PDA

Просмотр полной версии : МС СССР???

Страницы : [1] 2

Chicago
26.10.2008, 14:30
Вопрос наверное задавался ранее, но я его хочу усвоить для себя.....
Мы сейчас живём в новом обществе....сменился статус государства..... или нет???
Но вопрос такой...........МС- Мастер спорта Советского Союза....это что???? Я понимаю Герой Советского Союза....Герой России.... в соответствии с названием...Сделал Геройский поступок в сороковые годы.....Защитник всех 15-ти республик...... А в нашем радиолюбительском движении зачем это нам надо????? НУ допустим сейчас возьмём и сделаем всех Мастеров спорта СССР Мастерами спорта РОссии??? Что от этого измениться....Только наверное самолюбие МС и всё, нормативы сколько менялись...и если наверное сравнить то, что надо было сделать в шестидесятые годы и сейчас это наверное небо и земля...многие идут на УКВ...там говорят от нех делать можно сделать результат, тогда опять вопрос а зачем??? А с другой стороны, если все убрать, то нет цели ....и если кто то, что то делает он уже вроде как бы и не обычный радиолюбитель ААААААААААА!!!! ТАк еще хочу спросить всех..... нам это нужно????

Fireman
26.10.2008, 14:37
Ув. Chicago, у ВАС ЛИЧНО какой спортивный разряд?
Какие достижения в Радиоспорте?

RX3APL
26.10.2008, 15:28
Лично у меня за 20 лет в эфире нет ни одного диплома,разряда и прочего, ни разу не участвовал в тестах . Даже значка самого плохенького, и того не имею. :cry: И знаете ли, чувствую себя нормально. Нет такой потребности доказывать что-то.

Willy
26.10.2008, 15:40
А можнт просто нечем доказыват???

ES4RZ
26.10.2008, 16:43
Все гораздо проще. Радиолюбительство многогранно. Одна из граней - соревнования. Как в любых соревнованиях разного уровня, идет отбор участников. Для участия в чемпионатах СССР допускались спортсмены не ниже 1-го разряда. Далее соревнования за места и звания.Кто не интересовался соревнованиями, того никто не заставлял и не в чем не ущемлял.
Вопрос автора - риторический. Зачем жить, учиться, жениться, пользоваться интернетом, автомобилем, ходить в кино, смотреть футбол, заниматься радиолюбительством ....?!
Кому это надо?

26.10.2008, 16:57
У меня в мечтах есть стремление и желание получить мастера спорта.
Для начала конечно кучу соревнований, дипломов и т.д.
Но цель то должна быть!!!
Человек без цели, словно мясо на прилавке. (Мы живем ради удовольствия получая его при достижении цели. Если ничего не желать, тогда и жить незачем. )

UA1CEC
26.10.2008, 23:18
Человек без цели, словно мясо на прилавке. (Мы живем ради удовольствия получая его при достижении цели. Если ничего не желать, тогда и жить незачем. )Я тоже не против получить МС,сейчас у меня 1 разряд.

W5ZZ
26.10.2008, 23:42
>Кто не интересовался соревнованиями, того никто не заставлял и не в >чем не ущемлял.

А разве не надо было раньше иметь как минимум второй разряд , что-б с капиталистами работать ?
Или это у нас в ex UH8 местные перегибы были?

ve3kf
26.10.2008, 23:57
Мастер спорта Советского Союза....это что???? Я понимаю Герой Советского Союза....Герой России.... в соответствии с названием...Сделал Геройский поступок в сороковые годы.....Защитник всех 15-ти республик...... А в нашем радиолюбительском движении зачем это нам надо
Мастер Спорта СССР(КВ и УКВ) - спортивное звание, которым награждали победителей. Во времена СССР для выполнения этого норматива, насколько я помню, надо было войти в 3% лучших результатов из всех участников в Чемпионате СССР, с магнитофонной записью всего контеста, к тому же два года подряд. Это была совсем непростая задача. Поэтому и звание было почетным. Во всяком случае, когда мне присвоили это спортивное звание в 92 году было очень приятно получить эту награду. Зачем это надо? Вопрос нелепый. Это увлечение, хобби, образ жизни. Ну спросите к примеру альпиниста,- зачем ты лазишь по горам? Ну а что, сидеть у телека с борщом, ноги парить в тазике это достойное занятие? Скучно это.

RX3APL
27.10.2008, 00:03
А можнт просто нечем доказыват???
Не нечем,а не зачем. Буквы похожие, а смысл очень разный. Самодостаточность. Вы читали об этом?

RU3HD
27.10.2008, 00:36
Граждaнин (гражданка) CHICAGO de RU3HD. Посмотрел ваш профиль:
- ни имени, ни позывного, только: род занятий - радио, интересы -радио, откуда то с Поволжья... .
Прежде чем вопросы задавать, представьтесь хотя бы ради приличия, ну имя ваше или позывной в профиле укажите. К чему ваша конспирация?
Относительно вашего вопроса поясняю: Мастеров спорта СССР, а также Почётных радистов СССР в Мастера спорта России и Почётного радиста России НЕ ПЕРЕВОДЯТ! Звания эти ПОЖИЗНЕННЫЕ , ПОВТОРНО НЕ ВЫДАЮТСЯ .
Каждый радиолюбитель сам волен выбирать направления в занятии радио, вы можете и не стремиться к работе в соревнованиях, не получать личный позывной и т. д. - это ваше право. Занимайтесь тем чем вам нравится. Радио многогранно - для каждого найдётся дело. Не все по жизни могут быть Героями и Родину защищать, также как и в радио и радиолюбительстве не все смогут быть Почётными радистами и Мастерами спорта - все мы разные хотя и радиолюбители! Успехов!

Serg
27.10.2008, 01:06
Я так понимаю, что те МС сейчас приравниваются к российским или украинским МС. Допустим, если подтвердить норматив МСМК по радиосвязи сейчас в своей республике, имея до этого МС СССР - это будет считаться нормально и можно подавать документы на оформление этого МСМК...

А что касается "нафиг надо" - дело сугубу индивидуальное. Кому-то интересно карточки и ДХ собирать, кому-то о картошке говорить, кому-то аппаратуру мастерить, а кому-то и в контестах высоких результатов достигать, и получать за это соответствующие титулы...

RK9UEM
27.10.2008, 04:31
Почётный радист - это звание. Признание заслуг на уровне государства.
Звания мастеров спорта и прочего...это друг перед другом результаты показать,дело личное. Мне например они абсолютно до фонаря.Тем паче - говорится что радиолюбительство многогранно. Значит если есть мастера спорта среди контестменов, то тогда , по идее должны быть также мастера спорта среди конструкторов, антенностроителей,со бирателей дипломов и т.д.

ES4RZ
27.10.2008, 07:49
тогда , по идее должны быть также мастера спорта среди конструкторов, антенностроителей,со бирателей дипломов и т.д.
Среди конструкторов звание Мастер было.
Среди любителей дипломов - масло масляное. Ну есть самый крутой диплом DXCC HR#1, 5В ..., и т.д., сверху еще один диплом - является обладателем диплома ... ??
Так можно договориться до Мастера по собиранию пивных этикеток. :)

Игорь_68
27.10.2008, 07:53
Когда я служил в РВСН народ от скуки делал значки: МАСТЕР РАКЕТНО-ЯДЕРНОГО УДАРА! :crazy:

R9LZ
27.10.2008, 08:20
Я тоже не против получить МС,сейчас у меня 1 разряд.
А сделай так, как один из наших - Тюменских радиолюбителей.
Отработал в контесте, и заявился в подгруппе LP. Занял первое место - вот и МС. Правда "забыл", что работал мощностью 1 квт. ... :wink:

UA1CEC
27.10.2008, 08:59
Отработал в контесте, и заявился в подгруппе LP. Занял первое место - вот и МС. Правда "забыл", что работал мощностью 1 квт. ... :wink:А зачем?Мне от этого лучше не станет,ну будет лже МС и что?Да и с квт у меня из ua1c с моими антеннами шансов мало.Нет-это не мой путь!

