикинем реальное количество потенциальных участников. У кого что есть. Какие технические средства или возможность собрать. Если количество перевалит за 10, можно разрабатывать положение.

В моем предложении В группах В и Г должно быть достаточно участников. в Группах А, Б, В трудно сказать.

Chicago
24.10.2008, 10:47
Есть много соревнований, Старый новый год, Память и т.д. попроситесь может не откажут и не надо огрод городить....

Федор371
24.10.2008, 10:55
всё таки мне понравилось предложение разделение по годам.
множитель страны по P-150-C ( в надежде на поддержку СРР)
Какие еще у кого будут предложения???Так может обратимся с предложением в СРР или еще куда?

А почему Вам самому не взять на себя (на Ваш клуб) проведение этих соревнований? Зачем Вам "поддержка СРР" или кого-то еще? Разрешений получать в этом вопросе вроде не надо. Символические деньги (цифровая печать трех дипломов) для того, чтобы отметить победителей надо найти на месте - и вперед!

UA1CEC
24.10.2008, 14:35
А почему Вам самому не взять на себя (на Ваш клуб) проведение этих соревнований? Зачем Вам "поддержка СРР" или кого-то еще? Разрешений получать в этом вопросе вроде не надо. Символические деньги (цифровая печать трех дипломов) для того, чтобы отметить победителей надо найти на месте - и вперед!Да я в принципе не против,попробовать можно!

RU0LL
24.10.2008, 15:50
Привет всем!
Прозвучавшее предложение - СУПЕР!

Мне, например, уже поднадоел "станок для клепания QSOs", который у всех примерно сейчас одинаков. Этот станок состоит из современного сетапа, который почти автоматически обеспечивает проведение любых DX связей и высокий темп в соревнованиях.
Может быть конечно еще не время, но в любом случае нужно начинать раскручивать, в первую очередь, имидж реальных конструкторов-радиолюбителей, их творчество и самодельную аппаратуру. Поднимать авторитет и всячески рекламировать самодельщину в дружеском тоне. Это мы должны делать сами между собой, осознать наконец потенциал и вес реальных радиоинженеров -как одаренных личностей, а не умилятся кошельку и возможностям "станка" который обезличивает, затеняет реальных специалистов, многих из вас.
Такой подход не выгоден любому бизнесу, продавцам и производителям НАМ техники...
В любом случае (может быть предвидя развитие событий) я себе этой зимой собрал ламповый UW3DI-I, чему радуюсь каждый день, реально наслаждаясь работой самодельного аппарата. Это конечно уже не конструкция один к одному, а модернизированный и вылизанный HI-FI агрегат.
Жду не дождусь такого времени, когда будем соревноваться на таких ретро конструкциях. А вообще вся соль не столько в ретро, сколько в "самодельщине". Пока само слово "самодельщина" дискредитированно и многие стесняются этого.
Еще есть такие интересные наблюдения в последнее время.
Включил вечерком СВОЙ самодельный аппарат на 40м. Работаю CW. Частота естественно немного на слух плывет в допустимых пределах, манипуляция (ламповый ключ) необычная, привлекает своей редкостью в современном эфире. И вот - подходит один, второй, третий японец. О чудо, я наблюдаю у них так-же какие-то особенности в сигналах. Т.е. мы слышым уже друг-друга как самодельщики и именно поэтому подходим для проведения радиосвязей.
Даю CQ на TS950SDX, а в ответ - тишина....

va2wdq
24.10.2008, 17:19
Прежде чем что то создавать новое - посмотрите, не придумал ли это кто нибудь до вас. Не надо придумывать колесо для каждой поездки.

Уже почти 10 лет существуют соревнования Classic Exchange http://www.qsl.asti.com/CX/ При этом они достаточно демократичны, можно участвовать с любой аппаратурой. Но возраст вашего трансивера (передатчика) является множителем для набранных вами очков за связи.

Соревнования разбиты на два тура - CW и PHONE (AM,SSB,FM) При этом связи с корреспондентом дают очки за КАЖДУЮ моду отдельно - за CW,SSB,AM,FM. Можно работать и на УКВ.

Можно использовать несколько комплектов аппаратуры, тогда возраст всех аппаратов, используемых на станции складывается и ваш персональный множитель увеличивается. На каждом комплекте надо провести не менее 3х QSO.

Контрольный номер - RST(RSM) ИМЯ, 2 буквы QTH (штат США или страна DXCC) , Производитель и модель. Для самоделок просто указывается тип выходного каскада - лампа или транзистор. Возраст самоделки оценивается в минимум 25 лет или больше, если было собрано ранее.

