PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция и мастерская радиолюбителя



Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 01:33
Всем доброго дня!
Поделитесь пожалуйста своим опытом по оборудованию своей мастерской и своего рабочего места для работы в эфире.

Для экспериментальной работы я изготовил универсальный столик-этажерку на колесах, с регулируемыми полочками.
Удобно тем, что все регулируется и приборы занимают минимум места.
Т.к. каждую полку можно отрегулировать по высоте до долей миллиметра.

Столик-стеллаж высотой 1 метр на фото, планирую нарастить до 2-х метров. ( можно нарастить до любой высоты, хоть до потолка)

В моем случае...
Все полки закреплены шпильками со сквозной резьбой М14,
грузоподъемность каждой полки не менее 100 кг.
-испытано приемником Р-250М2.
Полки выполнены из фанеры, толщиной 12 мм, покрашены в серый цвет масляной краской в два слоя.
Каждая полка закреплена с 2-х сторон ( 8 гаек М14 + 8 шайб на 1 полку)
Размер полок 550Х550.
Нижнее основание усилено листом стали 3 мм, т.к. несет основную
нагрузку со всех полок.

Почему 550х550 мм?
Исходил из размера приборов стандартных, шириной 480х(470-550) мм.
Х1-38, Х1-42, Х1-48, Ч3-34, СК4-59, СК4-56 и т.д.

Возможно будет кому то удобней сделать полочки размером 550х400 мм. Устойчивость будет похуже, но можно еще сэкономить на используемой площади.

Расстояние между шпильками = 500 мм, между центрами шпилек
514 мм.
Расстояние от края полки, до центра шпильки 17,5 мм.

Наверно каждому радиолюбителю хочется максимально сэкономить место и сделать свое рабочее место и мастерскую,как можно удобней.

Расскажите пожалуйста о своих мыслях по данному поводу, оборудованию и своих изобретениях, которые Вы используете в своем техническом кабинете. Надеюсь, что данная тема полезна и интересна не только для меня, но и для многих наших коллег.

Спасибо заранее. С уважением, Николай.
73! UA4UDJ (ex: UA4UBJ 1981-2005г)
г.Саранск.

UN9GW
22.10.2008, 06:46
UN7QBL (Александр) организовал это так:

VOVAN.59
22.10.2008, 07:45
Igor UN9GW -"UN7QBL (Александр) организовал это так:"

Завидую, и сразу вспомнилась армия - у меня в машине также с обеих сторон шла аппаратура, только и торец кунга также был заставлен. Молодец Александр.

73, Владимир

al63
22.10.2008, 08:50
О! Меня эта тема тоже интересует. Наконец-то удалось выкроить себе небольшую комнатку в пристройке, размер шека будет 1м70см на 2м60см и высота в среднем 2 м. Вот ломаю голову как оборудовать рабочее место. Здесь будет радиорубка, компьютер и мастерская. Склоняюсь к тому, чтоб сделать стол вдоль длинной стороны, а вот где разместить стеллаж и как его поумней сделать?

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 10:04
UN7QBL (Александр) организовал это так:

Александр, как вы добираетесь до разъемов и переключателей на задних панелях приборов?

Моя цель была такой, чтобы каждый прибор занимал свою полочку,
т.к. в вашем случае для того, чтобы снять с полки один из приборов, придется снимать и все те приборы, что выше (над ним).
Тем не менее, Ваш вариант тоже оч интересен своим нестандартным решением, все оч компактно в условиях небольшого пространства.
Спасибо за фото!

Tube.
22.10.2008, 10:07
UN7QBL (Александр) организовал это так:
Как в радиорубке АПЛ.
Класс

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 10:09
О! Меня эта тема тоже интересует. Наконец-то удалось выкроить себе небольшую комнатку в пристройке, размер шека будет 1м70см на 2м60см и высота в среднем 2 м. Вот ломаю голову как оборудовать рабочее место. Здесь будет радиорубка, компьютер и мастерская. Склоняюсь к тому, чтоб сделать стол вдоль длинной стороны, а вот где разместить стеллаж и как его поумней сделать?
Думаю, вначале нужно будет составить перечень приборов и иборудования, что будет у вас в комнате и замерить все габаритные размеры всех приборов и т.д., после этого смоделировать на бумаге в уменьшеном масштабе, я обычно делаю так.

