PDA

Просмотр полной версии : Искусство электросварки.



UN9GW
26.10.2008, 18:05
Приветствую, всех!
Недавно приобрёл инверторный сварочник Lider MMA-140 (ZX-7 Series), а поскольку самостоятельно варил металл ещё в юности, переменкой (здоровый такой трёхфазный транс), то возникла мысль пообщаться на эту тему с мастерами этого дела. Вопрос собственно вот в чём: помню в литературе (какая-то книжка по сварочному делу, смотрел давно, мельком) была интересная информация по поводу сварки металлических деталей и конфигурации швов, в зависимости от того какой нагрузке в дальнейшем подвергается деталь - растяжение, сжатие, изгиб и пр. Так вот что на сегодня можно почитать на эту тему подробнее?

RV9CPK
26.10.2008, 19:17
Почитать можно здесь http://websvarka.ru/
Остальное отытным путём.

UN9GW
26.10.2008, 20:13
Почитать можно здесь http://websvarka.ru/
Остальное отытным путём.

Спасибо, Алексей. Хорошая информация, почитаю.

Владимир 85
26.10.2008, 21:00
вот здесь тож толково описано http://www.welding.turkavka z.ru/arc/
Еще книгу качнуть вот отсюда можно на эту тему http://dmitriks.narod.ru/books/osddt.djvu

UN9GW
26.10.2008, 21:20
вот здесь тож толково описано http://www.welding.turkavka z.ru/arc/
Еще книгу качнуть вот отсюда можно на эту тему http://dmitriks.narod.ru/books/osddt.djvu

Спасибо, Владимир, книгу я уже скачал, а по первой ссылке хороший форум. :пиво:

Кукин Николай Николаевич
27.10.2008, 16:27
Всем добрый день!
Игорь (UN7GW), посмотрите файлик, может пригодиться.
По вопросу где и каким швом варить, могу только сказать, что я не смогу это быстро и понятно объяснить на словах.
Швы могут быть расчетными, то есть рассчитанными на определенное силовое воздействие, и конструктивными.
Геометрия и место расположение швов, назначаемых из конструктивных соображений выбирается таким, что либо прочностные их свойства заранее обеспечены многократно, или таковые требования к ним вообще не предъявляются, почему они и получили такое название.
Могу только посоветовать по возможности избегать устройства расчетных стыковых швов, так как если он (шов) будет расчетным, то необходим инструментальный контроль (ренген, ультразвук или прочее, что большая морока). Визуально оценить качество стыкового шва затруднительно даже для специалиста, так как наличие скрытых (то есть не обнаруживаемых визуально) дефектов влияет на его прочность. Пример стыковых швов – швы соединения труб в теплотрассах, газопроводах, листовых конструкциях типа ж.д. цистерн и прочее.
Старайтесь обходиться фланговыми угловыми швами, они хорошо контролируются визуально, почему и получили самое широкое применение в строительных конструкциях.
По вопросу чем варить – зависит от марки стали и толщины соединяемых деталей. Учитывая, что Вы будете использовать инвертор, там дуга короче, чем у обычного сварочника, поэтому электроды марки УОНИ могут поднапрячь на короткой дуге.
Для строительных сталей (типа Ст3) на неответственных швах можно применять практически любые электроды, начиная с самых низкосортных типа Э42.
Можно ограничиться Э46, этих Вам хватит на все случаи жизни для сварки конструкций из проката.
Трубы начинать варить лучше после приобретения навыков и твердости в руке, так как на неподвижно расположенной трубе встретятся все виды швов, вплоть до самых трудных - потолочных.
Хотя инвертор дает какую-то определенную скидку на отсутствие первоначальных навыков, тем не менее для того, чтобы положить красивый шов на любом агрегате, нужна в основном только практика и еще раз практика. А вот для того, чтобы положить его минимально необходимого размера, и в каком месте - тут уже придется прочитать немного.
73! И успехов, Николай.

UN9GW
27.10.2008, 17:30
Приветствую, коллеги!
Николай, благодарю за ценную информацию. Очень хороший справочный материал в сжатой и доступной для понимания форме.
Думаю информация будет полезной многим. Радиолюбители по сущности своей народ в профессиональном смысле универсальный - он и токарь, и слесарь, и столяр, и сварщик и т.д. Добиться мастерства во всех профессиях, конечно не удастся, но стремиться к тому, чтоб за качество своей работы не было стыдно конечно нужно. Поэтому, собственно и назвал тему "Искусство электросварки". Вчера скачал и прочёл много инфо по этому вопросу. Многое стало понятнее и яснее. Получился архив порядка 7 Мб. Если получится выложу. Спасибо Вам, мужики! Теперь понятно от чего отталкиваться и к чему стремиться.

Кукин Николай Николаевич
27.10.2008, 18:53
Игорь, добрый вечер!
Прошу прощения, перепутал Ваш позывной – автоматом написал UN7.
Вот еще один документ. Это тоже придется когда-нибудь сваривать. Все, что там оговорено, касается соединений, РАВНОПРОЧНЫХ с металлом соединяемых элементов. То есть при попытке разрушить такое соединение оно должно разрушиться по металлу элемента, а не шва.
Если речь об этом не идет (конструктивное или технологическое соединение типа прихватки), то возможны отклонения от геометрических характеристик швов.
Далее, ограничения по диаметру свариваемых стержней ручной дуговой сваркой вызваны еще и тем, что условия сварки подразумеваются самые разнообразные, вплоть до отрицательных температур без каких либо дополнительных технологических ухищрений.Ограничени я введены для исключения пережога дуговой сваркой стержней малого диаметра.
Безусловно в условиях цеха, при наличии разнообразных сварочных технологий эти ограничения снимаются. Квалификация сварщика тоже позволяет снижать эти требования, но это не про нас, а про профессионалов.
Николай.

