PDA

Просмотр полной версии : Спайдер



17.07.2005, 19:43
Кто поможет в приобретении семиметровых стеклопластиковых удочек?
Пишите на rz4hx@rambler.ru

Владимир R9SZ
17.07.2005, 22:19
Что уж в Самаре уже и удочек таких не найти? :-))) Даже в моей деревне по моему они есть.

RA0CS
18.07.2005, 01:36
Кто поможет в приобретении семиметровых стеклопластиковых удочек?
Пишите на rz4hx@rambler.ru

Маленький совет на основе личного опыта: если речь идёт о "спайдере" двадцатиметрового диапазона - ищите девятиметровые удилища.

владимир -1
18.07.2005, 06:55
Кто поможет в приобретении семиметровых стеклопластиковых удочек?
Пишите на rz4hx@rambler.ru

Маленький совет на основе личного опыта: если речь идёт о "спайдере" двадцатиметрового диапазона - ищите девятиметровые удилища.

но Валерий Габдуллин (UA0SGY).в своей статье пишет ,
что он применяет семиметровые

UA4HQS
18.07.2005, 08:36
@rz4hx
а в 6 квартале на Революционной?

ua5aa
18.12.2005, 23:31
Хочу Спайдер! Но стоит ли...? Кто посоветует?

Witaliy
26.08.2006, 19:55
Если есть описание антенны на 5 диапазонов, то пожалуйста поделитесь. Имею ввиду еще 18 и24 Мгц.
Виталий UA3DFR

Толька
18.09.2010, 13:29
Друзья, подскажите, кто строил и работает на Спайдер, диапазонные элементы должны находиться в одной горизоньальной плоскости? Спасибо.

R3QR
18.09.2010, 22:42
Если есть описание антенны на 5 диапазонов, то пожалуйста поделитесь. Имею ввиду еще 18 и24 Мгц.
Виталий UA3DFR

Виталий, ловите. Сам стою на распутье-делать спайдер на 5 диапазонов от DF4SA или RR-33 от R-Quad.А может быть двойной квадрат на 3 band?

73! UA3QJH Александр

UR5LBM
21.09.2010, 12:12
Хочу Спайдер! Но стоит ли...? Кто посоветует
Хотелось бы узнать мнение владельцев этой антенны. Какие нюансы в работе,конструкции,и спользовании. И есть ли отрицательная сторона?

ES1BA
21.09.2010, 12:51
Хочу Спайдер!... Кто посоветует...

На этом сайте и на QRZ.ru есть несколько подобных тем, там найдете ответы на все вопросы.
Но этож надо искать, куда проще... SOS! Help me!

Георгиевич
21.09.2010, 13:26
Хотение зависит от поставленных задач. Как и в любой конструкции есть свои плюсы и свои минусы. Плюсов много,распространять ся не буду,и так есть ветки,где все опИсано подробно. Поставленный 2 года назад и снятый по необходимости в связи с ремонтом крыши,нареканий не вызвывал.
P.S.Затратная часть (если сравнивать со стоимостью RR-33) не намного дешевле выйдет.Но! Из опыта,полученного в процессе адаптирования RR-33 к стационарной установке (а разница,поверьте мне! есть) то на то и выходит.Если нужна АНТЕННА, то за "30 копеек" это будет просто времянка.

UR5LBM
21.09.2010, 15:24
to es1ab : Первой строкой я цитировал UA3ASR(Хочу спайдер и т.д.) Возможно неправильно воспользовался кнопкой "ответ с цитированием",прошу прощения.
Я просто призывал счастливых владельцев этой антенны поделиться впечатлениями и пожеланиями.Я уже собрал достаточное количество инфо,перечитал форумы CQ.HAM QRZ.RU,обсуждение идет в основном между теми кто строит или собирается строить антенну,А те кто изготовил постепенно отходят от обсуждения. А отправить человека в поисковик или еще куда нибуть проще всего.