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 10:14
Мой вариант, на мой взгляд, не совсем удачен, т.к.доступа нет к задним панелям, приходится выдвигать каждый прибор, при необходимости...

UA1CEC
22.10.2008, 10:20
О! Меня эта тема тоже интересует. Наконец-то удалось выкроить себе небольшую комнатку в пристройке, размер шека будет 1м70см на 2м60см и высота в среднем 2 м.Хорошо Вам,у меня нет отдельного места-все находится в комнате(жена ругается).

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 11:08
О! Меня эта тема тоже интересует. Наконец-то удалось выкроить себе небольшую комнатку в пристройке, размер шека будет 1м70см на 2м60см и высота в среднем 2 м.Хорошо Вам,у меня нет отдельного места-все находится в комнате(жена ругается).
Ну, вот и надо организовать так, чтобы меньше проблем создать своему окружению.
Подождем информ от заядлых радиолюбителей-конструкторов!

ua5aa
22.10.2008, 12:11
...все блин...даже присесть некуда.

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 12:20
...все блин...даже присесть некуда.
Все мы так начинали, бывало и хуже...!!! :)

al63
22.10.2008, 12:37
О! Меня эта тема тоже интересует. Наконец-то удалось выкроить себе небольшую комнатку в пристройке, размер шека будет 1м70см на 2м60см и высота в среднем 2 м.Хорошо Вам,у меня нет отдельного места-все находится в комнате(жена ругается).
Да, надеюсь теперь будет хорошо, хоть тесновато, но лучше чем было. Тем более, что до этого мне приходилось ютится на одной паре квадратных метров, и к тому же на ледяной веранде, если на улице минус двадцать мороза, то у меня было минус восемнадцать. Вся моя техника коррозировала, портилась. Поэтому плюнул и решил делать капитальную пристройку к дому, отапливаемую. Тут будет мне рай.

DJ_ALEX
22.10.2008, 13:12
...все блин...даже присесть некуда.
Дача или стационарный QTH?

ua5aa
22.10.2008, 13:25
...деревня. Но на след год - будет настоящий шек, проект уже готов.

aleksandr130
22.10.2008, 13:31
при невозможности иметь отельную комнату для радиолюбителства :))-
очень помогает секретер или шкаф с большой дверцей и удобным столиком внутри - закрыл и некому не мешает и не кто нечего не потрогает :))
Кусочек комнаты можно отгородить выдвежной дверцей .
В маленьких комнатках очень важна вентиляция - даже если не курите и не паяете - 10 минут и дышать уже нечем .

Nick-UA4UBJ
22.10.2008, 20:27
Кто использует в своем хозяйстве небольшие фрезерные станки, пришлите пожалуйста информацию. И где можно купить...

UN9GW
22.10.2008, 20:54
Igor UN9GW -"UN7QBL (Александр) организовал это так:"

Завидую, и сразу вспомнилась армия - у меня в машине также с обеих сторон шла аппаратура, только и торец кунга также был заставлен. Молодец Александр.

73, Владимир

Это у него только одна "комната". Всего их три. До облагораживания всё выглядело так:

Nick-UA4UBJ
23.10.2008, 01:57
Igor UN9GW -"UN7QBL (Александр) организовал это так:"

Завидую, и сразу вспомнилась армия - у меня в машине также с обеих сторон шла аппаратура, только и торец кунга также был заставлен. Молодец Александр.

73, Владимир

Это у него только одна "комната". Всего их три. До облагораживания всё выглядело так:

Да, наверно 14-и тонный контейнер для наших целей в самый раз! :)
Дешево и сердито! Надо 131-й ЗИЛ еще поискать.... :)

UN9GW
23.10.2008, 16:28
Igor UN9GW -"UN7QBL (Александр) организовал это так:"

Завидую, и сразу вспомнилась армия - у меня в машине также с обеих сторон шла аппаратура, только и торец кунга также был заставлен. Молодец Александр.

73, Владимир

Это у него только одна "комната". Всего их три. До облагораживания всё выглядело так:

Да, наверно 14-и тонный контейнер для наших целей в самый раз! :)
Дешево и сердито! Надо 131-й ЗИЛ еще поискать.... :)

Там три 20-ти тонных контейнера. :)

ua5aa
23.10.2008, 16:36
...масштабностью не возьмешь!
Даешь, что-нибудь эдакое, что-нибудь приземленее и полезное, так сказать некие примочки , приемчики и выкрутасы - облагораживающие шек, делающие его эргономически функциональным, удобным и уютным наконец.
Долой нагромождения железа!
Ударим порядком по беспорядку!!