Dqdq
27.10.2008, 21:03
a 4to budete varit

vadim_d
28.10.2008, 21:21
Николай, благодарю за ценную информацию.
Присоединяюсь. По поводу электродов могу добавить, что наиболее легко идут Э46, почти так же легко УОНИ-13/45, а вот начиная с УОНИ-13/55 к ним нужно приноравливаться.

UN9GW
28.10.2008, 21:28
Да, электроды я купил пачку. Цена 1000тг. - это примерно 200р. Э46 или Э42 - не помню, в машине лежат. Правда китайского производства, но с ГОСТ-ом России. ;)

RK9XXX
29.10.2008, 09:37
мною прочитано несколько книг по сварке...
толку от такого чтения мало...
все достигается только опытным путем...

неплохо бы найти учителя... можно в училище сходить - взять пару уроков...

мною все достигнуто только опытным путем... и как +- подключать и какие электроды с каким током и с каким металлом лучше...

понравилось нержавейку варить... 0,7 металл - 4-кой электродом варится без проблем... нержавейка это сила!

(Blueweld PRESTIGE 210)
4-ка без проблем....
двумя 3-ками варил - очень сильно зависит от напряжения и просадки в сети.. поэтому не очень получается...

что самое удивительное наши обычные ОЗС старый ржавый металл лучше варят чем буржуины... при этом при сварке чистого металла наши электроды варят с раковинами ... почему так ... не понимаю (режимы разные- и ток и металл.. результат почти одинаков ...)

очень важно металл перед сваркой очистить до котовских *иц... :)

а самое важное - опыт... только так....

мне хватает моего уровня, чтоб трубу в стык сварить... про уголки и т.п. можно не говорить.. а до настоящих профи мне ооочень далеко.. - у меня дядька на ЗЖБИ пол жизни сварным работал... потом еще 10 лет на ЖД.... вот это профи.... но здоровье стало ни к черту ... зрение, дыхалка.... так что не забываем про "охрану труда" и свое здоровье... (маска и одежда обязательно, чтоб не загорать и зайчиков не ловить, проветриваемое помещение или на улице)

UA9XTL
Николай
73!

aleksandr130
29.10.2008, 23:16
Знатоки а подскажите какой апаратик выбрать ,нужен для дачи - есть задумка сварить мачту небольшую ни всякое по мелочи ,варил давно в детсве в армии :))
Пригленулся универсальный апаратик - инвертер с возможностью варить как электродом так и проволокой или лутче не гнатс за универсальностью ?

RK9XXX
30.10.2008, 10:14
Знатоки а подскажите какой апаратик выбрать ,нужен для дачи - есть задумка сварить мачту небольшую ни всякое по мелочи ,варил давно в детсве в армии :))
Пригленулся универсальный апаратик - инвертер с возможностью варить как электродом так и проволокой или лутче не гнатс за универсальностью ?

киньтесь названием такого аппаратика...

Dqdq
30.10.2008, 20:01
"Fronos"-140(160) rabotaet ot 100 do 250V i 60% KPD pri 140A
diam.elektroda *(30-40)A

RK9XXX
01.11.2008, 15:57
"Fronos"-140(160) rabotaet ot 100 do 250V i 60% KPD pri 140A
diam.elektroda *(30-40)A
Не нашел такого нигде..
уточните название.. или ссылку в личку

спасибо.

ur3ilf
01.11.2008, 16:20
Загляните сюда http://www.electrik.org/
На форуме много полезной инфо :D

Игорь-16
05.11.2008, 21:00
Приветствую
Один сварной сказал мне, что варить оцинкованную сталь нужно очистив место сварки от цинкового покрытия. Причину не сказал, а я не спросил. Имеется несколько водопроводных оцинкованных труб, хочу мачточку замутить. Обдирать покрытие болгаркой не муторно, но всё-таки лишняя операция...
В чём смысл совета сварного?

Александр М
05.11.2008, 21:24
При сварке цинк горит синим пламенем - несколько мешает процессу сваривания . Лично варю не удаляя покрытие

Владимир 85
05.11.2008, 21:58
Правду сазал сварщик . Дело в том , что пока цинк не "выгорит" он будет мешать , окисляясь при нагреве , портит шов . Кроме того пары ядовиты . Хотя от нескольких швов на свежем воздухе врядли что станется , но иметь ввиду это надо...

Игорь-16
05.11.2008, 22:53
Спасибо.

AlexanderT
05.11.2008, 23:11
Что цинк мешает варить слышу первый раз,цинкованые трубы на производстве варятся часто и хорошо. А то,что ядовиты пары это совершенно верно и даже в учебниках написано. Да и заметно что после сварки в закрытом помещении вонь и туман,чего при сварке "голых" труб не происходит.

05.11.2008, 23:26
мужики а как и чем медь варить?

ur3ilf
06.11.2008, 00:31
В домашних условиях медь паяют. :D Газовая горелка, бура и припои разные. Обычно используются на основе латуни и подобные сплавы.

AlexanderT
06.11.2008, 01:44
А в далёком прошлом медь паяли чистым серебром! Позже медно-серебряным припоем,далее серебро из припоя исчезло...

