PDA

Просмотр полной версии : Простейший антенный анализатор с графическими возможностями

Страницы : 1 2 [3] 4 5

AlexZander
28.10.2010, 14:03
Ссылка на первой странице
Уфф,это я давно,с самого начала читал,мне Валентин и программку высылал,я думал другая какая то темка затерялась,по ссылке изначально ветка была не Виталия,вот и попутал.Очень интересный проект,практически любой радиолюбитель с очень минимальными затратами,может качественно настроить антенну,спасибо еще раз Виталию.

Ли
31.10.2010, 18:13
Что-то никаких новостей!?

N2HO
02.11.2010, 04:44
ЗДР!

Если речь идёт о значении R (референтное R), то это значение не калибруется, а записывается в программе в окне "Переменные в программе". Если Вы хотите знать КСВ по отношению к 50 омам - запишите R=50. Если не хотите "заморачиваться" с точной калибровкой, просто внесите в том же окне значение С = ёмкости балластного конденсатора, а значение К = 0.96.
В дальнейшем можете точнее откалибровать изм. блок по методике поста #154.
Желаю Удачи.
Добрый день, Виталий!
Я попробовал Ваш прибор (мой вариант исполнения - на фото) для своей антенны (R5 Cushcraft vertical), подключил его между трансивером и кабелем RG213 произвольной длины (точно не знаю, метров 25-30), для диапазона 14 мгц, измерительный конденсатор был выбран 220 пф, диод в приборе 1N5711 (Шоттки). КСВ получился близким к тому, который мне показывает другой прибор (LP-100A от N8LP, http://www.telepostinc.com (http://www.telepostinc.com/)), хотя значения активной и реактивной составляющих импеданса отличаются. Мощность в трансивере была установлена около 3х ватт. Первый вопрос - в первоначальной схеме последовательно с диодом стоит конденсатор C1 в 1000пф, в последней схеме его величина уменьшена до 200пф. Какие соображения по выбору этой емкости? Второе, трансиверу "не нравится" включение прибора между ним и антенной, индикатор КСВ трансивера показывает завышенные значения, заходящие за 3 в моем конкретном случае. При такой маленькой мощности (3 ватта) на выходе опасений за трансивер нет, но может быть, прибор надо согласовывать по входу с трансивером? В первоначальной схеме (еще в старой ветке) на входе прибора стоял делитель10+40 ом, т.е. трансивер был нагружен на примерно 50 ом. В новой схеме делителя нет вообще. Надо ли что-то ставить?
А вообще спасибо за интересную разработку.

N2HO
03.11.2010, 02:59
Сутки спустя - поставил входной делитель, как было на оригинальной схеме (10+40 ом), и С1=200пф вместо 1000. Понравилось больше. И трансивер больше "не возражает":ржач:, и показания мультиметра стабильнее. Результаты измерений на эквиваленте 50 ом и антенны R5 (как и в предыдущем посте) приложены.

R5OE
03.11.2010, 11:28
ЗДР!
Временное отсутствие было связано с неделей CQ WW DX. Подготовка и участие. Это мой любимый тест. (http://cq-vrn.ru/index.php?ind=galler y&op=foto_show&ida=282)

to UA3ASR:

...съездил на дачу, проверил свои инвертоды (80, 40 и 20 на 15 м мачте - веером под 20гр.друг к другу). Очень удивился- узнал такое про свои антенны, что анализатору АА-330 и не снилось :smile:

..правда на 20-ке не получилось, рядом работала сварка и на 14 мгц шла жуткая помеха, - цифры на мультиметре плясали "русскую"...

пы.сы: ...и еще, мне показалось, что емкости (номинал которых для разных частот был рекомендован) желательно все же ставить, а не ограничеваться только двумя...

Упомянуты только три диапазона. А 15 м тоже вместе с 80, 40 и 20?
Интересно, что нового по сравнению с АА-330?
Рядом со сваркой... дальше можно не читать :smile:
Величина балластной ёмкости в 820 пф велика для диапазона 21 МГц. Всегда смотрите отношение величин напряжений U2 и U3. Больше 3-х - это много! Погрешность измерений будет больше. Я уже писал, что достаточно двух значений балластной ёмкости для поддиапазонов 1.8-10 и 14-28 МГц.
Напоминаю о правильном выборе масштаба вертикальной оси графиков и границ РАЗРЕШЕННОГО диапазона частот при измерениях АФУ (при публикации на форуме).
Необходимость заполнения окна "Примечания" поймёте сами, через некоторое время, если будете сохранять результаты измерений в архивах.
Вот так я подкорректировал Ваши графики. (см. скриншоты)
Очень жаль, что неизвестна эл.длина фидера (или фидеров) и провести детальный анализ невозможно. Почему я всегда пишу о необходимости знать реальное значение эл.длины фидера. Попробуйте вставить 1/4 волновый кусок кабеля между АФУ и изм. блоком и повторить измерения (при возможности :smile:, до "белых мух"!)
Появится доп. инфо для раздумий и анализа.

to US5LV:

Прочитал обе ваши темы по антенному анализатору-на часах 4-58:crazy:
Но оторваться не мог!
Лучше детектива захватывает:ржач: Даже отрицательные герои проскакивали! ...

Спасибо за "захватывающий" отзыв. Удачи в постройке и испытаниях!

Теперь ВСЕ последние версии программ будут выкладываться в #1 посте (сообщении) этой темы.

R5OE
03.11.2010, 13:10
ЗДР, Георгий!

Добрый день, Виталий!
Я попробовал Ваш прибор (мой вариант исполнения - на фото) для своей антенны (R5 Cushcraft vertical), подключил его между трансивером и кабелем RG213 произвольной длины (точно не знаю, метров 25-30), для диапазона 14 мгц, измерительный конденсатор был выбран 220 пф, диод в приборе 1N5711 (Шоттки). КСВ получился близким к тому, который мне показывает другой прибор (LP-100A от N8LP, http://www.telepostinc.com (http://www.telepostinc.com/)), хотя значения активной и реактивной составляющих импеданса отличаются. Мощность в трансивере была установлена около 3х ватт..

Если есть возможность, то мощность можно приподнять до значения U1= 14-16 В (амп). Меньше сказывается нелинейность диодов.
Качественно и красиво выполнен изм.блок, но не забывайте о правилах монтажа аппаратуры на частотах близких к УКВ (28-30 МГц). Короткие толстые провода соед. по кратчайшему пути! В Вашем случае, я бы переделал соединение клемм балластного конденсатора, соединив их, напрямую с тумблером (см. фото). При калибровке видна зависимость величин R и Jx от частоты в МАЛОМ диапазоне изменения частоты. Это может быть, как от паразитной индуктивности проводов, так и наличия нежелательного ёмкостного делителя в цепи измерения (ёмкость на "землю" у клемм балластной ёмкости.)

Первый вопрос - в первоначальной схеме последовательно с диодом стоит конденсатор C1 в 1000пф, в последней схеме его величина уменьшена до 200пф. Какие соображения по выбору этой емкости?

Величина этой ёмкости была выбрана ~1000 пф при использовании стрелочного микроамперметра в качестве индикатора и измерителя. При использовании цифрового мультиметра с Rвх~10 МОм величину этой ёмкости можно уменьшить до 100-200 пф. Она является накопительной ёмкостью в ВЧ выпрямителе.

Второе, трансиверу "не нравится" включение прибора между ним и антенной, индикатор КСВ трансивера показывает завышенные значения, заходящие за 3 в моем конкретном случае. При такой маленькой мощности (3 ватта) на выходе опасений за трансивер нет, но может быть, прибор надо согласовывать по входу с трансивером? В первоначальной схеме (еще в старой ветке) на входе прибора стоял делитель10+40 ом, т.е. трансивер был нагружен на примерно 50 ом. В новой схеме делителя нет вообще. Надо ли что-то ставить?.

Этот делитель исполнял двоякую роль. Снижал измеряемое напряжение для КД509А (Uобр = 50В!) и нагружал трансивер сопротивлением близким к 50 омам. КСВ при этом было близко к 1.
Делитель можно сделать внешним, т.е. не помещать его в изм. блок. Так у меня сделано в последней разработке на базе мультиметра DT890. Учитывайте мощность рассеивания на резисторах!

Теперь о графиках! Если есть возможность, то при калибровке необходимо замерить ёмкость УЖЕ СМОНТИРОВАННОГО балластного конденсатора вместе с монтажной ёмкостью, и это значение записать в окне переменных, как С=...
В дальнейшем, при точной калибровке, можно немного поиграться значением этой величины совместно с изменением степ. коэфф. К. Что я и сделал (см. скриншот "R50"). В данных Ваших измерений я изменил значение С и К. Также изменил, для удобства, масштабы вертикальных осей графиков программ.
Очень жаль, что и у Вас отсутствуют данные о эл.длине фидера. Детальный анализ невозможен.

А вообще спасибо за интересную разработку.

И Вам спасибо за внимание к этой теме!

73! Вит.

N2HO
03.11.2010, 18:10
Здравствуйте, Виталий,
Спасибо за комментарии. Критика к монтажу принимается с благодарностью, как-то я не подумал о более коротких соединениях :) , переделать просто. Делитель я поставил внутрь, там два 2-х ваттных резистора, при мощности с трансивера в 3 вт пока никаких проблем с перегревом (учитывая и короткое время подачи сигнала) не возникало, там у меня диод Шоттки стоит 1N5711 с Uобр=70 вольт, думаю, что этой мощности достаточно для нормальной работы.
Замерить емкость балластного конденсатора отдельно нет проблем (там используется слюдяной конденсатор 220+/-5%, честно говоря, фактическое значение не мерил, а надо бы!), а емкость монтажа я принял за 20пф, не знаю, как определить/замерить точнее.
А вот точно замерить длину кабеля я, к сожалению, не могу, не пришло в голову сделать это при замене кабеля 2 года назад. В будущем непременно буду иметь в виду.
Надо будет попробовать прибор и на других диапазонах, а также и с другими антеннами.

P.S. Нашел у себя ошибку при проведении измерений на эквиваленте 50 ом. Перемерил заново, результат приложен. Мой эквивалент 50 ом не самодельный (см. фото) и по идее может быть использован до 4 Ггц (по другим данным - 2 Ггц, все равно больше, чем достаточно :)).
Сравнил с показаниями калиброванного прибора LP-100A, совпадает в пределах единиц процентов, что очень приятно видеть.

R5OE
04.11.2010, 09:53
Здравствуйте, Виталий
.............
Перемерил заново, результат приложен. Мой эквивалент 50 ом не самодельный (см. фото) и по идее может быть использован до 4 Ггц (по другим данным - 2 Ггц, все равно больше, чем достаточно :)).
Сравнил с показаниями калиброванного прибора LP-100A, совпадает в пределах единиц процентов, что очень приятно видеть.

Георгий, здравствуйте!
Я рад, что всё получилось. Видно, что эквивалент "серьёзный", УКВинный... Разъём типа N.
С Вашими данными калибруется очень точно. Я "поигрался" только с величиной С и получилось... см. фото. Точное значение ёмкости = 235.2 пф. Т.е. значение ёмкости монтажа ~ 15 пф. Я думаю, что такой калибровочный график Вам понравится больше :smile: ! КСВ=1.00 во всём диапазоне частот 14-14.4 МГц и R = 50.0 ом при практическом нуле реактивности. Вот при такой калибровке можно проводить измерения и сравнивать приборы :super:. Желаю Удачи! Ждём новых измерений!
P.S.
У меня, в первом приборе, при ёмкости конденсатора в 130 пф. общая ёмкость в приборе была 149.1 пф (Смонт=19пф) см.фото.

N2HO
04.11.2010, 18:29
Георгий, здравствуйте!
Я рад, что всё получилось. Видно, что эквивалент "серьёзный", УКВинный... Разъём типа N.
С Вашими данными калибруется очень точно. Я "поигрался" только с величиной С и получилось... см. фото. Точное значение ёмкости = 235.2 пф. Т.е. значение ёмкости монтажа ~ 15 пф. Я думаю, что такой калибровочный график Вам понравится больше :smile: ! КСВ=1.00 во всём диапазоне частот 14-14.4 МГц и R = 50.0 ом при практическом нуле реактивности. Вот при такой калибровке можно проводить измерения и сравнивать приборы :super:. Желаю Удачи! Ждём новых измерений!
P.S.
У меня, в первом приборе, при ёмкости конденсатора в 130 пф. общая ёмкость в приборе была 149.1 пф (Смонт=19пф) см.фото.
Померил емкость конденсатора: С=221пф. Если подцепить измеритель емкости к клеммам прибора, при этом установив оба тумблера в положение "земля", получается 8пф. Вероятно еще около 8пф добавляется при реальных измерениях. Итого емкость монтажа действительно где-то близка к 15пф.
OFF - посмотрел Вашу фотогалерею - много отличных снимков, получил удовольствие!