Nick-UA4UBJ
23.10.2008, 23:01
Долой нагромождения железа!
Ударим порядком по беспорядку!![/quote]
Да, согласен, надо все оптимизировать.
Все лишнее убрать. Оставить необходимый минимум.
Вариантов оптимизации очень много, поэтому хотелось посмотреть как у наших коллег все организовано правильно....

DL3MIH
24.10.2008, 01:11
делающие его эргономически функциональным, удобным
А все уже придумано до нас (с).
В 70-х или 80-х годах прошлого века (во загнул, да?) в журнале
"Радио" публиковалась статья об удобной и эргономичной стойке под р-любительскую аппаратуру. Точного названия не припомню, что-то вроде "А как выглядит ваша радиостанция?" или что то похожее.


Кто использует в своем хозяйстве небольшие фрезерные станки
Вопрос не совсем понятен. Полтора фрезерных станка использую я.
Покупал здесь www.knuth.de. Есть представительство в Москве.

Nick-UA4UBJ
24.10.2008, 23:15
делающие его эргономически функциональным, удобным
А все уже придумано до нас (с).
В 70-х или 80-х годах прошлого века (во загнул, да?) в журнале
"Радио" публиковалась статья об удобной и эргономичной стойке под р-любительскую аппаратуру. Точного названия не припомню, что-то вроде "А как выглядит ваша радиостанция?" или что то похожее.


Кто использует в своем хозяйстве небольшие фрезерные станки
Вопрос не совсем понятен. Полтора фрезерных станка использую я.
Покупал здесь www.knuth.de. Есть представительство в Москве.

Да, согласен с Вами, была такая статья в Радио, но это было давно.
К этой теме вернусь чуть ниже....

Изменились во многом радиостанции и технологическое оборудование и сами технологии. Мы то с Вами все это понимаем, а вот начинающим будет очень полезно что то новое увидеть, посмотреть, да и нам интересно, ведь все развивается быстро.

Я, было дело, начал привозить с Московского радиорынка диски со старыми номерами Радио, так Крылов (забыл как зовут)-редактор журнала Радио на меня наехал и сорвал с меня за это три штуки баксов, три года судились. Вот...

А ради чего?
Хотелось, чтобы была доступна информ для тех, до кого не дошла та информ, которую я еще читал в школьной библиотеке в те 70-е-80-е.
Наверно некоторые думают, вроде него, что на старых журналах
можно еще бабки сделать... ?!!! :)
Бабки можно сделать на чем угодно, но не на этом :)

Ну ладно, мирно разошлись за три штуки зелени,
а информация сгниет вместе с журналами, ведь сам редактор понимает, что денег не сделать на этом, а помочь радиолюбителям за счет редакции смысла не видит, просто повод для наезда...
Каждый прав по своему, а страдают радиолюбители...

Вот, хорошо, что есть интернет и спасибо создателям сайта, что мы можем без наездов обменяться информацией и без всяких жуналов.
Ну, ладно, тема не та..., отступление...

На счет фрезерного станка, поняли вы все верно, и спасибо за информ.
Классный станочек.
Буду стремиться приобрести его обязательно.

Хочу попросить опытных радиолюбителей,
не ленитесь и не стесняйтесь делиться своим опытом, информацией,
нам нужно поддержать начинающих!!!
Спасибо всем!
С уважением,
Николай. Саранск.
73! UA4UDJ ex:UA4UBJ

UR5SAJ
24.10.2008, 23:25
часть моего "шека"...

DL3MIH
25.10.2008, 02:34
Хотелось, чтобы была доступна информ
Ну сейчас с этим делом проще, в нете выложены сканы журналов "Радио" чуть ли не с самого первого номера (194.. -какой-то год).

На счет фрезерного станка
Этот станок позиционируется как станок для обучения и моделизма.
Для хоббийных целей подходит вполне. :)
Кстати в этом году у них появилась серия настольных станков "Nano"-
обратите внимание.