Конечно эти соревнования отличаются от обычных. Связь больше напоимнает обычное QSO. Атмосфера расслабленная. Можно задержаться и поговорить об аппаратуре. Приветствуется фото вашего шека с описанием вашей аппаратуры.

Соревнования довольно популярны. Многие специально отказываются от компьютеров, ключей с памятью и "попугаев". Ведут лог на бумаге.

В общем, посмотрите сами. Уверен, есть ещё и другие ретро соревнования. Эти просто на слуху.

73!

Виктор

aha
24.10.2008, 19:27
Мы не оговорили, что это будут за соревнования??? :roll: Т.е. формат проведения. Это очень важно. Лично я, как и RU0LL, устал от поточно-штамповочного метода проведения соревнований. Хочется серьезно отдохнуть за трансивером, а не сдохнуть за ним:crazy:
Предлагаю формат проведения 12 часов, с примеру с 6.00 UTC до 18 UTC.
форма проведения связей - полная RS(T) + NR+Name+ QTH и конечно по-человечки попрощаться с корреспондентом и пожелать ему успехов :rotate:
Защитывать связи также и с неучастниками соревнований, если они передали год выпуска трансивера.
начисление очков разница между годом выпуска своего трансивера и годом выпуска корреспондента, естественно по модулю
множитель страны по Р-150-С
подруппы участников есть выше в моем сообщении. дополнение если в подгруппе менее 5 участников подгруппа объединяется с соседней.
Награды напечатанные дипломы и награды от спонсоров (если они будут).
Коллеги мало предложений. это моё видение. может кто еще , что предложит??? 8O

UA1CEC
24.10.2008, 19:40
В принципе всё ок,но надо будет полностью обговорить положение.
И я могу помочь в судействе(есть опыт знакомых ham'ов).
Двайте соберем воедино все, что касалось положения; далее будем думать, как разрекламировать.

us5evd
25.10.2008, 00:28
Предлагаю формат проведения 12 часов, с примеру с 6.00 UTC до 18 UTC
Можно меньше, 2часа например, каждую последнюю пятницу, или что то похожее. Будет поживее и интереснее по анологии с
http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewart icle&artid=8.
Работал, понравилось.

aha
25.10.2008, 03:47
Можно меньше, 2часа например, каждую последнюю пятницу, или что то похожее. Будет поживее и интереснее по анологии с
http://qrp.ru/modules/sections/index.php?op=viewart icle&artid=8.
Работал, понравилось.
Да таких соревнований пруд пруди. и минитест по средом, и охота на волков, и вчера работfл первенство KE/ Всё это поточно- штамповочный метод. Надоело :evil:

RU0LL
25.10.2008, 04:04
как правило, любые усеченные соревнования по времени - это междусобойчик.
А если применить наоборот, длительный формат соревнований - семь дней, целую неделю! За это время подтянутся даже те, кто не успел или забыл. (такие положения и соревнования так-же бывают, с форматом 365 дней)
Такой недельный формат исключит любую поспешность в проведении связи и позволит нормально общаться, привлекая даже принципиальных противников контестов.
Не будем забывать о существовании других континентов, которые исключаются из соревнований при любом усеченном графике.
Например, тут на Дальнем Востоке, основными корреспондентами на низах могут быть в основном японцы, со своими QRP аппаратами в вечернее время.
Как показывает практика, наших российских участников из UA0, насчитываются жалкие единицы в любых соревнованиях.
Смысл такого мероприятия и особенный его интерес, представляется только в случае международного статуса проведения.
Нужно действительно изучить опыт, и возможно купить или улучшить "велосипед", если так захотелось снова погонять:-)

UA1CEC
25.10.2008, 08:45
Да таких соревнований пруд пруди. и минитест по средом, и охота на волков, и вчера работfл первенство KE/ Всё это поточно- штамповочный метод.
Но ведь Вас не заставляют учавствовать!
А если применить наоборот, длительный формат соревнований - семь дней, целую неделю! За это время подтянутся даже те, кто не успел или забыл. (такие положения и соревнования так-же бывают, с форматом 365 дней)
Такой недельный формат исключит любую поспешность в проведении связи и позволит нормально общаться, привлекая даже принципиальных противников контестов.
Очень интересный вариант!