UA9OC
06.11.2008, 10:34
Коллеги, нужен совет.
Надеюсь скоро избавиться от приставки /9, дома планирую , наконец, заняться антеннами, на даче и на крыше 10-этажки. Нужен лёгкий транспортабельный сварочник. Придётся варить конструкции из уголка максимум 50-го. Предполагаю, что электрода 3мм хватит- но личного опыта ноль.
Посмотрел бегом в магазинах - есть инверторные "итальянские" Blue Weld, весом по 3 кг, и есть "английские" AIKEN Weld, весом по 7 кг. Цена приблизительно одинакова, что-то в районе 7-8 тыс. руб.
Вопрос- является ли бОльший вес показателем большей надёжности и устойчивости к моим "фокусам" на первом этапе?
Заранее благодарен, Виктор, UA9OC/9

Agent Smith
06.11.2008, 12:23
мужики а как и чем медь варить?

А алюмиий и его сплавы?
Может кто подскажет не дорогое и не громоздкое оборудование для таких делов.

AlexZander
06.11.2008, 15:49
UA9OC, Виктор-Вам обязательно инвертор?Если есть поблизости магазин Метро загляните туда там есть обыкновенные бытовые сварочники и цена 2-3 тыс. Товарищ купил недавно,доволен,для дома само то.

RV9CPK
06.11.2008, 17:43
А алюмиий и его сплавы?
Может кто подскажет не дорогое и не громоздкое оборудование для таких делов.

Есть электроды по алюминию и его сплавам называются ОЗА есть и импортный аналог пару раз варил ими корпуса коробок передач,шины для подстанции. Сварочный аппарат использовал обычный с постоянным током полярность обратная. Шов конечно не такой красивый как при сварке в защитной среде и электрод горит быстро но в некоторых случаях это выход.

UA9OC
06.11.2008, 19:00
UA9OC, Виктор-Вам обязательно инвертор?Если есть поблизости магазин Метро загляните туда там есть обыкновенные бытовые сварочники и цена 2-3 тыс. Товарищ купил недавно,доволен,для дома само то.
Да инвертор необязательно.И сварочник в гараже есть - последний раз варил лет 6 назад, перед началом своих путешествий - но весит килограмм 15 или больше - а позвоночник уже такие штуки не позволяет...Так что трансформаторные практически исключены.C ним же то на дачу, то домой. Да и с дугой с инвертором попроще...
В выходные буду дома, в Метро загляну, спасибо.
Виктор, UA9OC/9

RK9XXX
06.11.2008, 19:03
Коллеги, нужен совет.
......есть инверторные "итальянские" Blue Weld, весом по 3 кг, и есть "английские" AIKEN Weld, весом по 7 кг. Цена приблизительно одинакова, что-то в районе 7-8 тыс. руб.
Вопрос- является ли бОльший вес показателем большей надёжности и устойчивости к моим "фокусам" на первом этапе?
Заранее благодарен, Виктор, UA9OC/9

Blueweld (модель смотрите выше....) недавно прошел испытания.... электродами "3-й" около 60 штук истратилось .. с небольшими перерывами на замену электрода и переносом от одного места к другому .. (метров 10 :) )
все на улице - было прохладно... так что режим для него не очень жесткий получился... никаких проблем...
что касается массы... фиг его знает.. мой не тяжелый.. другими не пользовался.
что касается сварки .. мне больше нравится 4-й электродами варить.. как-то меньше надо электродов, шов лучше заполняется... только если металл тонкий - там 3-ка и ток около 80 А выставляю...

UA9XTL
Николай
73!

UA9OC
06.11.2008, 19:35
Blueweld (модель смотрите выше....) все на улице - было прохладно... так что режим для него не очень жесткий получился... никаких проблем...
Николай, благодарю за ответ.

Ну ладно, BW значит BW, они из самых лёгких и компактных , что есть очень хорошо. 210-й довольно мощный, обычной евророзетки хватает?

что касается сварки .. мне больше нравится 4-й электродами варить.. как-то меньше надо электродов, шов лучше заполняется... только если металл тонкий - там 3-ка и ток около 80 А выставляю...

А для 4-ки какой ток выставляете? 125А хватает, или нужно больше?
Что-то припоминаю, что с 4-кой у меня тоже получше выходило.

Виктор UA9OC/9

Agent Smith
06.11.2008, 21:25
Есть электроды по алюминию и его сплавам называются ОЗА есть и импортный аналог пару раз варил ими корпуса коробок передач,шины для подстанции. Сварочный аппарат использовал обычный с постоянным током полярность обратная. Шов конечно не такой красивый как при сварке в защитной среде и электрод горит быстро но в некоторых случаях это выход.

Говорят нужна не постояннка - переменка или импульсы для разрушения пленки окиси алюминия. Раньше на заводе варили под аргоном. А сейчас на предприятиях зверствуют службы безопасности - ничего не внести не унести.
Инвертор есть - постоянка - плохо однако ОЗАми варит. А по Дискавери смотриш как пацани запросто баки из алюминия для мотоциклов варят и зависть берет - но по телеку не говорят каким сварочным аппаратом , но вроде проволока люминиевая автоматически подается. Аргон наверное тоже можно как-то раздобыть.