Aivarss
25.10.2008, 12:46
Тема эта меня тоже интересует, так как закончу вот вот ремонт в комнате под шек :super: Навскидку накопал кое что : http://lists.contesting.com/pipermail/cq-contest/1995-February/005210.html http://www.swdcarc.org/HamShack.PDF

Правда с чем я в корне не согласен, это с размещением монитора. По канонам эргономики верхняя кромка монитора должна быть на уровне глаз.
Идея UA4UBJ с регулируемыми полочками :super: просто бомба :super: Не на рубль, а на миллион :super: С меня :пиво: Я уже начал прикидивать, как же сделать полки :? Ведь нету ничего постоянного. Как сделаю что то, отпишусь :wink:

UR5SAJ
25.10.2008, 13:37
Тема эта меня тоже интересует, так как закончу вот вот ремонт в комнате под шек :super: Навскидку накопал кое что : http://lists.contesting.com/pipermail/cq-contest/1995-February/005210.html http://www.swdcarc.org/HamShack.PDF

Правда с чем я в корне не согласен, это с размещением монитора. По канонам эргономики верхняя кромка монитора должна быть на уровне глаз.
Идея UA4UBJ с регулируемыми полочками :super: просто бомба :super: Не на рубль, а на миллион :super: С меня :пиво: Я уже начал прикидивать, как же сделать полки :? Ведь нету ничего постоянного. Как сделаю что то, отпишусь :wink:
Вставлю-ка и я свои пару кадров:

Nick-UA4UBJ
26.10.2008, 00:17
Я уже начал прикидивать, как же сделать полки :? Ведь нету ничего постоянного. Как сделаю что то, отпишусь :wink:[/quote]

Доброго дня! Спасибо большое всем!
Думаю, полочки лучше нарезать фрезерным станком или лазерной резкой из толстого 8-12 мм стеклотекстолита, т.к. материал очень прочный, позволит усилить механическую прочность всей вашей конструкции, а хороший станок, (сейчас есть станки что то типа лазерной резки), режет очень аккуратно, идеально ровно.
Глаз радует качество обработки.

(Внимание! Перед тем, как сверлить отверстия в полках под шпильки,
замерьте ОБЯЗАТЕЛЬНО расстояние между центрами отверстий
по диогоналям, расстояния должны быть стрго одинаковы,
если полки 550х550 мм, расстояние между ЦЕНТРАМИ шпилек должно быть порядка ... 728 мм х 728 мм по диогонали. + - 1 мм!!!
Если шпильки с резьбой М14, сверлите отверстия в полках
сверлом, диаметром примерно 14,4-14,5.
Если это все не соблюдать, полки нельзя будет перевернуть, переставить, а возможно и собрать конструкцию не удастся, придется гнуть шпильки на величины неточностей.
Будьте очень точными в измерениях, используйте только металлич.
линейку, лучше всегда одну и ту же, (пока делаете
одну конструкцию) длиной 1 метр.
Углы полок делайте строго 90 градусов.

Мне на заводе отрезали несколько листов стеклотекстолита лазерной резкой, качество резки очень высокое, фреза наверно так ровно не отрежет, хотя все зависит от качества станка и фрезы.

Регулируемые полочки я придумал для проведения экспериментальной работы, если не устраивает дизайн, после окончательной доводки возможно есть смысл заказать вместо сквозных шпилек мебельные стоечки из хромированного или никельир...го металла
необходимой высоты и заказать аккуратные полочки в салоне типа "МЕБЕЛЬ-НА ЗАКАЗ", а мою конструкцию использовать в качестве стеллажа в кладовке или гараже, до следующих экспериментов. :) В хозяйстве обычно стеллажи всегда нужны...

Есть смысл в торце полок в задней части закрепить розетки
например колодки от удлинителей МАКЕЛ на (4 или 5) розеток х 4 шт.
и многоконтактную латунную шину-"ЗЕМЛЯ" от электрощитка например.
Сегодня я разместил в торце полок около 20 розеток и примерно 20
контактную шину-из латуни с зажимами для земли.
Подвел питание к столику проводом ПВС 2 х 2,5
и получилось автономное устройство, удобно- не тянутся все сетевые провода в разные стороны и не мешаются.
Т.е. идет один общий сетевой шнур от столика до розетки на стене, и один провод заземления, желательно сечением от 4 .... квадр.мм.-медь. Остальные провода, кабели ....по назначению.
Если сетевые провода от блоков слишком длинные,
сложите их в гармошку и привяжите одножильным проводом к задним стоечкам-шпилькам, мешаться провода не будут.
Соедините все 4 шпильки с общей шиной, чтобы они не являлись
отдельными "антеннами" и не являлись источником ВЧ наводок,
лучше это сделать в нижней части самой нижней полки, т.е. там,
где колеса, закрепите провода, чтобы они не цеплялись за колеса,
когда будете двигать стоечку.
Не забудьте соединить все клеммы "ЗЕМЛЯ" используемых приборов с общей шиной "ЗЕМЛЯ".
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Как в плане электроизмерений и качества работы оборудования, так и в плане вашей безопасности.
Ну, опытные радиолюбители все это знают, написал в основном
для начинающих...