UX7LO
01.11.2008, 02:52
Вас просто замнут, идея хороша, но с какой строны не подойди
- маниловщина.
Идея-утопия,где то мы уже это проходили.А вот если бы призовой фонд в $100 000 был,отбоя б не было)))

UA1CEC
01.11.2008, 10:04
Вас просто замнут, идея хороша, но с какой строны не подойди
- маниловщина.
Идея-утопия,где то мы уже это проходили.А вот если бы призовой фонд в $100 000 был,отбоя б не было)))
А я думаю стоит попробовать!Судейств о могу взять на нас.
Кто за-пишите.

ur4qtp
06.11.2008, 20:57
Хорошая идея! Поддерживаю длительный формат - неделю. А по очкам - предлагаю начислять участнику очки, равные возрасту аппарата его корреспондента. Виды модуляции - CW и AM. Проводить летом, когда можно работать AM на 28МГц, или летом и зимой. Обозначить частоты, вблизи которых работать, чтобы легче было найти друг друга, т.к. большого числа участников ожидать не приходится. Можно начислять бонусные очки или коэффициент за работу на самодельном аппарате, QRP, /p... Заручиться поддержкой какого-нибудь клуба тоже было бы неплохо.

UA1CEC
06.11.2008, 21:38
Заручиться поддержкой какого-нибудь клуба тоже было бы неплохо.
Так наш клуб не против!Давайте организуем!Но когда!
Прошу писать в личку или на 2 мыла. указанных на сайте ATCC

UA1CEC
06.11.2008, 22:17
Давайте я откоректирую всё сказаное о положении,скину на эту ветку,а далее решим!
Но жду новых идей,пожалуйста!

UA1CEC
08.01.2009, 10:46
А почему Вам самому не взять на себя (на Ваш клуб) проведение этих соревнований? Зачем Вам "поддержка СРР" или кого-то еще? Разрешений получать в этом вопросе вроде не надо. Символические деньги (цифровая печать трех дипломов) для того, чтобы отметить победителей надо найти на месте - и вперед!
Вынес я эту идею у нас в клубе-будем думать!

UA1CEC
08.01.2009, 11:02
Начало: 01 май 2009 г. в 00:00 UTC
Завершение: 08 май 2009 г. в 00:00 UTC
Виды модуляции: CW,SSB
Диапазоны: 160.84.40.20.15.10 м
.:: КЛАССЫ ::.
A - радиостанции выпуска 30-40 годы
B - радиостанции выпуска 50-60 годы
C - радиостанции выпуска 70-80 годы
D - современные радиостанции
E – члены ATCC
E1- члены ATCC(старые радиостанции)
E2- члены ATCC(современные радиостанции)
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники передают следующую информацию:
RST/name/год выпуска
.:: ОЧКИ ::.
Начисляется 10 очко за каждую новую связь разница между годом выпуска своего трансивера и годом выпуска корреспондента
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Одно очко для множителя дают страны по Р-150-С.
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на множитель.
.:: НАГРАДЫ ::.
Победители в группах награждаются дипломами

ur4qtp
08.01.2009, 11:32
Виды модуляции: CW,SSB
Предлагаю всё же от АМ не отказываться.


Начисляется 10 очко за каждую новую связь разница между годом выпуска своего трансивера и годом выпуска корреспондента
Здесь не понятно.

UA1CEC
08.01.2009, 11:39
Sorry!
Начисляется 10 очко за каждого нового корреспондента + разница между годом выпуска своего трансивера и трансивера корреспондента

UA3MSS
08.01.2009, 14:08
Идея очень понравилась! Если АТС Club сможет реализовать - респект! :super:

aha
08.01.2009, 15:05
добрый вечер!!
Давно не был на ветке.
По положению есть вопросы
1. Какой общий вызов делать операторам???? Что бы индифицировать себя. Представляете я VK9LA выдам VK9LA 599 VITALY 1990 . в ответ может всё что угодно прилететь ;-) Предлагаю общий вызов сделать CQ RETRO
2. Предлагаю вместо 599 VITALY 1990 передавать 599 1990 VITALY
Так уху более приятно.... :-)