R5OE
05.11.2010, 10:10
Померил емкость конденсатора: С=221пф. Если подцепить измеритель емкости к клеммам прибора, при этом установив оба тумблера в положение "земля", получается 8пф. Вероятно еще около 8пф добавляется при реальных измерениях. Итого емкость монтажа действительно где-то близка к 15пф.!

Если известна величина нагрузки, то при точной калибровке значение С получается близкое к реальному. Способ косвенного измерения ёмкости :smile:.

А вот график измерения R+Jx для дельты 7 МГц. Из архива. Это, как пример использования программы MAXI_21. Редко, но иногда использую. Скрин пропадал, но я его вернул!

OFF - посмотрел Вашу фотогалерею - много отличных снимков, получил удовольствие!

Off - Спасибо за отзыв! Это тоже большое увлечение.

WladN
05.11.2010, 12:24
При открытии появляется окно,как бороться?

R5OE
05.11.2010, 14:13
При открытии появляется окно,как бороться?

Обновил скрин. Что-то глючило.
73! Вит.

N2HO
05.11.2010, 17:09
Если известна величина нагрузки, то при точной калибровке значение С получается близкое к реальному. Способ косвенного измерения ёмкости :smile:.
73! Вит.
Интересно! Значит ли это, что так можно измерять емкости при отсутствии специального прибора? Надо будет попробовать на той же частоте (у меня 14мгц) с разными емкостями и сравнить с реальным (измеренным другим прибором) значением. Емкость монтажа известна. Вот будет еще одно применение! :)

R5OE
05.11.2010, 17:56
Георгий!

Вы на год меня старше, и я как ученик склоняю голову... :smile:
Конечно про измерение ёмкости это шутка. Есть для это спец приборы.
Уже готовлю материал об измерениях 1/4 и полволны с помощью анализатора.
Как Вам график R+Jx дельты? На картинке видны резкие изменения сопротивления реактивности и если бы растянуть масштаб то было бы нагляднее.

Был на Вашем сайте. Понравились фото Ваших конструкций. Теперь понятно откуда
такой качественный и красивый монтаж изм. блока! :smile: Далее, я Вам не советчик :smile:!
Удачи Вам . Ждём новых картинок!!
73! Вит.

N2HO
05.11.2010, 19:52
Георгий!

Вы на год меня старше, и я как ученик склоняю голову... :smile:
Конечно про измерение ёмкости это шутка. Есть для это спец приборы.
Уже готовлю материал об измерениях 1/4 и полволны с помощью анализатора.
Как Вам график R+Jx дельты? На картинке видны резкие изменения сопротивления реактивности и если бы растянуть масштаб то было бы нагляднее.

Был на Вашем сайте. Понравились фото Ваших конструкций. Теперь понятно откуда
такой качественный и красивый монтаж изм. блока! :smile: Далее, я Вам не советчик :smile:!
Удачи Вам . Ждём новых картинок!!
73! Вит.
ЗДР Виталий!
Ну, про качественный монтаж изм. блока - это несколько overboard. Быстренько сляпал за час в имеющейся коробочке, там, собственно говоря, почти нет деталей, два тумблера, два антенных разъема, две клеммы, диод и конденсатор! Имея инструмент - нечего делать. А я увы, давненько никаких самостоятельных разработок не делал, то все было в бытность в СССР (там у меня было больше возможностей и времени, материалы и детали почти ничего не стоили). Здесь я собирал пару раз что-то по мелочам и из наборов, как уже упомянутый LP-100A, больше ничего особенного, старый стал, нет того энтузиазма.
График для дельты интересный, только не очень ясно, какие пределы изменения частоты. Мне надо сделать измерения для своей inv.V на 7 мгц, только там я тоже не знаю точно длину кабеля, только приблизительно, да он из двух частей состоит, 50 футов RG213 и еще футов 15-20 RG8X (внутри дома, остаток от прежнего фидера, я снаружи недавно заменил на 213й).

WladN
05.11.2010, 21:03
R5OE
Виталий,не могу открыть документ.Переустанов ил офис 2003 на 2007 со всеми обновлениями, все одно ошибку выдает??

N2HO
05.11.2010, 21:12
Владимир, что Вы пробуете открыть? Если программу R5OE, то Вам EXCEL нужен, не открывайте WORD'ом. EXCEL есть (должен быть) у Вас в офисе.

WladN
05.11.2010, 22:06
N2HO
Георгий,спасибо за подсказку.Просто заходил из Оперы,и документ пытался открыть ворлд,с эксплорера все прояснилось,извиняюс ь за свои глюки! Но похоже не только я напоролся,потому и просмотров вроде мало,просто не получилось сразу,а настаивать не стали.Так что подсказать как и чем открывать не помешает.

N2HO
05.11.2010, 22:34
Просто заходил из Оперы,и документ пытался открыть ворлд
У меня Firefox, и он тоже пытается открывать Вордом, пока не поставишь там Эксел, я сразу тоже не понял, но потом быстро все стало на место :)

N2HO
08.11.2010, 02:49
Вот результаты измерения для инвертед Вее на 40м (кабель: два состыкованных куска - около 50 футов RG213 и футов 15-17 RG8X) и калибровочные данные на эквиваленте 50 ом. КСВ, активная и реактивная составляющая очень близко совпадают с показаниями другого прибора (LP-100A).
Самая большая трудность - следить за постоянной мощностью на выходе трансивера при замерах, на такой маленькой мощности (3 ватта) малейшее изменение сразу сказывается на результатах измерений.

R5OE
08.11.2010, 11:23
ЗДР!
to N2HO & All

Вот результаты измерения для инвертед Вее на 40м (кабель: два состыкованных куска - около 50 футов RG213 и футов 15-17 RG8X).

По InvV-7Мс хорошая информация. Имея данные по длинам кусков кабеля, можно посчитать общую экв. эл. длину, зная коэфф. укорочения для RG213-го 0.66 и для RG8X=0.86. Итого экв.эл.длина~ 63 фута, или 21 с небольшим метра. Что соответствует 3/4 волны на 7 Мс. Кабель является трансформатором, что очень хорошо видно по графику R+Jx на 2-й странице. Инвертированное значение реактивности! Резонанс, судя по 0-реактивности на 7120 кс.

... и калибровочные данные на эквиваленте 50 ом. КСВ, активная и реактивная составляющая очень близко совпадают с показаниями другого прибора (LP-100A).

Очень хороший график калибровки на 7 Мс, а вот данные по сравнению R+Jx относятся, наверное, к результатам измерения InvV-7Mc.

Самая большая трудность - следить за постоянной мощностью на выходе трансивера при замерах, на такой маленькой мощности (3 ватта) малейшее изменение сразу сказывается на результатах измерений.

Георгий! Ваш изм. диод позволяет увеличить напряжение на нём до ~20-23 В амп, или 15-16 В эфф на входе изм.блока. А это 5 ватт! Может так будет стабильнее? Вот только делитель будет греться больше.
Самое главное стараться не делать больших пауз при замере трёх напряжений U1-U3 на одной частоте.
73!

N2HO
08.11.2010, 17:58
Имея данные по длинам кусков кабеля, можно посчитать общую экв. эл. длину, зная коэфф. укорочения для RG213-го 0.66 и для RG8X=0.86. Итого экв.эл.длина~ 63 фута, или 21 с небольшим метра. Что соответствует 3/4 волны на 7 Мс. Кабель является трансформатором, что очень хорошо видно по графику R+Jx на 2-й странице. Инвертированное значение реактивности! Резонанс, судя по 0-реактивности на 7120 кс.
Здравствуйте!
Вообще-то 21м это вроде 1/2 волны на 7 мгц, не 3/4. Или у меня где-то ошибка?

Очень хороший график калибровки на 7 Мс, а вот данные по сравнению R+Jx относятся, наверное, к результатам измерения InvV-7Mc.
Да, конечно, сравнение КСВ, импеданса и реактивности с LP-100A относятся к InvV-7Mc, причем совпадение очень близкое, в пределах 2-3%!

Георгий! Ваш изм. диод позволяет увеличить напряжение на нём до ~20-23 В амп, или 15-16 В эфф на входе изм.блока. А это 5 ватт! Может так будет стабильнее? Вот только делитель будет греться больше.
Самое главное стараться не делать больших пауз при замере трёх напряжений U1-U3 на одной частоте.
73!
Да вот мне не хотелось делитель перегревать, так он просто теплый, если бы он еще снаружи был, а то внутри маленькой коробочки. Но попробовать можно.

R5OE
08.11.2010, 18:37
Здравствуйте!
Вообще-то 21м это вроде 1/2 волны на 7 мгц, не 3/4. Или у меня где-то ошибка?

Да, Вы не обратили внимание, что я пишу об электрической длине кабеля. Правда, может сокращение было неудачным - эл. :-(
21 метр кабеля с коэфф. укорочения 0.66 (RG213) это будет как раз 3/4 волны.
А вот отмереные рулеткой 14 метров этого же кабеля будут полуволновым повторителем для частоты 7 Мс. Для простоты рассуждений округлим до метра :smile:
В этой теме есть моя табличка на EXCELe - "трансформаторы из кабеля"

Да, конечно, сравнение КСВ, импеданса и реактивности с LP-100A относятся к InvV-7Mc, причем совпадение очень близкое, в пределах 2-3%!

2-3 % - это радует!

Да вот мне не хотелось делитель перегревать, так он просто теплый, если бы он еще снаружи был, а то внутри маленькой коробочки. Но попробовать можно.

А можно в разрез кабеля от трансивера к изм.блоку вставить с десяток 2-х ваттников... :smile: И пусть себе греются. Хотя, об излучении в эфир антенной при измерениях тоже надо думать.
Удачи!

ru6bx
08.11.2010, 20:41
Виталий, вот что у меня получилось при калибровке в диапазоне 80 м.Или нужно добиться КСВ 1? Это первый вопрос. Второй - калибровать прибор необходимо на каждом диапазоне?
67412

rv3lg
08.11.2010, 20:43
Здравствуйте уважаемый R5OE. Собрал измерительный блок. Расшифруйте пожалуйста мои замеры. Кабель РК-50 длинной примерно 27 м до блока. Что значит непереход реактивности через ноль? Антенна Inv.V 80+40 м. На 80 м отличные кривые.6741067413

N2HO
08.11.2010, 21:02
21 метр кабеля с коэфф. укорочения 0.66 (RG213) это будет как раз 3/4 волны.

Там вообще-то сложно получается, где-то 15м RG213 и метров 5-6 RG8X. Так уж получилось, когда-то был только RG8Х, потом я решил заменить вместе с мачтой ту часть, которая была снаружи дома, и таким образом появился кусок в 50 футов RG213. :) А кусок старого кабеля внутри дома так и остался.

R5OE
08.11.2010, 21:19
Виталий, вот что у меня получилось при калибровке в диапазоне 80 м.Или нужно добиться КСВ 1? Это первый вопрос. Второй - калибровать прибор необходимо на каждом диапазоне?
67412
Владимир, отличная калибровка! 1 и 1 сотая! Это практически аптекарская точность. Вот только версия программы у Вас очень старая. Спишите из поста #1 этой темы программы версии 3.03. Там обновления в инструкции и исправление "багов". Для начала спишите версию "Микро" на 1 измерение и "Мини" на пять.
Калибровать нужно для соответствующей балластной ёмкости один раз. Потом можно сделать наклейку со значением этой точной ёмкости. Если же Вы используете вариант - НЧ/ВЧ, т.е. с двумя ёмкостями, то там желательно откалибровать на одном графике сразу в пределе поддиапазона -2-10 или 14-30 Мс.
Ждем новых измерений! Успехов!