RK9UEM
27.10.2008, 09:13
если не изменяет память то были мастера спорта и по авиамоделизму.

ES4RZ
27.10.2008, 09:42
ОФФ
Если "до фонаря", то и смысла обсуждать нет.

Человек по природе "контестмен". Лучшему добытчику мамонтов - больше пищи и лучшие женщины ! :) Так-что жизнь это сплошные соревнования.
Строительство антенн, усилителей .... - это для чего? Чтобы лучше слышать/слышали. В принципе, можно взять воки-токи и болтать с соседом.

Larry
27.10.2008, 09:43
...многие идут на УКВ...там говорят от нех делать можно сделать результат...

Ну-ну... Добро пожаловать на УКВ... Звания заждались Вас! 8)

ua9xbi
27.10.2008, 09:57
Насколько я понимаю, звание мастера спорта подтверждать надо,
а Звание Мастера спорта СССР подтвердить невозможно, к тому же не всем чере 18 лет после распада СССР посильно подтвердить, поэтому,
можно быть только "бывшим мастером спорта СССР".
Не обижайтесь, мастера, я вас уважаю, но это действительно так.

ES4RZ
27.10.2008, 10:08
Мастера подтверждать не надо.

ua9xbi
27.10.2008, 10:13
Мастера подтверждать не надо.
Представляю себя в возрасте 70 лет, сгорбленного, немощного и еле передвигающегося, но гордо несущего на груди значек мастера спорта СССР :)

RK9UEM
27.10.2008, 10:14
МАСТЕР- он и без значка и без указа мастер. Ему ничего подтверждать не надо.

ES4RZ
27.10.2008, 10:24
Так же и орден за Победу.
На самом деле, МС интересен до момента получения и обмытия, т.е. достиг, а дальше "параллельно".
Впомните, пожалуйста, сколько раз цепляли институтский ромбик.?! :)

27.10.2008, 10:48
Прошу уточнить ЗНАЮЩИХ товарищей:"По моему, при СССР у МС СССР были существенные льготы!" Вроде, прибавка к пенсии и что-то там ещё...

R9LZ
27.10.2008, 10:54
Впомните, пожалуйста, сколько раз цепляли институтский ромбик.?!
Действительно.. - один раз, когда в первые устраивался на работу.
Аж распирало от гордости - спец с высшим...
А потом, настоящие спецы быстро вышибли и юношеский гонор, и ткнули не раз носом в собственное ничегонезнание - начал учится заново.

ES4RZ
27.10.2008, 11:03
существенные льготы
Абсолютно ничего, кроме собственного удовлетворения. Это у военных и ученых за звание.

RU6AB
27.10.2008, 11:19
Владимир ES4RZ как всегда прав-ничего кроме удовлетворения своих "амбиций"-достигнут определенный результат,можно двигаться дальше...если есть желание,то и МСМК не за горами!! Три года ушло на достижение заветной цели,документы ушли в Москву перед самым развалом СССР,а сам значок и удостоверение получил будучи по сути гражданином другой страны,вот такие пироги....!!

CHACK
27.10.2008, 11:23
Отработал в контесте, и заявился в подгруппе LP. Занял первое место - вот и МС. Правда "забыл", что работал мощностью 1 квт. ... :wink:

Не думаю что такая идея пришла в голову ему одному. :wink:

Serg
27.10.2008, 11:59
...многие идут на УКВ...там говорят от нех делать можно сделать результат...

Не, ну если по киловатту на 144 и 430, ватт 200-300 на 1296, преды и по четыре 6ти-8ми метровые антенны в стеке, да параболка на 1296 так диаметром метра 2.5-3 ... может и "нех делать" :roll: И то сомневаюсь, что с первого раза, нужна "пристрелка" к особенностям УКВ.

R9LZ
27.10.2008, 12:13
Не думаю что такая идея пришла в голову ему одному.
Дык вот это и хреново...
В своё время сделал КМС как скоростник, - а там никого не обманешь, а потом МС на КВ, и даже в голову не приходило "пролезть" нечестным путём. А сейчас, видимо, для молодёжи это вполне нормально, и совесть не мучает...

UA1CEC
27.10.2008, 14:05
Не думаю что такая идея пришла в голову ему одному.
Да,к сожалению и в qrp работают на 500 вт,слышал о таких.

Сеня Береги Руку
03.11.2008, 14:01
Какие виды спорта ещё проводятся заочно???
Про допинг контроль и тех контроль тоже - на совести участников ?

UT4FA
03.11.2008, 15:35
Очередной раз наблюдаю подобную картину.
"Уважаемый Chicago" из Поволжья, как говорится, бросил дохлую кошку и из под тишка наблюдает за нами, ехидно хихикая, как мы пытаемся объяснить, каждый, свою позицию, свое видение этого вопроса. Сам же он ни разу после этого не высказал своего личного мнения,. не назвал своего спортивного звания. Если таковое имеется.
Кто Вы, мистер "Х". Откройте личико.

Лично у меня за 20 лет в эфире нет ни одного диплома,разряда и прочего, ни разу не участвовал в тестах .
Это вполне нормальная и самодостаточная позиция. Человек получает полное удовлетворение от своего хобби и ничего никому доказывать не собирается.

Для начала конечно кучу соревнований, дипломов и т.д.
Могу только приветствовать подобное стремление. На таких только и держится наше хобби.

Мастер Спорта СССР(КВ и УКВ) - спортивное звание, которым награждали победителей. Во времена СССР для выполнения этого норматива, насколько я помню, надо было войти в 3% лучших результатов из всех участников в Чемпионате СССР, с магнитофонной записью всего контеста, к тому же два года подряд. Это была совсем непростая задача. Поэтому и звание было почетным. Во всяком случае, когда мне присвоили это спортивное звание в 92 году было очень приятно получить эту награду. Зачем это надо? Вопрос нелепый. Это увлечение, хобби, образ жизни. Ну спросите к примеру альпиниста,- зачем ты лазишь по горам? Ну а что, сидеть у телека с борщом, ноги парить в тазике это достойное занятие? Скучно это.
По-моему более точно и объемно не скажешь

Теперь коротко о себе.
В эфире с 22 февраля 1967 года. Звание Мастер спорта СССР получил в октябре 1973 года. После развала СССР по новому выполнил норматив Мастера спорта Украины. При этом, заметьте, звания МС СССР меня никто не лишал и по сей день я горжусь этим званием.
А по сему, честь имею.

UA1CEC
04.11.2008, 11:32
. После развала СССР по новому выполнил норматив Мастера спорта Украины. При этом, заметьте, звания МС СССР меня никто не лишал и по сей день я горжусь этим званием.
А по сему, честь имею.
Здорово!!!А я как не подтвердил КМС так и сижу с 1 разрядом.

Сеня Береги Руку
25.11.2008, 17:46
Граждaнин (гражданка) CHICAGO de RU3HD. Посмотрел ваш профиль:
- ни имени, ни позывного, только: род занятий - радио, интересы -радио, откуда то с Поволжья... .
Прежде чем вопросы задавать, представьтесь хотя бы ради приличия, ну имя ваше или позывной в профиле укажите. К чему ваша конспирация?
Относительно вашего вопроса поясняю: Мастеров спорта СССР, а также Почётных радистов СССР в Мастера спорта России и Почётного радиста России НЕ ПЕРЕВОДЯТ! Звания эти ПОЖИЗНЕННЫЕ , ПОВТОРНО НЕ ВЫДАЮТСЯ .
Каждый радиолюбитель сам волен выбирать направления в занятии радио, вы можете и не стремиться к работе в соревнованиях, не получать личный позывной и т. д. - это ваше право. Занимайтесь тем чем вам нравится. Радио многогранно - для каждого найдётся дело. Не все по жизни могут быть Героями и Родину защищать, также как и в радио и радиолюбительстве не все смогут быть Почётными радистами и Мастерами спорта - все мы разные хотя и радиолюбители! Успехов!
Переход на личности признак неудовлетворённости и плохого воспитания.
Конкретно по заданному вопросу -нет никакого обьективного способа оценить затрачиваемые усилия тем или иным Т.Н. РАДИОСПОРТСМЕНОМ.
Всё решает материальное благосостояние.Речь не о взятках .