UA1CEC
08.01.2009, 15:55
1. Какой общий вызов делать операторам???? Что бы индифицировать себя. Представляете я VK9LA выдам VK9LA 599 VITALY 1990 . в ответ может всё что угодно прилететь Предлагаю общий вызов сделать CQ RETRO
2. Предлагаю вместо 599 VITALY 1990 передавать 599 1990 VITALY
Так уху более приятно....
Согласен,исправим!
А мне тут еще пришло сообщение
>>>Надо дополнить:члены АТСС необходимо передавать дополнительно
членский номер : Например: de RW6AHO 599 MIKE/8/1961.
Теперь начисления по очкам : Раз категории раздельные,members ATCC;
и все остальные ; Предлагаю: очков за связи с членами ATCC увеличить,
по отношению к не членам.
Либо очки одинакого,а к MULTs P-150-C;добавить за QSO c mem.ATCC!<<<

UA1CEC
09.01.2009, 11:40
Вот исправил

Начало: 01 май 2009 г. в 00:00 UTC
Завершение: 08 май 2009 г. в 00:00 UTC
Виды модуляции: CW,SSB
Диапазоны: 160.84.40.20.15.10 м
.:: КЛАССЫ ::.
A - радиостанции выпуска 30-40 годы
B - радиостанции выпуска 50-60 годы
C - радиостанции выпуска 70-80 годы
D - современные радиостанции
E – члены ATCC
E1- члены ATCC(старые радиостанции)
E2- члены ATCC(современные радиостанции)
.:: КЛАССЫ ::.
CQ-RETRO
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники передают следующую информацию:
RST/год выпуска/name
Члены клуба дополнительно передают членский номер
.:: ОЧКИ ::.
Начисляется 10 очко за каждую новую связь + разница между годом выпуска своего трансивера и трансивера корреспондента
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Одно очко для множителя дают страны по Р-150-С и члены клуба ATCC
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на множитель.
.:: НАГРАДЫ ::.
Победители в группах награждаются дипломами

UA1CEC
09.01.2009, 20:35
Ну как суйчас положение?

AL.X
09.01.2009, 21:03
.:: ОЧКИ ::.
Начисляется 10 очко за каждую новую связь + разница между годом выпуска своего трансивера и трансивера корреспондента


Как быть в том случае, когда применяется раздельные приемник и передатчик разных годов выпуска: по самому старому, по самому новому или что то среднее. ?

А в импортном трансивере как определить дату выпуска! :roll:

UA1CEC
09.01.2009, 21:21
А как быть в том случае, когда применяется раздельные приемник и передатчик разных годов выпуска: по самому старому, по самому новому или что то среднее. ?
Определяем по передатчику.

А в импортном трансивере как определить дату выпуска
А так же как и подгруппы A,B,C!

RK1NA
09.01.2009, 22:17
А так же как и подгруппы A,B,C!


Мужики?
Многие ли писателей в эту ветку в контестах работали?
Представляют что это?
Давно почитываю и вижу сообщество прожектеров.

"А как быть в том случае, когда применяется раздельные приемник и передатчик разных годов выпуска: по самому старому, по самому новому или что то среднее. ?"

Бред какой то. Такую энергию да в полезное русло...

Извиняйте.

UA1CEC
10.01.2009, 08:07
Ну я слава Богу работал.

AL.X
10.01.2009, 17:15
Бред какой то. Такую энергию да в полезное русло...



Это что проявление синдрома Новогодних праздников... :rotate:

ИЛЬЯ В.
10.01.2009, 18:39
....А СУДЬИ КТО ....???

ve3kf
10.01.2009, 19:22
Идея на мой взгляд неплохая, но доля маниловщины все же есть.
Далеко не все смогут откопать такой раритет как схему 30-х годов.
Что за интерес повторять эту схему на современной элементной базе? Это все равно что собрать Форд 1920 г выпуска, но двигатель установить от современного мерса :lol:
АМ использовать сейчас да еще в международных -это просто утопия.
Если даже в ssb контестах на 20 ке бывает тесновато, то что будет от станций с полосой 6 кГц? В те времена работали т.к. станций было мало, но сейчас то .... :crazy:
Если уж до конца реализовать идею, то надо работать на ручном ключе(топоре). Ну и кто выдержит контест хотя бы 24 часа, работая на ,,топоре,,? Нереально :crazy:
Построить радио по схеме сверхрегенератора конечно можно, но зачем, кому это интересно тратить время, силы на этот архаизм?
На мой взгляд, обобщая все, можно сказать - баловство все это. :)

AL.X
10.01.2009, 19:30
Идея на мой взгляд неплохая, но доля маниловщины все же есть.
Далеко не все смогут откопать такой раритет как схему 30-х годов.
.....
На мой взгляд, обобщая все, можно сказать - баловство все это. :)

