PDA

Просмотр полной версии : способы увеличения добротности контуров



Страницы : 1 [2]

RZ6FE
28.12.2010, 15:05
Ага! :smile::ржач::пиво:

LY1SD
28.12.2010, 15:40
Ага!
Угу! Придётся опробовать и корзиночную. Вот чего ещё не ставил на Q-метр, так это её. Розовый ЛЭПКО 35x0,1 имеется, целая бобина, из деццких книжек чертежи - и вперёд, заре на встречу, к пионэээрам...:lol::l ol::lol:

ur4lrh
28.12.2010, 21:52
то Uranit.

А я и не говорил от имени модераторов. Просто надо задумываться хоть иногда, что вас могут читать не только начинающие, но и дети. А кроме детского бахвальства полезной для них инфо НОЛЬ.



Как пример - ПЧ-трансформатор от "Балтики-52"


Ну Вы нам еще доложите как устроен контур ПЧ в "Родине-47". Не внимательно читали вопрос. Если нечего ответить так и напишите. Если бы начинающие читали книги, на форумах остались только склоки . А они так расчитывали на помощь, наивные.



а мотать, как курица лапой


Полезное замечание, но его то как раз оставят без внимания. А из чего нарубить шайбы для секционирования. Или надо сразу прикупить станочек для "универсали"?

LY1SD
29.12.2010, 01:55
Просто надо задумываться хоть иногда, что вас могут читать не только начинающие, но и дети.
Как называется раздел форума, в котором находится ветка??? Правильно, "Технический кабинет", а не "Раздел для начинающих", тем более - для детей.

полезной для них инфо НОЛЬ.
Вот от Вас - пока инфы ноль, кроме упрёков. Те, кто внимательно прочёл мои посты, думаю, для себя кой-чего взяли. Хотя бы по ферритам, и какая бывает реальная добротность на реальных катушках, а не на трёхлитровых банках... Откройте свою тему в разделе для начинающих, и напишите, как и чем нарубать шайбы для секционирования деццких дросселей регенеративных приёмничков, hi!

А из чего нарубить шайбы для секционирования.
А что, такой вопрос задавался??? Пример ПЧ трансформатора из Балтики приведён был, потому что там каркас как раз D=8мм, вопрос был именно по восьмимиллиметровому каркасу, и какая может быть достижимая добротность катушки на таком маленьком каркасе. По-моему, я достаточно пОлно осветил этот вопрос. Пока от Вас, любезный, никакой инфы, кроме желания устроить склоку. Инфа есть - выкладывайте, нет - пройдите спокойно мимо.

Добавлено через 25 минут(ы):


Если бы начинающие читали книги,
Если не читают - их проблемы, и их родителей. Форум - это не школа, и профтехучилище тоже не заменит, и тем более, не трибуна для лекций. Не читают книжки - значит, не интересно, а раз не интересно - не пойдут они и на форум-то читать.

LY1SD
29.12.2010, 03:18
Про добротность 950 на 30 МГц я,лично, не верю. Скорее неисправен прибор.
Смотреть ссылку.

http://www.dx.ardi.lv/Ind_Coils.htm
Или нада ещё??? МАЛА???

Добавлено через 15 минут(ы):


С моей точки зрения нельзя путать зазор и шаг. Иначе спор будет по прежнему беспредметным
Согласен на все 100! Перечитал ветку, и сам нашёл свои неправильные в этом плане суждения! Каюсь! Опппссс.... Конечно, зазор, дистанция имелась в виду мной. Или равная диаметру провода, или чуть больше Q, когда дистанция между витками несколько меньше (на ~20%) диаметра провода у воздушной катушки. При намотке на каркасе дистанцию надо увеличивать, и тем больше, чем больше диэлектрическая проницаемость материала каркаса. Иначе растёт межвитковая ёмкость.

VINT
29.12.2010, 09:45
...Могу ещё добавить, что если мотается секционированная катушка внавал, то лучше не старательно укладывать, красоту наводить, а мотать, как курица лапой. Добротность будет выше...
Поддерживаю полностью. Как-то проверял потери в дросселях ( на 14 - 28 мгц). Лучшими оказались самодельные, выполненные вышеуказанным способом :smile:
За ними - дросселя с намоткой "универсаль" из телеков, а потом -фабричные на ферритовых сердечниках. Вот, кстати, прога для расчёта дросселей на сопротивлениях МЛТ (автор там указан).
73! Виталий UR5ENJ

Starik
29.12.2010, 16:11
Uranit-у

Если ставить нормальные конденсаторы, а не глину.