Там вообще-то сложно получается, где-то 15м RG213 и метров 5-6 RG8X. Так уж получилось, когда-то был только RG8Х, потом я решил заменить вместе с мачтой ту часть, которая была снаружи дома, и таким образом появился кусок в 50 футов RG213. :) А кусок старого кабеля внутри дома так и остался.
Да-да.. Я учёл коэфф. укорочения RG8X = 0.86. Он из вспененного материала. По результатам суммирования и получилась "виртуальная" длина в ~21м.

Здравствуйте уважаемый R5OE. Собрал измерительный блок. Расшифруйте пожалуйста мои замеры. Кабель РК-50 длинной примерно 27 м до блока. Что значит непереход реактивности через ноль? Антенна Inv.V 80+40 м. На 80 м отличные кривые.6741067413

Вадим! К сожалению, Ваши вложения не открываются. Посмотрите...

UA3MCH
08.11.2010, 21:37
Добрый вечер,день,утро,ночь . :-P
Виталий. Во многих постах Вашей темы коллеги сетуют на неизвестную длину фидера,тем более - электрическую. Но с помощью Вашего прибора ее (электрическую длину) легко определить. Правда одно неудобство все же есть.:cry: Необходим доступ,на время измерения, к концу кабеля, который у антенны. На время измерения его нужно закоротить (все равно как,лишь бы КЗ было хорошим. Можно даже антенну не отключать...) Далее,внизу, у прибора,ставим переключатель на измерение напряжения на вых.АНТ. Перестраивая трансивер ищем частоту,на которой показания вольтметра минимальны (в идеале =0 :-P).Записываем/запоминаем их. Далее,перестраивая трансивер (все равно куда - вверх...вниз...без разницы) ищем следующий минимум.После этого, по формуле
L=150/|f1-f2| вычисляем эл.длину фидера. L в метрах, f в МГц. Чем точнее определим частоту, тем точнее вычислим длину. Да...В конце процедуры не забываем снять перемычку у антенны:-P

rv3lg
08.11.2010, 21:49
Виталий, а как еще можно делать вложения? У меня все открывается.

R5OE
08.11.2010, 22:03
:smile:
Виталий. Во многих постах Вашей темы коллеги сетуют на неизвестную длину фидера,тем более - электрическую. Но с помощью Вашего прибора ее (электрическую длину) легко определить. Правда одно неудобство все же есть.:cry: Необходим доступ,на время измерения, к концу кабеля, который у антенны. На время измерения его нужно закоротить (все равно как,лишь бы КЗ было хорошим. Можно даже антенну не отключать...) Далее,внизу, у прибора,ставим переключатель на измерение напряжения на вых.АНТ. Перестраивая трансивер ищем частоту,на которой показания вольтметра минимальны (в идеале =0 :-P).Записываем/запоминаем их. Далее,перестраивая трансивер (все равно куда - вверх...вниз...без разницы) ищем следующий минимум.После этого, по формуле
L=150/|f1-f2| вычисляем эл.длину фидера. L в метрах, f в МГц. Чем точнее определим частоту, тем точнее вычислим длину. Да...В конце процедуры не забываем снять перемычку у антенны:-P

Интересно, Юрий! Только сегодня днём думал в том же направлении, но хотел антенный фидер отключать и далее по такой же методике, но на 1/4-х (3, 5 и.т.д) Тоже на входе "АНТ" будет минимум напряжения. Вопрос, что проще сделать? :smile:
Отключить или закоротить.
Я у себя на новых антеннах замеряю полную геометрическую длину кабеля, а потом после "обрезания", измерив отрезанный кусок, получаю реальную длину фидера. А уж от геометрической перейти к электр., имея отрезанный кусок кабеля для анализа коэфф. укорочения - совсем просто.
Спасибо за подсказку! 73!

Виталий, а как еще можно делать вложения? У меня все открывается.

Вадим! Пришлите мне пож. на Email. Позывной - гав - mail.ru

N2HO
08.11.2010, 22:17
Это все хорошо, плохо то, что надо как-то трансивер разблокировать, чтобы он везде мог на передачу работать, иначе перестройки по частоте в пределах одного любительского диапазона не хватит, в пределах разумных длин кабеля. Правда, может быть, на 10-ке...?

Кабель является трансформатором, что очень хорошо видно по графику R+Jx на 2-й странице.
Виталий, а поподробнее можно? Что там хорошо видно?

R5OE
08.11.2010, 22:41
Это все хорошо, плохо то, что надо как-то трансивер разблокировать, чтобы он везде мог на передачу работать, иначе перестройки по частоте в пределах одного любительского диапазона не хватит, в пределах разумных длин кабеля. Правда, может быть, на 10-ке...?

Увы... Тут нужен непрерывный диапазон.. :-(

Виталий, а поподробнее можно? Что там хорошо видно?

У простых антенн (диполь, InvV) в области резонанса характер изменения реактивности - от ёмкостной через ноль к индуктивной (от - к +, при увеличении частоты). При использовании полуволнового повторителя это видно на скрине. При кабеле-трансформаторе 1/4, 3/4 и.т.д. происходит "инвертирование" значения реактивности и график приобретает вид, как Ваш, с обратным наклоном.

UA3MCH
09.11.2010, 00:20
Интересно, Юрий! Только сегодня днём думал в том же направлении, но хотел антенный фидер отключать и далее по такой же методике, но на 1/4-х (3, 5 и.т.д) Тоже на входе "АНТ" будет минимум напряжения. Вопрос, что проще сделать?
Отключить или закоротить.
Закоротить проще.:smile:
Виталий, при открытом конце будет эффект "краевой емкости". Правда на КВ он может быть несущественным... Опять же, зачем резать? Жалко кабель:smile: Резать есть смысл только для уточнения коэф.укорочения кабеля. Частенько завленная величина коэф.укорочения не соответствует факту. Для измерения ант.необходимо и достаточно знать эл.длину. Причем, длина не обязательно должна быть кратна 1/4, может быть любой. Используя EXCEL по формулам можно решить задачу трансформации (трансформирует,ведь , кабель любой длины. Просто1/4 удобней и только...)

Для расчета важна разность частот. Можно прикинуть...при эл.длине 10м разность частот будет 15 МГц. Надо прикидывать физ/эл длину конкретного фидера, что бы сказать попадут ли частоты в любительские диапазоны. Конечно, сплошное перекрытие решает все проблемы

N2HO
09.11.2010, 02:57
Результаты измерений для "параллельного" 3-x диапазонного (10-15-20м) диполя, на 14 и 21 мгц, а также калибровка для 21 мгц. Кабель RG213 длиной примерно 80 футов. Висит наклонно, верхняя точка метрах в 7 над землей, нижняя метрах в 4-х. Вот такой замечательный диполь. :)
На 28 мгц не тестировал пока. Советы с благодарностью принимаются.

N2HO
10.11.2010, 05:39
Для расчета важна разность частот. Можно прикинуть...при эл.длине 10м разность частот будет 15 МГц. Надо прикидывать физ/эл длину конкретного фидера, что бы сказать попадут ли частоты в любительские диапазоны. Конечно, сплошное перекрытие решает все проблемы
Снял проблему - раскрыл трансивер на передачу на всех частотах (Yaesu FT-1000MP), теперь можно мерить, как Вы предлагаете.

R5OE
10.11.2010, 06:45
Снял проблему - раскрыл трансивер на передачу на всех частотах (Yaesu FT-1000MP), теперь можно мерить, как Вы предлагаете.

Замечательно, ждём картинок! А диполь надо укорачивать...

RV9UDO
10.11.2010, 13:07
Виталий, а где-нибудь в одном месте можно найти ВСЁ (схема, ПО, описание, фото, рекомендации и т.д.)? В начале 1-й ветки Вы заикались про статью....

R5OE
10.11.2010, 17:26
Александр! Пока проект сырой. Не в смысле идеи, а над оформлением ещё надо работать. Поэтому нет статьи. По этой же причине я отказался от публикации в журнале, но предложение лестное и им большое спасибо!!
Если Вы прочитали большинство сообщений, :smile:, то видите, что есть изменения, как в программах, так и в схеме изм. блока. Пока это разработка, пусть с определёнными успехами.
Если говорить конкретно, то программы находятся теперь в тексте 1-го сообщения этой темы. И будут там появдяться по мере обновления.
Схема (как-то совестно называть её СХЕМОЙ, если она проще детекторного приёмника), правда монтажная, тоже в 1-м сообщении. Остальные варианты в последних постах.
Подробная, пошаговая инструкция проведения измерений находится на 1-й и 2-й страницах программы MINI_5. В остальных программах она короче, а в программе MAXI_21 её нет вообще, из-за нехватки места.
Фото своего изм. блока я не успел сделать, а сейчас блок в закрытом экране из жести..:-(
Постарался собрать текстовые сообщения из этой темы в один файл "Инфо по анализатору" и сейчас дополняю его последними сообщениями.
На мой взгляд, информации здесь достаточно для самостоятельного иготовления и использования этого нехитрого устройства, что подтвердили некоторые коллеги своими сообщениями об изготовлении и успехах при применении!
Чего желаю Всем! 73! Вит. ........

N2HO
10.11.2010, 23:31
На мой взгляд, информации здесь достаточно для самостоятельного иготовления и использования этого нехитрого устройства, что подтвердили некоторые коллеги своими сообщениями об изготовлении и успехах при применении!
Точно так, я использовал эту схему (см. ниже) и конструкция совершенно нехитрая, уж проще, чем я сделал, некуда (см. фото), без микроамперметра. Только диод другой, 1N5711 (не принципиально).

RV9UDO
11.11.2010, 06:09
Спасибо, Виталий!
Просто хотел ознакомиться с идеей, а читать всю ветку(даже 2-е) времени нет. Да и лень:smile:, но пришлось:smile:.
А статью, по-моему, написать стОит. Не ради самой идеи-конструкции, а для популяризации понимания теории процессов происходящих в АФУ. И на мой взгляд, именно на это надо бОльше уделить внимание. Может быть даже частично привести некоторые формулы заложенные в Вашу программу расчёта того или иного параметра.
Дай Вам Бог здоровья!
С уважением,

R5OE
11.11.2010, 09:54
Спасибо, Виталий!
......
Не ради самой идеи-конструкции, а для популяризации понимания теории процессов происходящих в АФУ. И на мой взгляд, именно на это надо бОльше уделить внимание......

ЗДР!

Я может быть и написал бы статью, о том, что Вы просите, но Иван Андреевич мне пальцем грозит и пишет:

"Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник..."

По мне так лучше:

".... у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать совета."

Каждый должен делать только то, что он действительно умеет делать.
Я проф.электронщик и проф. программист, но не специалист по антенно-фидерным устройствам! Мне хватило знаний чтобы сделать этот приборчик и программу для измерений импеданса АФУ, но описывать процессы происходящие в антеннах и кабелях... Увы! Только на уровне РАДИОЛЮБИТЕЛЯ с более чем 50-летним стажем.
Посмотрите на название темы - "TRX+PC=AA". На мой взгляд правильнее бы эти приборы называть не АА (ант.анализ), а ИИ - измерители импеданса. Но уж так получилось, что их назвают АА. Вот и надо ПОЛУЧЕННЫЕ данные как-то анализировать. Где-то теорию почитать, где-то у знающих спросить.. Крылов так и пишет по поводу совета.

Вот Вы пишите, что "...лень читать...". Поверьте, что статья с теорией поля, с тройными интегралами в ней (в теории поля!) ещё скучнее. ТОЭ (теор.основы электротехники) никогда не были моим любимым предметом. Особенно 3-я часть :smile:.
Куда интереснее были курсы электроизмерений, телемеханики, САР...
Вот поэтому пока ТОЛЬКО об изготовлении и измерении параметров АФУ. А детальный анализ... это, уже писал выше...
За пожелание здоровья - большое СПАСИБО! Мне его не хватает, т.к. уже 4 года после двух инфарктов инв. 2-й гр. Но сдаваться не хочется, хотя уже середина 7-го десятка лет жизни...
Успехов! 73! Вит.

P.S. Конечно больше радуют вот такие отзывы, как US5LV..

Прочитал обе ваши темы по антенному анализатору-на часах 4-58:crazy:
Но оторваться не мог!
Лучше детектива захватывает:ржач:

RV9UDO
11.11.2010, 10:31
Вот Вы пишите, что "...лень читать...".
Ну Вы ведь понимаете почему лень. ОООчень много лишнего(пустого) в сообщениях, не по теме.