RZ0AF
25.11.2008, 18:13
А я как не подтвердил КМС так и сижу с 1 разрядом. А у меня хоть и был выполнен норматив МС - не оформлял и не собираюсь.

uy2ub
25.11.2008, 19:33
Радиоспорт ето прежде всего увлечение /сродни алкоголизму и т.д./мое мнение никому не навязываю ,дипломы ,звания,награды ,ето все личное ,каждый стремится к своему ,у каждого свои проблемы ,но болезнь у нас одна РАДИО

UA1CEC
26.11.2008, 00:19
Радиоспорт ето прежде всего увлечение /сродни алкоголизму и т.д./мое мнение никому не навязываю ,дипломы ,звания,награды ,ето все личное ,каждый стремится к своему ,у каждого свои проблемы ,но болезнь у нас одна РАДИО
На 100% согласен!

ve3kf
26.11.2008, 02:06
Радиоспорт - один из видов спорта, технический вид. Ну и естественно как и в любом виде спорта учреждены награды за достижения. Кто хочет, желает достичь высот, тот этого как правило добивается. И награда, звание МС - это как бы логическое завершение, итог многолетней работы в контестах, над антеннами, над аппаратурой и т.д. Это воспитывает характер, способность выполнить спортивный норматив, побить свой личный рекорд. Это ,наконец, интересно просто испытать себя, на что ты способен.
Насчет сравнения с алкоголизмом я не соглашусь. Радиоспорт это не болезнь а страстное увлечение. :wink:

ra4hra
30.11.2008, 22:50
Небольшая справка.

1. Звание МС присваивается на всю жизнь.
2. Норматив МС необходимо подтверждать каждые 2 года - исключительно с целью влияния данного звания на классификацию соревнований (ВИП).
3. По ныне действующей ЕВСК нет необходимости выполнять разряды последовательно - а это значит, что если человек никогда ничего не оформлял и выполнил норматив МС - его можно оформлять. Но есть оговорка. РОСТО г.Москвы, а за ним возможно, и в других регионах в своей Инструкции оставил Положение о последовательном присвоении разрядов - незаконно, но жаловаться на них вряд ли кто будет.
==================== ======

Что касается честности-нечестности - приезжайте на очный Чемпионат и выполняйте. Будь моя воля, я бы выше 1 разряда на заочных соревнованиях не присваивал.

ra4hra
30.11.2008, 22:52
И еще.
Затрачиваемые усилия в данном случае непричем. Неважно кто и сколько "потел". Важно чего добился в результате.

Chicago
03.04.2009, 14:50
Всем большое спасибо за "мысли в слух"....
Сам работаю с 197....на всех и всеми видами, поддерживаю все соревнования, начиная от "локальных" заканчивая крупными, особенно люблю CW....больше LP не поднимаюсь....т.е. использую только мощность до 100 Ватт!!!! МС не выполнял.....только КМС, мыслей, заявиться в QRP - нет. По поводу очных соревнований, только заочная поддержка. Считаю, что мы должны относиться друг к другу с уважением....если кого обидел своим вопросом, "мыслью в слух", прошу прощения...
рад, что есть еще люди, которые поддерживают наше хобби....

UA3RW
03.04.2009, 18:52
Я тоже не против получить МС,сейчас у меня 1 разряд.
А где же Вы были, что такое допустили.
Тогда бы не было вопросов и по прошедшему чемпионату тлф.

UA1CEC
04.04.2009, 05:42
Тогда бы не было вопросов и по прошедшему чемпионату тлф.
К сожалению эти вопросы у нас будут всегда.

RU4PG
04.04.2009, 08:16
немного не согласен, РАДИО это ДИАГНОЗ!
:D
А по поводу званий: не имея позывного (до 16-ти низ-зя было) работал на коллективке, сделал "себе" КМС, потом от скуки друзьям "делал" КМС (писал их ФИО в отчет вместо себя), себе ничего не оформил, а друзья "пошли дальше" но уже САМИ! Неспеша работаю в эфире, большей частью лужу-паяю, и ни о чем не жалею. Тут каждому своё...

Эфендэм
04.04.2009, 09:37
Что касается честности-нечестности - приезжайте на очный Чемпионат и выполняйте. Будь моя воля, я бы выше 1 разряда на заочных соревнованиях не присваивал.

Это совершенно точно. Липовых "мастеров спорта" полно, таким надо ниже значка вешать накладку "3кВт", "5кВт", "10кВт", "работал не сам" и т.д.

Вот очные совсем другое дело. Но липовые туда не поедут, понятно почему. :)

73!

RU4PG
04.04.2009, 10:01
Вот очные совсем другое дело. Но липовые туда не поедут, понятно почему.
Работал на очных соревнованиях (УКВ, Рмакс=5 Вт)) и "сосед" на расстоянии 25 км давил мой приемник своим 1кВт, да и ГИ-7Б было немало по кругу. Это уже после ограничения 100 мВт!!!!! Никакими увещеваниями это не устранить, все "соседи" по тесту знают чем и как сделан результат других (на КВ или УКВ. без разницы), важно отношение к этим результатам. Кроме значка на пиджаке, есть места где его можно одеть. Я за то что-бы свои "значки" сам мог показать везде, чего и коллегам желаю.

Set-up
04.04.2009, 10:06
Вот очные совсем другое дело. Но липовые туда не поедут, понятно почему. :)
Там слишком много гласности :)

Сергей RW3MW
04.04.2009, 10:10
А я считаю, что нужно не гоняться за званиями, не добиваться их любыми способами в том числе и не честными. Нужно просто любить и уважать своё увлечение, свою работу. Жить этим. Всё остальное мишура хоть и тешит самолюбие.
--------
КМС, Почётный радист России

Модест Петрович
04.04.2009, 10:59
Уважаемые коллеги!
Во времена СССР по моему мнению, звание МС СССР, по крайней мере из моего региона UK9QAA было сделать чрезвычайно не просто. Увеличение мощности в 5-8 раз, давало прибавку по очкам не более 5%. Было ряд факторов, которые искуственно сдерживали (тормозили) получение заветного норматива. Нельзя всем создать одинаковые условия! Это и выпадение НЧ в кубках и чемпионатах. UB5 делали больше нас в 3 раза ЩСО на НЧ, а мы просто не могли-светло. Нет проходу уже. Соберешь ближайшие области, и радостно. Вспомним деление на зоны. Курган, Тюмень, Свердловск находятся очень рядом к примеру, с Кустанаем. Но... РФ в 1 зоне, а UL7 во второй. А это разница по очкам-мама не горюй. Никогда не было равных условий. Вспомним Печеркина. И ту знаменитую статью в журнале "Радио". Но не будь он классным оператором, никакая моща и никакие антенны не помогли бы ему стать чемпионом СССР. Конечно, из UH8 работать значительнее легче чем из UA9/UA0, но тем не менее надо отдать ему должное. Нужно прежде всего быть классным оператором, иметь мощу, антенны. Но операторское мастерство-важней. Я лично не смог подтвердить МС СССР именно по радиосвязи на КВ. Сетап: 2 места, 1 место 3 квадрата ВЧ, RA6AA на 40, по 3 эл. фиксед яги 80 метров, рамка+слопер на 160, 2 шт. ГУ-81М в предельном режиме, трансивер... не UW3DI а супер радио. С плавно изменяемой полосой по ПЧ! И это в середине 80-х. Второе место примерно аналогичное, только ТХ на базе Р-250. И ГС-35Б. в реальном режиме. О чем это говорит? Либо о том, что я говенный оператор, либо... условия были не равны. Мастера спорта-это прежде всего классные операторы. Я так думаю.

