PDA

Просмотр полной версии : Как сместить напряжение?



Dale_ee
26.10.2008, 14:03
Никогда сам не проектировал схем, поэтому обращаюсь к сообществу.

Задача такая:
На входе у нас есть напряжение, которое мы принимаем за ноль, скажем +3 вольта. Когда входное напряжение меняется в сторону увеличения или уменьшения на выходе должно получится напряжение |Vo - Vdata|, то есть модуль разницы тех самых трёх вольт и текущего входного напряжения. Также нужен "флаг" показывающий в какую "сторону" изменилось напряжение.
По-другому можно вместо флага на выходе менять полярность если это возможно.

В общем, если кто знает, подскажите куда копать. Хорошо, если кто-нибудь сможет "нарисовать" хотя бы абстрактную реализацию подобной цепи.

Спасибо. :roll:

Любитель хорошего
26.10.2008, 14:39
...можно и так...правда, изменение на выходе только половина от входа.. или без потерь и с усилением можно...

Dale_ee
26.10.2008, 19:29
спасибо, попробую завтра потестировать

Dale_ee
28.10.2008, 10:20
Первая схема вполне подходит, так как меня не очень волнует тот факт, что напряжение делится на 2. Только я, честно говоря, не смог рабочую цепь сделать. Хочу собрать что то вроде этого:
http://www.picamatic.com/show/2008/10/28/10/16/1260710_bigthumb.jpg (http://www.picamatic.com/view/1260710_circuit/)
Т.е. чтобы при превышении напряжения горел один светодиод, при понижении горел другой. Но я не понимаю что делать с P1 и P2. На данном этапе у меня -Vоп берётся с отрицательного контакта двух пальчиковых батареек (3.3вольта вместе), а +Vвх я беру с блока питания с регулируемым напряжением. Судя по всему это не правильно, но как правильно я не знаю...

Любитель хорошего
28.10.2008, 16:26
Если электроэнергию девать некуда, то просто оба светодиода встречно-параллельно и другим на общий, только чувствительность индикатора будет под 1,5 В??!!....- на фоне трёх вольт....тогда можно амперметр с нулём посередине(переделан ный в вольтметр)...
"...не знаю..." - это ничего, коммунизм тоже строили не зная....:)