Поверьте, что статья с теорией поля, с тройными интегралами в ней (в теории поля!) ещё скучнее.
Поверю, Виталий! :smile: Сам изучал на факультете РРТ института связи.

но описывать процессы происходящие в антеннах и кабелях... Увы! Только на уровне РАДИОЛЮБИТЕЛЯ с более чем 50-летним стажем.
Вот как раз многим и нужно объяснить-показать эти очень сложные процессы на уровне радиолюбителя. А ещё и "пощупать" с помощью Вашего комплекта т.с. ручками и увидеть глазками. Глядишь и придёт ПОНИМАНИЕ некоторых процессов в АФУ, у некоторых.:smile:
Всего доброго.

R5OE
11.11.2010, 12:09
.... Собрал измерительный блок. Расшифруйте пожалуйста мои замеры. Кабель РК-50 длинной примерно 27 м до блока. Антенна Inv.V 80+40 м. На 80 м отличные кривые.

Да, на 80 м. кривые отличные. Резонанс на частоте Воронежского "круглого стола" :smile:.
Только маленькие замечания и вопрос. На графике зависимости КСВ мин.значение КСВ=1 устанавливайте вручную = 1. Снимайте там галочку "auto". И ещё! При измерениях с цифровым мультиметром ОБЯЗАТЕЛЬНО отключайте цепь потенциометра и микроамперметра (если он присутствует в схеме!). А вопрос - меняете ли Вы мощность трансивера при калибровке и измерениях?
По графикам 40 поговорим позже. Смотрите почту.

AlexZander
11.11.2010, 13:28
Флуд удален

R5OE
11.11.2010, 13:32
По мне так одна из немногих конструктивных веток,флуда практически нет (кроме этого моего сообщения,но удалю) все в тему и по теме,из 100,98 сообщений несут полезный конструктив,бог миловал от посещения этой ветки антеннофорумтеоретик ов.Я с огромным интересом мониторю с самого начала и пару раз перечитывал всю ветку.

Успел прочитать!:ржач: Спасибо! :пиво:

UR5VFT
11.11.2010, 15:03
Виталий хотевшие повторить прибор наши радиолюб. спрашиваю можно ли применить такой вольтметр или мало входное сопротивление Спасибо за труд и огромного здоровья. Спасибо.

rv3lg
11.11.2010, 18:47
Здравствуйте,Виталий . Про ось КСВ понял. Цепь прибора с регулятором обязательно отключается. Мощность конечно не трогается, если она сама не меняется по диапазону, что конечно маловероятно - трансивер IC-718. Наверно нужно сделать замеры при калибровке не на одной частоте, а по диапазону.

R5OE
12.11.2010, 09:45
Виталий хотевшие повторить прибор наши радиолюб. спрашиваю можно ли применить такой вольтметр или мало входное сопротивление Спасибо за труд и огромного здоровья. Спасибо.

ЗДР!

На первый взгляд решение не самое удачное, есть минусы:
1. Испольуется только 20% виртуальной шкалы с низким разрешением 0.1 вольта.
2. Низкое входное ~ 200 kOm.

Первую проблему можно решить, увеличив чувствительность прибора до 20 В. и считать максимальное значение шкалы 99.9 не вольтами а %!! Вот так. Этим мы убъём двух зайцев - поднимем процент использования и увеличим разрешающую способность вольтметра до 0.02 В. Рядом со шкалой напишите % и всё.
Программа будет считать введённые "проценты" также, как и вольты. Проблем нет.
Для решения - необходимо изменить входной делитель, как на приведённой схеме.
Разработчики PIC16F676 пишут в datasheet, что параметр АЦП А30 рекомендуется взять = 10 кОм , что и сделано в данном вольтметре. Но рекомендуется, не значит требуется :smile: и можно увеличить этот резистор до 100 кОм. Тем более, что нас не пугает абсолютная погрешность замера, а лишь отношения 3-х напряжений.
Изменив второй резистор с 200 на 320 кОм мы, частично, решим и вторую проблему с низким Rвх, увеличив это входное сопротивление до 400 кОм.. Пробуйте!

to N2HO
Георгий, я скопировал фото Вашего изм. блока в 1-е сообщение темы. TNX!

N2HO
13.11.2010, 03:34
На суд общественности - подстроил свой 3х диапазонный "параллельный" диполь (10-15-20м), вот результаты. Также еще раз протестировал свою R5 Cushcraft Vertical для 10, 15 и 20м (17 и 12м не мерил). Все замеры - из шека, длина кабелей не измерялась (знаю только приблизительно). Файл Test_50_28.xls - калибровочный на 28мгц.

R5OE
15.11.2010, 11:06
... Также еще раз протестировал свою R5 Cushcraft Vertical для 10, 15 и 20м (17 и 12м не мерил). Все замеры - из шека, длина кабелей не измерялась (знаю только приблизительно).

ЗДР!
А вот так это будет выглядеть в сравнении по диапазонам 14-21-28 МГц.

Из инструкции на сборку и установку антенны R5 (спецификация стр.7)
Ширина полосы по КСВ=2
10 м. диапазон - 2-1.7 Mc
15 м. диапазон - 400 kc
20 м. диапазон - 300 kc
Судя по графикам - всё совпадает за исключением "хвостиков" на краях диапазона 15 м!

R5OE
16.11.2010, 12:48
ЗДР!

Выкладываю версию программы 2_MINI_5 (пока только эту!) с добавлением вычисления параллельного импеданса Zp = Rp || +jXp и соответствующих значений ёмкости и ндуктивности для каждой частоты измерений. В определённых случаях это облегчает решение проблем согласования. Сама программа находится во вложении 1-го сообщения этой темы.

"Нововведения" - красными стрелками...

RZ9CJ
17.11.2010, 13:31
R5OE

Виталий - можно попросить подойти вот сюда :
http://qrz-e.ru/forum/32-542-3
ответить на вопросы по данному девайсу

R5OE
17.11.2010, 14:31
ЗДР!

Сергей, Вы меня извините, но я не буду никуда ходить. Здесь, на сайте CQHAM.RU моя тема и в ней вся информация. Здесь собираются те, кому ИНТЕРЕСНА эта идея.
Если ещё кто-то хочет задать вопросы - приходите, читайте тему. Если всё-таки вопросы возникнут, то я с удовольствием отвечу.
73! Вит.

RZ9CJ
17.11.2010, 19:36
Вопрос такой - как после сборки девайса настроить его.
Последовательность.
Что для этого нужно .

N2HO
17.11.2010, 22:40
Сергей,
Давайте я расскажу, как я настраивал свою приставку, а Виталий поправит, если что не так.
Для начала - можно не настраивать никак, просто взять требуемую эталонную емкость, скажем, для 50-омных систем диапазона 14мгц - 224 пф (на самом деле лучше взять 200пф, т.к. с учетом емкости монтажа приставки как раз будет около 220 пф), установить эту величину в соответствующую клетку на Эксел скрине, оставив 50 ом как "референтное R" (для 50-омных систем) и коэффициент К равным 0.96. Если Вы не гонитесь за максимально возможной точностью, у Вас должны получиться достаточно приемлемые результаты измерений.
Чтобы максимизировать точность, надо иметь хороший, калиброванный эквивалент нагрузки с минимальной реактивностью в КВ диапазоне, типа того, что был на фото (пост #208 на стр.21 этой темы). Подключив его вместо антенны, можно уточнить значение эталонной емкости до получения минимальных значений КСВ и реактивности в пределах диапазона, заодно подстроив и значение коэффициента К. Полученные величины емкости и коэффициента К и следует использовать для настройки антенн и линий на данном диапазоне.
Практически это делается один раз для каждого диапазона, и в этом и заключается настройка, если я правильно все понял.

RA4HRZ
18.11.2010, 01:05
То R5OE:

Приветствую, Виталий. Расскажите в двух словах, как переделали китайский мультиметр. Валяется дома без дела, думаю собрать в ней Ваш девайс.

R5OE
18.11.2010, 10:03
ЗДР!
to N2HO
Георгий! Спасибо за помощь! Всё верно на 100%!
to RA4HRZ
Андрей!
Если у Вас есть схема, то вопрос решается достаточно легко. Поиск в Инете поможет. К сожалению, мне не удалось найти ТОЧНУЮ схему
на 890В+ и пришлось "бродить" по дорожкам печатной платы. Занятие скучное и требует терпения. Сделал фото двух сторон платы, оборотную сторону "отзеркалил" и рисовал схему применительно к диапазону 20 В. Задача усложнялась тем, что мне нужно было использовать центральный переключатель для выбора одного из выпрямителей. А в изменённой схеме изм. блока (ИБ-3) 3 выпрямителя (диода) подключенных к разным узлам ИБ. Т.е. я коммутировал не ВЧ сигналы, а сигналы после выпрямителей. Два тумблера - для переключений балластных ёмкостей по поддиапазонам.
Что касается распутывания паутины дорожек печатной платы, то это не так страшно, как кажется, особенно, с применением "фокуса" с двумя сторонами
платы. Я уже писал про это, а сейчас картинки... При окончательной сборке я убрал часть замыкающих перемычек из центрального переключателя, оставив только крайние перемычки. Фото только как образец работы с платой, а не детальное руководство. Этих мультметров, как мне кажется - великое множество..
Андрей, для начала попробуйте собрать ИБ как приставку к мультиметру, а если Вас всё устроит, то можно будет постараться вмонтировать ИБ внутрь мультиметра. Мне пришлось освободить для этого весь низ платы. См. фото с красными стрелками. Все детали были демонтированы. Мультиметр был дефектный и удалось оживить его на пределе измерения пост. напряжения, что и требовалось для устройства. Формат измерени = 19.99, т.е. два знака после запятой оказался очень подходящим для измерения сигналов от ИБ. Кстати, разъём со стороны трансивера можно поставить любой, вплоть до штеккера 3.5 мм. А далее коротеньким кабелем типа RG58 до внешнего делителя мощности и в трансивер. Делитель лучше в прибор не устанавливать.
Вот такие мысли... Дерзайте! Удачи!

R5OE
19.11.2010, 10:28
ЗДР!

Удалось провести сравнительные измерения вертикала на 21 МГц с помощью новенького MFJ-269 (TNX RN3QDX!) и программного анализатора из этой темы. У исследуемого вертикала были сбиты настройки противовесов (после ремонта ограждений крыши).
Не получилось сразу сравнить оба, и измерение программным АА делал через 12 часов. Но я думаю, это не помешает сравнению. Да, чуть отличаются частоты сравнения, т.к. я просто оставил таблицу измерения диапазона 14 МГц, заменив 14 на 21 а повторять не хотелось :smile:. Слева от красной линии данные полученные MFJ, а справа данные программного анализатора. Уже беглого взгляда достаточно, чтобы заметь сходство выходных данных, несмотря на разный метод измерения (мост и "метод 3-х V". Отсутствие знака реактивности у Xs MFJ, это особенность этих анализаторов.
Здесь, кстати, наглядно видно, что бывают сложности с определением характера реактивности. В данных MFJ величина реактивности растёт с увеличением частоты, но это не индуктивная реактивность... :-( Просто длина кабеля 7 метров является 1/4 тр-ром и характер изменеия реактивности инвертируется..

Программный анализатор позволяет дополнительно получить ряд данных для анализа, и графики зависимости КСВ, Rs, jXs от частоты. Можно было и в MFJ-269 получить дополнительно величину фазового угла U & I (в расширенном меню) но,... без знака...

Я полагаю, что мы оба остались довольны результатами измерений :super::пиво: Измерения MFJ-269 проводил Евгений, RN3QDX (TNX!)

UR5VFT
19.11.2010, 12:03
Вариант переделки..

R5OE
19.11.2010, 12:31
Вариант переделки..