Добротность 1000 для ВЧ-конденсатора - отстой. Соответствует tg=0,001. Примерно такой тангенс угла потерь у бумажных и лавсановых (полиэтилентерефтала тных) конденсаторов
Отстой - частицы, выделившиеся из отстоявшейся жидкости и осевшие на дно сосуда. Из словаря русского языка.
Тангенс угла диэлектрических потерь у конденсаторов определяется при синусоидальном напряжении определённой частоты. Наилучшее значение тангенса угла диэлектрических потерь заносятся в справочные данные. Замечу, что тангенс угла диэлектрических потерь у конденсаторов с диэлектриком - бумага и лавсан имеет резко выраженную зависимость от частоты.
Керамические высокочастотные:
-частота замера - 1мГц,
-tg = 0.001-0.0015, исключения иногда делают конденсаторам с ёмкостью от 12-16пФ до 50пФ, при этом тангенс угла диэлектрических потерь вычисляют по формуле и он получается несколько менее, чем 0.001, но с оговоркой,не хуже 0.0015.
Конденсаторы бумажные:
-частота замера - 50-1000Гц,
-tg = 0.01.
Конденсаторы лавсановые:
-частота замера - 10кГц,
-tg = 0.01.
Применение по частоте:
-высокочастотные керамические - до 1гГц, некоторые типы конденсаторов из этой серии до 2-3гГц,
-бумажные - до 1мГц,
-лавсановые - до 10мГц, но не все.
Комментарии к выше изложенному излишне.

У хорошего конденсатора tg=0,0001 - 0,00025, что соответствует добротности 10000 - 4000.
Будьте не голословны и укажите хотя бы один тип конденсатора с tg = 0.0001 и рабочей частотой выше 1мГц. вами применяемые, если высокочастотные керамические конденсаторы с tg = 0.001 для вас отстой.

И ещё нюанс - у Е4-4 нельзя емкость переменника уменьшить менее ~20пФ. При нулевой емкости переменника и была бы, возможно, добротность более 1200. Так что всё правильно.
Я её вам поссчитал.

И я уже писал, что тоже самое показывает Е4-11, у которого предел измерения Q до 1200. Почему на это не обратили внимания-то?
Обратили.

Предел измерения величины добротности прибора Е4-11 от 10 до 1000.

Вы в качестве колебательной системы с Q равной 930 /это практически расчётное значение Q без потерь/ взяли индуктивность при практически минимальной ёмкости прибора.

Вы стремитесь уменьшить до предела ёмкость конденсатора, оставив только паразитную межвитковую ёмкость и минимальную ёмкость прибора. Если есть возможность применения такой конструкции - это хорошо.

Максимальная частота на которой работает генератор прибора Е4-4
равна 35мГц, добротность конденсатора с воздушным диэлектриком взята 10 000, при этом ёмкость измерительного конденсатора равна 26.9пФ, Добротность колебательной системы /рассчётное/ получилась 1206 единиц.

После ваших зарубок на стекле прибора уровня. Прибор Е4-4 превращается в индикатор.
Могу только добавить. В метрологии есть понятие - прибор, и индикатор. Индикатор - устройство для установления факта существования сигнала без указания погрешности. Такие приборы очередных поверок не проходят.
Виктор.

ur4lrh
29.12.2010, 19:30
то Uranit.

Возможно я и не прав, но с моей точки зрения пока инициатором склок являетесь ВЫ.

Я конечно рад за столь лестное отношение к катушкам из Балтики. Тем более что при детальном рассмотрении вполне может оказаться, что выпущены они более полувека назад конторой на которую я трудился. Но вопрос был не только про 8мм старых как предание. Вопрос был про современные каркасы вполне доступные радиолюбителям.

Теперь понятно, ответа не будет. Так что можете более не препираться. Свою информацию я предлагал в других ветках и у кого было желание с ней ознакомлены. От вас была надежда услышать чего нибудь действительно не упоминавшегося в детских книжках. Но все закончилось ссылкой на них же. Вам не кажется, что это несколько неадекватно? На ферритах с заявленой вами добротностью я не сталкивался, но у меня и не было такой нужды. Поэтому за эту инфу вас поблагодарят другие.