_metrolog_
06.11.2008, 23:33
но по телеку не говорят каким сварочным аппаратом , но вроде проволока люминиевая автоматически подается
У них (по дискавери) чаще всего обыкновенные дуговые аппараты для сварки под защитным газом не плавящимся электродом. А люминивую проволоку(присадочны й пруток) они подают вручную.

Аргон наверное тоже можно как-то раздобыть
Аргон, смесь аргона и углекислоты и т.д. и т.п. раздобыть частному лицу не проблема. Нужен пустой баллон под этот газ и деньги.

ur3ilf
07.11.2008, 00:42
У меня есть припой по алюминию. С виду похож на оловяносвинцовый и форма в прутках квадратного сечения примерно 12*12 мм. Алюминиевые кабеля ним паяют обычной горелкой: нагревают алюминий и натирают припоем. Пристаёт довольно прилично!!! Потом обе части спаиваемого провода предварительно залуженные нагревают и зажимают место спайки на горячую проскогубцами или струбциной до полного остывания. И олово кстати к этому припою пристаёт "как родное" :D

RK9XXX
07.11.2008, 12:41
////

Ну ладно, BW значит BW, они из самых лёгких и компактных , что есть очень хорошо. 210-й довольно мощный, обычной евророзетки хватает?

А для 4-ки какой ток выставляете? 125А хватает, или нужно больше?
Что-то припоминаю, что с 4-кой у меня тоже получше выходило.

Виктор UA9OC/9

что касается розетки... очень капризны аппараты к напряжению в сети... при 180-190 - придется помучаться....
у меня из опыта - варка 3-кой через удлинитель 30 м 2х0,75 мм^2 провод грелся сильно но изоляция не плавилась... ток был выставлен 70 А.... варил не долго - просто надо было уголок к трубе прихватить ... 2-3 см шов...
что касается 4-ки, то мне 110А (выставлено на ручке регулировки) хватало ... вообще ток - это такое дело... я не знаю, какой там реальный ток... просто если металл начинает брызгать ( не путать с расплавленным шлаком) то ток надо уменьшать... я не профи.. как умею, так и варю.. ответственные конструкции я бы доверил профи...




UA9XTL
Николай
73!

AlexZander
07.11.2008, 13:55
У меня есть припой по алюминию. С виду похож на оловяносвинцовый и форма в прутках квадратного сечения примерно 12*12 мм. Алюминиевые кабеля ним паяют обычной горелкой: нагревают алюминий и натирают припоем. Пристаёт довольно прилично!!! Потом обе части спаиваемого провода предварительно залуженные нагревают и зажимают место спайки на горячую проскогубцами или струбциной до полного остывания. И олово кстати к этому припою пристаёт "как родное"
Этот припой используется для лужения,а паяется обыкновенным ПОС,только желательно 30 или 40,ПОС-60 растекается,а30 мажешь как пластилином отлично получается.Извините что не в тему.Да еще добавлю,после лужения алюминиевым припоем нужно обязательно залудить простым иначе через время отвалится.

RV9CPK
07.11.2008, 17:25
Инвертор есть - постоянка - плохо однако ОЗАми варит. А по Дискавери смотриш как пацани запросто баки из алюминия для мотоциклов варят и зависть берет - но по телеку не говорят каким сварочным аппаратом , но вроде проволока люминиевая автоматически подается. Аргон наверное тоже можно как-то раздобыть.
Возможно инвертор и есть причина ваших неудач с этими электродами я использую обычный ВД-403 ещё непосредственно перед сваркой прокаливал электроды 300 градусов 1час изделие также надо прогреть затем очистить.

Alex Goncharov
07.11.2008, 18:12
Режим сварки (ток в Амперах) указывается на упаковке электродов. Для одного и того же диаметра может сильно отличаться (в разы). Электроды сильно разные бывают. Дешевые и дорогие. Говорят, хороши итальянские. Но практически все электроды не любят сырость и гигроскопичны (за исключением, возможно, тех, которыми варят под водой). Поэтому если где-то валялись, то желательно прокалить на электроплитке (в газовой духовке образуются пары воды при сгорании газа) - дуга будет стабильнее. Я в этом убедился.
Меня вот интересует эффективность защитной маски с фотохромным стеклом. Вспышка ощущается или так быстро срабатывает, что глаз не замечает. У кого есть опыт - поделитесь впечатлениями. Она намного дороже, не знаю, есть ли целесообразность. Как-то варил под днищем машины, очень неудобно. Попала капля металла на стекло и оно лопнуло. Но обычные много проще поменять, чем фотохромные. Они дешевые.

RK9XXX
08.11.2008, 16:18
Режим сварки (ток в Амперах) указывается на упаковке электродов. ///////Вспышка ощущается или так быстро срабатывает, что глаз не замечает. У кого есть опыт - поделитесь впечатлениями. Она намного дороже, не знаю, есть ли целесообразность. Как-то варил под днищем машины, очень неудобно. Попала капля металла на стекло и оно лопнуло. Но обычные много проще поменять, чем фотохромные. Они дешевые.

пользовался.. даже стекло дополнительное было, чтоб не брызгало на стекло с ЖК...
один фиг - неосторожно положил, неосторожно отбросил держак с электродом... хана стекляшке...
что касается зайчиков - все зависит от модели. я зайцев ловил - первая вспышка проходит. - ( у меня была "дешевенькая" модель за 2 килорубля... - был регулятор чувствительности, который регулировал не понятно что... самое нехорошее - как только на улицу в "-" температуру - хана вещичке - не работает - ЖК замерзает.
так что бросил я это дело и новую не покупал... хотя рассказывали, что есть варианты до -15 градусов работают, есть регулировка чутья, регулировка длительности затемнения после окончания дуги. ... но простая маска с открывающимся темным стеклом за 250 р самое то - практично и дешево + глазки не устают...... (хотя когда в темноте (вечером) варю, то один фиг зайчики ловятся - то случайно электродом заденешь, то электрод залипнет капитально и при отдире дуга появится... всяко бывает.

