PDA

Просмотр полной версии : Дело было вечером, хотелось что нибудь сделать



puk
01.11.2008, 21:13
ХАЙТЕК от Дедушки ПУКА!!!

Коллеги, добрый вечер.
Предлогаю вниманию конструкцию выходного вечера.
Стоял у меня комповый блок питания, как сиротина,
и вот решил его немного окультурить ,работы на 3 часа,
и в результате на столе появилась вот такая штука.
Блок серьезный ,от " IN WIN", без всякой переделки
дает что написано на шильдике, помех нет.
Может кому то и пригодиться.

С уважением . Дед ПУК.

puk
01.11.2008, 21:14
И еще пара фото к этой теме.

puk
01.11.2008, 22:01
А еще дедушка ПУК хочет собрать
самый большой в мире КСВ-метр,
в смысле индикаторов ,буду очень
рад, ежели кто покажет индикаторы
еще большего размера.

С уважением . Дед ПУК.

UN7RX
01.11.2008, 22:33
Это называется "окльтурить"? :D Не "хайтек", скорее "хардкор"... :crazy:

aleksandr130
01.11.2008, 22:34
Поищите проекционные гальванометры или осцилограф - если лампочку заменить лащером то можно и на соседний дом проецировать :))

UR5SAJ
01.11.2008, 23:25
А еще дедушка ПУК хочет собрать
самый большой в мире КСВ-метр,
в смысле индикаторов ,буду очень
рад, ежели кто покажет индикаторы
еще большего размера.

С уважением . Дед ПУК.

Напугали бабу ....... ....,у меня тоже есть такие,один неразобраный PH - 121,в комплекте :D :D

А фото - так,для сравнения,у .... ..... :crazy:

puk
02.11.2008, 00:31
Ну что я могу ответить на это,
пишите вы все я смотрю много ,но с ошибками,
мало ли что у кого есть на словах,
у меня слон есть ,я бы сходил его сфотографировал
да уже поздно, будить не хочу, а то осерчает на меня.
А вообще мне по барабану, хайтек, хайнетек,
взял и сделал, мне нравиться.

Дед ПУК

puk
02.11.2008, 00:43
]

Напугали бабу ....... ....,у меня тоже есть такие,один неразобраный PH - 121,в комплекте :D :D

А фото - так,для сравнения,у .... ..... :crazy]

Вот видно ты очень невоспитаный малый ,
к тебе дедушка с уважением, а ты как его называеш.
А РН метр продай химикам ,они нынче денег стоят,
как раз на новый трансивер хватит.
плохой ты однако ,обидел старика и еще гордо так
позывной написал, мол знай ПЯТЫЙ район.

UR5SAJ
02.11.2008, 01:16
...

Валентин
02.11.2008, 16:22
кто покажет индикаторы
еще большего размера
Индикаторов нет, а NorthStar могу показать :rotate: :lol: :rotate:

Валентин
02.11.2008, 16:32
без всякой переделки
дает что написано на шильдике, помех нет.
Это на УКВ. Послушайте на КВ.
Не дай Бог в деревне включить что-то подобное.
Я, после дачи, свой DM-330 теперь только для зарядки аккумуляторов применяю.. Ну и, что бы, "разбудить" АА-шки. Ампер 30-32 на секунду-другую подашь на него, нагреется, зараза. Но барьерный слой, по всей видимости, уменьшается. :wink:
А чё делать, все равно ..."в морг".

puk
02.11.2008, 16:58
Коллега добрый вечер.
KENWOOD TS 430 S везде работает нормально, пыли нет.
Будте добры, прочитайте наклейку на фото.

Observer
02.11.2008, 17:17
Очень интересное замечание по поводу НАКЛЕЙКИ.
У меня на заборе Цой написано ,а там дрова лежат.
73! Вам дедушка Пук.

R4IN
02.11.2008, 19:02
А еще дедушка ПУК хочет собрать
самый большой в мире КСВ-метр,
в смысле индикаторов ,буду очень
рад, ежели кто покажет индикаторы
еще большего размера.

С уважением . Дед ПУК.