ES1BA
21.09.2010, 16:34
QUOTE=US-I-617/US-L;420623]to es1ab :...А те кто изготовил постепенно отходят от обсуждения...[/QUOTE]

Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Те кто изготовил антенну тусуются не в интернете, а в эфире, и поверьте, последних не так уж и мало (и я в том числе, правда в субботу, в очередной раз вылетела м.с. в Про3, и поэтому я здесь).
Более эффективнее будет получить ответы на все вопросы в эфире, даже на простейших антеннах.
Вот на вскидку обладатели этих антенн (и регул. работающие в эфире):
UT1HX, UY2IG, UY5IS, US3IHK, US3MF, US3IZ, UR3CAB, RV3ZR, UB5JPA, UY6IO, UA6HHZ, UA6YA, RX6AK, UA6AVU, UA6IO, RU6BX, RU6YY, RN6HS, RV9CSF, RV9OD, RW0WBF...
A это обладатели RR-33: UA4FK, RA6BW, RK6AAR, RA6FOM, RZ6FI, RW9ULK,...

ru6bx
21.09.2010, 20:33
Не удержался написать об удовольствии работы на антенне СПАЙДЕР. И стоимость не велика, и работает замечательно. Только надо приобрести не удочки, а настоящие стеклопластиковые трубки. Все получается прочно и надолго. Если установить стационарно. Я за СПАЙДЕР.

R7TW
21.09.2010, 21:16
Вот на вскидку обладатели этих антенн (и регул. работающие в эфире):
UT1HX, UY2IG, UY5IS, US3IHK, US3MF, US3IZ, UR3CAB, RV3ZR, UB5JPA, UY6IO, UA6HHZ, UA6YA, RX6AK, UA6AVU, UA6IO, RU6BX, RU6YY, RN6HS, RV9CSF, RV9OD, RW0WBF...
A это обладатели RR-33: UA4FK, RA6BW, RK6AAR, RA6FOM, RZ6FI, RW9ULK,...
А я?? Я тоже активно работаю на спайдере, хотя для солидности хотел бы поиметь YAGI...Устраивает все: и небольшая стоимость, и достаточно приличное усиление, и подавление, и то, что одним фидером три бэнда...Для топикстартера - если очень нужны подробности изготовления и эксплуатации - черкните в личку, чем могу - помогу, а так действительно, инфо очень много, а искать сложно. Скажу лишь что удочки гораздо приемлемей стеклопластиковых трубок, и по цене, и по весу. 73!!

RW0LD
23.09.2010, 11:40
На форуме QRZ.RU я писал о Спайдере. Переношу эту статью сюда:
Хочу поделиться опытом изготовления и эксплуатации Spider. За три года изготовил 5 штук. На сегодня у меня на крыше стоит Спайдер и второй лежит в гараже - экспедиционный вариант, в этом году он ездил по заповедникам Приморья (UE0RFF). Делал и из стеклопластика и из китайских удочек. Стеклопластик тяжелый для экспедиций. Пока антенна на земле проблем нет, но когда начинаешь её поднимать на мачте (армейский телескоп на защелках 10м.) и чем выше поднимаешь, тем тяжелее выдвигать мачту и нужно 3 человека, чтобы держали оттяжки,т.к. из-за увеличивающегося "рычага", мачту начинает так выгибать, что боишься сломает (проверено в RFF-092 в 2009 г.) Так что стеклопластик ставить лучше в стационаре, он очень прочный и небоится, ни ветров, ни мокрого снега. Для выезда сделал Спайдер из удочек. Купил четыри телескопические 8-метровые удочки, два последних колена убирал и сделал классический Спайдер. Так как в экспедиции пришлось ставить Спайдер и через двое суток убирать, и так 4 раза (4 заповедника), пришел к выводу, что Спайдер лучшая в экспедиции антенна, чем какая другая направленная антенна. Из удочек антенна получилась очень легкая, я её один собирал и ставил в течении 30 мин. Поднимали антенну метров на 6-7, больше поднимать смысла не было, прекрасно все отвечали ( на запад-EA на восток - W, на юг - ZL, VK). Поворотного устройста не было и в процессе работы пришли к выводу, что его и не нужно.Вместо поворотки-обыкновенная веревка. И все ОК! Элементы делал и из полевика, и из биметала, и из медного провода в изоляции. Во всех случаях работа антенны не ухудшалась. Действительно тяжело определить коэффециент укорочения каждого материала. Но я сейчас и не "заворачиваюсь" по этому вопросу, любой материал отмеряю классические размеры, а потом подстраиваю. Во всех случаях элемента приходиться укорачивать. Из биметала антенна заработа без какой либо настройки с классическими размерами. Из "полевика" делал экспедиционный вариант. 20 м. пошло без проблем, 15 м - пришлось настраивать. Из медной проволки в изоляции настраивать пришлось все элементы. Для тех кто будет ставить Спайдер из удочек для стационара, есть несколько советов. Обязательно нужно середину каждой удочки закрепит веревкой к вершине мачты и между собой. Если не закрепить середину удочек (а прочность их не очень большая), то мокрый снег ломает их пополам. Я первый свой Спайдер раза три опускал зимой и ремонтировал из-за этого. Настройка начинается с проверки резонанса вибраторов. Как я уже писал, во всех случаях элементы приходиться укорачивать, для этого не нужно резать элементы, достаточно конец элементов загнуть на 180 градусов и с помощью пластиковых хомутиков плотно притянуть к элементу, тем самым вы электрически укоротите элемент. Когда настраиваете в резонанс, не обращайте внимание на КСВ-это потом. Вогнали вибратор в резонанс на нужной вам частоте, теперь беремся за КСВ. Для этого достаточно укоротить рефлектор и директор в процентном отношении на столько же, на сколько вы укоротили вибратор. Если тяжело считать, то укорачивайте на столько же. Укоротили каждое плечо вибратора на 5 см (в сумме 10 см.), укорачивай и рефлектор и вибратор на 10 см. Более точно вам покажет или анализатор или КСВ-метр. Еще раз напоминаю элементы не режим, а загибаем и стягиваем хомутиками. Если вы ошиблись процедуру можно повторить, откусить хомутики и уменьшить ли увеличить загиб элемента. После настройки я все так и оставляю, "откусывать" не следует. Конструкцию крестовины я взял у UA0SGY (http://www.cqham.ru/sp_ua0sgy.htm), только крепил её с помощью U-образных скоб. Если кому что не понятно или есть вопросы, спрашивайте на форуме или rw0ld@mai.ru
__________________
Сергей
RW0LD