UA9XTL
Николай
73!

Agent Smith
08.11.2008, 19:21
постоянка - плохо однако ОЗАми варит.
Возможно инвертор и есть причина ваших неудач с этими электродами я использую обычный ВД-403 ещё непосредственно перед сваркой прокаливал электроды 300 градусов 1час изделие также надо прогреть затем очистить.
Да, инвертор нужен другой либо обычный транс-переменка. Читал, что ученые бъются над проблемой качественной сварки алюминия постоянкой, но пока стабильных результатоы не достигнуто - или переменка или импульсы.
Алюминий класно поглощает и рассеевает тепло - поэтому такие материалы как алюминий, медь, латунь и т.п. ( серебро, золото, платину :crazy: ) варить лучше с подогревом ( правда не встречал электродов для сварки золота, платины или серебра :rotate: )
Кое-чего удалось выловить в инете , может кому пригодится вложение или может кто опытом положительным или отрицательным поделится использования приведенного оборудования. Стоимость конечно сравнима с IC-7000, но зато можно без проблем сварить корпус для UW3DI :roll: . Радует одно, что за последний год цены на подобные штуки упали почти вдвое. Может еще упадут? Инвертор это ж не трансивер.


Аргон... раздобыть частному лицу не проблема. Нужен пустой баллон под этот газ и деньги.

Отож, а раньше-то честному лицу был нужен только полный поллитровый балон - и все дела, все счастливы - сварка обеспечена в наилучшем виде, и не надо было ни инвенторов, ни аргонов, ни деньог. Видать счастье не в деньгах. :cry: Вот ведь как, простую казалось бы весчь -сварку -и ту эти "демократы" усложнили до низя. Алюминий уже из-за них не варится, а раньше варился запросто :um:

ew3ds
09.11.2008, 01:48
мужики а как и чем медь варить?
Можно дуговой сваркой неплавящимся вольфрамовым электродом прямой полярности ( минус на электроде) в среде аргона, гелия или азота. Присадка - медь. Мелочь можно варить газосваркой. Вместо ацетилена советую использовать пропан с соответствующей горелкой. Присадка - медь, латунь. Флюс - прокаленная бура.

UN9GW
04.04.2009, 17:55
Возвращаясь к напечатанному... :)
В общем, пришло время проверить себя в сварочном деле...
Оказалось "не фонтан".
Суть вот в чём: нужно было сварить из квадратных труб 30х30 мм (стенка около 2мм) нечто похожее на унжу. В качестве раскосов применил арматуру 10 мм. Электроды 3 мм, ток на сварочнике 100 А.
Как ни пытался, а красиво положить шов не удалось. Если долго держу на одном месте или медленно веду, то прогорает труба. Если быстро, то арматура не успевает прогреться.
То же самое было при сварке таких же труб с уголком 30х30мм.
В чём хитрость красивой сварки помимо, естественно, опыта? Как сварить две детали разной толщины? Может быть, электроды взять по тоньше?

vadim_d
04.04.2009, 18:13
Может быть, электроды взять по тоньше?
Игорь, при толщине стенок 2мм электроды 3мм - явный перебор, особенно при отсутствии опыта. Двойка должна быть в самый раз. При укладке шва "размазывайте" его движением электрода вдоль шва взад-вперед, шов получается мелкочешуйчатый и меньше опасность локального перегрева, я варил двойкой квадратный профиль 15мм с толщиной стенки около 1мм. Ток ставьте достаточно большой, 70-80А для двойки в нижнем положении как ориентир, дальше "по вкусу". Дугу держите самую короткую, электроды АНО-4 и им подобные позволяют при угле около 60 градусов к поверхности детали просто опирать его козырьком обмазки на деталь. Видимость при этом плохая, фильтр маски не должен быть очень темным. Скажем, при токе в 80А сквозь С-6 ничего не увидите :)
Для двух деталей разной толщины добавьте еще и движение электродом поперек шва, в сумме что-то вроде эллипсов, при этом электрод держите большую часть времени на более толстой детали. Для сварки уголка с трубой можно попробовать и тройку при 100А или около того.

UN9GW
04.04.2009, 18:18
ОК, Вадим, спасибо за инфо.
Мне завтра предстоит вторая часть "марлезонского балета", попробую всё провести так, как Вы сказали.

VA6AM
04.04.2009, 18:34
варите постоянкой
начинающим самое то

RV9CPK
04.04.2009, 19:11
С электродами ОК-46.00 начинающий электросварщик может почувствовать себя профессионалом. :super:

Alex Goncharov
04.04.2009, 20:05
пользовался.. даже стекло дополнительное было, чтоб не брызгало на стекло с ЖК...
один фиг - неосторожно положил, неосторожно отбросил держак с электродом... хана стекляшке...
что касается зайчиков - все зависит от модели. я зайцев ловил - первая вспышка проходит. - ( у меня была "дешевенькая" модель за 2 килорубля... - был регулятор чувствительности, который регулировал не понятно что... самое нехорошее - как только на улицу в "-" температуру - хана вещичке - не работает - ЖК замерзает.
так что бросил я это дело и новую не покупал... хотя рассказывали, что есть варианты до -15 градусов работают, есть регулировка чутья, регулировка длительности затемнения после окончания дуги. ... но простая маска с открывающимся темным стеклом за 250 р самое то - практично и дешево + глазки не устают...... (хотя когда в темноте (вечером) варю, то один фиг зайчики ловятся - то случайно электродом заденешь, то электрод залипнет капитально и при отдире дуга появится... всяко бывает.