Спасибо всем!
Ждем новых интересных идей в оснащении своего рабочего места...
73!
С уважением, Николай. г.Саранск
UA4UDJ ex:UA4UBJ

Nick-UA4UBJ
26.10.2008, 00:46
С меня :пиво: Я уже начал прикидивать, как же сделать полки :? Ведь нету ничего постоянного. Как сделаю что то, отпишусь :wink:[/quote]
Возможно ,надо еще продумать, как менять размеры, длину и ширину полок, тогда конструкция может получиться еще более универсальной.
Скажем глубина полки должна изменяться в пределах 300-600 мм.
а ширина в пределах 500-1000 мм. Плавно, или с шагом 50-100 мм.
Возможно это неоправдано усложнит всю конструкцию
и снизит механическую прочность, увеличит себестоимость.

Ну, будем думать вместе, к чему-то может и придем...
У кого есть идеи?

Nick-UA4UBJ
27.10.2008, 02:52
Кстати в этом году у них появилась серия настольных станков "Nano"-
обратите внимание.[/quote]
Нет ли у Вас адреса Московского представительства этой фирмы?

Aivarss
27.10.2008, 13:49
Покопался в интернете, нашёл фотки шеков. Есть общий момент, аппаратура размещена под углом. Облегчает обзор.
Насчёт Knuth Nano. Нашёл, вот адрес : http://knuth-rus.ru/

Aivarss
27.10.2008, 13:56
Ещё пара фоток.

Nick-UA4UBJ
27.10.2008, 21:21
Покопался в интернете, нашёл фотки шеков. Есть общий момент, аппаратура размещена под углом. Облегчает обзор.
Насчёт Knuth Nano. Нашёл, вот адрес : http://knuth-rus.ru/
Да, наверно так будет удобнее всего, чтобы был угловой столик,
+ дополнительные полочки глубиной не более 350-400 мм с возможностью регулировки по высоте. Спасибо за адрес представительства!

erisipilloid
27.10.2008, 22:13
мдя, А вот мой дружек отгрохал двухэтажное здание :crazy: , рядом со своим домом, под радиостанцию!!! В итоге радиостанция наверное в два с половиной раза больше самого дома. При этом если кто-то думает что он новый русский, то очень и очень ошибается!! Он же (дружек), считает что маленький уголок с трансивером на кухне- это вообще идиотизм! Мол, чем так, лучьше вообще этим не заниматься... И если честно, то мне кажется что в чем-то он прав...не во всем конечно...но.....

Nick-UA4UBJ
28.10.2008, 01:49
мдя, А вот мой дружек отгрохал двухэтажное здание :crazy: ,

В красных пиджаках тут нет никого, мы все ходим в рваных джинсах , в руках старые плоски..., в зубах - ржавая отверка, закомая картина?
Вот, это мы и есть! :)
Это пусть они покупают футбольные клубы,а их любовницы вилами ворошат загнивающие в их сундуках зеленые деньги, чтобы не отсырели :) и им не до нас с вами и не до нашего радио, нас тоже они мало интересуют, у них своя свадьба, у нас, своя!

Ждем ФОТО первого, второго этажей и подвала :) !!!

erisipilloid
28.10.2008, 07:21
я же сказал, он очень и очень не богат! скорее всего даже беднее Вас, правда он уже лет 40 в эфире и все эти 40 лет каждую копейку в радио!! :crazy: И ржавых отверток хватает, и единственное средство передвижения это старый ржавый велосипед.. и т.д...
Если бы он в красном пиджаке ходил, я бы даже и писать не стал...