Да, такое применение М830 возможно и в анализаторе, но лучше, у уже переделаной платы, сделать входной делитель 19.99 В/999 мВ с входным сопротивлением более 2-3 МОм.
И измеряемое напряжение, со значениями на шкале 0-99.9, считать %. Об этом я уже писал в сообщении #249. Повысится точность измерений и плавность графиков. В программе НИКАКИХ изменений делать не надо. Просто вводите "значения процентов" вместо величин напряжений в окна таблицы U1, U2, U3.

ex8ai
20.11.2010, 20:18
здр Виталий ! Я уже сделал 2 прибора вот только первый по первой схеме и на каждый бенд свой кондер , а второй по второй только один диод а кондеры переключаются .Так вот почему то работают они в полной противоположности т.е напимер первый показывает ксв 1 на 14.000 а второй на эту частоту ксв 2,5 а на частоту 14,350 показывает ксв 1 а первый на частоте ксв 2,5 .Очень интересно почему так ? Да я уточню первый считаю на компе а второй на
стрелочном индикаторе . Да ещё вопрос что показывает стрелочный прибор в положении на С эквивален антенны .КСВ = U вх - U ант или в этом положении мереется кабель как вы писали тогда нужно будет ещё тумблер и припаять сопротивление. Я же это делать не стал .
.
68355

UT4UHG
21.11.2010, 01:07
R5OE, в своем посте #241 Александр RV9UDO высказал мысль "может быть, даже частично привести некоторые формулы, заложенные в Вашу программу расчета того или иного параметра". Согласен с Александром полностью, более того - не "частично", а полностью!
Судите сами: у Вас компьютер играет простую роль спецвычислителя. Его можно заменить любым КПК. Да и не все используют Excell - у меня, например, OpenOrg Office, там свои электронные таблицы - и не хуже. Не требовать же от Вас программы и для моих таблиц! В моей ситуации придется загрузить Ваши программы в ноутбук жены (там Microsoft Office) и из них вытаскивать исходные формулы. Зачем? Ведь они есть у Вас и патентовать их, полагаю, Вы не собираетесь...
Спасибо Вам, Вы свою работу уже сделали! Вы своей измерительной приставкой к трансиверу ("приставка" - по цене и простоте, но не по значению!), думаю, свое имя уже прославили в умах радиолюбителей. У меня есть купленный год назад RigExpert AA-230, на который я не нарадуюсь. На Вашу тему напал неделю назад, но если бы это случилось до приобретения АА-230, возможно, я бы его не купил - Ваше предложение перекрывает мои потребности полностью (об УКВ не говорим). 73! Виктор.

R5OE
21.11.2010, 10:43
ЗДР!

to EX8AI
Владимир, я немного не понял текст. Первая и вторая схема? Надо было мне как-то обозначить в теме схемы, а то непонятно, на что Вы ссылаетесь.
Возможно, Вы не обратили внимания на пост #125. Тогда я повторюсь, и сделаю акцент на этом предложении.

to UT4UHG
Виктор! Конечно, метод и процедура вычисления не является тайной, и многие студенты выполняют подобную практическую работу на лабораторных, но применительно к промышленной частоте 50 Гц. Я "укрыл" вычислительный процесс под графиками только с целью защитить формулы от нечаянных изменений начинающими пользователями. Думаю, что кто хотел, уже посмотрели формулы. Через неделю и я представлю их полностью!
Желающие смогут использовать свои вычислители и графопостроители.
А АА-230 прекрасный прибор и переносные графические анализаторы заполняют свою нишу в приборном парке. Просто у меня не было возможности приобрести такой прибор и пришлось задуматься... Что-то получилось :smile:
Успехов! Вит.

ex8ai
21.11.2010, 16:09
Виталий ЗДР ! Первая схема это та где один диод и куча антенных конденсаторов а вторая где всего две ёмкости и три выпримителя так вот я их объядинил т.е один диод и два конденсатора с переключением вот и всё .То что он показывает сопротивление во время измерения ксв я уже увидел и не один раз вот только измерение при С вч диапазона правда возможно нужно было не ставить емкостя а просто сопротивление он бы просто мерил ксв и R антенны .Может это и есть ошибка .

R5OE
22.11.2010, 12:10
Виталий ЗДР ! Первая схема это та где один диод и куча антенных конденсаторов а вторая где всего две ёмкости и три выпримителя так вот я их объядинил т.е один диод и два конденсатора с переключением вот и всё .... возможно нужно было не ставить емкостя а просто сопротивление он бы просто мерил ксв и R антенны .Может это и есть ошибка .

to EX8AI

Владимир, вот теперь я понял Вашу схему. Выкладываю её с изменениями. Я уже написал в сообщении #264 (красный цвет), что со стрелочным прибором (без компьютера) проводить измерения можно только при установленном РЕЗИСТОРЕ! Это и была Ваша ошибка. Добавьте в изм. блок тумблер и резистор, но помните о коротких проводниках при монтаже ИБ. Удачи!

to All

Кто уже собрал ИБ, добавьте резистор 10 кОм параллельно антенному гнезду изм. блока (ИБ), для снижения погрешности измерений реактивности разомкнутых антенн (по пост. току).

Георгий, N2HO провёл очередное измерение с помощью АА и модернизированного ИБ (резистор параллельно ант. гнезду). На этот раз измерялся резистор 81.2 Ома с последовательно включенным конденсатором 470 пф +/-5%. Цепочка была подключена непосредственно к антенному разъёму ИБ, через ответный разъём и переходник "папа-папа". Желающие могут повторить измерение подобной цепочки на своих анализаторах.

Теоретический, расчётный результат КСВ50 последовательной цепи (Rs = 81.2 Ом и jXs = -24.19 Ом) на частоте 14.0 МГц = 1.84. Rp = 88.4, jXp= - 296.7
Это расчётные цифры, вычисленные по известным формулам.

Что получилось на программном анализаторе? Посмотрите на результат (см. скрин).
У кого проблемы с трафиком, выкладываю фрагмент таблицы на частоте 14.0 МГц, скопированную со скрина

==================== ====================
Zp Сопротивление АФУ активное (ом)= 88,69
Сопротивление АФУ реакт. (ом) = -300,20
Емкостная составляющая (пф)= 37,89

Zs Сопротивление АФУ активное (ом)= 81,57
Сопротивление АФУ реакт. (ом) = -24,10
Емкостная составляющая (пф)= 472

КСВ = 1,84
==================== ====================

Это результат вычислений программы анализатора.

При замерах мультиметром в формате 1Х.ХХ ошибка "квантования" цифрового измерения в последней цифре (к сожалению, это только одна из составляющих погрешности измерений) может давать разброс выходных данных анализатора по реактивности до +/- 3% ! По измерению Rs эта ошибка существенно меньше, и зависит от соотношения Xс.ИБ и Rs АФУ в Омах. Чем ближе это соотношение к 1:1, тем меньше погрешность измерений.

Итог: Полученные данные соответствуют исходным с достаточной точностью. Отклонение значения КСВ от расчётного = 0-0.01, от Rs ~ 0-0.5%, и по величине ёмкости 0.5-5.3%. Конечно, эти величины, при повторении конструкции АА зависят от тщательности изготовления ИБ, колебаний (флуктуаций) напряжения ВЧ от трансивера в процессе одного цикла измерения (получения напряжений U1, U2, U3), но, предположительно, не будут превышать значения 10%.

Большое спасибо Георгию, N2HO за существенную помощь и поддержку!!

ex8ai
22.11.2010, 16:23
Виталий ЗДР ! Да я понял ошибку и сегодня её исправил дополнительный тумблер не стал ставить а просто ёмкостя убрал поставил одно сопротивление и одну ёмкость т.к уже есть готовый прибор для мультиметра то этот сделал для стрелочного прибора ,а ёмкость на 160пф на вч диапозоны пойдет + ёмкость монтажа .Спасибо за подсказку не смею более отвлекать 73! А измерение проводить интересно, если меряешь на входе и на выходе раздельно то получается КСВ а если на резисторе т.е вход и выход одновременно то получается R нагрузки .,

R5OE
30.11.2010, 12:15
ЗДР!

В следующем сообщении выложу формулы использованные в расчётах EXCEL.

VladKol
30.11.2010, 14:24
Виталий!
По открытию новой темы "Не рвіть серце".
Отдельную категорию населения не сеют и не полят, но она к сожалению буйно произростает в странах СНГ (за бугром не знаю), а не только на форумах.
ПРИБОР Ваш - весчь! Полностью подтвердились параметры "луча - 37,5м", определенные ранее вектрным путем.
Огромное человеческое спасибо.
Владимир.

R5OE
30.11.2010, 15:53
Виталий!
По открытию новой темы "Не рвіть серце".
Отдельную категорию населения не сеют и не полят, но она к сожалению буйно произростает в странах СНГ (за бугром не знаю), а не только на форумах.
ПРИБОР Ваш - весчь! Полностью подтвердились параметры "луча - 37,5м", определенные ранее вектрным путем.
Огромное человеческое спасибо.
Владимир.
ЗДР!
Володя, спасибо тебе! Рад, что у тебя всё получается.
А по поводу "стрелочного индикатора", я просто не успел написать, что эти соотношения Rs и Zs сохраняются при малых значениях Xs, что имеет место в "почти настроенных" радиолюбительских антеннах.

VladKol
30.11.2010, 16:40
ЗДР!
Володя, спасибо тебе! Рад, что у тебя всё получается.
А по поводу "стрелочного индикатора", я просто не успел написать, что эти соотношения Rs и Zs сохраняются при малых значениях Xs, что имеет место в "почти настроенных" радиолюбительских антеннах.

В общем ты понял, что описание прибора нужно делать для "ручки на чайнике".
(Ребята, без обид, с понятной литературой сейчас ...опа, интернет не у каждого, расходятся распечатки)).
Проходил это, работая в КБ Южного радиозавода и общаясь с регулировщиками n - разряда.

Будь здрав и счастлив.
Владимир, Днепропетровщина.

R5OE
01.12.2010, 11:50
ЗДР!

Выкладываю "внутренюю математику" программного анализатора.
Добавил в #1 сообщение темы.
С комментариями. Вопросы будут - задавайте.

73!

R5OE
01.12.2010, 22:49
ЗДР!

Выкладываю материалы по стрелочному "Индикатору импеданса АФУ". Монтажную и электрическую схемы. Два варианта шкалы (цветная и черно-белая) для стрелочного прибора. Печатать с масштабированием по размерам подшкальника. Подробная инструкция по применению будет чуть позже. Предварительные испытания прибора показали достаточно высокую сходимость результатов измерения АФУ индикатором импеданса и программным анализатором, при относительно небольших значениях реактивности Xs. Данные испытаний, и границы применения индикатора при измерениях АФУ, с погрешностью не более 20%, также будут приложены.

Шкалы применимы при использовании в приборе диодов Шоттки BAT41, 1N5711.
При использовании обычных ВЧ диодов типа КД509А потребуется корректировка положения риски "Т" на шкале.
73! Вит.

R5OE
03.12.2010, 10:08
Контрольный пример расчета импеданса (по формулам из сообщения #271)

Входные величины для расчета в программном анализаторе R5OE.

Спасибо Георгию, N2HO, все измерения проведены им.
Данные калибровки прибора на частоте 14.00 МГц с эквивалентом 50 Ом.