Николай, TNX! Но я думал, что там не ЖК (жидкокристаллически й слой + поляризаторы), а быстрые фотохромные (темнеют от света) стекла. Кто внесет ясность?

UN9GW
04.04.2009, 20:05
Да, спасибо, мужики, учту.
Варю я постоянкой. Аппарат "Lider MAA-140".
Электроды ОК-46.00 завтра гляну на базаре.

vadim_d
04.04.2009, 20:51
Но я думал, что там не ЖК (жидкокристаллически й слой + поляризаторы), а быстрые фотохромные (темнеют от света) стекла. Кто внесет ясность?
Все те что видел были ЖК.

Alex Goncharov
04.04.2009, 21:07
Они медленные по определению. Первый зайчик ловится. Но в магазинах, когда видел, что-то не помню про батарейку. Вроде бы про фотохромные стекла с временами три тысячных или десятитысячных секунды.... liquid-кристаллический по физике - "тормоз"! Да, однако, Господа, вопросец не праздный оказался. Придется велдингом подзаняться: на даче забор варить надо.... думаю, не сварганить ли Йотку? ("кочергу") - там все можно в основании забетонировать. Но узкополосна. Хотя - плюс.

rk3fw
05.04.2009, 08:31
Они медленные по определению. Первый зайчик ловится.

Странно. Я наоборот - стекляшки нафиг выкинул после того, как ЖК купил. От первого зайчика сразу темнеет и ничего не ловится. А со стеклами либо ничего не видно, либо все зайцы мои.

UN7FEI
05.04.2009, 08:54
Игорь неьзя по постам научится вариь
поп первой страничке отвечу так горячий метал можно молоточком остукивать о тд и тп но эта тама развита в технологии металов а по поводу как и где шов налохить и какой должен быть катит это и техническую механику затрагивает
звоните ежели чего 7773153391

UN9GW
05.04.2009, 17:27
Да, мужики, сварочное дело воистину искусство!
Сегодня нижнюю часть "краказябры" (т.е. опора для антенн, либо мачта) поставил на чердак. Для второй части сварил две половинки, дальше времени не хватило, стемнело.
В общем, взял сегодня на базаре пруток 10мм, там же мне его нарезали по 50см. Так же взял электроды 2мм, но ОК-46 не нашёл, поэтому взял какие были, т.е. МТ-3 - какие-то китайские.
Вместо арматуры (как в первый раз) применил пруток - земля и небо.
Варил двойкой, ток 67А. Что-то вроде начало получаться более-менее приличное. По крайней мере дело пошло несколько быстрее. Правда пару дырок в трубе сделал пока подбирал ток, но их удалось-таки заварить.

Итого, осталось пока пара вопросов:
1. При сварке образуется много шлака. Через маску видно, что вроде как заварено нормально, потом начинаю отстукивать, шлак отлетает, а под ним металл на обоих деталях, а вот шва, как такового нет. :)
Как всё это победить? Особенно шлак.

2. Правильно ли я понял, что от длины дуги зависит температура разогрева металла? По наблюдениям заметил, что если дуговой промежуток больше, то металл разогревается намного больше.

Вот, пока такие результаты.

73!

Alex Goncharov
05.04.2009, 18:25
Да шлак и должен быть в каком-то количестве. Там же обмазка электрода. Что-то типа флюса или защитного слоя при сварке.


Странно. Я наоборот - стекляшки нафиг выкинул после того, как ЖК купил. От первого зайчика сразу темнеет и ничего не ловится. А со стеклами либо ничего не видно, либо все зайцы мои.

Так там что: батарейка, схема управления и фотоэлемент? Или все же само стекло темнеет (фотохромное)? Я их вроде в магазине рассматривал, может что-то не разглядел. С ЖК - многослойная структура с двумя поляризаторами + управление. В принципе, напряжение для управления может и фотоэлемент обеспечить (ток утечки ЖК микроскопический). Но вот насчет быстродействия ЖК сомневаюсь.

Alex Goncharov
05.04.2009, 19:06
Главное, правильно намотанный транс
http://no-way.ru/2007/08/16/chudo_svarshhegi_3_f oto.html

ur3ilf
05.04.2009, 22:19
Итого, осталось пока пара вопросов:
1. При сварке образуется много шлака. Через маску видно, что вроде как заварено нормально, потом начинаю отстукивать, шлак отлетает, а под ним металл на обоих деталях, а вот шва, как такового нет. :)
Как всё это победить? Особенно шлак.
73! Игорь это победить достаточно просто. Нужно только научится отличать металл от шлака в процессе сварки. У шлака ниже температура плавления или кипения, это кому как удобнее называть. Как только сможете различить через защитное стекло где шлак а где металл сразу будет на много легче. Это всё просто опыт и прийдёт со временем :D