Hello
29.12.2010, 20:10
Привет всем!
Некоторое время был вне интернета. Большое СПАСИБО, всем кто пытался и дал мне ответ! Просто я не имею столь тонких измерителей добротности, хотелось чтобы кто-то намотал и проверил. Всех участников дисcкусий поздравляю с Новым годом! Желаю здоровья и приятного творчества! Я вот наваял такой контурочек, но не для регена на ГС-5 или ГУ-81, просто проверить кое-что из диодов для приемника. По моему скромному мнению сей "контурочек" приблизится к ЕН- антенам! Hi-Hi!

Не получается прикрепить фото, объем в JPEG, не позволяет, пробую "пожать".

Добавлено через 13 минут(ы):

Кажется прошло в PDF.

LY1SD
30.12.2010, 05:20
Вот Ваш вопрос:
Поэтому скорее всего адресую Uranitу, каким образом у многослойной катушки выполненой на стандартном телевизионном каркасе диаметром 5-:-8 мм получить добротность близкую к 150. Что является камнем преткновения для всех начинающих не имеющих не только приборов, но и сколько нибудь значащего опыта. О чем свидетельствуют регулярные вопросы на эту тему. Желательно описать тех процесс понятно и внятно.
Вот мой ответ:

Если брать диаметр каркаса 8мм, то чтоб получить добротность, приближающуюся к 150, нужен, как минимум, карбонильный сердечник, и секционированная намотка литцендратом в шёлке, да ещё намотано способом "универсаль". Как пример - ПЧ-трансформатор от "Балтики-52", 2-х секционные катушки на полистироловых каркасах Д=8мм, с конденсатором 240пФ, с карбонильными подстроечниками. На частоте 465кГц измеренная добротность получилась 140, в экране - 130. Экран-стакан весьма объёмный, по сравнению с катушками, потому не сильно сажает добротность. Дальнейшее увеличение добротности многослойных катушек возможно только с применением ферритовых сердечников.Неужели ещё нада что-то добавлять??? Не видно разве, что КАК ПРИМЕР, приведён каркас 8мм от Балтики? Вы спрашивали про телевизионный 8мм, какая разница? Будет и на телевизионном такая же добротность, если намотать, как у Балтики - ЛЭШО, секционированно, универсалью, и с карбонилом.
И не надо сюда начинающих пихать, ветка не для начинающих-то.

Добавлено через 49 минут(ы):


Вопрос был про современные каркасы вполне доступные радиолюбителям.
Из старых телеков, 8мм. Или на упаковках от Панангина, на шприцах разных диаметров, на внутренней полиэтиленовой изоляции кабелей РК, да в дырке от жилы кабеля мечиком нарезать резьбу под карбонил можно. Ворос был про TV-каркасы, не надо передёргивать.

Теперь понятно, ответа не будет. Так что можете более не препираться.
Про "препираться" в одинаковой степени и к Вам относится.

Свою информацию я предлагал в других ветках и у кого было желание с ней ознакомлены.
Интересно, в каких? Я тоже хочу ознакомиться, ссылку, плз.

Теперь понятно, ответа не будет.
Может быть, от меня здесь было и не много инфы, но на этой ветке по теме от Вас - вообще НОЛЬ инфы. Судя по соотношению количества Ваших постов, и сколько раз Вас поблагодарили за них - просто смешно и говорить о полезности Ваших постов, любезный!

Могу только добавить. В метрологии есть понятие - прибор, и индикатор. Индикатор - устройство для установления факта существования сигнала без указания погрешности. Такие приборы очередных поверок не проходят.
Да, погрешность может и будет у неповеренного прибора, но не на порядки, а на проценты. Слава Богу, дома более сотни промышленных приборов, а не сермяжных самоделок, как у подавляющего большинства радиолюбителей. Многие из них в 2-х, иногда в трёх экземплярах. А к Q-метрам есть эталонные катушки, параметры которых не могут уйти в 2, скажем, раза. Они так сделаны, что на долгие годы свои параметры держат. Есть катушка с Q=600. Ставлю на Q-метр - показывает 580. Какой процент? Правильно, маленький, а для любительских целей - вообще пустяковый. Так что с моими Q-метрами всё в порядке, всё в допуске. Даже несколько заниженные показания, а не завышенные, как кажется некоторым.