Идея очень даже не плохая.
Вот к примеру как замечательно смотрятся с любовью отреставрированные старинные автомобили, и показывают и устраивают ралли и т.д. и т.п.
А радиоаппаратура ничем не хуже.

ve3kf
10.01.2009, 19:37
Вот к примеру как замечательно смотрятся с любовью отреставрированные старинные автомобили, и показывают и устраивают ралли и т.д. и т.п.
А радиоаппаратура ничем не хуже.
С авто проще. С радио 30-х годов сложнее, очень много их пошло на слом, купить - дорого, дешевле трансивер купить. Сделать из современных элементов - не интэрэсно :lol: Ну кто сейчас будет скажем, варить диод для детекторного приемника? Это же анахронизм.

skosh
10.01.2009, 19:59
А кто вообще говорит, что надо варить кристаллы и ваять регенераторы? Используйте свой аппарат, у него же есть год выпуска. А достанете UW3DI из шкафа - так мульт людям давать хороший начнете. Спаять интерфейс простенький для связи с компом - дело пяти минут. Что за привычка у народа рубить все на корню? :-(

AL.X
10.01.2009, 20:29
С радио 30-х годов сложнее, очень много их пошло на слом, купить - дорого, дешевле трансивер купить. Сделать из современных элементов - не интэрэсно :

Я думаю дело до искровых передатчков и детекторных премников не дойдет. С аппаратурой 30-х годов тоже сложно. Но вот с аппаратурой 50-х-70-х годов полегче. Вот недавно задаром подвернулся КВ передатчик 60-х годов выпуска, лежавший где-то в запасниках, сломать его как то рука не поднялась. Ностальгия что ли, ведь первые шаги в эфире были пройдены на подобной аппаратуре.

UA1CEC
12.01.2009, 06:40
Судьи-я и народ из нашего города.На простом ключе я работал 24 часа.TO Skosh:бывает-прорвемся!Тут rw6aho еще идею подкинул,скоро скину.

UA1CEC
12.01.2009, 23:15
Новый вариант

"NOSTALGY RADIO RETRO INTERNATIONAL MARAPHON"
Соревнования проводятся радиоклубом "ATCC" .Россия.
Начало: 01 май 2009 г. в 00:00 UTC
Завершение: 08 май 2009 г. в 00:00 UTC
Виды модуляции: CW,SSB AM;FM
Диапазоны: 160.84.40.20.15.10 м
.:: КЛАССЫ ::.
A - радиостанции выпуска 30-40 годы
B - радиостанции выпуска 50-60 годы
C - радиостанции выпуска 70-80 годы
D - современные радиостанции
E – члены ATCC
E1- члены ATCC(старые радиостанции)
E2- члены ATCC(современные радиостанции)
1.MO-AB-MIX-НР
2.SWL/RETRO. SWL/MODERN.
.:: ВЫЗОВ ::.
CQ-RETRO
.:: КОНТРОЛЬНЫЕ НОМЕРА ::.
Участники передают следующую информацию:
RST/год выпуска/name
Члены клуба дополнительно передают членский номер
РАСХОЖДЕНИЯ ПО ВРЕМЕНИ СВЯЗИ : не должно превышать 3-х минут.Общий вызов в соревнованиях: "CQ RETRO".
.:: ОЧКИ ::.
За каждую радиосвязь с р.\станцией класса А: 10 ОЧКОВ.
За .................... .................... .................... .. B: 5 ОЧКОВ.
За .................... .................... .................... .. С: 3 OЧКА.
За .................... .................... .................... .. D: 1 ОЧКО.
За .................... .................... .................... .. E: 15 ОЧКОВ.
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
Одно очко для множителя дают страны по Р-150-С и члены клуба ATCC
.:: ПОДСЧЕТ РЕЗУЛЬТАТА ::.
Произведение суммы очков на множитель.
.:: НАГРАДЫ ::.
Победители в группах награждаются дипломами
ОТЧЁТЫ:
Должны быть данные о радиосвязях:дата,вре мя(UTC)Позывной,RS(T ),nr ВЫПУСКА Р\АППАРАТУРЫ,NAME,QT H корреспондента.И свои координаты и обозначения.
ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать для Ретро радиостанций : тип активного элемента
в выходном каскаде передатчика.
Р\станциям работающим до пяти ватт необходимо передавать CALL /QRP.
Принимаются отчёты в формате cabrillo.
Радиосвязь будет не засчитана, если Ваш корреспондент,не приславший отчёт , будет встречаться менее 10 раз в разных отчётах,других участвующих
радиостанций, приславшие отчёты.

ve3kf
12.01.2009, 23:23
Что за привычка у народа рубить все на корню?
Я не рублю, я привожу свои доводы. Никто не против, флаг вам в руки. Будет интересно посмотреть итог. Мне кажется это просто маниловщина, но буду рад если ошибаюсь. :wink:

Artur
12.01.2009, 23:57
Что за привычка у народа рубить все на корню?