vadim_d
05.04.2009, 22:23
1. При сварке образуется много шлака. Через маску видно, что вроде как заварено нормально, потом начинаю отстукивать, шлак отлетает, а под ним металл на обоих деталях, а вот шва, как такового нет. :)
Как всё это победить? Особенно шлак.
Игорь, как тут уже поясняли, шлак - вещь нужная. Если у Вас есть возможность удобно расположить детали при сварке, то сначала прихватите будущий шов в паре точек, а потом поверните его в положение "в лодочку", углом вниз, да желательно и с небольшим уклоном горизонтали. Варить начинайте с нижней части, электрод направляйте вниз, тогда сила тяжести и "ионное дутье" дуги будут приоткрывать зону шва при движении электродом взад-вперед.
Непровары - из-за слишком быстрого движения вдоль шва. В начале шва, пока он холодный, провар неглубокий, поэтому весь металл идет поверх деталей. Дальше образуется ванночка, и среднюю скорость надо чуть уменьшить, а дабы не нажечь дыр, начать движение электродом взад-вперед. При этом становится возможным наблюдать металл в те моменты, когда шлак еще не накрыл его, двигаясь вслед за электродом. Шлак гораздо ярче металла, чтобы видеть металл можно взять менее плотный фильтр.


2. Правильно ли я понял, что от длины дуги зависит температура разогрева металла? По наблюдениям заметил, что если дуговой промежуток больше, то металл разогревается намного больше.
При удлинении дуги растет ее мощность, но и растет окисление металла, поэтому держите дугу максимально короткой. Если хочется "погорячее", добавьте току :)

UN9GW
06.04.2009, 05:58
Понял, мужики, спасибо ещё раз.
Хотелось бы научиться варить так, чтобы шов, к примеру, между плоскостью квадратной трубы и прутком лежал ровно, как при пайке паяльником - олово ложится ровно и ничего лишнего.

73!

UN9GW
09.04.2009, 11:46
Ещё вопрос возник.
Электроды: на пачке написано МТ-3, на электроде ТН-3, цвет тёмно-серый.
Что это за электроды? Кто-нибудь знает?

vadim_d
09.04.2009, 13:35
Ещё вопрос возник.
Электроды: на пачке написано МТ-3, на электроде ТН-3, цвет тёмно-серый.
Что это за электроды? Кто-нибудь знает?
Игорь, сейчас глобализация заставляет производителей указывать тип еще и по европейской и/или американской классификации, посмотрите например
http://www.kctrade.kz/production/mat/detail.php?IBLOCK_ID =6&SECTION_ID=0&ELEMENT_ID=530
где указано AWS E6013 - это American Welding Society, www.aws.org . У них 6011 и 6013 это самые простые рутиловые (как АНО-4) и целлюлозные (как ОЗС-12) электроды, но что чему соответствует по памяти сказать не могу :-( Если Ваши МТ-3 похожи на МР-3, то они по характеру почти как АНО-4, проблем быть не должно:
http://www.rodovens.com/welding_articles/welding_rods_applica tion.htm

UN9GW
09.04.2009, 14:24
Вадим, спасибо ещё раз за помощь!

UN9GW
09.04.2009, 14:38
Вадим, ещё один короткий вопрос: прямая и обратная полярность - как это правильно понять, применимо к сварке? :oops:

vadim_d
09.04.2009, 18:21
Вадим, ещё один короткий вопрос: прямая и обратная полярность - как это правильно понять, применимо к сварке? :oops:
Игорь, прямая полярность - это минус на электроде, гораздо чаще используется обратная, где плюс на электроде. Для бОльшей путаницы ее могут называть нормальной. Разница (по книгам) должна быть в глубине провара при том же токе (катод бомбардируется ионами, а они тяжелее электронов), но практически она незначительна. Если на пачке указана полярность, то лучше следовать указаниям, но если электрод пригоден и для переменки, то можно их и игнорировать. Для большинства простых электродов (ОЗС-12, АНО-4, УОНИ-13/45) рекомендуют обратную полярность, с нержавейкой может быть наоборот.

DRON
22.04.2009, 18:52
подскажите пожайлусто, я задумался купить для дома сварку однафазку и у меня стал вопрос какую лучше выбрать обычную или инвертор ведь у них потребляемая мощнасть практически одинакова а цена очень разниться

UN9GW
22.04.2009, 19:12
У них ещё и вес разнится. :)