Будьте не голословны и укажите хотя бы один тип конденсатора с tg = 0.0001 и рабочей частотой выше 1мГц. вами применяемые, если высокочастотные керамические конденсаторы с tg = 0.001 для вас отстой.
Вот здесь Я НЕПРАВ. Один НОЛИК после запятой надо выкинуть, заглянул в справочник, каюсь. Хорошо, поставлю на Q-метр какую-нибудь катушку с известной Q при максимальной ёмкости конденсатора Q-метра 450пФ, а потом, поставив его на минимум ~20пФ, подкину на Q-метр до резонанса 430пФ слюдяного, керамического, КМ, и т.д. Результаты выложу здесь. Будет видно, как конденсатор в зависимости от типа влияет на общую добротность контура.

От вас была надежда услышать чего нибудь действительно не упоминавшегося в детских книжках. Но все закончилось ссылкой на них же. Вам не кажется, что это несколько неадекватно?
Нет, не кажется. Я ничего, никогда, никому докладывать тут не обязан. Как, впрочем, и любой другой участник форума.

Отстой - частицы, выделившиеся из отстоявшейся жидкости и осевшие на дно сосуда. Из словаря русского языка.
Я хорошо знаю русский язык, учить меня не надо. А то я сам могу наковырять много орфографических ошибк у некоторых. И ткнуть пальцем, всем на смех. Есть ещё понятие "слэнг", если не слышали о таком термине - безнадёжно отстали от жизни.

LY1SD
30.12.2010, 05:48
В метрологии есть понятие - прибор, и индикатор.
Здесь сайт радиолюбителей, а не метрологов-профи. У многих и сотой доли нет того, чем я имею возможность пользоваться. О каких поверках может вообще идти речь, если приборы дома стоЯт-то??? Мои собственные? Слава Богу, эталонных и катушек есть, и эталонных резисторов, и конденсаторов. Так что не стоИт вопрос о точности моих приборов. Всё на высоте. Тем более, приборы все военпромовские-то...

Добавлено через 13 минут(ы):


По моему скромному мнению сей "контурочек" приблизится к ЕН- антенам! Hi-Hi!
Hello, дайте данные на габариты катушки - D каркаса, материал каркаса, d провода, N витков (вроде 22 витка), шаг намотки, длина намотки. Укажите интересующую Вас частоту, на которой и будет измеряться добротность. Пределы изменения ёмкости контура. Могу измерить Q при разных значениях емкости. Намотаю, измерю, и выложу здесь инфу.

LY1SD
30.12.2010, 06:36
А вообще, мой пост по поводу реальных добротностей был ответом на этот пост, где откровенная чепуха:
При даметре контурной катушки с трёхлитровую банку можно получить около 250.
А вот мои измерения, без всяких перекалибровок прибора:

На пластиковых цилиндрических упаковках от ПАНАНГИНа D=32мм добротность получалась под 400, и проводом 0,5-0,6мм. Не надо никаких трёхлитровых банок.
И медных трубок, hi!

Hello
01.01.2011, 12:35
С Наступившим Новым годом всех! Скромный стол и минимум спиртного без обжираловки - залог хорошего самочуствия на следующий день.
Полностью согласен с
Uranit , размеры контура не всегда говорят о его добротности! Существует какой-то оптимум, соотношение диаметра к длине, шагу намотки и диаметру провода. По расчетам мой контур-40.34мкГн, замерил измерителем RCL на микроконтроллере - 39.6мкГн, разница для меня приемлемая. Вообще-то когда считаю по формулам, всегда попадаю в точку по частоте + -3%. Для Uranit, интересно как считает его программа, вот данные намотки D-113mm, L-100mm, n-22витка, d-3mm, шаг намотки 4.5mm. С шагом пролетел, надо было делать 5.5mm, тогда бы загнал контур на оптимум 3.5-5.5мГц, а так на 2мГц. Оптимумом, считаю индуктивность по эмпирическому соотношению от конденсатора, который должен быть 1-2 длины волны. Это соотношение возможно работает до 30мГц. Мне для маленькой исследовательской работы, для себя, этого достаточно. Ибо, я уже не знаю кому верить, много раз "накалывался" слепо копируя чужие конструкции, которые не работают или работают не так- потеря времени, все равно переделываю по-своему.
Еще раз, всем Удачи в новом году!

ur4lrh
02.01.2011, 18:40
то Uranit.

Правильно, свои посты надо иногда разбавлять покаянием. И склок не будет никогда.
В отличие от вас мне не требуется ни кому нравиться. Я просто высказываю свое мнение, а не строчу ссылки на чужое.

После таких диалогов вообще теряется смыл делиться информацией в прямую не отраженной в книжках для начинающих. Уже писал, зачем примеры из прошлого, намотайте и померьте сегодня. На пустую переписку вы потратили больше времени :smile:. И вот те реальные замеры уже не были бы нулевой информацией с моей точки зрения.
Не всегда виновата кривизна рук.