Nick-UA4UBJ
28.10.2008, 23:38
я же сказал, он очень и очень не богат! И ржавых отверток хватает, и единственное средство передвижения это старый ржавый велосипед.. и т.д...
Если бы он в красном пиджаке ходил, я бы даже и писать не стал... Ясненько, ясненько...
Ну, что-ж... по Хорватски.. ХВАЛА! По нашему, СПАСИБО!
На сухари тоже надо оставлять, как бы ГУ-78Б..ы :) не очень съедобна :)
А мы тут намылились уже фото смотреть, по всем этажам пробежаться...

Гриня Злой (uu5jfk)
29.10.2008, 16:29
А мой скромный уголок выглядит так - стандартный однотумбовый стол, рядом тумбочка с ящиками подогнанная по уровню со столиком, над ними на трех регулируемых стойках от пола цифровой станции EWSD (Германия) установлена Г-образная столешница. На стенке куча розеток для приборов и планка с клеммами заземления.

Nick-UA4UBJ
31.10.2008, 22:58
А мой скромный уголок выглядит так - стандартный однотумбовый стол, рядом тумбочка с ящиками подогнанная по уровню со столиком, над ними на трех регулируемых стойках от пола цифровой станции EWSD (Германия) установлена Г-образная столешница. На стенке куча розеток для приборов и планка с клеммами заземления.
У кого еще есть интересный и не оч скромный уголок??? :)

Nick-UA4UBJ
07.11.2008, 01:09
Ну, вот, кризис и до нас добрался, никто не занимается радиолюбительством.. .. Кредиты на радиолюбительство не дают...?
А--у-у-у!!!! :)

Илья RW3FY
08.11.2008, 18:48
А вот мой шек, несколько видов немножко в разных ракурсах.

VA6AM
08.11.2008, 19:44
Угловой стол это хорошо, но сегодня надо уже как МИНИМУМ 2 монитора на столе, а они оба сразу в один угол не хотят.... :D

Нужны новые мысли и идеи в дизайне...я вот думаю на стенку их повешать что-ли :super:

Aivarss
08.11.2008, 20:03
Я тут на Ebay выдел "руку" для монитора. Вариаций как пристроить монитор уйма. Хотел счас найти уже не нашёл точно такой. Или раскупили или не так искал. Другие варианти не совсем то что надо.
А по своему шеку. Отделка близится к концу, придёться обдумывать эргономику. У всех обдуманних вариантов есть недостатки.

RW1CW
08.11.2008, 23:33
Было так, пока возил TS450 на фазенду(где нормальные антенны) и обратно.

RW1CW
08.11.2008, 23:41
А вот так на фазенде...

4Z7DGF
09.11.2008, 00:52
Место где я живу:
http://foto.cqham.ru/data/527/4Z5NU_new.JPG

Nick-UA4UBJ
09.11.2008, 23:03
Угловой стол это хорошо, но сегодня надо уже как МИНИМУМ 2 монитора на столе, а они оба сразу в один угол не хотят.... :D

Нужны новые мысли и идеи в дизайне...я вот думаю на стенку их повешать что-ли :super:

Меня очень привлекает кабина пилотов в авиалайнерах, компановка
вся сделана для удобного и быстрого управления, и потолок тоже используется, скорее, радиостанция должна быть скомпанована примерно так же, только нашими приборами конечно, не самолетными :)

Nick-UA4UBJ
09.11.2008, 23:06
А по своему шеку. Отделка близится к концу, придёться обдумывать эргономику. У всех обдуманних вариантов есть недостатки.

Ждем, ждем Ваши фото, даже с недостатками Ваш опыт будет интересен!!!

R5OE
07.12.2008, 10:29
ЗДР!

Стилизовано под "кабину пилота"...

http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo= 7694&cat=500&ppuser=4249

ew4dx
07.12.2008, 10:40
Симпатично! А левая колонка как крепится? К столу или на чем стоит? По фото не понятно.

R5OE
07.12.2008, 11:36
ЗДР!

Обе колонки висят на боковых стенках стола.
Прибор 1 - тепловой амперметр 1-30 МГц, 3А. Измеряет ток в антенне
от КВ трансиверов.
Прибор 2 - Внешний измеритель для FT897D. S-метр и выходная мощность.
Прибор 3- общая мощность потребления по сети 220 В.

Остальное подписано на фото..