Есть только такой

Валентин
02.11.2008, 19:35
Будте добры, прочитайте наклейку на фото.
Приветствую.
Я прочитал еще раньше. И у меня такой же БП. С такой же наклейкой на работе. Рычит, зараза, по-черному. Выше 20-ки полегче. Уже можно мириться. А внизу - святых выноси. Через какие-то десятки (интервал уже не помню) кГц.
Дома несколько лет использовал неплохой импульсный БП "Alinco DM-330". Маленький, мощный. Никогда, нигде не слышал реакции от него. Считал, что не слышу :cry: . Удивлялся зачем там, в центре регулятора, еще одна ручка - настройки по шумам.
Когда привез на дачу - все встало на свои места :super: :super: :super:
До двадцатки - я уже, наверное, ползунок среднего регулятора стер. Выше - довольно приемлемо. Выше 21 мГц - практически как аналоговый БП. Ситуация несколько УЛУЧШАЕТСЯ при использовании хороших, симметричных антенн, питаемых нормальным коаксиалом с КСВ, близким к 1. А, чуть похуже согласование, несмотря на АТ, все рычит, и приходится ручкой гонять частоту импульсника.
Пришлось его убрать подальше от питающих фидеров антенн - в гараж!
Так что, в городе, при более-менее нормальных антеннах, при совершенно диком уровне индустриальных помех, в т.ч. и от своих мониторов, компьютеров, энергосберегающих ламп и т.д, можно считать "бесшумными" подобные блоки. Согласен с Вами :rotate: .

P.S. Все время удивляюсь. Как Олегу UR6EJ удалось в свой "Мастер" встроить импульсник. И, говорит, не мешает :idontnow:

puk
02.11.2008, 20:11
Очень интересное замечание по поводу НАКЛЕЙКИ.
У меня на заборе Цой написано ,а там дрова лежат.
73! Вам дедушка Пук.

И сам ты видимо живеш за тем забором

Дедушка ПУК

puk
02.11.2008, 20:15
Есть только такой[/quote]

А вот это МАЛАДЦА!!! УВАЖАЮ!!!

puk
02.11.2008, 20:24
Будте добры, прочитайте наклейку на фото.
Приветствую.
Я прочитал еще раньше. И у меня такой же БП. С такой же наклейкой на работе. Рычит, зараза, по-черному. Выше 20-ки полегче. Уже можно мириться. А внизу - святых выноси. Через какие-то десятки (интервал уже не помню) кГц.
Дома несколько лет использовал неплохой импульсный БП "Alinco DM-330". Маленький, мощный. Никогда, нигде не слышал реакции от него. Считал, что не слышу :cry: . Удивлялся зачем там, в центре регулятора, еще одна ручка - настройки по шумам.
Когда привез на дачу - все встало на свои места :super: :super: :super:
До двадцатки - я уже, наверное, ползунок среднего регулятора стер. Выше - довольно приемлемо. Выше 21 мГц - практически как аналоговый БП. Ситуация несколько УЛУЧШАЕТСЯ при использовании хороших, симметричных антенн, питаемых нормальным коаксиалом с КСВ, близким к 1. А, чуть похуже согласование, несмотря на АТ, все рычит, и приходится ручкой гонять частоту импульсника.
Пришлось его убрать подальше от питающих фидеров антенн - в гараж!
Так что, в городе, при более-менее нормальных антеннах, при совершенно диком уровне индустриальных помех, в т.ч. и от своих мониторов, компьютеров, энергосберегающих ламп и т.д, можно считать "бесшумными" подобные блоки. Согласен с Вами :rotate: .

P.S. Все время удивляюсь. Как Олегу UR6EJ удалось в свой "Мастер" встроить импульсник. И, говорит, не мешает :idontnow:


Ну не пылит он у меня, не пылит, будет время ,стаскаю в деревню.
А вот юному наблюдателю очень хочется чтобы он гадил,
боюсь как бы он забор не уронил ,не ровен час придавит мальца.

puk
02.11.2008, 20:27
Для RZ3DK .
Валентин, а в каком году он уВАС куплен.
Свой я брал в этом.

Валентин
02.11.2008, 20:39
в каком году он уВАС куплен.
Свой я брал в этом.Уже точно не скажу. Но, лет шесть-семь назад в СиБИ-Граде на Преображенке.
Кстати, в последние пару лет (я его последние три года юзал на даче, с IC-756, MiniYES, FT-897D) как-то, невольно, создалось впечатление что проблема эта прогрессирует. Может, электролиты сохнут? Не знаю, но одно скажу. Не смотря на его мощность, при изменении нагрузки, да и не только, его частота плавает. Чего не скажешь про компьютерные БП. Там стоит все на месте. Только полоски пошире :lol:
Хотя на работе БП это никак не сказывается. Только рычалки на 160, 3.5 и 7 мГц дрейфуют во времени и дергаются при переходах RX\TX.

