PDA

Просмотр полной версии : Указатель угла поворота антенны (Энкодеры)



rd3bi
19.10.2008, 14:22
Подскажите, кто-нибудь применял для этого энкодеры, подходят ли они для этого?

http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1577.aspx

UR3IQO
19.10.2008, 16:35
Теоретически их конечно можно применить (те, которые оптические), практически есть трудноустранимые недостатки...

ИМХО, лучше найдите хороший проволочный резистор и пару шестеренок :wink:

rd3bi
19.10.2008, 20:07
Теоретически их конечно можно применить (те, которые оптические), практически есть трудноустранимые недостатки...

ИМХО, лучше найдите хороший проволочный резистор и пару шестеренок :wink:
Вот поэтому то и поднял эту тему, так как хочется упростить механическую часть. И соответственно усложнись электронную :D
В общем если не будет готовых решений, будем думать. (просто не хотелось бы изобретать велосипед) :wink:

RT5D
19.10.2008, 21:37
http://forum.vhfdx.ru/povorotnye-ustroystva/pretsizionnaya-povorotka-svoimi-rukami

Посмотрите, может чего интересного там найдете....

Игорь UN7GM
19.10.2008, 23:32
ИМХО, лучше найдите хороший проволочный резистор
...многооборотный, лучше соцлагерный, там есть боковой доступ ко всем десяти виткам.

и пару шестеренок... не понадобится.

ES4RZ
20.10.2008, 06:31
Мне очень понравилась конструкция с герконами по кругу и магнитом на валу. Герконы подключают резисторы номиналом соответствующим градусам, а цифровой китайский омметр (за 100 руб.) показывает градусы в омах.
Вам еще программу захотелось написать.... :)

UR3IQO
20.10.2008, 08:53
...многооборотный, лучше соцлагерный, там есть боковой доступ ко всем десяти виткам.

и пару шестеренок... не понадобится.
Доброе утро!

Ну это зависит от доступности компонентов. В нашем регионе было проблемой найти просто нормальный проволочный резистор... Кроме того в случае с шестеренками можно поставить два концевика (и при этом иметь угол повороте более 360градусов), а с многооборотным резисторов опять трудности, такая же проблема будет и с герконами...

Кстати о программах. Берете цифровой вольтметр китайский, два подстроечных и два постоянных резистора и не надо никаких герконов 8) . Включается все это так - вольтметр между скользящим контактом резистора-датчика и делителем напряжения из двух одинаковых постоянных резисторов (чтобы в той точке было U/2), один подстроечный резистор между землей и одним выводом резистора-датчика, а второй между питанием и вторым выводом резистора-датчика. Все индикатор готов :rotate: (можно и по другому включить подстроечные резисторы, но идею, надеюсь все поняли...)

Как это калибровать надеюсь догадались :wink:

P.S. Нарисовать сейчас не могу, если не понятно, то вечером проиллюстрирую :crazy:
P.P.S. У меня сделано вот так (датчик резистор с шестеренками):

Игорь UN7GM
20.10.2008, 09:22
Насчет доступности сказать сложно, но есть куча советских многооборотников, их, правда, не разбирал. В хунгарийском сбоку крышечка, под ней все десять витков толстой основы с навитым проводом. Хитрость в том, что можно взять два витка, то есть, 720 градусов и делайте какие угодно концевики. Если эти два витка сотрутся, то элементарно переключается на следующие два витка и так до полного износа. Потенцы проволочные, к износу достаточно стойкие. Либо он дохнет при обрыве, либо работает без изменения параметров очень долго. Сделать мост для цифровой индикации элементарно, Вы правы. Точность у многооборотных проволочных резисторов очень высокая, на КВ этого хватит за глаза. А шестеренки всегда лишний огород - подбор, люфт, габариты, сопряжение, корпус и т.д.

RU3OW
20.10.2008, 09:36
Если не сложно дайте схемку

ut1wpr
20.10.2008, 10:05
Если не сложно дайте схемку
Я делал для моего знакомого, УКВ-иста.
http://www.ut1wpr.newmail.r u/DirAnt/dir.htm
Механика у него была с двумя шестеренками и проволочным резистором. Вращение ограничивалось программно, но был на всякий случай и механический стопор.
К сожалению, с механикой уже ничего не узнать. Умер он. Сердце...
:cry:

rd3bi
20.10.2008, 13:51
http://forum.vhfdx.ru/povorotnye-ustroystva/pretsizionnaya-povorotka-svoimi-rukami

Посмотрите, может чего интересного там найдете....
Честно говоря то что искал не нашел (может плохо смотрел).
В общем для начала хочется просто указатель поворота с дисплеем, и для наглядности еще например светодиоды. В дальнейшем думаю можно сделать и управление электродвигателем. В общем будем думать.

UR3IQO
23.10.2008, 08:23
Кто хотел схему моста для измерения угла поворота китайским цифровым вольтметром, вот вариант...

Калибровка - резисторами R1 и R2 устанавливаете соответствие азимутов в крайних положениях датчиков (важно точно установить сколько градусов полный поворот антенны), затем резистором R3 совмещаете реальный азимут с показаниями. Можно, как я говорил выше, заменить R3 на два постоянных резистора, но тогда настройка будет сложнее, т.к. резисторами R1 и R2 придется не только точно установить сколько градусов полный поворот антенны, но и соответсвие показываемых градусов реальным (т.е. придется их подстраивать попеременно несколько раз, каждый раз поворачивая антенну от одного крайнего положения до другого).

Если добавить еще несколько транзисторов, резисторов можно упростить калибровку...

RU3OW
23.10.2008, 12:48
Уважаемый Олег sov 1178 ! Чтобы не мучиться в изысканиях ,какаие номиналы использовать R1.R2.R3 .R пров,напряжение ? 73 ! Юрий

UR3IQO
23.10.2008, 14:06
Номиналы R1, R2 зависят от сопротивления резистора-датчика и величины полного угла поворота антенны.

Думаю достаточно разумно будет выбрать питание 5-15В (некритично, чем больше угол полного поворота антенны, там больше питание). R1=R2=Rдатчика=0.5К-10К, R3=1К-10К. И все настроить, чтобы 1градус был равен 10мВ показаний вольтметра (т.е. 180град=1.80В, 360град=3.6В).

Да, перед началом калибровки нужно R3 поставить примерно в среднее положение.

Ну и учитывайте, что вольтметр остается вольтметром, а не указателем азимута, т.е. если попорачиваете антенну от 0град, против часовой стрелки он будет показывать азимут, например, -10градусов, а не 350градусов...

Gringo
23.10.2008, 14:39
К чему весь этот гемморой ???
Поставьте на траверсу видеокамеру как у меня и плату видеозахвата в компьютер, благо щас это железо копейки стоит :super:

Валентин
23.10.2008, 15:01
Поставьте на траверсу видеокамеру как у меня
Очень верно.
И еще, рядом с камерой (на зеркальце что-бы не закрывать объектив), прибор ночного видения.
Глядишь, при нужде, можно и ДШК* туда повесить. Очень удобное... устройство. Рекомендую.

Примечание * - ДШК - крупнокалиберный пулемет.

:crazy: :super: :crazy:

RU3OW
23.10.2008, 15:08
Уважаемый RU3AMY !Видеокамера наверно не захочет работать при -30 с ( в тех . описании до -10 с или в термоблок нужно размещать ), да и в ночное время светить на указатель нужно будет, сколько проводов нужно тянуть . Цена тоже к сожалению не копеечная -почти как G-450 / 73 ! .Юрий

unname
23.10.2008, 17:01
почему? хватит и вебкамеры, на луну наводить наверное очень удобно