Если идея стоящая, то она пробьётся, как травинка сквозь асфальт... А критика, для того и нужна, чтобы отсекать всякую чушь, а значит она (критика) работает на пользу, на конструктив... Баланс, равновесие (то биш - гармония) есть базис мироустройства....

Artur
13.01.2009, 00:09
Идея очень даже не плохая.
Вот к примеру как замечательно смотрятся с любовью отреставрированные старинные автомобили, и показывают и устраивают ралли и т.д. и т.п.
А радиоаппаратура ничем не хуже.
Для Вас, может быть и лучше. Но не для тех, многих и многих тысяч зрителей, для которых ( и, для которых) все это затевается. Сколько граждан с удовольствием наблюдают автосоревнования и старинные автомобили? И сколько наблюдают радиосоревнования и любуются старыми радиостанциями? Разница очевидна.... ЗРЕЛИЩНОСТЬ - это ВСЁ! в любом спорте, (ну, или почти всё). Так, что сравнение не корректно, извините. Радиолюбительство кулуарно по сути, и ни кому кроме самих радиолюбителей не интересно и не нужно...

UA1CEC
13.01.2009, 05:45
Я не рублю, я привожу свои доводы. Никто не против, флаг вам в руки. Будет интересно посмотреть итог. Мне кажется это просто маниловщина, но буду рад если ошибаюсь.

Будем надеяться,что получится!

K6VHF
13.01.2009, 07:39
Чтобы небыло обмана при работе пусть каждый высылает фото свого трансивера на котором он работал в ретро соревнованиях. При этом пудет происходит полный зачет.

UA1CEC
13.01.2009, 11:06
У нас есть такая идея,но я её не написал!

UA3MSS
13.01.2009, 16:03
Чтобы небыло обмана при работе пусть каждый высылает фото свого трансивера на котором он работал в ретро соревнованиях. При этом пудет происходит полный зачет.
Кто захочет обмануть - и так обманет, к примеру, прислав фотографию не своего аппарата. Так стоит ли усложнять Положение?
Вся прелесть этого теста состоит в работе именно на Ретро аппаратах... а иначе теряется особенность.

RX3M
13.01.2009, 16:30
Интересно,надо попробовать.А вот и аппарат на фото-Drake TR3
1963 г.в.,все родное,S/N 826
73!rx3mb

aha
13.01.2009, 18:15
Построить радио по схеме сверхрегенератора конечно можно, но зачем, кому это интересно тратить время, силы на этот архаизм?
На мой взгляд, обобщая все, можно сказать - баловство все это. :)
вы скорее всего не читали ветку. АМ пока нет и наверное не будет. Хотите работать на современном аппарате, работайте подгруппа "D" - для Вас!!!

Для всех, коль примешали еще активистов клуба АТСС, хотя мне не понятно для какой цели, клуб то еще ваш слабенький и маленький :lol: , нужны списки членов клуба и желательно по факту на начало соревнований.

Подгруппа Е.. Мужики зачем такой пиар!!! будьте скромнее!!! Очки давать такие же что и другие станции.

Принимаются отчёты в формате cabrillo.

Надо сделать кабрилу и выложить ее на всеобщее обозрение, чтоб чехарды не было.

Радиосвязь будет не засчитана, если Ваш корреспондент,не приславший отчёт , будет встречаться менее 10 раз в разных отчётах,других участвующих
радиостанций, приславшие отчёты.

Интересно сколько тогда связей будет потверждено????
Я предлагаю другой расклад. Если нет отчета корреспондента оператору защитывается 50% очков!!!!

UA1CEC
13.01.2009, 18:51
вы скорее всего не читали ветку. АМ пока нет и наверное не будет.
Ну возможно Вы тоже не очень внимательно читали.


Принимаются отчёты в формате cabrillo.
Надо сделать кабрилу и выложить ее на всеобщее обозрение, чтоб чехарды не было.
А мы не просим считать очки,сами сделаем.


Подгруппа Е.. Мужики зачем такой пиар!!!
Поверьте-это не пиар(почему без E?)