Uranit[/I]"]Может быть, от меня здесь было и не много инфы, но на этой ветке по теме от Вас - вообще НОЛЬ инфы.

Вот как раз прекращение склоки и есть моя главная информация. И не надо ничего додумывать, а то возникает ощущение об очередной реинкарнации реального игоря или кого другого не менее склочного.
За сим пока, продолжайте свой бенефис.

4L1G
02.01.2011, 19:12
Существует какой-то оптимум, соотношение диаметра к длине, шагу намотки и диаметру провода.Да тут все сказано. Обь этом я уже говорил выше в постах.

LY1SD
02.01.2011, 22:46
Я просто высказываю свое мнение, а не строчу ссылки на чужое.
А я что, не выкладывал СВОИ результаты измерений? A что, в ссылках что-то не так?
намотайте и померьте сегодня.
Вот, сегодня: упаковка от Панангина, цилиндрическая капсула, D=31мм. Провод ПЭВ-2, 0,9, 9 витков, длина намотки 16мм, зазор между витками 0,9мм.
Резульльтаты: При ёмкости 450пФ на частоте 4750кГц Q=240. При емкости 25пФ на частоте 19мГц Q=440.


Да тут все сказано. Обь этом я уже говорил выше в постах.
Оптимум по Q: длина намотки в 2 раза меньше ширины намотки. Проверено с РЕАЛЬНЫМИ приборами. Пример - выше.

Добавлено через 10 минут(ы):


Вот как раз прекращение склоки и есть моя главная информация.
Это не ваша задача, а модераторов

После таких диалогов вообще теряется смыл делиться информацией в прямую не отраженной в книжках для начинающих.
От вас - никакой информации, любезный. И не вам решать вопросы о склоке, или не склоке.

На пустую переписку вы потратили больше времени
Не меньше времени и вы потратили на абсолютно неинформативные ответы. От вас - НОЛЬ инфо.

Я просто высказываю свое мнение, а не строчу ссылки на чужое.
А я и ссылки полезные выкладываю, подтверждающие свои измерения. А от вас - ноль.

Добавлено через 12 минут(ы):

А вот и мои "покаяния". Я всегда признаю свои описки, и ошибки, в отличие от некоторых...

Сообщение от ur4lrh
С моей точки зрения нельзя путать зазор и шаг. Иначе спор будет по прежнему беспредметным

Согласен на все 100! Перечитал ветку, и сам нашёл свои неправильные в этом плане суждения! Каюсь! Опппссс.... Конечно, зазор, дистанция имелась в виду мной.

ur4lrh
03.01.2011, 17:55
то Uranit.

Ну вот опять одна демагогия. Ладно нет возможности померять и не шибко надо, жуйте дальше панангин D=31мм.

Читаете через предложение? Читайте через пост.

RA4UKJ
03.01.2011, 18:31
Вот тут (http://krysatec.benghi.org/phprs/view.php?cisloclanku =2007120705)про добротность кое что есть:
........В довершение ко всему является использование индукторов с Q 1000, которые могут быть получены с помощью
В. Ф.-Ланки "660/43 литцендрат, другими словами, провода там 660! и производится
в Англии (Керриган-Льюис, 660/46 Лиц нефти и отправить его к вам индивидуально,
Но не менее 2 фунтов. Это был вес, а не цены! Здесь я не знаю и не имел мужества
спросить у нее.) ветры Я думаю, что до 4,5 дюйма толщиной трубы ПВХ, которые, таким образом, красиво
толщина трубки в стиле "отходов из туалета".................... .

LY1SD
04.01.2011, 00:08
Ну вот опять одна демагогия. Ладно нет возможности померять и не шибко надо, жуйте дальше панангин D=31мм.
Чего померить-то? Кто заказывал? Не шибко надо? Так и мимо пройдите, тихонько, без пыли. Ишь ты, выискался, указывать мне будет, чё надо, чё не надо! Научитесь сначала орфографии - стыдуха читать, курам на смех!

Добавлено через 29 минут(ы):

RA4UKJ, указан провод 43 (660/43). Если под числом 43 имелся в виду американский стандарт (american wire gauge) AWG#43, то это 0,056. AWG#42 - это 0,063. AWG#44 - не помню, но совсем тонкий, менее 0,05. Литцендрат - хорошо, но на частотах до 3МГц. Выше - не эффективен.