UT4FA
04.04.2009, 12:59
А я считаю, что нужно не гоняться за званиями, не добиваться их любыми способами в том числе и не честными. Нужно просто любить и уважать своё увлечение, свою работу. Жить этим. Всё остальное мишура хоть и тешит самолюбие.
--------
КМС, Почётный радист РоссииПолностью разделяю Вашу точку зрения.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
--------
МС СССР, МС УКРАИНЫ и просто радиолюбитель-коротковолновик, влюбленный а наше хобби по-уши. Стаж работы в эфире 42 года 1 месяц и 4 дня.

ve3kf
04.04.2009, 14:57
Мастера спорта-это прежде всего классные операторы. Я так думаю.
А я полностью согласен с этим мнением. Необходим прежде всего класс оператора и большой опыт. Без этого вы можете посадить человека хоть за какую станцию, имеющую хороший сетап, но результат будет скромным. Ведь в те времена, когда мы выполняли норматив МС СССР, лично на нашей коллективке использовалось 3 рабочих места с Р250М2. Напомню, что минимальная полоса на прием была 1 кГц, поэтому работать было очень не просто - много шумов, помех. Пробиться в Украину в утренние часы было очень трудно, там между собой стояла рубка и они слышали только своих. А пробиться надо было т.к. иначе темп взять было неоткуда. Упустил Украину с утра и все, области Украины потерял на НЧ и результат низкий. Нет, завоевать звание МС СССР было далеко не случайностью и без мастерства оператора и опыта работы в эфире это было сделать невозможно.
МС СССР, контестмен, стаж работы в эфире 34 года.

UT5NM
04.04.2009, 15:50
Все "соседи" по тесту знают чем и как сделан результат других (на КВ или УКВ. без разницы), важно отношение к этим результатам. Кроме значка на пиджаке, есть места где его можно одеть...

Ай, какие золотые слова! Браво!!! Считать наши соревнования "заочными" может только затюканный семьей и жизнью урюк, слушающий их на приставку к компьютеру, подключенную к очередной чудо-сопле на подоконнике. У таких всегда "Соседи, ДЭЗ, жена-дети и проблемы с крышей...". Настоящий Мастер всегда найдет силы, возможность и наконец мужество добиться поставленной цели! Поэтому и в ставшей проблемной по крышам Москве, и в всегда бывших проблемными Германии и Израиле стоят на домах Яги и "квадраты", висят между домами дельты, ромбы и Радисты выполняют Хонор-роллы, занимают достойные места в крупных международных тестах и добиваются заветного МС. А смотреть на Работу Мастера в контесте - просто наслаждение. Это надо не спрашивать, а видеть! Если конечно семья отпустит... Для тех кто не читал, но рассуждает докладываю - в ЕСК Звание "Мастер спорта" присваивается в таких безусловно спортивных видах как Бридж, Аэробика, Рыболовля и ессно Перетягивание каната ;-). Радиоспорт это абсолютно коллективный вид соревнований(когда тихо сам с собою - это называется мастурбация). И для Радиоспортсмена мнение и уважение Коллектива прежде всего! И не надо "в мировом масштабе", достаточно своего города или района. Это к тем самым золотым словам "Где можно одеть"! Добивающийся заветного звания (считай авторитета Мастера) работой киловаттом в категории QRP не авторитет, а фуфлыжник! Работа с "вторым радистом" из соседнего района со связью по сети, кучей "помощников" давящих помехами лидеров или подбрасывающих им "бэд ЩСО" лишена всякого смысла. Ибо Все Всё Слышат! И появившись в нормальном Коллективе "гогелем" после такой "победы" можно просто получить по морде. Могут и значок в очко засунуть 8O.
А тем, кому география пока тупо не дает осуществить мечту (но кто действительно классный Радист), всегда есть возможность добиться приглашения на супер контест позицию типа RK3AWL, RU1A, UU7J и т.п. Где можно и поучиться у подлинных Мастеров и достойно(!) в команде Коллективной Радиостанции выполнить уже не МС а МСМК.

ra4hra
04.04.2009, 18:45
Считать наши соревнования "заочными" может только затюканный семьей и жизнью урюк, слушающий их на приставку к компьютеру, подключенную к очередной чудо-сопле на подоконнике. У таких всегда "Соседи, ДЭЗ, жена-дети и проблемы с крышей...
Круглое-то с мягким не путайте. Отсутствие возможностей на всю катушку использовать разрешенное Положением - это одно. А "скромные превышения" - другое.
Также - знать-догадываться-судачить и измерить-убедиться-дисквалифицировать - тоже вещи разные.

VA6AM
04.04.2009, 19:16
Советский Союз распался в декабре 1991 года
Храню бронзовую медаль последнего Чемпионата СССР (телефон), в том же 1991 году выполнил мастера.

Но официально звание Мастера так и не получил.
Сам не знаю почему, но нет такой бумажки.
Интересно могу я сейчас заявиться и получить именно Мастера Спорта СССР?

Было бы здорово!!!

UA1ANP
04.04.2009, 19:51
Информация для пенсионеров!
Мало кто знает, что если ты имеешь звание «Заслуженный мастер спорта» или «Заслуженный радист СССР», то положена прибавка к пенсии. Там где есть «Заслуженный . . . » положена надбавка к пенсии и весьма значительная!

UT5NM
05.04.2009, 00:59
Отсутствие возможностей на всю катушку использовать разрешенное Положением - это одно. А "скромные превышения" - другое.
Также - знать-догадываться-судачить и измерить-убедиться-дисквалифицировать - тоже вещи разные.

Мы о разных вещах говорим. У "супертяжей" в нашем деле есть железное правило: "Вопрос мощности вопросом не считать!". Не мы это придумали, я лично могу назвать не менее пяти контест позиций у "законопослушных" янок, где моща измеряется десятками киловатт. И у нас есть не хуже ;-). Это другая зачетная категория. Радисты-индивидуалы соревнуются между собой. Тоже по своим правилам, причем только из дома. "Тяжи" и "Мухачи" различаются в 10 раз(!) (не будем здесь о совковых 200 ватт, ладно?). И слышна эта разница как между небом и землей. Особенно по месту. Накатать коллективную бумагу и дисквалифицировать - раз плюнуть! Но у нас менталитет другой. Поэтому ничего мерять не надо. Валил с коллективки казенными тремя фазами и киловаттами, но не за коллектив а лично себе - фуфло! Гнул стрелки по области, а в таблице "чемпиён" среди QRP или LP - фуфло! И куда потом со значком?! Потеря имени и авторитета в нашей среде страшнее смерти! И где Коллектив (район-город- область) это понимает и поддерживает, там фуфлыжники не мАстерские значки паскудят, а из петушиного угла с дырявой ложкой нос боятся высунуть.

UA3RW
05.04.2009, 06:16
Советский Союз распался в декабре 1991 года
Храню бронзовую медаль последнего Чемпионата СССР (телефон), в том же 1991 году выполнил мастера.

Но официально звание Мастера так и не получил.
Сам не знаю почему, но нет такой бумажки.
Интересно могу я сейчас заявиться и получить именно Мастера Спорта СССР?

Было бы здорово!!!

Нет.МС выдатся в течении полугода после опубликования результатов.

UA1CEC
05.04.2009, 10:02
Липовых "мастеров спорта" полно, таким надо ниже значка вешать накладку "3кВт", "5кВт", "10кВт", "работал не сам"
Бог им судья...
просто радиолюбитель-коротковолновик, влюбленный а наше хобби по-уши. Стаж работы в эфире 42 года 1 месяц и 4 дня.
+1,у меня несмотря на небольшой возраст стаж 10лет 10мес. и 5 дней(с момента получения личного позывного),а первую связь своим call провел через дней 15 на 10м с dl4...