С = 235.2 – величина балластной ёмкости в пФ
Rr = 50 «референтное» R, используется для расчета SWR.
K – 0.97 степенной коэффициент корректировки напряжения

Результат измерений последовательной цепи R+С (81.2 Ом и 490 пФ), частота = 14.00 МГц

U1 = 12.89 входное напряжение от трансивера
U2 = 5.68 напряжение на балластном конденсаторе
U3 = 9.89 напряжение на АФУ
F = 14.00 частота в МГц

Расчет данных цепи:

Для простоты записи, вычисление квадрата числа заменено произведением X * X, p = 3.14

Uk1 = (U1)K = 11.94
Uk2 = (U2)K = 5.39
Uk3 = (U3)K = 9.23
w = 2p * F = 87.92
m = 1,E+6 / (w * C * Uk2) = 8.97 [m = 1/I величина обратная току в измеряемой цепи]
Ux = ((Uk1*Uk1) - (Uk2*Uk2) - (Uk3*Uk3)) / (2 * Uk2) = 2.82
Ur = КОРЕНЬ ((Uk3*Uk3) - (Ux*Ux)) = 8.85

Rs = m * Ur = 79.42 [активная величина последовательного импеданса]
Xs = m * Ux * -1 = - 23.46 [реактивная, емкостная величина последовательного импеданса]
Cs = | (1,E+6 / (w * Xs)) | = 484.76 [величина емкостной реактивности в пФ, по модулю Xs]
Ls = | (Xs / w) | = 0.27 [величина индуктивной реактивности в мкГн, для случая если Xs > 0]

Rp = Rs * (1 + ((Xs*Xs) / (Rs*Rs))) = 86.35 [расчеты для параллельного импеданса]
Xp = Xs* (1 + ((Rs*Rs) / (Xs*Xs))) = - 292.29
Cp = | (1,E+6 / (w * Xp)) | = 38.91
Lp = | (Xp / (w * F)) | = 3.32 [величина индуктивной реактивности в мкГн, для случая если Xp > 0]

A = КОРЕНЬ (((Rs - Rr)*(Rs - Rr) + (Xs*Xs))/((Rs + Rr) * (Rs + Rr) + (Xs*Xs))) = 0.29 [для расчета КСВ]

SWR=(1+A) / (1-A) = 1.80 [получение значения КСВ]

[U]Сравнение данных измерений с расчетными данными последовательной цепи R+C

Последовательная цепь 81.2 Ом + 490 пФ на частоте 14.00 МГц имеет теоретические расчетные данные:

Rs = 81.2 Ohm
Xs = - 23.20 Ohm,
Rp = 87.83 Ohm
Xp = - 307.4 Ohm
SWR = 1.82 (для Rвх=50 Ом)

ИТОГ РАСЧЕТА ИМПЕДАНСА И СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ С РЕАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ ЦЕПИ :

Погрешности измерения последовательной цепи R+C программным анализатором

Rs– ошибка -1.78 Ом, или 2.19%
Xs - ошибка – 0.26 Ом, или 1.12% величина ёмкости определена как 484.76 пФ
Rp - ошибка - 1.48 Ом, или 1.68%
Xp - ошибка – 15.11 Ом, или 4.91%
SWR – ошибка 0.02 или 1.09%

Расчет велся при токе в измеряемой цепи = 1 / m = 0.11 [ток в А]

При разных соотношениях Rs / Xs и Cбалл / F величины погрешностей могут достигать величины 10%,
но будут приемлемы для радиолюбительских целей.
Оптимальные соотношения Cбалл / F приведены в программах АА.

Необходимость введения коррекции измеренных напряжений с помощью степенного коэффициента К подтверждается увеличением погрешности расчета, программным анализатором при К=1 (без коррекции см скрин программы). Кэфф. К зависит от типа диода в ИБ. Для Диодов типа КД509А К ~0.94-0.96, а для ВЧ диодов Шоттки ~0.97-0.98. Это связано с прямым падением напряжения на диоде и отношение этого напряжения к измеряемому.

Я думаю, что информацией в сообщениях #271 и #273 я полностью ответил на вопросы о "внутренней математике" программного анализатора.
73! Вит.

R5OE
07.12.2010, 11:38
ЗДР!

Сегодня выкладываю много информации по стрелочному "Индикатору импеданса" (ИИ) сообщение #272. Статья-инструкция в стадии завершения, но для нетерпеливых – фрагменты статьи.

Проведение антенных измерений индикатором импеданса АФУ не сложнее измерений проводимых КСВ-метром. Порядок включения устройства между трансивером и разъёмом АФУ, или подключения прибора непосредственно к антенне аналогичен включению КСВ-метра. Только органов управления у ИИ больше (два переключателя вместо одного!), но и полученных данных тоже больше.

Применение ИИ АФУ в сравнении с обычным КСВ-метром оправдано, и позволяет видеть не только значение КСВ50 (КСВ по отношению к Rвх=50 Ом), но и понять причину отклонения от КСВ = 1. Например: значение КСВ50 = 2, измеренное обычным прибором, может быть в нескольких разных случаях, но величина Rs (Rs -активная составляющая импеданса, Xs - реактивная составляющая импеданса), чаще всего, недоступна КСВ метру! Измерение АФУ "Индикатором импеданса", так теперь написано на шкале стрелочного прибора, позволяет увидеть и различить все три варианта значения Rs при КСВ50 = 2 (к примеру).

1. Rs = 25 W, Xs = 0 , Zs = 25 Ohm, КСВ50 = 2.0
2. Rs = 100 W, Xs = 0, Zs = 100 Ohm, КСВ50 = 2.0.
3. Rs = 50 W, Xs = 35.4 Ohm , Zs =КОРЕНЬ (50*50 +35.4*35.4) = 61 Ohm, КСВ50 = 2.0 для частоты 14.0 МГц. Возможны и другие значения Rs и Xs для КСВ50=2.0

Считывать эти, достаточно точные значения для случая Rs= Zs (Zs - значение полного импеданса АФУ), можно сразу в процессе измерения, используя шкалу стрелочного прибора. При неравенстве Rs и Zs появляется несимметрия показаний стрелки прибора в положении ручек тумблеров «R» и «Z» относительно риски шкалы 50%. В этом случае, считывание значения Rs также производится по шкале Rs, но возрастает погрешность измерения Rs и возможность определения импеданса зависит от соотношения Rs / Xs.

Для предварительно-оценочных измерений достаточно шкалы прибора, а для "любителей точнее..." есть таблица расшифровки значений шкалы процентов в величины Rs, Zs и КСВ50 (при условии совпадения значений Rs и Zs!). Эту таблицу можно приклеить с обратной стороны корпуса прибора.
Погрешность измерения ИИ активной составляющей Rs + 20 % , при базовом значении Rs~ 50 Ом, достигается при фазовом угле в 45 град., или равенстве Rs и Xs. Соотношение Zs / Rs в этом случае = 1.41. Проще говоря, если величина Zs ~ 1.5Rs и более, то измерения необходимо проводить с помощью программного анализатора, используя ИИ, как измерительный блок для программного анализатора.

В таблице сравнения (объём ~ 32 кБ) приведены данные РЕАЛЬНЫХ измерений моих антенн и последовательной цепи 50 Ом + 321 пФ полученных с помощью ИИ и программного анализатора. Выводы делайте сами. Вы можете провести измерения своих антенн и цепей R+C, используя макет "Индикатора" и применяя таблицу пересчета значений шкалы %. Для шкал, отличных от макс. 100 делений используйте масштабный коэффициент. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ о максимальной мощности подаваемой на вход устройства. С диодом типа BAT41 P=5W, а с диодом КД509А P~3W! Для получения величины 3 ватта на входе "Трансивер" применяйте резистивный делитель мощности.
Установленные в качестве нагрузки резисторы от 2х120 до 2х150 Ом позволяют обеспечить КСВ50 на входе трансивера ВО ВСЕХ РЕЖИМАХ работы ИИ (ХХ и КЗ на входе "Ант") не более 1.3-1.5! Включайте трансивер в режим «нажатия» при положении тумблеров «off». Этим вы защитите ВЧ диод от выбросов напряжения на трансиверном входе ИИ АФУ. В некоторых моделях трансиверов регулировка мощности в широком диапазоне осуществляется с помощью цепи ALC и напряжение, в момент включения, может превысить допустимое по Uобр для диода.

И по поводу фразы написанной одним из пользователей об этом устройстве ….

Не мучайтесь, тем прибором, что Вы нарисовали, принципиально невозможно измерять акивную и реактвную составляющую сопротивления АФУ.

Не называю автора этой сентенции, но сохраняю орфографию… Человек волновался..

Есть хороший, но старинный анекдот. Ему уже лет 100, а то и больше.

«При испытаниях первого автомобиля в толпе зевак был один, который кричал –«Не поедет!!!»
А когда автомобиль поехал, стал кричать – «Не остановится….!»

Человеку свойственно ошибаться…

73! Вит.

R5OE
08.12.2010, 11:07
ЗДР!

Сегодня графическое и аналитическое подтверждение максимальной погрешности +20% измеренных величин Rs и Zs при равенстве Rs=Xs. При Xs < Rs погрешность уменьшается, и достигает своего минимума при Xs=0. В этом случае погрешность определяется приборной погрешностью измерения падения напряжения на балластном резисторе 50 Ом.
Хочу сразу сказать для "любителей математики", что эти данные выкладывются ТОЛЬКО для доказательства погрешности в +20% при равенстве активной и реактивной составлящей и базовой величине Rs=50 Ом.
При измерениях "Индикатором импеданса" вы будете просто считывать показания стрелочного прибора при положении ручек тумблеров "R" и "Z". Математику вспоминать не надо.:smile:
Второй график это зависимость КСВ50 от величин Rs и Xs. Может представлять интерес при измерениях и настройке АФУ. Синяя линия для случая, когда Rs=Xs, а красная - при Xs=0; Очевидно, что все промежуточные значения КСВ50 для диапазона Xs=0 - Xs=Rs будут находиться в области ограниченной двумя кривыми.

73! Вит.

Off - QRX до 13-14 дек. В интернете не буду!

Amw
09.12.2010, 09:23
И по поводу фразы написанной одним из пользователей об этом устройстве ….
Не мучайтесь, тем прибором, что Вы нарисовали, принципиально невозможно измерять акивную и реактвную составляющую сопротивления АФУ.
Не называю автора этой сентенции, но сохраняю орфографию… Человек волновался..Всё правильно Вам этот человек сказал.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=156 19&p=445544&viewfull=1#post44554 4
Это Вы там так разволновались, что стерли все свои ошибочные высказывания. (Я о них сужу только по цитатам СИДОР). В той ветке Вы сели в глубокую лужу и вам бы следовало ему спасибо сказать и иметь мужество признаться, что были неправы, а не ерничать и анекдоты рассказывать.
И теперь вот продолжаете выкручиваться в какие-то 20% и смехотворные требования Xs<Rs :ржач:
Лично я присоединяюсь к совету СИДОР и думаю, что вряд ли найдутся желающие повторить эту методически неверную схему - у многих приборов и без методических погрешностей точность невысокая.

Вася,стиляга из Москвы
09.12.2010, 11:39
Amw, желаюшие были и есть. Результаты они огласили. Нужно читать не только последнее сообщение.
Попробуйте сделать сами и поделитесь полученными результатами.
Если что- то не так, можно оспорить и исправить. За это Вам скажут спасибо.
Охаивать, конечно, легче и проще, тем более в таком ключе, как Вы обычно делаете.
Остановите поток своей желчи. Вы же взрослый человек.
Ответа не нужно.

Amw
09.12.2010, 12:53
...желаюшие были и есть. Результаты они огласили. Нужно читать не только последнее сообщение.Вот именно... Вы даже не поняли, о каком приборе речь... Прежде чем вякать.

Вася,стиляга из Москвы
09.12.2010, 14:06
Вот именно... Вы даже не поняли, о каком приборе речь... Прежде чем вякать.

Я всё понял, за темой слежу.
Если вы такой непонятливый, объясняю популярно.
Вы всех пытаетесь учить, как хозяин Ваньки Жукова за неправильную чистку селёдки, или просто- напросто хамите.
Некрасиво так.

Amw
09.12.2010, 16:04
Я всё понял, за темой слежу.
Если вы такой непонятливый, объясняю популярно.
Вы всех пытаетесь учить, как хозяин Ваньки Жукова за неправильную чистку селёдки, или просто- напросто хамите.
Некрасиво так.Это Вы хамите. Это в Ваших постах ноль информации и 100% наезда. А я просто поддержал человека
с ником СИДОР, который совершенно справедливо и КОНКРЕТНО поправил человека с ником R5OE. А вот человек с ником Вася,стиляга из Москвы пока только бузу разводит.

Если что- то не так, можно оспорить и исправить. За это Вам скажут спасибо.Вот и скажите ему тоже спасибо, если хоть что-то понимаете в происходящем. :ржач:

RU6AI
09.12.2010, 17:55
Если прибор не рабочий-почему результаты MFJ и прибора совпали? На выходных попробую выбрать время ,попробовать метод в сравнении с АА-330.

VladKol
09.12.2010, 21:58
Вот именно... Вы даже не поняли, о каком приборе речь... Прежде чем вякать.

Люди добрые!
Укажите хоть одну ветку форума, которая не переходит с 10-страницы в плоскость "Сам дурак!"
Я не сторонник итегралов и дУ по дТ (хотя учебник Мышкиса еще помню), но подумайте о людях, которые хотят при настройке какого -то спаянного ими изделия или изготовленной антенны не тупо крутить подстроечные элементы, а и понимать. что они делают. даже имея минимум приборов.
Может не стоит в конструктивные ветки форумов вплетать "Да пошел ты.. бестолочь.."
Без личностей, просто накипело за многолетнее сканирование постов.

Владимир. Днепропетровская губерния.