Alex UT4EK
23.09.2010, 13:21
Хочу Спайдер! Но стоит ли...? Кто посоветует
Если у Вас есть возможность установить 6 el. Monobander, TH11-DXX или хотя-бы X-7 - то не стОит...
ДЛЯ остальных случаев - ответ положительный.

UA9OC
23.09.2010, 19:21
На этом сайте и на QRZ.ru есть несколько подобных тем, там найдете ответы на все вопросы.
Я тоже интересовался вопросом, не скажу, что очень долго искал- но полностью согласен с одним из авторов, что в форумах больше написано про конструктивное исполнение разных деталей по Спайдеру и RR-33, чем про результаты -обычно очень коротко - "да, работает..."
А у меня после опробования RR-33 в RDAC возник вопрос. Ставили в полевых условиях RR-33(новая, из пакета) и A3S на другой мачте. И та и другая антенны явно обладали усилением на диапазонах 10...20м против пробного включения на приём стоящей в стороне IV на 40м, и звали неплохо, но обе антенны практически не имели диаграммы- бока прижаты на 10-12 дБ, да и всё. Хотя, по ощущениям, передний лепесток (как и задний) был к земле прижат.
A3S была явно б/у, к ней как бы и претензий нет...А вот RR-33 удивила : по КСВ всё встало в рабочие полосы без подстроек, после сборки по инструкции, а где диаграмма?
Кто эксплуатирует такую антенну - там есть обещанные 25дБ "перёд-назад" ? Сразу или после подстройки?

Alex UT4EK
24.09.2010, 12:54
63924639256392663927 63928

Не стоит эту антенну фетишизировать... Вот расчетные диаграммы моего Spiderbeam UA4RZ, которые с 10% точностью совпадают с практикой, за исключением 20м, где задний лепесток -18Дб...

ЭЛЕКТРО
20.04.2011, 20:04
Есть не достача -большая парусность-требует ,хороший редуктор не ниже 450 го+распор не удочки,а стеклопластик покрашенный ни каких лесок -только все растяжки "фал"-прповерьте в печи УВЧ -если не греются -значет -ультрофиалет им не грозит
Желаю удачи

ЭЛЕКТРО
21.04.2011, 23:07
Ана везде есть -только надо наступить на грабли пару раз!

RK0SC
21.04.2011, 23:59
Кто поможет в приобретении семиметровых стеклопластиковых удочек?
Пишите на rz4hx@rambler.ru

Берите лучше 8 метровые. Они прочнее будут. У самого стоит Спайдер из 8-ми метровых