UA9AU
05.04.2009, 11:11
Всё правильно написано. Есть вопросик-максимально подтверждённый
результат-КМС,датированный аж 1986 годом. Тогда сейчас я кто? Т.е.вопрос можно поставить по-другому- если не подтвердил за 2 года,то разряд сдвигается на предыдущий, или как?

UT5NM
05.04.2009, 14:13
результат-КМС,датированный аж 1986 годом. Тогда сейчас я кто? Т.е.вопрос можно поставить по-другому- если не подтвердил за 2 года,то разряд сдвигается на предыдущий, или как?

Согласно ЕСК подтверждаются только "разряды". КМС и МС это Звания, они выдаются пожизненно и в подтвержднии не нуждаются.
"Результат", а точнее официально утвержденный Протокол, является только основанием для оформления документов и получения Звания(в течении полугода после опубликования "Протокола"). Если все оформили и получили удостоверение, то Вы кандидат в Мастера спорта СССР. Еще одна тонкость (для Украины 100%, в России точно не скажу) - уже имеющие Звание МС или КМС СССР не могут повторно получить это же Звание "Украины". К сожалению, есть неприятный пример моего друга и отличного контестмена, который выполнил норматив и хотел получить МС Украины уже будучи МС СССР. Он принципиально в поле "предыдущее звание(разряд)" отказался вписать данные свего старого удостоверения КМС СССР (как втихую посоветовали в облкомспорте, зная о его мечте - компьютерных баз по старым званиям нет и такое проходит). И получил такой же принципиальный письменный отказ с мотивацией - звание МС СССР является пожизненным и приравнивается к ныне действующему Званию МС Украины... Да, был вопрос по льготам за действующее звание("заслуженные" не в счет, по ним правильно ответили). Они есть! Но только для работающих преподавателями физкультуры, на тренерской или судейской работе в системе госкомспорта или наробразования. За звания предусмотрена 10-25 процентов надбавка к окладу. Но это как раз и налагает на таких людей особую ответственность за "химию". Потому как после брошенного коллективом в лицо (да еще и при воспитанниках) "за пару копеек это чмо совесть продало" останется только повеситься...

UA9AU
05.04.2009, 14:51
Спасибо за инфо. Я думаю,что зачётка (книжечка такая),сойдёт, но вот не знаю-для чего.

UA3RW
05.04.2009, 18:35

Согласно ЕСК подтверждаются только "разряды". КМС и МС это Звания

КМС по-моему не является званием и его надо подтверждать.

Roland
05.04.2009, 18:50
kakijie blin razriadi......jiest internet...skype.... ..MiniYes....zaciem takijie voprosij gorodoit.....nikto nas nie ponimajiet seichas...takich durakov (ja imeju siebia) nado poiskat'... i u minia niet 3000 Baksov ctoby YESU kupit:

UA1ANP
05.04.2009, 19:05
КМС и МС это Звания, они выдаются пожизненно и в подтвержднии не нуждаются.
Не верно!
Пожизненно даётся только «Мастер спорта» и «Заслуженный мастер спорта», а КМС надо подтверждать каждый 2й год.
Я с этим столкнулся в 1983году после окончания ВУЗа и все мои заслуги до 1977 года стали недействительными.

ra4hra
05.04.2009, 19:40
Дмитрий, я выше писал справочку:
КМС - это Ваш разряд. И можете смело писать его во всех анкетах. Но Ваша действующая квалификация по ЕВСК для расчета ВИП (или ранга в СРП) если с 1986 года не подтверждали и 3 разряда - будет б/р. У нас в "охоте" в официальных протоколах две колонки - Разряд(звание) и Действующая квалификация. И есть те, у которых в первой ЗМС или МСМК, а во второй 1 или 2 разряд (особенно актуально для ветеранов).
По поводу "потери заслуг" - КМС - бессмысленное вне контекста понятие. Никаких особых плюсов КМС вне спорта не дает. Мастер - также как и КМС требует подтверждения - см. ремарку выше.
"МС как и дурак на всю жизнь" - это просто хохма и распространенное заблуждение.

А проще - зайти на сайт минспорттуризма и внимательно прочитать положение о ЕВСК - там все четко и понятно.
Кстати, по действующему закону разница между разрядами и званиями - в компетенции органов власти при их присвоении. Звания - исключительно федеральные, а разряды - региональные.

ve3kf
05.04.2009, 20:25
А проще - зайти на сайт минспорттуризма и внимательно прочитать положение о ЕВСК - там все четко и понятно.
Не обнаружено на сайте такого документа как ,,положение о ЕВСК,,
ССылку в студию! :)

RK6LN
05.04.2009, 21:06
Всем в форуме ПРИВЕТ! читаю и диву даюсь-за "знатоков""
как и в любом друг. виде спорта можно показывать результаты, а можно просто быть спортсменом(с 1разр.) и получать удовольствие от любимого дела! любая награда-это показатель твоих достижений!!!(больше или меньше!) КМС-подтвердил-и на всю жизнь!!!!
М.С.-присвоили и на всю жизнь!!!(не зависимо от от власти и т. д.л.)
это НАГРАДА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ!!! ЭТИМ НАДО ГОРДИТЬСЯ!!!! почет и уважение!!! прим. СКОБЛИКОВА--это гордость страны на века! и т. д. л. А кто этого не понимает и обсуждает это вслух--грощ-цена!
М.С.-будь то СССРили РОССИЯ всегда РЕСПЕКТ!
С УВАЖЕНИЕМ М.С. СССР-по альпинизму. класс технически сложных восхождений. эксп. кавказ/памир.

ve3kf
05.04.2009, 21:14
это НАГРАДА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ!!!
Полностью согласен. Награда дается пожизненно и безусловно.

Volandus
05.04.2009, 21:55
А мы коллективку специально под подтверждение разрядов строили,чтобы с каплагерем при совке можно было работать.так и мастеров получили,чтобы не вспоминать про подтверждение разрешения на связь со всеми ДэИксами.Хорошее время было,цель была,процесс шёл.Но никогда не кичились МСом.Сам считаю,что МСами были на момент проходящих соревнований.На второй или пятый раз могло и не быть гарантий выполнения норматива.Составляющ их успеха много.И все мастера такие.Не в каждых тэстах можно мастерски отработать.Так что,не обольщайтесь,МС СССР.Вы ими были тогда и то несколькомоментно.Ес ли и сейчас "мастерите",молодцы.Но ведь не каждый раз вы МАСТЕРА?

Harry
06.04.2009, 00:47
И еще.
Затрачиваемые усилия в данном случае непричем. Неважно кто и сколько "потел". Важно чего добился в результате.

А за что тогда звание? Утрируя до упора можно получить ситуацию, когда чел, "сдал" кореша за 30 монет, на эти бабки стал спонсором у "крутого" коллектива и коллектив в подарок вписал его в отчет. Вот и все... Потел? Потел. Результата добился? Естественно!

И в продолжении "супертяжей":
... вопрос о мощности не ставить (с) :lol: ПАЦТАЛОМ
Тогда кто и с кем соревнуется??? При таком раскладе LP 2 КВт ничем не хуже чем десятки киловатт на "супер контест позиции". Важен РЕЗУЛЬТАТ!
Раньше, по большому счету кроме 2хГУ43Б (журнал радио, Печеркин) ничего для достижения РЕЗУЛЬТАТА и придумать то было нечего. Сейчас пожалуйста и сеть, и друг (из соседней страны) в помощь, и куча категорий в отчетах. Но, сам принцип не изменился. Человек существо слабое, почему одним можно, а мне нет? Один раз прокатило, а потом понравилось. Главное РЕЗУЛЬТАТ.

