PDA

Просмотр полной версии : Переделка ГЛЕТ



NovosibHam_Z
27.10.2008, 15:17
Всем здравстуйте.

Досталась мне армейская радиостанция ГЛЕТ диапазон от 2х до 8и мегагерц. Тоесть перекрывает 2 любительских диапазона и се бы ничего но вот только у нее ВЕРХНЯЯ боковая.
Подскажите пожалуйста как ее переделать на нижнюю боковую.
И если не трудно помогите со схемой.

Зрание спасибо.

ex RL7/ A-Ata
27.10.2008, 15:54
Мне не известная.Что собой представляет?какие фильтра?ГПД?Ежлив на ЭМФах,то поставь с др.боковой...или кварц в опорнике.

XXL
27.10.2008, 19:56
Если есть описание на станцию, то внимательно изучите блок-схему синтезатора. Там увидите как формируется сигнал с верхней боковой полосой. Для инверсии полосы достаточно поменять один из ЭМФ на другую боковую. С коллегами эту идею обсудили . но не реализовали ("Глёт" оказался невостребованым). Давно было, поэтому указать более конкретно на нужный ЭМФ не могу. Текст описания достаточно подробный. Надеюсь спкойно разберётесь.

XXL
27.10.2008, 19:58
Не досмотрел что нет схемы. У меня, к сожалению, уже нет.

ua1osm
27.10.2008, 20:54
Это радиостанция спецназа КГБ, одна из первых полностью транзисторных раций в СССР. 1970-72 годы.
Ее коллекционная стоимость, например, в Германии, или Японии - равна стоимости нового в масле аппарата
IC-7700. Так что ломать можно, конечно, особенно - для такой цели, как внедрение боковой полосы. Но перед тем лучше купить пинцет для вырывания волосков с лысины будущего вандала. Следует учесть, что рация даже с малейшими самопальными внедрениями и изменениями сразу теряет в привлекательности и цене примерно 80-90% для настоящего коллекционера.

Jafar
27.10.2008, 21:38
Это радиостанция спецназа КГБ,
Мне кажется вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других участников конференции. Я эту станцию видел живьем. Эта станция - ранний аналог р-143. Никакого отношения к КГБ не имеет. Материалов в сети про нее достаточно.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vth read&forum=17&topic=22078
http://museum.radioscanner. ru/glet/glet.html
Чтобы сменить боковую - смените ЭМФ, но для любительских целей она подходит крайне плохо, у нее нет ГПД, переключатели не накрутишься.. шаг 1 КГц

EX117
28.10.2008, 05:54
Станция действительно предназначалась для пограничных войск КГБ СССР! Выпускалась двух модефикаций ГЛЕТ-Н и ГЛЕТ-З соответственно расшифровка ГЛЕТ-наряд и ГЛЕТ-застава. ГЛЕТ-З шел со стационарным блоком питания. Вся конструкция собрана на микросборках. Хотя и были рспиновки мокросборок в техдокументации ремонтировать это чудо инженерной мысли было сущим наказанием. Мой добрый совет, не трогайте там ничего... Не нажимайте кнопку РЧ во время передачи... Поменяйте у коллекционеров на импортный аппарат... И еще у нее одна неприятная особенность, почему-то расслаиваются конденсаторы КМ...

Gene RZ3CC
28.10.2008, 07:36
Полностью согласен с ЕХ117 , станция действительно малопригодна для любительских связей - парметры еще те , "динамики" никакой ! LSB получал за счет отдельно собранного генератора (переделывал их для женской лыжной группы "Метелица") , а ЭМФ , помню , что не менял . Самой реальной считаю рекомендацию UA1OSM , даже знаю того , кто это проделал 20 лет назад , обменяв ее на новый IC735 ! Ломать изделие думаю не стоит и так столько наломали , что остается локти кусать !

Alex Goncharov
28.10.2008, 10:10
Чем-то она по внешнему виду на "Алмаз-М" похожа. Его я неоднократно переделывал дополнительным генератором на керамическом резонаторе (кварцы великоваты и не влазили). Переделку, вроде бы, опубликовал в каком-то журнале.

ua1osm
28.10.2008, 14:18
По стоимости она действительно равна алмазу. Однако, как показывает практика ЮАР, ни одному негру, что нашел алмаз там в копях, размером с Ширли-Мырли, не удалось его реализовать по реальной цене. Коллеге из Сибири, разумеется, тоже не удастся, а если он уже влез туда с паялом, то осталось лишь торжественно проверить аэродинамику этого девайса. Но тут на сайте есть наши друзья, немцы, так что они, возможно, смогут по-братски помочь ему с обменом этой станции на более-менее приличный трансивер вроде упомянутого выше RZ3CC аппарата IC-735 (очень неплохой малыш) для нашего сибиряка, ессно, и себя не обидев тоже (как учил Карл Маркс, их земляк), насчет прибавочной стоимости.

NovosibHam_Z
29.10.2008, 18:44
Всем привет.
Ну вы тут и понаписали - жуть. На самом деле она мне досталась от геолога. Станция рабочая не копаная но нет блока питания и передней защитной крышки, так же нет гарнитуры телеграфного ключа и т.п. Тоесть исправная голая станция с родными ручками.
У меня нет трансивера поэтому я хотел малыми затратами ее переделать для повседневной работы в эфире, но раз это коллекционный экземпляр могу поменяться на обсолютно любую КВ станцию только не на ламповую, кого заинтересует пишите отвечу всем. Паяльником я в нее лезть не буду.

ua1osm
29.10.2008, 20:29
Под лежачего инженера коньяк никогда не потечет. Вы должны быть сами тоже активны. Попробуйте для начала черкнуть мне письмишко на мыло позывной-яндекс, а я вам дам некоторые адреса, из тех, кому можно эту штуку предложить.

A.N.G.
07.08.2009, 08:07
Это радиостанция спецназа КГБ, одна из первых полностью транзисторных раций в СССР. 1970-72 годы.
Ее коллекционная стоимость, например, в Германии, или Японии - равна стоимости нового в масле аппарата
IC-7700.

Попробуйте для начала черкнуть мне письмишко на мыло позывной-яндекс, а я вам дам некоторые адреса, из тех, кому можно эту штуку предложить.

По стоимости она действительно равна алмазу.
IC-7700 и алмазы так сильно упали в цене?

07.08.2009, 21:37
Бомбил такие в 75 году. Они к нам в клуб попали от пограничников. (Умные) радиолюбители поснимали с них кварцы и ЭМФы. А остальные остатки в угол выбросили. И если кто-то такую технику продает за даром. То это его проблемма. Вещь действительно уникальная. Как образец техники на микромодулях.