UA1CEC
13.01.2009, 18:54
Ну,а если народ против-уберем-no problems!

UA3MSS
14.01.2009, 00:15
Если ATCC возьмет на себя организацию, то довольно логично, что члены клуба будут передавать дополнительно свой членский номер. С спортивной точки зрения, такой рапорт сложнее принять без ошибок (ну, относительно сложнее, конечно :wink: ), потому за подтвержденную связь с такой станцией, на мой взгляд, начисление множителя желательно; если же член ATCC к тому же работает на ретро аппарате, то очки начисляются в зависимости от возраста аппарата, как и для остальных участников. Возможно, таким способом удастся стимулировать и повышение активности членов ATCC (связь будет более ценна из-за множителя), и стремление к реставрации/реконструкции ретро-радиотехники (что и является задачей теста). Единственная проблема при таком подходе - это отсутствие подгруппы Е как таковой, но, думаю, будут еще предложения, и, если существует необходимость выведения в отдельную подгруппу для судейства по результатам соревнования самих членов ATCC, то почему б нет. Тут уж, как говориться, хозяин - барин :)

ve3kf
14.01.2009, 01:07
Кто захочет обмануть - и так обманет, к примеру, прислав фотографию не своего аппарата.
Вот это верно. :lol:

UA1CEC
15.01.2009, 11:09
Может у кого еще есть предложения или пожелания?

Georgij
15.01.2009, 11:46
to UA1CEC!
Очень хорошо что Вам хочется организовать интересные соревнования! Да и Вы сами иногда в них учавствуете!
Ну а о времени,когда собираетесь назначить,Вы подумали,и сколько участников думаете будет...Вам очень надо подумать в какое время их проводить,и способны ли они на дальнейшую жизнь!
73!

UA1CEC
16.01.2009, 06:40
Сам я в тестах очень часто. Думаю, что сначала народу будет не очень много,но надеюсь, что понравится и они будут жить.

Юрий Анатольевич
11.01.2011, 18:55
что-то затихло а жаль.

RU6L
11.01.2011, 22:40
Сам я в тестах очень часто. Думаю, что сначала народу будет не очень много,но надеюсь, что понравится и они будут жить.

Тестов и так сейчас хватает иногда в одни выходные проходят по три и более, а вы предлагаете на неделю тест растянуть. Ни кому он не нужен будет на целую неделю. Тестов и так больше чем надо. В эфире могу работать в основном только по выходным и работать неделю точно не будет возможности.
Александр.

UA6BVA
19.02.2011, 01:55
Мужики!не пора ли от слов переходить к делу? Мне придется делать как минимум супер ибо регенератор в нашем районе принимает несколько мощных кв станций и на их фоне ничего нельзя принять .Очень хочется повторить аппаратуру 40 х годов но нет стимула.А будут соревнования-будет стимул.С уважением
Сергей =

RX0TX
19.02.2011, 06:23
Очень хочется повторить аппаратуру 40 х годов но нет стимула.А будут соревнования-будет стимул.С уважением
Надо просто АМ в тесты включить, вот и будет ретро

UA6BVA
19.02.2011, 08:37
Надо просто АМ в тесты включить, вот и будет ретро

Это не интересно. АМ(как уже сказали ) Каменный век.ХочешьАМ на тройке его хоть отбавляй!Речь по моему должна идти о том чтоб на аппаратуре такой же как собирали люди пришедшие с войны в разрушеную страну ,когда даже многие р.детали приходилось делать самим связаться ссоседним городом на приёмнике конструкции Хитрова и простеньком АМ передатчике из Радио 40х (46-49)годов.А построить его сейчас не на много легче чем тогда .Поищи комплектующие!Да и повозится придется.Такая связь по моему будет поценнее иногоDX.Пока главное чтоб были ещё любители думающие как я.С уважением Сергей

Дробовик
19.02.2011, 09:06
Меня умиляет возврат к АМ. Но хочу заметить, что подавляющее число конструкций передатчиков в те годы было CW. Да и собрать CW передатчик проще, чем АМ, но видимо большинство ратующих за АМ не знают телеграфа, хотя гордо позиционируют себя как коротковолновики. Вот ссылки на простые CW конструкции.
http://us3iat.qrz.ru/radio/1967/tx_3kat/tx_3kat.htm
http://www.cqham.ru/oldradio/tx3.htm