Aivarss
27.02.2009, 22:18
Поднимаю подзабытую тему :wink:
Наконец то мой шек приобрёл вид 8) Так сказать :wink: Ещё не всё сделал что хотел, но обживать уже можно. Почти всё сам делал, за исключением лакировки столешници. В мастерской это сделали в рази лучше, чем би я смог. Да и квартиру избавил от подобия газовой камери :crazy: Кое что мог и по другому сделать, но ничто не мешает потом переделать. Когда будет ясно что неудобно или неустраивает.
Что интересно, спрашивайте, постараюсь ответить.

RU6LM
28.02.2009, 01:05
Поделитесь пожалуйста своим опытом по оборудованию своей мастерской и своего рабочего места для работы в эфире.



Мой путь развития...

Nick-UA4UBJ
28.02.2009, 02:20
Спасибо, спасибо! Оч приятно!!!!!!
Я тоже, на месте не сижу,правда медленно, но продвигаюсь со своими этажерками :)

Nick-UA4UBJ
28.02.2009, 02:24
IC-7800. Выход на монитор 23 дюйма

Nick-UA4UBJ
28.02.2009, 02:29
Все выше и выше! :)
73! de UA4UDJ ex:UA4UBJ

Генотрон
28.02.2009, 03:44
А что на телескопе?

RU6LM
28.02.2009, 15:11
А что на телескопе?

На телескопе, пирамида 80/40/20 и 3 элемента вертикал 145МГЦ.
На заднем плане (не видно) :D 2 по 6 эл. 145МГЦ, и вертикал UA4PA.

R3DZ
28.02.2009, 22:32
У меня вот так.

nelson
28.02.2009, 23:57
А это мой маленький шек

bubble gum
01.03.2009, 00:25
А у меня так. В разное время. Сейчас как на фото 3
Т.к. "заседаю" в зале, то стараюсь лишние железяки держать в другом месте. В спальне например, под кроватью :) При необходимости из под кровати извлекаются генераторы-осцилографы-вольтметры-частотомеры и прочие ..метры. Недавно обзавёлся LCF-метром на контроллере, так рад несказанно, теперь прибор Е7-5А отдыхает под кроватью надолго.
В спальне ещё ютятся Р399А, Волна-К, Р311, Р313.
Про балкон умолчу.. :) там копаться страшно. Можно найти что угодно.

R2DAD
01.03.2009, 00:25
А это мой

VA6AM
01.03.2009, 05:20
Сразу видно людей, не работающих в контестах

Трансивер не на столе, а на полке
:D

UA0QQJ
01.03.2009, 10:17
А вот мой шэк!!! :!:

bubble gum
01.03.2009, 10:20
Ждём-с... :)

VElkin
01.03.2009, 12:07
A это мой любимый уголок .

Nick-UA4UBJ
03.03.2009, 02:08
Сразу видно людей, не работающих в контестах

Трансивер не на столе, а на полке
:D

Ну-ка! Дайте нам посмотреть Ваш ТЕСТовый кабинет!!!
Мы тоже, хотим трансивер на стол..., и первое место занять ! :)

RU3AW
03.03.2009, 08:13
Пытался вставить свое фото, пока не получилось.:lol:

Nick-UA4UBJ
03.03.2009, 22:32
Пытался вставить свое фото, пока не получилось.:lol: Надо еще раз!!! :)

Валерий
04.03.2009, 03:23
То: VElkin. Здравствуйте. У вас на 250-м стоит т.н. приемник. Нет ли у вас его схемы?
Ответ пожалуйста или здесь, или в личку.
Заранее спасибо. Валерий. 73!

ua0acu
04.03.2009, 04:29
Доброе время суток!
Рискну и я вставить свой небольшой рабочий уголок.
с уважением Юрий UA0ACU

VElkin
04.03.2009, 07:58
[quote="Валерий"] :lol:

Валерий
04.03.2009, 12:42
Спасибо, Владимир.
Посмотрите в личку.
73!

R9VA
04.03.2009, 21:48
это мой угол
P.S. очень часто на предыдущих фото есть 746про а потом и спрашивают чего он ломается? да потому что массовый :lol:

nelson
05.03.2009, 16:09
P.S. очень часто на предыдущих фото есть 746про а потом и спрашивают чего он ломается? да потому что массовый

Да Юрий я свами солидарен , очень массовый :lol:

R0SBD
17.08.2018, 04:03
del.