P S. А сказки про значок и очко можно рассказывать в децком саду, причем в интерпретации: ... а этот лох украсть украл, а унести не смог

ra4hra
06.04.2009, 12:13
Не обнаружено на сайте такого документа как ,,положение о ЕВСК,,
ССылку в студию! :)

На их сайте что-либо найти не каждому дано. Это не в контестах рубиться :D

http://sport.minstm.gov.ru/13/182/

ra4hra
06.04.2009, 12:16
И еще.

А за что тогда звание? Утрируя до упора можно получить ситуацию, когда чел, "сдал" кореша за 30 монет, на эти бабки стал спонсором у "крутого" коллектива и коллектив в подарок вписал его в отчет. Вот и все... Потел? Потел. Результата добился? Естественно!

Как за что?? 8O За тот самый, показанный результат. И не надо ничего утрировать - пот в стаканах не принимают - принимают выписку из протокола соревнований.

ra4hra
06.04.2009, 12:20
Всем в форуме ПРИВЕТ! читаю и диву даюсь-за "знатоков""
как и в любом друг. виде спорта можно показывать результаты, а можно просто быть спортсменом(с 1разр.) и получать удовольствие от любимого дела! любая награда-это показатель твоих достижений!!!(больше или меньше!) КМС-подтвердил-и на всю жизнь!!!!
это НАГРАДА ЗА ДОСТИЖЕНИЯ!!! ЭТИМ НАДО ГОРДИТЬСЯ!!!!

Вот именно! Спортивное звание или разряд - официальное признание уровня спортивных достижений человека - и предмет для гордости (исключая "спортсменов" про которых писано-переписано).

RK6LN
06.04.2009, 14:31
исключая "спортсменов" про которых писано-переписано).---в семье
не без урода-как-то-ДОПИНГ! и т.д.

Вот именно! Спортивное звание или разряд - официальное признание уровня спортивных достижений человека - и предмет для гордости
----ОТЛИЧНО СКАЗАНО!!!!!!!------ 73!

VOVAN.59
06.04.2009, 15:27
А мне вот просто интересно - а в других видах спорта также надо подтверждать свои разряды каждые два года или это правило только для нас придумано? А вот по поводу легко ли получить МС? Ребята, а ведь вы все забываете о такой простой вещи, как солнечная активность. Я уже с этим сталкивался в свое время. Мы поднатаскались в соревнованиях, получили свои 1 разряды и даже КМС, а затем, закончив институт, ушли в армию. А в это время пришел максимум солнышка и наши ученики, готорых мы готовили и которые явно работали хуже нас, сделали по два раза себе МС за два года ( открылись 28 и 21, которых не было при нас ) и встретили нас с таким чванством - вот, мол, вы все лохи и не могли сделать даже МС, а мы элементарно это все сделали и даже получили. А нам и крыть нечем. Мы же теперь все разъехались по городам и весям, и вся коллективка досталась им. А вот приехав на новое место быстренько сделать такой сетап как был там - не получится. И в результате - они - в шоколаде, а мы? А судят-то, как тут уже сказали - по результату. Так что, не все так уж и однозначно. Кому как повезет.

73, Владимир

ra4hra
06.04.2009, 16:12
Во всех видах спорта разряды подтверждаются каждые 2 года. МС, МСМК и ЗМС - не подтверждаются. При расчете рангов (где это требуется) в разных видах по-разному. Даже в радиоспорте - про подтверждение МС в КВ - в ЕВСК явно не прописано. А в СРП - прямо написано требование подтверждения не более чем два года назад.

Вообще-то, с одной стороны хорошо, что в ЕВСК меньше препонов для присвоения разрядов-званий.

С другой - есть натяжка в плане здравого смысла. К примеру "по букве закона" МС по СРП или многоборью, принявший участие в соревнованиях по радиосвязи - будет засчитан для определения группы соревнований. Потому что и то и другое - радиоспорт (разные дисциплины). Также будет засчитан МС выполненный 20 лет назад, в течении которых человек не подходил к трансиверу.

==============
А "крыть" и не надо. Если ваши ученички "чванятся" перед Вами - значит плохо воспитывали :)
Тем более КМС и МС выполняется по занятым местам, а в этом случае перед прохождением все равны.

VOVAN.59
06.04.2009, 16:25
....
А "крыть" и не надо. Если ваши ученички "чванятся" перед Вами - значит плохо воспитывали :)
Тем более КМС и МС выполняется по занятым местам, а в этом случае перед прохождением все равны.[/quote]

Да я согласен с Вами, - плохо воспитывали, но... Это ведь было еще в конце 70 годов. Ведь и мы тогда были молодыми - разница между нами и "учениками" была всего 3-4 года. Но, прошло столько лет, а ... Они - мастера Спорта СССР , а мы - никто. Все же согласитесь, не все по распределению после института поехали в крупные промышленные города, а значит и условия в дальнейшем развивать радиоспорт и развиваться самому - разные. Город с 350-400 тысяч населения и райцентр с 15 тыс. населения - совсем не одно и тоже.
По-этому я и говорю - это еще кому как повезет.
73, Владимир

Анатолий Попов
06.04.2009, 16:41
"Eden Das Sein" - каждому своё (так написвано на воротах "Бухенвальда", прошу прощения если сделал ошибку в нем. написании).
Выполнить норматив МС это надо попыхтеть и не мало. (Антенное хозяйство, аппаратура, оборудование и тд) Физическая подготовка, чтобы отпахать без сна в тесте и сделать этот самый результат. А как Вам Мастер Спорта Международного Класса?
В спорте есть профессионалы и есть любители. "И каждому своё", какую "нишу" занимать. Прежде всего, человек доказывает себе, что он смог покарить эту "вершину"( в итоге эта победа над собой) и пойдет к следующей, и не остался внизу , как многие ВСЕ.
Я уважаю таких людей, а УВАЖЕНИЕ - это не мало и чертовски приятно. :!:

ra4hra
06.04.2009, 16:51
Выполнить норматив МС это надо попыхтеть и не мало. (Антенное хозяйство, аппаратура, оборудование и тд) Физическая подготовка, чтобы отпахать без сна в тесте и сделать этот самый результат. А как Вам Мастер Спорта Международного Класса?
В спорте есть профессионалы и есть любители. "И каждому своё", какую "нишу" занимать. Прежде всего, человек доказывает себе, что он смог покарить эту "вершину"( в итоге эта победа над собой) и пойдет к следующей, и не остался внизу , как многие ВСЕ.
Я уважаю таких людей, а УВАЖЕНИЕ - это не мало и чертовски приятно. :!:
+1.
Мастер - он в любом деле вызывает уважение.