Amw
09.12.2010, 21:59
Если прибор не рабочий-почему результаты MFJ и прибора совпали?Речь шла исключительно о варианте прибора со шкалой
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=935 6&p=446112&viewfull=1#post44611 2
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t445544

RU6AI
10.12.2010, 07:43
Речь шла исключительно о варианте прибора со шкалой
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=935 6&p=446112&viewfull=1#post44611 2
http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#pos t445544
ОК.Теперь понятно.Я имел ввиду программный вариант.Его и собираюсь сделать.
(Позднее попробую и со шкалой)

Bmw
10.12.2010, 15:08
смысл в картике есть

RU6AI
10.12.2010, 15:51
Давайте все же обсуждать анализатор ...

ua5aa
10.12.2010, 16:29

..а чего его обсуждать, делать надо и пользоваться. Дома толко с ним и работаю, а на даче - АА-330

RU6AI
10.12.2010, 17:54
..а чего его обсуждать, делать надо и пользоваться. Дома толко с ним и работаю, а на даче - АА-330
100% поддерживаю.

US5EQ
10.12.2010, 20:10
Виталий,привет!Давне нько не заходил сюда,думал что уже все сделано.Оказывается совершенству нет предела.Рад за тебя.Здоровья и новых разработок.:пиво:

AlexZander
10.12.2010, 20:30
Ну вот и сюда умки добрались,и так ветка долго жила без них,вот еще нехватает fe,и iii и тогда будет полный комплект и можно будет похоронить ветку.Я им удивляюсь,почему не напишут статью,где все правильно и грамотно распишут для необразованных,или разработают правильный антенный анализатор.Их гонят отовсюду,а они лезут...sorry off

Добавлено через 7 минут(ы):

..а чего его обсуждать, делать надо и пользоваться
+100 Тоже им пользуюсь,а обсуждать здесь нечего,как Виталий подает материал пример для остальных,все расписано до мелочей.Спасибо,креп кого здоровья,удачи, и не обращай внимания,в семье сам знаешь не без .....

R5OE
14.12.2010, 00:54
ЗДР!

Спасибо за добрые и хорошие слова! Рад появлению Виктора, US5EQ (Ферик). Он первым повторил "программный анализатор", причем сделал это за три дня (3-6 ноября 2008 г.), и пользовался только материалами форума.

По поводу стрелочного прибора - хочу сознаться.... Шутил я! Было дело....

Но было это 1 апреля 2008 года. Тогда я послал сообщение на форуме CQHAM.RU в тему "Трансивер YEASU FT-2000"

ссылка: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=103 9&p=155535#post155535 сообщение #1531.

Мало кто знает, что обратная сторона шкалы прибора в FT-2000 имеет разметку шкалы мощности макс. 200 ватт! При изготовлении 200-ваттной модели FT-2000 на заводе эту шкалу устанавливают другой стороной. Вы тоже можете в своей 100-ваттной версии использовать эту возможность при "форсировке" выходного каскада. Только не забудьте, при этом выставить стрелку на отметку шкалы "100" потенциометром Vr0104.

Потом, через год, 1 апреля 2009 г. в той же теме сознался... Надо иногда улыбаться... Кстати, потенциометр Vr0104 - это тоже 01 04 - 1-е апреля :smile:
Так это была ЕДИНСТВЕННАЯ моя шутка про стрелочный прибор. Всё что я уже написал об "Индикаторе импеданса АФУ" (ИИ АФУ), является моим тех. отчётом и частично инструкцией по применению. Первые задумки применить стрелочный прибор для предварительно-оценочных измерений появились еще два года назад в ноябре 2008 г. в сообщении #30 этой темы (посмотрите!!). Но решение пришло только недавно и решение очень простое - добавить обратную шкалу полного сопротивления Zs!! Учитывая, что Zs или равно Rs, или Zs > Rs, появилась возможность по разнице в показаниях прибора (по двум шкалам) судить о величине активной составляющей и о модуле комплексного сопротивления (полном сопротивлении). В случае полной симметрии положения стрелки относительно центральной риски шкалы 50% можно говорить об отсутствии реактивной составляющей в импедансе, и считывать показания Rs, Zs и КСВ50 по шкалам прибора. Для "любителей точнее..." существует таблица перевода "шкалы %" в численные значения импеданса см. фото 1.
Ориентировочное значение Xs (при желании) можно получить по известной формуле Xs = КОРЕНЬ (Zs*Zs - Rs*Rs). О возможности различить антенны с Rs=25 Ом и Rs=100 Ом (например), при одинаковом КСВ50 =2, я уже писал выше, в своих сообщениях.

Что из этого РЕАЛЬНО получилось, можно судить по таблицам сравнения данных измерения АФУ и двухполюсников, полученных "Индикатором импеданса" и "Программным анализатором R5OE". Некоторые данные я уже выкладывал в сообщении # 274 и сегодня ещё новые цифры...

Поскольку процесс измерения с помощью ИИ АФУ мне понравился даже больше, чем работа с программным анализатором, я решил измерить всё что можно, и замерил импеданс моих трёх антенн (14, 18 и 21 МГц) на всех диапаонах!! Вот так и появилась эта таблица измерения вертикала на 14 МГц на частоте 28.500 МГц поочерёдно ИИ АФУ и AA R5OE. Не поленился проводить по 5!! измерений программным анализатором, чтобы выяснить вариацию показаний. Использовал новую версию программы 2_MINI_5_Ver_5_01.xl s, которую выкладываю сегодня на 1-ю страницу темы. В этой версии добавлены дополнительные строки данных "Полное сопротивление АФУ" (TNX ИИ АФУ!! :smile:) и "Угол сдвига фаз", присутствующий в некоторых моделях анализаторов. Также на второй странице в график зависимости импеданса от частоты добавлено "Полное сопротивление Zs АФУ". См. фото 1-й и 2-й страницы программы.
Но это то, что касается программного анализатора, а мне хотелось написать об "Индикаторе импеданса". Он того заслуживает!!

Итак, таблица:
ИИ АФУ - 74 / 36 дел. по шкале %, что по таблице соответствует Rs = 17.6 Zs = 28.1 Xs = 22 (расчет по формуле)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
AA R5OE - Средние значения данных, полученные за 5 замеров. Rs = 16.2 Zs = 26.1 Xs = 20.3 КСВ = 3.62 Угол сдвига фаз = 51.3 град.

Из-за несоблюдения условия Zs = Rs, при измерении ИИ АФУ, КСВ не определялся. В 5-ти замерах вариация показаний не наблюдалась. Последовательность измерений ИИ АФУ см. фото.

Итоговый результат измерений показал достаточно хорошую сходимость данных, полученных от двух приборов. Подтвердилось незначительное увеличение значения импеданса при измерении стрелочным прибором ИИ АФУ, при наличии в импедансе реактивной составляющей Xs > 0.

Реальная область использования индикатора импеданса показана зелёным цветом на графике «Использования… при допустимом КСВ50 не более 5.0.

Качество фото пострадало при переводе фото в формат GIF-16 цветов. Но зато экономия трафика для скачивающих! Стараюсь помнить об этом!.
73! Вит.

R5OE
14.12.2010, 11:20
ЗДР!

Очень оперативно получил сегодня ночью данные новых измерений с версией 5.00 от Георгия, N2HO. СПБ!
Выкладываю анализ данных, и скриншот (58 кБ) присланных измерений. Для экономии места привожу только самое необходимое.
На скрине стрелками показаны нововведения в 5-й версии. Для анализа взяты данные с частотой 14.0 МГц.

СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ прибором AA R5OE Ver. 5.00 (Георгий, N2HO, 13.12.2010)
С РЕАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ последовательной цепи R+C и расчет ошибок измерения

Последовательная цепь 81.2 Ом + 490 пФ на частоте 14.00 МГц имеет теоретические расчетные данные:

Rs = 81.2 Ohm
Xs = - 23.20 Ohm,
Zs = 84.44 Ohm
y = -15.94 град.
Rp = 87.83 Ohm
Xp = - 307.4 Ohm
КСВ = 1.82 (для Rвх=50 Ом)

расчет ошибок:

Rs – (79.2 - 81.2) = - 2 Ом, или 2.5 %
Xs – (-23.4) - (-23.20) = - 0.20 Ом, или 0.86 %
Zs – (82.6 – 84.44) = - 1.84 Ом, или 2.2 %
y = (-15.94) - (-16.5) = - 0.56 град. или 3.5 %
Rp = (86.1-87.83) = -1.73 Ohm или 2 %
Xp = (-291.5) - (-307.4) = 15.9 Ohm или 5 %
КСВ50 – (1.81 – 1.82) = 0.01 или 0.5 %
Cцепи – (490 - 486) = 4 пФ или 0.8 % (ёмкость в последовательной цепи R+C AA R5OE определил как 486 пФ)

Расчет велся при токе в измеряемой цепи = 1 / m = 0.111 [ток в А].

В 5-й версии программы вместо округленного значения Пи = 3.14 используется значение функции ПИ() EXCEL = 3.141592654 ! Но это EXCEL…:smile: Точность вычисления импеданса и КСВ – повысилась.

При разных соотношениях Rs / Xs и Cбалл / F величины погрешностей могут достигать величины 10%, но будут вполне приемлемы для радиолюбительских целей.
Оптимальные соотношения Cбалл / F приведены в программах АА.
В ближайшее время проведу измерение подобной цепи 81.2 + 490 пФ с помощью стрелочного "Индикатора импеданса". Я думаю, будет интересно...
В приложении версия 5.00 программы 1_MICRO_1_Ver5_00.xl s Также в 1-м сообщении.

73! Вит.

R5OE
16.12.2010, 13:02
В ближайшее время проведу измерение подобной цепи 81.2 + 490 пФ с помощью стрелочного "Индикатора импеданса". Я думаю, будет интересно...
73! Вит.

ЗДР!

Сегодня, как и обещал, измерил импеданс последовательной цепи R+C (все данные на фотоколлаже). Измерял СТРЕЛОЧНЫМ "ИНДИКАТОРОМ ИМПЕДАНСА"!

Подробнее:
1-й шаг - включаем трансивер в режим "нажатие". Частота 14.000 МГц, 5 Ватт.
Переводим рукоятку правого тумблера в положение "T".
Потенциометром выставляем стрелку на калибровочную риску "Т".
Больше ручку потенциометра не трогаем!
2-й шаг - Переводим рукоятку второго тумблера в положение "Z". Считываем показание стрелки по синей шкале Rs. Значение в диапазоне 75-100 Ом. Для дальнейших расчетов запоминаем (записываем) положение - 39 делений (%)
3-й шаг - Отключаем тумблер "Т" и считываем показание стрелки по чёрной шкале Zs.
Значение в диапазоне 75-100 Ом, но симметрии нет. 39%+62% > 100%. Есть небольшая реактивность! Точное значение Zs 62 деления по шкале %.
Кого-то могут удовлетворить и эти данные. Значение активного сопротивления немного больше 75 Ом, а полное больше Rs. Процесс измерения на фотоколлаже. Объём - 65 кБ.
==================== ==================== =======
Но для "любителей посчитать" - продолжим. По таблице перевода значений %-Ом из сообщения #274 получаем уточненные величины Rs = 78 Ом и Zs = 82 Ом. Рассчитаем ориентировочную величину реактивности (модуль значения! Без знака.) по формуле Xs = КОРЕНЬ (82*82 - 78 *78) = 25.3 Ом или 449 пФ. Фазовый угол из соотношения Rs/Zs = arccos (78/82) = 17.9 град. И поскольку Zs не равно Rs, КСВ50 по шкале не действительный. Попробуем ориентировочный расчет КСВ50 по данным Rs и Xs. Расчетный КСВ50 для 78 Ом и 25.3 Ома ~ 1.81
-----------------------------------------------------------------------
Для расчета ошибок измерения определим по известным формулам теоретические расчетные данные последовательной цепи R+C = 80.8 Ом + 474 пФ для F=14.00 МГц.
Rs = 80.8 Ом
Xs = 23.98 Ом (для 474 пФ)
КСВ50 = 1.81
Zs = 84.28 Ом
y = 16.52
----------------------------
Ошибки измерения ИИ АФУ:
Rs = 80.8 -78 = 2.8 Ом = 3.4 %
Xs = 23.98 - 25.3 = Ом = 5.5 %
КСВ50 = 1.81 -1.81 = 0 = 0%
Zs = 84.28 -82 = 2.28 Ом = 2.7 %
y = 16.52 - 17.9 = 1.38 град = 8.4%
С = 474 -449 = 25 пФ = 5.4%
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В таких случаях цифры говорят сами за себя!! Желающие могут повторить измерение! Информация о приборе в сообщении # 272 этой темы.
P.S.
Популярная мудрость учит избегать кормления троллей и игнорировать искушение им ответить. Ответ на троллинг неизбежно уводит обсуждение от темы, выводит из равновесия наблюдателей и снабжает тролля вниманием, которого он жаждет.

