PDA

Просмотр полной версии : Номинальное значение входного/выходного сопротивления



rw3dva
30.10.2008, 10:55
Знатоки, выручайте!
Есть "черный ящик" - четырехпроводный цифровой интерфейс к телефонной сети связи общего пользования. Работает в канале первичного доступа ISDN 2048 кбит/с, (по нашему на частоте 2,048 кГц). Код в канале - HDB3.
Вопрос: как и чем измерить номинальное значение входного/выходного сопротивления для симметричной пары.
Просьба: не издеваться и к курсу ТОЭ и ТЭРЦ не отсылать.
Заранее всем благодарен.

KOLHOZNIK
30.10.2008, 11:10
Для такого потока обычно 120 Ом.
Ну а если хотите непременно измерить, то подключите парралельно выходу осцилограф и подключая резисторы определите на каком напряжение будет в два раза меньше напряжения холостого хода.

SergeyV
30.10.2008, 12:05
Для такого потока обычно 120 Ом.

Абсолютно правильно. 120 Ом при использовании кабеля типа МКС. Для коаксиального соединения - 75 Ом.

rw3dva
30.10.2008, 12:35
То, что 120 и 75 Ом известно. Эти значения заявлены производителем. Надо подтвердить 120 Ом. Если я нагружу вход/выход изделия дополнительным сопротивлением, при котором напряжение на входе/выходе уменьшится в два раза, то получу отказ в работе прибора. Генератор потока Е1 не рассчитан на такое насилие.
Да и нет у меня поверенного и внесенного в Госреестр безиндукционного сопротивления.......

30.10.2008, 12:49
Боюсь опозорится,но...А если напряженьице померять, да точишку (один Ом в разрыв цепи), да разделить? Не...?

rw3dva
30.10.2008, 13:03
Нет, не выйдет. Все приборы для измерения силы тока, которые у меня есть, измеряют только до частоты 1 кГц. Дальше идут погрешности "несовместимые с жизнью". А в цепи частота гораздо выше. Так бы, вопрос не возник....

30.10.2008, 13:18
Уточню-почему пишу "ток на 1Ом"-осциллом напряжение и разделить.

rw3dva
30.10.2008, 13:49
Ну, что я могу сказать........ Виноват, до такого простого решения не допер самостоятельно. Но на то он и форум, чтобы помогать друг другу!
UR5GCD - Вам большое спасибо :пиво: :пиво: :пиво:
На этом тему считаю временно закрытой. Но если будут еще дельные предложения, пишите.
Всем спасибо.

30.10.2008, 15:32
Приятна-а-а-а!! :super:

rw3dva
30.10.2008, 16:10
А вот и для "колхозника" весточка! (это мне ответили ученые мужи из одного института).

Цитата: (Попробую объяснить, хотя мы в "физиках" интерфейсов не совсем спецы.
Но как "чайнику", по "чайниковски" и объясняю.
Берется Е1 и его входной/выходной - сигнал.
Измеряется обычным вольтметром напряжение сигнала (вроде по значениям должно быть 3 (+/- 0,3)В. - это так называемое напряжение "холостого хода".
Дальше берется обычный "регулируемый резистор", включается в цепь E1 - потенциометр (ну от 50 до 200 Ом например), выставляется сопротивление - например 200 Ом, и дальше крутится до того момента, пока напряжение на E1 не станет меньше ровно в 2 раза, то есть 1,5 В. Вот полученное значение на потенциометре и будет значением входного/выходного сопротивления.
Так понятно, примерно?). Конец цитаты.

"Колхознику" тоже большое СПАСИБААААААААААА!!! !!!! :пиво: :пиво: :пиво:
Он тоже прав.
Если не прокатит первая методика, воспользуюсь второй. Начальника я уже убедил. Надеюсь, что те кто выше него, в такие тонкости вникать не станут........... Фединги они с Фитингами путают :D

KOLHOZNIK
30.10.2008, 18:53
1-не для "колхозника", а для "kolhoznik"а, так как в первом случае это очень уважаемые мною люди, но несколько не Я, а во втором это несколько самоироничное самоопределение.
2-для "учёных мужей", +- 3 Вольта для E1, это не на холостом ходу, а на 120 Омах, и таки я из практики советовал бы пользоваться всё таки осциллографом, а не "обычным вольтметром", ну а в остальном с "мужами" я согласен.
( Неужто связьнадзор в Ваших краях столь злобен? )
Владимир

VINT
31.10.2008, 01:26
Для такого потока обычно 120 Ом.
Ну а если хотите непременно измерить, то подключите парралельно выходу осцилограф и подключая резисторы определите на каком напряжение будет в два раза меньше напряжения холостого хода.
Тема, имно, не так прста ,как кажется на первый взгляд. Ведь сопротивление может иметь емкостную, индуктивную или комплексную составляющую. Мостил я в свое время мосты (ой. бля стихи) для измерения энтих величин, да призвали мня в СА, тачнее - в в ВМФ, чему горжуссь и до сих пор..

KOLHOZNIK
31.10.2008, 05:36
ПМСМ для 2-х МГц индуктивная и ёмкостная составляющая 120-Омного резистора практического значения не имеет.

P.S. И методика от UR5GCD требует небольшой корректировки
...А если напряженьице померять, да точишку (один Ом в разрыв цепи), да разделить? Не...?
Сопротивление нужно включать не в разрыв с нагрузкой, а вместо нагрузки, и тогда измерив осцилографом напряжение холостого хода Uхх и напряжение на резисторе 1 Ом U1ом путём несложных манипуляций с законом Ома придём
Rвых=Uxx/U1ом

Формула верна с небольшими погрешностями для Rвых много больще 1-го Ома ( для 120 подойдёт )
(Более точно формула выглядит Rвых=(Uхх/Ur-1)*R ( Ur-напряжение на известном резисторе сопротивлением равным R) , но приемлимые результаты даёт и её упрощенный вариант приведённый выше)
( и не надо таким способом мерить выходное сопротивление в розетке 220 Вольт :wink: )
Т.е измерить можно несколькими методами, выбирайте на свой вкус