UT5NM
06.04.2009, 20:11
Не поленился почитать ЕВСК... Черт ногу сломает, а пункт "наличие непогашенной судимости" в причинах отказа в присвоении звания-разряда напомнил старый черный "совок" :-( Наша ЕСКУ коротко и ясно дает от понятий и терминов (включая на какой сторне значок носится) до того, какие места в каких тестах(не "федераст-нефедераст", а CQWW, IARU, ЧУ, ЧО...) занять и ВИП по Радиосвязи на КВ. Документ Ворд могу сбросить желающим, но там на мове все ;-). Так вот, тоже однозначно определено для всех видов спорта - ЗМС, МСМК и МК это Звания, выдаются пожизненно и не подтверждаются. КМС и ниже - это разряды, подтверждаются раз в два года(в игровых видах спорта раз в 4 года). Не подтверждал - для соревнований б/р... Но знак и ксива не сдаются, как память можно носить ;-). ЧУ к счастью проводятся гораздо объективнее чем в РФ чисто по географии - невозможно создать равные условия на 1/6 части света, тем более с особенностями ВЧ прохода:-(. А ЧУ идут на 80-160 метров поздно ночью, когда проход с нашим 1300 км "размахом" примерно одинаков для всех областей. МС 1-3 место лично или 1-е коллективом не более 3-х человек. Причем техник и спонсор(!) тоже могут быть дополнительно включены в отчет и получить медали и диплом, но спортивные звания(разряды) им не присваиваются("Положение о ЧУ"). Не проходят 30 монет...
По поводу "пацтол" и детсада это Вы зря батенька. Вырастать из памперсов надо. Если коллектив с говнецой и только по углам "интерпретирует", то я сожалею... Может надо "в филармонии" чего-то поменять (с). У нас козаки минимум три раза в году собираются только на официальных сборах контест Клубов. Так там могут не только значок в седалище оформить. И швы накладывали, и "красные шапочки" с "маски-шоу" приезжали когда страсти через край... Поэтому "существа слабые" туда не ездят и в квалификационных тестах киловаттом в LP не шалят, поскольку бумаги все равно надо будет в местное отделение нести. А это чревато... Можно конечно в каком-нить гондурасском тесте пошакалить и глупых буржуйских куэрпистов "взуть", так это и себя насмех выставишь и к значку заветному ближе не сделает... Правильно пишут люди - работать надо. Много. Настоящий Мастер UT7NW в этом ЧУ на чистом Про-3 (70-80 Вт) легко обошел человек 50, использовавших солидные усилители. Просто так, из принципа в LP поработал, хотя в наших национальных чемпионатах такой категории нет... Зато есть LP Кубок. В котором ВСЕ работают только 100 ватт. Ни одного с киловаттом на бендах не было! Скоро, 16 мая с 14 до 18 UTC будет UR CW LP Cup-2009, слушайте.

ra4hra
07.04.2009, 07:17
Не поленился почитать ЕВСК... Черт ногу сломает, а пункт "наличие непогашенной судимости" в причинах отказа в присвоении звания-разряда напомнил старый черный "совок" :-
Совок это или нет, но присваивать звание Мастера Спорта осужденному преступнику - как-то не того.

Что касается всего остального - почему бы хороший опыт и не перенять. Почитал бы ЕСКУ с удовольствием. Только не на мове.

VOVAN.59
07.04.2009, 07:27
Не поленился почитать ЕВСК... Черт ногу сломает, а пункт "наличие непогашенной судимости" в причинах отказа в присвоении звания-разряда напомнил старый черный "совок" :-
Совок это или нет, но присваивать звание Мастера Спорта осужденному преступнику - как-то не того.

Что касается всего остального - почему бы хороший опыт и не перенять. Почитал бы ЕСКУ с удовольствием. Только не на мове.

Может я чего-то не понял, но человек, имеющий "непогашенную судимость", т.е. человек УЖЕ отбывший наказание и "осужденный преступник" ( человек, отбывающий наказание) вроде как не одно и тоже. Хотя , конечно, я не юрист и не "сын юриста" - могу и ошибаться.

73, Владимир

ra4hra
07.04.2009, 10:34
Я тоже не юрист. Но раз есть понятие "непогашенная", значит есть понятие и "погашенная"

При таких обсуждениях мне всегда любопытно - это абстрактные вопросы или есть конкретный спортсмен, которому МС не присваивают из-за судимости :) :)

UT5NM
08.04.2009, 01:50
Я правовед по второму образованию... Если без тонкостей, то погашение судимости от двух до шести лет ПОСЛЕ отбытия наказания. Хуже, что этот пункт ЕВСК автоматически предусматривает лишение звания при осуждении. От тюрьмы и сумы... В далекие совковые времена, моментально открещиваясь от бывших своих рекордсменов, госкомспорт лишал даже "Заслуженных" званий известных людей, попавших в пьяную драку и т.п. Особенно этим страдали боксеры и футболисты... Не думаю, что радиоаматору после пребывания "у Хозяина" будет до выполнения нормативов по радиоспорту. Непогашенная судимость это поражение в правах и проблема с разрядом будет далеко не главной для него :-( Думаю не надо было тащить в наше время отголоски былых партийных и общественных контролей с их заседаниями типа "не давать разряд по шахматам(радио) потому, что он пять лет назад челюсть кому-то сломал". Это даже не смешно...

ve3kf
08.04.2009, 01:51
По-моему, так какое отношение имеет показанный спортивный результат и непогашенная судимость? Абсурд. Если так пойти дальше то можно, к примеру для претендента на МС ввести требование принести справки из Налоговой, что ты не должник, из ЖКУ по той же причине. А еще можно обязать претендента сдать 100 кг макулатуры или металлолома :lol:

ra4hra
08.04.2009, 07:33
И понеслась писать губерния...
И справки из налоговой и отголоски контролей...

Про справки из налоговой - ТАМ (в ЕВСК) - не написано. Про макулатуру и металлолом - тоже.

А вот про "партийные и общественные контроли". А может не так уж было и плохо, а? Ведь перестройщики по сути окончательно развалили и обессилили государственные институты. Позавчера по зомобоящику была учебная передача про брачных аферистов. Научили, показали, привели примеры. Объяснили, что по УК вероятность привлечения около нуля, по ГК немногим больше.
А вчера прокурор в Приморье плакался что не может добраться до владельцев горно-обогатительного комбината. Потому что у него юр. адрес на Сейшельских островах.

Впрочем это не по теме.

Нужно просто научиться уважать законы. А если уж закон действительно абсурдный (а таких немеряно) - есть законные механизмы, для его отмены или изменения. Плохо работают? Потому что редко используются - заржавели.

ЗЫ.
МС спорта - боксер, прежде чем бить в непонравившуюся морду должен осознавать, что лишится не только свободы, но и всех честно завоеванных званий.

UT5NM
08.04.2009, 15:09
Про боксера пример правильный, но для плохого боксера. Потому что настоящий Мастер стаю шпаны "поотключает" щелбанами, сдаст в "контору" без единого перелома(средних и тяжких телесных) и будет героем в вечерней газете. А хиленький интеллигентный шахматист (или радиолюбитель), стрельнув даже из разрешенной "резинки" в кучу подонков окруживших его девочку, сядет по полной за умышленное нанесение телесных повреждений несовершеннолетним. Ибо наверное уже все знают, что пока не избили(убили, ограбили, изнасиловали) то они же просто обознались и хотели пошутить... Цветы чьей-то жизни и отрыжка нашего времени - 17 лет, рост под 190, ботинок 46 растоптанный, обкуренные мозги малолетнего олигофрена, существуют стаями от пяти и больше. И все мы под этим ходим...
По поводу социалистической "обчественности". Может тут по молодости не знают(забыли), но могу напомнить про "письмо возмущенных израильской агрессией радиолюбителей свердловской области"(когда ЦРК запретил работу с 4Х) и много других ущербных перлов того времени. Не хочу обсуждать плюсы-минусы сегодняшних или прошлых реалий. Просто на мой взгляд ЕСК вообще и Радио в частности должны быть в сторне от всего этого...

ra4hra
08.04.2009, 15:24
Ну а израильскую агрессию-то к чему приплели? К прошлому надо относиться с умом, чтобы с грязной водой ребенка не выплеснуть.

Если хиленький шахматист сядет за решетку за превышение - ему много-много лет будет не до гроссмейстера. Кстати - среди гопоты немало представителей "славного студенчества" и "золотой молодежи".

Да и опять же - если система правосудия работает ущербно, так что ж теперь, УК вообще упразднить?