Игнорирование тролля может вызвать повторение попыток привлечь внимание. .. ".[ ] что? молчите? …» Тем не менее, эта тенденция гораздо слабее, и в итоге тролль устаёт и начинает искать себе более благодатную почву.

73! Вит.

R5OE
17.12.2010, 09:37
ЗДР!
Просмотрев несколько своих последних сообщений, немного испугался обилия цифр и математики…Приходило сь этими цифрами, графиками и диаграммами доказывать право прибора на существование. Конечно, для пользователя, который впервые зашёл в эту тему, да ещё с мудреным названием «трансивер + компьютер =…» было нелегко сразу разобраться, что к чему.
Хочу сразу сказать, что в этой теме сейчас параллельно рассматриваются вопросы разработки и испытаний двух РАЗНЫХ устройств!
Одно из них – по теме «TRX + PC = AA». Это программный анализатор, состоящий из измерительного блока, подключаемого к нему внешнего цифрового мультиметра и персонального компьютера, с установленной программой MICROSOFT OFFICE, или только частью её – эл. таблицей EXCEL.
Второе устройство - ПОЛНОСТЬЮ АВТОНОМНЫЙ «Индикатор импеданса» (ИИ АФУ) не требующий применение мультиметра и компьютера и использующий стрелочный прибор, микроамперметр, для контроля или измерения импеданса АФУ (или двухполюсников).
В последних моих сообщениях информация об этих приборах часто чередуется и может привести к некоторым недоразумениям. Что, вообщем-то, уже наблюдалось.
В связи с тем, что оба прибора имеют одинаковый принцип измерения и практически одинаковую схему изм. блока я оставил описание разработки и испытаний этих двух приборов в одной теме.
==================== ==================== =====
В сегодняшнем, кратком сообщении клятвенно обещаю НИКАКОЙ математики и НИКАКИХ цифр!
Речь пойдёт о стрелочном «Индикаторе импеданса». Если забыть про цифры и тригонометрию, то основная задача при настройках АФУ с помощью этого прибора сводится к получению минимального отклонения стрелки от центрального положения (обещал – цифры не упоминать!) при положении тумблеров «T+Z» или «Z». Идеальный вариант (достижимый, при аккуратном исполнении измерительного блока, балластного резистора и эквивалента антенны), когда стрелка не меняет своего положения при переключении тумблеров, находясь на центральной риске шкалы! Я, даже думаю, в новом приборе сделать зелёную вертикальную полоску в центре шкалы. Что-то вроде «зелёного коридора» на таможне :smile: . Если стрелка при переключениях находится в пределах зелёной полоски – больше делать нечего! :buj:
(18.12.2010) Выкладываю новый вариант шкалы с "зелёной полоской". Формат GIF, объём - 38кБ.
Не забывайте только про минимальную мощность от трансивера и предварительную установку стрелки на деление «Т».
Если ИИ АФУ используется также как и обычный КСВ-метр включением между АФУ и трансивером, то в чём же его преимущества ? При настройке антенны с помощью КСВ-метра мы тоже добиваемся определенного положения стрелки на шкале. Как правило, это левое крайнее… Но измеряя КСВ-метром и считывая значения КСВ мы не получаем прямой информации о величинах импеданса и наличия реактивной составляющей!! А измеряя параметры с помощью ИИ АФУ, мы считываем со шкалы прибора величины импеданса и можем уточнить их по таблице перевода. Я уже не говорю о простоте устройства и отсутствию в нём трансформаторов тока, полосковых рефлектометров или направленных ответвлителей. Конечно, минусом прибора является невозможность работы на больших мощностях, но с другой стороны измеряемые параметры АФУ от мощности не зависят.
Провёл измерение, а правильнее, согласовал антенну с трансивером, используя тюнер и «индикатор импеданса». Если при отключенном тюнере стрелка прибора далеко отклонялась от центра шкалы и с явной несимметрией, то после подключения тюнера, и его настройки, удалось добиться «вертикального» положения стрелки на шкале при переключении тумблера «Т» вкл-откл. Кстати, про вертикальное положение прибора. При работе с ИИ АФУ я реально испытываю дискомфорт, вскакивая каждый раз с кресла ,и заглядывая на шкалу сверху. :smile: Может на крыше такой и удобнее, но мой новый прибор (корпус, см.фото! UA3QAK - мой первый позывной!) будет с вертикальным размещением микроамперметра, большой шкалой и удвоенным количеством рисок шкалы!!
А вам желаю удачных измерений! 73! Вит.

R5OE
20.12.2010, 12:27
ЗДР!

Сегодня без цифр не обойтись. Для тех, кто будет рисовать свою шкалу, привожу простые формулы для оцифровки.
Предварительно договоримся, что максимальное значение шкалы в % = 100. Отметка шкалы "Т", с учетом падения выпрямленного напряжения на диоде, должна быть правее отметки 100%. Для прибора с размахом шкалы ~ 90 мм и диода Шоттки (BAT41) это расстояние ~ 2-3 мм, а для диода типа КД509А - 3-5 мм.
Это положение легко находится методом "от противного"...
Подключаем к прибору трансивер с мощностью не более 5 Ватт (диод BAT41). Для диода КД509А не более 3 Ватт (через делитель мощности.) Включаем тумблер "Т" и потенциометром выставляем стрелку на отметку 100 %, или чуть правее.. Затем включаем второй тумблер в положение "Z" и выставляем стрелку с помощью потенциометра на 50 % при установленном эквиваленте антенны 50 Ом. Поочередно переключая тумблер "Т", при включенном тумблере "Z", и вращая потенциометр, добиваемся минимальных, симметричных отклонений стрелки от риски 50% (стрелка в "зелёном коридоре"!). После этого отключаем тумблер "Z" и на макете шкалы, или на подшкальнике отмечаем положение стрелки риской "Т". При дальнейших измерениях мы будем вначале устанавливать стрелку на риску "Т", а затем проводить измерения Rs и Zs. При аккуратном исполнении измерительного блока и равенстве балластного сопротивления и антенного эквивалента (оконечного сопротивления, терминатора) = 50 Ом эта операция определения положения риски «Т» занимает секунды времени. Если в измерительной цепи присутствует небольшая реактивная составляющая (индуктивность или емкость монтажа антенной цепи измерительного блока), или величины резисторов немного отличаются от 50 Ом, то добиться неподвижного положения стрелки на 50% не получится. Попробуйте повторить эту операцию на частоте 1.8 Мгц. Если отклонения будут меньше, значит, присутствует нежелательная реактивность в монтаже, и она мешает проведению измерения на высоких частотах.. Помните о правилах монтажа устройств на частотах до 30 Мгц. Это начало УКВ!
Конечно, можно будет проводить измерения и в этом случае, но точность измерений будет ниже. Идеальный вариант калибровки стрелочного "Индикатора импеданса", когда на частоте 30 Мгц при измерении Rs или Zs стрелка не отклоняется от риски 50 %. Но для этого надо постараться...

Теперь формулы. Обозначения в формулах -

Rs - активная составляющая измеряемой цепи (верхняя добавляемая шкала)
КСВ50 - расчётная величина КСВ для сопротивления = 50 Ом (средняя доб. шкала)
Zs - полное сопротивление измеряемой цепи (нижняя добавляемая шкала)
R% - положение стрелки в % при измерении Rs (включены тумблеры "T" и"Z").
Z% - положение стрелки в % при измерении Zs (включен тумблер "Z").
50 - величина балластного сопротивления = 50 Ом. Для прибора с измеряемым КСВ75 эта величина = 75 Ом.

Верхняя добавляемая шкала градуируется по формуле Rs (Oм) = 50 * (100% – R% ) / R%.
Средняя шкала КСВ по формуле: КСВ50 = Rs / 50 при Rs > 50 Ом или КСВ50 =50 / Rs при Rs < 50 Ом.
Нижняя добавляемая шкала градуируется по формуле Zs (Oм) = 50 * Z% / (100% - Z%)

Градуировка выполняется для случая Rs = Zs и пользоваться средней шкалой КСВ можно ТОЛЬКО, если Rs = Zs, о чём напоминает надпись на шкале. При появлении реактивной составляющей Zs ВСЕГДА > Rs. В этом случае, при необходимости, величИны КСВ и фазового угла, ориентировочно можно вычислить по известным формулам через значение |Xs| = КОРЕНЬ (Zs*Zs – Rs*Rs), где все величины в Омах.
Пример готовой шкалы в предыдущем сообщении.
73! Вит.

rx3acj
26.12.2010, 14:33
ЗДР Валентин! Повторил "программный анализатор", сделал за два дня, пользовался только материалами форума. Замерил свои антенны и сравнил с данными МФЙ 259В, впячетляет! Спасибо за интересную конструкцию. Будет ли продолжение темы?
73! Виктор.

R5OE
27.12.2010, 11:26
... Замерил свои антенны и сравнил с данными МФЙ 259В, впячетляет! Спасибо за интересную конструкцию. Будет ли продолжение темы?
73! Виктор.

ЗДР!

Виктор, спасибо!
Сейчас больше внимания стрелочному "Индикатору импеданса". Замеряю и "проверяю" заново свои антенны... Удобно, что не нужен ни мультиметр, ни компьютер. Точностью измерений более чем доволен! Рисую шкалу для нового прибора с 200 делениями (0.5%), хотя и старой шкалы с дискретностью 1 % было достаточно. Была мысль встроить PIC для вычислений, но не хочется усложнять. Сейчас схема проще детекторного приёмника (только катушки нет! :smile:)
По программному анализатору больших изменений не будет. Ввод с клавиатуры останется. Добавится 3-я страница, где балластным сопротивлением будет не ёмкость, а резистор. Можно будет проводить измерения во всём диапазоне 1.8-30 Мгц без переключений в ИБ. Правда, в этом случае вывод данных по реактивности будет без знака.
Вот такие планы на ближайшее время.
73! Вит.

UT4UHG
27.12.2010, 11:30
ЗДР Валентин! Повторил ... впячетляет! Спасибо за интересную конструкцию. Будет ли продолжение темы?
73! Виктор.
Всех - с наступающим Новым Годом! И лично - автора ветки R5OE, которого зовут, кажется, Виталий (в связи с началом праздничной полосы возможны некоторые отклонения в правильном написании имени :smile:).
А что касаемо продолжения темы анализатора - хорошее вечным, к сожалению, не бывает - исчерпывается. Искусственно раздувать тему - можно ей же навредить. На мой взгляд, R5OE сделал главное: дал ИДЕЮ и ее простую и эффективную РЕАЛИЗАЦИЮ. Далее возможны доработки, усовершенствования. Например, продумать технологию ВЧ части для уверенного расширения диапазона до 6 м и выше. Или еще: прибор сейчас не предназначен для симметричного фидера, только коаксиал. Нужна версия с питанием от трансивера через симметрирующее устройство... Возможно, у автора есть свои идеи для развития. Но будет или нет в дальнейшем автор что-то совершенствовать - все равно. Он уже выпустил джина из бутылки и джин стал жить в среде радиолюбителей своей жизнью.
Пусть в Новом Году нам сопутствуют и джин, и виски, и другие приятели!

rx3acj
28.12.2010, 13:49
ЗДР Виталий! Прошу прощения, что исказил Ваше имя. Читал первые посты и там мелькал Валентин. Еще раз огромная благодарность за Ваш труд. С наступающим новым годом! Здоровья, успеха в делах и благополучия!
73! Виктор.

R5OE
29.12.2010, 11:22
ЗДР Виталий! ... Еще раз огромная благодарность за Ваш труд. С наступающим новым годом! Здоровья, успеха в делах и благополучия!
73! Виктор.

Спасибо! Всем поздравления с наступающим Новым Годом!
А зоодно и вопрос. Будет ли удобен вот такой вариант шкалы, с "китайским", вертикальным расположением цифр (см.фото - 10 кБ). Хочется расположить больше значений Rs и Zs по шкалам. Хотелось бы услышать ваше мнение...
73! Вит.