Dqdq
22.04.2009, 23:32
P O W E R

Кукин Николай Николаевич
23.04.2009, 17:22
Всем GD!
UN7GW. Игорь, Vadim_d Вам уже ответил про полярность, хотел бы добавить из скромной личной практики.
Написанная на пачке полярность влияет на зажигание дуги, но не очень сильно.
Электроды для «переменки» работают на любом виде тока, для «постоянки» на переменном токе могут только «срать».
Главное, на что влияет полярность подключения – на то, что сильнее плавится: электрод или металл свариваемого изделия за счет электронного и газового «дутья» дуги. А вот это очень ощутимо. Если варите тонкостенное, то без обратной полярности вряд ли обойдетесь, тогда сильнее плавится электрод и можно гораздо увереннее без прожогов варить тонкое. Или, увеличив ток, варить более толстым электродом.Но не переусердствовать, замучают капли. Потолочные швы – обратная полярность и короткая дуга, чтоб не капало за воротник. Этот вид швов самый сложный и даже не все, кто называет себя "профи" их делают.
Толстостенное (то есть по простому толщина свариваемого металла больше диаметра электрода раза в 1,5) – прямая полярность. Вертикальные швы – тут может быть и так и так. Во всяком случае, как варить сверху вниз или снизу вверх – приспособиться надо. Оба способа имеют свои как положительные, так и отрицательные свойства и хороши каждый для своих условий.
Для резки – прямая полярность, расход электродов меньше и производительность резки выше.
Теперь по вопросу как отличить шлак от металла в маске. Они отличаются по цвету, так как металл имеет более сильный теплоотвод в свариваемую деталь, он остывает быстрее, чем шлак, поэтому меняет цвет быстрее, и когда отодвигаете электрод, то видно, как за ним тянется и ложится металл, а потом его закрывает шлак. Это дело только тренировки. Потренируйтесь «в лодочку», качая электродом вдоль шва, и все сразу прочувствуете. Там всегда металл снизу шлака, и когда отводите электрод от точки расплава, видно, как ложится чешуйка расплавленного металла и темнеет в сторону движения электрода. А качественный шов легче всего получить, когда все удобно и не мешает: тщательно подогнанные кромки, минимальные зазоры, правильно подобранный ток,не устает рука, удобная поза, удобный доступ к месту сварки, удобное освещение, не попадающее в маску при сварке и не ослепляющее в промежутках, и т.п. Как средство против зайчиков - наилучшее освещение рабочей зоны, направленное от сварщика.
Начинать надо с этого. После того как пойдет дело при удобном положении, только тогда переходить к неудобным позам. В общем, все как в обучении CW – от малого к большему и постепенно и дугу как можно короче.
Dron
Про инверторные приборы.
По большому счету без разницы, чем варить, если а) оба аппарата обеспечивают требуемое значение тока и напряжение холостого хода, б) хорошая сеть, и в) рука набита.
Если не обеспечен пункт а), то вопрос о качественной сварке отпадает при любом аппарате.
Вся разница начинается, когда сеть позорная, или большие потери на проводах до прибора или после прибора. Большинство инверторных аппаратов сохраняют работоспособность до 170в в сети. При меньшем напряжении они просто не включаются. Если инвертор способен варить при падении сети до 140-150 в, то он будет предпочтительней, т.к. ток в сети будет меньше, чем у транса, и его легче донести к месту сварки.
Трансформаторный агрегат, рассчитанный на большой сварочный ток, при такой отвратной сети еще способен на что-то тонкими электродами. Но он будет при этом плохо транпортабельный.
Однозначно надо избегать тех трансформаторных аппаратов, в которых регулирование тока осуществляется за счет изменения величины балластного резистора. При слабой сети такие аппараты не способны варить в принципе, а в нормальной сети они дополнительно потребляют порядка 2 квт мощи на этом резисторе. Эта дополнительная мощность и является основной причиной неспособности варить от слабой сети. Такова плата за техническую простоту реализации идеи получения падающей вольтамперной характеристики.
Поэтому, если решитесь все-таки приобретать инверторный прибор, надо обратить на диапазон работоспособной сети и лучше на ток от 180 а и больше. Также при продолжительной непрерывной работе начинает себя проявлять параметр ПА – процент использования аппарата под нагрузкой во времени. Тут уж чем он больше, тем лутьше, но улучшение всех этих параметров приводит к увеличению цены агрегата.
В общем, как Вы уже поняли, сначала необходимо определиться с тем, что будете варить и в каких условиях, и только после этого, уже на что нацелиться, то есть рациональность расходования средств.
73! Николай.

UN9GW
23.04.2009, 18:18
Спасибо, Николай Николаевич, ещё раз за полезную информацию.

73!

vadim_d
23.04.2009, 20:53
Потолочные швы – обратная полярность и короткая дуга, чтоб не капало за воротник. Этот вид швов самый сложный и даже не все, кто называет себя "профи" их делают.
Николай Николаевич, ну вот это единственное утверждение, с которым частично не соглашусь. Чисто потолочные швы в моей дачной практике не возникали ни разу (максимум - угол между потолком и стенкой), поэтому довелось попробовать его всего однажды, в Питерском ПТУ-109, где для целей обучения есть специальный стенд. Я был удивлен тем, что не испытал с этим швом особых трудностей - укладывать горизонтальный шов было намного труднее. Но это мое личное впечатление.

Кукин Николай Николаевич
24.04.2009, 16:58
Да не, Вадим, их действительно муторно укладывать. Ведь нужно, чтоб успели разогреться жалезка и электрод, улетела капля и оторвать и тут же подпереть, чтоб капля не скатилась, но без сильного разогрева капли вплоть до короткого замыкания, и чтоб электрод не прилип. А потом через интуитивно ухваченный промежуток времени зажечь дугу и опять повторить этот процесс. Муторно это, согласитесь. Конечно, если варится толстое, то там все гораздо проще даже на потолке. Именно поэтому я так и сформулировал свое видение.
Николай.

RV9CPK
24.04.2009, 18:18
Потолочный угловой шов просто песня :super: легче не бывает.

vadim_d
24.04.2009, 23:27
А потом через интуитивно ухваченный промежуток времени зажечь дугу и опять повторить этот процесс. Муторно это, согласитесь. Конечно, если варится толстое, то там все гораздо проще даже на потолке.
Николай Николаевич, этим фокусам с гашением и зажиганием дуги меня учили на вертикальном шве, и вроде как сие искусство удалось освоить. А вот железка для потолочной тренировки была действительно не из тонких, 3 мм или толще, так что проблем не испытал. Но может быть жизнь еще заставит варить что потоньше на потолке :)