UT5NM
09.04.2009, 01:27
Это не я приплел. Это то радиолюбительское отребье, которое от имени всей "радиообчественности" Свердловска поставило свои подписи и позывные под позорной цидулкой, рожденной местечковым карьеристом из ДОСААФ. Просто так, чтоб не иметь проблем с категориями и разрядами - а вдруг "зарубит". При чем им тогда (как и мне сейчас) было глубоко плевать как на 4Х "агрессоров", так и на арабов...
УК упразднять не надо. Просто каток системы правосудия, каким бы он ни был, абсолютно не нуждается в местечковых(обществе нных, профсоюзных) дополнительных "инициативах" в виде лишения спортивных званий, медалек "Ударник комтруда" или талонов на водку...

ve3kf
09.04.2009, 03:10
Просто на мой взгляд ЕСК вообще и Радио в частности должны быть в сторне от всего этого...
Полностью разделяю эту точку зрения. Нет этого ни в одной стране мира и не будет никогда. Если к примеру на WRTC награждают победителей, то с них не требуют справку о том, что претенденты не имеют непогашенной судимости. Никому до этого дела нет. Если даже их об этом спросить, то наверняка они даже не поймут о чем речь. :lol:

ra4hra
09.04.2009, 08:23
Просто каток системы правосудия, каким бы он ни был, абсолютно не нуждается в местечковых(обществе нных, профсоюзных) дополнительных "инициативах" в виде лишения спортивных званий, медалек "Ударник комтруда" или талонов на водку...
А вроде бы мы не местечковые инициативы обсуждали, а ЕВСК?

Кстати, некторых, т.н. "радиолюбителей", неплохо было бы вздрючить "на местечковом уровне". К примеру, чтобы залив глаза к трансиверу не подходили.

Но должна бы быть хоть какая-то логика в высказываниях.
а) Вы настолько хорошо знаете спортивную нормобазу всех стран мира, чтобы делать подобные заявления?
б) Награждение за занятое место в WRTC и присвоение спортивного звания - процедуры несколько разные

Кто и для чего включил это положение в ЕВСК - не знаю. Это относится ко всем видам спорта. Но что в нем этакого страшного - не вижу.

Практика не давать поощрений до снятия взысканий - принята во многих сферах, и наверняка не только у нас. Судимость - это последствие уголовного наказания. Возникает автоматом в дополнение к лишению свободы. Сфер, где учитывается наличие/отсутствие судимости - немало.
В США при наличии двух судимостей в случае совершения даже мелкого правонарушения - грозит срок в 25 лет (т.н. "Закон о трех судимостях").
Что такого особенного в том, что российское государство отказывает в присвоении спортивного звания лицам с непогашенной судимостью?
Судимость - она не пожизненная.
Или просто потому, что это "российское государство"? :?

doctor
09.04.2009, 10:18
Выполнить КМС в СССР было просто. Норматив был не особенно высокий. Обычно для выполнения КМСов использовался женский тест, там выше КМС мужикам все равно подняться нельзя было. С МС было чуть-чуть сложнее. Всего 4 теста, 3% и два раза в течение двух лет. Или для УКВистов «Полевой день» - вообще один раз, но нужно набрать знаменитых «33 квадрата». Пока там работали в АМ – было сложно, потом с распространением SSB и CW стало гораздо легче, норматив подняли.
Но, в общем, не проблема. Было бы желание. А желание было у многих, потому что категории были привязаны к спортивным разрядам. Потом это отменили и получили “картофелеводов” на всех диапазонах. Люди имеют первые категории, а ни в технике, ни в умении провести QSO (я уж не говорю о работе телеграфом) – ни в зуб ногой. Зато амбиций!
Мастера Спорта СССР получил в 1985 году, но это получил. У нас очередь была. В очереди (ну и что?) стояли не только спортсмены. Нужно было и руководителям ДОСААФовским чегой-то сделать. Вот недавно прочитал некролог одного бывшего. Хороший был человек, это однозначно. Но Мастера спорта ему делали. На УКВ, кстати.
Вот с МСМК было сложнее. ЦРК прям в дракона огнедышащего на страже сокровищ превращался – не дай бог кто выполнит!
Кстати, и о 3%... Когда в судейской коллегии на отчете рукой “высокого” руководства на некоторых отчетах красным карандашом написано: “Зачесть без проверки”... Вот тут и упирались, чтоб этих опередить.
И о мощности. Бред это. Не мощностью единой. На КВ всех мастеров в период с 1969 по 1990 (это где-то 40-50 человек) у нас на коллективке сделали на 800 ватт (сначала были РАС-КВ, потом Р-641БДМ). Мощность измерялась ваттметром.
На УКВ в “Полевом дне” (человек 30 МС) сначала ватт на 200 (ГИ7Б), но в конце 80-х уже поболе – 1.6 Kw на 144, 800 на 432 и 250 на 1296. Антенны тоже были не 4х9, а поболе…. :)
В общем, мое мнение – не умеете в эфире работать, нечего рассуждать о МС и мощностях. Включайтесь в тестах и совершенствуйтесь. А то большинство рассуждений так… Эмпирически и абы поговорить.

UT5NM
09.04.2009, 10:34
А вроде бы мы не местечковые инициативы обсуждали, а ЕВСК?

Это не про ЕВСК, а про Ваше: "А вот про "партийные и общественные контроли". А может не так уж было и плохо, а?" на предыдущей странице. И про то, что такая "обчественность" за разряд(это уже к ЕСК ближе) и другие тогдашние льготы(очередь на мебель или путевка на шару) готова была все что угодно и против кого угодно написать и подписать. Примеров масса. Не все так безоблачно в том времени было.
Штатовский "Закон о трех судимостях" рядом с чисто нашим понятием "Особо опасный рецидивист" (тоже к третьей судимости за умышленные преступления "присваивается") и рядом не лежал. Тут такие поражения в правах предусмотрены, что Конституция должна от стыда в трубочку свернуться... Но это все работа правоохранительной и пененциарной систем, где поверьте хватает своих возможностей по "исправлению оступившегося гражданина" :-(. И на мой взгляд добавлять туда еще и лишения "по физкультурной линии" это уже перебор. Или добивать, так до конца?! Чтоб никогда не встал больше :-(. Да думаю по теме понятно все(Doctor, Вам респект, абсолютно правильно все сказано!), ветку можно закрывать. А то разговоры явно не в ту сторону съехали. Удачи всем, красивых и честных побед в Радиоспорте. И заветное Звание будет наградой!

kmike
09.04.2009, 11:24
Бред это. Не мощностью единой.

1.6 Kw на 144, 800 на 432 и 250 на 1296.
Пять баллов.

VOVAN.59
09.04.2009, 11:31
Бред это. Не мощностью единой.

Пять баллов.

Вот, вот, и на КВ честно указал - 800 ватт, а не положенные тогда 200 ватт. Закрывать надо было такую коллективку и лишать звания МС СССР, но низзя. Вот и вся "честность" в проведении соревнований. А некоторые действительно пытались на 200 ватт сделать ( я не про себя говорю).
Хотя, раз человек НЕ указал свой позывной и даже имя, то все это может быть и неправдой.
73, Владимир

doctor
09.04.2009, 11:56
[quote]Бред это. Не мощностью единой.

Пять баллов.

Ага. Вы сначала сделайте такие полевые передатчики. Это не 3хГУ50 на табуретке. Ладно там двойка - это просто. А 250 на 1296?

Вот, вот, и на КВ честно указал - 800 ватт, а не положенные тогда 200 ватт. Закрывать надо было такую коллективку и лишать звания МС СССР, но низзя.
73, Владимир

На 200 ватт КМСов делали, чтоб из толпы не выделяться и потренероваться. С МС сложнее - конкуренция. Люди в это время на ГУ-5Б и 2хГУ43Б (как уже упоминавшийся здесь среднеазиатский товарищ) работали. Драйвера на 34 кое у кого были... (в России, кстати). А мы так... LP считались. Нам нельзя было иметь больше, чем было в ЦРК - запрещали. Хотя возможности были, даже не чета нынешним НР
Ребята, плохим танцорам чужая моща всегда мешает

ES4RZ
09.04.2009, 13:33
Доктор лечит! :)
Надо было из дома работать 200 ватт и с соседями повоевать.