UA6BVA
19.02.2011, 15:04
Меня умиляет возврат к АМ. Но хочу заметить, что подавляющее число конструкций передатчиков в те годы было CW. Да и собрать CW передатчик проще, чем АМ, но видимо большинство ратующих за АМ не знают телеграфа, хотя гордо позиционируют себя как коротковолновики. Вот ссылки на простые CW конструкции.
http://us3iat.qrz.ru/radio/1967/tx_3kat/tx_3kat.htm
http://www.cqham.ru/oldradio/tx3.htm

Уважаемый колега!Упрекать некоторых из нас в незнании CW не тактично .В 50 лет азбука учится труднее чем в 20 .И если то что я честно сижу на 3 категории и не поливаю эфир морзянкой через комп, не позволяет Вам считать меня коротковолновиком не считайте не обижусь.А что касается CW то да, передатчики были проще,но если вы загляните в тот же журнал радио на который вы давали ссылку но лет на 10 раньше вы увидите что связи телефоном стояли там на особом месте.Да и не в простоте дело а в том чтобы собрать вместе как можно больше единомышленников Которые будут бороться не за простоту ,а за максимальное соответствие их аппаратуры аппаратуре тех лет и любая связь на той аппаратуре при нынешнем уровне QRM будет ценнее чем DX на буржуе.И эти соревнования не будут напоминать современную погоню за очками .А условия могут быть любые какCW так и АМ .73

Дробовик
19.02.2011, 15:41
Да и не в простоте дело а в том чтобы собрать вместе как можно больше единомышленников
Вы все правильно написали, но я привел эти схемы, как самые простые для повторения.
Дело в том, что на QRZ.RU была похожая тема про 6П3С, но за год никто ничего не собрал, хотя давались и схемы. Не хочу быть пророком, но и здесь все разговорами и закончится.
Кстати, передатчик Я.С. Лаповка по указанной ссылке я делал и на нем работал.

UA6BVA
19.02.2011, 17:04
Да Виктор Вы правы обидно если всё кончится говорильней .Но я почти год как увлёкся ретро и хотелось бы иметь результат.А строить аппаратуру на которой не с кем работать -ерунда.Будем надеяться что не закончится!!! Спасибо за ответ .Я в инете недавно и ветки про6П3с не видел .Если осталась обязательно прочту.Ещё раз спасибо 73

UR4MJK
23.05.2011, 13:30
очень интересное предложение. В Америкек есть hf vintage contest там работают на колинзах и дрейках тех лет... У нас можно ДИ, ФА, р76 включать в подобные соревнования. Это конечно не 40-50-е, но все же винтаж

Alex 1
23.05.2011, 13:50
У нас можно ДИ, ФА, р76 включать в подобные

Неэ ! Это ещё не ретро . Аппарат должен быть , только ламповым , приёмник с регенеративным детектором , даже если он супер , передатчик CW и АМ , и мощностью не более 200 ватт , как тогда .

Савченко Сергей
23.05.2011, 17:04
И тон не лучше Т7 с полосой "бульканья" не уже 3-5 кГц :). И непременно - со щелчками :)

RK6ATW Сергей
23.05.2011, 17:07
очень интересное предложение.


. У нас можно ДИ, ФА, р76 включать в подобные соревнования
Я,так понимаю--очные! Иначе ,обязательно найдутся "любители " ретро,которые на выход прицепят пару "рогатых"...по привычке!

Ua3UtA
23.05.2011, 17:27
которые на выход прицепят пару "рогатых"...по привычке!
ну рогатые тоже ретро-если год разработки считать:crazy:

AL.X
23.05.2011, 19:58
Сейчас неспешно занимаюсь восстановлением и изготовлением блока питания к Р-807. К нему в комплект Р-250М шестидесятых годов выпуска.

UR4MJK
24.05.2011, 12:03
Я,так понимаю--очные! Иначе ,обязательно найдутся "любители " ретро,которые на выход прицепят пару "рогатых"...по привычке!
Увы и ах.... Но так в любых соревнованиях... Сейчас уже никто и не скрывает, что аноды белеют у ламп. А сигналы иногда послушать "спортивные"... Так что сдесь будет как везде во всех соревнованиях

UA1CEC
24.05.2011, 15:14
Про ретро контест.
RCWC планирует провести его 8 октября сего года.
Положение почти готово :)

R2F-010-KA
03.01.2012, 10:46
Положение почти готово Ну и чем же всЁ ето закончилось?
Где положение?

RK1NA
03.01.2012, 10:58
Ну и чем же всЁ ето закончилось?
Где положение?

Весь пар в гудок ушёл!