Александр1234
02.11.2008, 21:00
puk
Дедушка ПУК классная штука и если от души и наравится самому себе, то 1000 лет тебе жизни и творческих планов.

puk
02.11.2008, 21:08
Спасибо мил ЧЕЛОВЕК на добром слове,
и тебе долгие лета.

vadim_d
03.11.2008, 00:47
Может, электролиты сохнут?
Валентин, в зависимости от условий эксплуатации могут усохнуть в компьютерных источниках за три года так, что и цифра сбивается :) Но это скорее исключение, чем правило.

ve3kf
03.11.2008, 01:10
А вот у меня такой еще есть :) Сила :super:

Vladar
03.11.2008, 10:38
Добрый день всем. Очень интересная тема. БП импульсный. Сколько людей столько и мнений и столько же конструкций. Для puk. Очень оригинальная конструкция. Молодец. Так и держать. Самое главное работает, не "шумит" на диапазонах и держит большие токи (25А!!! Сила!!!). Молодец. Есть у меня БПИ от компьютера. Может подскажите, можно ли сделать из него ИБП? И на какой ток максимальный? Заранее благодарен. Владимир. ( Мой приятель RX3AKT создал свой блок питания импульсный. Размер прибора - три пачки сигарет. Максимальный ток нагрузки - 25 А. Чуть-чуть тёплый в работе.)

Vladar
03.11.2008, 10:56
Для puk. Прилагаю фото ИБП

Oleg UR6EJ
03.11.2008, 12:41
Как Олегу UR6EJ удалось в свой "Мастер" встроить импульсник
У меня для М2007 их 2 штуки, еще один в ЗИПе на всякий случай...
Замена 3_4 минуты, разьемы одинаковы (с МВ АТХ)
На сам трансивер с отключенной ант. ничего не наводися, это проверено, а вот на саму антенну по сетевым проводам гарантировать не могу, при том что питание в ШЕК через отдельный сетевой фильтр,
там столько всего наводится в нашем 9ти эт. доме - ужас!
МоГет надо за пределами города поискать одинокую селянку в собственном домике... :wink:
При приеме БП работает практически а холостом ходу, от +14В "грязного" источника, потребление чуть меньше 2А.
1. Использую для переделки современные (дорогие) с запасом по мощности БП.
2. Применяю ВЧ фильтры как на входе , так и на выходе.
(вместо специально обученных перемычек) :D
3. Малосигнальные цепи, питание синтезатора от "чистых" дополнительных стабилизаторов.
4. Все блоки трансивера в индивидуальных или разделительных экранах.
5. Использую заземлеие (с контура дома).
Все...

Валентин
03.11.2008, 23:31
Олег, да это-то все известно. Только, на практике....
И я это понял только зА городом. Ну, а там и зарядники от сотовых - уже помехи :wink:
Летом там живу постоянно. И, когда в выходные дни, народ приезжает массово, вот тут и начина-а-ается :super: :super: .

R0SBD
05.11.2008, 10:24
Вот про них и надо было, а то импульсник, импульсник. У меня InWin 250 ваттный переделанный по статье на qrz.ru, тоже на даче, антенна правда симметричная, никаких помех и пораженок. Трансивер Ic-718.

Richi
05.11.2008, 12:31
Для puk. Прилагаю фото ИБП
JNC (еще и старый) лучше не использовать для питания компьютера, и уж тем более для питания дорогих (сердцу) трансиверов. Ну или (елси очень хочется) переделать добавив защиту, фильтры, заменив емкости, и силовые элементы. Тогда получится вложение поболе покупки недорогого нового Инвина.

R9UHN
05.11.2008, 12:50
Так это.."нойсе киллер" это про сам шум блока питания. В большей мере акустический, нежели электромагнитный.

francua
05.11.2008, 14:02
Ну раз уж речь зашла про импульсники ,может кто подскажет как такого динозавра переделать на 13 вольт?